С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию

Привет, Пикабу. В комментариях под этим постом @Hrizaurg справедливо предложил найти подтверждение всему написанному в тексте закона 538-ФЗ. И сейчас пост помечен как фейк.

Рассказываем, откуда взялись 50 метров и почему лесам вдоль нерестовых рек и озёр действительно угрожает вырубка в коммерческих целях.

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Река Юла в МЛТ в междуречье Северной Двины и Пинеги. Автор фотографии: Татьяна Хакимулина / Greenpeace

Что сейчас происходит с нерестоохранными полосами

На сегодняшний день, согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 26 октября 1973 года № 554, а также постановлению от 15 февраля 1979 г. № 97, большинство нерестоохранных полос лесов, прилегающих к водным объектам, имеет ширину 1 км (некоторые 500 м и 3 км).

Их общая площадь составляет 56,8 млн га – это 20,4 % площади защитных лесов или 4,9 % площади лесов России. Часть этой площади должна приходиться на водоохранные зоны, но,

во-первых, узких (50-200 м) водоохранных зон недостаточно, чтобы защитить нерестилища от неблагоприятных последствий промышленных рубок, во-вторых,в отличие от нерестоохранных зон, водоохранные в большинстве случаев должным образом не выделены и не учтены.⠀

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Нерестоохранная зона реки Пукшеньга в междуречье Северной Двины и Пинеги. Автор фотографии: Вилен Лупачик / Greenpeace

В нерестоохранных полосах лесов запрещены сплошные рубки, а также капитальное строительство (за некоторыми исключениями). При этом нерестоохранные полосы продолжают страдать как от выборочных рубок, так и от сплошных, проводимых под видом борьбы с вредителями и болезнями леса, и объемы этих рубок постоянно возрастают.⠀

К сожалению, принятый Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий», который вступит в силу 1 июля 2019 года, не только не ограничивает рубки с целью заготовки древесины в нерестоохранных полосах, но и создает правовые возможности и предпосылки для значительного сокращения их общей площади – до 10 раз.

Что же не так с законом 538-ФЗ

Основная проблемная часть этого закона – новые критерии для отнесения лесных участков к категории нерестоохранных полос лесов. Согласно статье 115, нерестоохранные полосы лесов - это леса, расположенные в границах рыбоохранных зон или рыбохозяйственных заповедных зон, установленных в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.⠀

В настоящее время списки водных объектов и ширина рыбоохранных зон установлены только для шести субъектов Российской Федерации: республик Адыгея и Алтай, Алтайского края, Амурской, Астраханской и Архангельской областей и для озера Байкал. Их ширина (кроме озера Байкал) не превышает 200 м. В указанных регионах нерестоохранные полосы должны быть сокращены до размеров рыбоохранных зон.⠀

В остальных регионах, а также в указанных выше регионах за пределами границ рыбоохранных зон, с высокой вероятностью, леса в действующих сейчас границах нерестоохранных полос будут переведены в эксплуатационные леса, где разрешены промышленные сплошные рубки леса площадью до 75 га.⠀

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Повреждение почвы при сплошных рубках в диких лесах в Архангельской области. Автор фотографии: Игорь Подгорный / Greenpeace

Рыбохозяйственные заповедные зоны (РХЗЗ) могут быть больше по площади, чем рыбоохранные зоны, но пока ни одной РХЗЗ на территории страны не создано, и перспективы их создания неясны. То есть, как указано выше, в случае принятия новых критериев установления нерестоохранных полос лесов их площадь будет в итоге значительно снижена.

Мы полагаем, что с учетом нехватки доступных ресурсов древесины во многих регионах страны утратившие защитный статус нерестоохранные полосы в некоторых регионах будут вырублены уже в ближайшее время. В первую очередь это угрожает Архангельской, Кировской, Иркутской областям, Красноярскому краю, Республике Коми и субъектам Дальневосточного федерального округа, где леса вне нерестоохранных полос в наибольшей степени истощены бесхозяйственными рубками.

Посмотрите, как стремительно вырубается дикий лес в Архангельской области. Это космоснимки с 1990 по 2018 годы. На них отчетливо видно, что последние дикие уголки остались только рядом с нерестовой рекой Покшеньгой.

А 50 метров-то откуда взялись

50 метров - это как раз минимальная ширина водоохранных зон, в границы которых и входят рыбоохранные.

Ещё немного о грустном

Вырубка лесов вдоль нерестовых водоёмов приведёт к том, что реки будут загрязняться и мелеть, а рыбе будет негде нереститься. Это значит, что многие животные потеряют свой дом и значительную часть кормовой базы.


Возьмём к примеру скопу, чей рацион на 99% состоит из рыбы.

С 1 июля в России могут вырубить территорию, размером с Испанию Гринпис, Лес, Река, Длиннопост, Видео, Скопа, Лосось, Нерест, Гифка

Она занесена в Красную книгу России и многих российских регионов. Вырубка лесов вдоль нерестовых рек и озёр повлечёт за собой утрату скопой основных мест гнездования, лишит её кормовой базы. Это приведёт к значительному сокращению численности этих и без того редких птиц.

О хорошем
Почти 150 000 человек считают, что леса вдоль нерестовых водоёмов нужно сохранить. Если вы тоже такого мнения, подпишите совместную петицию Гринпис и WWF Росси: https://act.gp/pikabu-save-forest-240619  А если нет, напишите в комментариях, почему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Разные границы были прописаны в двух разных ФЗ, теперь прописаны только в одном. Это не значит, что леса будут автоматически переведены в категорию под вырубку. Вы так ловко насчитали миллионы гектаров, хотя места для нереста защищены еще и водоохранными зонами и территориями национальных парков и т.д. Нужно бороться с коррупцией на местах, особенно в таможне, а не с ФЗ.

Вашей политической организации никакого доверия нет, после того как вы закрыли глаза на действия Японии, которая до сих пор тонны радиоактивной воды сливает в океан. Или отсутствие вашей реакции на выход США из Парижского соглашения по климату.

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция Гринписа на выход США из парижского соглашения довольно легко ищется:

https://www.greenpeace.org/eu-unit/issues/democracy-europe/1...

https://www.greenpeace.org/usa/actions/protect-paris-climate...


По поводу сброса воды Японией то же самое.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашим ссылка:

- осуждаем и этого достаточно,

- боремся с Трампом и выбираем демократа.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что вы хотите, чтобы они костьми легли?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наши нефтяные платформы они штурмом брали практически
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и против Chevron, BP, Shell акции устраивали.

Автор поста оценил этот комментарий

Наши! Ха!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди на американское отделение и найди хоть одну акцию в поддержку соглашения. Про ядерную катастрофу в Японии, которая продолжается сейчас, вообще ни слова, только про китов и то последняя новость вышла три года назад.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вторая ссылка на какое-то неправильное американское отделение ведёт?


Ты сказал, реакции не было, она была. То, что она на твой взгляд не достаточно радикальная и должна была быть выражена в форме акции, так это, видимо, ты радикальный экоактивист, все в твоих руках - американские дипломаты есть у Москве, Екатеринбурге и Владивостоке, есть возможность организовать акцию.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашение для лохов - читайте Паршева обе книги про Америку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю логику: организация дерьмо, а значит и все, что она делает, дерьмо?

Ну то есть совсем все

Все-все-все

Причем, тут ты пишешь конкретные случаи, где они обосрались

И поэтому можем вырубать лес, ибо на его защиту дерьмовая организация встала?



На самом деле, я не очень понимаю такие комментарии, как твой. Ну тип они регулярно появляются в подобных постах, с неким вторым дном и, мол: то что в посте не факт что будет, давайте скажем что Вася Пидр и забьем на это все.

Это же пропаганда бездействия, разве нет? Тип вон в топиках о Шиесе так же постоянно постится: давайте посмотрим что там построят да и вообще это далеко от меня, хаха чайка жырный хаха.

Зачем?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он кремлебот)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика простая: контора сверх политизирована. И откровенно закрывает глаза на одни катастрофы и трубит везде о других. Что наводит на мысли о скрытых мотивах и целях таких новостей.


Второй момент - уровень доверия этой неполживой конторе. Очевидно, что если один концерн воюет с другим и использует для этого всякие гринписы, то денег в копирайтинг вкладывается нормально.


Надо быть полным лохом чтобы верить всему, что говорит гринпис.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина водоохранных зон — от 50 до 200 метров. Вы правда думаете, что этого достаточно? Какой процент всех нерестоохранок входит в территории нацпарков?



Тогда объясните, зачем принимать такой закон? Почему просто не сохранить такую категорию защитных лесов, как нерестоохранные полосы?


Очевидно, что в России уже практически закончился лес, интересный для коммерческих компаний. А в нерестоохранках как раз дикий лес, который интересен лесозаготовителям. Вот и принимают такие законы.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В месте нереста муксуна в ХМАО ширина водоохранной зоны около 50 км. Там запрещена любая деятельность, хотя в этом месте крупное месторождение нефти.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном эти поправки приняты для лесов на землях вне лесного фонда, которые выросли за эти годы и их нужно юридически оформить. И да, все косяки заложены ещё в исходном Лесном Кодексе от 2006 года, который вообще поменял всю систему лесного хозяйства в худшую сторону. До этого не было понятия о резервных, эксплуатационных лесах. поменяли всё в этом Кодексе с целью максимально передать леса в аренду и снять с государства полномочия по охране этих лесов, равняясь на другие кап.страны. Тогда с 2006 года всю охрану леса сократили минимум в 10 раз (штаты, мат.-тех. обеспечение, убрали лесников и т.д.). С тех пор пошёл большой бардак, но государство не желает в этом признаваться.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не отрицаем, что водоохранные зоны остаются. Но их ширина от 50 до 200 м. Мы как раз и говорим, что ширина защитных лесов вдоль рек уменьшится с 1 км до минимум 50, максимум 200 м. Наши расчеты площадей исходят из этого. Что же касается заповедников и национальных парков. Леса вдоль них относятся к другим категориям защитности. Соответственно, они не попали в наши расчёты.


По поводу Фукусимы и ядерной программы Японии: в интернете легко находится много материалов о позиции Гринпис по этому вопросу. Равно, как и по выходу США из Парижского соглашения. Было бы желание с этим разобраться.


При этом, вырубки последних малонаселенных лесов вдоль нерестовых рек точно не соответствуют целям сохранения климата. По этому, в частности, мы и боремся за их сохранение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения хозяйственной деятельности регламентируются Земельным Кодексом РФ, Лесным Кодексом РФ, Водным Кодексом РФ, Градостроительным Кодексом РФ, Федеральными Законами «О недрах», «Об особо охраняемых природных территориях», «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации)»; законами ХМАО-Югры «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в ХМАО-Югре», «О недропользовании», а также целым рядом Постановлений Правительства РФ и ХМАО-Югры и других подзаконных актов и ведомственных приказов.


Вот сколько документов ограничивают не только вырубку, а вообще любую хоздеятельность в ХМАО, где я живу. А вы говорите, что изменение в одном ФЗ даст возможность вырубить все леса дальше 200 метров от реки.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К нерестоохранным полосам все эти перечисленные законы и прочие документы никакого отношения не имеют. Устанавливаемые ими ограничения могут пересекаться по площади и по функциям, но это не значит, что они друг друга заменяют. Основная часть площади нерестоохранных полос в случае отмены не окажется под защитой какого-либо из этих законов и правил (некоторые части окажутся, но небольшие).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эти законы защищают места нереста муксуна в ХМАО, на расстоянии не 200 метров, а 30-50 км.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этих законах нет положений, запрещающих сплошные рубки леса на месте нынешних нерестоохранных полос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, а какие шаги вы приняли для спасения карпатских лесов? Там вот и фото есть, и видео. Просто интересна реакция, действия. Как там, стояли на путях пресекая вывоз?

Автор поста оценил этот комментарий
Почему коррупция в этом контексте "особенно в таможне". Не подьеб, действительно интересно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если незаметно вырубить лес еще как-то можно, то вывезти из страны с поддельными документами только через своих людей в таможне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как таможенник сможет отличить поддельные от настоящих ? Тем более после незаконной рубки и до экспорта лес меняет не одного владельца, у того кто вывозит как правило документы на сам лес в порядке и в егаис он учтен.
Если есть конкертная инфа по сотрудникам таможенных органов или контрабандистам, черканите свою почту, я напишу. Как раз этим занимаюсь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла говорить с ботами и копипастой, чувак.

Просто поставь в игнор этого поца. Очевидно же набрасывает говна на вентилятор.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку