409

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности"

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

Заброшенные бомбоубежища — моя излюбленная тема. Сегодня я хочу рассказать про достаточно типовое бомбоубежище, но с парочкой очень занимательный особенностей.

Что же у нас сегодня?

А сегодня у нас защитное сооружение гражданской обороны 70-80х годов постройки встроенного типа, второго класса защиты. Представляет собой коридор под административным зданием с двумя входами / выходами в само здание и одним эвакуационным выходом через вентиляционную шахту.

Состояние у сооружения достаточно плачевное. По всей видимости его периодически топило, что крайне негативно сказалось на состоянии запорных механизмов гермодверей.

1. Один из выходов в здание

Ржавое советское бомбоубежище повышенной "воздушности" Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

2. Собственно сам коридор с отходящими от него комнатами.

3. Дверь со штурвалом ведет в дизельную, туда мы и направимся далее.

5. Ой. А дизель то "тю-тю"! Где же он?

6. А вот он где... Кто-то очень сильно хотел показать деталям двигателя "свет божий", но судя по всему не осилил груза ответственности.

7. А вот и помещение ФВУ.

Собственно именно поэтому у убежища "повышенная воздушность". Двенадцать стоек с фильтрами, для такого маленького убежища это очень много. Для понимания, принято считать (очень условно разумеется), что одной стойки достаточно достаточно что бы очищать воздух для 150 укрываемых в бомбоубежище душ.

8. Улитки вентиляционных установок.

9. Фильтро-вентиляционная комната это самое фактурное и самое запутанное помещение в убежище.

10. Помимо мощной ФВУ, отдельного внимания заслуживает кислородная. Конечно, баллонов с газом тут уже нет, но количество их тут предполагалось также внушительное.

11. Ну и в заключение, второй удививший меня момент. На штурвале двери висит табличка "В залоге". Табличка там эта кстати висит уже лет пять.

ЗСГО стоящие на балансе, жуткий зверь. Их невозможно продать или списать. Поддерживать их в рабочем состоянии, удовольствие для миллионеров.

Крайне удивлен, что подобное имущество может оказаться в залоге. Любопытно. Может ли таким образом предприятие "спихнуть" себя подобное отягощение? Крайне занимательные вопросы на которые я, в силу отсутствия юридического образования ответить не могу.

Надеюсь картинки ржавого подвала с защитными дверями не сильно вас утомили.

Спасибо за внимание! Вопросы задавайте в комментариях. Завтра у меня будет побольше времени и я постараюсь подготовить развернутый материал про какой нибудь заброшенный завод.

Источник: наш коллективный блог  Дайджест проекта: в Telegram

Найдены возможные дубликаты

+12
Строили, деньги вкладывали, а сейчас все запущено, разрушается. У нас в городе нашли им применение
раскрыть ветку 23
+5
Людей тогда на случай войны планировали спасать, а сейчас во время воздушного налета где ховаться?
раскрыть ветку 10
+9

Кстати, раньше задавался вопросом вот спрятались люди в убежище, а дальше что?

Вариантов оказалось 2:

1. По окончании бомбёжки все расходятся или эвакуируются.

2. По окончании бомбёжки, если наверху сильное заражение, по исчерпанию провианта всех ждёт смерть. Это касается и метро. Никаких вам автономных убежищ из фоллаута и метров 2033...

раскрыть ветку 9
+1

Деньгам или сооружениям?

раскрыть ветку 2
0
Сооружениям
раскрыть ветку 1
0

какое?

раскрыть ветку 8
+6

На металлолом распилили

+1
Могу сказать про те, что рядом с домом. В одном склад сделали, а в другом центр развивающий открыли
раскрыть ветку 6
+4

Мы с Иваном Ильичом работали на дизеле. Я мудак и он мудак, у нас дизель спиздили!

раскрыть ветку 10
+4
Мы с [УДАЛЕНО]
Кетер изучали
Я мудак и он мудак
[ДАННЫЕ ПРОПАЛИ]
0

Морковин?

раскрыть ветку 3
0
Пелевин
раскрыть ветку 2
-1

инстрУмент же?

раскрыть ветку 4
+4
Теплушку
раскрыть ветку 3
+3

Мои отношения с системой ГО можно назвать  забавными. Сначала я учился в школе, которая была крупным объектом ГО. Предмета ОБЖ тогда не было, и как он назывался я уже не помню. Но старый хрен который его вел, был "отбитым" абсолютно. Ну как еще назвать человека запугивающего школьников последствиями ядерных ударов? Причем он утверждал, что это почти решенный вопрос. Кароч все умрут. Девчонки плакали перед его уроками, жалобы не помогали. Я как сейчас помню походы в бомбоубежище и плакаты с поражающими факторами ядерного, хим и био оружия. На карте были обозначены крупные производственные центры области, по которым возможен удар. А самое фиговое, он поехал вожатым в лагеря. Всю смену мучали кошмары)
Я рассказал старшему брату, а он отцу. Со мной была проведена беседа, объяснили про угрожаемый период и проч. Как выяснилось мой отец на своем предприятии, тоже имел отношение к ГО. Сводил на экскурсию,  и показал по секрету папку с результатами учений. Получалось, что все успеют свалить и мы победим. Отцу я верил и на препода-долбоеба смотрел уже с сожалением. 

раскрыть ветку 7
+1
Какие-то впечатлительные школьники
0
Предмет нвп скорее всего был, начальная военная подготовка. Но он вроде только для парней был, если мой склероз мне не изменяет...
раскрыть ветку 2
0
Помимо НВП же была ещё медсанподготовка, разве нет?
раскрыть ветку 1
0

Если не секрет, речь о каких годах идет?

раскрыть ветку 2
+1
Зачем в бомбоубежищах маслопровод?
0

1981 вероятно

+1
Сделать музей или квест.
раскрыть ветку 4
+5

Скорее второе. Это провинция и провинция далекая от основных туристических маршрутов. К слову, сделать музей на общественных началах задача как выяснилась тоже практически  невыполнимая)

раскрыть ветку 3
0
В Чебоксарах есть квест в бомбоубежище
раскрыть ветку 1
0
А где это место? Прям вижу тут квест и зомби )
0

Чисто профессиональный интерес) Как делаете фото, ставите камеру на штатив, длинная выдержка и подсвечиваете фонариком?

0

А что так сильно заржавели, там сильная влажность что ли?

0
Странно,хотели утащить черный металл,а движки,в которых медь,стоят на месте целые и невредимые...
0

Не знаю почему, но когда вижу такие фото, то в голове появляется картинка, что это просто не реализованные убежища, как в fallout от vaulttech

0
Ощущения будто это обзор второго сталкера:)
0

Вот кстати много в сети фото заброшенных убежищ, а есть ли действующие и их фото?

раскрыть ветку 1
+1
Я бы поделился т.к. работаю в сфере го, но увы, коммерческая тайна и режимность.
и да, их много. Особенно в сфере энергетики
0

Где аптечки с тареном и промедолом?

0
Надеюсь картинки ржавого подвала с защитными дверями не сильно вас утомили.

Мы знали на что шли!

0

А почему все ржавое?

раскрыть ветку 1
+1

Подтапливалось.

0

эта херь жизни должна спасать

раскрыть ветку 1
+2

Даже в таком состоянии это чуточку лучше, чем укрываться в обыкновенном подвале. Но, надеюсь не придется.

При этом важно понимать, что подавляющее количество таких сооружений предназначалось для укрытия работающей смены. Т.е. нет предприятия, некого укрывать и по идее убежище становится не нужно.

0

а у меня мама раньше инспектировала бомбоубежища, когда работала в Го и Чс

раскрыть ветку 1
0

Думаю проверку это сооружение, точно бы не прошло. Но сейчас дешевле обогатить вашу маму, чем приводить его в порядок.

0
Ракушки вентиляционных установок.

улитки же?

раскрыть ветку 6
+6

Да, точно, спасибо. Когда устаешь мозг начинает работать по ассоциативным рядам и сам не замечаешь как выдаешь какой-нибудь "перл".

ещё комментарии
-2
МШ, ты ли это??
-2

Миллионы в никуда или ржавое позорище.

Похожие посты
435

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Первую половину этого года я посвятил Республикам Закавказья и мне снова есть, что вам рассказать! Начну со своей излюбленной темы — защитных сооружений гражданской обороны.

Сегодня убежище не простое, а простоявшее долгие годы затопленным и покрывшееся толстым слоем ржавчины.

Итак над нами Баку, важное правительственное учреждение с вертолетной площадкой под которой я надеялся найти как минимум бункер в несколько этажей и массивные гермодвери "военного образца" даже слегка подкрепили мою надежду, но всё оказалось не так-то просто!

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Дух коммунизма вселив в меня надежду красивой дверкой, оставил меня взбалтывать пахнущую болотом воду и пытаться открыть намертво проржавевшую дверь (расширить проём достаточный, чтобы в него пролезть) и вернулся лишь похохотать нам моим разочарованным лицом когда я наконец-то её открыл.

"Бункер" оказался всего лишь рядовым бомбоубежищем, отдельностоящим сооружением гражданской обороны и по количеству вентиляционных шахт на поверхности я ожидал увидеть сооружение как минимум в два раза больших размеров.

Впрочем я бы совершенно не огорчён, место оказалось довольно фактурный и на фотосъёмку у меня ушло ещё около пары часов хождения по затопленному сооружению.

"Атмосфера" у местечка была довольно необычная.

Рыбалка на болоте. Пахло тиной и заросшим озером, а акустика подземелья разносила усиленные звуки ветра играющего с растительностью на входе.

Так, что никакой привычной тишины подземелий, что лишь изредка прерывается звуком затвора фотокамеры и биением собственного сердца — тут было совсем иначе и признаться, довольно непривычно и волнительно.

Как вы могли заметить, бомбоубежище было затоплено почти под потолок, но затем его по всей видимости откачали. Впрочем, бывают случаи когда вода уходит из таких место самостоятельно...

И ещё один любопытный факт напоследок. В Азербайджан я приехал налегке и резиновых сапог у меня с собой не оказалось, поэтому, когда я только разведал это место то даже не попытался пройти дальше затопленной части.

Эх... Вот бы мне с неба упали резиновые сапоги. Мочить ноги в ржавой воде мне совершенно не хотелось. И что вы думаете? Через пару дней мне на голову упали новые резиновые сапоги (нет) я нашёл пару сапогов на одном из заброшенных заводов.

Правда, так как я не просил у проведения целые сапоги, то ожидаемо под самый конец фотосъёмки я промочил одну ногу пытаясь пройти к самому глубокому участку. Один сапог оказался дырявым...

Такие дела! Этой публикацией я начинаю серию постов по заброшенным местам Республик Закавказья и впереди будет ещё много интересного. (следить и сортировать можно по соответствующим тегам urbex + название страны).

Спасибо за внимание! На вопросы как обычно, отвечаю в комментариях.

Снято: Canon 60d + Sigma 8-16 Обработано: Photoshop CC Свет: Armytek Wizard и Armytek Predator

Источник: перепост с коллективного блога | а самые интересные посты в Telegram

Показать полностью 9
314

Заброшенное бомбоубежище с красивыми советскими плакатами

Заброшенное бомбоубежище с красивыми советскими плакатами Омск, Бомбоубежище, Зсго, Советские плакаты, Урбанфото, Клуб ЗСГО, Длиннопост

Огромный плакат с воином Красной Армии на всю стену — визитная карточка этого бомбоубежища. Красивое и уютное бомбоубежище с любопытными плакатами, возможно, сделанными в единственном экземпляре.

Когда количество посещенных бомбоубежищ переваливает за сотню, начинаешь обращать внимание на разные не типичные детали, например, редкие плакаты или необычные технические решения.

Коротко о самом месте: отдельностоящее защитное сооружение (ОСУ) приблизительно на 300 человек, два входа / выхода, ФВУ, электроснабжение от общегородской сети, резервного источника электроэнергии в сооружение нет.

Заброшенное бомбоубежище с красивыми советскими плакатами Омск, Бомбоубежище, Зсго, Советские плакаты, Урбанфото, Клуб ЗСГО, Длиннопост

Склад СИЗ с провисшими от старости полками. На прогнивших полках лежат не менее прогнившие подсумки с противогазами.

Небольшой информационный стенд про оружие массового поражения.

И стенд действий по сигналам Гражданской Обороны.

Этот плакат вызывает у меня ассоциации с чем-то космическим. Но это лишь половина плакаты и на нём изображен гриб ядерного взрыва, что вот-вот заслонит солнце.

А товарищи справа скорее всего идут укрываться в убежище, что бы выжить и возродить отечество из пепла.

Удивительно, но вода в фильтровентиляционной комнате замерзла. Обычно, если бомбоубежище закрыто то температура в нём держится выше нуля.

Скорее всего дело в недостаточном заглублении, да и суровые сибирские морозы похоже сильнее чем на нашем Южном Урале.

Защитная дверь, ржавеет тихонько.

Так как пост "фотодрочерский" то вот ТТХ аппаратуры:

— Canon 60d + Sigma 8-16mm
— Контровой зеленый, Armytek Viking + зеленый светофильтр
— Контровой теплый, Armytek Wizard на теплом диоде
— Фронтовой, световое перо, холодный Armytek Predator

Цветокоррекция, коррекция перспективы в Photoshop CC

Спасибо за внимание! На все интересующие вопросы как обычно отвечу в комментариях. Следующий пост, про Омское метро.(метрострой)

p.s. Чтобы хоть как то структурировать свои посты, то для публикаций о ЗСГО(бомбоубежищах) будет использоваться тег "Клуб ЗСГО", просьба не удалять. Если интересуют только мои посты о защитных сооружения то этот тег для тебя товарищ)

Источник: коллективный блог проекта | самые интересные обновления в Telegram

Показать полностью 8
200

Заброшенное советское бомбоубежище с макетом ядерного взрыва

Заброшенное советское бомбоубежище с макетом ядерного взрыва Заброшенное, Урбанфото, Зсго, Бомбоубежище, Длиннопост

Небольшое, но очень хорошо сохранившееся советское бомбоубежище. Аутентичная атмосфера, большое количество наглядных пособий: плакаты, материалы, карточки.

Пост в большей степени графический, чем текстовый. Постепенно учусь работать не только со светом, но и с цветом. Оказывается, использование нескольких источников света, тем более цветных, увеличивает время на создание нужной композиции кратно.

Увеличенный и обрезанный кадр с собственно макетом (добавлено)

Заброшенное советское бомбоубежище с макетом ядерного взрыва Заброшенное, Урбанфото, Зсго, Бомбоубежище, Длиннопост

Детали.

Судя по телефону и доске документации, пункт оперативного дежурного.

Класс ГО — раньше здесь проводили занятия по гражданской обороне, но теперь завод банкрот, а заводоуправление и прилегающая территория выкуплены частными компаниями.

К счастью, до защитного сооружения некому особо нет дела.

Комната ФВУ с просроченными фильтрами и осыпающейся краской стен.

АТС, или точнее то, что от неё осталось.

Спасибо за внимание, на все вопросы по возможности постараюсь ответить в комментариях!

Технические данные:
Фотоаппарат: Canon 60d / Sigma 8-16mm (4.6)
Свет: Armytek Predator x 2 на холодном диоде (зеленый и синий светофильтр) + фронтальный свет Armytek Wizard на теплом диоде
Обработка: Adobe Photoshop CC ( цветокоррекция, коррекция перспективы)

Источник: Telegram канал проекта | Группа ВК

Показать полностью 10
309

Заброшенное бомбоубежище с "ледяным катком"

Заброшенное бомбоубежище с "ледяным катком" Заброшенное бомбоубежище, Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

Добро пожаловать в заброшенное бомбоубежище, что располагается под пустующим цехом одного крупного завода. Заводик, вяло здравствующий, но все еще пытающийся выпускать различного рода гусеничную технику.

Но, нас интересует не цех, а заброшенное бомбоубежище располагающееся прямо под ним.

Заброшенное бомбоубежище с "ледяным катком" Заброшенное бомбоубежище, Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост

В теплое время года, тут по щиколотку стоит вода, а вот в зимнее время года убежище превращается в импровизированный подземный каток.

Есть множество факторов, из-за которых затопленное убежище промерзает или не промерзает. Ключевыми факторами являются три.

1. Продувается ли убежище воздухом с поверхности.

2. Какой градус "за бортом".

3. Источник затопления, если это подтекают трубы коммуникаций, то скорее всего убежище не "промерзнет" до конца и будут полыньи в местах прорыва труб.

Мощные полукруглые "шипастые" бетонно-наливные гермодвери.

Те помещения убежища, где уровень пола оказался приподнят избежали затопления. Хотя по всей видимости раньше уровень воды был выше и мокро было даже тут.

Помещение ДЭС.

В просторной дизельной расположилось целых два дизель-генератора. Достаточно редкое явление в наших краях.

Ржавенький клозет.

Завершаем осмотр помещением ФВУ, где фильтры сгнили настолько, что из них посыпалась "начинка".

Спасибо за внимание!

Источник: канал проекта в "telegram"

Показать полностью 8
1149

Заброшенное бомбоубежище со "спрятанными станками"

Заброшенное бомбоубежище со "спрятанными станками" Зсго, Бомбоубежище, Заброшенное бомбоубежище, Длиннопост

В годы Великой Отечественной Войны многие предприятия эвакуировались в глубокий тыл, но стоило отгреметь этой войне, как началась другая - "Холодная".

Вопросы возможной эвакуации встали также остро как и ранее. Развитие наступательных вооружений заставило несколько пересмотреть вопросы эвакуации производственных линий.

Поэтому, в некоторых случаях планировалось эвакуировать производственные линии под землю...

Представленное ниже убежище, конечно, не столь огромное и приспособленное для размещения там полноценного производства, как например сооружение в горе "Косотур", но тем не менее благодаря автомобильному въезду и достаточным габаритам сюда вполне можно спрятать достаточное количество станков.

Все это присказка...

В данном конкретном случае станки "эвакуировали" в бомбоубежище с одной единственной цель. Спасти от "попила" на металлолом новым собственником выкупившим часть цехов обанкротившегося завода. Собственно, неплохая идея.

Все это конечно, со слов людей связанных с заводом, впрочем, звучит она логично.

Один из входов в бомбоубежище. Отдельностоящее. 2 класса защиты, с основным входом /выходом в виде "гермоворот" и более стандартным аварийным выходом.

Заброшенное бомбоубежище со "спрятанными станками" Зсго, Бомбоубежище, Заброшенное бомбоубежище, Длиннопост

Основное помещение для укрываемых.

Вентиляционная с фильтрами ФП 300. 3 стойки, две из которых опрокинуты и забыты.

Комната ДЭС.

Собственно дизель с электрогенератором, а также запасы масла и горючего.

Средства СИЗ представлены в основном катастрофически устаревшими противогазами ГП-4.

Складское помещение, отделенное решеткой от основного зала. Здесь всякий хлам, с заводских цехов.

Телефон как единственное средство связи с внешним миром, а скорее всего с вышестоящим командным пунктом гражданской обороны.

Собственно несколько станков, спрятанных в этом бомбоубежище. Некоторые для литья пластмассы, но могу ошибаться, не специалист.

Вот такое, довольно необычное заброшенное бомбоубежище. Спасибо за внимание!

Источник: коллективный блог проекта

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: