1252

С 1 июня 2021 года в России ввели "акцизы" на сыры и мороженое

Да и это только начало.

С 1 июня 2021 года в России введён акциз на сыры и мороженое.

Звучит конечно очень страшно, но многое не так однозначно в этом вопросе.

Да, действительно, вся продукция в категории сыры и мороженое с 1 июня 2021 года должна снабжаться специальной маркой с кодом на упаковке.

Основная причина введения такой системы в России это уменьшение контрафактной продукции из этой категории. Плюс как бонус это прослеживаемость всей цепочки производства и доставки товара до полки магазина. Ни для кого не секрет, что огромное количество сыра в России производится неизвестно где и неизвестно кем. И государство в первую очередь для себя хочет понимать весь путь, что бы увеличить собираемость налогов. Но налоги это отдельно, а система «Честный знак» (вся эта хрень называется именно так) отдельно.

С 1 июня, все производители сыров и мороженого должны наносить на каждую упаковку своей продукции индивидуальный код Датаматрикс (Data Matrix), он чем-то похож на QR-код, но простым телефоном его не считать. Он считывается на специальном оборудовании например на кассе или на производстве. При этом вся продукция произведённая до 1 июня 2021 года, может продаваться и распространяться без нанесённых на неё маркировок.

Так что все страхи относительно того, что например наступит дефицит мороженого не имеют под собой никакого основания. Дело в том, что любой более менее крупный производитель мороженого, к лету начинает его готовить ещё в декабре. То есть комбинаты мороженого не работают с колёс, они работают со складом которые затаривают очень заранее. И этот уклад может быть нарушен в том случае, если например на больше части территории европейской части России наступит жара +30 например на месяц. Обычно в такую жару мороженое продаётся в больших количествах и тогда производителям приходится работать фактически с колёс. Так что первые упаковки мороженого с нанесёнными на них кодами мы увидим не ранее июля.

С сыром всё немного сложнее. Беспокоится нужно тем производителям кто работал в серой зоне и молоко закупал за наличные или минуя например систему «Меркурий». Кстати при введении системы честный знак, систему «Меркурий» никто не отменяет ( а это отдельный геморрой введённый летом 2019 года. И это конечно боль каждого производителя. Система «Меркурий» это так же государственная система учёта продукции животного происхождения. По сути электронный ветеринарный сертификат. И очень многим предприятиям пришлось вводить целые отделы и штатные единицы которые ведут учёт в этой системе.

«Честный знак» не добровольная история, а принудительная. Каждый код, на каждую единицу продукции стоит денег, сейчас это "всего" 60 копеек. И не важно будь то кусочек сыра весом 15 грамм или сырная голова весом 20 кг ( на самом деле бывает и больше). На каждую единицу требуется один код. То есть если вы 20 килограммовую голову сыра разрежете на 100 кусков по 200 грамм вам придётся заплатить 60 рублей. С одной стороны мелочь конечно, но:

- в масштабах страны это огромные деньги, которые идут кстати не в бюджет, а в ООО "Оператор-ЦРПТ". Учредителями которого являются несколько известных в стране структур, ну например 50% в компании принадлежит структурам Алишера Усманова. А 25% принадлежит Ростеху. Но хочу подчеркнуть, что ни копейки не уходит в бюджет.

Что тут не так:

- аппетит приходит во время еды. Стоимость одного кода можно поднять в любой момент. Например до рубля или выше. К сожалению примеры с Платоном или со взносами за капитальный ремонт показывают, что повышение цен может быть стремительным и высоким.

- помимо того, что за каждый код придётся платить, нужно ведь ещё и купить оборудование с помощью которого будут наноситься эти коды на упаковку. Если это наклейки, то специальный принтер наклеек, и специальное оборудование для считывания этих кодов.

Ах, да, забыл сказать, на производстве код необходимо отсканировать при нанесении его на упаковку и второй раз при отгрузке покупателю. Покупатель (например магазин) же должен отсканировать код при поступлении товара к себе на склад и ещё раз при продаже.

Но на мороженое например коды приклеивать не получится, потому что при перепаде температур, а особенно при минусовой температуре, любая наклейка легко отклеится. Поэтому нанесение кодов должно наноситься например специальным датером, это такое электронное устройство которое наносит краску на упаковку, собственно в этом нанесении можно сделать и код. Да, оборудование стоит денег, но тем не менее уже сейчас на каждом пищевом производстве тем или иным способом наносится информация на упаковку.

Кто-то просто пропечатывает дату, кто-то клеит наклейку и так далее. Да, это сложно сделать в первый раз и вообще в природе многих людей всё новое вызывает вопросы и нежелание менять устоявшиеся работающие механизмы.

Кстати, потребитель ни на одном этапе не может отсканировать код и проверить всю цепочку происхождения продукта, так что по сути заплатив за всё, потребитель по сути не получить ничего кроме новой более высокой цены. А цены вырастут...

Я как производитель могу сказать, что не совсем понимаю зачем это нужно делать. Чего я как производственник получу? Мне никто не может объяснить зачем мне за каждый кода платить 60 копеек, зачем мне менять производственные процессы докупать что-то из оборудования? Да, в целом оборудование не дорогое и всё это нанесение кодов вполне укладывается в мои производственные процессы, но зачем? Если всё это избавит рынок от фальсификатов, то конечно конкурентов у меня будет меньше и это плюс, но будет ли так, я не знаю. Сейчас в Петербурге без труда можно купить финские и эстонские сыры, без особых сложностей на продуктовых базах можно купить итальянский или литовский пармезан который ввезён через Армению. Там даже этикетку не меняют, просто приклеивают стикер «сделано в Армении», но мы то всё понимаем.

Вся эта история очень сильно ударит по производителям сыров в Адыгее например, там даже глава республики просил остановить введение маркировки. Но механизм запущен и уже ничего не изменить.

Что будет дальше... Такую систему маркировки, а по сути акциз введут вообще на всё. Уже сейчас любая упаковка лекарства снабжается таким кодом, подушки и одеяла, сигареты и многое другое. А впереди будет молоко и все молочные продукты, воды, соки и лимонады, шоколад и многое и многое другое. Каждый код будет стоить денег и по сути это акциз, пускай и маленький, уходящий не в федеральный бюджет, а в руки юридических лиц учредителями которых не всегда является государство.

В целом я спокоен, но честно сказать затрахали они со своими инициативами. Только пандемию прошли, сохранили предприятие, восстановили продажи до докованного уровня, но на тебе ещё!

О том, что и когда введут под маркировку далее читайте тут, там в конце статьи всё подробно расписали. https://producttoday.ru/2021/06/01/v-rossii-nachal-dejstvova...

P.S. Цены мы повышать не будем, попробуем пройти всё это без перекладывания на покупателей. Но все, абсолютно все знакомые производители сразу объявили о повышении цен.

Бизнес

1.7K постов30.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой.

Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.

Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.

Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10053

Современные технологии в медицине

7203

Будь всегда дома

Будь всегда дома
7018

Интересно, сколько им ещё ехать

5878

Когда пластика действительно оправдана

5794

Запахи гелей для душа

Запахи гелей для душа Twitter, Скриншот, Мужчины, Гель для душа, Аромат, Ароматизатор, Запах, Дискриминация
4839

А виноваты не мужики оказались

А виноваты не мужики оказались Туалет, Эксперимент, Мужчины и женщины, Дилемма, Спор
Показать полностью 1
4796

Ответ на пост «В Китае женщина установила скрытую камеру, чтобы показать как на самом деле к ней относится "любимый супруг"» 

Показать полностью
4667

Из принципа

Из принципа
4127

Пикабу жалостливый

Показать полностью
3610

Бывало ?

Бывало ?
3417

Как открывают дорогое вино

3207

Провел аналогию

Провел аналогию
3059

И как долго это будет продолжаться?

Показать полностью 1
3054

Последней радости лишили

Последней радости лишили
3012

Зубы треснут

2768

Хмм

Хмм
2534

Троица подростков - уроженцев Таджикистана, терроризировавших обнинских школьников, больше не опасна для сверстников

2483

Не самое удачное фото с собачкой

Не самое удачное фото с собачкой Девушки, Собака, Показалось
Показать полностью 1
2435

И снова про обочечников

2364

Это не баг, а фича

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: