31

Рюкзак с гаджетами

Товарищ просит помочь встроить в школьный рюкзак своего ребенка пару гаджетов: powerbank и GPS трекер.

Powerbank - запасной аккумулятор, который можно использовать для питания или подзарядки смартфона, планшета и пр. По размеру не больше сигаретной пачки, а емкость до 20...30 тыс. мАч.

GPS трекер - маячок, выдающий координаты через GSM сеть. Определяет свои координаты и отправляет SMS на заданный телефон (родителей). Координаты вводятся в GOOGLEMAP и можно видеть, где ребенок.

В чем причина? Беспокоятся за ребенка вообще. Много работают, ребенок бывает без присмотра, да и возраст "опасный" - 11 лет.

Ещё, в летнее время, они ходят в походы. Это  и там пригодится. Предложил ему добавить "радиомаячок-пищалку", которая через 20-30 секунд пикает в эфире на частоте туристических радиостанций. Человека можно найти намного быстрее.

Всё помещается в "мыльницу". Достаточно прочно. Места почти не занимает. Работать с powerbank'ом будет, наверное, месяц (не дай Бог, конечно).

Что посоветеуте? Полезная вещь? Я - электронщик. Может, чего и не "улавливаю"

Иллюстрации не мои. Взял в и-нете для ясности.

Пишите: els@inbox.ru

Рюкзак с гаджетами Рюкзак, Гаджеты, Powerbank, GPS трекер, Радиомаячок, Безопасность, Дети, Туристы

Дубликаты не найдены

+15

По размеру не больше сигаретной пачки, а емкость до 20...30 тыс. мАч.

Это вот вряд ли

раскрыть ветку 7
+9
Согласен. 20000 мАч от сяоми весит около 400 г, размером он с две пачки, сложенные в длину.
+1

Размеры нашёл в интернете. Если большие - можно взять аккумулятор емкостью и поменьше. Родители решат.

раскрыть ветку 2
-1
Самые самые аккумуляторы имеют ёмкость 3600 (Если конечно у вас нет доступа к секретный разработкам) средний уровень цен это аккумуляторы 2800, вот и считайте сами размер вашей "сигаретной пачки" а ещё 2 платы одна контроллер заряда, другая контроллер разряда (ну или одна объединяющая эти две) получится как минимум 2.5-3 пачки и вес опять же даже не 400 грамм
раскрыть ветку 1
+1
Ну может у него в пачке 200 сигарет...
раскрыть ветку 2
+1
Ноо если есть в рюкзаке 200 сигааареееет.....
+1
Иллюстрация к комментарию
+5

А еще можно в ремень вшить тревожную-кнопку. Ну типа если к ребенку кто-то посторонний начинает приставать, она же не будет доставать телефон (мало ли выхватят). А это на кнопочку жмак, а родителям смска улетает с координатами и текстом, мол "хелп, хулиганы зрения лишают." Ну или что-то в таком духе.

раскрыть ветку 5
+3

Ребёнок может эту кнопку случайно нажать, или ему "помогут" или ещё какой прецедент, это ж родители поседеют через год

0

Отлично!  Приято, спасибо!

раскрыть ветку 3
0

Диктофон может тоже добавить? Ну типа она на жнопочку жмак, а там сразу диктофон включается, чтобы потом родители смогли эту запись куда надо отнести. Мол нехороший человек ее куда-то зазывал.

раскрыть ветку 2
+2

Провода дублировать в рюкзаке по двум маршрутам, поместить в гибкую трубку для доп.защиты и иметь запас на раскрутку при изменении геометрии рюкзака.

Powerbank съёмный с защитой от влаги/испарений/конденсата (размер сигаретной пачки на 20-30к мА*ч - это фантастика).

Нужен фонарик с возможностью закрепить на рюкзак и направить в нужную сторону, либо налобный. Фонарик должен быть ударопрочным и влагозащищённым. Телефон - плохая альтернатива фонарику.

Пригодится ультразвуковой брелок-свистулька для отпугивания собак.

Можно положить самый простой долгоиграющий сотовый телефон в качестве резерва и SIM-карту другого, отличного от основного, оператора (из-за разных зон покрытия).

Использование GPS-трекера для отслеживания сомнительно, только в случае покупки на территории Вашей страны и при наличии сертификата.

Комплект для обеззараживания воды.

Медаптечка, с которой ребёнок должен уметь обращаться. Обязательно иметь представление об оказании первой мед.помощи (оптимально - навыки, в т.ч. в стрессовых условиях).

И да, полезно научить ребёнка обращаться с ножом (не ХО). Во-первых, это полезный в походе навык, во-вторых, пусть это будут родители, а не дети с соседнего двора.

раскрыть ветку 2
+1

ультразвук не работает, а некоторых вообще злит.

0

Спасибо, принял.

+2

а  чем  "умные часы" не устраивают?  практически те же функции, плюс возможность быстрого набора  номеров родителей.

раскрыть ветку 1
0
Заряжать каждый день, как телефон
+1

Хм... И тут мне пришла идейка как собрать все в машине, да так чтоб безпалева... Автор, хорошая идея!

+1
Из "отечественных" разработок gps маяки и тревожные кнопки производителей автограф, автофон, телтоника можно посмотреть. Цены кусаются, сертификаты есть.
раскрыть ветку 2
0
У сигарда неплохие маячки и цены адекватные, только я не уверен что они работают с физ. лицами. А телтоника, вроде как польская фирма или я ошибаюсь?
раскрыть ветку 1
0
Телтоника литовская оказывается, я о них давно уже слышал поэтому принял за "наших"
0

тс, а что за маячок пищалка? с ходу найти не могу в гугле.

0

ещё вариант, попроще и реализуемый прямо сейчас: включить на телефоне ребёнка гугл-хронологию местоположений. зная пароль от гугл-аккаунта телефона можно всегда посмотреть всю хронологию перемещений с любого компа-телефона. и выдать дитёнышу повербанк непосредственно в руки, вот и  всё.

0

буквально полчаса назад приходила сотрудница, принесла часы с трекером, кнопкой SOS и ещё какими-то ништяками. на её телефон ставится приложение и можно всегда отследить где ребёнок. пока отфутболил, в часах должна стоять отдельная симка. поставит - будем исследовать. часы на русском, само приложение импортное.

нафига целый рюкзак ребёнку?

раскрыть ветку 2
0

Информация с этих часов сливается на китайский сервер. Там её может видеть кто угодно. Жалуются пользователи.

В рюкзаке ещё powerbank для доп. питания смартфонов.

В рюкзаке для туризма ставится радиомаяк. В лесу нет сотовой связи.

раскрыть ветку 1
0
Информация с этих часов сливается на китайский сервер. Там её может видеть кто угодно.

Оно конечно понятно,что в целом это минус, но не понимаю для кого может быть полезна эта информация? Тем более что она не персонализированная! Да даже если бы китаец знал бы что эти часы носит Вася Пупкин, вот тут он ночует, а вот тут работает. И что дальше? К тому же гугл тоже знает всё это только с привязкой к фамилиям и всеми явками и паролями, но никто не перестаёт пользоваться андроидом.

0
Тогда уж сразу чип под кожу для ежесекундного отслеживания
0

Поищи подходящей емкости waterproof solar power bank. Что-то вроде этого:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Знаю про него. Либо дорогой, либо взрывается. Не очень весело.

раскрыть ветку 3
0

В пределах 2К рублей есть. У меня уже 2 года. Не взорвался )

раскрыть ветку 2
+1

Посодют тебя, ой посодют. Самому запилить устройство для негласного получения информации и может потом на пикабу выложить?

раскрыть ветку 3
-3
Это к ребенку не относиться,
раскрыть ветку 2
0

вон за корову сажали, пришлось лично Путину выпускать.

раскрыть ветку 1
0
УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
раскрыть ветку 5
+1

Речь о собственном ребенке. Может расписку у него взять??? А как тогда быть с автобусами, набитыми пассажирами, оборудованными GPS навигаторами??? Один ч-к к корове GPS трекер прицепил. Вся страна балдела.

раскрыть ветку 4
+3

Ну изготавливаете то вы, не для своего же ребенка. На лицо - изготовление в целях сбыта (не важно за деньги или за спасибо). И ответственность на вас будет. Про остальные GPS вам выше написали - покупать/ставить - только устройства с российским сертификатом.

раскрыть ветку 1
0
НЕГЛАСНОГО! А ребенок - недееспособен, поэтому не докажешь, что он отдавал себе отчёт, о истинном назначении устройства.
0
да мне вообще фиолетово. Это следователю есть шанс рассказывать местоположение какого ребенка ты собирался отслеживать, изготовив устройство для слежения
0

В пачку от сигарет поместится 6000-8000 мА, зарядить телефон 2 раза....

раскрыть ветку 1
0

На самом деле если такое устройство сконструировать самому а не пытаться варганить из готовых компонентов то 6000 мА за глаза на пару месяцев работы хватит а то и пол года.

0
Мда. Паранойя, она конечно паранойя, но чтоб до такой степени...
Вшивать маячок в рюкзак...
раскрыть ветку 3
-1

Вы, похоже, ещё не имеете детей. Удачи! А про паранойю: вся Москва утыкана видеокамерами, А люди, дети, которых неделями не могут найти службы МЧС в лесу??? это как?  Чем дети хуже собак, которым в ошейники всякие маячки вставляют: теряются, однако.

раскрыть ветку 2
0
А мне казалось что дети разумнее собак...
-1

А вы чем лучше собаки я в толк не возьму?

0

Думал про беспроводную подзарядку. Но ясности нет. Все-таки дополнительный груз. Надо ли?  Часы ребенок потеряет, это точно, "к бабке не ходи". Да и работают они очень недолго. Знаем про них. 

0

Да, хороший рюкзак сейчас дорогое удовольствие.

0
Для начало с повербанком, не иозбретайте велосипед т.к уже есть рюкзаки от хиоми с ним.
но если хочеться то с пачку сигарет вы не найдете- если рюкзак позволяет я бы разместил не в блоке а по всему рюкзаку и вывел порт для зарядки куда нибудь. И вес распределиться равномерно что будет удобно, но это надо рюкзак почти перешивать под проводку.а gps ребенок не всегда же с одним и тем же рюкзаком ходит,и не всегда с рюкзаком. И в походе может оставить в лагере и пойти в лес, и на улицу не всегда возмет. Часы с гпс, или телефон? Или это все должно быть тайной от ребенка?
0
GPS-трекеры разве не запрещены?
раскрыть ветку 2
+6

Нет, но покупать надо в рф

0

Запрещены только если маскируются или со скрытыми функциями.

-3

Сейчас же можно у оператора подключить услугу, например у красного есть "Семья под присмотром" или как-то так.
Зачем вшивать ребенку какие-то powerbanki  т.п.

раскрыть ветку 2
+1

Дети играми балуются, и батареек хватает на сутки. Даже меньше. Общая болезнь смартфонов.

раскрыть ветку 1
0

есть готовые детские часы с треккером. плюсом тревожная кнопка, запись окружающих звуков, оповещение при отклонении от маршрута.

Похожие посты
1476

НеДетский вопрос

Работал я барменом. Заведение маленькое. Я, да два повара. Я Готовил напитки, выносил еду, рассчитывал столы, заказывал продукцию, возился с бумажками. Сам себе менеджер, короче.

Мы пляшем и поем. И билеты продаем!
НеДетский вопрос Дети, Ресторан, Текст, Безопасность

х\ф "Пассажиры" - Если бармен ничего не делает - гости начинают беспокоится
И был у меня такой случай. Стою я за баром в пустом зале, примус починяю натираю бокал белой тряпочкой. Классика. Вдруг, звенят колокольчики на входе и радостный крик оглашает все небольшое помещение. Пришла девушка с мальчишкой. Ребенку лет 5-6. Здоровый, веселый ребенок. Бегает по залу, норовит залезть на люстру. Трогает все, что можно потрогать. В общем, не делает ничего такого, чего не исправить генеральной уборкой помещения. Ну и пусть носится, что уж там... онжеребенок

Девушка полностью поглощена своим телефоном, пока наслаждается салатом "Цезарь." Я, как и положено, стою на своем месте, за барной стойкой, все с тем же чистым бокалом и тряпочкой. Антураж у меня такой, как в старых фильмах про барменов. Ребенок носится по залу. Трогает зеркала пальцами, рассыпает зубочистки на столах, строит башню из диванных подушек. В какой-то момент в зале места, куда можно залезть\потрогать\опрокинуть заканчиваются. А проход к барной стойке открыт. Что остается делать малышу? Правильно! Бежать туда!

А у меня там ножи лежат, бутылки в досягаемости детских ручек, провода в досягаемости детских ножек. Баллон с углекислым газом для пива стоит. А он, между прочим, весит килограмм 80 и размером с меня ростом. Видел однажды, как такой баллон упал на ногу взрослому мужику - открытый перелом. Не для слабонервных. В общем, если где и можно травмироваться на славу - то только за баром. Не самая безопасная обстановка для любопытного мальца.

Но он уже бежит и видит баллон. Нужно спасать малыша (или баллон). Стоит только споткнуться - и всё! Словил мелкого! Попросил не заходить за "вот эту линию". Попросил маман последить за малышом. Рассказал, что у меня не очень безопасно за баром для ребенка. Меня попросили не отсвечивать, этожеребенок! Пусть играется.

А ребенку игра понравилась. На него обращают внимание! В очередной раз, когда мелкий пробегая через рассыпанные по полу зубочистки, мимо залапанных зеркал, забежал за бар и начал тянуть руки к баллону, я словил его. Сел так, чтобы быть на его уровне и смотреть ему в глаза. И строго сказал, что вот "сюда" и "туда" - "низзя!". Даже нахмурился для убедительности. Сказал, чтобы бегал в зале, но никак не здесь. На что парень обиделся, и побежал плакать маме, что его обижают.

Вы когда-нибудь видели тигрицу, защищающую своих котят? Ну или хотя бы курицу-наседку) Вот это оно!

Встает маман, подходит ко мне, и начинается... "Как вы вообще посмели разговаривать с моим ребенком? Да у него же травма! Что он вам сделал? Как вас зовут? Я буду жаловаться вашему начальству! Позовите менеджера!"

Ну, я и позвал. Чего его звать-то. Это же я. Записала мои ФИО, написала в книгу жалоб, что я "нанес ребенку невероятной глубины душевную травму" (хотя, будем честны, он мог получить глубокую физическую, а возможно и не совместимую с жизнью травму, если бы я за ним не следил). Настрочила отзыв в интернете. Зачем-то взяла ИНН заведения. Выполнив весь этот ритуал - ушла. И больше я ее никогда не видел.

Что это было? Почему некоторые родители так сильно "оберегают" своих чад, что позволяют им самостоятельно изучать все пространство в заведении, не отдавая себе отчёт, что оно таит в себе потенциальную опасность? И если позволяют, то зачем эти истерики по поводу "травм"?

Показать полностью
4473

Чаевые от водителя

Сегодня заказывал такси. При посадке установил свое детское кресло, посадил сына, надел бахилы . По приезду на конечный адрес, обработал руки антисептикоп. Когда вытаскивал кресло, водитель протянул мне 50р. Говорит на чай вам, в его практике это первый случай когда пассажир беспокоится за безопасность своих детей , а так же, за чистоту салона авто. Денег я не взял, водителю 5 звезд и 10% чаевых от меня.

180

Обезопасьте свои окна от выпадения кошек и детей

Прошу вас сделать ваши окна более безопасными от выпадения кошек и детей. Это может быть - специальная москитная сетка на прочной раме, металлическая сетка , замки, ограничители открывания. Так как сетка достаточно дорогая, не все ставят ее на все створки. Наивно полагая, что будут открывать только створки окна с москиткой и что доступ к окнам будет только у них, забывая про гостей. Например замки помогут случайно не открыть вашим гостям окно без москитки.
В моем случае у меня не было москитки, так как переехал достаточно недавно в эту квартиру и постепенно делал ремонт с нуля. Почему то не сделал москитку, откладывая на потом. Я думал справлюсь без этого от выпадения кота. Я ставил коробки, предметы перед открытым окном, не давая окну открыться больше 1 см, завязывал веревкой. Но у меня были гости, один из них закрыл окно с таким ограничением ( стояла гантеля и коробка) , затем подошёл второй и открыл другое окно без ограничений, открыв широко. И мой любопытный замечательный кот выпал и разбился , затем очень скоро умер буквально при мне. Когда открыли окно, я в это время видимо был на кухне и готовил, ничего не подозревая. Наивно полагая что все под контролем. Думая никто не будет подходить к моим окнам. Даже не помогло, что час до этого говорил при всех громко что кошки часто выпадают и нужно следить за окном. Это я сказал в ответ - что ты переживаешь, ничего с ним не будет, он не выпадет.
Не будте как я . Лучше перестраховаться, потратить сегодня больше денег, а завтра быть уверенным, что никто не откроет не правильное окно. Ведь вы не можете знать что придёт в голову другому человеку, вашему гостю.

45

Отчет по поиску

Вот вы идёте по улице и видите, как ребенок играет в неположенном месте, делает опасные вещи, выходит на лёд, маленький, а гуляет один... И вы проходите мимо, считая это не своим делом. Вы не сделаете замечание, не попытаетесь прекратить, не обратитесь за помощью — вас это не касается...
Маленький Миша, вероятно, был очень хитрым и очень подвижным. Он хотел бегать и играть с водой. Мише очень нравилась вода. И он тайком пошел гулять вместо дневного сна — мама не узнает... Мише встретились взрослые люди. Бабушка, шедшая из магазина, водитель машины, возчик телеги... но всех не касалось, куда и зачем идёт Миша.

Заявка на поиск пришла около 15 часов. Прозвон, сбор информации, на месте нет связи. Выезд регионов, Москва стартует спустя 3 часа с момента поступления заявки. Дорога ночная, время пандемии — нужно все предусмотреть, дистанционно распределить задачи и дать указания. Постоянно оставаться на связи.

По приезду принимаем координацию я и Сережа Клецин, это не первый наш совместный поиск, слушаю все полученные свидетельства и опросы, которые успели собрать. «Режем» задачи на природную среду. Пусть это будет лес или поле! Одна за одной уходят «лисы». Задачи не прекращаются, работаем круглосуточно. Наступает рассвет, и в воздух поднимаются БПЛА. Приезжают кинологические расчеты и конные экипажи. Поля, лес, река, дамба, озеро — бесконечно и по кругу.

Полиция решает спускать реку. Работают водолазы. На месте СК, полиция, МЧС.

— Задачи есть?
— Ребёнок не найден, значит, есть.
Ещё день, ещё вечер, наступают вторые сутки. Ночью сильно холодает, и начинается дождь. Ребята продолжают выполнять задачи несмотря ни на что.

Кофе.. . очень много кофе. Перекус в 12 ночи, и дальше: слить навигатор — дать задачу — слить навигатор — дать задачу — слить...

Утро. На месте старшие поисковых групп ждут задач. Мы ждем менее опытных, чтобы не получился дефицит старших.
Отправляю две «двойки» по руслу реки в разные стороны. Вода опустилась, и нужно проверять. Приезжает автобус с сотрудниками, машины полиции, ДПС. По пути в штаб проходя мимо стоящего мужчины слышу: «Всё. Нашли — полиция сказала».

Вода в 700 метрах от выхода из дома. Они с мамой там часто бывали. Миша любил воду... А остальных это не касалось».

Соболезнования родным и близким.
Спасибо всем причастным. 🖤

211

О чем говорит цвет синяка

О чем говорит цвет синяка Синяк, Травма, Травматизм, Травматология, Дети, Безопасность, Медицина, Космос

*Туманность Гантель.

Синяк — это кровь из разорвавшихся капилляров, которая проникла в соседние ткани.

Розовый или красный

Так выглядит свежий синяк на травмированном месте. Бывает его не замечаем, пока цвет не сменится на темно-фиолетовый.

Синяк может быть красным от нескольких минут до нескольких часов. Причина цвета — богатая кислородом кровь, проступившая в близлежащие ткани из поврежденных сосудов.

Темно-фиолетовый или синий

Пурпурным ушибленное место становится, когда красные кровяные тельца начинают разрушаться. Фиолетовые оттенки также результат того, что клетки крови быстро теряют кислород.

Зеленый

Зеленый синяк — признак заживления. Разрушая «пролитые» клетки крови, организм превращает молекулы гемоглобина в биливердин — пигмент желчи. Он и делает кожу зеленоватой.

Желтый или коричневый

Если синяк достиг стадии желтого или коричневого цвета, значит он вот-вот полностью заживет. Макрофаги «дожевывают» эритроциты, превращая биливердин в гемосидерин и билирубин. Затем оставшиеся кровяные тельца либо реабсорбируются, либо выводится из организма.

Источник

Показать полностью
93

Для детей на карантине

Решил поделиться настольной игрой, может кому-нибудь скрасит время карантина. Придумал не я, но мною найдено в мусорке интернета и проверено. Можно и без детей поиграть.

Для детей на карантине Дети, Развлечения, Гаджеты, Досуг, Семья, Карантин

Ну и если совсем грустно в доме сидеть и хочется подвигаться, а боксерской груши у вас нет, то можно в дверном проеме подвесить мяч для настольного тенниса и попинать его кулаками. Ребенку точно понравится.

Показать полностью 1
559

План Б для родителей при госпитализации

Тема навеяна печальным случаем в Китае, когда отец-одиночка присматривал за сыном с ДЦП, отца упрятали на принудительную госпитализацию, а его сын, без присмотра, отправился туда, откуда пока никто не вернулся...

Я не паникую и не уговариваю вас бояться. Это очень рациональный пост с четким перечнем того, что надо делать.

Мамы и папы, продумайте свой "План Б" на случай своей же госпитализации. Про "План Ж" я молчу, однако госпитализировать могут резко и двоих.

1. Обеспечьте ключами и заранее прописанной инструкцией своих друзей/кумавьев/соседей и оговорите с ними все заранее.

2. Таких потенциальных помощников должно быть как минимум две группы - это тоже залог надежности.

3. Как минимум для детей продуктовый набор должен быть на две недели вперед.

4. Обучайте детей, если уже можно, самообслуживанию. Минимальный возраст, когда ребенок сутки может прожить сам и напоить себя, накормить себя и спать уложить - 6 лет. Само собой что борщ не сварят, однако кашу из холодильника разогреют. Значит должен быть соответствующий набор готовых продуктов и полуфабрикатов.

5. Оговорите с детьми все заранее. Лучше поиграйте в эти ситуации - тогда и навык наработаете и исключите панику как у них, так и у себя. Кстати, кто еще не понял, играть можно во все, что ожидает ребенка - и в поход к доктору, и в полет в самолете, и в поезд, и в то, как надо ходить в гости.

Лучше готовиться активными действиями.

ДОПОЛНЕНО ПО ТЕМЕ КОММЕНТАРИЕВ НА ФБ:

Кто согласится сидеть с контактными детьми? Вопрос очень важный. Кто-то же соглашается работать в больнице. Кто-то же соглашается работать в магазине. Исключите группу самого высокого риска - не обсуждайте это со стариками. Но уверен что люди есть среди нас.

P.S. Обсуждать реальность/нереальность в комментариях ни с кем не буду. Я очень хочу оказаться неправым.

789

Безопасность детей в частном доме (личный опыт)

Навеяло вот этим постом Из жизни Скорой помощи. "Обувной шкаф". Решил поделиться своими попытками обезапасить отпрысков дома.

Так уж вышло, что процесс строительства дома практически совпал с беременностью жены. Т.к. и то и другое было более менее плановыми событиями, то по уму решения, связанные с безопасностью будущего отпрыска можно и нужно было бы закладывать на этапе проектирования. Но и ребенок и дом были первенцами, поэтому что то конечно было учтено в процессе строительства и отделки, но основные решения в этой области пришлось колхозить по мере «поступления проблем».

Итак, исходные.

Дети. Уже 2 штуки, мальчишка 2.5 года и девочка полгодика, которая пока проблем в части сунуть нос и ручки куда не надо не доставляет, но это не надолго.

Животные – две кошки. Вполне социализированные, детей не сказать что любят (скорее стоически терпят), но никакой агрессии к ним не проявляют. В этой части у меня имеет смысл говорить о безопасности животных от детей, а не наоборот.

Безопасность детей в частном доме (личный опыт) Дети, Безопасность, Дом, Длиннопост

Дом, два этажа, 130 кв. м. Я по простоте душевной, думал, что жена с ребенком (пока маленький) будет проводить основное время на втором этаже, а я буду наслаждаться тишиной и покоем внизу. Ага, щаз. Наивный чукотский юноша. Весь кагал тусуется в большой комнате (кухня гостинная), а с рождением дочки жена без всякого референдума аннексировала мой кабинет внизу, сослав меня наверх к сыну. Еле вернул через полгода нажитое непосильным трудом.

Что удалось заложить при стройке.

Первое и основное. Нормальная двухпролетная лестница с хорошо закрепленными перилами. Проблему промежутков между балясинами я порешал уже потом, об этом ниже.

Второе и не менее основное – все розетки в доме из так называемой баби-сафе серии. Фишка в том, что один гвоздь или два по отдельности в такую розетку не засунешь, нужно пихать оба строго синхронно, имитируя штепсель. Жена в силу обстоятельств не сильно вникала в нюансы строительства, и когда годовалый сын первый раз начал пихать что то в розетку, слегка нервно (децибел на 120) поинтересовалась причинами моего пофигизма. Пришлось отобрать у сына палочку и вручить ей с предложением самой попробовать. Она честно очень старалась (мотивация была высока - если запихнется, будет железобетонный аргумент меня унасекомить), но не осилила. Поэтому модных затычек для розеток у меня в доме нет, а ребенок, уяснив, что в розетки влезают только вилки от электроприборов, потерял к теме интерес.

По мелочи. Доводчик на входной двери. К слову – массивная железная дверь – к безопасности самого дома не имеет никакого отношения. Просто выяснилось, что нормальных деревянных или пластиковых входных уличных дверей нет на рынке как класса, во всяком случае за разумные деньги. Пришлось ставить утепленную железную, которая весит за сотню кило и без доводчика способна захлопнутся (например от ветра) с такой силой, что если попадет по биологическому объекту, то никому, ни взрослому, ни ребенку. мало не покажется. А кошку точно пополам перешибет. Доводчик эту проблему решил, но породил другую. Теперь дверь достаточно тяжело открывается. По ходу дети, пока не дорастут до подросткового возраста, будут заходить через дверь на веранду.

Безопасность детей в частном доме (личный опыт) Дети, Безопасность, Дом, Длиннопост

Стопор закрывания входной двери. Офигительная штука, особенно при наличии доводчика. Купил в Леруа. Надежно и безопасно застопорить дверь летом, когда ребенок гуляет во дворе, провезти коляску и т.д.

Из косвенно относящегося к безопасности – основная часть дома отделана недорогой фактурной штукатуркой под покраску. Идея в том, что неизбежные детские каракули подручными средствами на стенах не вызывают у родителя особого шквала эмоций. Перекрасить оштукатуреную стену быстро и недорого (если конечно не пролюбить номер колеровки).

Что колхозилось по мере необходимости. По мере важности.

Калитки (с лазами для кошек) вход на лестницу и на проход в кладовку. Под лестницей, кроме всего прочего, кошачий сортир на три лотка, куда визит ребенка тоже не желателен.

Решение проблемы с перилами – закрепил хомутами лист поликарбоната.

Окна. Внизу на круг тросики-блокираторы. На верху в жилых комнатах – решетки, монтируемые в световой проем на поворотных защелках. Делаются на заказ под размер в конторах, специализирующихся на кошачьей безопасности, красятся по желанию заказчика. Тряс от всей души, сидят намертво. На окнах в санузле и лестнице просто снял ручки, вместо них декоративные накладки.

Накладки на острые углы мебели. Штука очень, конечно, нужная, но не панацея. Мелкий влет прилично рассадил лоб об косяк в котельной. В полуметре от офигевшей мамы. Первый боевой шрам.

Ограничители закрывания дверей. Маст хев. На определённом этапе дети очень склонны совать пальцы в дверные проемы и защемлять их там.

Защелки на ящики с разным папиным интересным. Очень нужная вещь, если не хочется в один прекрасный день лишится накопленного непосильным трудом, но надо понимать, что вспененный скотч в виде крепления – профанация и через некоторое время неизбежно отвалится. То что на фото на самом деле прикрученно шурупами (под полукруглыми крышечками), благо стол перекочевал из съемного дома и его вааще не жалко. Просто снимать ручки – не вариант (за исключением ящиков и дверец, утопленных в панель заподлицо), через непродолжительное время ребенок, подглядывая за родителями, учится открывать их за торец. В результате снятые ручки создают проблемы исключительно взрослым.

Всю бытовую химию и все лекарства убрал повыше.

Дымовые датчики – крикуны. Конечно хочется, чтобы неизбежный этап познания огня и дымовух дети будут проходить на улице (надеюсь под моим чутким руководством - если безобразия нельзя избежать, то его надо организовать и возглавить), но береженого бог бережёт. Несколько лет назад в съемном доме у меня ночью открытым пламенем загорелась посудомойка. Коротнула плата управления. Крикуны у меня уже стояли (тот редчайший случай, когда жизнь меня научила на чужих, но очень трагических ошибках). Если бы не они хрен знает чем бы дело закончилось, а так ограничилось легким стрессом ну и новой посудомойкой.

Все что можно прибить гвоздями – лучше прибить. Телевизоры на настенные кронштейны, всю мебель к стенам, даже помойное ведро.

В системе приготовления горячей воды максимальная температура в бойлере косвенного нагрева выставлена 58 град, обвариться, случайно открыв горячий кран на полную, не получиться, проверял на себе.

Стиралка, посудомойка, духовка с защитой от детей, плита с газ контролем.

Один хрен старший изыскивает незадументированные возможности разбить лоб или насажать себе синяков.

P.S. Пока делал фото, какой я параноик ответственный родитель, нашел неснятый ключ на клапане Маевского на батарее. Твою мать….

P.S. Немного солнца и лета всем:)

Показать полностью 13
1492

Отец года

Жена - Сгоняй в магаз за молоком и заодно с детьми погуляй. Только умоляю, будь осторожен!

Муж  - Ок, дорогая.

*Спустя 20 минут* - Что там мама говорила купить?... А пофиг, пивас главное погрузили. Все шлемы надели? Нас просили быть аккуратными)

Отец года Отец, Дети, Скейт, Пиво, Безопасность, Смекалка, Гифка
431

Шпионские гаджеты

Чем разрешенные устройства для сбора информации отличаются от запрещенных? Запрещенные - это те, которые под что-либо замаскированы. У которых не очевидно, что это трекер или устройство для записи. Если у мини-диктофона есть надпись “диктофон” и горит световой сигнал при записи - это разрешенное устройство. Если мы заклеим огонек, получим замаскированное, которое уже как бы вне закона.

Еще интереснее дело обстоит со всякими сувенирами с алиэкспресса, типа ручек-диктофонов и зажигалок с камерами. Такие игрушки можно купить не только в Китае, но при получении познакомиться с уголовным кодексом, который их оборот запрещает.

После одного резонансного случая с GPS-трекером для коровы, статью 138.1 уточнили и дополнили, а верховный суд разрешил пользоваться девайсами в личных целях (не для продажи) или добросовестно заблуждаться (когда не знаешь об истинном назначении предмета). Но насколько это помогло пока не очень понятно, странные эпизоды все еще происходят.

Ну а теперь, когда вы в курсе про законы и ответственность, давайте про сами устройства. Скрытые камеры и диктофоны - это уже привычно, есть штуки поинтереснее. Например, вот лежит вроде обычная сим-карта.

Шпионские гаджеты Безопасность, Гаджеты, Шпионские устройства, Прослушка, Кодграббер, Видео, Длиннопост

На самом деле, она дозванивается до сервера IP-телефонии, находящегося вне российской юрисдикции и через ussd команды может менять голос и номер на почти любой набор цифр. Вот тут демонстрация.

Можно ли считать такое устройство шпионским гаджетом, попадающим под озвученную статью? Ответ не совсем очевиден, вроде бы функционал у приблуды явно злодейский, но формально как бы ничего и не нарушает. Закон о связи ограничивает только операторов в возможностях подмены номера. Прецедентов с частными лицами я не знаю, подскажите если в курсе.

Или вот другая интересная вещь - чипы для прослушки. Все что нужно для функционирования - элемент питания и достаточно места для размещения. Можно впаять в кабель для зарядки, вейп или мобилку. Он со своей встроенной симки звонит на привязанный номер и дает звук на расстоянии до 10 метров, а также отправляет свои координаты в приложение, как обычный трекер. Тут уже очевидно незаконное средство, но чтобы это понять, нужно установить факт прослушки и отдать девайс на экспертизу. При внешнем осмотре его не идентифицировать.

Шпионские гаджеты Безопасность, Гаджеты, Шпионские устройства, Прослушка, Кодграббер, Видео, Длиннопост

Кабель с измененными штекером

Наконец, еще один упрощающий жизнь девайс, который можно считать “условно разрешенным” - кодграббер для ворот и шлагбаумов. Устройство для перехвата сигнализаций работает по схожему принципу, но тут мы имеем просто пульт для привязки своих шлагбаумов на одно устройство. Возможность считывать и открывать чужие ворота можете считать багом или фичей по своему усмотрению.

Какие еще вы знаете интересные гаджеты, доступные широкой аудитории?

Показать полностью 2 1
980

Как мы стали плохими людьми.

Давненько ничего не писал. Еще пару ноутов назад наверное. Пароль посеял и забыл. НО восстановил, ибо есть чем поделиться. Это присказка, а теперь сказка. Многобуквенная, сразу предупреждаю.

Есть у меня ребенок. Ходит в детский сад. Муниципальный, но очень хороший, грех жаловаться. Прекрасные воспитатели, замечательная заведующая. Ребенок доволен, друзья, занятия, все как полагается. Шалит конечно, не без этого, за что и бывает регулярно ругаем со стороны педагогического состава. Воспитательный процесс, все понимаю, никуда не денешься. Провожу беседы о том, как надо себя вести, "что такое хорошо, и что такое плохо", в общем. Но вот нет-нет, да и пожалуется детеныш на какое-либо силовое воздействие. То его по попе шлепнули, то без полдника оставили. Задаю вопрос воспитателям - те в ответ круглые глаза. "Да вы то?! Да это ВООБЩЕ невозможно! Да мы никогда, и ни при каких!!!" Верю, что уж тут. Да и то, сейчас такое время, что ставить на педагогической карьере крест подобными действиями, дураков нет.

Но вот начал у меня дета заикаться. Не то чтобы классически, скорее торопится, не успевает сказать слово и зацикливает его. Ходили по врачам, пили медикаменты, особо изменений нет. А тут в саду утренник, приши смотреть. Выступает, поет, читает стихотворение - услада для родительских глаз. Но после утренника маме с папой на работу, а ребенок плачет.

- Что случилось?

- Ничего не случилось.

- А почему плачешь?

- Просто слезки сами текут.

Хм...

- Хочешь домой? (а некоторых после утренника забирают)

- Нет.

Хм... хм...

Вечером говорит:

- Не хочу больше в садик ходить.

- А почему, малыш, тебя детки обижают?

- Нет детки хорошие, а вот взрослые злые.

Два часа наводящих вопросов и уговоров и на тебе:

- Дергают меня за волосики.

- А за что?

- За то что цветочки срывал и за то, что не спал в тихий час.

Взрыв мозга! Ярость просто зашкаливающая! У нас в семье физические воздействия недопустимы. Голос повышать себе не позволяем, да и не особо требуется - детеныш толковый, хорошо реагирует на беседы и разъяснения.

- А кто? - называет. Показывает как именно.

- А только тебя?

- Нет, еще того-то.

Сказать что мы были в шоке - это ничего не сказать. Жена две ночи не спала. Надо разбираться. А как разбираться? Понятно, что все будет отрицаться. А вдруг и не было ничего, просто выдумал все, кто знает? Сплошные вопросы без ответов. Но рукой махнуть не можем, вот не можем и все, да и не хотим. Поехали в магазин, купили детские часы, на которые можно позвонить, послушать и увидеть на фото, что вокруг.

Приходим в сад, идем к воспитателю. Так и так, вот такая история, никого не обвиняем, никому претензий не предъявляем, сор из избы выносить не хотим. Но ребенок будет носить часы. Снимать нельзя. Вежливо, интеллигентно, с уважением. Воспитатель, конечно "Да быть не может, да вы что! Да конечно носите, но это все выдумки". Ну, может и выдумки, часы подтвердят.

Мама дорогая, уважаемые читатели, что тут началось.

Через два часа мне позвонила вторая воспитатель, более эмоциональная, ее с утра не было. Поблагодарила меня за "доверие" и разрыдавшись в трубку заявила, что будет увольняться и так ее за все время безупречной работы никто так(?) не оскорблял.

Вечером в период забора детей (как раз ее смена) родительский чат был атакован лавиной постов с требованиями(!) снять часы и не приносить, потому что "ребенок фотографирует других детей на камеру, неизвестно куда фотки попадут" и "угрожает (!!!) другим детям, что если те, что-то не то скажут, он их запишет и родителям все расскажет". В общем фразы не детские и обоснования не детские, то есть явно вложенные в заботливые родительские головы. Чатовую вакханалию решили не подогревать. Тут же спич от воспитательницы "Заведующая завтра просила зайти". Зайдем, отчего же не зайти.

На следующее утро сидим в кабинете заведующей. В двух словах.

- Я вам не могу разрешить часы.

- Вы нам не можете запретить.

А юридический аспект вопроса был проработан заранее. Если вкратце - детский сад место общественное, ограничений на фото, аудио или видеозапись не существует. Часы имеют сертификат и нотификацию ФСБ и не являются шпионским средством.

- Родители не согласны.

- Их согласие не требуется. И на секундочку, они в курсе почему мы приняли такое решение?

- Вам придется с ними поговорить.

- Придется - поговорим.

Но на всякий случай решил заблокировать все функции управления часами самим ребенком.

На следующий день отлично подготовленный и грамотно заряженный родкомитет инициирует родительское собрание. В чате уже завуалированные угрозы. "Рискуете потерять хорошие отношения!" "Придти на собрание в ваших интересах!" "Чуете, чем пахнет!" и так далее, не стану распространяться. Знаете же, есть огромное количество людей, которым только крикни "фас" и они уже готовы рвануть, а если подтянуть их права и интересы, так и в горло вцепиться.

Вечером приходим.

Присутствует заведующая, воспитатели, родкомитет и более половины мам группы.

К чести заведующей, она сразу озвучила тему собрания и честно сказала, что правовых запретов на подобные устройства нет. Но, родители вправе знать зачем и почему. И принимать решения большинством голосов (что мягко говоря, лукавство).

Рассказали. Объяснили. Показали. Без имен, без обвинений, без претензий. Извинились за фотографирования ребенком. Доказали, что все заблочено, кроме кнопки СОС. Кого-то убедили, в ком-то посеяли сомнения, ну а кто-то остался при своем. "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"(с).

В итоге часы носим и снимать не собираемся. НО! Родителями мы стали ОЧЕНЬ неугодными. Разговаривают через губу. Удалили чат с воспитателями, подозреваю что создали другой, но уже без нас. Из родительского чата народ поудалялся. Стали прокаженными. Посмели желать контроля на безопасностью собственного ребенка. И полагаю, еще не раз столкнемся со скрытым саботажем по отношению к нему и к нам. Готовы к этому, назад сдавать не намерены, а если поймаем на горячем, больше даже к заведующей обращаться не станем, пойдем повыше, или посиловее, как вынудят.

И вот что я думаю. Будь все в порядке, с чего было бы переживать и кипеж поднимать? Зачем формировать для себя щит из податливых родителей? Чего опасаться? Устройство которое может прослушать ваш воспитательный процесс? Так у вас же все абсолютно замечательно!

А главное,  НИКТО, ни один человек, включая даже заведующую не позвонил нам, а при лином общении, не заикнулся "да как так-то, родители, да давайте разбираться, да такое недопустимо и мы настаиваем со всеми воспитателями, вместе с вами переговорить, что бы у вас и тени сомнения не было, мы такие пятна на своей репутации не потерпим, все сделаем, чтобы вас убедить". Вот даже не рядом. Только "права вы не имете", "воспитатели годами работают", "больше ни у кого претензий нет, только у вас". Не убедили в общем. Убедили в обратном.

Такая вот история.

Показать полностью
9507

Ну, что вы решили?

Cтою на остановке. Рядом стоит девушка лет 25 с пацаном лет 4-5. Пацан капризничает, мама ему, как последний аргумент: - Вот я тебя сейчас тем дядям отдам! А дяди, доложу я вам, колоритные! Туристы-водники, матерые, бородатые, с рюкзаками, как водится, литров по 120 (это важно!). Дяди перемигиваются, и один говорит: - А что? Хорошая идея! Возьмем? Второй ему, показывая на свой рюкзак: - С ума сошел? У наc уже двое! Столько НЕ СЪЕДИМ. - Да ладно тебе! Те худосочные, а этот в самый раз! Давай тех отпустим, возьмем этого! И, обращаясь к мамаше: - Ну, что вы решили? Отдаете?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: