С Днем Рождения!

Поздравляем космонавта Геннадия Падалку с днем рождения!

Сегодня Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, участник 5 космических экспедиций Геннадий Падалка принимает поздравления с днём рождения. На данный момент Геннадий Иванович является рекордсменом по совокупному пребыванию в космосе. Всего на орбите Земли он провел 878 дней.
Первый космический полёт Геннадий Падалка выполнил с 13 августа 1998 года по 28 февраля 1999 года на ОК «Мир». Он стартовал с Сергеем Авдеевым и Юрием Батуриным. Посадку совершил вместе с Иваном Беллой (Словакия). В ходе выполнения программы полёта Г. И. Падалка выполнил один выход в открытый космос и один «выход» в разгерметизированный модуль «Спектр».
Вновь на орбиту космонавт отправился 19 апреля 2004 года. На МКС он проработал 188 суток. Во время полёта Геннадий Иванович выполнил четыре выхода в открытый космос. В одном из незапланированных выходов экипажу предстояло отремонтировать гиродин GMC №2, с помощью которого поддерживается ориентация Международной космической станции.
В третий раз Геннадий Падалка полетел в космос 26 марта 2009 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-14» и командира МКС-19/20. Во время полёта он выполнил два выхода в открытый космос. В ходе полёта были выполнены две коррекции орбиты Международной космической станции. Экипажи провели множество научных экспериментов по российской, американской, канадской и японской программам.
Спустя три года Геннадий Иванович выполнил четвертый космический полёт. На этот раз коллегами по экипажу были российский космонавт Сергей Ревин и американский астронавт Джозеф Акаба. В соответствии с запланированной программой полёта Геннадий Иванович отработал один выход в открытый космос.
Пятая экспедиция Геннадия Ивановича Падалки началась 27 марта 2015 года. Г. Падалка возглавил экипаж ТПК «Союз ТМА-16М», вместе с ним на борт МКС отправились российский космонавт М.Корниенко и американский астронавт С.Келли.

С Днем Рождения! Геннадий Падалка, Герой России, Космонавты, МКС

Успехов Вам товарищ @GennadyPadalka