С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию

Привет, Пикабу. В комментариях под этим постом @Hrizaurg справедливо предложил найти подтверждение всему написанному в тексте закона 538-ФЗ. И сейчас пост помечен как фейк.

Рассказываем, откуда взялись 50 метров и почему лесам вдоль нерестовых рек и озёр действительно угрожает вырубка в коммерческих целях.

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Река Юла в МЛТ в междуречье Северной Двины и Пинеги. Автор фотографии: Татьяна Хакимулина / Greenpeace

Что сейчас происходит с нерестоохранными полосами

На сегодняшний день, согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 26 октября 1973 года № 554, а также постановлению от 15 февраля 1979 г. № 97, большинство нерестоохранных полос лесов, прилегающих к водным объектам, имеет ширину 1 км (некоторые 500 м и 3 км).

Их общая площадь составляет 56,8 млн га – это 20,4 % площади защитных лесов или 4,9 % площади лесов России. Часть этой площади должна приходиться на водоохранные зоны, но,

во-первых, узких (50-200 м) водоохранных зон недостаточно, чтобы защитить нерестилища от неблагоприятных последствий промышленных рубок, во-вторых,в отличие от нерестоохранных зон, водоохранные в большинстве случаев должным образом не выделены и не учтены.⠀

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Нерестоохранная зона реки Пукшеньга в междуречье Северной Двины и Пинеги. Автор фотографии: Вилен Лупачик / Greenpeace

В нерестоохранных полосах лесов запрещены сплошные рубки, а также капитальное строительство (за некоторыми исключениями). При этом нерестоохранные полосы продолжают страдать как от выборочных рубок, так и от сплошных, проводимых под видом борьбы с вредителями и болезнями леса, и объемы этих рубок постоянно возрастают.⠀

К сожалению, принятый Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий», который вступит в силу 1 июля 2019 года, не только не ограничивает рубки с целью заготовки древесины в нерестоохранных полосах, но и создает правовые возможности и предпосылки для значительного сокращения их общей площади – до 10 раз.

Что же не так с законом 538-ФЗ

Основная проблемная часть этого закона – новые критерии для отнесения лесных участков к категории нерестоохранных полос лесов. Согласно статье 115, нерестоохранные полосы лесов - это леса, расположенные в границах рыбоохранных зон или рыбохозяйственных заповедных зон, установленных в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.⠀

В настоящее время списки водных объектов и ширина рыбоохранных зон установлены только для шести субъектов Российской Федерации: республик Адыгея и Алтай, Алтайского края, Амурской, Астраханской и Архангельской областей и для озера Байкал. Их ширина (кроме озера Байкал) не превышает 200 м. В указанных регионах нерестоохранные полосы должны быть сокращены до размеров рыбоохранных зон.⠀

В остальных регионах, а также в указанных выше регионах за пределами границ рыбоохранных зон, с высокой вероятностью, леса в действующих сейчас границах нерестоохранных полос будут переведены в эксплуатационные леса, где разрешены промышленные сплошные рубки леса площадью до 75 га.⠀

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Повреждение почвы при сплошных рубках в диких лесах в Архангельской области. Автор фотографии: Игорь Подгорный / Greenpeace

Рыбохозяйственные заповедные зоны (РХЗЗ) могут быть больше по площади, чем рыбоохранные зоны, но пока ни одной РХЗЗ на территории страны не создано, и перспективы их создания неясны. То есть, как указано выше, в случае принятия новых критериев установления нерестоохранных полос лесов их площадь будет в итоге значительно снижена.

Мы полагаем, что с учетом нехватки доступных ресурсов древесины во многих регионах страны утратившие защитный статус нерестоохранные полосы в некоторых регионах будут вырублены уже в ближайшее время. В первую очередь это угрожает Архангельской, Кировской, Иркутской областям, Красноярскому краю, Республике Коми и субъектам Дальневосточного федерального округа, где леса вне нерестоохранных полос в наибольшей степени истощены бесхозяйственными рубками.

Посмотрите, как стремительно вырубается дикий лес в Архангельской области. Это космоснимки с 1990 по 2018 годы. На них отчетливо видно, что последние дикие уголки остались только рядом с нерестовой рекой Покшеньгой.

А 50 метров-то откуда взялись

50 метров - это как раз минимальная ширина водоохранных зон, в границы которых и входят рыбоохранные.

Ещё немного о грустном

Вырубка лесов вдоль нерестовых водоёмов приведёт к том, что реки будут загрязняться и мелеть, а рыбе будет негде нереститься. Это значит, что многие животные потеряют свой дом и значительную часть кормовой базы.


Возьмём к примеру скопу, чей рацион на 99% состоит из рыбы.

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Она занесена в Красную книгу России и многих российских регионов. Вырубка лесов вдоль нерестовых рек и озёр повлечёт за собой утрату скопой основных мест гнездования, лишит её кормовой базы. Это приведёт к значительному сокращению численности этих и без того редких птиц.

О хорошем
Почти 150 000 человек считают, что леса вдоль нерестовых водоёмов нужно сохранить. Если вы тоже такого мнения, подпишите совместную петицию Гринпис и WWF Росси: https://act.gp/pikabu-save-forest-240619  А если нет, напишите в комментариях, почему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  очередной вброс!


ТСу следовало бы убедиться, что на Пикабу нет жителей Архенгельской области! Тут леса вдоль рек не только не вырубаются - тут у нас еще бывают такие шторма, что придорожный лес валится и его ни кто не собирает. Что до рыб нерестовых... Вы бы сначала весь свой пыл направили на расчистку русла Северной Двины - песчаные косы растут из года в год, но это же не важно, правда?!

раскрыть ветку (30)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интерес для лесозаготовителей представляет в первую очередь крупный и здоровый лес, а не то, что наломало и навалило ветром - поэтому и не разбирают завалы даже вдоль автодорог. А Двина во многом потому и пересыхает летом, что за послевоенное время практически весь ее бассейн был вырублен, и коренные хвойные леса в основном сменились производными березняками и осинниками. В них снег тает гораздо быстрее, чем в хвойных, поскольку они светлые, а весной еще и без листьев - и вода быстро сходит. Поэтому паводки оказываются более сильными, а летом уровень воды падает. Если дорубить еще и нерестоохранные полосы, а для Архангельской области это очень актуально, то летний уровень воды в Двине и притоках будет еще более низким.


Мы боремся с причиной, а не следствием.

А обмеление рек происходит как раз в том числе в результате масштабной вырубки лесов. И нерестооохранные полосы нужны в том числе для того, чтобы это обмеление рек сдерживать.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно  петицию на РОИ создать, если будет толково написано, с обоснованием, то может и подпишу, если это на сайте Гринпис петиция то кому она сдалась?  У РОИ есть хоть теоретический шанс попасть на рассмотрение.


А так это только реклама организации, мол "Вот какие мы, людей столько на благое дело собрали, мы популярны и имеем кучу последователей111!!!"

Гринпис уже давно полу террористическая организация, не обращающая внимания на реальные проблемы. А лишь живущая за счет хайпа.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно почитать обзор по этой теме от наших коллег из фонда Серебряная тайга: Обзор литературы по исследуемой теме «оценка долговременного воздействия лесозаготовок на водные ресурсы».



http://www.silvertaiga.ru/projects/water-resources-impact-lo...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это природа умный сударь так распоряжается.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам запятых отсыпать? Вы их потеряли...

Понятно, что "распоряжается", но иногда нужно вводить "правки". У вас огород есть? Вот сорняки растут - "это ж природа так распоряжается"...

Ваши действия?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Запятые в данном контексте не важны. Что касается сорняков на даче, я их практически не дергаю, только в грядках, так как живу в жарком и солнечном регионе и они выполняют защитную функцию от превращения земли в пыль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я живу в северном и чистить приходится постоянно. То же и с рекой: где-то нужно ее чистить, а где-то нужно и защищать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку