39

С61 часть 2

Для введения, немного околобольничного юмора.

Выбрав из списка два анализа на получение по которым результата нужно время, взял направления и поехал сдавать кровь в поликлинику (на СПИД и на гепатиты).

Большой коридор куча народа, бестолковое броуновское движение, стычки "вас тут не стояло" и "мне только спросить".

Занял очередь, сижу жду. 45 минут ожидания. Наконец подходит моя очередь. В кабинет вызывают по два человека. Внутри две медсестры делают забор крови и одна с журналом, на бумажках.

Я захожу первым, за мной следующий пациент. Отдаю направления, следующий еще не успевает войти в открытую дверь, как медсестра которая заносит направления в журнал поворачивается и кричит на весь кабинет (в коридоре тоже естественно все хорошо слышно) - "девочки у нас тут СПИД и гепатит!"

И тут же следующему пациенту - "Выйдите и подождите снаружи."

У меня берут кровь, я пытаюсь шутить, но вижу, что они какие-то напряженные.

Выхожу, следующий пациент пытается опять зайти в кабинет, оттуда крик - "Подождите, закройте дверь, мы вас вызовем!"

Иду по коридору наблюдая, как толпа передо мной уважительно расступается.

А в голове крутится шальная мыслишка - "Может еще начать чихать и кашлять, демонстративно?!" :-)

Теперь продолжу про С61. Я разобью историю на несколько постов, так читать легче, чем длинную портянку.

К факторам риска, увеличивающим шансы заболеть раком предстательной железы, относятся:
- пожилой возраст (более 75 % случаев рака простаты диагностируется у мужчин старше 65 лет, а на мужчин моложе 60 лет падает лишь 7 % случаев заболевания);
связанные с возрастом нарушения гормонального фона;
- особенности питания (у мужчин, употребляющих жирную пищу, риск возникновения рака простаты возрастает в 2 раза, поскольку обилие в пище животных жиров ведёт к ухудшению всасывания витамина A и, как следствие, β-каротина — фактора защиты от возникновения некоторых злокачественных опухолей;
- наследственная предрасположенность (так, риск заболеть раком предстательной железы повышается в 10 раз у мужчины, трое родственников которого больны данным заболеванием; в США самый высокий риск заболеть раком предстательной железы имеют афроамериканцы — в три раза выше, чем белые американцы, а у иммигрантов из Азии рак предстательной железы встречается редко);
- факторы внешней среды (например, облучение ультрафиолетовыми лучами);
- вирусные инфекции (в частности, обсуждалась гипотеза о вирусе XMRV[en] из семейства ретровирусов как о факторе риска при заболевании раком простаты[16]);
- вредные условия труда (работа с кадмием, в резиновой промышленности).
Какие в моем случае были факторы риска?

В 1986-1987 годах, уже после взрыва на АЭС в "Чернобыле", я проходил срочную службу в Гомельской области БССР. Не так уж и далеко от места взрыва.

У нас проводились радиозамеры после взрыва, однако информации о высоком фоне не было. А может нам ее не сообщали. Хотя я спрашивал напрямую, у дозиметристов.

Радиоактивный фон был повышен, но в пределах нормы. Так что радиоактивные осадки исключаем.

Возраст еще тоже пока не входит в группу риска (54 годика).

Хоть и живу на юге, загораю умеренно. Значит не ультрафиолет.

Чисто от себя, могу предположить, что в моем случае толчком могло служить заболевание диабетом 2-го типа (гормональный сбой).

Ну что я могу добавить - ПОВЕЗЛО!)))

И как мне кажется, риски можно разбить на три большие группы

1. Внешние факторы, которые нам неподвластны

2. Врачи, которые некомпетентны

3. Мы сами, делающие все вопреки разуму.

Первые факторы я перечислил. По вторым, у меня нет информации. По третьим, по моему мнению я достаточно старался.

Судите сами.

С 2004 года я не курю. Спиртное употребляю умеренно. Стараюсь вести подвижный образ жизни, правильно питаться. Не ЗОЖник, но все таки.

В 2004 году у меня диагностировали хронический простатит. Катался в Приэльбрусье на сноуборде, видимо переохладился сидя на снегу. Через пару дней - опа! А меня во время секса нет ощущений, что я занимаюсь сексом. Вот такая печалька. Как будто четыре презерватива надел. Я бегом к врачам - спасите, помогите! Диагноз, лечение.

Т.е. у меня никогда не было, как описывают, классических симптомов простатита. Ни болей, ни затруднений в мочеиспускании, ни нарушений эрекции. Только снижение чувствительности.

Тогда то я и понял, почему некоторые не любят так сильно секс, как люблю его я - у них чувствительность низкая ;-)))) Шутка!

Но с тех самых пор,я дважды в год, весной и осенью прокалывал себе курс простакора. И проверялся у урологов раз в два года.

И ежегодно проходил диспансеризацию - кардиограмма, флюорограмма, анализы крови.

Как мне кажется с моей стороны было сделано достаточно.

Почему не сдавал анализы на PSA (маркер рака простаты)? Потому что ни  один из врачей мне об этом не сказал. Я не ипохондрик, я здравомыслящий человек. Невозможно уберечься от всего. Будешь сдавать онкомаркер на простату, заболит кишечник или желудок )))

Вот тут, как мне кажется и нужны от врачей четкие указания.

Как у нас было заведено в медчасти? Флюорограмма ежегодно, после 35 лет кардиограмма ежегодно. Ну ввели бы еще и сдачу онкомаркеров на основные виды рака. Я бы выполнял.

Для чего я рассказал про простатит и диабет? Потому что симптомы этих двух заболеваний очень хорошо маскируют симптомы рака простаты. Мне кажется, в моем случае они мне оказали плохую услугу.

О чем и напишу в следующем посте про 2014-2020 годы.

Постараюсь сегодня, чтобы вам не пришлось долго ждать.

Дубликаты не найдены

+2
Если бы причина болезни была из-за службы в Гомельской области, то проблемы начались бы раньше. Все-таки 30 лет прошло. Хотя, наверное, это уже не имеет значения.
Сил Вам и терпения!
раскрыть ветку 1
0
Я тоже так думаю. Спасибо!
0

Вот здесь интересно - почитайте, может, пригодится: https://a-chirkov.ru/akademik-svishheva

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо
раскрыть ветку 1
0

На здоровье )))

0

А разве витамины А, Е не жирорастворимые?

Они, вроде, даже продаются в растворе масла?

раскрыть ветку 5
0
Я вроде про витамины не писал
раскрыть ветку 4
+1

Лично, Вы, не писали, но выдержку же откуда-то вставили. "- особенности питания (у мужчин, употребляющих жирную пищу, риск возникновения рака простаты возрастает в 2 раза, поскольку обилие в пище животных жиров ведёт к ухудшению всасывания витамина A и, как следствие, β-каротина — фактора защиты от возникновения некоторых злокачественных опухолей;"

раскрыть ветку 3
0

Научите меня что надо сделать чтобы начать обследование пожалуйста

раскрыть ветку 3
0
Если речь про рак простаты, то раз в год сдавать кровь на PSA. Стоит совсем недорого. Готовность пару дней. Повышенное значение означает проблемы и это повод топать к урологу и обследоваться глубже
раскрыть ветку 1
0

Багодарю

0
Для начала пойти к терапевту.
Сейчас вроде законом даже обязаны давать день для прохождения диспансеризации
Похожие посты
73

Онкология глазами близких

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Показать полностью
369

О врачах, титулованных и не очень

Шесть лет уже боремся мы с онкологическим заболеванием нашего единственного сына. За это время, мы побывали в шести клиниках Украины и России, общались и консультировались с огромным количеством врачей. Вначале пути, искали специалистов, максимально титулованных, нас лечили профессора, доктора наук, даже академик консультировал. Но, оглядываясь назад, хочу сказать, что больше всех, нам помогли обычные лечащие врачи-практики, человечные, неравнодушные специалисты, честно и добросовестно выполняющие свою ежедневную рутинную работу. Первым, у нас был пожилой профессор, зав. кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лет так 80. Во время приема, он полчаса рассказывал нам о своих регалиях, показывал медицинскую энциклопедию со ссылками на его имя. Мы были очень рады, что он будет нас оперировать, до тех пор, пока сердобольная санитарка из отделения, шёпотом, но очень страстно, не отговорила нас от такого решения. Она объяснила, что у дедушки, давно маразм, и что последнее время, он косорезит во всю ивановскую, и его научное развитие окончилось ещё в годах 70-х. Посоветовала нам хорошего, опытного врача, который, в итоге, и сделал нам операцию. После рецидива, нас отправили на консультацию в Киев, к главному челюстно-лицевому хирургу Украины. В итоге, оказалось, что этот увешанный титулами профессор, просто чиновник от медицины, равнодушный к своим пациентам, и обожающий деньги. Те его рекомендации, которые он нам дал, мы расхлёбываем по сей день. Чего стоит только рекомендация лечить опухоль полиоксидонием, от чего она стала расти, как на дрожжах. А когда, я в шоке, бегал за ним и просил что-то сделать, он просто раздражённо отмахивался, и говорил, что ему не до нас, и он спешит на учёный совет. В тот раз, нам экстренно помог зав.отделением одной из киевских клиник, чуткий, отзывчивый специалист. И, категорически, отказался от предложенного гонорара. Титулованные врачи, вообще, очень сложные люди, они крайне избалованы заискивающим вниманием пациентов, категорически не приемлют никаких возражений и сторонних мнений. Им, тупо, "не до вас", у них масса всяких дел административного характера. Общаться с ними сложно, тот российский академик, про которого я упоминал вначале, очень отстраненно нас слушал, а потом молча развернулся, и ушел, не проронив ни слова, оставив нас в изумлении. То ли не в настроении был, то ли просто наскучили мы ему. В итоге, вылечили нас простые врачи, опытные профессионалы-практики, мастера своего, нелегкого дела, максимум, кандидат медицинских наук, из званий. За что, я буду всю жизнь благодарен этим людям. Так что, случись что, не ищите титулованных, не всегда за ними стоит высокий профессионализм. Как найти того, кто реально может помочь ? Это вопрос не простой и творческий. Интернет и живое общение всегда хорошо помогало нам.

134

20.

Несмотря на то, что времени на побочные дела остаётся очень мало, я ощущаю периодическую потребность в описании прожитых нами дней. И пусть, некоторые мои посты совсем или недостаточно информативны, и может быть не заслуживают того, чтобы их размещали, я всё же буду писать. Кроме эмоциональной и практической пользы, есть у этого процесса ещё одна сторона.

Оглядываясь назад, я понимаю, что происходит документирование процесса нашего заболевания и избавления от него. У меня есть возможность вернуться в тот или иной период, сравнить наше психическое состояние, ещё раз дать оценку своим действиям, выявить ошибки и не повторять их. Выбрать более подходящую стратегию и внести корректировки в намеченные планы.

Наша борьба в самом разгаре. И конца-края ей пока не видно. Оно и понятно. Проблема может накапливаться годами. И глупо ожидать избавления от неё за месяц или два.

Ночь. В доме тишина и покой. Домашние дела и хлопоты этого дня подошли к концу. Тихонько поднимаюсь в нашу комнату. В окно, сквозь шторы проникает мягкий свет уличного фонаря и освещает родное и самое дорогое мне лицо. Безмятежность и умиротворение. От этой картины тело моё наливается свинцом и тяжестью, а в глазах всё становится нечётким и расплывчатым.

Состояние моё крайне нестабильное. Уверенность в победе и оптимизм, периодически чередуются с отчаянием и душевной слабостью, в чем я не могу признаться даже самому себе. Нельзя. Нужно быть стабильно сильным и до фанатизма оптимистичным. На меня смотрят. По мне определяют степень успешности нашего противостояния.

Сажусь на краешек кровати, тихонько беру её ладошку и неслышно целую. Как же мне уберечь и спасти тебя, родная!? Как сохранить твою светлую жизнь, а вместе с ней и свою? Позади очередная химия. Как и все предыдущие сеансы, этот отличился своими специфическими последствиями. Супруга восстанавливается с каждым разом медленнее и не так интенсивно. Хотя, того, что с нами было после первого сеанса, больше не повторялось. Вот и сейчас, только-только пришла в себя, а нужно готовиться к следующему.

И видно, как же она устала, как её измотало это лечение! Но всякий раз улыбается и говорит: " Я выдержу!" И я ей благодарен за это.

Сам же продолжаю искать. Не оставляю мысли о дополнительных мерах. Но чем больше ищу, тем чаще попадаю на тех, кто разводит от бессилия руками, тем самым давая мне лишний раз понять, в какую неприятную историю мы попали. И без того небольшой выбор методов нашего лечения, с каждым разом становится всё меньше.

В этот раз я направил документы в отделение радио-лучевой терапии в им.Блохина. Меня интересует проведение лечения на оборудовании Кибернож. Затем нашел ещё один ресурс, где можно получить консультацию он-лайн. Я не оставляю попыток попасть на клинические исследования. С этой целью я и добивался этой консультации. Добился. Получил ответ и по Киберножу. Сказали, что в вашем случае, лучше на эту процедуру не надеяться. Лечение ваше правильное и достаточно эффективное. На клинические исследования мы вас запишем, но не сейчас. Во-первых, нынешнее лечение даёт положительный эффект. Во-вторых, мы хотели бы вам предложить новейшую методику лечения клеточной биоиммуннотерапией. Но видите ли, сменилось правительство, в том числе и министр Здравоохранения, которая курировала этот вопрос.Так что испытания откладываются на неопределенное время.

Получается, что куда не ткнись, везде облом! Это серьезно меня выбивает из колеи.

Получилось выйти на отдел клинических исследований в Герцена. Сейчас наши документы на рассмотрении. Подходим ли мы по условиям или нет. Ждём и надеемся.

А тем временем, небывало ранняя весна пожаловала в наши края. Спасибо ей. Т.к.начались работы на участке и в саду, к которым супруга питает самозабвенную слабость. Свежий воздух и физический труд делают своё дело. Она приходит домой раскрасневшаяся и довольная. Говорит, что наконец-то начала чувствовать физическую мышечную усталость, а не противную слабость. Это хорошо. Я тоже доволен.

К тому же, появилась возможность осваивать наши новые велосипеды. Моё каждое утро, пока супруга ещё спит, начинается с поездки на велосипеде. А днём, пытаюсь учить ездить её. Как оказалось, этого делать она не умеет. И нужно освоить эту науку до наступления устойчивого тепла. Когда прогреется вода и можно будет плавать в озерце. Ехать до него на велике 15-20 мин.

По утрам, после специальной гимнастики, ввел в наш режим, обязательную прогулку по траве босиком. Супруге понравилось. Надеюсь такие процедуры подстегнут иммунитет.

Самую большую надежду и оптимизм вселяет тот факт, что не добавляются новые негативные симптомы. Я, конечно этого крайне боюсь и реагирую на каждый почес и покалывание. Но пока обходится. Надеюсь, состояние стабилизировалось. Наверное, так реагировать не правильно. Так и до паранойи рукой подать. Поделать ничего не могу.

По прошествии времени, пришло понимание, что борьба наша будет затяжной и пора подумать о материальной стороне вопроса. Как бы мне не хотелось быть рядом с супругой круглые сутки, нашей финансовой подушки на это не хватит. Пытаемся вместе с дочерью наладить семейный домашний бизнес. И как водится, время для этого не самое подходящее. Руководство страны начинает вещать что всё отлично и повода для беспокойства нет. Тем самым подтверждая, что повод этот очень даже может быть. Посмотрим.

Как бы там ни было, источник поступления финансов необходим. Будем работать.

А пока готовимся к очередной химии. Как же они нам надоели, вместе со своими побочными эффектами! Надеюсь, не побочные тоже будут. После этого сеанса, будет контрольная ПЭТ КТ. Рассчитываем на положительный результат.

Всем мира и добра!

Показать полностью
75

С61 часть 4

Вчера не удалось дописать пост, были технические проблемы.
Продолжаем.
Уролог поликлиники дала мне направление в онкодиспансер, предварительно проведя ректальное исследование, ТРУЗИ и анализы PSA.

С61 часть 4 Онкология, Диагноз, Лечение, Длиннопост

В онкодиспансере перемены - открыли новую регистратуру. Можно предварительно записаться по телефону, но потом все равно приходится ждать до 50 минут, чтобы получить направление к врачу.
В кабинет уролога очередь небольшая. Врач быстро работает.
Прочитав направление, выслушал меня задавая вопросы. Провел ректальное обследование простаты. Сказал, что на ощупь твердая как камень - показатель опухоли. Выдал заключение и сказал, как буду готов прибыть на биопсию.
Я спросил больно ли это и не следует ли мне приобрести какие-то обезболивающие. Врач ответил, что процедура терпимая.

По документам можно проследить, как менялся диагноз, от анализа к анализу.

После биопсии делать МРТ не желательно 1,5 месяца из-за воспаления железы.

Моя попытка сделать МРТ таза до биопсии не увенчалась успехом. Даже когда меня пытались запихивать в трубу ногами вперед, меня накрывало паническими атаками. Кто бы мог подумать?
Врачи меня успокаивали, что это частое явление. А узнав что меня когда-то зажало в машине после ДТП, вообще сказали - чего вы удивляетесь?
И вот по готовности, я прибыл для проведения биопсии. И хотя врач обещал, что больно не будет, но пару таблеток Кетарола за час до процедуры я все-таки проглотил ;-))
Лежишь на боку, а врач через анус запихивает в тебя какую-то приблуду и делает несколько пункций железы. Т.е. прокалывает ее иглой в разных местах и берет пробы материала. Бесплатно и для меня, и для врача. )))
Было болезненно, но терпимо. Первые два прокола вообще не больно. Затем врач внутрь меня напихал бинт, который можно будет вынуть вечером.
И пошли заполнять бумажки. Сидеть было уже не очень приятно. Приходилось моститься на одном полужопии )))) Но вполне терпимо.
Врач дал мне инструкцию что меня ожидает, рекомендации по лечению.

Бинт из задницы я вытащил через полтора часа. С ним было просто невозможно существовать. Как-будто гномы трут внутри наждачной бумагой, изготавливая какую-то скульптуру.
Примерно в 19 часов я пошел в туалет помочиться. Меня ждал сюрприз. Секундная задержка и с усилием из меня полилась не моча окрашенная кровью, как обещали. В унитаз шлепнулся довольно плотный сгусток крови и полилась жидкость плотностью и видом больше напоминавшая венозную кровь, чем мочу.

Выглядит жутковато.
Наверное так и должно быть, подумал я. Перед отходом ко сну я опять пошел помочиться. Задержка была более длительной, пришлось напрягаться. Сгустков крови было больше. Цвет жидкости такой же как и раньше. Я немного занервничал.
Сказывалась психическая усталость, тянуло спать. Чтобы не давать скапливаться сгусткам и чаще мочиться, я выпил таблетку мочегонного и уснул.
Проснулся в половине первого ночи, с желанием опорожнить мочевой пузырь. НИЧЕГО!!!
Сгустки крови перекрыли мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь наполнен. Наверное, нечто похожее испытывают люди когда у них камень выходит с мочой. Только камень твердый и больно, а сгустки не твердые. Произошло то, чего я опасался. Что же делать?
Решил немного походить, выпить горячего чаю и повторить попытку. Мои попытки успеха не принесли. Заход в туалет каждые 15 минут приносил результат в лучшем случае в виде кровавого червячка длиной не более 5 см.
После двухчасовой борьбы, я решил вызвать скорую помощь. В 4 утра позвонили на скорую. Нам ответили, что приедут вставят катетер. Понимая разницу между экстренной и скорой помощью (спасибо Пикабу!), на прибытие врачей ранее чем через час я не рассчитывал.
У меня начала подниматься температура, появились боли в мочевом пузыре и суставах, головная боль. Сделав еще пару попыток помочиться, я выпил таблетку Кетарола и попытался подремать до приезда врачей.
Примерно через 20 минут, я почувствовал какое-то изменение внутри и попробовал сходить по нужде еще раз. После 10 минутных попыток, мне удалось выдавить из себя целую змею с большим количеством сгустков. Стало немного полегче.
Полежав еще 15 минут, набравшись сил, мне все же удалось избавиться от остатков сгустков крови и наконец-то помочиться.
Скорую отменили и я уснул усталый на два часа.
Это была самая эротическая ночь в моей жизни. Мой пенис никогда не получал столько внимания :-)
Через несколько дней, я отправился на прием к врачу за результатами биопсии. Тогда врач и сказал мне, что болезнь есть и мы будем лечиться.
Еще назначил два анализа крови. И дал направление на КТ.

В назначенный день я прибыл в онкоцентр и меня направили на сдачу КТ. Там же , бесплатно.
Сдаешь карточку медсестре, выпиваешь стаканчик с разведенным йодом. Горький, но бывает пиво более горькое. Ждешь час.
Приглашают внутрь. Дают выпить еще один стаканчик с разведенным йодом. Спускаешь штаны, ложишься на бок - делают микроклизму с каким то веществом.
Стараясь не потерять то что ввели микроклизмой, мелкими шажками переходишь на аппарат КТ. Труба там в виде кольца, короткая. Поэтому клаустрофобия не накатывает.
Медсестра вставляет в вену иглу с трубкой и закатывает внутрь. Лежишь, слушаешь голос компьютера. Дышите/не дышите. И смотришь на желтенькие смайлики на аппарате.
Когда в вену пускают раствор, внутри становится тепло, даже горячо. Не больно. От хлористого ощущения хуже. Все длится минут 10 не больше.
Через пару дней опять на прием к урологу. Он довел до меня результаты КТ. Акцентировал мое внимание, что ли увеличенные забрюшинные лимфоузлы, это не характерно для рака простаты.
Проведем первый курс лечения и посмотрим выше.

В тот же день, он отправил меня на консилиум. Консилиум (хирург, радиолог и хирург) назначили лечение гормонами и химиотерапию. Сказали, что резать нет необходимости.
Для прохождения химиотерапии следует прибыть с готовым результатами анализов .

Для гормональной терапии дали врачебное заключение.

Вот вроде пока вся информация на сегодняшний день.

Сдаю анализы, изучаю где купить лекарства побюджетнее.

В следующем посте напишу что получается по деньгам - финансовый вопрос в таких случаях немаловажен.

На вопросы отвечу. Всем добра.

Не болейте!

Показать полностью 5
124

С61 часть 3

В 2014 году, бреясь утром заметил у себя на шее чуть ниже кадыка какую-то припухлость. Понаблюдав месяц, решил что шишка увеличивается в размерах.
В интернете случайно наткнулся на информацию, что онкологический диспансер г. Краснодара участвует в акции посвященной международному дню борьбы с раком.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), или Всемирный день борьбы против рака, отмечаемый 4 февраля, — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года.

Можно, совершенно свободно прийти и проконсультироваться. Что я  и сделал. Мою опухоль осмотрели и предложили сделать биопсию. Бесплатно. Через пару недель я узнал, что опухоль доброкачественная.
Решив не дожидаться пока она станет размером с апельсин, я взял направление у хирурга на операцию. Лег в краевой госпиталь ветеранов и успешно прооперировался. Материал отправили еще раз на биопсию.
В мае 2018 года опухоль на шее опять выросла в размерах, и я еще раз прооперировался. У того же хирурга. Еще раз материал отправили на биопсию - все нормально.
Пока я лежал в госпитале, я пожаловался на редкие тянущие не сильные боли в области мочевого пузыря. По моей просьбе провели УЗИ мочевого пузыря и всей МПС, а также проконсультировали у уролога.
Уролог у меня вообще ничего не обнаружил, сказал что может у меня застарелый цистит. А простатит у меня не пальпируется. УЗИ также никаких аномалий не выявило.
Были ли это признаки начавшегося рака и врачи их просто не заметили или нет, я не знаю. Сдать анализы  PSA не рекомендовали.
Тогда же я жаловался терапевту на то что регулярно сильно потею ночью. Читая позже на Пикабу посты про онкологию, заметил, что ночная потливость была практически у всех. Терапевт сказала, что сама по себе потливость это не страшно - свидетельствует о другом заболевании и сослалась на мой диабет.
И я не очень верно передал вам информацию про потливость. Правильно будет - ПОТЛИВОСТЬ! Потеешь не так как просто жарко, просыпаешься в ЛУЖЕ ПОТА! Насквозь мокрая подушка, одеяло и диван.
Опять риторический вопрос - а может и это были признаки рака? И лечение надо было начинать не в марте 2020го а в июне 2018го? У меня ответов нет.
Рассказываю вам для того, чтобы если не дай бог, заметите у себя или близких подобные симптомы - сразу сдавайте на онкомаркеры.
При этом не обращайте внимания, как в моем случае, что боли в районе мочевого пузыря это цистит и простатит, а потливость это диабет. Проверьтесь, дешевле обойдется.
В ноябре этого же 2018 года, я прошел еще одну полную проверку в СКАЛ. Диагноз был связан с травмой колена, но подозревали артрит и проверяли серьезно. Никакие анализы опять ничего не показали.
Таким образом, в 2018 году врачи меня уверили, что я вполне себе здоров (на рак подозрений не было).
В 2019 году, я по врачам не ходил. Откладывал на осень.
Увлекся крафтовым пивом. Его распитием, если быть точным. Начал набирать лишний вес, пропускать тренировки. Иногда после алкоголя побаливало в районе желудка.
Я отмахивался, думал гастрит.
В этот период я начал злоупотреблять углеводами, сладкой газировкой, алкоголем. Всем тем, в чем многие годы себя ограничивал. Как-будто кто-то меня заставлял закидывать в себя то что мне вредно.
В августе обнаружил, что опухло левое яичко. Не сильно. Болей никаких не было, ни тогда ни потом. Не стал паниковать - само рассосется. Типа, покажу врачу позже когда пойду на общий профосмотр.
В октябре после посиделок с шашлыком и коньяком, заболел желудочно-кишечный тракт. Сильно заболел, по всей протяженности. Опять списал на гастрит после алкоголя. Попил кефирчику, посидел на диете - прошло через несколько дней.
Принял решение отказаться от алкоголя - удобный случай. Возобновить тренировки, сбросить лишний вес.
Но были некоторые препятствия. В виде семейных праздников - 17 декабря мой ДР, 1 января НГ, 10 января ДР жены.
Во всех трех случаях, после приема небольшого количества алкоголя, опять воспалялся ЖКТ, и 15 января я пошел к терапевту лечиться.
Рассказал о своих проблемах, в том числе про опухшее яичко.
Диагноз поставили - синдром раздраженного кишечника, назначили сдачу анализов и лечение. С дальнейшим посещением уролога. Лечение быстро помогло - работа кишечника наладилась.
24 января я посетил уролога. Она прощупав мои яички и простату дала направление на ТРУЗИ. Сказала не затягивать, с этим. Возможно аденома, так как ей не нравится на ощупь простата.
На следующий день, когда я приперся с результатами УЗИ (ошибся специалист) она напинала по телефону специалиста и еще раз отправила меня делать ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) - это когда засовывают в анус специальный прибор и с его помощью изнутри сканируют объект. Мои яички она тоже сканировала, так что мы стали почти родными ;-)

Процедура совершенно безболезненная.

С61 часть 3 Онкология, Диагноз, Лечение, Длиннопост

Получив от уролога объяснения, что маленькие новообразования самые вредные и есть подозрение на рак, я был направлен в онкоцентр. Для консультации и исследования.

Хотел уже закончить в этом посте, но про онкоцентр допишу завтра. Интернет все время отваливается, баянометр уже злобно матерится )))

Показать полностью 1
160

19. Здравствуйте!

Очередная часть описания этапов нашей борьбы с постигшей нас болезнью. А именно, аденокарциномой лёгкого, определенной как 4-я стадия.

Вечер. На улице февральский дождь. Но настроение приподнятое. Потому что выходя на улицу, ощущается приближение весны. А самое главное, мы снова вместе. Выхожу из дома на улицу, и знаю, что он не пустой. Снова наполнен жизнью и светом. Потому что сегодня, забрал супругу из клиники, после очередного, пятого сеанса х/т. Она лежит в постели. Отдыхает и восстанавливается. А я стараюсь этому поспособствовать всеми доступными мне мероприятиями.

Снова свалились на меня приятные и ответственные хлопоты по нормализации её состояния. Морковки, гранаты, ягодные отвары, куриные бульоны, йогурты и т.д.

Разлука была недолгой. Да и не разлука вовсе. 24-го вечером отвёз супругу в стационар. Не виделись мы только 25-го, т.к.в этот день были только анализы. Но как же не легко нам находиться вдали друг от друга! В такие дни, я по-настоящему, без прикрас и преувеличений понимаю, насколько наши жизни переплелись воедино. Что выжить одному без другого, будет практически невозможно. Эту ответственность одного перед другим, я сейчас ощущаю особенно остро!

Внутри всё взрывается и наворачиваются слёзы, когда я наблюдаю, с каким рвением, усердием и верой супруга надувает шарики для восстановления лёгкого, старательно и тщательно проводит утреннюю и вечернюю гимнастики, принимает контрастный душ. И улыбаясь смотрит на меня с надеждой и доверием. Очень тяжело. Ведь это ещё не старость. У нас куча всевозможных планов для реализации. Жизнь не кончается, нет! Нужно ещё пожить полноценно!

Моё внутреннее состояние, далеко от стабильного. По-прежнему, 24 часа в сутки я прорабатываю варианты, боясь упустить время и что-нибудь очень важное. Это конечно сказывается. Но держусь. Вариантов нет.

За это время, появились некоторые новости. Достаточно противоречивые.

26-го, после бессонной ночи, рано утром отправился к супруге. Старался успеть до того, как начнут капать препараты.

В этот раз, нашего врача не было. Нами занимался другой. И он между делом проговорился, что вроде бы, пришёл ответ по результатам исследования на мутации по другим генам, и эти результаты отрицательные. Это означает, что таргетная терапия нам не подойдёт. Но эти вопросы мы будем решать уже с нашим врачом.

Успел я вовремя. Ещё подождали немного. Получилось, что в этой двухместной палате, мы оказались без соседей. И я мог спокойно ухаживать за супругой и развлекать её во время процедуры. Процедура прошла стандартно. Всё же, когда я имею возможность находиться рядом, она проходит быстро и незаметно. Мы ещё успели прогуляться и я отправился домой.

Пока я был дома, меня всё не оставляла мысль о достоверности наличия в диагнозе проблем со скелетом. По заключению ПЭТ КТ у нас очаг в позвонке L3 и в шестом ребре справа. По заключению Израильских специалистов, проблем со скелетом нет. До поры, я исходил из заключения сделанного нашим экспертом. И прорабатывал варианты лечения ещё и этой проблемы. Но прежде чем приступить к такому лечению, хотелось бы получить уточняющую информацию. Время для этого пришло. Мне не удалось встретиться с врачом в этот день, поэтому, я тщательно проинструктировал супругу, что нужно обязательно добиться разговора с ним и задать ряд вопросов. Я выяснил, что уточнить наличие или отсутствие очагов в костях можно с помощью остеосцинтиграфии. И хоть по правилам, она обычно предшествует исследованию ПЭТ КТ, я решил, что ничего страшного не будет, если произойдет наоборот. Само исследование, не сказать что дорогое. 4500 руб. И оно проводится в рамках нашей клиники. Супруга сказала врачу о том, что мы сомневаемся в достоверности заключения по скелету, и что у нас есть заключение из Израиля, где очагов в костях не выявлено. Реакция врача порадовала. Он сказал: " Ну и чёрт с ними! Значит не будем их лечить.")))) Весело! Пришлось немного уточнить, что мы хотели бы, провести доп.обследование по этому поводу. На что получили ответ: "Нет проблем! Завтра на обследование. Бесплатно."

Вот так! Попросишь, сделают. Не попросишь, " Ну и чёрт с ним!"))) Одним словом, нужно быть подкованным на уровне врача и знать что просить. Ну и нужно отдать должное, пока, всё лечение мы проходим по ОМС. Ни за обследования, ни за процедуры мы не платили. Так, были незначительные суммы, но не существенные. Попутно, совершенно случайно я нашёл хорошую статью, которая лишний раз подтвердила правильность назначенного нам лечения. Пеметрексед+ Цисплатин наиболее эффективное сочетание в нашем случае. Единственное, что можно было бы дополнить его Авастином, который ещё усиливает лечебное воздействие. Но к сожалению, я об этом узнал поздно. Авастин дорогой, а эта линия х/т подходит к концу. Подниму этот вопрос при следующих назначениях.

В общем, на следующий день, пока я был в дороге по пути к супруге, ей ввели необходимый изотоп. Теперь нужно было ждать 2 часа. Я приехал пораньше. Мы побыли вместе всё это время. Супруга чувствовала себя довольно неплохо. Правда после того как попила воды, ей стало нехорошо и началась рвота. Незначительная. Затем подошло время и мы направились на остеосцинтиграфию. Через полчаса, супруга вышла с готовым заключением. В нем много чего написано, но главное, что есть очаг под знаком вопроса, не уточнённой этиологии ( возможно последствия травмы) в шестом ребре справа. Остальной скелет, в том числе и позвоночник без патологии!!!

Т.е., что получается? В этом случае правы израильтяне? А в остальном? Ведь их заключение по ПЭТ КТ имеет отличия от нашего. Да, опухолевый процесс есть. Но очаг один, а не два как указывают у нас. По плевре не очаги, а её утолщение по краю. По лимфоузлам незначительные расхождения тоже есть.

Теперь вот думаю, как обсуждать этот вопрос с нашим врачом. И стоит ли. А пока прорабатываю вопрос о возможности применения Пролиа. Данный препарат используется при метастазах в кости. Но, как написано, возможно использовать и для профилактики. А также для исключения остеопороза. Вводится п/к, раз в полгода. Пока, четкого понимания у меня нет.

После этой процедуры немного подождали выписку и больничный, медсестра сделала нам противорвотный укол на дорожку и мы отправились домой.

По выписке тоже вопросы. В прошлой части я писал, что меня напрягли данные анализа крови по тромбоцитам и СОЭ. Эти данные были в выписном эпикризе. Перед госпитализацией мы сдали анализы в нашей поликлинике. И я обрадовался, что эти показатели пришли в норму. А в нынешнем эпикризе снова тромбоциты и СОЭ взлетели до небес. Ничего не понимаю. Какие данные актуальны? Разве могут они так меняться в течение недели?

Между сеансами, супруга чувствует себя очень хорошо. Практически ничего не беспокоит. Функция лёгкого восстанавливается. Одышки нет. Кашля нет. Бывает температура к вечеру небольшая. Ежедневно ходим на прогулки. К весне присматриваю нам велосипеды. Будем ездить по округе и на озеро. Плавание супруге очень полезно будет. Ну и мне тоже))).

Жизнь возвращается в обычное русло. И хочется это время продлить максимально.

Всем крепкого здоровья и всего наилучшего!!!

Показать полностью
1065

Диагностика рака

Диагностика рака Рак, Диагностика, Онкология, Новости

Оранжевое свечение в теле этой лабораторной мышки на фото — это раковая опухоль! И это — мировое достижение в медицине, которого смогли добиться нижегородские ученые.

Марина Ширманова — биолог, выпускница ННГУ имени Лобачевского и теперь ещё и лауреат премии президента Владимира Путина.

Глава государства наградил нижегородского ученого за вклад в развитие науки и медицины.

Марина вместе с коллегами разработала уникальный метод визуализации раковой опухоли — они изучали рак прямо в организме, на мышах. Раньше так никто не делал.

Фишка в том, что при введении в организм специальных флуоресцентных вещество, раковые клетки начинают светиться. Это позволяет раскрыть различные параметры новообразований, например вязкость, метаболизм, водородный показатель. Стало понятнее, почему одни опухоли реагируют на лечение, а другие нет, на какой параметр нужно воздействовать, чтобы повысить чувствительность опухоли к терапии. Появилась возможность проводить точечное индивидуальное лечение, снижать дозу препаратов и сразу оценивать их эффективность. Для этого понадобилось более десяти лет исследований.

В общем, метод Марины позволяет быстро определить эффективность того или иного вида лечения применительно к конкретному пациенту.

https://www.1tv.ru/news/2020-02-06/380070-vladimir_putin_v_k...

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=1401883800...

373

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование Болезнь, Медицина, Онкология, Рак, Животные, Исследования, Крыса, Диагностика

Ученые в Великом Новгороде успешно испытали биогибридный скрининг - крысы со специально вживленным в мозг чипом смогли по запаху диагностировать рак в три раза лучше, чем самое передовое медицинское оборудование. Об этом ТАСС рассказали в пятницу в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

В конце ноября 2019 года в Великом Новгороде прошла апробация данной технологии, в эксперименте приняли участие 1073 добровольца.

"Как показала апробация выявление ранних (I-II) стадий онкозаболеваний с применением биогибридных технологий в 3-5 раз выше, чем при использовании современных методов", - отметили в ФПИ.

Как уточнили в пресс-службе фонда, основу метода составила автоматическая диагностика риска развития рака легких, рака желудка и туберкулеза по анализу биоэлектрической активности головного мозга крысы, которая дышит воздухом, выдыхаемым испытуемым. Время обследования одного человека составило менее трех минут.

В результате у 8% обследованных (у 85 человек) был выявлен риск развития онкологических заболеваний и туберкулеза. Из них 41 согласились пройти дообследование с применением компьютерной томографии (КТ) легких и фиброгастродоуденоскопии (ФГДС).

По результатам КТ легких риск онкопаталогии подтвержден у 40% дообследованных. Экспертиза в двух независимых организациях - НИИ Медицины труда и РНИОИ подтвердила эти заключения. У трех человек в настоящее время уже установлен клинический диагноз "рак легкого". По результатам ФГДС риск рака желудка зафиксирован у 20% дообследованных. У двух пациентов диагноз подтвержден клинически.

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета.

Уникальные крысы

Ученые давно работают над тем, чтобы использовать природные способности крыс, которые чутко улавливают запахи, на благо человека. В рамках этих работ генетиками были выращены уникальные особи: крупнее лабораторных крыс и с повышенными сенсорными способностями.

Таким крысами вживили в мозг специальные чипы. При проведении скрининга животное погружается в анабиоз. Когда больной человек выдыхает воздух, крыса обнаруживает комплекс специфических для заболеваний веществ. Специальный компьютер улавливает мозговые импульсы грызуна, и нейросетевой классификатор в автоматическом режиме формирует заключение на основе анализа обонятельного анализатора крысы.

Источник ТАСС

Показать полностью
319

Как провериться на самую мужскую опухоль

Привет, пережившие праздники! Обойдусь без лишней рефлексии, давайте лучше наверстаем упущенное! И сразу возьмем быка за, так сказать, рога. Поговорим о том, как вовремя заподозрить рак яичка.

Девушки, не расходитесь, ведь ваши возлюбленные в брюках иногда проявляют неукротимую инициативу, предлагая вам помощь в раннем выявлении рака молочной железы, — я про все эти техники ощупывания из устаревших брошюр, пылящихся в кабинете врача-маммолога. Устаревших — потому что по последним данным «самодиагностика» никак не повышает шансы вовремя найти новообразование в груди (разберется только профессионал), так что все эти ролевые игры в доктора потеряли связь с реальностью. А вот в случае с раком яичек домашние осмотры и правда могут спасти мужчине жизнь — или, что тоже значимо, сохранить возможность стать отцом и вообще, получать удовольствие от общения с противоположным полом.

Как провериться на самую мужскую опухоль Рак, Онкология, Скрининг, Диагностика, Дэдпул, Здоровье, Половое здоровье, Длиннопост

Вообще-то злокачественные опухоли в яичках вырастают сравнительно редко (2% от всех видов рака у мужчин), однако происходит это в молодом возрасте, поэтому все те лишения, которые сулит заболевание, действительно трагичны. Не хотите стать жертвой обстоятельств? Приучите себя раз в месяц проверять собственные гениталии. Вот инструкция.

1️⃣ Самообследование лучше устраивать после теплого душа или ванны, когда кожа мошонки становится мягкой, и заметить любые изменения гораздо проще.

2️⃣ Каждое яичко нужно ощупать со всех сторон двумя руками, удобно (говорят) зафиксировать его указательным и средним пальцем, а ощупывать большим.

3️⃣ На задней поверхности яичка вы наверняка обнаружите что-то, на ощупь напоминающее жгутик — это придаток, через который сперма попадает из семенных желез в мочеиспускательный канал и далее в зависимости от обстоятельств.

4️⃣ Придаток — единственная структура, которая в норме выделяется при самообследовании.

Другие «находки» — уплотнения, похожие на горошины любого размера, вне зависимости от того, болезненны ли они на ощупь или нет, — повод срочно сходить на прием к врачу-урологу!

5️⃣ Несмотря на то, что левое и правое яички в норме могут немножко отличаться по размеру, эта разница должна быть постоянной, если одно яичко опухло, стало болеть или изменило свое положение — не тяните с визитом к доктору.

И еще раз к девушкам: известно, что отвага нередко покидает мужчин, когда речь идет о визите в больницу, особенно — с таким страшным подозрением. Не полагайтесь на ответственность своего возлюбленного и за руку отведите его к врачу (желательно — прямо до двери кабинета). Ну, а если я вас не убедила — послушайте хотя бы Дэдпула.

Источник

И еще немножко информации для тех, кто боится умереть от рака

Показать полностью
96

Способы ранней диагностики рака разрабатывают в Новосибирске

Значение своевременной диагностики онкологических заболеваний пищеварительных органов трудно переоценить. Об этом говорят и цифры медицинской статистики: в мире рак желудка занимает пятое место по частоте, а в нашей стране – так и вовсе второе. Эта форма рака отличается высокой агрессивностью, быстрым ростом опухоли и, как следствие, крайне высоким процентом летальных исходов. При этом, выживаемость у пациентов в случае ранней диагностики заболевания в четыре раза выше, чем в случаях, когда рак был обнаружен на поздних стадиях процесса. Схожая картина наблюдается и в отношении колоректального рака (который встречается немногим реже).

Много внимания этой теме уделили на прошедшем в Новосибирске XIII Сибирском научном гастроэнтерологическом форуме, организаторами которого являются НИИ терапии и профилактической медицины (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН) и Новосибирский государственный медицинский университет. В его работе приняли участие как ученые, так и большое число практикующих врачей. В числе почетных гостей Форума и докладчиков - президент Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) Леонид Лазебник и главный терапевт Сибирского федерального округа профессор Мария Ливзан.

Новосибирские ученые представили на форуме ряд докладов, посвященных наследственным формам онкологических заболеваний (связанных с мутациями некоторых генов), а также разрабатываемым в НИИТПМ методам диагностики предраковых состояний и ранних стадий раков пищеварительной системы.

Способы ранней диагностики рака разрабатывают в Новосибирске Онкология, Диагностика, Рак желудка, Копипаста, Академгородок, Длиннопост

Так, темой выступления заведующей лабораторией гастроэнтерологии НИИТПМ (ФИЦ ИЦиГ СО РАН), д.м.н., профессора Светланы Курилович стала одна из наиболее трудных для ранней диагностики форма рака желудка - диффузный рак, который может быть спорадическим или наследственным, и отличается длительным периодом бессимптомного течения. С примерами из клинической практики она рассказала о современной стратегии оценки риска, профилактики, ранней диагностики и лечения этого заболевания, подчеркнув роль врача первичного звена в реализации этой стратегии.

Тему рака желудка продолжила своим выступлением старший научный сотрудник лаборатории гастроэнтерологии, д.м.н. Анна Белковец. Она представила алгоритм оценки риска развития рака желудка с использованием неинвазивных методов диагностики, разработанный специалистами НИИТПМ.

– Иммуноферментный анализ (ИФА) нескольких показателей венозной крови пациента позволяет нам оценить функциональное состояние слизистой оболочки желудка и выявить предраковые состояния, наряду с выявлением хеликобактерной инфекции, которая также является фактором риска рака желудка. Кроме того, алгоритм включает полиморфизм некоторых генов, оценку родословной и образа жизни. Предупрежден – значит вооружен: такая совокупная оценка позволяет оценить степень риска и разработать индивидуальную тактику профилактики рака желудка - рассказала Анна Владимировна.

Для максимального вовлечения населения в профилактику рака желудка в НИИТПМ (в порядке импортозамещения) разработана достаточно дешевая технология неинвазивной диагностики с использованием отечественных тест систем («Вектор-Бест»), что позволяет претендовать на включение её в программу диспансеризации населения.

Схожие исследования ведутся в НИИТПМ и относительно других раков системы пищеварения, прежде всего, рака толстой и прямой кишки, рост которых наблюдается во всем мире и нашем регионе. Одна из главных задач – найти методы неинвазивной диагностики для выявления риска этого заболевания и его ранних стадий. О последних результатах работы в этом направлении рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории гастроэнтерологии, д.м.н. Маргарита Кручинина.

В частности, впервые для ранней диагностики колоректального рака было использовано изучение характеристик эритроцитов пациентов методом диэлектрофореза. Это оптический метод, результаты применения которого могут быстро и достаточно точно оценить степень риска развития заболевания. В результате, назначение сложной и дорогой процедуры колоноскопии (на сегодня – главный способ диагностики этой формы рака) станет более адресным и обоснованным. Пока получены первые результаты, но Маргарита Витальевна с коллегами надеются уже в ближайшие годы создать такую же диагностическую систему, как и для предраковых состояний желудка.

Есть обнадеживающие результаты и по другим направлениям, в частности, в области диагностики диффузной патологии печени и др. Обо всем этом также говорилось в выступлениях участников форума, который вполне заслуженно носил название «Новые рубежи гастроэнтерологии». Подводя итоги первого дня его работы, президент НОГР, профессор Леонид Лазебник отметил:

– Преодолеем эти рубежи, возникнут новые. Ухудшение мировой экологической ситуации и рост продолжительности жизни неминуемо будут вести к росту заболеваний органов пищеварения, прежде всего – онкологических и нам нужно сокращать связанную с ними смертность. Ранняя диагностика – это, на сегодня, главная стратегия решения этой задачи и выступления на форуме показывают, что это вполне решаемая задача.

Источник

Показать полностью
1708

Еще немного о паразитах 2

Еще немного о паразитах 2 Паразиты, Диагностика, Лечение

Ввиду того что поступает огромная масса вопросов и появились подписчики выкладываю собственно сам результат анализа. Из более полутысячи комментариев, несколько были со словами благодарности. Очень рад что помог кому-то в поисках. И спасибо всем. Предыдущий пост https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_parazitakh_6113520

UPD

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. Внимание, приём препарата опасен для неподготовленного употребления.

8850

Еще немного о паразитах

М 34 года. В юности проживал я на севере Красноярского края. Спустя год после окончания колледжа меня призвали в армию. Почему так издалека я начал? Слушайте. Через год службы у меня начала появляться крапивница, на плечах, там где давили лямки броника, через неделю, скинув броник, я поливал всю спину холодной водой, т.к. все было покрыто крапивницей. К утру все проходило. Наша санинструктор списывала все на какую-то потницу. Так продолжалось около месяца, пока я однажды утром не проснулся похожим на очень упитанного калмыка, хотя сам очень даже славянских кровей парень. Дальше госпиталь, капельница, отек спал и через неделю я уже вновь был в строю. В выписке значилось: Идиопатическая крапивница, неясной этиологии. Вернулся домой в 2006г. Естественно без возлияний не обошлось. И сука утром вновь крапивница. К обеду прошло. Еще пару раз я выпивал и каждый раз как следствие возникала крапивница. Знакомая девушка медик порекомендовала поискать паразитов, мол это они возмущаются на алкоголь. И т.к. я с севера Красноярского края искали у меня наших местных описторхов. Не нашли. А состояние мое постепенно ухудшалось. То шум в ушах, то голова болит, тяжесть постоянно после еды, сладости просто поглощал! Уснуть невозможно стало, подкидывало в момент засыпания по 3-5 раз. И так я жил пока не решил что надо искать что со мной, даже подумывал про очень плохую болезнь. УЗИ пчени, поджелудочной, ФГС, зондирование, анализ крови на паразитов, все в платных клиниках чтоб наверняка. Хрен! Купил Бильтрицид (еле нашел кстати), думал что у меня хронический описторхоз который трудно диагностировать. и хотел сам дома выпить. Отговорили, т.к. знакомые лечились в стационаре и по рассказам не все так просто. Зависал я на форумах и вычитал про метод исследования в сепарирующей пробирке, где яйца паразитов всплывают отдельно от остального материала.

Нашли у меня яйца карликового цепня. Инфекционист посмотрела и говорит: Странное дело, очень давно не сталкивалась, где-то на югах, наверняка подцепил! Конечно, бля, на югах! в Дагестане я службу проходил! И тут я вспомнил и про госпиталь и как в развед-дозорах из лужи пили, и что овец там пасут, ну вы поняли)) Ждать я долго не стал, пять дней гепатопротектора и вечером выпил три таблетки бильтрицида, ничего страшного не произошло, немного помутило и все, утром я пошел в туалет и конечно же их увидел. И противно и так радостно, чуть не всплакнул))))) Сегодня пятый день. Через два дня снова пить бильтрицид, из-за оставшихся в кишечнике яиц, что бы вновь вылупившихся травануть. Что чувтвую: Голова ясная, просыпаюсь в прекрасном настроении, засыпаю нормально, нос не закладывает, по ступенькам бегом, после еды нет тяжести, на сладкое не тянет, после работы не лежу, а играю с дочкой. Сегодня заметил что соски сдулись! Были слегка припухшие как при гинекомастии. И основной инстинкт просто не дает покоя. Короче только плюсы. Я специально не стал писать пост на следующй день т.к. мог быть эффект плацебо или просто на радостях эйфория, а выждал пять дней. Скоро з/п, и я твердо решил взять абонемент в бассейн, организм требует физической активности. Рассказ вышел на пару минут, а это десять лет моей жизни...

140

Японские учёные научились выявлять болезнь Альцгеймера при помощи капли крови

Японские учёные изобрели новый метод выявления болезни Альцгеймера. В пресс-службе национального центра по изучению долгожительства уточняют, что теперь для этого необходимо только несколько капель крови пациента. Специалисты собираются широко распространить новый метод. Он основывается на выделении веществ, содержащих бета-амилоид. Последний является пептидом, который считают одной из главных причин развития болезни Альцгеймера.

Учёные сравнивают соотношение выделенных веществ в крови, а затем анализируют его. Полученные данные показывают о излишних накоплениях бета-амилоидов и формирования амилоидных бляшек. Специалисты добавляют, что для осуществления этого метода необходимо только 0,5 мл крови.

В данный момент учёные провели тесты на 230 австралийских и японских пациентах, возраст которых составлял от 60 до 90 лет. В 9 из 10 случаев диагноз подтверждался другими популярными методами определения болезни. Для этого обычно используют ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) или же анализ цереброспинальной жидкости.

Кацухико Янагисава, глава исследовательского центра, сообщает, что новый метод будут активно внедрять при выявлении и лечении Альцгеймера. В данный момент в мире живёт около 50 миллионов больных этой болезнью людей. В основном, ею болеют только пожилые люди. Как правило, с таким диагнозом живут не дольше 10 лет.

via

Японские учёные научились выявлять болезнь Альцгеймера при помощи капли крови Япония, Наука, Исследования, Открытие, Болезнь Альцгеймера, Лечение, Диагностика, Копипаста
51

Онкомаркеры. Что нужно о них знать? (3) СА-15-3 что такое, что показывает, кому сдавать, зачем нужен.

"Хочу сдать СА 15-3, почему мне его не назначают?"
СА 15-3 - белок обнаруживается на поверхности эпителиальных клеток протоков молочной железы. Так же он может синтезироваться раковыми клетками в легких, яичниках и печени. Известно, что уровень маркера заметно повышается при раке молочной железы. 
Причем, по разным сведениям, на 1 и 2 стадии болезни он повышается лишь у 20% больных. Именно поэтому этот маркер не используют как самостоятельный диагностический метод.

"При каких заболеваниях повышается СА 15-3?"
Злокачественные заболевания, во время которых повышается уровень маркера:
-рак молочной железы;
-бронхогенный рак;
-рак желудка;
-гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени);
-рак яичников;
-рак шейки матки;
-рак поджелудочной железы.
Доброкачественные заболевания, когда возможно повышение белка-антигена СА 15-3:
-ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия), фиброаденома молочной железы;
-эндометриоз;
-цирроз печени;
-аутоимунные зпболеванич.
Во время беременности (третий триместр), возможно значительное повышение СА-15-3.

"Сколько СА 15-3 в норме? А при раке молочной железы?"
Для СА 15-3 существует несколько велечин его количества в крови человека, каждая из которых определяет вероятность присутствия раковой опухоли.

Нормальное количество – до 20 ед/мл; пороговый предел – 30 ед/мл;
высокий уровень – свыше 30 ед/мл;
очень высокий – выше 50 ед/мл.

1)Нормальное значение этого антигена у полностью здоровых женщин должно составлять 13.4±6.5 ед/мл. Невыход за крайний (верхний) предел указывает на высокую вероятность отсутствия онкологических заболеваний в молочной железе и других, перечисленных выше, органах. Однако даже при таких показателях НЕЛЬЗЯ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ наличие раковых клеток.

2)Пороговый уровень предполагает наличие в организме доброкачественных опухолей в молочной железе или мастопатии. Одновременно с этим предположением увеличивается вероятность присутствия раковых клеток. Значение антигена ближе к 30 ед/мл являются показателем для продолжения обследования.

3)Высокий уровень характеризуется возможностью онкологической патологии, при получении таких данных срочно требуется провести основные приемы диагностики рака.

4)Очень высокий уровень говорит с большой вероятностью о процессах метастазирования.

"А мне надо сдавать этот анализ?"
Сам по себе этот анализ не даст никакой достоверной информации. Но!!! Молочные железы обследовать НЕОБХОДИМО! В настоящее время существуют различные диагностические варианты. Если молочная железа в норме, то и СА 15-3 не нужно сдавать.
ВАЖНО!!! Если у вас мастопатия или доброкачественная опухоль молочной железы, то СА 15-3 нужно сдавать во время каждого контрольного обследования.
Когда нужно БЕЖАТЬ ко врачу:
- самостоятельно впервые обнаружили уплотнения молочной железы;
- появляются специфические выделения из соска;
-изменяется кожа на груди;
-деформируется сосок, могут появиться кровоточивые раны.

Факторов, которые могут провоцировать раковое заболевание груди:
-генетическая предрасположенность;
-женщины после сорока лет;
-употребление противозачаточных препаратов, которые вызывают нарушение гормонального баланса;
-повышенный уровень эстрогенов;
-когда первая беременность наступает после тридцати лет;
-воздействие радиоактивным излучением на организм;
-раннее начало менструального цикла или позднее наступление климакса.

"Что делать, если уровень СА 15-3 повышен?"
Если анализ показывает значение от 20 до 30 ед/мл и возникают сомнения по поводу пальпируемых уплотнений, рекомендуется параллельно провести клиническое обследование у онколога, которое включает маммографию и проведение биопсии.

Ситуации, когда перед пробой онкомаркера точно известно о наличии мастопатии и/или фиброаденомы молочной железы, а результаты по маркеру резко завышены (более 30 ед/мл), требуют срочное проведение основных диагностических мероприятий. В таких случаях в дальнейшем рекомендован динамичный контроль уровня СА 15-3. Подобный метод гарантированно не даст упустить время, в случае роста образовавшейся злокачественной опухоли.

Многие женщины, получив результат по уровню маркера, который находится в пределах от 20 до 30 ед/мл, успокаиваются и прекращают наблюдение у маммолога, аргументируя это тем, что данные значения трактуются некоторыми изданиями как абсолютно нормальные. Это неверно, так как область анализа значений онкомаркеров не предусматривает вообще абсолютных показателей. Содержание белков-антигенов постоянно изменяется, их регуляция в крови обусловлена сложными биохимическими процессами.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
33

Онкомаркеры. Что нужно о них знать? (2) СА-125 - что это такое, зачем нужен, кому сдавать, что показывает.

"Что такое СА-125?"
Это высокомолекулярное соединение, которое выявляется в клетках эндометрия, плевры, брюшины, перикарда, яичек у мужчин, также в эпителии поджелудочной железы, желчного пузыря, почек, бронхов, желудка и кишечника. То есть, видите, этот маркер не является специфичным.
Высокая концентрация СА-125 указывает на рак яичников, но важно помнить, что рост его уровня, не всегда говорит об онкопатологии, а может свидетельствовать о других неопухолевых, воспалительных заболеваниях. Если уровень СА-125 в норме, то и хорошо. А если уровень повышен, то сам по себе для диагностики не используется, только в сочетании с результатами других обследований.

"Когда повышается СА-125?"
Уровень СА 125 увеличивается при:
-онкологические заболевания яичников (в 80% случаев);
-опухоли матки, ее придатков, молочных желез, легких, поджелудочной железы, а также органов пищеварения (желудка, печени, кишечника);
-гинекологические инфекции;
-воспалительные поражения маточных труб;
-перитонит;
-воспаление плевры или перикарда;
-доброкачественная киста яичника;
-хронические воспалительные процессы в печени или разрушение ее клеток (цирроз);
-хроническое воспаление поджелудочной железы (панкреатит);
-эндометриоз.
Нужно учитывать, что увеличение уровня СА 125 наблюдается во время менструаций или в период беременности (в первом триместре вынашивания плода).
Как видите причин может быть масса, но в большом проценте случаев - это именно заболевания яичников и матки.

"Зачем же тогда его сдавать?"
Этот маркер не используют как скрининг (локализаций много, на ранних стадиях рака яичников может не повышаться).
Но! Рак яичников очень распространённая патология, и следуя общей тенденциии всё чаще диагностируется у молодых женщин. Встречается как у женщин репродуктивного возраста, так и у женщин в менопаузе. На ранних стадиях протекает бессимптомно или же симптомы нехарактерны и пациентки не придают им значения. Вот поэтому и получается, что более половины пациенток обращаются за помощью, когда уже живот раздулся и полно метастазов (третья, четвёртая стадии).
И вот чтобы этого не допустить, необходимо обследоваться у гинеколога, и сдавать СА-125 в том числе. В некоторых случаях анализ СА-125 позволяет обнаружить новообразования раньше, чем это возможно при визуализирующих методах диагностики (УЗИ, МРТ, КТ ). 

"Какое содержание СА-125 в норме? А при раке яичников?"
Норма у небеременной женщины до 25 Ед/мл. Дальше рассмотрим повышение. Повышение уровня СА-125 может быть разным. Может быть 40-45 Ед/мл, может 90-110 Ед/мл, а может и 200 Ед/мл, и 600...и ещё выше. Результат до 100-110 Ед/мл могут давать кисты, эндометриоз, воспалительные заболевания, миома матки. Выраженное повышение 500-600-1000 и выше Ед/мл, чаще всего, указывает на рак яичников. Когда СА-125 повышен, для уточнения диагноза нужно сдать анализ на маркер НЕ 4 (повышение свидетельствует об онкологии, не повышается при доброкачественных заболеваниях яичников).

"А мне надо сдавать этот анализ?"
Далее я напишу в каких случаях НЕОБХОДИМО бежать ко врачу:
-стремительная потеря веса;
-постоянная тошнота;
-колебания температуры тела без видимых на то причин;
-запоры;
-увеличение лимфатических узлов;
-слабость, утомляемость (это как раз те самые неспецифические симптомы, помните?);
-болевые ощущения в нижней части живота, которые проявляются и в пояснице;
-болевые ощущения при половом акте;
-сбои в менструальном цикле;
-резкое увеличение размера живота;
-кровянистые выделения из половых органов в промежутке между месячными.
Нужно понимать, что начальная стадия онкологических процессов не будет иметь ярких симптомов. Проявления могут быть единичными или вообще отсутствовать.Выраженная клиническая картина будет характерна для 3-4 стадии онкопатологии.

"У меня повышен СА-125, что делать???"
В случае обнаружения повышения уровня СА-125 врач-гинеколог проводит диагностику:
-пальпация и визуальный осмотр, при этом можно обнаружить опухоль, установить форму, особенности поверхности, консистенцию, приблизительные размеры;
-рекомендовано УЗИ, с его помощью удается определить точное местонахождение опухоли, ее плотность и размер;
-параллельно рекомендуется прохождение КТ или магниторезонансной томографии (дают детальную картину происходящего патологического процесса внутри, позволяют установить варианты лечения).
Так как анализ крови СА 125 может показать и заболевания дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, врач может предложить прохождение различных других обследований.

Вместо вывода. Хоть анализ на СА-125 не является скринингом, некоторые пациентки используют такую диагностику в качестве дополнения к профилактическому осмотру гинеколога. Иногда именно прохождение такого анализа 1 раз в год, позволяет заподозрить патологию на ранних этапах и вовремя принять меры.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
226

Онкомаркеры. Что нужно о них знать? (1) ПСА - зачем нужен , ПСА общий и свободный, нормы и возраст, кому сдавать.

Несмотря на то, что в интернете куча информации на эту тему, вопросов на счет онкомаркеров задают очень много.
Я подумала, что стоит немного обобщить информацию, и обратить внимание людей на то, что надо знать про эти самые онкомаркеры.
Для начала, хочу сказать, что это не научная статья для специалистов, а по сути ответы на самые частые вопросы пациентов.
Думаю, что постов будет несколько. Потому что информации много и лучше рассматривать маркеры по одному-два в одном посте. Надеюсь кому-то это окажется полезным. Давайте начнём.

"У меня всё порядке, ничего не болит и не беспокоит, зачем мне назначили анализ на ПСА?"
В виде скрининга, то есть при отсутствии жалоб (для профилактики), рекомендуется мужчинам с 40 лет сдавать ПСА (простатический специфический антиген) один раз в год. В связи с тем, что онкопатология молодеет, то можно и раньше начать контролировать предстательную железу лет с 30. Этот маркер специфичен к патологиям предстательной железы.

"ПСА повышается только при раке?"
Патологические причины повышения уровня ПСА в сыворотке крови:
-аденома предстательной железы,
-инфекционные и застойные явления в простате,
-злокачественные образования в простате,
-ишемическая болезнь сосудов простаты,
-инфаркт предстательной железы.
Также небольшое повышение может быть при:
-недавно проведенный массаж простаты или пальцевое ректальное исследование,
-недавно выполненная биопсия простаты.

"А сколько ПСА должно быть в норме?"
В практической медицине урологи считают нормой в сыворотке крови мужчины до 50-тилетнего возраста вот такие величины
ПСА общий до 4 нг/мл,
ПСА свободный 0,04-0,5 нг/мл,
ПСА связанный 3,5 -3,96 нг/мл.
Чем моложе мужчина, тем меньше размер предстательной железы, и ниже концентрация ПСА. ПСА общий 20-30 лет до 2,5-3,0 мг/мл; 35-50 лет до 3,5-4,0 нг/мл, 60-70 лет до 5,0-6,0 нг/мл.

"А у меня 6,0 нг/мг. У меня,что - рак?"
Если в анализе определяется незначительное повышение ПСА общего до 9-10 мг/мл. То это может быть и доброкачественная гиперплазия простаты (рак не исключаем). Для того чтобы поставить верный диагноз необходимо провести дополнительные обследования. Очень важно в таких случаях соотношение ПСАсвободный/ПСАобщий. Свободный ПСА составляет в норме 15-20% от общего ПСА.
Считаем соотношение: ПСАсвободный/(разделить)ПСАобщий ×(умножить) 100%. Чем выше соотношение, тем больше вероятность доброкачественного процесса ( 15-25%), если соотношение низкое, то высока вероятность рака (5-10%).

"Направили на биопсию простаты, обязательно ли её делать?"
На биопсию простаты направляют при значительном повышении общего ПСА, выше 20мг/мл. Если общий ПСА до 10 мг/мл, но соотношение ПСАсвободный/ПСАобщий менее 15%, также могут направить на биопсию. Если при диагнозе доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты, простатит (на фоне лечения) на контрольных анализах, ПСА продолжает увеличиваться, показана биопсия простаты. Это важная диагностическая манипуляция и делать её обязательно.

"А мне надо сдавать анализ на ПСА?"
Кому необходим анализ:
-всем мужчинам по достижении 40 лет (один раз в год),
-если у мужчины имеется генетическая предрасположенность, и были зафиксированы случаи рака предстательной железы у ближайших родственников (после 30-35 лет один-два раза в год),
-при обнаружении увеличенных размеров простаты во время ректального исследования,
-если у мужчины есть жалобы, такие как болевые ощущения во время мочеиспускания, плохая струя, жжение и дискомфорт, ломота в костях таза,
-молодые люди, которые ощутили снижение половой активности и ослабление эрекции.

Как могла писала короче, всё равно длинно получилось. Спасибо за внимание. Нужен ли вообще такой формат поста?

Показать полностью
159

Концепция шизофрении умирает

Доцент кафедры клинической психологии и нейропсихологии Тринити-колледжа в Дублине Саймон Маккарти Джонс — о том, почему диагноз «шизофрения» превратился в мусорное ведро и чем заменить устаревшую концепцию.

Концепция шизофрении умирает. Десятилетиями она подвергалась нападкам со стороны психологов, но смертельное ранение ей наконец нанесли психиатры — профессионалы той области, в которой понятие шизофрении в общем-то возникло и развивалось. Впрочем, мало кто будет об этом скорбеть.

Сегодня диагноз шизофрения — это своеобразный приговор, который означает, что продолжительность жизни больного сокращается в среднем на пару десятилетий, а ремиссия, по некоторым оценкам, наступает только у одного человека из семи. И, несмотря на достигнутые за последние годы успехи в лечении этой болезни, количество людей, которым в конце концов становится лучше, не увеличилось со временем. Значит, что-то определенно идет не так.

Частью этой проблемы является сама концепция шизофрении.

Утверждение, что шизофрения — это какое-то понятное заболевание с четким набором симптомов, больше не выдерживает никакой критики. Равно как сейчас мы говорим о расстройствах аутистического спектра, психозы (как правило, они характеризуются навязчивыми галлюцинациями, бредовыми идеями и спутанным сознанием) тоже стоит рассматривать как некий континуум, в разных точках которого заболевание проявляется по-разному. Шизофрения — это его крайняя точка.

Профессор психиатрии Маастрихтского университета Джим ван Ос утверждает, что мы не изменим нашего отношения к заболеванию, не изменяя терминологию. Поэтому он предложил отменить термин «шизофрения», а вместо него ввести концепцию расстройств психотического спектра.

Другая проблема заключается в том, что шизофрения описывается как «неизлечимая хроническая болезнь головного мозга». Это приводит к тому, что, когда кому-то ставят такой диагноз, их близкие говорят: «Лучше бы это был рак», потому что тогда есть какие-то шансы на исцеление. Такой взгляд на шизофрению приводит к убеждению, что излечение невозможно, и если кто-то все-таки выздоравливает, под сомнение ставится диагноз: «Наверное, это вообще была не шизофрения».

На самом деле шизофрении как неизлечимого прогрессирующего заболевания с четким набором симптомов, говорит ван Ос, не существует.

У тех, кто несколько раз в жизни пережил травматический опыт, вероятность развития психоза увеличивается в 50 раз

По всей видимости, шизофрения — это огромное множество самых разных болезненных состояний. Выдающийся психиатр сэр Робин Мюррей писал: «Думаю, концепция шизофрении устарела. Привычные нам представления о синдроме уже неактуальны, например, в случаях, связанных с генетическим полиморфизмом CNV, употреблением наркотиков, социальными факторами и проч. Видимо, концепция будет продолжать устаревать, и в конце концов термин “шизофрения” канет в историю, как это уже случилось с “водянкой”».

Сейчас исследователи сосредоточились на изучении самых разных характерных проявлений шизофрении: галлюцинации, бредовые идеи, спутанное мышление, непоследовательное поведение, апатия и эмоциональное уплощение.

Действительно, одна из наших прошлых ошибок заключалась в том, что мы все время пытались найти одну причину появления этого заболевания, вместо того чтобы изучать его во всем многообразии. Например, основываясь на исследованиях о паразите Toxoplasma gondii, который передается человеку от кошек, психиатр Эдвин Фуллер Тори и вирусолог Роберт Йолкен утверждают: «Одним из важнейших этиологических факторов шизофрении может оказаться зараженная токсоплазмозом кошка». На самом деле нет.

Факты действительно говорят о том, что заражение Toxoplasma gondii в детстве увеличивает вероятность развития шизофрении во взрослом возрасте. Тем не менее эта вероятность на самом деле сопоставима с другими факторами риска и даже менее значима. Например, и детство в неблагополучных условиях, и употребление марихуаны, и вирусные инфекции ЦНС, пережитые в детском возрасте, — все это увеличивает вероятность возникновения психоза (такого, как шизофрения, или других) в два, а то и в три раза. А Toxoplasma gondii — менее чем в два раза.

Более детальное изучение факторов риска показывает и более удивительные результаты. Например, ежедневное употребление «сканк»-марихуаны (обладающей специфическим запахом и сильным наркотическим эффектом. — Прим.ред.) увеличивает риск возникновения психоза в пять раз. У тех, кто по крайней мере пять раз в жизни пережил травматический опыт (включая сексуальное и физическое насилие), по сравнению с теми, у кого такого опыта нет, вероятность развития психоза увеличивается более чем в 50 раз.

Ученые выявляют и другие причины развития «шизофрении». Около 1 процента случаев возникновения заболевания связывают с хромосомной аномалией «синдром делеции хромосомы 22q11.2» — отсутствием небольшого участка ДНК в 22-й хромосоме. Также, возможно, у небольшого процента людей шизофрения развилась в результате воспаления мозга из-за аутоиммунного заболевания, например, такого как Анти-NMDA-рецепторный энцефалит, — но ученые продолжают об этом спорить.

Все перечисленные факторы могут привести к одному и тому же диагнозу «шизофрения», который по нашей недальновидности сейчас больше похож на мусорную корзину. У одного человека болезнь может развиться в результате серьезного генетического нарушения мозговой деятельности, у другого — как сложная посттравматическая реакция, а у третьего внешние и внутренние причины могут работать в комплексе.

В любом случае, оказалось, что правы оба лагеря: и те, кто убежден, что шизофрения — это врожденное нейроонтогенетическое заболевание, и те, кто считает ее реакцией на социально-психологические травмы. А к конфликту лагерей привело ложное убеждение, что шизофрения — единичная болезнь, которая развивается строго одним путем.

Состояния, которые мы называем «шизофренией», лечатся разными способами, в зависимости от того, какими были причины их возникновения

Многие патологические состояния организма — типа диабета или гипертонии — могут возникнуть по самым разным причинам, но биологическая картина этих заболеваний всегда одна и та же, и оно поддается одному и тому же лечению. Возможно, это справедливо и для шизофрении. То есть самые разные причины развития заболевания, в том числе описанные выше, действительно приводят к одному и тому же эффекту — повышенному уровню дофамина.

Если это так, то дебаты о «разных видах» шизофрении в зависимости от ее происхождения имеют чисто академический характер, потому что это в конечном счете никак не влияет на способы ее лечения. Однако сейчас появляются новые свидетельства того, что состояния, которые мы называем «шизофренией», все-таки лечатся разными способами, в зависимости от того, какими были причины их возникновения.

Предварительные данные исследований говорят о том, что помощь людям с шизофренией, возникшей в результате детской психологической травмы, антипсихотическими препаратами менее эффективна, чем в других случаях. Но на данном этапе требуется больше исследований этого явления, и те, кто сейчас проходит лечение антипсихотическими средствами, конечно, не должны менять лечения без консультации врача. Также есть предположение, что некоторые формы шизофрении — это проявление некоторых видов аутоиммунного энцефалита, тогда наиболее эффективным лечением может стать иммунотерапия (например, кортикостероидами) и плазмаферез («промывание» крови).

Какая в итоге вырисовывается картина, пока неясно. Хорошие результаты показывают и новые виды вмешательства, например, открытый диалог, основанный на семейной психотерапии. Зарекомендовала себя и индивидуальная психотерапия, которая направлена на работу с личными травмами и опытом. Это говорит о том, что при лечении шизофрении крайне важно обсуждать с пациентом все возможные причины возникновения заболевания, в том числе подвергался ли человек насилию в детстве, хотя до сих пор такие вопросы считаются необязательными при терапии.

Разная эффективность лечения для разных людей только подогревает споры о том, что такое шизофрения. Психиатры, пациенты и их семьи, которые видят стойкий положительный эффект от антипсихотических препаратов, конечно, будут настаивать на этом способе лечения как единственно верном. Психиатры, пациенты и их семьи, которые видят, что лекарства не работают, но работают альтернативные подходы, будут восхвалять их. Когда кто-то утверждает, что их способ лечения лучше, другие обижаются и начинают яростно доказывать, что они лучше знают, как вылечить шизофрению. Эти страстные пропагандистские войны порой приводят к тому, что некоторые люди не получают того метода лечения, который мог бы подойти именно им.

Мы живем в эру постшизофрении

Ничто из вышесказанного не означает, что понятие «шизофрения» абсолютно бесполезно. Многие психиатры по-прежнему считают, что концепция болезни в нынешнем виде все же позволяет ставить диагнозы людям, нуждающимся в медицинской помощи. В этом случае врачи сходятся на том, что у шизофрении есть биологические причины, природа которых зачастую не до конца понятна, но проявление отклонений — в том числе генетических — оказывается похожим у большинства пациентов.

Действительно, многим людям, которым сейчас ставят диагноз шизофрения, получается помочь. У них появляется доступ к лечению, семья и друзья проявляют готовность оказывать поддержку — и оказывают ее. У проблем, с которыми они живут, появляется название. Они начинают понимать, что их тяжелые состояния — это болезнь и в этом нет их вины. В то же время для многих этот диагноз ничего не меняет и ничем не помогает. Чтобы двигаться вперед, делать успехи в лечении, надо пересмотреть термин «шизофрения», потому что мы уже живем в эру постшизофрении.

Как это будет выглядеть на практике — неясно. Япония недавно переименовала шизофрению в «интегративное расстройство». Всерьез обсуждается новая концепция «расстройств психотического спектра». Исторически сложилось, что в классификации болезней в психиатрии в конце концов побеждает «самый известный профессор». Но будущее должно быть построено на профессиональной дискуссии, фактах и опыте, который переживают сами пациенты.

Однако главное — что бы ни возникло из пепла устаревшей концепции шизофрении, в первую очередь оно должно помогать людям.

The Conversation

Оригинал текста опубликован на сайте проекта The Conversation.

Источник

Показать полностью
1772

Про геофагию и психиатрию.

Проходит цикл по психиатрии. Ездим на занятия в психиатрическую лечебницу. Преподаватель - средних лет бородатый дядя, доступно и просто объясняет тонкости заболеваний, умело и немного утрированно пародирует больных.
Доходим до расстройств питания, в частности, пикоцизм - поедание несъедобных предметов. Препод спрашивает, какие примеры пикоцизма мы знаем. Называют трихофагию, обсуждаем трихобезоары из желудков пациентов с таким расстройством. Препод акцентирует внимание на таком расстройстве, как геофагия - поедание почвы. далее с его слов:

"Ничего смешного в этом деле нет. Родители мои выписывают журнал ЗОЖ, в котором подробно расписано как не надо лечиться. Вся доктор-малаховщина и доктор-поповщина там. но один случай мне запомнился, и я даже проследил развитие случая по хронологии.
попалось мне письмо в эту газету от мариванны, которая писала что заподозорили у нее опухоль желудка, и "злые врачи пихали мне в рот длинные трубки (читай как: произвели ФГДС), резали мое тело ножами, после чего я не могла нормально есть (читай как: произвели хирургическое вмешательство и удалили опухоль вместе с частью стенки желудка, в результате чего объем уменьшился), кололи мне жутки препараты от которых мне было плохо и выпали волосы (читай как: провели полноценную химиотерапию) и отправили домой умирать (читай как: выписали с улучшением). и вот шла я горемычная по лесу, и вдруг поняла, что нет лучшего лекарства, чем мать- сыра земля. набрала себе ведерочко землицы, принесла домой и начала кушать. сначала было неприятно, но потом я поняла, что хвою и дождевых червей надо получше пережевывать. сначала я съедала ведро земли в три недели, сейчас питаюсь только землей, и ведра мне хватает на неделю. прошло полгода, и в клинике мне сказали что опухоли у меня нет. так что лечитесь все от онкологии сырой-землею, нечего ходить к этим палачам". (еще б она там была, после комплексного лечения, ага)
через некоторое время в том же журнале появляется письмо от сергейпетровича, у которого тоже нашли опухоль. но он пишет, что "Отказался от лечения. буду лечиться  по вашему рецепту, пришли пожалуйста схему приема земли".
в следующем номере: "Уважаемая мариванна, лечусь землей по вашему рецепту, лучше мне не становится, опухоль растет. пришлите мне пожалуйста коробочку вашей земли, оплачу почтовые услуги".

далее: "уважаемая мариванна, получил Вашу землю, начал лечиться, но легче мне не становится"

далее писем не было. что мы имеем? человека пролечили от опухоли, и он начал употреблять землю, считая что это его спасло. но по его совету человек, не получавший лечения от опухоли угробил себя".

Берегите своих пожилых родственников от мракобесия и заблуждений. доверчивые люди, они готовы поверить любому шарлатану и отдать ему любые деньги, чем потратить их на адекватное лечение. к сожалению, я столкнулась с тем, что даже в моей семье пожилой контингент предпочтет настаивать на спирту клевер и хлебать святую воду литрами, чем обратиться к специалисту. При попытке разубедить и объяснить я превращаюсь в выскочку и охамевшую дуру.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: