С чего все началось

23 февраля 2015 года я по долгу службы (и по большому личному желанию) была в Лаишевском районе. Там на деревенском погосте хоронили останки Ивана Шестерикова - местного счетовода, погибшего в 1942 году как раз 23 февраля, в Орловской области. Мужик крайне аккуратный, вот и свой смертный медальон заполнил полностью. Так и опознали.

С чего все началось Судебные приставы, Юля, Шестериковы, Длиннопост

У Ивана было 5 детей от двух жен. Вторая вырастила не только своих, но и старших трех от первой супруги. Женщина умерла, и через несколько лет счетовод женился на молоденькой местной доярке. К 2015 году остался в живых только его старший сын от второго брака - Виктор. Он на фотографии слева от девочки в голубой куртке. Кстати, дети и внуки Шестериковы от обеих жен живут дружно. Ездят в гости, помогают. Несколько лет ездили по России по местам боев. Ищут захоронения, где похоронены их предки - в семье есть еще несколько имен тех, кто пропал без вести. Ездят вместе с детьми.

Было холодно, и я замерзла сильно. На кладбище стала записывать телефон Юли, пристава. Мой незадолго до этого гикнулся, стер все контакты. Вот я и начала обновлять, тем более что Юля у нас уникальная - маленькая,  148 см, если не ошибаюсь. Вес - 52. Мастер спорта международного класса по дзюдо, самбо, комплексному единоборству. Суперская девчонка!!! Судьба у нее - впору мелодраму снимать, и чтобы в главной роли Оксана Фандера: подкидыш, выросла в детдоме, усыновили в 5 лет. Приемная мама водила на спорт, но в гимнастике дело не пошло - не гибкая, порекомендовали отдать на самбо. Когда Юле было 8 лет, мама заболела сахарным диабетом. 5 лет она ухаживала за ней. Папик тем временем завел вторую семью. Похоронив жену и снова женившись, вместе с мачехой сдали 12-летнюю девчонку снова в детдом.

Вспоминать об этом она не любит. Рассказала мне однажды, еще в 2005 году, с тех пор и дружим.

- Вы, журналисты, совсем обнаглели, - подкалывала она меня в тот день. - Работаешь в тепле, за компьютером. Ручка такая тяжелая, что ты ее поднять не можешь. Сил нет даже номер телефона в блокнот записать.

А и правда - пытаюсь записать 89... и так далее, но после второй цифры пальцы выводят только линию.

- Юля, иди нафиг, - протянула я ей блокнот. - Твой телефон? Вот и пиши сама, раз такая вся спортивная.

Слабость в тот миг я приняла за реакцию на холод. Домой меня довезли до торгового центра - до дома осталось пройти через него и перейти дорогу. Но в тепле меня сильно развезло. Пришлось просить помощи - вызвала своего тогдашнего гражданского мужа, чтобы встретил и довел. Дома мама обратила внимание, что кисть правой руки немного опухла. Я выпила таблетки от давления и легла спать.

Еще немного фоток с того дня.

С чего все началось Судебные приставы, Юля, Шестериковы, Длиннопост
С чего все началось Судебные приставы, Юля, Шестериковы, Длиннопост
С чего все началось Судебные приставы, Юля, Шестериковы, Длиннопост
С чего все началось Судебные приставы, Юля, Шестериковы, Длиннопост