С 01.07.2018 по контрактам по несостоявшимся аукционам необходимо проводить "ВНЕШНЮЮ" экспертизу

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44–ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44–ФЗ) заказчики обязаны привлекать экспертов и экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика, за исключением случаев, перечисленных в п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона № 44–ФЗ. При этом с 1 июля начнут действовать новые п. 25.1–25.3 ч. 1 ст. 93 Закона № 44–ФЗ, предусматривающие случаи закупки у единственного контрагента при признании конкурентной электронной процедуры закупки несостоявшейся. Однако они в число указанных исключений не включены, поскольку п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона № 44–ФЗ с 1 июля не изменится.


Таким образом, с 1 июля заказчики обязаны привлекать внешних экспертов к проведению экспертизы исполненного по контракту, заключенному в соответствии с п. 25.1–25.3 ч. 1 ст. 93 Закона № 44–ФЗ.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1204520/


Очередной ляп наших криворуких законотворцев.


С 01 июля если контракт заключен по результатам несостоявшегося электронного аукциона (была подана всего одна заявка, только один участник вышел на торги, либо всего одна заявка была признана соответствующей требованиям документации) — заказчик ОБЯЗАН ПРИВЛЕКАТЬ ЭКСПЕРТОВ, ЭКСПЕРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ для проверки поставленных товаров, выполненной работы или оказанных услуг, — то есть проводить "внешнюю" экспертизу.


В настоящее время обязательное проведение "внешней" экспертизы в таких случаях, как известно, не требуется.


Так вот дорогие заказчики, готовьтесь в случае, если ваш аукцион не состоялся, ломать голову над вопросом, где раздобыть экспертов, — а также из каких средств оплатить их услуги, так как привлекаться они должны по договору, заключенному в соответствии с 44–ФЗ, а этот закон, вроде бы, не предусматривает безвозмездных контрактов.


Поставщиков это тоже коснется, так как заказчики теперь будут стараться всеми правдами и неправдами заманить на аукцион как минимум двоих участников и просить каждого сделать хотя бы по одному шагу, чтобы признать аукцион состоявшимся и "откосить" от "внешней" экспертизы.

С 01.07.2018 по контрактам по несостоявшимся аукционам необходимо проводить "ВНЕШНЮЮ" экспертизу Госзакупки, 44-фз, Экспертиза

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее делаем лицуху эксперта и рубим лавэ

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Бешеный принтер" продолжает изображать бурную деятельность.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Только за само существование 44-ФЗ надо бить ногой в харю с разворота сами знаете кому...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает в рамках межведомственного взаимодействия привлечь сотрудников из другой государственной организации?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Шо вы как малые дети? Проблема отсутствия конкурентов на аукционе решается созданием ручного юр лица  который будет с вами конкурировать.

раскрыть ветку