РЖД ты охренел?

РЖД ты охренел?

Здравствуйте уважаемые Пикабушники!

Зашёл я на сайт РЖД, чтобы прикупить себе билетик на экспресс из столицы, до чудного града Обнинска (если кто не слышал, то это первый наукоград РФ и родина первой в мире АЭС) и тут я малость офигел, нет точнее просто упал под стол от наглости РЖД и ее дочек ЦППК, ФПК.

Билет на проезд 2-м классом стоит 535 руб., а билет на проезд 1-м классом 540 руб. и это за поездку продолжительностью 1 час 23 мин. на расстояние 106 км.

РЖД ты охренел? РЖД, Цппк, ФАС, Длиннопост, Фпк

Всё это безобразие началось после того как РЖД ввело динамическое ценообразование.

Что это из себя представляет:

Стоимость экспресса 2 класс составляет 355 руб., Однако в наиболее популярное у пассажиров время она подрастает до 395р. В зависимости от наполняемости. И вот месяц назад РЖД (говорим РЖД, но подразумеваем и их подельников ЦППК и ФПК) закинули пробный шар, подняли на вечер пятницы ценник до 465р., Народ промолчал, экспресс так же под завязку.

Посмотреть цены на прошедшие даты сайт РЖД не даёт, но есть пример на 09.11.2018.

РЖД ты охренел? РЖД, Цппк, ФАС, Длиннопост, Фпк

Видно ещё репу почесали, а чем черт не шутит и на 02.10.18 вкорячили 535р.- 2 класс, 540р. -1 класс.

Выше поднять не могут, т.к по закону билет на экспресс не может стоить дороже обычной электрички более чем в 2 раза (обычная электричка стоит 271.2р. расстояние 106км.). Тут с точки зрения закона все гладко не подкопаешься.

Однако есть ФЗ о железно-дорожном транспорте, где черным по белому написано, что тарифы должны быть обоснованными.

Вот интересно, чем РЖД обосновывает увеличение стоимости проезда в 2 раза???

Я считаю, что цена на Калужском направлении и так завышена даже на обычную электричку, для сравнения:

Автобус от Теплого стана до Обнинска стоит 200-253р и за эти деньги у вас будет сидячее место, а не стоячее как в обычной электричке.

Санкт-Петербург (Балтийский) - станция Калище -184 руб. Расстояние- 80 км.

Москва Киевский вокзал - Брянск-1- Орловский. Цена порядка 635 руб. За поездку 2м классом длительностью 4 часа и расстоянием 387км.

Ну и для сравнения ценник на 2-й класс в обычный рабочий день.

РЖД ты охренел? РЖД, Цппк, ФАС, Длиннопост, Фпк

Вот как то так.

Прошу поднять, т.к опять бьют рублем и пытаются нажиться на тех кто вынуждено мотается на работу в Москву.

Спасибо всем кто дочитал.

Накипело, прошу поднять, чтоб привлечь внимание СМИ и компетентных органов. Буду признателен, если кто поможет составить грамотное обращение в ФАС и ещё куда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое можно сказать про поезда дальнего следования. Например я сейчас заглянул, билет до Сочи на 19 января 2019 года самый дешевый - это плацкарт за 2421 рубля, который будет ехать больше суток. А на skyscannerе билет на самолет до того же сочи - 2049 рубля за 2 часа 20 минут. Вот как у них так получается, что самолет стоит дешевле поезда? Я может чего не понимаю?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько багажа ты можешь взять с собой в поезд и сколько будет стоить билет с аналогичным количеством багажа на самолёт?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да помоему однохуйственно по цене.

В крайнем случае можно следом за самолётом отправить фуру с багажом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку