С61 часть 2

Для введения, немного околобольничного юмора.

Выбрав из списка два анализа на получение по которым результата нужно время, взял направления и поехал сдавать кровь в поликлинику (на СПИД и на гепатиты).

Большой коридор куча народа, бестолковое броуновское движение, стычки "вас тут не стояло" и "мне только спросить".

Занял очередь, сижу жду. 45 минут ожидания. Наконец подходит моя очередь. В кабинет вызывают по два человека. Внутри две медсестры делают забор крови и одна с журналом, на бумажках.

Я захожу первым, за мной следующий пациент. Отдаю направления, следующий еще не успевает войти в открытую дверь, как медсестра которая заносит направления в журнал поворачивается и кричит на весь кабинет (в коридоре тоже естественно все хорошо слышно) - "девочки у нас тут СПИД и гепатит!"

И тут же следующему пациенту - "Выйдите и подождите снаружи."

У меня берут кровь, я пытаюсь шутить, но вижу, что они какие-то напряженные.

Выхожу, следующий пациент пытается опять зайти в кабинет, оттуда крик - "Подождите, закройте дверь, мы вас вызовем!"

Иду по коридору наблюдая, как толпа передо мной уважительно расступается.

А в голове крутится шальная мыслишка - "Может еще начать чихать и кашлять, демонстративно?!" :-)

Теперь продолжу про С61. Я разобью историю на несколько постов, так читать легче, чем длинную портянку.

К факторам риска, увеличивающим шансы заболеть раком предстательной железы, относятся:
- пожилой возраст (более 75 % случаев рака простаты диагностируется у мужчин старше 65 лет, а на мужчин моложе 60 лет падает лишь 7 % случаев заболевания);
связанные с возрастом нарушения гормонального фона;
- особенности питания (у мужчин, употребляющих жирную пищу, риск возникновения рака простаты возрастает в 2 раза, поскольку обилие в пище животных жиров ведёт к ухудшению всасывания витамина A и, как следствие, β-каротина — фактора защиты от возникновения некоторых злокачественных опухолей;
- наследственная предрасположенность (так, риск заболеть раком предстательной железы повышается в 10 раз у мужчины, трое родственников которого больны данным заболеванием; в США самый высокий риск заболеть раком предстательной железы имеют афроамериканцы — в три раза выше, чем белые американцы, а у иммигрантов из Азии рак предстательной железы встречается редко);
- факторы внешней среды (например, облучение ультрафиолетовыми лучами);
- вирусные инфекции (в частности, обсуждалась гипотеза о вирусе XMRV[en] из семейства ретровирусов как о факторе риска при заболевании раком простаты[16]);
- вредные условия труда (работа с кадмием, в резиновой промышленности).
Какие в моем случае были факторы риска?

В 1986-1987 годах, уже после взрыва на АЭС в "Чернобыле", я проходил срочную службу в Гомельской области БССР. Не так уж и далеко от места взрыва.

У нас проводились радиозамеры после взрыва, однако информации о высоком фоне не было. А может нам ее не сообщали. Хотя я спрашивал напрямую, у дозиметристов.

Радиоактивный фон был повышен, но в пределах нормы. Так что радиоактивные осадки исключаем.

Возраст еще тоже пока не входит в группу риска (54 годика).

Хоть и живу на юге, загораю умеренно. Значит не ультрафиолет.

Чисто от себя, могу предположить, что в моем случае толчком могло служить заболевание диабетом 2-го типа (гормональный сбой).

Ну что я могу добавить - ПОВЕЗЛО!)))

И как мне кажется, риски можно разбить на три большие группы

1. Внешние факторы, которые нам неподвластны

2. Врачи, которые некомпетентны

3. Мы сами, делающие все вопреки разуму.

Первые факторы я перечислил. По вторым, у меня нет информации. По третьим, по моему мнению я достаточно старался.

Судите сами.

С 2004 года я не курю. Спиртное употребляю умеренно. Стараюсь вести подвижный образ жизни, правильно питаться. Не ЗОЖник, но все таки.

В 2004 году у меня диагностировали хронический простатит. Катался в Приэльбрусье на сноуборде, видимо переохладился сидя на снегу. Через пару дней - опа! А меня во время секса нет ощущений, что я занимаюсь сексом. Вот такая печалька. Как будто четыре презерватива надел. Я бегом к врачам - спасите, помогите! Диагноз, лечение.

Т.е. у меня никогда не было, как описывают, классических симптомов простатита. Ни болей, ни затруднений в мочеиспускании, ни нарушений эрекции. Только снижение чувствительности.

Тогда то я и понял, почему некоторые не любят так сильно секс, как люблю его я - у них чувствительность низкая ;-)))) Шутка!

Но с тех самых пор,я дважды в год, весной и осенью прокалывал себе курс простакора. И проверялся у урологов раз в два года.

И ежегодно проходил диспансеризацию - кардиограмма, флюорограмма, анализы крови.

Как мне кажется с моей стороны было сделано достаточно.

Почему не сдавал анализы на PSA (маркер рака простаты)? Потому что ни  один из врачей мне об этом не сказал. Я не ипохондрик, я здравомыслящий человек. Невозможно уберечься от всего. Будешь сдавать онкомаркер на простату, заболит кишечник или желудок )))

Вот тут, как мне кажется и нужны от врачей четкие указания.

Как у нас было заведено в медчасти? Флюорограмма ежегодно, после 35 лет кардиограмма ежегодно. Ну ввели бы еще и сдачу онкомаркеров на основные виды рака. Я бы выполнял.

Для чего я рассказал про простатит и диабет? Потому что симптомы этих двух заболеваний очень хорошо маскируют симптомы рака простаты. Мне кажется, в моем случае они мне оказали плохую услугу.

О чем и напишу в следующем посте про 2014-2020 годы.

Постараюсь сегодня, чтобы вам не пришлось долго ждать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь интересно - почитайте, может, пригодится: https://a-chirkov.ru/akademik-svishheva

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку