С61 часть 2

Для введения, немного околобольничного юмора.

Выбрав из списка два анализа на получение по которым результата нужно время, взял направления и поехал сдавать кровь в поликлинику (на СПИД и на гепатиты).

Большой коридор куча народа, бестолковое броуновское движение, стычки "вас тут не стояло" и "мне только спросить".

Занял очередь, сижу жду. 45 минут ожидания. Наконец подходит моя очередь. В кабинет вызывают по два человека. Внутри две медсестры делают забор крови и одна с журналом, на бумажках.

Я захожу первым, за мной следующий пациент. Отдаю направления, следующий еще не успевает войти в открытую дверь, как медсестра которая заносит направления в журнал поворачивается и кричит на весь кабинет (в коридоре тоже естественно все хорошо слышно) - "девочки у нас тут СПИД и гепатит!"

И тут же следующему пациенту - "Выйдите и подождите снаружи."

У меня берут кровь, я пытаюсь шутить, но вижу, что они какие-то напряженные.

Выхожу, следующий пациент пытается опять зайти в кабинет, оттуда крик - "Подождите, закройте дверь, мы вас вызовем!"

Иду по коридору наблюдая, как толпа передо мной уважительно расступается.

А в голове крутится шальная мыслишка - "Может еще начать чихать и кашлять, демонстративно?!" :-)

Теперь продолжу про С61. Я разобью историю на несколько постов, так читать легче, чем длинную портянку.

К факторам риска, увеличивающим шансы заболеть раком предстательной железы, относятся:
- пожилой возраст (более 75 % случаев рака простаты диагностируется у мужчин старше 65 лет, а на мужчин моложе 60 лет падает лишь 7 % случаев заболевания);
связанные с возрастом нарушения гормонального фона;
- особенности питания (у мужчин, употребляющих жирную пищу, риск возникновения рака простаты возрастает в 2 раза, поскольку обилие в пище животных жиров ведёт к ухудшению всасывания витамина A и, как следствие, β-каротина — фактора защиты от возникновения некоторых злокачественных опухолей;
- наследственная предрасположенность (так, риск заболеть раком предстательной железы повышается в 10 раз у мужчины, трое родственников которого больны данным заболеванием; в США самый высокий риск заболеть раком предстательной железы имеют афроамериканцы — в три раза выше, чем белые американцы, а у иммигрантов из Азии рак предстательной железы встречается редко);
- факторы внешней среды (например, облучение ультрафиолетовыми лучами);
- вирусные инфекции (в частности, обсуждалась гипотеза о вирусе XMRV[en] из семейства ретровирусов как о факторе риска при заболевании раком простаты[16]);
- вредные условия труда (работа с кадмием, в резиновой промышленности).
Какие в моем случае были факторы риска?

В 1986-1987 годах, уже после взрыва на АЭС в "Чернобыле", я проходил срочную службу в Гомельской области БССР. Не так уж и далеко от места взрыва.

У нас проводились радиозамеры после взрыва, однако информации о высоком фоне не было. А может нам ее не сообщали. Хотя я спрашивал напрямую, у дозиметристов.

Радиоактивный фон был повышен, но в пределах нормы. Так что радиоактивные осадки исключаем.

Возраст еще тоже пока не входит в группу риска (54 годика).

Хоть и живу на юге, загораю умеренно. Значит не ультрафиолет.

Чисто от себя, могу предположить, что в моем случае толчком могло служить заболевание диабетом 2-го типа (гормональный сбой).

Ну что я могу добавить - ПОВЕЗЛО!)))

И как мне кажется, риски можно разбить на три большие группы

1. Внешние факторы, которые нам неподвластны

2. Врачи, которые некомпетентны

3. Мы сами, делающие все вопреки разуму.

Первые факторы я перечислил. По вторым, у меня нет информации. По третьим, по моему мнению я достаточно старался.

Судите сами.

С 2004 года я не курю. Спиртное употребляю умеренно. Стараюсь вести подвижный образ жизни, правильно питаться. Не ЗОЖник, но все таки.

В 2004 году у меня диагностировали хронический простатит. Катался в Приэльбрусье на сноуборде, видимо переохладился сидя на снегу. Через пару дней - опа! А меня во время секса нет ощущений, что я занимаюсь сексом. Вот такая печалька. Как будто четыре презерватива надел. Я бегом к врачам - спасите, помогите! Диагноз, лечение.

Т.е. у меня никогда не было, как описывают, классических симптомов простатита. Ни болей, ни затруднений в мочеиспускании, ни нарушений эрекции. Только снижение чувствительности.

Тогда то я и понял, почему некоторые не любят так сильно секс, как люблю его я - у них чувствительность низкая ;-)))) Шутка!

Но с тех самых пор,я дважды в год, весной и осенью прокалывал себе курс простакора. И проверялся у урологов раз в два года.

И ежегодно проходил диспансеризацию - кардиограмма, флюорограмма, анализы крови.

Как мне кажется с моей стороны было сделано достаточно.

Почему не сдавал анализы на PSA (маркер рака простаты)? Потому что ни  один из врачей мне об этом не сказал. Я не ипохондрик, я здравомыслящий человек. Невозможно уберечься от всего. Будешь сдавать онкомаркер на простату, заболит кишечник или желудок )))

Вот тут, как мне кажется и нужны от врачей четкие указания.

Как у нас было заведено в медчасти? Флюорограмма ежегодно, после 35 лет кардиограмма ежегодно. Ну ввели бы еще и сдачу онкомаркеров на основные виды рака. Я бы выполнял.

Для чего я рассказал про простатит и диабет? Потому что симптомы этих двух заболеваний очень хорошо маскируют симптомы рака простаты. Мне кажется, в моем случае они мне оказали плохую услугу.

О чем и напишу в следующем посте про 2014-2020 годы.

Постараюсь сегодня, чтобы вам не пришлось долго ждать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Научите меня что надо сделать чтобы начать обследование пожалуйста

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь про рак простаты, то раз в год сдавать кровь на PSA. Стоит совсем недорого. Готовность пару дней. Повышенное значение означает проблемы и это повод топать к урологу и обследоваться глубже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Багодарю

Автор поста оценил этот комментарий
Для начала пойти к терапевту.
Сейчас вроде законом даже обязаны давать день для прохождения диспансеризации
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку