С днем рождения, Линукс!

С днем рождения, Линукс! Linux, День рождения

Вот тебе грёбаный торт, скомпилируй его сам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас это всё не нужно и процесс установки популярных дистрибутивов не сложнее установки той же винды. И гемора при установки дров в линуксе меньше.

У самого стоят семерка плюс минт. Просто так, интересно же

раскрыть ветку (74)
15
Автор поста оценил этот комментарий

огорчает только тот факт что дрова для wi-fi без которых этот самый Wi-fi не работает можно скачать только через инет

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного дистрибутива Linux не видел за последние года 4, чтобы были проблемы с wi-fi. Все сразу работает.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вин 10 на деловском мини компе не взлетел ни вай фай, ни карта после установки. Первый раз я качал дрова через лте на телефоне для компа )))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор вин10 - дистрибутив линукс?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт я про то, что не только в последних версиях Линукс может быть отсутствия драйвера на сетеуху или вай фай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может он имел в виду, что и винда не безглючна? Ваш КО
Автор поста оценил этот комментарий

BCM (не помню какой там) на макбуке про 2011 еле работает на любой дистрибутиве. Сначала его не включить, потом он сети не видит, потом достаю где то старый драйвер, все начинает работать, но в 20mhz канале и только 2.4Ghz. Лечения нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Были проблемы с вафлей на стационарнике. Китайский свисток ralink не хотел заводиться, пришлось ковырять форумы. А вот на вин 8 всё завлось без танцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с яркостью есть проблемы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про регулировку яркости, то она решается очень просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не вспомню но как то легко нагуглил статью в блоге на хабре. Там по сути надо какой-то фаил подредактировать. Проблема встречается на ноута с интегрированной видео от интел. По сути получается что кнопки регулировки яркости не в то файле значение меняют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на lenovo b590 была такая трабла. ДА и на станционарнике не хотел курить толком внешнюю карточку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Wi-fi адаптер Mediatek MT7630E 802.11bgn?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же прикол, нашёл дрова, спустя пол часа гугления

39
Автор поста оценил этот комментарий
А на винде как-то иначе?
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. у меня даже внешний Wi-fi без дров пашет в радость

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проводной интернет, телефон как модем. Да и большинство дистров имеют дрова на большинство вафель. Например, у Минта с non-free пакетами дела обстоят хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НУ в студенчиские годы когда было только 3G то было проблема скачать дрова приходилось вставлять симку в телефон и через шнур раздовать инет (слава андройду) если бы сейчас был студентом то думаю такое не провернул бы т.к. в телефоне давно Micro-sim формат

Автор поста оценил этот комментарий
Не только
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Чёт не заметил. С видюхой только заморочки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Загружаюсь в win иногда в танки поиграть. Фпс на винде все таки выше. Основной системой стоит Mint уже много лет. Все железо (wifi, bt) видит с коробки. Для меня минусов в этой системе нет вообще.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня минусов в этой системе нет вообще.
Загружаюсь в win иногда в танки поиграть. Фпс на винде все таки выше

Хм...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я решил попробовать Ubuntu ибо начал учить python, я долго искал дрова под wi-fi адаптер, так мало того, я ещё минут 40 искал причину почему не работает wi-fi, я идиот.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что кнопку для включения wifi не нажал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не нажал кнопку для включения wifi которой НЕТ) Лечится правкой одного файла.
Автор поста оценил этот комментарий

неа, дров не было

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тебя даже немножко жаль. Я вот на пингвине(малине) поднял фтп, торрент с вебмордой, точку раздачи на вафле(маршрутизатор), плеер с вебмордой для управления, аудио плеер играющий плейлисты, вебрадио, простые треки, как на ведроидах (стримит по вафле) так и на самой малине, опять же с удаленным управлением, все очень вкусно и места занимает чуть меньше коробки из под обуви, домашние пользуются и горя не знают, работает 24/7, жрет меньше лампочки.
Через пару часов браузер соберётся и будет вполне себе десктоп, как приятный бонус.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем собирать браузер? Имхо, малинка для десктопа сойдёт только в разрешениях 720p и ниже, да и то без тяжёлых приложений. А вот веб-сервер и торрентокачалку я поднимал, хоть и полноценного ethernet на ней нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет x86 пека под рукой, а при паре манипуляций вторая малина очень даже шустрая(относительно). Фаерфокс стоявший до этого вел себя идеально, можно было серфить без проблем, и даже музыку слушать, видео в браузере тупит, но я его там и не смотрю. А кроме браузера видео/аудиоплеера мне так больше особо ничего и не надо. Omxplayer пережевывает вообще все, даже блюреи. Так что все очень даже неплохо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Фаерфокс стоявший до этого вел себя идеально, можно было серфить без проблем, и даже музыку слушать, видео в браузере тупит, но я его там и не смотрю."
Так зачем собираете-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался поставить рядом на жёсткий диск бздю и запорол систему. С разметкой перемудрил, пришлось заново ставить.
ЗЫ Вот кстати, если кто тыкнет в мануал, по установке БСД на внешний диск на малине, был бы признателен. А то я ничего, кроме готовых образов не находил, но они не подходят. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Upd. И да, вафлю( вобще все железо) лучше выбрать именно под линукс если хочешь, чтоб работало как надо, печально, но факт.
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл теперь ставить ubuntu когда есть  bash на wn 10?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только недавно делал мелкий скрипт на python на win7 (обычно на Linux). Пока на винде не сделают одну кодировку для всего и эта кодировка utf8, то работать с stdin на питоне нереально (гребаный UnicodeDecodeError).
Да и одного bash'а мало, Linux это набор консольных утилит для всего, что нужно, а также удобный help и документация с примерами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тезис про драйвера не совсем правда. Начиная от уже прозвучавших проблем со свистками wi-fi (для некоторых приходится собирать китайские дрова руками даже на ubuntu). Заканчивая трудностью работы с гибридной графикой (попробуйте найти сейчас производительный ноутбук в котором ее нет). На некоторые ноутбуки с неотключаемым uefi поставить linux может быть практически невозможно. Да и вообще порой на ноутбуке linux имеет неприятные проблемы, например со временем жизни батарейки. Ну а для геймеров конечно придется столкнуться с тем, что не каждую игру, заточенную под windows, wine сможет осилить.

Поэтому я убеждён, что в качестве десктопной или лаптопной оси linux скорее для тех, кому некуда девать свое личное время.
раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет свистков и гибридной графики. То что с твоим убеждением и почему?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да примерно также, если мне нужен мой относительно свежий принтер EPSON, то будут пляски с бубном. Со сканером тоже не всё просто. В общем, если имеется некоторое нестандартное железо, то это грусть-печаль. По-части графики: тем, кто живёт с карточкой от Radeon тоже можно сразу начинать грустить. Ну и с софтом тоже не всё гладко. Как известно .docx хреново переваривается Libre Office, поэтому желательно где-то иметь Microsoft Office, а поставить его можно только через wine и возыметь с этим некоторые неудобства. Та же ситуация с продукцией от Adobe, которую ставить придётся также с бубном. Если же пользоваться опенсорсным или фри софтом, то многие программы выглядят вырвиглазно вне зависимости от desktop environment.


Ну, а если заниматься написанием софта, то на линуксе это конечно весьма удобно. Развёртка софта тоже удобна, особенно с приходом docker. Ну и автоматизировать конечно можно решительно всё. Но шутка в том, что я всё это могу делать и в Windows, но имея гораздо меньше проблем с выше перечисленным. А когда мне нужно выполнить что-то, что возможно только на Linux системах, то у меня под рукой всегда есть виртуальная машинка с Debian.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как известно .docx хреново переваривается Libre Office

Как это ни печально, но Libreoffice .docx переваривает как раз отлично, проблема в том, что их не переваривает MS Office. Это один из вариантов их стратегии Embrace, extend and extinguish. Если бы проблема была на стороне Libreoffice, её можно было бы решить, но так как эту проблему специально создаёт Microsoft, остаётся только ждать, когда они скопытятся.


Подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Office_Open_XML и https://ru.wikipedia.org/wiki/Embrace,_Extend,_and_Extinguis...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может сейчас что-то и изменилось, но погоды мне это уточнение не меняет, мне их иногда надо не только смотреть, но и менять, а на той стороне их должны суметь увидеть в том виде, в котором я их задумывал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может сейчас что-то и изменилось

Нет, ничего не изменилось, LibreOffice(прежде OpenOffice) всегда нормально поддерживал .docx, MS Office никогда его полностью не поддерживал и делал всё возможное, чтобы OpenOffice не мог нормально читать эти документы(что привело к забавной ситуации, когда нормально читать документы, сохранённые в MS Office 2010, порой не могут MS Office 2007/2003). Иначе говоря, цитируя письмо Билла Гейтса от 1998 года:


"One thing we have got to change in our strategy—allowing Office documents to be rendered very well by other peoples [sic] browsers is one of the most destructive things we could do to the company. We have to stop putting any effort into this and make sure that Office documents very well depends [sic] on PROPRIETARY IE capabilities. Anything else is suicide for our platform. This is a case where Office has to avoid doing something to destory [sic] Windows."


Что, конечно, нисколько не помогает ситуации, просто неправильно пенять LibreOffice за то, как Microsoft борется к конкурентами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в конце концов единственная палка в колеса, о которой можно говорить это закрытость и недокументированность формата. А внутри там просто зипованный xml, при особом желании можно зареверсить всё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, палка в колёса, что Микрософт протолкнули стандарт, который сами не поддерживают. С остальным согласен, не важно, кто виноват, если от этого проблемы с пользованием осью, просто хотел пояснить, почему так получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем вы? Формат закрытый и не имеет публичной документации, плевать какой там и чей API используется, документ показывается на основе данных внутри файла в данном формате. Магии никакой нет, если отреверсить формат, то получите тот же функционал.
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, значит майкрософт делает линукс менее пригодной для меня десктопной осью. Какая разница кто виноват если фактом является то, что на линуксе с docx, xslx и прочими будешь иметь проблемы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу UEFI категорически не соглашусь. Специально перешивал биос что бы была поддержка UEFI (Вендор по-умолчанию его заблочил как опцию) и выключил legacy. И скажу что с UEFI намного удобнее. Проблемы начинаются с SecureBoot, но во-первых его можно отключить, во-вторых есть загрузчики со своими ключами.
Гибридная графика тоже вполне себе уверенно работает (bumblebee).
Время жизни батареи особо не замерял, трех с половиной часов вполне хвататет по-моему.
Игры - да, соглашусь. Но усилиями Гейба линукс гейминг сейчас растёт постепенно.

А вот по поводу личного времени. Мне как разработчику гента экономит уйму времени благодаря самособранным системным либам. Нужна фича в ffmpeg? Да пожалуйста, поменял флаг да собрал. И никаких конфликтов между версиями/библиотеками/хидерами. И апдейты НАМНОГО стабильнее виндовых. С телефона не удобно искать, но М$ периодически выбрасывает апдейты которые все ломают, и при чем не знаешь, что может поломаться на этот раз. Не говорю, что в ваших там Линуксах намного лучше дела обстоят (вспомнить тот же rm -rf /usr/ bumblebee), но в большинстве все апдейты попадающие в системные репы (или оверлеи) проходят девять кругов ада тестирования.
Короче все это дело вкуса. Мне приятнее под линуксом, все, что надо - работает.

P.S. кстати, про драйвера. Под виндой самому приходилось редактировать в ini vid и pid устройства что бы китайский драйвер взлетел. И ИМХО по сложности для обычного пользователя это равносильно ./confugure & make & make install. Так что опять таки дело привычки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть буки в которых secureboot не отключается (например HP не помню как его, со съемной клавиатурой, не нашёл способа вкорячить туда Linux, даже с подписанным GRUB). Bumblebee пробовал, "очень удобно" запускать каждое приложение предваряя его командой optirun.


Апдейты стабильнее в генте??? Поезжай на море на месяц, а потом трахайся неделю с конфликтами в дереве портежей. Или вычитывай в мэиллистах о косячном апдейте, который либо ждать пока исправят, либо руками патчить, чтобы вернуть забытый дефайн. Я 3 года жил в генте, ну ни разу не быстрее. Нужен офис? Иди кури 3 часа пока соберётся. Насчёт изменения use-флагов. В обычных дистрах у тебя идёт сразу жирный ffmpeg со всеми возможностями, тебе там не надо обнаруживать что какой-то кусок не работает и искать какой use-флаг за это отвечает.


Насчёт апдейтов которые "стабильно всё ломают", у меня винда не сносилась с выхода Windows 7, была успешна обновлена до Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10. Всё это время пользовался ей и всё было прекрасно. Может это вы живёте в каком-то параллельном мире?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Идёте в /usr/share/aplication и там в приложениях в команде запуска дописываете optirun тем приложениям кому желательна невидия. Каждый раз ничего набирать не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

hp предоставляет возможность прошить биос с отключением secureboot. Может есть какие-то специфические платформы, но по поводу подписаных загрузчиков тема изезженная - они есть и они работают.

optirun действительно намного удобнее, чем в панели упарвления intel под виндой выбирать для какого приложения я хочу ускорение (соответственно батарею кушать), а для какого - нет. Хороший пример - хром (ну или хромиум). Под виндами по-дефолту интеловский драйвер включает ускорение и батарея живет в два раза меньше. Под 8.1 и 10 оно вообще у меня не выключалось в простое из коробки. ЧЯДНТ?
Апдейты стабильнейшие. Достаточно не анмаскать что ни попадя. Два года сижу на ТЕСТОВОЙ плазме - все апдейтится без проблем. Конфликты в портеже? Не, не слышал. Достаточно в world не пихать хардкод версий или ставить их --oneshot.
Да и кто сказал что гента быстрее? Дудки все это... Гента просто один из самых стабильных и удобных source-base дистров, вот и всё. Ну и система слотов, конечно, добавляет радости при использовании. Это называется программистам от программистов. Плюс радует, что скоро мир можно будет собрать clang`ом. Вот ТОГДА посмотрим кто быстрее.

По поводу use-флагов. Вот прямо в данный момент я собираю qt с поддержкой eglfs что бы не ставить Х-сервер для embedded платформы, но поиметь графику с qt. А знаешь почему я собираю? потому что в дебиане, бубунте и других дистрах нет поддержки eglfs для qtgui :) . Везде советуют собрать самому весь qt и поставить его. А теперь вопрос: а нафига оно мне, ставить что-то и не добавлять в систему контроля? я уж лучше сам себе нужную систему соберу и не буду иметь головоболь с неподдерживаемыми хидерами/либами.

Кстати, да. Систему обновляю как раз раз в месяц-два.

У меня тоже стоит винда на домашнем пк для игр и в инете посидеть. И тоже стабильно обновляется. И заблеклисчено несколько апдейтов. В основном дрова, которые мне насильно пытаются поставить и после которых пропадает звук/usb. И не думаю что вот эти товарищи тоже живут в параллельном миру:
http://windowsitpro.com/patch-tuesday/patch-tuesday-security... головняк для админов, причем очень сильный такой головняк.
https://geektimes.ru/post/279660/ не совсем бага, скорее резкая фича, которая тоже добавила головной боли. А теперь вопрос: а зачем мне такие апдейты, после которых мне выбрасывать железо надо? И поди узнай какой там из апдейтов что поломал и что удалять надо.

ну и так далее. И, к сожалению, дожили уже до того, что существует целые общества, оценивающее качество апдейтов M$ и рекомендующее не устанавливать некоторые апдейты (SIC!) http://www.getblackbird.net/blacklist/updates/ ; http://www.addictivetips.com/windows-tips/a-complete-list-of... ;

Ошибки бывают у всех. Но когда любой грамотный юзверь может починить ошибку другого относительно грамотного - страдает меньше людей, чем когда это делает монополист.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

угу, ну попробуй пособирать ядра android, заебешься с версиями java и pithon

Автор поста оценил этот комментарий

Ну 10-ка из коробки на всем железе (ну за последние лет 5-7 точно) работает. У линукса встречаются заскоки. На вайфай дрова нужно ставить руками, но чаще всего они есть на флешке установочной. Еще если выбрать системный язык русский, а пароль введен на английском, то хер ты экран разблокируешь, потому что ебаный блокировщик вводит русские символы и раскладку не меняет. Можно было из консоли залогинится, как-то сменить язык по умолчанию. Но я просто переставил систему по новой.
Еще у меня в xfce иногда падает/падают отдельные элементы. На винде подобного практически не бывает.
Ну и обычные проблемы с запуском эксешников.

Стоит на ноуте сейчас минт + винда + с флешки гружу кали. (Пробовал и другие дистры, надоедает - меняю :D)  На домашнем ПК 10-ка.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но я просто переставил систему по новой.

Лучше всё же на винде и оставаться )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку