С Днем анестезиолога, коллеги!

Если ты - анестезиолог, то это значит...

С Днем анестезиолога, коллеги! Анестезия, Анестезиолог, Поздравление, Профессиональный праздник

Ты знаешь, что не в деньгах счастье. И даже не в их количестве. Лишь бы проскочить. Ты удачлив.
Тебя не помнят больные, и твоя работа не привлекает внимание. Ты крутой профи.
Над тобой за глаза посмеиваются хирурги, но приходят на поклон и мольбою в глазах. Ты - бог.
Порой ты единственный знаешь как всё разрулить. В том числе и конфликты с родственниками больного. Ты прирожденный дипломат.
Ты знаешь всю аппаратуру. Тем более в операционной. Ты - технарь.
Тебя с руками и ногами возьмут в любую больницу. Ты свободная птица.
И, хоть раз в жизни, но любой хирург, держа руки в ране, смотрел на тебя как ребенок со страхом в глазах. Ты - последняя надежда.

С праздником, коллеги!
Да минует вас профессиональное выгорание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезия это прямо спасение. В детстве зубной  нерв удалял, орал на всю клинику, настолько было больно. Недавно врач говорит "надо удалить нерв", я говорю, постойте, давайте обсудим... В общем после анастезии копается в зубе, потом говорит "всё". Как все? Я ничего и не понял. За что я перенёс это в детстве? Неужели 20 лет назад не было этой технологии?

раскрыть ветку (48)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сука из за этого у меня проблемы с зубами. Стоматологов боюсь до одури, но ска понимаю что сейчас не больно все обезболят. Тяну до последнего. Потом придеш к зубному ставят укол и Фсё ёпт ничего не чувствуеш. Думаеш надо остальные вылечить но через несколько дней опять страх. Заеба...ло уже. Как заставить себя не знаю. Самому стыдно.
раскрыть ветку (35)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю анестезиолном в стоматологической клинике. Основная часть взрослых пациентов - стоматофобы, люди с болезненными воспоминаниями из детства. Очень востребованно. У нас разработана целая система адаптации, грубо говоря - лечения стоматофобии, когда от полного отсутствия сознания мы проходим несколько ступеней, через частичную седацию до лечения в сознании. Другая часть пациентов - люди с большим объемом лечения, уже для профилактики развития стоматофобии... Ещё, конечно, маленькие детишки и "особые" пациенты (с врожденными синдромами, типа Дауна, аутизмом и пр.).

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Посты пилите! Стамотофобам интересно же!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз о таком прочитала сейчас и хочу сказать, что это очень здорово, что существует такая программа!!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень серьезная проблема с детскими страхами. В детстве зубы лечили и рвали под новокаином, а он, как выяснилось чуть позже (буквально через год), на меня не действует. И ледокаин еле-еле. До 17 лет панический страх стоматологов и как итог - 28 лет, 26 зубов, 0 здоровых, а верхняя челюсть полностью закрыта тремя мостами. Вот её делал уже у подпольного стоматолога под ультракаином. И то - от одного касания иглы реву как девчонка, держусь неподвижно, не вою, но слезы текут. Примерно 2к за зуб вышло. И белые-белые. А нижние - черные, полуразрушенные и всего 11... Гиперкислотность ротовой полости. А все началось с дуры-стоматолога, которая не сделала ребенку тест на восприимчивость к анестетикам...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по несколько раз за день такие истории)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мск? У Александровского работаете?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался)) если будет желание, расскажите о подготовке пациентов к лечению) я с детства боюсь, прихожу, когда уже пульпит и корня нет. Сейчас надо удалять 4 зуба и срочно лечить другие. Боюсь. Чую, что пойду, когда зверски заболит.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А чего писать-то? Все просто: если у человека фобия, то пока либо всё до основания не разрушится, либо будет такая боль, что пачка пенталгина в день не перестанет действовать, он не придет к нам. Некоторые "лечат" себя подручными инструментами сами)

Зато, когда после наркоза просыпаются - у них эйфория, некоторые плачут от счастья. Говорят - почему я раньше не пришел?? И продолжают лечиться под наркозом. Потом большинство привыкает, лечатся под легкой седацией, а потом уже не боятся. Вот и вся любовь)

Алгоритм работы с такими пациентами не буду рассказывать, это секреты компании, но главное - добиться полного доверия. Это часто очень сложно, потому что врача пациент боится больше всего. На самом деле мы не страшные, правда ^_^

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, хочу совета, а то представить страшно. Понятно, что если придется, все равно на месте ещё буду у врачей спрашивать. У меня у малой эпилепсия была, сейчас не сидит и ещё много всего. Очень аккуратны с зубами, если будут болеть- то и не поймём сразу. А теперь вопрос- я переживаю, что при проблеме возможной нужно будет везти к стоматологу и делать наркоз, когда человек засыпает (общий?). Мне говорят, что сейчас сверхлегкие есть препараты, а я переживаю, что это нагрузка на ЦНС и приступы вернуться. У Вас как в практике было? Заранее спасибо
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Современные препараты не обладают коммулятивным эффектом, не повреждают клетки головного мозга (напротив, защищают их от повреждения), быстро выводятся из организма, обладают противосудорожным действием.

Если во время наркоза нет проблем, то и последствий нет. Проблемы после наркоза возникают из-за нештатных ситуаций во время анестезии или околонаркозного периода:  развившаяся гипоксия, кровотечение, любое шоковое состояние (в т.ч. из-за тяжелой аллергической реакции), злокачественная гипертермия и пр. Такие осложнения, как правило, носят форс-мажорный характер, но при соблюдении современных протоколов безопасности и выполнения алгоритмов неотложной помощи сводит фактически к нулю их последствия.

Со своей стороны могу сказать, что какая-нибудь смерть в частной клинике, или тяжелое осложнение, моментально становящееся любимым журналистами - совокупность трагических случайностей, произошедших в короткий промежуток времени. Причем, чаще всего из-за самого пациента (сокрытие важных моментов из жизни, несоблюдение рекомендаций и пр.). Не исключается, конечно, и халатность некоторых мох коллег, но это уже совсем редкость. Обычно такие спецы в частной медицине не задерживаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ja86, для начала,

малой эпилепсия была, сейчас не сидит и ещё много всего

это очень скудная информация.

Рекомендую, подготовить ВСЕ медицинские документы по ребенку перед консультацией анестезиологом.


Далее, настаивайте на консультации анестезиологом за 3-4 дня до лечения. Так всем будет спокойнее. Возможно Вам рекомендуют пройти дообследование. Например, свежую (не позднее 1 мес) ЭЭГ и заключение невролога.


Ну, и поддержу своего коллегу. Современная анестезиология стала в разы безопаснее. Это связано с новыми препаратами, аппаратурой, расходными материалами, но, самое главное, с протоколами безопасности пациента. Для грамотного анестезиолога эпилептиформная активность не представляет особую проблему. Да, больше внимания. Да, исключат некоторые препараты из своего арсенала. Но не более того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь, про аутистов, пожалуйста!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни когда не боялась стоматологов) даже когда по живому лечили в школе.

Сейчас нашла клинику, в которой зуб за 40 минут от и до чинят, а я в кресле чуть не засыпаю, единственное, что пугает это ценник от 5к за зуб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вам, мне 4 часа удаляли один, другие два по 2 часа, а последний - за час
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за полчаса удалили и зашили все.

При этом постоянно спрашивали все ли хорошо, нормально ли себя чувствую, не больно ли.

А я ничего не чувствовала, и только спать хотелось, до этого долго выспаться не могла из-за зубной боли (денег не было на частников, а в гос не хожу, у нас в городе они не очень; пару зубов там угробила, один из которых пришлось, как раз и вырывать)

И вот после того раза уже 4 года в одной клинике лечусь)

29
Автор поста оценил этот комментарий

да-да!
на прошлой неделе с пятницы на субботу не спала вообще - болел остаток зуба. была уверена, что удалять у меня ему будут пару часов по кусочкам (был опыт), в итоге  в субботу утром была первая   в дежурной стоматологии. сильнейший мандраж и удаление секунд за 40...

а не была бы такой трусихой, ещё и зуб бы сохранила, если бы года 2 назад обратилась((

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тож была проблема, в детстве студент мне разворотил пол десны, при этом простой лидокаин поставили, который на меня почти не действует, долго боялся зубных. Но тут пару лет назад решил таки сходить, поставили платный укол, 700 р вроде вышел, удалили зуб со свистом, чувствовал только что шевелится там что-то, но боли не было. А кариес без обезболивающего лечил, стоматолог классный, особо больно то и не было, хотя 4 зуба лечила(не за раз). Так что, найти как-то хорошего стоматолога, либо анестезия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

прям с моего мужа срисован портрет))))

ему в армии лечили пару зубов - теперь страх.

и доводы никакие не берут, последний раз ходил к зубному, когда уже на стенку лез от боли. вылечили с уколом, без боли.

4 зуба у него страдают ещё, а лечить не идёт вот из-за этого страха. я уже думаю, ну скорей бы у него боли адские начались))))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь страшно, когда понимаешь сколько надо на зубы потратить.
И вот еще: удаляли зуб мудрости, забрал что осталось. В зубе обломок сверла. Доктор, если честно, отличный, дай бог здоровья.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой стоматолог, хоть и отличный врач, но по собственным словам пару раз челюсть ломал, когда зуб мудрости удалял. Особенно на нижней челюсти удаление сложное.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

40 секунд длилось удаление. 3 месяца я себя морально готовил к нему. 7 минут мы ждали пока подействует анестезия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. А у меня два нижних полностью внутри десны и боком.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжко было? Родственнику предстоит когда-нибудь такая экзекуция
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Час на всё и 10 дней в больнице. До сих пор не понимаю, что я там делал столько времени. Сказали - положено.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот такие пироги были за 5 месяцев до удаления

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вам сувенир выдали)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сложный зуб мудрости был. Выдернули быстро,но теперь челюсть чуть вбок ходит и сустав иногда болит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я Вас понимаю. У меня поэтому, обычно, лечение проходит одной волной, пока хорошее свежо в памяти.  Врач делает один зуб, потом говорит, а вот тут тоже надо, давайте запишу Вас на такое то число, и так пока все не вылечит. А до новой волны потом тянешь тянешь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня со школьного зубного кабинета страх остался ( раньше в школах стоматологический кабинет был ) , там просто ремнями медсестры притягивали к креслу
Автор поста оценил этот комментарий

Запишись и внеси предоплату. Думать не поможет, надо зажмуриться и сделать то, что пугает

Автор поста оценил этот комментарий
Та же проблема! В детстве ставили по-ходу, разбавленный новокаин, это было хуже, чем в кино про фашистов!)) Сейчас смешно... Но до сих пор боюсь очень их!!
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я твёрдо знаю одну вещь - лучше всего идти к зубному в форменной одежде, это здорово дисциплинирует.
Однажды, когда я сидел в очереди в зубоврачебный кабинет и потел от страха как негр на плантации, меня вызвали из очереди:
- Мужчина! Нет, не вы, вон тот... мужчина военный
Я сел в кресло под бормашину и после такого обращения не то, что не стонал и мычал, даже не кряхтел. Стыдно было, держал марку.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Препараты были другие. Да, и руки стали прямее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у стоматологов - анестезиолог редкий гость.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не было. Ложили мышьяк на 2 дня чтобы нерв отмирал и тебе не ковыряли его под беспонтовым новокаином
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню лет в 12 мать купила аэрозоль Лидокаин. Вот это было здорово, до последнего гасить им боль, а к врачу идти когда вообще пипец уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Нас таких много. Только в 30 лет переборол себя, начал лечить зубы, год целый лечил все подряд. Самым страшным оказался в итоге счет, ну и удаление одно сложное было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам блин там колят?! У стоматолога ВСЕГДА больно, ставил и дешёвый наркоз и самый дорогой за 2к. Пофиг, немеет десна язык и пол морды, а зубу все равно больно. Да кончено на стену от этого не лезеш но приятного очень мало.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоматолог хреновый? Нужно же нерв отключить, который внутри идёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто меняю их, за жизнь был на 15-20 сеансах. И что-то все выходит хреновые.. хотя был как и в гос больнице (ад) так и в дорогущих типа призмы.
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что люди преувеличивают о зубной боли. У меня матушка зубной врач. Чуть что-СРАЗУ к врачу. "Неприятно" это максимально громкое заявление. Было.

Пока не заболел мудрый. Вот это весело, когда после 3х уколов обезболивающего, от нежного касания, ноги подлетают на 10см и ты вдруг мгновенно мокрый (от пота).

Теперь полагаю, зависит от зуба, качества лекарства, умения врача, и! Индивидуальной чувствительности к конкретному обезболивающему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, может в дозе дело. Мне мой врач говорит, что если хочешь - могу и две дозы вколоть. Что конкретно колят - без понятия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так. Я на вас обиделся.

/Программист, сын зубного врача.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку