С чего все началось. ДЦП и как с этим жить. Заметки особенной мамы.

Ну что же. Откровенно так откровенно. После того, как люди меня видят или узнают, что я с особенностями, возникают вопросы:

⁉️ Что это за болезнь? Как называется?
⁉️ Как это произошло?
⁉️ Это лечится?
⁉️ Это заразно? 😂
⁉️ А дети такие же будут?
⁉️ А муж у тебя "нормальный"?
⁉️ Ты наверное все время дома сидишь?
⁉️ Как тебе живётся с этим?

Это далеко не весь список, можете накидать ещё десяток. Может я и отвечу. А может и нет

Начну с самого начала. Я болею с рождения. Диагноз называется Детский церебральный паралич (ДЦП). Не буду вдаваться в медицинские подробности, Гугл вам в помощь. Скажу только что бывают разные формы - от очень тяжёлой (когда нарушаются двигательные функции, поражение головного мозга, как следствие невнятная речь, задержка умственного развития, умственная отсталость) до нетяжелой.

Мне повезло, у меня парализовало только ноги и немного правую руку. Я передвигаюсь без посторонней помощи и предметов. Но вы точно увидите разницу, увидев меня на улице. Хотя я часто этого не замечаю, и мне кажется, что я ничем не отличаюсь от остальных. Лишь любопытные взгляды и "сернутые" головы мне в след, возвращают меня в реальность время от времени ☺️

Раньше, будучи ребёнком, позже подростком, я пыталась всеми силами приблизится к "нормальным людям", отрицая свой диагноз. Я бегала с ребятами, убивая свои руки и ноги, падая на асфальт. Исписывала кучу тетрадок, чтобы добиться красивого почерка (правая рука не хотела слушаться, а левой писать было нельзя, потому что учителю легче объяснять правшам). Кстати про детство и школу можно будет рассказать отдельно. 😏

Сейчас же я принимаю свои ограничения, я точно знаю, где могу сама, где мне нужна помощь, а где не могу. И мне плевать при этом, что скажут. Я не боюсь уже показаться слабой, не такой умной, красивой, грациозно и добавьте ещё эпитетов. Хотя раньше, меня жутко волновало мнение окружающих. Ведь оценивают по одёжке, а тут я проигрывала и страх быть отвергнутой, был невероятным. Вспомните себя подростком 🙈 В результате, как гиперкомпенсация, у меня сформировался синдром отличницы, благо интеллектом Боженька меня не обделил. Как и упорством. Я всем пыталась доказать, что хоть я и "кривоногая", зато умная, добрая и человек я замечательный. Эдакий альтруист.

⁉️ Как это произошло?
Беременность мамы проходила отлично, однако, живя в сельской местности, при отсутствии УЗИ, врачи не определили, что к моменту родов, я лежала не головой вниз, как это должно быть, а наоборот. Их даже не смутил тот факт, что мама была "старородящей" (35 лет). Обнаружили неправильное положение плода, когда начались роды. До города ехать было далеко (40 км.), да и не предлагали, поэтому сказали: "Родишь сама". Роды были тяжёлыми и произошла травма. Как потом говорили врачи и писали в карточке, был зажат нерв в пояснице. Однако, это сейчас сомнительно. И вероятнее всего было смещение шейного позвонка, что повлекло паралич. Так как была "физическая травма", не было сложностей при беременности, не было гипоксии, медикаментозного влияния и просто по счастливой случайности, с головным мозгом было (и надеюсь есть 😊), все хорошо.

Вторая ошибка врачей состояла в том, что они вовремя не обнаружили отклонения и не направили маму в город на обследование. До года, говорили, что все хорошо. Но когда в год я самостоятельно не садилась, мама выпросила направление и мне  уже поставили диагноз.

Так как интернета тогда не было, книги были в дефиците, да и некогда деревенским жителям книги читать, мама не знала об особенностях развития ребёнка. А врачи говорили, что все в пределах нормы. И только потом она узнала, что если бы обнаружили и поставили диагноз в месяц или в два, можно было бы лечением исправить. И деткам с ДЦП как у меня, обнаруженным на ранней стадии, снимают диагноз к году.

Врачей сейчас уже я не виню. Какой в этом смысл? Прошлое не исправить. Время вспять не повернуть. Живу я сейчас. И повлиять я могу только на будущее.

Сейчас моя болезнь до конца не лечится. У меня пожизненная инвалидность. Хотя до 23 лет мне приходилось каждый год ездить на переосвидетельствование. А это то ещё веселье.

Как вы поняли, я не заразна 😂 и даже ребёнку это не передаётся, так как болезнь не имеет генетический характер. Моя годовалая дочь здорова, слава Богу, и уже бегает. К слову, самостоятельно я пошла в 3 года. И все было очень печально. Только лечение привело меня к тому, что сейчас я очень неплохо хожу, и как говорят окружающие, "немного хромаю". И это большая заслуга врачей. Ну и немного моя.

Пост получился длинным, поэтому, как говорится, продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже с особенностями и тоже особенная мама,только особенности другие - 10% зрения из 100 и только на одном глазу,второй не видит. В принципе в помощи нуждаюсь,только если надо заполнять какие-то бумаги мелким шрифтом или читать что-то издалека. Но это не так уж часто бывает. В повседневной жизни помощь мне не нужна. Вы вот моложец,что не стесняетесь и не боитесь показаться слабой. Я пока до такого состояния еще не дошла. Я стараюсь оп максимуму все савма делать.  А в чем вам требуется помощь? Что из такого обычного вы не можете делать? Я вот не могу машину водить,например. На велике,на лыжах - пожалуйста,но права мне даже за взятку не получить.))) Я,правда,не очень-то этого и хочу, даже совсем не хочу, если честно. Но тем не менее. А Вам в чем требуется помощь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово. Я вами восхитилась. Я не могу носить тяжести, и соответственно долго носить ребёнка на руках я не могу. Мне сложно передвигаться в гололед. Это самое печальное. Особенно на работу на маршрутке сложно в гололед. На счёт велосипеда - не могу, но конечно, если захотеть и потренироваться, то скорее всего смогу. Машину не пробовала водить, но так думаю, что тяжело будет жать педали, так как слабый тонус мышц. Ну и бывает по мелочи помощь - передвинуть, поднять.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вы меня тоже вдохновили. У Вас,наверняка, вырастет очень заботливый ребенок,чуткий, как у большинства родителей с ограниченными возможностями. Я вот тяжести таскать могу, вернее, вроде как бы нельзя, но ведь разве всем объяснишь,что поднятие тяжестей может привести к отслойке сетчатки и полной слепоте? Для многих это вообще не связано,особено для малого ребенка. Так что несмотря на то,что моему сыну уже 6 лет, мы до сих пор частенько ездим на маминых ручках. И вообще мы уже привыкли к тому,что мама будет скакать конем до последнего и тащить на себе все,что только можно. так что на маминой шее можно сидеть и свесить ножки.))) У меня вообще изначально комплекс,Жчто я чего-то не додам своему ребенку,поэтому я изначально стремилась на себя взять все.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это зря. Даже здоровый родитель что-нибудь да не додаст своему ребёнку. Мы делаем, что можем. Как и наши родители, давали, что могли. Детям важно внимание и уверенность, что их любят и они нужны. Я не знаю, есть ли у вас в окружении человек, который помогает. Наверняка есть, а если и нет, то найдётся обязательно, как только вы дадите понять, что вам нужна поддержка. Я вам искренне желаю. Не бойтесь казаться слабой, это не так страшно, как упахаться и сделать что-то чересчур, во вред себе. Да и малышу стоит объяснить, что сейчас маме тяжело. Тогда ребёнок понимает себя лучше, что он тоже может быть внимательнее к себе и к другим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь не докажешь никому. Это условно здоровая женщина может что-то не смочь или что-то не делать  потому что не хочет и вообще сколько угодно не додавать своему ребенку просто чтоб облегчить жизнь себе. И никто ей ничего не скажет, и это будет считаться нормальным. А если мы чего-то не сделаем, сразу же будет "Ну ты же инвалид. А чем ты думала,когда рожала?  Теперь ребенок будет страдать, недополучать и вообще все печально". И все бы ничего, но едь это все и ребенок будет видеть-слышать-наблюдать. И в конце концов действительно может поверить в то,что все печально. Поэтому я пока не готова претендовать на особые потребности. Тем более,что в этой стране это может быть чревато тем,что тебя просто объявят неспособной воспитывать ребенка, и он окажется в детдоме или где-то еще. Такие случаиуже были. Ну и потом, я ведь для себя рожала. И кроме меня этот ребенок никому был особенно и не нужен. Слава Богу,что родители помогают деньгами ,благодаря чему я могу не упахиваться на 2-3 работах и имею хоть какую-то возможность отдохнуть,побыть одной и не свихнуться.))) Чего уж тут борльше просить? от добра добра не ищут.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, что такое могут сказать. Я этого очень боялась. Но пока ни разу не говорили. А если и скажут, то это не от большого ума. Любой адекватный человек окажет помощь и поддержку. И таких людей правда много. А то, что государство детей отбирает, это должна быть крайне острая ситуация. Конечно везде есть перегибы и стоит думать, прежде чем что-то говорить и делать. Но я призываю к тому, что не стесняться просить, и вы увидите, как много тех, кому помочь не сложно и в радость. Все хорошо в меру. И просить и помогать. Видите, родители помогают, это уже очень здорово. У вас есть уже опыт. Думайте о том, что ваш мир не рухнет оттого, что вам откажут или нагрубят. Ведь у вас появится шанс нарваться на понимание, поддержку и теплоту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку