186

С днем пчелы вас, народ!

Потеплело, полетели рои 🙂

С днем пчелы вас, народ! Пчелы, Позитив, Длиннопост, Пчеловодство, Роение пчел

Это простейший случай, привились низко. Даю ловушку.

Бывает, с вербы на высоте метров 12, снимать приходится. Бывало и разбивались пасечники, упав с дерева.
В таком виде пасечники едят маточное молочко.

Маточники. Вместилище будущих цариц.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Happyneo21 16 дней назад
+9

Это типо ваши свалить решили или там просто их точка респауна?

раскрыть ветку 8
+9
Это убежать/новую семью создать хотели. Не вышло )).
раскрыть ветку 7
+5

Не по теме, но всегда хотел спросить у реально знающего человека. На сколько сбор мёда травмоопасен для пчел? Какие травмы характерны и какие потери от единократного открытия улья и сбора меда?

раскрыть ветку 5
0

Предали своего дона!

+4

С днём Бджил!!!

раскрыть ветку 1
+3
И тебя тоже! Будь здрав, брат!
+1

Пчелокуважаю.

+1

А откуда знаете что ваши а не соседа?

раскрыть ветку 1
+1
Мушто вижу — откуда девки лезут ))
-6

Ну так то рой это позор пчеловода) будем откровенны.

Значит прошляпил, не успел или поленился расширить гнездо. Скорее всего.

Думаю ваша цель все-таки мед, а не увеличение кол-ва пчелосемей.

Да и наследственность у роевых маток так себе..

раскрыть ветку 11
+8
Так-то, это не позор. Пасеку мою отравили рапсоводы, восстанавливаю. 🙂
Европка закрыта, маток не привезёшь. Лучше F2, чем ничего.
раскрыть ветку 5
+1

А что значит отравили рапсоводы? Интересно.

раскрыть ветку 4
+3
А можно подробнее? Почему рой - это позор? Откуда он там взялся? Что не так с гнездом и маткой? Интересно, но непонятно)
раскрыть ветку 4
+1
Потому, что в норме пчеляр следит за семьями и не допускает вхождения семьи в роевое состояние.
Бывают экстра случаи (погода, например), или, как у меня — нужно восстанавливать потравленную пасеку. И тогда — роение в радость!
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
311

Как снимают рой пчел

Недавно обнаружил рой пчел. Сначала пофоткал их, потом вспомнил про кента пчеловода. Он быстренько приехал. Много раз слышал, что рой пчеловоды могут снять и забрать к себе для переселения в улей, но ни разу не видел как это делается.

Как снимают рой пчел Пчелы, Роение пчел, Видео
Показать полностью 1
92

Ответ на пост «Так ли легко быть пчеловодом?» 

Нелегко.

У отца тоже есть пасека.

Но лично я помогать ему не могу.

До 12 лет вроде мал был, чтобы в улей лезть, но смотрел иногда. Но честно скажу, побаивался их. Помогал качать мед, таскал рамки, работал дымарем...

И вот мой отец загорелся идеей сделать меня полноценным помощником, чтобы я там разбирался во внутреннем устройстве улья.

Выдал мне маску и перчатки. А у самого у него специальный костюм, ну и он привыкший конечно к укусам, ему перчатки не нужны.

А я надел штаны.... с дыркой между ног.

Первый день сходил, пронесло - никто не ужалил.

А во второй день пошел - забралась пчела и ужалила в бедро.

Я не знаю, было ли это неудачное место, но скорее всего нет. До этого меня кусали пчелы, но я просто опухал. А вот у моей мамы были признаки полноценной аллергии на пчел, она их боялась и всегда, когда ее кто-то кусал, делала укол. Но я не понимал, зачем она это делает.

Пришел я значит домой, вынимать жало и чувствую - першит в горле. Я думаю:заболел. Потом чувствую - слабость, не могу на ногах стоять. Хорошо еще сестра была дома, а она студент медуниверситета. Если был бы один, то лег бы полежать и мог бы не проснуться. Позвали местного фельдшера, вкололи адреналин (на самом деле не помню, что), повезли в райцентр, правда, там я сам поднялся по лестнице, поэтому в реанимацию не положили. Всего лишь под капельницу. Но было хреново.

Мама потом сказала, что у нее тоже такое было: до какого-то момента организм слабо реагировал на укусы, но потом наступил момент, когда стала проявляться не только внешняя реакция, но и внутреняя. То есть, снижается давление, опухает горло, грубо говоря, и можешь задохнуться. Анафилактичесий шок. И с каждым укусом реакция все более сильная.

С тех пор я в контакт с пчелами не вступаю. И пишу, чтобы все понимали, что если вас укусила пчела и вам внезапно поплохело, то зовите доктора.

Хорошо еще, что это была одна пчела, а не штук пять, как это часто бывает после осмотра ульев.

108

Пчеловодство, как оно есть. Переезд

У нас позади переезд. Это было не просто. Попробую поделиться своими эмоциями.

На кануне мы купили Газель, ну как Газель... лохмут за эти то деньги. Но к счастью, у меня есть папа и дядя, которые шарят в отечественном автопроме. Машину брали экстренно, т.к. переезд уже вот вот и тянуть нет времени, по нашим деньгам в сети вариантов не так много, да и в соседний регион выезд закрыт. В общем имеем теперь лошадку-лохмут, но зато свою грузовую.

Первое, что было сделано - забито 440 кольев:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Девчонки собраны, денег как всегда - долгов\кредитов выше крыши. Папа принимает решение помочь выехать. (Он пропустил уже 2е вахты, сидя на самоизоляции, а расходы тоже никто не отменял). Предварительно из огорода выгнали вагончик, по закону подлости, перевернули его. Но подняли, подготовили, чтобы подъехала машина, зацепила - и домой.В общем 29 апреля уехал первый рейс, Загрузили (грузили втроем), папа с дядей поехали первыми, я на Ниве следом. Причина на фото:

Пчеловодство, как оно есть. Переезд Пасека, Пчелы, Лес, Природа, Работа, Переезд, Пчеловодство, Длиннопост

Разгрузились. Вернулись, банька... Будильник в 4 утра. И именно в это время трасса максимально пустая. Нива тащит вагончик, в ней едет папа и дядя, я следом на РВР, на аварийке. Все прошло, отлично. Вагончик установлен. Ниву оставили на точке, чтобы не гонять ее, сами вернулись на рвр. Предварительно накидав веток на дорогу. Впереди еще три рейса.

Дневной сон. В машину загружены продукты, постельное, газ... В общем все то, что необходимо на первое время. Второй рейс загружен. Усталость уже давала знать о себе, не смотря на дневной сон. Так же едем на двух машинах. Подъехав, Газель в ручье, который разлился еще больше, чем выше на фото выше. Нива подъезжает с точка. В голове мысль "куда я лезу, играю в "настоящего" пчеловод"... за кормовой базой. В общем 10-15 минут и машина с пчелами поползла в гору. Ну и если 2а дня назад проходили в галошах и они не тонули, то теперь набрала полные воды и штаны намокли почти до колена. Разгрузились... Уже в поле осталось 2е машины, вернулись на Газели.

Просто фото того, что осталось от колхозной пасеки. 

В машине тишина. Загружаем третий рейс, едем. В этот раз папа сел за руль и естественно тоже сел, но в этот раз еще и зарыли колесо. Трос - бесполезно. Едем на саму пасеку, набираем кирпичи, бревна, доски. И с помощью домкрата поднимаем колесо, под него те самые кирпичи. Трос - и машина поползла в гору. В общей сложности 1,5 часа в ручье. В голове мысли "Эллерт, не могла ли ты нормальную профессию выбрать... полезла. Пчеловод". Подъезжаем на пасеку, папа открыл борт, а вместе с ним разгрузилась одна семья. Теперь и у меня в копилке есть история, как улей выпал из машины. Естественно, пчелы были не в восторге от полета.

Возвращаемся... баня. Время близится к 5 утра. Усталость. Еду домой, а на меня машина. Я на обочину, она за мной. БАХ. Мысли "Поспала...". Девушка шла в лобовое, я ушла на обочину, поэтому задела только 2е двери и крылья. Водитель - пьяная и без водительского. ДПС - еще 1,5 часа на документы. Приезжаю домой, меня трясет. Адреналин, спать не могу. В общей сложности провалялась часа 2 в кровати, в 9 утра за документами, в страховую. После домой, допилила рамки...

Крайний рейс, последние 15 семей. Погода пасмурная, мысли только бы успеть до дождя. Но не там то было. На трассе застал ливень. Впереди полевая дорога. В салоне тишина. Я говорю, "3,14ЗДЕЦ". Дядя, "Жопа". Папа "Полная жопа". Сворачиваем на гравийку, дождь еще сильней. Обнимаю папину руку. Слышу "Доча, не бойся, прорвемся". У самой все внутри напряжено, хоть пчел вези домой. Выехали на поле, машина виляет. Страшно... Спускаемся с горы - минуем ручей - сами. Вес небольшой, она проползла. Визг счастья. Выдыхаем. Начинаем разгружаться, дождь перестает.

Вернулись домой, уже все машины в поселке. Баня... Отметили. И за столом папа признался, что если бы не преодолели ручей, то была мысль разгружать в Ниву и возить по 2а штуки.

Это были самые напряженные ночи переезда За 6ть сезонов. Это самый дальний точок, куда я выезжала. Оправдаются ли мучения, узнаем в конце сезона, а пока мы счастливы с девчонками - ДОМА.

Показать полностью 2
128

2020 год, перезагрузись! Пчеловодство

Всем привет. Наконец-то снова вернулся к своей любимой теме - пчеловодство.

Пост будет состоять из двух частей. В первой части общими фразами напишу то, в какой ситуации оказалась наша пасека на сегодняшний день, это должно быть интересно и понятно всем, даже тем, кто не знает разницы между пергой и пыльцой. Во второй части попробую расписать причины и последствия, там уже нужно будет знать определённые термины, чтобы понять. Итак, поехали.

Занимаемся пчеловодством семейно вот уже 30 лет. Сейчас этим в большей степени уделяют время родители, так как пасека расположена на их территории, они оба на пенсии. Я же помогаю по мере необходимости и возможности. Живём на юге Кировской области, до Йошкар-Олы 55 км, до Казани 240, до Кирова 300, до Москвы 900.

В зимовку у нас "ушёл" 51 улей. Не сильно много, но и не мало по меркам частного любительского пчеловодства.

Меры по сохранению семей начали предприниматься ещё в середине января, когда была череда длительных оттепелей. Скормили все припасённые запасы мёда, пришлось в начале марта даже варить сахарный сироп, чтобы сохранить семьи. 

По факту сегодняшнего осмотра: погибло 11, ещё 5 под угрозой, четыре "средних" семьи и две относительно сильных. Такого результата на начало мая у нас не было НИКОГДА. Обычно к этому времени семьи уже достаточно сильно развиваются и готовы к тому, чтобы собрать майский мёд. Поэтому мёда в мае у нас на продажу не будет точно, что будет с основным медосбором и как к нему выйдут пчёлы - тут совершенно неясно.

В районе ситуация не лучше. У некоторых погибли все пчёлы, у кого-то из пасеки 20-30 ульев осталось в лучшем случае 5-6 штук. В районной газете нет ни одного объявления о продаже ульев с пчёлами, чего тоже ни разу ещё не было, всегда были в наличии.

Говорить о том, какой будет сезон в целом, пока точно рано. Но чтобы к началу цветения садов и одуванчика развитие семей отставало от обычного развития НА МЕСЯЦ - такого не было никогда.

Ну а сейчас проясню ситуацию более подробно и уже на языке пчеловодства.

Ульи у нас самодельные, по 16 рамок. Семьи смешанные, маток не закупали уже несколько лет. Скорее всего, преобладают помеси среднерусской и карпатки, так как последнюю активно завозили местные пчеловоды последние лет 10.

Сегодня при осмотре семей выяснилось, что у нас только у 7 семей из 40 расплод более, чем на 4(!) рамках! У большинства - две-три рамочки. Получается, что за прошедший месяц сила семей не только нарастала, но и наоборот, падала. Хотя это время мы не прекращали активно кормить семьи.

В чём же причина?

С осени пересмотрели все семьи, большинство были средними, даже ближе к сильным, пчёл было много.

Зима в этом году была просто из ряда вон. Морозов почти не было, были оттепели по неделе и более, в целом же была очень тёплая. Зимовали все на улице.

Матки начали червить уже в середине января. Пчёлы с расплода не уходят. В итоге, если пропустить момент, то пчёлы съедят весь корм вокруг гнезда, но не перейдут на другие рамки с мёдом и погибнут от голода. Поэтому их подкармливали. Но в конечном итоге всё же некоторые семьи спасти не удалось.

Дальше ещё интереснее. Март был достаточно тёплым, даже лёд на реке в этом году ушёл на месяц раньше, это внушало надежды. Но потом наступил холод как раз тогда, когда зацвела ива. В нашей местности она даёт большой толчок для весеннего развития семьи. В этом году вместо ивы пришлось снова кормить пчёл сиропом.

Ну и как итог. Несмотря на все меры, отход был достаточно большой и семьи не смогли выйти хоть на какое-то развитие к началу весеннего взятка. Сейчас началось тепло, матки стали активно работать, а рабочей пчелы, способной активно нести нектар и пыльцу крайне мало. Для примера - два года назад на 5 мая у одной семьи у нас уже был второй корпус и магазин. В прошлом году к этому времени уже поставили более 20-ти магазинов. В этом году из оставшихся 40 ульев только два улья на полные 15 рамок, остальные все сокращены, почти половина пасеки сидит не более, чем на 6-7 рамках.

Что будет дальше - неизвестно. Но майского мёда не будет точно, дай Бог себе натаскают и силу наберут к основному взятку.

Интересно было бы узнать, как обстоят дела у пчеловодов в других районах и областях. В нашей же полосе пока что крайне тяжело. 

Показать полностью
49

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство

Как вы уже заметили по статьям на канале, что мы создаем пасеку и стараемся минимизировать расходы, уменьшить объем работы и создаем ее своими руками. Здесь будет немного о наших "экспериментах"

Крышка.

До этого мы использовали тес как для самой рамы, так и для крышки.Материал использовался как обрезки, так и старые тесины и для теплоизоляции использовалась подушка. Сейчас для крышки используется тесина для самой решетки, оцинковка и для теплоизоляции и формы - техноплекс квадрат.

Вижу плюсы - цена изделия уменьшилась и вес снизился. Во время кочевки каждый килограмм имеет существенное значение. Минусов пока не заметила.

Так же раньше использовали подкрышник, теперь его убрали. Для тех, кто кормит пчел с помощью кормушек, можно использовать пустой магазин.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Три летка в дне.

До этого у нас были монолитные улья, потом дно с щелевыми летком. В этом году мы делали дно из плахи на 40, дно из ОСБ. Добавили дополнительную вентиляцию 7 на 7 см и решетку (это для зимы). А еще мы добавили 3 летка пером на 14, вместо одно. Теперь с помощью заставных рамок можно организовать до трех маткомест.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Ну и улей из пеноплекса и техноплекса.

Огромный минус - транспортировка, если не аккуратно грузить и выгружать, то не смотря на жидкие гвозди, она трещит по швам. Эту проблему можно решит усилением уголками. Грызут... здесь решение пришло с помощью скотча. Из плюсов, регулярная и температура и шикарное развитие.

Показать полностью 1
37

Для тех,кто любит смотреть, как работают другие. Пересадка пчел, если донья не съемные. Пчеловодство

Завершился этап пересадки пчел в чистые улья.

Минус, если улей монолит, без съемного дна - приходится порамочно пересаживать.

44

Лечение пчел. Зло ли? Может ли яд при обработки полей быть в меду?

Так получилось, что пчелы тоже живые и болеют. Есть "народные" лечения травами и дымом, есть лекарства.

Есть защитники народной медицины, ничего не имею против. Но если "легкий кашель" можно вылечить медом, то "грипп"мы лечим средствами из аптеки. Но самый популярный вопрос "кормите ли вы пчел сахаром" и "лечите ли бипином" (кроме бипина лекарств не знают).

Лечение\ профилактика производится весной и осенью, т.е. это зимняя пчела, которая не будет собирать товарный мёд. Она воспитает новое потомство и на этом ее миссия закончена.

"Лекарство остается в суши\рамках".До взятка гнездо обновляется, т.е. мы убираем старую сушь в перетопку, расширяем пасеку и раскидываем рамочки с расплодом. Таким образом, что в гнезде из обработанных остается 1-2 рамки. Но и это не все - обрабатывается только гнездо, где во время взятка "живет" расплод, а товарный мёд, который будет на Вашем столе собирается в магазинные надставки. При этом собирает товарный мёд молодая пчела, которую не лечили.

"Я боюсь, сейчас обрабатывают поля от вредителей и яд попадает в мёд"

Действительно, в 2019 сезон полегла ни одна сотня пасек от обработки полей. Но погибли все пчелы. Т.е. пчела ушла за медом и полегла в поле, а мизерный процент, что вернулись с нектаром передав его семье погибли с отравлением. Мне присылали видео и фото таких пасек, просто пчелы лежали на дне мертвые. Ремки пустые и замерший расплод. Каким образом они собирали мёд? Да и пчеловод должен (обязан) контактировать с фермером и знать об обработки полей и перевезти своих подопечных.

Для пчеловода пчелы - это не только работа и доход. Это любовь, образ жизни, а летом так и вся жизнь. И нам важно их здоровье, так же как здоровье наших детей. На нашем столе стоит тот же мед, что и продается медоежкам.

Ну и личное мнение, пиар на ЭКО, колодах "аля диких пчелах" - это развод. Красиво петь не запретить. Так же как и овес сухой мешок 10кг. стоит 200р. А залитый водой в контейнере и немного проросший за 100гр - 300р.

Лечение пчел. Зло ли? Может ли яд при обработки полей быть в меду? Пчелы, Пчеловодство, Пасека, Природа, Лекарства
67

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке

К сожалению из зимы выходят не все матки. Судьба таких семей обречена, без вмешательства пчеловода.

Вечер, “пчелки” на подставках. Ждут утреннего облета. Душа радуется началу сезона. Утро, смотрим на термометр и бежим на точок, увидеть первых крылатых в воздухе. Сезон открыт… работа кипит.

Первое, что мы делаем весной проверяем кормовые запасы и ждем “лётную погоду”. И лишь когда температура позволит, можем залезть и посмотреть, что же там внутри. Встретиться с расплодом после зимовки - вот оно счастье.

В моем регионе маточки начинают “гнать” расплод в феврале и при первом облете уже должен быть печатный расплод, но в каждом правиле есть исключение и крест ставить на семье без расплода пока рано. Поэтому даю на “исправление” еще дней 10 после первого облета.

Семьи без расплода “на карандаш”. Если маточка начала сеять, проблемы сняты. Если же нет тут есть несколько вариантов развития событий:

В семье много пчелы, но погибла матка. В минус один ее не загоняю, а даю запасную матку, которую пустила в зиму. Подсаживать можно придав общий запах с помощью корвалола, чеснока или самогона, ну или через заставную рамку.

Если пчелы мало, буквально 2-3 рамки. (накосячила и пустила в зиму такую). То спасает объединение со средней или со слабой семьей. (Способов много, через заставную, газету или придавая общий запах - в комментариях напишите каким образом вы соединяете семьи, чтобы избежать “войну”).

В 2019 году был случай. Вышло два “дистрофика” по 2 рамочки пчел. Расплода ни у одной, ни у второй не было. Выставила пчел 12 марта и еще ожидался мороз хороший впереди. Жалко, пропадут. В общем соединила их просто поставив рамки рядом. (В одной семье матка меченая, во второй нет). Выехав в лес подсилила расплодом на выходе. Она доросла до магазина! Но в очередную ревизию начала крутить маточники роевые. Ищу матку, нахожу не меченую, отсаживаю. А в эту семью делаю прививку для сбора маточного молочка дня через 3-4. Пролистываю рамки и вижу суточный расплод и коровка меченая ползает. Т.е. матки март, апрель, май и почти весь июнь работали вместе.

И еще один вариант “минус один”, его можно использовать только в хорошую погоду (чаще используется с семьями трутовками в летний период). Просто высыпаем пчел на землю, рабочая пчела разойдется по соседним семья. А их улей убираем.

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Насекомые, Природа, Пчеловод
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: