1959

С 27 мая на Пензенской областной станции скорой медицинской помощи начнется итальянская забастовка

С 27 мая на Пензенской областной станции скорой медицинской помощи начнется итальянская забастовка. Принимать участие в ней будет средний медицинский персонал. 10 июня, если ситуация не изменится, к нему присоединятся водители.
Сколько продлится забастовка, неизвестно. Люди не планируют заканчивать ее, пока не будут удовлетворены их требования.
Как сообщил ИА «ПензаИнформ» сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», оргсекретарь совета профсоюза Андрей Коновал (именно актив локального отделения профсоюза принял решение о начале забастовки), самое первое требование - повышение зарплаты.
«Там сейчас абсолютно неприемлемая ситуация, постыдная, я бы сказал. Порядок цифр там - примерно 16 000 рублей на ставку (у среднего медперсонала и водителей. - Прим. ред.), это с учетом работы в ночные смены. Чиновники любят отчитываться, что у них выполняются майские указы президента по средним зарплатам, скрывая, что, во-первых, это средняя, при этом всякие старшие фельдшеры туда попадают со своими зарплатами-надбавками. А кроме того, медицинский персонал, чтобы получить эти деньги, работает на полторы-две ставки. Это все равно, что человеку при 8-часовом рабочем дне сказали: а теперь ты будешь работать по 16 часов в день», - рассказал Андрей Коновал.http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/24/v_penzenskoj_oblasti_gryadet_zabastovka_voditelej_i_feldsherov_skoroj.html#playVideo

С 27 мая на Пензенской областной станции скорой медицинской помощи начнется итальянская забастовка Забастовка, Пенза, СМИ, Зарплата, Итальянская забастовка, Скорая помощь, Негатив, Медицина в России

Дубликаты не найдены

Отредактировано Cholerae 5 месяцев назад
+71

Мама работает на скорой в Пензе. Я ахуела, когда услышала про ситуацию с зарплатами. Точные цифры не помню. Грубо говоря, получала 40к, пообещали поднять зарплату. Стало 20к. Что за хрень?

раскрыть ветку 45
+72
Подняли в 0.5 раза
раскрыть ветку 1
+4

Математика, хуле

+30
40к было с надбавками , а сама за была тыс.15 , вот подняли за до 20 а надбавки убрали
+26
Я с вами, братья. Но есть тысяча и один нюанс.
1. Пенза и область нищие. Вот прям так. Гуглите статистику - из 10 беднейших регионов России 5 в Поволжье. Пенза в их числе.
2. Поэтому и зп там низкие - это регулируется на уровне налоговой с подачи администрации региона. К моему знакомому в кафе пришли и сказали - ты не окирел платить своим та
к много? Ну-ка быстро до средней по отрасли скинул! А то будешь к нам на поклон ходить каждый день. Скинул. Хуле делать-то?
3. Средняя зп, это конечно показатель. Но это до вычета из фонда заработной платы в пенсионный - 24 проц и в фонд ОМС ещё 6 процентов. Итого треть уходит ещё до вычета НДФЛ. Пример: зп по Пензе 35000. Минус треть - 23000, минус ещё 13 проц - 20000. Вот вам реальная средняя по Пензе.
4. Забастовку одобряю однозначно. Вообще надо больше хайпа. Слишком много медработники работают в этой стране. Сам 10 лет пахал на 2 ставки.
5. Голосуйте ногами. Перебирайтесь в более благополучные регионы.
раскрыть ветку 29
+10
Что же тогда по нашим улицам что не машина, то бмв, лексус или другая тачка дороже 2 лямов? Я каждый день недоумеваю от этого - все вокруг говорят о низких зарплатах, а вокруг строят элитное жилье и по дорогам премиум иномарки? Р. S я сам медработник и забастовку поддерживаю. Но все же откуда у других столько денег при общей бедности?
раскрыть ветку 5
0

Голосуйте ногами? Куда? Из страны, что-ли?

раскрыть ветку 2
0

Средняя зп, это конечно показатель. Но это до вычета из фонда заработной платы в пенсионный - 24 проц и в фонд ОМС ещё 6 процентов. Итого треть уходит ещё до вычета НДФЛ. Пример: зп по Пензе 35000. Минус треть - 23000, минус ещё 13 проц - 20000. Вот вам реальная средняя по Пензе.

Никогда в расчет ЗП не включали и не включают взносы в ОМС, ПФР и ФСС. Это даже де-юре не налоги работника, в отличие от НДФЛ

раскрыть ветку 12
-2
Окай. Тогда у меня к тебе простой вопрос: простые обычные люди. Такие как твои мама, папа, бабушка, сын, племянник, лучший друг и остальные....
Пускай дохнут, да?
Представь что твоя мама до тебя не дозвонилась, а скорая просто не приехала.... Бастуют.
раскрыть ветку 2
-8

В ряде случаев повышение зарплаты не помогает в плане недовольства медработников, если общество потребления нам вбило в головы что много денег не бывает, то мы когда нам повысят зарплату в 2 раза будем всё равно на 2 ставки работать. В Тюмени есть такие случаи на скорой помощи, человек получает около 90 тыс., работает на 1.5-2 ставки, когда спрашиваешь "зачем так много работаешь? ты же выгораешь", он отвечает "а как мне за кредиты платить?". Человеку дают зарплату много выше чем ему надо для комфортной жизни, и он начинает набирать кредитов (хотя с такой з.п. можно за 1-2 года на машину накопить).

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+14

Не скорая, но предприятие, завязанное на Роскосмос - зарплата за последние лет 6 "выросла" с 26-28тыс до 18. При этом формально оклад растёт, а все стимулирующие, коофициенты, вредности, сделку - снимают.

+17

За кого голосовала ваша мама на прошлых президентских выборах и выборах в думу?

раскрыть ветку 8
-2

Ей некогда ходить на выборы, в свободное от скорой время работает частником, с 9 утра до 1 ночи ездит детей лечить

-4
За вас голосовала. Не справились? Вспомните Марк Твена.
раскрыть ветку 2
-9

Может как раз голосовала не за "верного" кандидата, вот и "повысили". Вся анонимность на выборах фейк.

-10

Это неважно. Там же комп все считает. А скоро и ходить не нужно будет - госуслуги все сами сделают.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Молодцы так и надо, могут ещё краутфандинг счёт открыть если кто вдруг захочет им деньгами помоч
+1

Блин. Уборкой и подметанием дворов можно больше заработать(

+47

Все деньги для повышения зарплат ушли на повышение зарплат тем кто нуждается в первую очередь - высшим должностным лицам и госслужащим кремля .

- "Прошу Вас отнестись к этому с пониманием".

раскрыть ветку 12
+16

Ой, да брось, в кремле конечно те ещё не-товарищи, но деньги на зарплату медперсоналу оседает на городском уровне, а чаще всего в районе кармана главврача. Это самое обидное, ведь есть же деньги, чтобы платить!

раскрыть ветку 11
+15
Ну и?! Кто такие главврачи на федеральном уровне?! - никто.
Почему их тогда не ловят, не судят и не садят?!
Некогда что-ли?! Силовики заняты отловом играющих в покемоны в церквях или недовольных в соц. сетях?!
раскрыть ветку 5
+6
Уверен в этом на сто процентов! Видно это на примере бывшего главврача (я уволился оттуда)
раскрыть ветку 3
0

Это НСОТ. Все по закону.

+53

Это все америки виноваты. Наелись пепсив и давай бастовать

раскрыть ветку 8
+19
Только сейчас принято говорить не бастовать а бесноваться
раскрыть ветку 6
+6
Бузотёрить
раскрыть ветку 5
+4
Иллюстрация к комментарию
+73
Им 16 (шыстнадцать!) тыщ платят а они ещё и бастуют. Ай негодяи
раскрыть ветку 12
+43

Да ещё какой то импортной забастовкой!

раскрыть ветку 9
+45
Хотите, чтобы было как в Италии???
раскрыть ветку 5
+14

Навальнята! Раскачивают! Происки!

+2

Из Италии в обход санкций! Посадить!

0
Даёшь импортзамещение))))
-18

Тут интересно то, что сначала говорят, что всем мало платят, а тут уже оказывается, что всякие старшие фельдшеры получают норм.

раскрыть ветку 1
+3

Старший фельдшер это человек из начальства, должность эта к работе "на бригаде" никакого отношения не имеет

ещё комментарии
+24

каждый раз приятно читать подобные новости, года два назад о подобном можно было только мечтать

раскрыть ветку 9
+13

В этом мало приятного. Приятно было бы читать про реальное повышение зарплат, а не вот это вот всё.

раскрыть ветку 7
+30

Ну так зарплаты сами себя не поднимут, а эти забастовки как раз способствуют этому, в Европе ещё в прошлом веке поняли что если нормально платить работягам, то лучше будет всем, и поняли это из-за большого количества забастовок

раскрыть ветку 4
+3
Я думаю имеется виду сподвижки в том что народ выражает мнение. Я тоже считаю это здоровым явлением в государстве. Как раз в этом частном случае с целью повышения зарплат
раскрыть ветку 1
+1

2 года назад все верили Император о людях думает,  но время идет... Вчера сквер, сегодне медики, завтра другие и... Тыдыщь...

+6
Не хочу ни кого раскачивать, но на мой взгляд, министру здравоохранения не мешает задуматься о смене деятельности. А то с такой головой, ноги скоро откажут!
раскрыть ветку 2
0

Заранее подсуетился и «Он оставил должность по собственному желанию. Владимир Стрючков написал заявление 29 апреля, и оно было удовлетворено». Странное совпадение, что 29 он уволился, а 30 его обвинили в изнасиловании. И "в кратчайшие сроки" 23 мая "посадили" под домашний арест.

0

Там в региональных новостях  соседняя новость, что их министра за изнасилование взяли.

+10

ебаный стыд

раскрыть ветку 3
0

Может испанский? :-)

раскрыть ветку 2
+6
Итальянский в данном случае
+2

испанский только сапог для их губера, мэра и других

+9
Давно пора бастовать, 16 тыс. для медика спасающего людей позор для правительства.
раскрыть ветку 1
+4

Да им похуй)

+8

Ужасная ситуация. Жаль, что никто из тех самых чиновников и высших должностных лиц, кому уходит зарплата простых работников, ежедневно спасающих людей, не поймет, что смерти тех, к кому не приедет во время этой забастовки скорая помощь, будут именно на их руках. Ай-яй-яй, какие неблагодарные бюджетники пошли, им государство работу дало, а они ещё и зарплату требуют.

раскрыть ветку 6
+7
Самое главное не сказал емое, пока у 70% населения дерьмо головного мозга и что по всей ситуацит в медицине повинен некий володя, а не нищие терапевты на участке или те же бригады смп, они будут получать тот объем и качество мед помощи, который заслужили
раскрыть ветку 1
0

А пачаму именно Вова? А не главврач той конторки, который навярняка ездит на премиум машине, принадлежащем его крайнее успешным детям и живущем в элитном особнячке?

+6
Не согласен я с тобой, у нас народ не может разделять причину от следствия (ОПЯТЬ ЖЕ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ), поэтому если скорая не приедет пидарасами будут персонал скорой, ни одного митинга в поддержку медиков со стороны населения нет, не было и не будет, пока наш народ не поймет, что безразличный врач или фельдшер это самое страшное что они могут встретить при лечении, а о каком интузиазме идет речь при зп в 16 тысяч?
раскрыть ветку 3
+1

Ну почему же это самое страшное? Медик может быть энтузиастом, но при этом: некомпетентным/не знающим свое дело, или продажным - разводить на платные услуги, или халатным, или бюрократом и т.д. Вот это страшно, а не порядочный, грамотный, адекватный врач без энтузиазма. Но 15 тыс, это, конечно, трэш.

раскрыть ветку 2
+8
Страну просто захлестнули забостовки и демонстрации. Что дальше?
раскрыть ветку 5
+17

Ещё более беспрецедентный рост зарплат и благосостояния граждан, чем в 2018.

раскрыть ветку 1
+8
+5
-2

захлестнули?)) ты серьезно?)) У нас страна терпил. Я хз где такие еще есть))

раскрыть ветку 1
+3

ты не такой.

+2
Нужуясибе... Это оказывается ЗАБАСТОВКА?
Так я, получается, уже сколько лет бастую и даже не знаю об этом...
раскрыть ветку 6
+4

Мякотка в том, что итальянская забастовка тем разрушительнее для собственника, чем некомпетентнее менеджмент.

раскрыть ветку 5
+3
У нас с управленцами всё норм значит, раз мы не только не падаем но и по-тихоньку прирастаем.
раскрыть ветку 4
+1

Считайте как в западных странах - цена одного часа.
Я одно время работал в известной американской компании и зарплата была соответствующая. Без счета оставался вечерами, ночами. А когда подсчитал - всплакнул. За час я зарабатывал меньше дворника.

+1

Переходим на онлайн лечение гуглом...

раскрыть ветку 1
0

Не, по телевизору вместо кашпировского будет бородатый терапевт с кадилом воду заряжать)))

0
Вот мне интересно господа медики, на не согласных с вами людей отчегото вы льёте здесь в комментах тонны грязи. Увенчивая все фразами про "ну и дохните, будет больше кислорода".
Однако на конкретные вопросы в постах других людей - молчите в тряпку.
Велкам.
У меня в профиле 2 последних поста.
В первом конкретный вопрос "шо за нафиг"… Почему такое халатное отношение, почему такой грёбаный пиздец по отношению к конкретному пациенту.
Но ни одного комента от работников медицины.
Скажите, в чем виноваты обычные люди?
Такие как ваши мамы и папы? Друзья, подруги?
0
У пусть весь мир подождёт
0
У меня свекровь медсестра физиотделения. Получала 30к с дикими переработками. Подняли оклады - стала получать 20к при этом время переработок стало обязательным.
0
0

Тут уже была картинка про Пензанскую башню?

-4
Их просто уволят нахер и все
раскрыть ветку 4
+1
Ну так удачи им найти новых)
раскрыть ветку 3
0

зачем новых искать - закроют больницу и построят церковь

0
Это нам удачи, чтобы новых нашли, мне в европу не по зубам ехать
раскрыть ветку 1
-6

А платная скорая там есть? А то если раньше скорая ехала час -2, теперь как я понимаю будет 4-6, я понимаю что жить с такой ЗП не возможно, но брать пенсионеров и пр. В заложники своей забастовки, тоже как то....

раскрыть ветку 14
-1

Нет в Пензе платной скорой, тут нет денег вообще.

-1
Ты все не так понимаешь
раскрыть ветку 12
0

Поясните

раскрыть ветку 11
-12
Столько комментариев с поддержкой этой забастовки...

Но я напомню, "скорой медицинской помощи" бастовать нельзя в соответствии с пунктом а) статьи 413 ТК РФ.

[...] являются незаконными и не допускаются забастовки [...] на станциях скорой и неотложной медицинской помощи;

Да и понятно почему -- от этой забастовки могут пострадать (и умереть) люди. Как такое можно поддерживать мне не понятно.
раскрыть ветку 28
+7

там написано - "итальянская" забастовка, т.е. когда все делается по регламенту - на вызов выезжаем при полном укомплектовании состава, т.е. фельдшер, 2 санитара, водитель - если кого-то нет, то никуда не едем или положено отдыхать после вызова 15 минут, а врачей не хватает - никуда не поеду, пока не пройдут 15 минут после возвращения - именно так выглядит работа по правилам, за такое нельзя уволить, никто от работы не отказывается, врач молодец.

ещё комментарии
+3

Напомни себе погуглить итальянскую забастовку

ещё комментарии
0

Очень легко, пусть умрут чтобы что-то изменилось. Если так надо
И бабки меньше будут по пустякам вызывать

раскрыть ветку 7
0
Давай так: а если это не какая-то бабка, а твоя мама?
Брат?
Или ты упал с велосипеда и получил открытый перелом ?
Или у твой ребенок на фоне бронхита внезапно стал задыхаться?
Тоже "пускай"… Да?
раскрыть ветку 6
-15

Не тупи. Тебе наверно мало лет?

-40

А когда подписывали трудовой договор, читали его, им обещали миллионы, а платят 16000? Зачем соглашаться работать за копейки, а потом внезапно прозревать и бастовать.

раскрыть ветку 6
+30

Кто не хочет трудовой договор подписывать - может увольняться.

Мы никого не держим.

ещё комментарии
+3
Попробуй найди другую работу в провинции по специальности
раскрыть ветку 2
+3

Обычно вот такие, как АлекВлад, отвечают на это: " А не надо было на такую специальность идти, ведь знали, что мульёнов там не заработать." Видать, сломался.

раскрыть ветку 1
+1

Хотят и бастуют, тебя ебет что ли? Не можешь себе венку зашить, становится дурно при виде выпученных глазок сыночки-женушки от анафилактического шока? Ну, научись лечить сам, заработай на частного врача или сдохни. Тебе тут никто ничего не должен, не забывай ;-). 

-47

Двоякие чувства всегда возникают, когда начинают бастовать в любой форме медники или пожарные. С одной стороны - люди реально заслуживают хорошую зарплату за свой тяжелый и нервный и порой опасный труд. С другой стороны, вот прям сейчас у меня болеет 3хлений ребенок, поэтому я не сплю, караулю его температуру, подействует жаропонижающее или нет. 39,6 - не шутки. Так вот, можете ругать, минусить и называть "яжматерью", но я совершенно не уверена в том, что если при температуре 40, при вызове скорой мне скажут "сори, но бригада не приедет, т.к. положено 2 человека, а в доступе только 1" я отреагирую спокойно  и с пониманием. Это жизнь и здоровье моего ребенка.

раскрыть ветку 109
+57

Ну можешь выйти с плакатом к администрации с требованием улучшить жизнь врачей. Тысячи людей могут поддержать врачей таким способом.

Но дай угадаю, это не твоя проблема.

ещё комментарии
+26

Не переживайте, скоро этих бунтарей уволят а на их место придут никто, а когда совсем желающих не останется, всю телегу переведут на частные рельсы(окончательно) и за жизнь ребенка не будет никаких беспокойств, главное что бы на счету было достаточное количество денег. Вместо полиса будет кредитка.

раскрыть ветку 10
+1