58

С 1-м апреля, Казахстанцы?

Казахстан к 2050 году должен обогнать Швейцарию на ее нынешнем уровне.


Казахстан должен обогнать Швейцарию на ее нынешнем уровне, чтобы войти в 30-ку развитых стран мира к 2050 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Как заявил сегодня на пресс-конференции в СЦК министр национальной экономики Тимур Сулейменов, чтобы оказаться в ТОП-30 конкурентоспособных государств, нашей стране необходимо увеличить ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) с нынешних 25 тыс. долларов США до 60 тыс. долларов США. По прогнозам Международного валютного фонда на 2016 год, такие показатели имеются у Швейцарии (59 тыс. долларов), Ирландии (58 тыс.) и Гонконга (58 тыс.).


«Исходя из темпов экономического роста, который складывается у нас сейчас, который у нас есть в рамках прогноза социально-экономического развития на пять лет, мы с этой задачей можем не успеть. Так как у нас темпы закладываются порядка 3,5% в год. Мировая экономика растет также порядка 3% в год. Поэтому для того, чтобы выдержать эту конкуренцию и вырваться вперед, нам необходимо искать новые источники роста, новую модель роста», - заявил министр.


В сообщении пресс-службы министерства указывается, что ключевыми драйверами в новой модели роста станут те сектора экономики, которые обеспечат рост производительности и экспорта. Большой потенциал роста имеется в традиционных секторах: промышленности и сельском хозяйстве. «Для раскрытия этого потенциала нам необходимо продолжить и экстенсивное, и интенсивное развитие наших базовых отраслей экономики», - отметил министр.


Источник: ИА "Казинформ"

С 1-м апреля, Казахстанцы? 2050, Казахстан, Швейцария, Уровень жизни, На шаг впереди

На фото хз кто, но похож на смеющегося чиновника.

Пикабушники Казахстана

6.9K пост9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Подробнее