С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию

Привет, Пикабу. В комментариях под этим постом @Hrizaurg справедливо предложил найти подтверждение всему написанному в тексте закона 538-ФЗ. И сейчас пост помечен как фейк.

Рассказываем, откуда взялись 50 метров и почему лесам вдоль нерестовых рек и озёр действительно угрожает вырубка в коммерческих целях.

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Река Юла в МЛТ в междуречье Северной Двины и Пинеги. Автор фотографии: Татьяна Хакимулина / Greenpeace

Что сейчас происходит с нерестоохранными полосами

На сегодняшний день, согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 26 октября 1973 года № 554, а также постановлению от 15 февраля 1979 г. № 97, большинство нерестоохранных полос лесов, прилегающих к водным объектам, имеет ширину 1 км (некоторые 500 м и 3 км).

Их общая площадь составляет 56,8 млн га – это 20,4 % площади защитных лесов или 4,9 % площади лесов России. Часть этой площади должна приходиться на водоохранные зоны, но,

во-первых, узких (50-200 м) водоохранных зон недостаточно, чтобы защитить нерестилища от неблагоприятных последствий промышленных рубок, во-вторых,в отличие от нерестоохранных зон, водоохранные в большинстве случаев должным образом не выделены и не учтены.⠀

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Нерестоохранная зона реки Пукшеньга в междуречье Северной Двины и Пинеги. Автор фотографии: Вилен Лупачик / Greenpeace

В нерестоохранных полосах лесов запрещены сплошные рубки, а также капитальное строительство (за некоторыми исключениями). При этом нерестоохранные полосы продолжают страдать как от выборочных рубок, так и от сплошных, проводимых под видом борьбы с вредителями и болезнями леса, и объемы этих рубок постоянно возрастают.⠀

К сожалению, принятый Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий», который вступит в силу 1 июля 2019 года, не только не ограничивает рубки с целью заготовки древесины в нерестоохранных полосах, но и создает правовые возможности и предпосылки для значительного сокращения их общей площади – до 10 раз.

Что же не так с законом 538-ФЗ

Основная проблемная часть этого закона – новые критерии для отнесения лесных участков к категории нерестоохранных полос лесов. Согласно статье 115, нерестоохранные полосы лесов - это леса, расположенные в границах рыбоохранных зон или рыбохозяйственных заповедных зон, установленных в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.⠀

В настоящее время списки водных объектов и ширина рыбоохранных зон установлены только для шести субъектов Российской Федерации: республик Адыгея и Алтай, Алтайского края, Амурской, Астраханской и Архангельской областей и для озера Байкал. Их ширина (кроме озера Байкал) не превышает 200 м. В указанных регионах нерестоохранные полосы должны быть сокращены до размеров рыбоохранных зон.⠀

В остальных регионах, а также в указанных выше регионах за пределами границ рыбоохранных зон, с высокой вероятностью, леса в действующих сейчас границах нерестоохранных полос будут переведены в эксплуатационные леса, где разрешены промышленные сплошные рубки леса площадью до 75 га.⠀

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Повреждение почвы при сплошных рубках в диких лесах в Архангельской области. Автор фотографии: Игорь Подгорный / Greenpeace

Рыбохозяйственные заповедные зоны (РХЗЗ) могут быть больше по площади, чем рыбоохранные зоны, но пока ни одной РХЗЗ на территории страны не создано, и перспективы их создания неясны. То есть, как указано выше, в случае принятия новых критериев установления нерестоохранных полос лесов их площадь будет в итоге значительно снижена.

Мы полагаем, что с учетом нехватки доступных ресурсов древесины во многих регионах страны утратившие защитный статус нерестоохранные полосы в некоторых регионах будут вырублены уже в ближайшее время. В первую очередь это угрожает Архангельской, Кировской, Иркутской областям, Красноярскому краю, Республике Коми и субъектам Дальневосточного федерального округа, где леса вне нерестоохранных полос в наибольшей степени истощены бесхозяйственными рубками.

Посмотрите, как стремительно вырубается дикий лес в Архангельской области. Это космоснимки с 1990 по 2018 годы. На них отчетливо видно, что последние дикие уголки остались только рядом с нерестовой рекой Покшеньгой.

А 50 метров-то откуда взялись

50 метров - это как раз минимальная ширина водоохранных зон, в границы которых и входят рыбоохранные.

Ещё немного о грустном

Вырубка лесов вдоль нерестовых водоёмов приведёт к том, что реки будут загрязняться и мелеть, а рыбе будет негде нереститься. Это значит, что многие животные потеряют свой дом и значительную часть кормовой базы.


Возьмём к примеру скопу, чей рацион на 99% состоит из рыбы.

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Она занесена в Красную книгу России и многих российских регионов. Вырубка лесов вдоль нерестовых рек и озёр повлечёт за собой утрату скопой основных мест гнездования, лишит её кормовой базы. Это приведёт к значительному сокращению численности этих и без того редких птиц.

О хорошем
Почти 150 000 человек считают, что леса вдоль нерестовых водоёмов нужно сохранить. Если вы тоже такого мнения, подпишите совместную петицию Гринпис и WWF Росси: https://act.gp/pikabu-save-forest-240619  А если нет, напишите в комментариях, почему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий
Ипать как будто кому придется жить в России? Мы же все переедем в испании германии и кипры. Нах нам это дерево и вообще все. Все продать бабки попилить и всей страной на кипр.
А не не получится деньги уйдут только избраным. Блэт как это заебало уже. Всего дохуя а живем ска как в антарктиде
раскрыть ветку (36)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати вопрос к Гринпис - каковы охранные зоны в этих странах? Или где-то лучше, где-то хуже? Осталась ли там вообще природа или все повытравлено.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать вот такой ресурс Всемирной лесной вахты https://www.globalforestwatch.org/map. Там можно подключать разные слои, в т.ч. слой особо охраняемых природных территорий, потерь лесного покрова т.п.


Если в качестве критерия, где лучше, считать площадь последних остатков по-настоящему дикой лесной природы (малонарушенных лесных территорий), то Россия в лидерах. Но не потому, что мы так ценим эти остатки, а потому, что просто не успели до них добраться. Если в качестве критерия считать отношение государства и общества к лесу и природе, то Россия тут в аутсайдерах - см. количество мусора в лесах, лесных пожаров, поджогов травы, кривых законов и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая тебе вообще разница как там? У тебя лесов  в стране много чтоль? Сожет тебе на помойке жить ноавится? Ну так ещжай в шиес, там деревья спилили и гавно с Москвы через годик завезут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деревья все равно сгниют (они не живут миллион лет), их выборочно что ли рубят.

В естественных условиях происходит смена одного типа леса на другой после вымирания старого леса (сосны на березы и наоборот).


Вокруг Москвы полно полигонов, но поскольку жильцы взвыли на прямой линии, новые кучи перевезут подальше в безлюдное место. Например у станции метро Саларьево гигантская гора, она окультивирована и вроде там лыжная трасса теперь должна быть. Отравленную воду от разложения батареек фильтруют там снизу через некую установку.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь их дети им в морду перед смертью плюнут

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И все мы надеемся, что это будет уже сегодня

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот откуда беруться такие долбоящеры, которые эти законы создают, а вторые долбоящеры, которые их принимают? Остается Большим вопросом! Может господин Путин ответит? Ах да, он же только недавно был на прямой линии, решал вопросы Наигосударственной Важности!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку