С чем связан факт, что в наше время среди молодых часто бывают разводы?

Вообще в чем корень всех проблем?

Заметил такую тенденцию, во всем мире так происходит. Я сам живу в Азербайджане, государство конечно хоть и светское, но ещё лет 30-40 назад, взять хотя бы тех же моих родителей, бабушек и дедушек, редко кто по любви женился или какие бы не были проблемы не разводились.

А сейчас, взять моих друзей и одногруппников, почти половина из них разведены. Мой почти одногодка одногруппник, в свои 24 женился и теперь в 27 разведён и платит алименты.

Я слышал ещё мол, люди поколения рожденых в 80х и дальше, когда женятся, из них 30-35% не переходят 5 летний срок брака.

Читаю в Европе даже тем кому за 30 и женятся, тоже многие через 8-10 лет разводятся.

Читал ещё мол до середины 20 века и у простолюдинов и у сливок общества было в порядке вещей жениться по расчету, ну хотя бы подавляющей части и мол такие браки крепкие.

Вообще почему сейчас идёт такая тенденция? Вроде на начальных этапах нормальные отношения, да и ссоры бывают и недопонимания, кто-то изменять начинает, но с чем это связано что люди моложе 40 лет в наше время и по всему миру очень часто разводятся в первые 10 лет брака?