1912

Рюкзак "Сова"

Решил сделать старшей дочери рюкзак. ) Надо же куда-то утилизировать старую кожаную куртку и оставшиеся от пошива сумки куски кожи.

Обычный рюкзак делать скучно. Рюкзак будет типо - Сова.

Нарезал вот такие куски кожи..

Рюкзак "Сова" Рюкзак, Кожа натуральная, Хобби, Рукоделие с процессом, Шитье, Длиннопост, Своими руками

Это будут боковые карманы, по задумке, они должны быть крыльями совы. Что бы они выглядели веселее вытеснил на них узор как бы перышек.

Рюкзак "Сова" Рюкзак, Кожа натуральная, Хобби, Рукоделие с процессом, Шитье, Длиннопост, Своими руками

Кожа от куртки показалась тонкой и слишком мягкой. Приклеил прозрачным клеем момент к ней брезентовую ткань.

Пришиваю к карманам боковые стороны с замками и готовлю место на боковой стороне рюкзака.

Так выглядят пришитые карманы.

К спинной части пришиваю прямоугольный кусок кожи. К нему будут крепиться лямки и клапан.

А дальше все делалось посредством розовой волшебной палочки, в которую я вставил батарейки... )) нет... к сожалению...

Пришил лямки. Швы ниже лямок в виде спинки жука сделаны для крепости и если брезент отклеится от кожи, он будет держаться на швах.

К линии отверстий над лямками будет пришиваться клапан.

Внутреннее устройство лямок не сфотографировал. )) Поверьте на слово. Лямки трёхслойные. Снизу кожа 3мм, сверху кожа от куртки. Между ними плоская лента. У мягкой кожи подогнуты края и в получившемся пустом пространстве располагается лента. Она зафиксирована средним швом.

Вначале эта конструкция склеена, просверлены отверстия под нитку и прошита.

К боковой стороне пришиваем нижнюю часть лямок. На фото спинка и нижняя боковая часть рюкзака.

А это они уже пришиты друг к другу... Вид изнутри.

Вид снаружи...

Начинаю делать переднюю стенку рюкзака. Вот эта штука будет у меня глазами совы. )) Просто одна кожа мне показалась тускловата. Решил расцветить глаза чем нибудь блестящим. Первая мысль была про люверсы. Металлические люверсы оказались малы, а пластмассовые хлипки и, думаю, со временем вытрутся.

Выход нашелся в строительном магазине - шайба из нержавейки! ))

Прикрепил основание замка - это будет клюв, к низу глаз ). Приклеил "глаза" к коже передней части рюкзака, просверлил отверстия под нитку. Осталось только пришить...

Пришил... ) Ещё сове пришил пузный карман. На фото ниже его можно будет лицезреть... )

Пришил переднюю часть к боковой... И ещё немножко кое-чего пришил. И получилось вот это...

Это потайной вид совы изнутри... ) Да. Так изнутри выглядят некоторые совы. По крайней мере одна точно.

А это вид снаружи. Пузный карман просто кусок кожи с прорезью и вшитым в эту прорезь замком.

Дошил верхние боковые части.

Теперь принялся за разметку подкладки..

Вышла вот такая однокарманная подкладка с маленьким боковым кармашком.

Шила жена. )) Она меня к своей швейной машинке не подпускает - Сломаешь ещё там чего-нибудь!!

Тут из Китая пришла посылка с перышками. Как раз вовремя!!! Хе, уже два месяца лежала, ждала своего часа...

Прошил сову перьями... )) Лысая сова как-то не очень..

Пришил подкладку...

Разметил по размеру клапан и оформил ниткой... Клапан пришил по линии над лямками через подкладку. На верхней фотографии над карманом видно наживуленную линию. На этом шве висит карман.

Это вот оперённая но ещё лысая сова... Хе, ну бывает так..

А вот это уже рюкзак в полном сборе.

Черную кожу покрыл защитным раствором из воска, скипидара и льняного масла.

P.s. Через пару месяцев будет понятно удобный получился рюкзак или нет. А то у меня есть сомнения в его практичности...

Ручку для переноски рюкзака не делал специально. Сказали, что этот девайс не используется..

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Grond 1 год назад
+49
Совиный привет :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
Да. )) Вдохновлялся примерно чем-то из такого...
0
Обалдеть...
+37
Очень круто! Особенно понравилось, как накладные брови преобразовали лысую сову в серьёзного филина.
Только я одного не поняла - почему на боковых кармашках молнии в разные стороны закрываются?
раскрыть ветку 1
+37
)) Надо бы с умным видом ответить, что так и было задумано по концепции рюкзака... но... так как-то само получилось... А перешивать было лень.
+161

Ручку он не пришил... А вешать на что? А замахиваться как?

раскрыть ветку 25
+53
А он из тех, кто в транспорте его не снимает)
раскрыть ветку 22
+30
Она. Для дочери же.
раскрыть ветку 3
+18

А вы знаете, сколько может весить один такой портфельчик? Дохуя. В руках реально тяжело держать.

раскрыть ветку 15
-7

Да, сейчас к сожалению детей этому не учат...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
Ага. Запись в дневнике: "Избила одноклассника совой".
+1
Всё! Давай переделывай по новой
+87
+57

Крутая совушка! Не уверена насчет перьев - мне кажется, поотваливаются быстро, или ушко отвалится, или зацепятся за что-нибудь. Может быть, стоило их покучнее пришить, буквой V например, как оформление грудки.

+14
раскрыть ветку 2
+2
Ждал этой пикчи!
+1

- Стой! Что там у тебя?

- Рюкзак.

- Ааа, а я думала сова.

+12
Дочка явно собирается стать эффективным управляющим менеджером? :)
+12
Батяня рукодельник!!! 👍
+10

Замечательный рюкзачок! Сама б носила. А главное, не всяк отец может такую красоту дочке своими руками сделать. Вы молодец, дочь наверняка гордится вами.

Я б езё в глаза вкдеила светоотражайку какую-нибудь, для полного эффекта.

+45

Я б сама такой рюкзак носила )))

раскрыть ветку 5
+7

Ну, тут есть несколько вариантов.

раскрыть ветку 4
+35

1) пошить самому

2) заказать у dimimdi

3) подкараулить дочь dimimdi и украсть рюкзак

4) выкрасть дочь dimimdi и обменять ее на новый рюкзак

5) выкрасть dimimdi и в подвале под дулом пистолета заставить сделать рюкзак

6) убить дочь dimimdi, надеть ее лицо на свое и притворяться дочерью, нося рюкзак

раскрыть ветку 3
+7
Потрясающе! Меня поглощает неописуемый восторг от людей-умельцев! Но, блин....каждый раз я, в очередной раз, убеждаюсь в своей немощности и ущербности( я ничего не умею(
раскрыть ветку 1
+13
Знаете, раньше останавливало то, что обычно не получается так, как хочешь. А если выходит не так, то и зачем делать? Фигня же получается.

Со временем понял, что надо просто делать... )) А потом можно с гордостью говорить - Вот именно так и было задумано!

Вы видели современное искусство?

+7
Читая такие посты, я понимаю что у меня руки, точно растут из жопы.
+7

Класс. Дочка заценит - отпишись)

+6
Подклад внутри где-то крепится или просто болтается на одном шве у молнии?
раскрыть ветку 2
+8
Просто болтается. Знаю, не айс. Но в итоге получилось достаточно неплохо. Внутри расправилась и держится. Для носки книг и тетрадей, думаю, пойдет.
раскрыть ветку 1
+33
Так даже удобнее - можно периодически хорошо вытряхнуть подклад или даже застирать, если, например, ручка протекла или ещё что.
+10
Сюда подкладку и некоторые элементы с принтом Луи Витон и это стоило бы тысяч 400
+10

Ну это шедевр! Без преувеличения. И со смыслом.

+3
Отлично, а я бы в люверсах - шайбах сделал прорези для ниток,так они точно не сотрутся, но это конечно сугубо мой "загон". Да и рюкзак не пацан носить будет.
раскрыть ветку 2
+3

)) Вначале была идея просверлить отверстия. Но после попытки просверлить одну дырку.. )) от идеи отказался.

раскрыть ветку 1
+1
А, ну тады конечно, при отсутствии необходимого это сделать непросто.
+10
Вот это я понимаю папа! И мама помогла чуток. У вас хорошая семья! А дитю сто % понравилось, а другие дети обзавидовались! Вы дочке еще кролика или енотика сделайте, у них это щас популярно
+7

Круто!

+2
Мужик, скажу просто-ты молодец!👍
+2
Кайф. Завидую белой завистью. Вы молодец))
+2
Так это рюкзак. А я думал сова
+2

Круто получилось, есть в этой сове что то стимпанковское.

+2

Класс! А про пропитку можете поподробнее? Для обуви подойдет, интересно?

раскрыть ветку 2
+6
Рецепт вычитал на историческом форуме по обработке кожи. Они там и обувь этим составом рекомендовали обрабатывать. 2 части воска, 2 части льняного масла, 1 часть скипидара. ) Только у них вышла дискуссия о полимеризации льняного масла. Кто-то говорил, что кожа трескается, кто-то, что добавляют 1 часть масла и все у них замечательно и кожа не мокнет.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2
А что, мне очень нравится. Дочка тоже рюкзак просит, определяюсь с выбором
+2
Очень круто! 👍
+2

Прикольно получилось) Но это ж сколько труда и времени ушло на вот это вот все. Заморачиваются же люди.

раскрыть ветку 1
+2
Так тут же не столько результат важен, сколько процесс.
+2

Лишь бы дочке понравилось)

+7

Брезентуха в качестве подкладки не очень, и по виду и по функционалу, я бы сверху какую то тканюшку пришил. Подпалите торчащие нитки. И срезы желательно окантовать, края срезов у брезента осыпаются очень сильно. Внутри бы еше какой карман сделали для удобства. А так рюкзак зачетный.

раскрыть ветку 4
+3

А Вы точно до конца посмотрели прежде чем свой коммент оставить?

раскрыть ветку 3
+3

С учетом тех фотографий которые оставлены автором я сделал выводы по итоговой работе. Я тоже шью рюкзаки и сумки, и как мастеру мне важен feedback, и я понимаю значение его для других мастеров. Поэтому конструктивной критикой со стороны других, свои изделия можно отшлифовать до идеального состояния. Увы очень много обиженок, которые воспринимают критику негативно, и даже не умеют критику отличить от  обсиралова.

раскрыть ветку 2
+2

Очень!

+6
Зря Вы так, ручка очень даже используется. В метро и в любом транспорте снимаю рюкзак и держу за эту ручку.
раскрыть ветку 3
+2

Даже при наличии ручки всегда держку рюкзак за лямки. Так что не нужно всех по себе ровнять.

+1

спасибо Вам! Поступаю точно так же)))

0

Логично... Не учел этот момент.

+2
Прикольно)
+11
Круто! Но мре кажется что перья вообще лишние
раскрыть ветку 3
+9
А мне нра
раскрыть ветку 2
+18

-вится

+1
Снайп
+2
Замечательно получилось!
+2

тяжелый получился?

раскрыть ветку 1
+2
Да. Весьма увесистый. Думал будет полегче... но не тяжелее полтора, два кг.
+2

To be honest выглядит довольно грубо. Эти мохнатые края деталей... Даже сумки на мотоцикл зачастую изящнее выглядят.

+1
А я думала, это сова (с)
+1

Рюкзак шикарный получился, очень крутой!!

0

о, боже, какой прекрасный сов!... прям восторг, ах, как люблю такие вещи да еще руками своими сделанные, ммммм!... Автор, респект респект респект!))

0

Здорово! Я правильно понимаю, что вы использовали самодельный пробойник(какой шаг?) и сверление отверстий дрелью?

раскрыть ветку 1
0
самодельный пробойник - вилка с укороченными и заточенными зубцами. Шаг - 6 мм. Да, дрелью.
0
Офигенный рюкзак! Мне особенно понравились пёрышки, которые пришиты))
0
0
Почему я рукожопый(((
0

очень классный рюкзак получился! Сама б носила такой.

И перышки прям вообще милота!

0

Хочу шить из джинсы рюкзаки, мне тетка такой шила. С чего, блин, начать?..

раскрыть ветку 2
0
Насмотреться роликов на ютубе как это делается. )
раскрыть ветку 1
0

Да, возможно) Пока руки чешу об вышивку

0

Вы большой молодец, замечательный рюкзачок! 👍👍👍

0

Очень здОрово! Идея и исполнение просто великолепные! У меня коробка из-под стиральной машины есть со старыми кожаными куртками, плащами и т.д. Появилось желание что-нибудь тоже сварганить) 

0

Автор герой. Совершено серьезно говорю

0
После последних комиксов на Пикабу, сов я больше не люблю
-3
Светоотражателей нет.
USB-выхода нет.
В глаза можно было светодиоды вставить - как заходить то в темный подъезд???
раскрыть ветку 2
+1

я в частном доме живу... )

раскрыть ветку 1
0
Тогда это всё решает ))
-8
Шикарно, но где то я уже это видел 🦉
ещё комментарий
-1

Криповый рюкзак

-2
Выглядит не много пугающе!
Похожие посты
59

Военный speed metall или спасение высочайшего смотра

Хеллоу, амигос.

Вы тут сидите, а там всё стоит. В смысле, работа стоит. Не делается. А до дня Высочайшего Смотра остаются считанные недели!

Короче, решили люди сделать новый образец полевой кухни для военных. Задача такая - сама установка с котлами, колёсами и топкой есть. Есть также дверца, которой дрова прикрывают. Но внезапно, военные вспомнили, что вокруг 21 век ващет. И дрова это недостаточно модно, хотя и экологично. Вощем, задача. За 10 дней надо превратить чудовище в красавицу, сделать шикарненько и годно к показу первому лицу государства...

Заехал на стремительном гигаскутере к военным, схватил принципиальный макет будущего изделия и помчал в норку:

Военный speed metall или спасение высочайшего смотра Армия, Проект, Слесарь, Сварка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Сперва, разумеется, разобрал то, что мне дали. Глаза мои немного кровоточили, канеш, но что делать. В конце-концов, они же военные, а не слесаря там или сварщики.

Военный speed metall или спасение высочайшего смотра Армия, Проект, Слесарь, Сварка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Дальше два дня плотнейшего САПРа. Т.е. реально ночью сидел чертил, днём чертил. И вот, получилось примерно так:

Утром понедельник сдал на лазер чертежи и поспал. :) А потом хвать всякие там сварки-болгарки и давай собирать. Ну вот например, хомут крепления топливного насоса к шасси. Простая же вещь? Ан-нет. Сперва изволь спроектировать штамповую оснастку, чтобы было аккуратно и фабрично, а не как получится, если гнуть в тисках. Ну так и результат, извините, впечатляет.

Вроде всё собрал...

Неее, говорят военные. А давай нам ещё огнепроводы сделай и отражатель пламени! Только не за 10 дней, а за 4. Три уже прошло, кстати! Завтра давай, делай!

:)

Ну вы понимаете, да... Не всегда можно взять и отказать. Иногда надо взять и... сделать.

Вощем вот:

А управлять тремя такими дизель-топками будет селовеко-машинный интерфейс на базе Кинко. Для которого также был выполнен домик.

Ну вощем успел. Но... не всё так просто. Увы, блоки управления горелками пришли не с теми разъёмами и сейчас вся армия бегает вокруг человека-с-паяльником, приседая и охая! А ну как не получится... а ну как не запустится... :) А потому, что надо было делать на нормальных разъёмах. А не на вот этом вот всём!

Ну и как бы видос. Как оно сделано.

Показать полностью 7 1
253

Фильтр для бассейна своими руками. [Бюджетный вариант реально работает!]

Данный пост будет полезен для владельцев домашних бассейнов. В видео я рассказываю, как из подручных материалов изготовить фильтр для очистки воды в бассейне, ни чем не уступающий заводскому.

1282

Очень бюджетный очаг для костра (кострище) своими руками. Делюсь удачным опытом, с подробностями и нюансами

Пожалуй начну с фото уже готового очага в процессе использования по назначению:

Очень бюджетный очаг для костра (кострище) своими руками. Делюсь удачным опытом, с подробностями и нюансами Очаг, Костер, Кострище, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А также сразу покажу фото как выглядит при дневном свете:

Очень бюджетный очаг для костра (кострище) своими руками. Делюсь удачным опытом, с подробностями и нюансами Очаг, Костер, Кострище, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Плюс общий вид очага на площадке (на фото закладные торчат для установки столбов беседки):

На этом этапе уже легко понять - "да мне нравится внешний вид и буду читать дальше", либо - "не это какая то ерунда не интересно". И это нормально, потому как например я вобще не рассматривал очаги квадратной формы, например такой:

Или если денег безлимит, например такой:

Я не рассматривал эти варианты просто по причине наличие граней прямых и углов. Но люди делают, значит кому то нормально. А мне хотелось именно круглый.

Правда изначально я сам делать очаг вобще не хотел. Весьма долго искал что есть из готового в предложениях на рынке.  Так вот рынок по сути предлагает лишь такой вариант, стоимостью 35-40 тысяч рублей:

Очаг я конечно хотел, но не за такие деньги. Поэтому оставалось вариант сделать самому. Информации в интернете маловато, особенно в плане размеров. Все что находил было примерно 40 см в высоту и внутренний диаметр от 60 см. Взял это за основу и набросал два варианта:

Мне больше понравился тот, где сегментов меньше. Оставалось дело за малым, придумать как сделать опалубку для отливки таких элементов. Думал, думал, думал и придумал. На металлобазе за 100р купил обрезки оцинкованной стали шириной 10 см. Собственно посчитал длину окружности при исходных диаметрах (внутренний 60 см, внешний 100 см) и весьма быстро собрал опалубку:

Первым делом отлил основание (просто бетон без арматуры) для этого использовал куски утеплителя длинной 20 см каждый, чтобы примерно выставить опалубку относительно друг друга:

Закинул бетона частично:

После чего закладные из утеплителя вынул и закинул бетон окончательно:

Теперь несколько важных моментов:

1) Стальную полосу надо смазывать маслом, в моем случае были остатки машинного. Без этого даже когда полоса была новая местами бетон все таки прилипает, чего уж говорить о дальнейших заливках.
2) Дальнейшие этапы заливки рядов, в которых есть отдельных сегменты отличается лишь тем, что закладные не вынимаются, и поэтому обязательно нужно завернуть их в пищевую пленку, иначе замучаетесь от бетона отдирать их.
3) В идеале отливать сегменты на листе железа, фанеры,ровном бетоне (конечно использую какой то разделитель например пленку). У меня таких вариантов не было, потому просто трамбовал и ровнял песок и использовал его как основу. Вариант хуже тем, что нижняя плоскость не очень ровная (именно из за этапа уплотнения бетона, песок местами проседает). В моем случае решалось все шлифованием алмазной чашкой и УШМ.
4) При температуре выше 20 градусов разбирать опалубку можно на следующий день, что я и делал. Всего у меня получилось 5ть заливок, но правда одна из них оказалась лишней, об этом позже. Одна заливка = как раз один замес бетономешалки.

Итак основание отлито, заливаю первый уровень сегментов, вот так выравнивал площадку, стелю пленку, ставлю опалубку, закладные из утеплителя, и лью бетон:

Первый ряд сегментов готов. Тут стоит еще заметить, так как делал все "на коленке" то не имея возможность использовать кондутор, или какую то более серьезную форму - заполнял опалубку на половину бетоном, потом дополнительно рулеткой замерял диаметр в разных точках, и немного двигал опалубку (уже с бетоном) корректируя по необходимости. В итоге точность диаметра даже при таком исполнении 1 см на 1 м, что конечно вполне достаточно.

Прошли сутки, разбираю внешнюю опалубку, внутреннию не надо разбирать, так как сегменты вынимаются уже без проблем. Сегменты весили где то 30-35 кг, что вполне нормально для того, чтобы одному их уложить на место. Очищаю от бетона сталь ленты, собираю снова внешний контур и лью второй уровень (не забывая смазать маслом), а также дальше и третий (и опять напишу что это было лишним).

При сборке шлифую немного алмазной чашкой, кое где подгонку делаю (просто больше снимаю при шлифовании). Если все делать на ровной и жесткой поверхности будет проще.

Остается залить крышку. Она имеет диаметр внутренний такой же 60 см, а внешний больше на 10 см, те 110 см. При этом ее высота уже не 10 см, а 6. Поэтому беру болгарку и обрезаю мою опалубку по высоте и конечно делаю еще одну вставку во внешний контур увеличив диаметр до расчетного:

Заливаю все точно так же, правда уже использую стальную арматуру гладкую 6мм (какая была из остатков). Это единственный элемент с арматурой, в виду того что были опасения его сломать при монтаже, а также были мысли что крышка может лопнуть от нагрева.

Крышка весила где то около 100 кг, смонтировали ее втроем. Верх тоже прохожу алмазной чашкой.

Пунктиром обозначил расчетный уровень плитки, походил, посмотрел прикинул и понимаю, один ряд лишний. Обидно однако. Те при внутреннем диаметре 60 см, высота в районе 35-40 см явно не подходит. Тупо не будет видно ни чего внутри, ну или прям в плотную сидеть. Интернет подвел, ну бывает.  Мне хотелось иметь именно три ряда сегментов, потому сейчас я бы делал высоту ряда не 10, а около 6 см. Но конечно переделывать ни чего не стал, а просто убрал один ряд сегментов, оставив два (фотографии в начале поста).

По деньгам вышло около 1.5 - 2 тысячи рублей на все, что более чем бюджетно. Свое назначение выполняет. Кстати, на всякий случай напишу - все элементы просто лежат друг на друге, без какого либо плиточного клея, раствора и тд.

Ну и еще пару ночных снимков:

Выравнивание площадки и мощение брусчатки забрало много сил. Немного передохну и планирую собрать деревянную беседку большую (7,5х4 м по столбам). .

Всем дачникам и владельцам частных домов передаю привет!

Показать полностью 20
103

Самодельный телескоп или история реализации мечты(часть 1)

Сразу поясню,что это моя история,а не инструкция к крафту телескопа,но возможно какие то технические моменты и подводные камни на которые я напоролся будут,что может помочь другим новичкам этого дико сложного и безумно интересного процесса

Начну свой рассказ издалека

Году в 16-17 взял я у коллеги по цеху его линзовый китайский дешевый телескоп, просто интереса ради. Рассказал друзьям что собираюсь лицезреть глубины космоса,встретились,выехали в поле я и пять друзей и.... Сказать что мы расстроились,ничего не сказать... Ни увеличения,ни четкости,ничего... Но оказалось что у одной из участниц тоже есть телескоп. Окей,через пол года так же собрались, выехали, посмотрели,ну увеличение есть,что то,как то видно,но "вау" не было.

После этого я заинтересовался,можно ли сделать телескоп самому,узнал про существование зеркальных(ньютоны) телескопов.иныормацию из чего их и как делают собирал не один год блуждая по инету, паралельно пробуя(не знаю зачем) полировать вогнутые доношки аэрозольных баллонов,монетки и однажды даже блинчик какой то дикой нержавейки отполировать.

Самодельный телескоп или история реализации мечты(часть 1) Телескоп, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный телескоп или история реализации мечты(часть 1) Телескоп, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но это было скорее рукоблудство,ничего мне это не дало.процесс ради процесса

Потом,прикрепив к доске увеличивающее зеркало из фикспрайса(то,с которым прыщики удобно давить) и линзы с фокусом в ~0.3 метра попробовал посмотреть на звёзды . Яркость увеличилась,видно было то,что не заметно невооружённым глазом. Но качество и увеличение было не отвратительным,а скорее смехотворным. Но увеличение яркости меня зацепила .

Вот парочку примеров

Решил делать основательно, с нуля. Для начала нужна была стеклянная заготовка не малой толщины и диаметром более 150. Подходящего ничего не нашёл,попробовал сделать склейку из вырезанных мной кругов стекла из обычного,ещё советского стекла низкого качества на эпоксидку. Склеил, чё то как то понял,начал работать поверхность...ну короче я понял что всё это туфта.

Узнал на форуме что в мск есть некий "подвальчик ВАГО" и посоветовали туда сходить.

Я толком не разобрался, что это за место, то ли пережиток прошлого с времён кружков по авиамоделированию и тп(которых я не застал ТК '93 года рождения) то ли отделение какого то оптического университета то ли ещё что-то.

Но там меня приняли достаточно душевно. Пообщался с Фиделем (руководитель этого подвала), посмотрел на станки,на которых обрабатывают заготовки зеркал, посмотрел на какие то готовые(и не очень) варианты. Как бонус,на мою грустную историю,об отсутствии нормальной заготовки мне вручили 150 мм заготовку для зеркала и будущий шлифовальные к ней(тоже стекло,но с внутренними напряжениями,которые мешали бы созданию нормальной поверхности)

Привёз богатства домой и началась сначала эпопея с шлифовкой вогнутой поверхности,сделал станочек из шуруповерта и моторчика 12в для автоматизации процесса. Обдирал обычным песком, отработавший песок собирал для выделения разных фракций выпучивание для шлифовки,с месяц-двугой поковырялся, съездил в подвал , довел поверхность до сферы,получил полирита,поехал домой полировать поверхность. Начались уже более интересные дела,к примеру проверки поверхности теневым методом Фуко. Потом раза 3-4 пытался параболизиррвать поверхность, по итогу что то получилось. Вот парочка фоток теневого метода

Первая пробная монтировка, диагональное зеркало из готового вырезано(спасибо фикспрайс)

Поглядел,что то как то увеличивает,решил делать корпус из 160 канализационной трубы.(1м)

Наконеч мне действительно пригодился 3д принтер

Пришло время серебрить(алюминироваем дорого и не знаю где) закупился в Мытищах реагентами и серебряной цепью и понеслось.

Продолжение следует.

Показать полностью 24
1661

PayRing - кольцо оплаты своими руками

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я предупреждаю: это будет просто ахерительно длинный пост (ибо хочу передать весь полученный опыт), потому, кому тяжко - читайте с конца), там же будут конкретные цифры и выводы.

Началось всё года 4 назад, когда ввели карты "Стрелка" в Мос.области для оплаты транспорта, потом начали продавать очень лимитированно брелки с тем же функционалом.

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я растворил имеющуюся карту, что-то там слепил на том проводе, что был в карте, не прокатило - забил.

В 2017-18 годах имея киви-кошель и получив от них бесконтактную карту, решил пойти дальше и сделать кольцо для оплаты.

С этой мыслью я пошел в интернет.

И нашел я там штук пять рукожопых поделок и пару нормальных постов собственно на пикабу.

А так же вскоре узнал,что аналогичные кольца уже поставили на производство банки альфа и совкомбанк.

Данными банками у меня желания пользоваться нет, да и...

В обоих случаях был непримиримый для меня нюанс: кольцо нужно прикладывать согласно направлению магнитных волн в самой катушке, а она вокруг пальца.

Сама технология NFC расшифровывается как Near field communication - передачи данных малого радиуса действия.

А у нас как минимум отдаляет кольцо от передатчика банально фаланга пальца, вдобавок, гасят сигнал соседние пальцы (о чем было сказано авторами самоделок выше)

Так что было решено делать кольцо формата "перстень" с перпендикулярной катушкой.

Не буду усугублять пост всеми моими прототипами (они собственно показали себя много хуже конечного), покажу лишь последний:

Проверялось всё на старой соньке иксперия М - то бишь дальность и стабильность срабатывания. Конкретно на этом аппарате стабильным расстоянием было 7-10мм.

С прототипом я пробегал с месяц, пока проводок не отвалился и не началась затяжная прокрастинация).

В голове селились идеи о внедрении так же и светодиода, "для понта" конечно, ибо достаточно эпично бы выглядело его свечение без видимого источника питания в момент оплаты.

И таковую энергию конечно мог предоставить терминал - который посылает электромагнитные волны на катушку, создавая в ней ток и запитывая им чип карты, и с неё же, в качестве антенны, он считывает информацию.

И таковой вариант был сделан, с подбором катушек и тестами их союза.

И даже на смартфоне всё адекватно работало, метка считывалась, светодиод горел, я радовался.

Радовался я преждевременно.

Итоговые проверки на платежном терминале показали полную неработоспособность такого союза, светодиод моргал, карта не читалась.

Перекусив кольцо по проводам питания светодиода - всё сразу оплатилось.

Выводы сделаны, обойдешься без понтовой цветомузыки.

А теперь к сути:

По классике воспользуемся ацетоном, чтоб достать чип. Я вырезал непосредственно часть с чипом, дабы и сохранить данные карты, и меньше ацетона использовать в рюмке.

Припаиваться нам надо будет к боковым ушкам, пока откладываем чип в сторону.

Опытным путем было получено, что лучше всего подходит лакированный одножил примерно 0,25мм диаметром (или больше, но тогда и высота катушки будет больше) в 40 +/- сантиметров длинной с учетом ножек. Провод снят с трансформатора от какого-то зарядника, длина - получена опытным путем, больше/меньше - ухудшение дальности срабатывания.

Лучше всего показала себя двухслойная катушка на оправу в 9мм, она же какая-то ручка, на которую был наклеен скотч клейкой стороной наверх для легкого снятия с оправы.

Трехслойная с теми же характеристиками работает хуже.

Мотаем, пропитываем суперклеем, помогаем зубочисткой.

Чип я подрезал на местах отсутствия дорожек для компактности, запаял, протестил на соньке с NFC - 7мм срабатывает стабильно (на терминалах дальность выше).

Касательно материала корпуса кольца - тут либо морочиться с формой для заливки, да еще чтоб провода/чип не были на самом краю конечного изделия и не стирались, либо поступить как я: купить смолу, затвердевающую от ультрафиолета.

Пробовал другую - стынет хуже, склизкий налет (который убирается салфеткой, но с учетом наслоения - лишний геморрой)

Главное, чтоб она была твердой после застывания, а не гибко-пластичной (пометка Hard - как раз об этом)

Прозрачное кольцо - это конечно интересно, но хотелось бы в либо черное, либо красное (см. аватарку).

Чёрный - не пробьет ультрафиолет, красный - тоже хорошо гасится, так что разводил по принципу"лишь бы не розовый", но одновременно,чтоб фонарь мог засветить слой в 1мм за полминуты до нормальной твердости. Краситель естественно тоже с али, но высох и превратился в порошок, развел этиловым спиртом - прокатило,смоле твердеть не мешает.

Как альтернативу можно использовать пасту для ручек.

Мешал в отдельной бутылке с тонким носиком для удобства нанесения.

Нашёл оправку в размер нужного пальца, так же натянул скотч клеем вверх.

Сделал базу для элементов,чтоб они не выглядывали за пределы корпуса, подклеил, образовал форму из вейп-бендов.

Ну и отверждал слои по полминуты, иногда оставляя на дополнительную просветку.

К слову о фонарике - опять алиэкспресс, фонарь на 18650 у которого в отзывах банально уже были положительные слова о работе с разного вида УФ-составами.

По сравнению с фонариками с 9 светодиодами (как из фикспрайса) - работает много эффективнее.

С RGB лентами и лампами - скорее всего не прокатит, ровно как и с фито-лампами и дешевыми фиолетовыми светодиодами - там вся соль в длине волны. Потому я пошел по пути меньшего сопротивления и тупо читал отзывы.

Наслаиваем, стараемся сделать более-менее ровно, но катушка всё равно будет чуть выпирать.

И хорошим тоном будет её сверху достаточно залить эпоксидкой, чтоб впоследствии витки не могли протереться.

Скотч помогает легко снять кольцо с оправки.

Снимаем фаски надфилем,проливаем прошкуренные края смолой, готово.

Ну и конечно же, дабы не быть голословным, видео работы кольца в жизни:

Выводы:

1. Это работает.

2. Диаметр провода в идеале не менее 0,25мм.

3. Итоговая длина провода - 40 +/- см.

4. Диаметр оправы для катушки - 9мм или более.

5. Лепить светодиоды в такое изделие - бесперспективно.

6. Уже повторно отслеживая опыты с катушкой вокруг пальца - если делать нормально - виток к витку - проблем с дальностью не будет.

Фоткал на тапок салями редми 4хэ, зеркалки нету, звиняйте.

Показать полностью 13 1
367

Помпейская печь своими руками

продолжение поста Печной комплекс завершен

Итак, уважаемые пикабушники захотели подробностей.
Пожалуйста. Сначала выкладываем основание

Помпейская печь своими руками Помпейская печь, Своими руками, Дачное, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем заливаем в два этапа. Я внизу составил столбики из кирпича насухую. На них положил лист фанеры. загерметил щели. Сделал каркас из арматуры и проволоки. В раствор добавил пластиковую фибру. так захотелось. Для прочности.

Помпейская печь своими руками Помпейская печь, Своими руками, Дачное, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом я вложил ящик из фанеры, сквозной для мангала и не сквозной для печи. И залил второй слой бетона.

Дно углубления под печью я выровнял залив жидкий раствор глины, потом когда все высохло утеплителем, а поверх него выложил из обожженого кирпича под печи. Да я знаю, что колхоз. Но на шамотный кирпич денег не было и ехать за ним 60 км. И не уверен я, что хочу готовить на поду. А в формах хорошо получается

сам я вдохновлялся статьей "Как я строил Помпейскую печь" на форумхаусе. поэтому берем фанеру делаем циркуль и вперед. единственно я резал кирпич болгаркой с алмазным диском. Руки целы.

после того, как я сложил по роликам из ютуба стенку класть печку было не сложно. Только на самом верху, когда приходилось прилаживать кирпичи уже вертикально, тогда была небольшая паника. Раствор я брал кладочная смесь для каминов. диаметр 80 см внутри.

Изнутри, особенно вверху все испачкал раствором. Ну да ладно

Когда печь была сделана, я прибил сверху металлической сеткой 2*2 см. и потом заштукатурил. Для теплоизоляции я взял цементный раствор и напихал туда вспученного вермикулита, от души.  толщина изоляции около 5 см

на этом очередной отпуск мой закончился и печь стояла зиму до этой весны. Очень переживал потрескается ли. Будет ли печь. Вообщем все в порядке. купол снаружи покрылся мелкими трещинами. Они и должны быть для термотрансформации. Охапки дров хватает. Когда с купола сгорает копоть - значит он нагрелся до 300 градусов. Снаружи купол слегка теплый(30-35 градусов) через 4 часа после зажигания.

Показать полностью 10
63

Плотоядный цветок

Большой, гибки и жуткий :D
Для горшка поискала любительские арты Некрономикона с письменами. Вышло атмосферно )
В итоге это какой-то гибрид Венериной мухоловки и осьминога, который вечно норовит сбежать из горшка 😄

Плотоядный цветок Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Искусство, Крипота, Длиннопост
Плотоядный цветок Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Искусство, Крипота, Длиннопост

Чуть-чуть процесса :

Игрушка выполнена в смешанной технике
- полимерная глина
- искусственный мех
- подвижный каркас
Спасибо за внимание 😉

Автор: Екатерина Гельд

Показать полностью 7
852

Мой первый индейский роуч

Я давно-давно хотела сделать такую штуку 😍
Но постоянно находились различные отговорки типа "наверное это дорого", "что я буду с ним делать", "сложно делается" и т.д. Пару лет эта идея так и лежала глубоко в голове, но наконец-то я смогла ее реализовать)
Честно говоря, я не совсем понимала, как что делать - в интернете не так много материала на эту тему
Но первый блин не вышел комом, получилось настолько шикарно, что я буду ещё долго постить фото с ним в Инстаграм 😁

Мой первый индейский роуч Индейцы, Девушки, Фотография, Фотосессия, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост
Мой первый индейский роуч Индейцы, Девушки, Фотография, Фотосессия, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

В работе использованы 66 гусиных перьев, расписанных вручную, искусственный мех, налобная повязка из мягкой замши, куча терпения и нервов

Показать полностью 4
301

Новый забор (прелюдия - Станок - улитка для холодной ковки)

Встала необходимость заменить забор перед домом. Забор из профлиста скучноват, да и не наш это метод - делай просто и как все. ) 

Придумал что-то типо такого забора. Для него нужен станок изготавливающий "улитки".

На просторах интернета такие станки стоят в районе 10 тыщ рублей, плюс-минус. В основном плюс, и такой хороший плюс. Добавить сюда ещё стоимость доставки габаритного и тяжелого груза.

Выходит интересная сумма в районе 20 т.р.

Новый забор (прелюдия - Станок - улитка для холодной ковки) Забор, Станок, Металл, Ковка, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

В интернете был найден и немного адаптирован под мои возможности самодельный станок.

Станок должен быть разборным, что-бы разобрал и сложил на хранение.

На листике набросал примерную схему к чему стремиться и приступил.

С металлом, в таком сложном изделии, работаю впервые...

Новый забор (прелюдия - Станок - улитка для холодной ковки) Забор, Станок, Металл, Ковка, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

Подшипник достался по наследству от деда. Трубу купил за 54 рубля. Оказалась большая для подшипника, пришлось стачивать.

От стройки второго этажа остались кусочки двутавров. Из них было решено сделать основание столика. Крепление для ноги-трубы изготовил из этих же двутавров.

Так себе конечно станочек. Но все лучше, чем сверлить вручную...

Свариваем, отпиливаем уголки, ) чтобы об острые углы не биться мизинцами. И получаем вот такой, почти "шестопёр" для троллей.

Лист в 6 мм. для столешницы купил на пункте приёма металлолома за 300 р. Лист был немного выпуклый. Но если смотреть с другой стороны, то немного впуклый. После нежной обработки кувалдой лист стал не идеально ровный, но вполне себе ничего так. 

Диаметр столешницы сделал 40 см. Из этого же листа был в дальнейшем сделан и кондуктор.

На правой фотографии кусочек трубы для столешницы.

Этот кусочек трубы для того, чтобы столешница одевалась на ножку. Усиление треугольниками было сделано для брутальности и на всякий случай ). Случаи они же всякие бывают... Особенно это хорошо знает порутчик Ржевский.

Маленькие подшипники, кусок уголка и трубчатая хрень, которая совершенно случайно замечательно подошла к внутренним диаметрам подшипников - все это наследие из дедова старого гаража. ) В итоге получилась деталь, которая давит на прут и гнёт его.

Для рычага купил две квадратные метровые трубы за 100 рублей. Чтобы одна входила в другую. Вот здесь толстую трубу приварил к подшипнику. В дальнейшем с трубами оказалось не все так просто. )

Приступил к изготовлению кондуктора - шаблону, по которому гнется прут.

)) Толстый кусок металла для середины, не поверите, тоже наследие прошлого. Основание кондуктора и полоса изготовлены из листа металла для столешницы.

Полоску потихоньку гнул и сравнивал с шаблоном. При изгибании края полоски поднимались вверх. На фото слева видны серебристые следы от стачивания краев.

Приварил кондуктор как умел. ) А умею я это дело так себе. В итоге, середина шаблона при использовании отщелкнулась. Второй раз варил, посмотрев ролики. Сточил место приварки, чтобы там было углубление и приварил.

С трубами рычага случился конфуз. Это сейчас я понимаю, что они были очевидно тонки. В общем погнулись. Как говорил один старичёк в аптеке про презервативы - А ещё, они не только рвутся! Но и гнутся! И мнутся!

Немножко погрустив о случившемся фиаско, полез на чердак, где валялись в ожидании своего часа - дедовы уголки! ))) Длинной три метра. Они были немножко дугой. но на длине в метр и менее это не так и заметно. Особенно после нежных прикосновений кувалды.

Из уголков сварил квадратные трубы нужной длинны.

Ниже как-бы показано, как-бы изготовление рычага... ) Тонкую трубу хорошо обточил, т.к. она должна двигаться в толстой трубе. Барашек нужен для фиксирования подвижной части рычага. Соединение с подшипником переваривал второй раз. Ибо при использовании рычаг оторвался от подшипника...

Итоговый столик, после всех переварок и переделок! )) Если снять рычаг, то на нём вполне себе можно пить пиво.

Фотография процесса гнутия улитки...

Но вот если присмотреться, то шпильки держащие кондуктор на столике вырвались из своих мест. Болгаркой пропилил углубления над шпиличными отверстиями и приварил их заново. ) теперь держатся.

В итоге получилась вот такая улитка.

В отличие от покупного улиточного станка с точеными на станках кондукторами, здесь я могу сделать кондуктор любого размера необходимый для моих нужд.

В итоге, станок вышел в районе 450 рублей. ) Конечно с учетом богатого наследия. но надо же его куда-то девать. Чего оно в гараже валяется и место занимает. Электроды оставались от стройки (это для тех, кто будет считать стоимость электродов).

Показать полностью 18
260

Гнутый деревянный лук своими руками

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Как всегда, по традиции в конце поста есть видео с более подробным объяснением процесса)

На данный момент провожу дома гораздо больше времени и решил себя как то развлечь. Захотелось пострелять из лука, как в старые добры в детстве, когда мы играли в "Казаков разбойников" и нещадно палили друг в друга из слабеньких деревянных луков, слава богу никто тогда не пострадал)

В общем решил сделать себе лук, так сказать своими руками, что бы ещё и бил неплохо, но по силе натяжения не выходил за рамки дозволенного. Сначала прогулялся по лесу, помню рассказывал мне один дедуля что для лука хороша древесина Кизила, но я увы не нашёл ни одной подходящей ветки, так что просто вырезал ветку фундука у себя в огороде.

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начитавшись гайдов, расколол ветку пополам, так как для лучшего результата нужно что бы получилась заготовка, у которой целые волокна идут от начала и до конца. Что бы она нормально раскололась, нужно убрать кору. Финальную форму доводил ножом и электрорубанком.

Что бы придать заготовке нужный изгиб, пришлось вырезать шаблон из доски 40-ки.

Ну а что бы заготовка согласилась погнуться, её пришлось как следует распарить. Для этого я приспособил корыто с водой, поставил его на мангал и вскипятил, накрыв сверху листом оцинковки, что бы пар действовал эффективнее.

Держать над паром нужно минут 20-30, а затем осторожно, через тряпку, дабы не обжечься, приложить к шаблону и притянуть мягкой верёвкой, что бы не повредить поверхность будущего лука.

Корыто оказалось маловато для всей заготовки, так что я распаривал её по частям, запихивая под пар не отвязывая от шаблона. Когда заготовка максимально приняла форму — отправил её сушиться. Тут главное не перестараться дабы не пересушить. Так что просушивать лучше в слегка влажном месте, типа ванной комнаты в течении 4-7 дней. Понять что лук полностью высох можно по ослабшему натяжению верёвок, которыми он притянут к шаблону.

Касательно стрел, в инете очень популярен способ их изготовления путём прогона дрелью рейки через плашку диаметром 12-15 мм.

Наконечник решил не делать, это всё таки не боевые стрелы, а в качестве оперения использовал фоамеран, он не плохо себя проявил. Конечно под такие стрелы нужно делать полочку на луке, но я приноровился стрелять так, что бы "оперение" не сильно мешало стрельбе и не уводило стрелу.

Тетиву сплёл из капронового шнура, которым шьют обувь. Процесс не очень сложный, просто вбил два гвоздя в доску на расстоянии равном длине лука минус 7-10 см и намотал на них шнур так, что бы в итоге получилось 6 шнуров в тетиве. Количество зависит от силы натяжения и может доходить до 12. Затем получившиеся петли обмотал этим же шнуром, что бы они не перетёрлись, так же обмотал и центр тетивы, куда будет ставиться стрела.

Собственно тетива готова и я довольный отправился на испытания. Точность у меня сильно хромала, но лук порадовал дальностью и силой стрельбы. С 30ти шагов стрелой без наконечника я умудрился на вылет пробить кусок плиты ОСБ толщиной то ли 12, то ли 15 мм.

Ну и конечно же видос, за просмотр которого огромный плюс в карму и нереальная благодарность лично от меня)

Показать полностью 10 1
83

Герои сериала "Клиника" вышитые на пластиковой канве

Пилю пост по просьбе @Radiotehnick
Как я вышивала крестиком значки на пластиковой канве для мужа.

Герои сериала "Клиника" вышитые на пластиковой канве Пятничный тег моё, Вышивка, Вышивка крестом, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Клиника, Значок, Видео, Длиннопост

Муж обожает сериал "Клиника" (Scrubs), уже даже не знаю сколько раз его пересматривал. И как-то увидела у него на страничке в соц.сетях вот такой репост. Что же я разглядела в этих 8-битных человечках? Конечно же, схемы для вышивки крестиком.

Герои сериала "Клиника" вышитые на пластиковой канве Пятничный тег моё, Вышивка, Вышивка крестом, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Клиника, Значок, Видео, Длиннопост

Что мне понадобилось?
Пластиковая канва, жесткий фетр, нитки, леска, иголки, нитковдеватель, магниты, ножницы, смывающийся маркер, застежки для значков.

Джей Ди и еще несколько героев даже попробовала снять видео-процесс.

И видео-процесс сборки самих значков. Может тоже кому-то будет интересно.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6 2
652

Вышивка на вязаном платье

Вышивка на вязаном платье Пятничный тег моё, Вышивка, Вышивка крестом, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Сова, Платье, Длиннопост

Всем привет! В комментариях к прошлым постам обещала показать больше процесса вышивки на одежде. И показать фото мамы)
Вышивать крестиком люблю давно и мне больше нравится украшать и делать вещи, которые можно носить. Футболки, рубашки, платья, брошки, значки, брелоки, сережки и тд. Картины особо не вышиваю, но вот на днях начала одну бабушке в подарок к юбилею. Через несколько месяцев может покажу)

А пока вернемся к теме поста.

Купила мама на зиму платье вязаное. Тепленькое, удобное, в офис носить.

Вышивка на вязаном платье Пятничный тег моё, Вышивка, Вышивка крестом, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Сова, Платье, Длиннопост

Но, было одно "но", ей не нравилась эмблема на самом платье. А она была прям связана рисунком, то есть не пришита нашивкой или нарисована принтом.

Мама знает что делать, отдать доче на исправление.

В общем рисунок подбирали долго, но как это обычно происходит, вернулись к самому первому варианту, который я предложила. И понеслась)
С изнанки, в месте предполагаемой вышивки, проклеила платье клеевым флизелином, чтобы укрепить ткань и сделать её статичной. Распечатала схему, это я уже потом узнала, что некоторые схемы бывают в специальных удобных приложениях. Потрясла свои закрома и запасы ниточек. Приметала водорастворимую канву. Также подготовила пяльцы, ножнички, иголки, магнитик, нитковдеватель.

Ну и фото процесса:

Синий фон вышивала так, чтобы перекрыть оставшиеся  части эмблемы и немного вокруг.

Купила металлизированные ниточки для снежинок. Более мелкие вышивала фрузелками.

А теперь немного магии бэка. Back stitch или шов "назад иголку" используется для придания вышивке детализации и законченности.

Вот так вышивка располагается на платье, эмблема, как видите, перекрыта. Все по плану)

И, конечно же, первый выход в свет и фото счастливой мамы.

Всем спасибо за просмотр!

Показать полностью 8
31

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3

Мне кажется ещë чуть чуть и я познаю дзен в переводе картинок на дерево)
На этот раз немного усовершенствовал технологию и на финишном этапе вскрывал картины с краскопульта, глянцевым автомобильным лаком. За счëт этого, цвета на картинах стали насыщеннее и живее.

Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост
Акриловый декупаж и ретрогейминг часть 3 Картина, Хобби, Mortal Kombat, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 6
41

Ловец снов "Жакаранда"

Розово-сиреневый ловец со стилизованным деревом в центре

Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост
Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Диаметр 21 см
Общая длина около 60 см
Материалы: перья гуся и марабу, бусины, аметистовая крошка, металлическая фурнитура

Показать полностью 4
54

Шляпа Witch Hunter из вселенной Вархаммер

Идея о создании шляпы охотника на ведьм появилась около 5 лет назад, но в то время не хватало опыта, времени до игры (ПРИ) и много чего ещё.

Шляпа Witch Hunter из вселенной Вархаммер Warhammer 40k, Косплей, Ведьмы, Тюмень, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

Поэтому, когда предложили воплотить подобную шляпу, я уже понимал, какой вариант буду делать. Заказчик согласился с предложением, и мы приступили! Инсигнию решено было выполнить из кожи. Незадолго до этого были получены свежие запасы восковых красок на водной основе - именно они дают такой глубокий и неравномерный цвет.

Шляпа Witch Hunter из вселенной Вархаммер Warhammer 40k, Косплей, Ведьмы, Тюмень, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост

Кстати, немного тонкостей при создании сложных изделий: при работе поворотным ножом им так же прохожу и контур будущей детали, таким образом и без доп обработки получаются отличные прямые срезы, красивые углы без радиусов, а внутренние радиусы получаются без засечек от длинного лезвия ножа. В общем, процесс и результат - всё на фото.

Шляпа состоит из 3 частей + ремень и его крепежные петли. Латунная фурнитура, которая будет всегда радовать хозяина своим видом.

Хочу дополнительно отметить, что шов, который крепит поля к тулье, лежит в углублении с изнаночной стороны. Сделано это для более комфортной носки изделия, ведь такое расположение нитей проходит вровень с плоскостью кожи и не давит непосредственно на кожу.

В тулье есть по 2 вентиляционных отверстия с каждой стороны. Наша задача сделать приятный в использовании и красивый аксессуар.

Узор на полях не повторял, а взял за основу барокко орнамент и стилизовал под свои нужды.

Показать полностью 8
38

"Мамина сумка" Первое масштабное изделие. Сумка-шоппер

"Мамина сумка" Первое масштабное изделие. Сумка-шоппер Кожевенное ремесло, Женская сумка, Шоппер, Своими руками, Кожа натуральная, Длиннопост

Ну что. У меня получилось. Как бы то ни было, но собрал. История этого изделия достаточно интересная. Давно хотел сделать что-то масштабное, чем кошелек и набедренная сумка, которую показал в предыдущем посте. Выбор пал на шоппер. Делать решил супруге, так как давно обещал, но никак не могли определиться с цветом кожи. А тут наткнулся на распродажу свинки в одной группе в ВК и закупил сразу 3 куска этой кожи интересного цвета.
Она тонкая, но достаточно плотная для своей толщины. Честно говоря сначала думал что приедет "тряпочка", это в принципе был первый раз когда я брал кожу вслепую, не пощупав руками. Но шкурка приятно порадовала.

"Мамина сумка" Первое масштабное изделие. Сумка-шоппер Кожевенное ремесло, Женская сумка, Шоппер, Своими руками, Кожа натуральная, Длиннопост

Дальше начались муки выбора. Скидывал жене готовые выкройки с видео, в которых она долго выбирала свой вариант. Выбор пал на шоппер по выкройке ontime craft, по-моему. "Но ещё хочу чехол для телефона как вот здесь!" - показала она мне на другой вариант, где действительно была очень хорошая идея для легкого поиска телефона в такой большой сумке. Чехол крепится на узкий ремешок, который в свою очередь цепляется карабином за кольцо, которое закреплено внутри шоппера в месте крепления одного из концов ручек. В итоге телефон в чехле довольно быстро извлекается за означенный ремешок, даже когда в сумке полно вещей.
После распечатки выкройки оказалось, что сумка получится маленькой и жену не устраивает. Пришлось чертить самому. Из-за увеличения размера стало понятно, что форму держать такой мешок вряд-ли будет, поэтому решил усилить с изнанки тканью. Хотел взять обычную и клеить ее на контактный клей, но в магазине посоветовали дублерин с клеевым слоем, который по идее должен был приклеиваться утюгом (оказалось потом что просто взял неправильный дублерин), но после получаса разглажки и создания эффекта бани на балконе так и не пристал, был приклеен на полиуретановый клей, о чем я впоследствии пожалею, так как добавил жёсткости настолько, что еле вывернул изделие после прошивки и получил кучу некрасивых заломов, которые потом долго выправлял тем же утюгом, что получилось не совсем идеально.
Тем не менее, изделие после завершения тут же получило от жены название "Мамина сумка" и торжественно выгуляно и отснято в ближайшем парке. Получилась очень вместительной - во время разглажки, чтобы плотнее прижимать утюг, решил что-то положить внутрь. И туда влез тонкий плед и небольшое одеяло. А в повседневной эксплуатации туда войдёт всё, что необходимо маме для прогулок с непоседливым почти трехгодовалым ребенком и ещё место для покупок останется.
Спасибо тем, кто дочитал, чукча не писатель, за ошибки не бейте.

Показать полностью 3
114

Модель локомотива ТЭП70 часть 2

Модель локомотива ТЭП70 часть 1
Завершающая часть по реставрации тепловоза.

В прошлый раз, я рассказал о ремонте поврежденных элементов и установке фототравления.

Следующий пункт - изготовление навесного оборудования из подручных средств.
Поиск в сети указал, что антенна доступна в продаже за 11 евро. Номер по каталогу Roco 136351.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

Покупать такую деталь, и за такую сумму - это дикость, как по мне.
Для изготовления первого образца у меня ушло 50 минут, второй же был сделан за 20 минут.

Модель локомотива ТЭП70 часть 2 Стендовый моделизм, Хобби, Своими руками, Железная дорога, Реставрация, Ручная работа, Моделизм, Видео, Длиннопост

На метельнике разместил тормозные рукава и крюк.

Отдельно хочу рассказать о везеринге. Он разбит на несколько этапов:
1. Нанесение смывки для выделения стыков и выступающих элементов.
Для этого использую жидкость АММО #1619. Излишки которой легко удаляются ватной палочкой.

2. Первый затеняющий слой масла.
Которое наношу тонкой кистью, равномерно растушевываю уайт-спиритом и сразу же придаю направление потёков ватной палочкой.

3. Смоченной в уайт-спирите палочкой смываю первый слой, создавая неравномерные потёки.

4. Наношу масло в те места с которых теоретически стекает грязь и сажа. И щадящими движениями формирую потеки по своду крыши.

Таким же способом обрабатываются боковые части кузова тепловоза.

Благодарю за Ваше внимание!

Все ЖД-модели, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 11
194

Начал заниматься кожевенным делом

Решил показать свои изделия. Начал это хобби в начале года, и теперь не могу оторваться) Ещё очень много косяков, но раз от раза получается делать качественнее. Если пост зайдет, могу рассказать как начинал, какие подводные камни встретились на этом пути. Думаю тем, кто тоже хочет войти в этот мир, будет интересно.

Начал заниматься кожевенным делом Кожевенное ремесло, Кожа натуральная, Своими руками, Ремень, Сумка на пояс, Маска, Ножны, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Маска кошки по выкройке с канала Тони dieselpunk.ro. Из последнего. Чепрак натурального цвета окрашен в черный.

Начал заниматься кожевенным делом Кожевенное ремесло, Кожа натуральная, Своими руками, Ремень, Сумка на пояс, Маска, Ножны, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ключница на 12 ключей. Очень прикольная ситуация получилась. Попросила сделать коллега на работе. Сделал одностороннюю. Привез, показал - отлично, только хочу двойную!) Пришлось делать вторую и скреплять заклёпками. Из минусов - очень неаккуратно запрессованы кнопки из-за того, что есть матрицы под них, но нет пресса. Приходится орудовать молотком)

Ножны для товарища. Очень просто собираются, а вид достойный.

Ремешочек. Первый из которых после изготовления понравился даже мне. До этого всегда угнетали какие-то косяки, возникающие в процессе работы.

Наручи электрика. +5% к шансу вызвать короткое замыкание при входе в помещение)

Поясная сумка для себя любимого. Самый сложный мой проект на сегодняшний день. Выкройки создавал сам.

Пока все, остальное можно увидеть у меня в Инстаграм nikolai_2640.

Показать полностью 7
604

Унесенные призраками

Я обожаю фильмы Хаяо Миядзаки. Один из самых крутейших анимационных фильмов - Унесенные призраками.

У меня был кусочек Pueblo в цвете Navy + серо-голубая коза. Pueblo хоть и тонкая, то отлично тиснится.  Мне хотелось соблюсти следующие условия:

1. Сделать на коже тиснение с покраской акрилом и лаком. Чтобы получить матовый фон с блестящим рисунком.

2. Сделать компактный, но полноценный (с отделениями для карт, мелочи, купюр) кошелек на молнии.

Процесс тиснения не снимала. Там все как обычно - мочим кожу, переносим рисунок, тисним.

Выкройки выглядят так. Основной момент в том (обычно об этом не упоминают), что внутренние детали должны быть меньше наружней. Если у меня лицо 24 см, то подклад 23, а купюрник 22.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Вырезаем из кожи.

Унесенные призраками Кошелек, Унесенные призраками, Кожа, Рукоделие с процессом, Хобби, Своими руками, Хаяо Миядзаки, Длиннопост

Подклад укреплен кожкартоном. Купюрник изначально планировался из одного слоя кожи, а потому бахтарма была заглажена самоваром от Мони (классная штука). Позже я решила, что тонковато получилось и подклеила второй слой.

Собираем внутренние детали.

Переходим к сложному процессу вклеивания молнии. Для этого нужна специальная колодка, но у меня ее нет. Пришлось городить из подручных материалов. Без колодки тоже пробовала, но получилось совсем худо.

Обратите внимание на колодку. Это вторая итерация и она с вырезами.  Сперва сделала просто прямую, но из-за неравномерной толщины внутренней части такая не покатила. Пришлось вырезать в нужных местах выемки.

Берем внутренний блок, оборачиваем вокруг колодки + молнию, весь этот бутерброд фиксируем (у меня струбцины) и постепенно приклеиваем.

Осталось приклеить наружную деталь. Самое главное - точно расчитать отверстия и максимально ровно их совместить.

Итого.

Впервые попробовала кнопочку кожей обтянуть. Получилось не без косяков.

Спасибо за внимание ) Из-за огородов и деревни совсем мало времени кожевничать осталось ((

Показать полностью 7
48

Апгрейд рюкзака для собаки

Такой рюкзак для переноски собаки я увидела впервые здесь на Пикабу.

Апгрейд рюкзака для собаки Рюкзак, Своими руками, Шитье, Переноска, Собака, Длиннопост

Загорелась - иногда нужно зайти в магазин или ещё куда в будни. Собака весь день ждала меня, и опять её оставлять? Заказала на Али. Получила, освоили. Стали заходить в магазины, удобнее спускаться в метро. Поднимать тяжеловато, зато нести одно удовольствие. Единственное - я сразу пришила поясной ремень из стропы.

И тут же возник вопрос - куда девать то, что я беру с собой? Пока собачка бежит ножками - в рюкзак, а когда она едет? Да и кошелек хорошо просвечивается сквозь боковые сетки, а горловина рюкзака закрывается только на чахлую резиночку и крошечный карабинчик.

Апгрейд рюкзака для собаки Рюкзак, Своими руками, Шитье, Переноска, Собака, Длиннопост

Потом я нашла фото рюкзака К-9 - очевидно, крутого прообраза этого "китайца". Там к основному рюкзаку крепится маленький рюкзачок.

Очумелые ручки есть, швейных запасов полно - вперед!

Материалы - плотный капрон, стропы, пряжки, 2 молнии. Выкройка - прямоугольник шириной со спинку основного рюкзака, длиной чуть побольше, углы скруглила. Боковины-дно - прямоугольная полоса. Верх - полоса чуть пошире, режется по длине пополам, в разрез вшивается молния. Кармашек под мелочевку сделан по тому же принципу.

Между боковинами и задней стенкой сверху и снизу пришила стропы с половинками фастексов, встречные части - к большому рюкзаку.

Рюкзачок можно использовать и отдельно. В спинку для жесткости вставлена тоненькая пенка, в углах между спинкой и боковинами пришила пряжки (сверху - со сдвигом к середине). Встречные части пряжек пришила к стропам - получились съёмные лямки.

Надо было ещё пришить ручку-стропу сверху, но пока обходимся.

А всё вместе выглядит вот так.

Уже тестировали, удобно. Стоимость - ноль)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: