Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности"

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

Заброшенные бомбоубежища — моя излюбленная тема. Сегодня я хочу рассказать про достаточно типовое бомбоубежище, но с парочкой очень занимательный особенностей.


Что же у нас сегодня?

А сегодня у нас защитное сооружение гражданской обороны 70-80х годов постройки встроенного типа, второго класса защиты. Представляет собой коридор под административным зданием с двумя входами / выходами в само здание и одним эвакуационным выходом через вентиляционную шахту.


Состояние у сооружения достаточно плачевное. По всей видимости его периодически топило, что крайне негативно сказалось на состоянии запорных механизмов гермодверей.


1. Один из выходов в здание

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

2. Собственно сам коридор с отходящими от него комнатами.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

3. Дверь со штурвалом ведет в дизельную, туда мы и направимся далее.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

5. Ой. А дизель то "тю-тю"! Где же он?

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

6. А вот он где... Кто-то очень сильно хотел показать деталям двигателя "свет божий", но судя по всему не осилил груза ответственности.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

7. А вот и помещение ФВУ.


Собственно именно поэтому у убежища "повышенная воздушность". Двенадцать стоек с фильтрами, для такого маленького убежища это очень много. Для понимания, принято считать (очень условно разумеется), что одной стойки достаточно достаточно что бы очищать воздух для 150 укрываемых в бомбоубежище душ.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

8. Улитки вентиляционных установок.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

9. Фильтро-вентиляционная комната это самое фактурное и самое запутанное помещение в убежище.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

10. Помимо мощной ФВУ, отдельного внимания заслуживает кислородная. Конечно, баллонов с газом тут уже нет, но количество их тут предполагалось также внушительное.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

11. Ну и в заключение, второй удививший меня момент. На штурвале двери висит табличка "В залоге". Табличка там эта кстати висит уже лет пять.


ЗСГО стоящие на балансе, жуткий зверь. Их невозможно продать или списать. Поддерживать их в рабочем состоянии, удовольствие для миллионеров.


Крайне удивлен, что подобное имущество может оказаться в залоге. Любопытно. Может ли таким образом предприятие "спихнуть" себя подобное отягощение? Крайне занимательные вопросы на которые я, в силу отсутствия юридического образования ответить не могу.

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

Надеюсь картинки ржавого подвала с защитными дверями не сильно вас утомили.


Спасибо за внимание! Вопросы задавайте в комментариях. Завтра у меня будет побольше времени и я постараюсь подготовить развернутый материал про какой нибудь заброшенный завод.

Источник: наш коллективный блог  Дайджест проекта: в Telegram

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Строили, деньги вкладывали, а сейчас все запущено, разрушается. У нас в городе нашли им применение
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Людей тогда на случай войны планировали спасать, а сейчас во время воздушного налета где ховаться?
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, раньше задавался вопросом вот спрятались люди в убежище, а дальше что?

Вариантов оказалось 2:

1. По окончании бомбёжки все расходятся или эвакуируются.

2. По окончании бомбёжки, если наверху сильное заражение, по исчерпанию провианта всех ждёт смерть. Это касается и метро. Никаких вам автономных убежищ из фоллаута и метров 2033...

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Основную массу загрязнения от взрыва современных реально существующих (не теоретическая "кобальтовая") ТЯБЧ составляют короткоживущие изотопы.

Нет такого боеприпаса, из эпицентра взрыва которого нельзя было бы через 1-2 недели уйти пешком в закат в марлевой повязке, затем смыть с себя пыль и жить спокойно дальше без заметного вреда здоровью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При современных типах вооружения 'уйти в закат' после прошествия боевых действий будет скорее всего некому
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, и выходы рядом с эпицентром завалит наглухо, и даже если повезёт, жить долго и счастливо вряд-ли получится. Но это уже другой вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про Хиросиму, после атомного взрыва нужно отсидеться пару суток, а когда пройдет основная масса пожаров и радиоактивная пыль осядет можно спокойно эвакуироваться


В Хиросиме ещё и черный дождик прошёлся от которого лучше прятаться было

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где отсидеться от взрывной волны и светового удара?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Даже не знаю, у нас тема про бомбоубежища, наверное можно отсидеться в бомбоубежище....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно 😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для это и нужны бомбоубежища!)

p.s. конечно, если вы угодили в эпицентр, это мало поможет)

Автор поста оценил этот комментарий
А как же криосон?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньгам или сооружениям?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сооружениям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывать с помощью них деньги?
Автор поста оценил этот комментарий

какое?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На металлолом распилили

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать про те, что рядом с домом. В одном склад сделали, а в другом центр развивающий открыли
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно под "двойное назначение" или все оборудование демонтировали?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их нельзя полностью переоборудовать, в течении какого-то времени (сейчас не помню) оно должно быть готово к приему укрываемых, если не путаю то Приказ МЧС России №583 о правилах содержания ЗСГО

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я прекрасно понимаю, вопрос изучался. Но на деле, а не на бумаге варианты развития событий могут быть самые разные.

При этом, из сообщения helga1533 не ясно речь шла о списанных убежищах или о тех, что находятся на балансе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них в любом случае должен быть балансадератель, либо область, либо город, либо в оперативном пользовании у какой-нибудь организации, что не дает им права о полном переоборудовании.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе мы списанный бомбарь арендуем в качестве зимнего полигона для страйкбола. Там не осталось ничего, только фрагменты вентиляции, гермоворота заклинены, запасные выходы завалены
Автор поста оценил этот комментарий
В управе говорили, что в любой момент могут применить их по назначению(если им верить конечно), возможно, основное сохранили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку