433

Рюкзак или полноценная проверка возможностей техники 50-ых годов.

Всем доброго времени суток!
Прошло достаточно времени с последнего поста про кавер (на каску, не на песню:)
И, наконец, руки дошли пошить себе рюкзак, можно считать что на повседнев. Ничего (почти) нового придумывать не стал, ибо, как я упоминал ранее, все уже придумано. А если считаешь иначе - значит плохо гуглил. По крайней мере, такая тенденция наблюдается в пошиве. Ну и в полной мере проверить работу раритета - промышленная голова 22 класса.

Пост несёт скорее обозревательный характер, по основным моментам. Далее, может быть, что-то конкретное буду освещать более подробно.

За прообраз выступил рюкзак, по типу штурмового, которых много от различных производителей. Например, Mil-Tec MOLLE US Assault Pack

Рюкзак или полноценная проверка возможностей техники 50-ых годов. Рюкзак, Шитье, Ручная работа, Длиннопост

В начале - выкройки. Многие считают, что сшить вещь процесс простой - что-то там разметил, вырезал (раскроил) и сшил. Готово, можно пользоваться. В корне неверная позиция. Да, последовательность правильная, но трудозатраты. Сначала коверкаешь лист-другой набросками, потом расчетами, потом готовишь лекала, которые иногда приходится переделывать, потому что в процессе шитья обнаружился косяк. Далее готовишь ткань (если это одежда, то можно почитать про ВТО). Про разметку и раскройку промолчу, там сложностей почти никаких.
Лекала делаю из обычного ватмана. Инструменты стандарт - линейка, линеры разных цветов, нож канцелярский, циркуль. Ничего навороченного и сверхъестественного.

Так выглядит набор выкроек рюкзака. Различные метки, линии, прорези сделаны для удобства, т.к. некоторые лекала позволяют разметить две разные детали.
Особенно удобно делать насечки, обозначающие ключевые точки деталей, которые необходимо совместить при сборке изделия. Это обычно середины деталей, различные переходы, углы и прочее.

Рюкзак или полноценная проверка возможностей техники 50-ых годов. Рюкзак, Шитье, Ручная работа, Длиннопост

Оптимизация. Упрощать желательно все, что может быть упрощено. Результатом таких действий порой становятся приспособы, как на фото ниже. В данном случае пришиваются стропы для крепления подсумков и прочего навесного. Используется стандарт molle (есть аналоги alice и pals). И чтобы каждый раз не отмерять промежутки, пришлось немного подвигать извилинами. Зато теперь пришить очередную стропу проще простого.

Следующий нюанс. Если стропы доходят до края детали, то нужно оставлять запас. Иначе, когда деталь будет пришита и края будут подвернуты, из-за натяжения стропы ткань под стропой соберётся складкой. На фото ниже видно как это выглядит. Опытным путем выяснил, что 5 - 7 мм достаточно.

К слову о насечках. Когда шьешь большие вещи (сумки, рюкзаки, чехлы) имеет место проблема, когда детали смещаются относительно друг друга. В итоге вещь получается кривой. Насечки решают эту проблему.

Ну углах, на деталях с молнией, дне и боковых стенках (на ум не приходит ничего годного как их обозвать одним словом) лучше сделать надрезы, чтобы ткань не перекашивало при выставлении радиуса. В итоге углы вещи получатся ровные.

Окантовка. Ее использование это как финальный штрих. Спрячет края и нитки, а если пришлось перешивать - следы от первого шва. Лучше, конечно, использовать специальную приблуду, которая окантовывателем кличется. Таковая даже имеется. Но упустил момент, что для нее и лапка нужна. В итоге - окантовыватель купил, а лапку - нет. Жду, когда будут в наличии.

Не стоит слепо копировать. Иногда лучше замутить отсебятину. На подобных рюкзаках лямки отстёгиваются. Решил добавить часть с велкро, чтобы лямки более-менее фиксировались на одном месте, не разъезжались. Ну и в планах, когда руки дойдут сшить чест-риг, иметь возможность сменить родные лямки на лямки от чест-рига. Модульность во всем. Но главное не возводить в абсолют.

И, собственно, как это выглядит.

Два рюкзака. Справа - первая итерация, слева - вторая. Внешне почти не отличимы, за исключением нескольких элементов (боковые карманы, стяжки, строчка молний). Первый шил с выкройками первой версии. И да, недочеты вылезли, куда ж без них.

Еще причина внесения изменений - эксплуатация. Потаскав первый рюкзак в пару походов в совокупности с варбелтом, пришел в выводу, что спинку надо менять. В итоге изменились подушки и площадь сетки.

И еще немаловажный момент - стандарты. Свои, собственные. По возможности - общепринятые. Они есть в любой сфере деятельности, шитье не исключение. К примеру, стропы пришиваются согласно стандарту molle. Для себя тоже лучше выработать несколько. К примеру, с учетом особенностей оборудования - ширина лапки на машине 5мм, что позволяет уже выставлять расстояние в швах. И таких примеров порядочно набирается с опытом. Ну и в заключении еще несколько фото для затравки.

Если было интересно - жду обратной связи) Если что рассказать подробнее - спрашивайте, в меру возможностей раскрою тему.
Всем бобра и печенек!)

Найдены возможные дубликаты

+9

-неправильная конструкция лямок - узкая стропа (которая и будет давить), под ней - широкая но тонкая подложка. подложка заламывается по краям, на плечо давит ширина стропы

-рюкзак (полностью забитый) слишком выпирает назад - будет перевешивать

-нет поясного ремня, а он снимает 50-75% веса с плечей

-подсумки на петельках смотрятся красиво, но продираться через кусты удобнее, когда ничего не торчит вбок. длинные тонкие рюкзаки-трубы тут выигрывают

на повседнев сгодится (хотя для повседнева можно было сделать проще и легче), для походов и длительного таскания тяжестей - не очень

раскрыть ветку 14
+6
Брал в поход на 25км. Нагрузка - килограмм 10-12. Если тяжёлое к спине - норм. Относительно. Над шириной лямок думал, но остановил пока так, благо конструкция позволяет без проблем выкинуть эти и сшить другие:) и да, по классификации походников я милитарист, можете кидаться тапками)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

в лямки под стропу можно вставлять жесткий пластик - лямки не растолстеют, но нагрузку пластик поможет распределить

хотя 12кг - вес небольшой. проблемы начинаются от 30кг

раскрыть ветку 1
+1

Не путайте туристический с штурмовым.

Штурмовой вешается поверх броника и пояса там быть не может.

раскрыть ветку 10
+7
Не путайте штурмовой (горный) рюкзак с тактическим.
раскрыть ветку 2
+1

а у тс есть броник?

раскрыть ветку 6
+5

Для чего нужна вот эта хрень?

раскрыть ветку 8
+17

Эта штука называется "slotted patch" ("заплатка с отверстием" или как-то так мой английский), изначально придумана для сменной обуви, но может использоваться для наушников, фонарика или любых других предметов с ремешком.

раскрыть ветку 1
+5

Спасибо тебе, добрый человек.

Этот вопрос сусального меня много лет.

0
Тоже задаёшься этим вопросом?) Вот и я голову ломаю. Может, брелоки вешать?Оо
раскрыть ветку 5
0
Эй, я вот такую информацию нашёл и она кажется мне правдивее. @IronWatermelon,@zolotorevich, гляньте тоже
http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/159927-vnimanie-...

еще я где-то слышал, что такие штуки пошли ещё со времён около первой мировой, когда такие прорези использовались для застёгивается рюкзаков (молний то не было, а верёвочка не так круто), а потом это уже перешло в альпинизм а оттуда в обычные рюкзаки как элемент декора
раскрыть ветку 4
+5

50-х... у бабушки дома стоит SINGER начала 20 века. Тоже пробивает практически все, если игла нормальная. А временами прихожу я и смазываю этот агрегат современными тефлоновыми смазками от Shimano и Muc-Off. После этого машина работает без сучка и задоринки.

раскрыть ветку 4
+3

Поддержу. Если ТО проводить, да узлы менять, то норм будет работать. На своей первым делом двигатель выкинул. По "наследству" от предыдущего хозяина достался асинхронный на 3 фазы, который заколхозили на одну. Заводился с пинка, буквально. Выкинул, купил современный.

раскрыть ветку 2
+2

Двигатель... п-ф-ф... тут ногами)))

раскрыть ветку 1
0

У нас такая же, чего только на ней не шили, от сапогов до тюлевых занавесок.

+6

Лет пять юзаю такой МилТековский и как для меня, так главный его минус - узкая спина и близкопосаженные сверху лямки.

ИМХО сделать его чуть шире и будет норм.

Хотя, слава богу не советский союз с его дефицитом, и купить можно любой рюкзак под любые цели))) у самого уже их как у дурака махорки))))

раскрыть ветку 4
+2

Да, над лямками думаю пока. а сама ширина вышла удачная, но опять таки на мой взгляд)

раскрыть ветку 3
+2

На взгляд ладно, главное чтоб на спину удачная ширина была))))

раскрыть ветку 2
+3

ГОДНОТА!!!! Дружище поделись выкройками.

+1

Автор,а помочь с пошивом подобного сможешь?

раскрыть ветку 4
0
Что подразумевается под словом "помочь"? Подсказать - да, не вопрос)
раскрыть ветку 3
+1

Ну в плане бартерных отношений,ты мне помогаешь с пошивом рюкзака,а я тебе помогаю с финансами?=-)Уж очень у тебя классно получилось=-)

раскрыть ветку 2
+1
Интересен процесс создания новой вещи. За рюкзак я бы браться конечно не стал. Но велорюкзак на задний багажник который и тент на лодку ходовой тут придётся озоботиться
раскрыть ветку 1
0
Как нибудь расскажу более подробно.
0

фигасе. а тактические комбезы с Molle для собак шьёте? (вот такой вот внезапный вопрос.)

раскрыть ветку 1
0
Хм. Интересный вопрос. В теории - можно. Но все упирается в собаку. Нужно будет примерять энное количество раз.
0
Вопрос про спинку рюкзака, просто тонкие подушки или внутри стоит какой-то щиток для придания жёсткости?
раскрыть ветку 1
0
Жёсткий каркас отсутствует. В подушках - вспененный полиэтилен.
0
А в продаже таких как у вас нет? Сколько не искал - на рынке только спортивные, в магазине детско-молодежные.
раскрыть ветку 2
0
Ищите на сайтах со страйкбольной экипировкой) там подобных - тьма. На любой цвет, размер и прочее.
0
Например, гуглите Техинком, Сплав
0

Зачем пластиковая подложка под стропы молле?

раскрыть ветку 6
0
Оснастка. Чтобы каждый раз не отмерять промежутки между стропами и ячейки.
раскрыть ветку 5
0

И потом каждый раз её выковыривать из швов?

раскрыть ветку 4
0

Не -ых. Просто -х.

раскрыть ветку 2
0
Долго думал, о чем комментарий. Потом дошло) спс за замечаний)
раскрыть ветку 1
+1

Замечание.

0

Подскажите, пожалуйста, какая это ткань и где вы ее нашли)

раскрыть ветку 7
0

Кордура наверно?

раскрыть ветку 6
0
Нет, ткань корейская. По ценникам обзывается как "Оксфорд". Плотность - около 1000 ден.
раскрыть ветку 5
0

Если кому-то захотелось такого типа рюкзак, ищем магазин Сплав и покупаем. в пределах 3-4к отличные живучие рюкзаки типа Baselard, Recon, Seed и т.д.

0

Внешне - очень добротно сделан. Не знаю, как там внутри, что там с фурнитурой.

Если не секрет, какова стоимость проекта, ибо имею на руках вполне себя качественного "китайца", по очень доступной и смешной цене, но без больших таких наворотов.

раскрыть ветку 11
0
Стоимость рюкзака относительно небольшая. Если не гнаться за инвистой, мил-теком и дюрафлексом - в тысячу можно уложиться.
раскрыть ветку 8
0

У меня китаец обошелся в 1200-1400 р., не помню уже., 3 года назад было в Донецке. Но оно был черно-гражаднский, типа школьный, но оччень надежный.

У вас очень неплохо вышел, вопрос только в фурнитуре и качеству шитья, щупать надо :)

раскрыть ветку 7
0

Черт знает, китайский милтек в 2 раза лучше даже внешне выглядит, у меня как раз такой как автор брал за основу, только цвет койот.

раскрыть ветку 1
+2

Там где я живу (в Донецке, ДНР), сейчас очень слабый выбор мирных и большой выбор милитари рюкзачков. А этот - как раз по типу гражданского собран.

0

Обычная бытовая швейная машинка?

раскрыть ветку 3
0
Нет. Промышленная голова. В Гугле ищется "промышленная швейная машина 22 класса". Единственное - современный серводвигатель от Aurora
раскрыть ветку 2
+1

Этим же танковые корпуса сшивать можно, по виду.

раскрыть ветку 1
0
не про пошив, но интересно: а чем отличается штурмовой рюкзак от тактического?
раскрыть ветку 5
+6

штурмовой рюкзак (название от "штурмовать горную вершину") предназначен для длительных походов и отличаются большим количеством креплений снаружи (для кухни, провизии, спальника и т.п.).

тактический рюкзак применяется для военных нужд, отличается большой вместительностю и редко оборудован внешними креплениями (чтобы в лесу не цеплялся и чтобы солдат ничего не потерял).

раскрыть ветку 1
+6

Чёт мне кажется вы не правы, я бы сказал совсем не правы на счёт штурмового рюкзака. Штурмовой рюкзак как раз не предназначен для длительных походов. Вы правильно написали "штурмовать горную вершину". Но как вы будите штурмовать загруженный и в полной амуниции =D? Штурмовые отличаются тем что берётся минимум, что бы быстро взять вершину и вернуться в базовый лагерь.

А так обычно для длительного восхождения используется два рюкзака туристический (который нагружается по полной) и штурмовой.

Так же военные используют штурмовые рюкзаки.

+1

тактическим может быть любой рюкзак выполненный в милитари стиле. в классической же ситуации рюкзаки делятся на: рейдовые 80-100л расчитанные на автономные переходы и рейды, патрульные 30-50л. расчитанные на три дня, штурмовые, расчитанные на один день,то есть на время короткой задачи.

0
Если честно - без понятия, опираюсь на названия)
раскрыть ветку 1
+1

штурмовой долго не таскают... пошел на штурм, умер, свободен... тактический должен быть удобен длительное время

Похожие посты
56

История о моём пыхтении и чудесных созданиях

История о моём пыхтении и чудесных созданиях Авторская игрушка, Ручная работа, Вышивка, Шитье, Мягкая игрушка, Сказка, Рукоделие без процесса

Решила я тут придумать игрушку авторскую, долго пыхтела над идеей. Идея придумалась довольно интересная, теперь бы ещё воплотить её в жизнь. Начала пыхтеть над воплощением. Не простое это дело оказалось, много сложностей встретилось мне на пути, но я не бросая руля довела корабль до пристани. А на берегу ждали меня такие чудесные зёрнышки. Посмотрела я на них и решила, да, пускай будут такими, а ещё было очень радостно, что все же получилось создать, что-то годное! А как у вас они откликаются ? :)

171

Рюкзак скрутка

Задумка рюкзака, которая ждала своего часа и прихода тканей.
За основу был взят материал канвас ( или по нашему холстина) плотностью 360 гр. на кв.м., на подкладку был выбран лен.
Размеры рюкзака 40х27х7

Рюкзак скрутка Ручная работа, Своими руками, Рюкзак, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Небольшая часть фото процесса пошива.
Спереди карман на молнии, для всякой мелочевки в виде ключей, телефонов и прочего.
Спинка и дно укреплены клеевым уплотнителем 280 гр. на кв.м.

Рюкзак скрутка Ручная работа, Своими руками, Рюкзак, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Внутри отделение под небольшой ноутбук или планшет на липучке, карман на замке и пара открытых кармашков.
Не обошлось и без косяка, пришитой вверх ногами боковины...

Ну и конечно же никуда без усатого помошника ))

Итог 2-х вечеров работы.

Буду рада дельным советам и критике)

Показать полностью 5
55

Рюкзак женский кожаный с тиснением / Конь

в этой комплектации дама не предусмотрена )

Пока делал этого коня был твердо уверен написать о нем что-то торжественное, бравурное из много букв, но когда дошло дело до создания нетленки, которая должна была, по моим скромным прогнозам, произвести фурор🤣, то в голове, как навязчивая мелодия, откуда ни возьмись, появилась и засела рифмовка. Знаете как бывает? Прилетит, оккупирует мозг... и фффсё! Очистить содержимое головы невозможно.

Казалось бы. Ну прилетела, ну улыбнула... ну... и иди себе дальше. Ан нет! Как гвоздем забили. Все! Не могу больше с этим бороться. Как не пытаюсь придумать что-нибудь расчудесное, все мое многобуквие глушит ЭТО 😁😁😁😁😁

Видишь конь копытом бьет?!

Отойди, бо уе@ёт!

Конь поднялся на дыбы -

Знать получите .....

Рюкзак женский кожаный с тиснением / Конь Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Сумка, Рюкзак, Лошади
Рюкзак женский кожаный с тиснением / Конь Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Сумка, Рюкзак, Лошади

Это немного процесса, если кому интересно.

Ну, а это конь гулял.) Для понимания размеров объекта в трехмерном пространстве.)

Возникли вопросы? Задавайте. Моя страница в ВК  https://vk.com/samarinvv

Показать полностью 11
84

Городской рюкзак из канваса

Обратилась ко мне девушка с просьбой сшить рюкзак определенной модели, нашли на заграничном сайте но ценник в 100 баксов да  еще и пересылка её не очень порадовали.

Вот такая прелесть получилась. Рюкзак-мешок. За основу был взят черный канвас 360гр  и подклад из полульна. Сшивалось все армированными нитками для пущей надежности.

Городской рюкзак из канваса Рюкзак, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Снаружи три кармана на металлической молнии.

Городской рюкзак из канваса Рюкзак, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вместо обычного шнурка кожаный шнур, мне показалось это более эстетичным)

Внутри просили сделать только небольшой кармашек на молнии под паспорт, но добавила немного от себя маленький открытый.

Лямки решено было делать тоже из канваса, так как встала проблема найти в нашем небольшом городке х/б стропы так еще и шириной 5 см.

Ну и для удобства молния на спинке рюкзака. Порой какую-то мелочевку удобнее убирать так. Это уже из собственной практики.

А по стоимости вышло все раза в 3 дешевле.

По временя на создание выкройки, раскройку и пошив ушло часов 10.

Не судите строго, я только начинаю свой путь в пошиве рюкзаков))

Показать полностью 7
198

Рюкзак "Весёлый Пчёл"

Рюкзак "Весёлый Пчёл" Рюкзак, Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Своими руками

Здравствуйте всем.

В общем, дело было так.

От прошлых проектов оставалось у меня четвертинка шкуры ярко-оранжевого цвета, и немного хромки "Пулл ап изумруд". Решено было сделать подарок к дню рождения моей сестры.

Однако, всё пошло не по плану. Дело в том, что я ленивая жопа, а потом ещё выяснилось, что на проект не хватает фурнитуры, ну и прочие отмазки.

В итоге "Пчёл" перешёл в разряд долгостроев, а на день рождения сестре я подарил другой подарок.

Всё же, собравшись с силами, я доделал рюкзачок и представляю его досточтимой публике.

Немного ТТХ:

- кожа: оранжевая юфть 1,8 - 2 мм белорусского производства, зелёная - пулл ап "Изумруд" 1,3-1,5 мм от завода "Артэкс", кожподклад - свинка 0.8 мм;

- химия: грунт Fondo cream, финиш Sirio cream - всё от Kenda Farben;

- урезы: краска Batik и Tokonole;

- нить CT point 0.6 мм;

- фурнитура: латунь, молнии YKK;

- стропа 35 мм.

Рюкзак имеет один большой отдел и два широких кармана на спинке.

Результат на фото.

Рюкзак "Весёлый Пчёл" Рюкзак, Ручная работа, Кожа, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Изделия из кожи, Своими руками
Показать полностью 5
420

Рюкзачок для дочки. Ответ на пост

К сожалению, не могу прикрепить ссылку на пост, на который ссылаюсь. Но название то же.

Моя Мама сшила мне этот рюкзачок в 2000 году. Мне было 12 лет. Он до сих пор целый, и востребованный. Спасибо, Мама!))

Рюкзачок для дочки. Ответ на пост Мама, Подарки, Рюкзак, Шитье, Длиннопост, Джинсы, Долговечность, Ответ на пост

Сам небольшой, но довольно вместительный

Рюкзачок для дочки. Ответ на пост Мама, Подарки, Рюкзак, Шитье, Длиннопост, Джинсы, Долговечность, Ответ на пост

Застегивается на карабин и утяжку

Лямочки регулируются и подтяжками и замочком

В нем один основной отдел и маленький кармашек для ключей

Ему 20 лет, он потертый, много где был и многое видел. Для меня это очень ценная вещь.

Показать полностью 4
55

Рюкзак-торба из кожи

Рюкзак-торба из кожи Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Рюкзак, Длиннопост
Рюкзак-торба из кожи Кожа, Изделия из кожи, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Рюкзак, Длиннопост

Затягивается кожаным шнуром, закрывается на клапан, который застегивается на пряжку.

Одно основное отделение.

Натуральная кожа 1.2-1.4 с тиснением под питона.

Сшит полностью вручную.

Показать полностью 2
50

Апгрейд рюкзака для собаки

Такой рюкзак для переноски собаки я увидела впервые здесь на Пикабу.

Апгрейд рюкзака для собаки Рюкзак, Своими руками, Шитье, Переноска, Собака, Длиннопост

Загорелась - иногда нужно зайти в магазин или ещё куда в будни. Собака весь день ждала меня, и опять её оставлять? Заказала на Али. Получила, освоили. Стали заходить в магазины, удобнее спускаться в метро. Поднимать тяжеловато, зато нести одно удовольствие. Единственное - я сразу пришила поясной ремень из стропы.

И тут же возник вопрос - куда девать то, что я беру с собой? Пока собачка бежит ножками - в рюкзак, а когда она едет? Да и кошелек хорошо просвечивается сквозь боковые сетки, а горловина рюкзака закрывается только на чахлую резиночку и крошечный карабинчик.

Апгрейд рюкзака для собаки Рюкзак, Своими руками, Шитье, Переноска, Собака, Длиннопост

Потом я нашла фото рюкзака К-9 - очевидно, крутого прообраза этого "китайца". Там к основному рюкзаку крепится маленький рюкзачок.

Очумелые ручки есть, швейных запасов полно - вперед!

Материалы - плотный капрон, стропы, пряжки, 2 молнии. Выкройка - прямоугольник шириной со спинку основного рюкзака, длиной чуть побольше, углы скруглила. Боковины-дно - прямоугольная полоса. Верх - полоса чуть пошире, режется по длине пополам, в разрез вшивается молния. Кармашек под мелочевку сделан по тому же принципу.

Между боковинами и задней стенкой сверху и снизу пришила стропы с половинками фастексов, встречные части - к большому рюкзаку.

Рюкзачок можно использовать и отдельно. В спинку для жесткости вставлена тоненькая пенка, в углах между спинкой и боковинами пришила пряжки (сверху - со сдвигом к середине). Встречные части пряжек пришила к стропам - получились съёмные лямки.

Надо было ещё пришить ручку-стропу сверху, но пока обходимся.

А всё вместе выглядит вот так.

Уже тестировали, удобно. Стоимость - ноль)

Показать полностью 4
1861

Мужской корсет

Захотелось сшить что-то необычное) и сразу пришла идея сшить мужской корсет, который будет гармонично смотреться с обычным костюмом.

Многие считают корсет исключительно женским предметом одежды, но на самом деле, он уже длительное время используется и мужчинами.

Мужской корсет Рукоделие без процесса, Корсет, Мужское, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Мужской стиль, Видео, Длиннопост
Мужской корсет Рукоделие без процесса, Корсет, Мужское, Шитье, Своими руками, Ручная работа, Мужской стиль, Видео, Длиннопост

Обратите внимание, как визуально меняется фигура, когда талия становится на несколько сантиметров меньше. Корсет уменьшил талию, поддерживает спину и подтянул живот.

Детали🧐

Спасибо за внимание!

Больше моих работ можно посмотреть тут 👉 https://instagram.com/s.sheffchenko

Показать полностью 13 2
178

Женский рюкзак-оборотень

Женский рюкзак-оборотень Ручная работа, Сумка, Кожа, Своими руками, Длиннопост, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Рюкзак

Сегодня снова не головные уборы. Сегодня покажем женский рюкзак-оборотень. 
Итальянская кожа крс цвет "крем-брюле", кожа крс "пул-ап" цвет винно-коричневый, на клапане декоративная вставка из итальянской кожи теленка с волосом, расцветка "весеннее небо", внутри рюкзака спилок ярко-голубого цвета. Литая латунная фурнитура. Полностью ручной пошив (ни одной машинной строчки). Рюкзак изготовлен на заказ с учетом индивидуальных пожеланий.

Женский рюкзак-оборотень Ручная работа, Сумка, Кожа, Своими руками, Длиннопост, Изделия из кожи, Рукоделие без процесса, Рюкзак

Почему же он рюкзак-оборотень? Да все просто на самом деле. Этот рюкзак - настоящий верный друг, который никогда не бросит в беде. Стильный, элегантный, утонченный, он умеет в понолуние  в случае необходимости быть мегапрагматичным и становиться супервместительным. А потом обратно превращаться в кокетливый аккуратный городской рюкзачок.

Например представьте: возникает срочная необходимость куда-то положить и быстро-быстро унести 7 кг яблок из колхозного сада. Рюкзак-оборотень придёт на помощь! И уже можно потом в ночной тиши на залитой лунным светом веранде пить мадеру, заедать спелыми яблоками и читать Мандельштама вслух. Потому что каждая утонченная леди сталкивается в своей жизни с неожиданными вызовами, от которых не отвертеться. И желательно быть к ним готовой >:3

Автор работы: peschanaya_lisica@mail.ru

Показать полностью 10
177

Карантинное творчество

Маски, маски, везде эти маски.... А у меня не маски, у меня собакорюкзак! Зачем? Ну просто надо иногда, да и времени вагон, почему бы и не сшить(читай изобрести велосипед).
итак поехали. Измеряем собаку, прикидывает размеры будущего рюкзака, ищем материалы. Изделие пробное, потому будет из остатков в основном.
режем детали из изолона. Дно, спинка, лямки.

Карантинное творчество Собака, Переноска, Рюкзак, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Длиннопост

Находим ткань - верх прочная плащёвка для спецодежды, обрезки тонкой плащёвки для подклада, утеплитель кое-куда - синтепон.

Карантинное творчество Собака, Переноска, Рюкзак, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Длиннопост

Фурнитура, стропы, пряжки, светоотражайка

Кроме детали рюкзака и приступаем к сборке

Собираем лямки. Нашиваем светоотражайку( да я любитель светиться в темноте, отсутствие уличного освещения дело такое). Затем обрабатываем карман на передней части и соединяем ее с молниями и подкладом.

Соединяем это с деталью спинки, вставляем уплотнитель, пришиваем лямки и пряжки.

Пришиваем боковинки, закрываем страшненькие швы окантовкой, обрабатываем верх планкой и обтачкой, напоследок пришиваем фастексы. Ура! Все готово.

А теперь самое сложное- поймать собаку и объяснить ей что сие изделие для ее спокойствия и передвижения. На удивление поняла сразу и даже попыталась задрыхнуть. Повешала рюк с собакой на сына чтобы полюбоваться.

Итог - рюк удобный, кое что буду менять и шить летний-легкий, собака довольна, можно спокойно тащить к вету не боясь что она от страха куда свалит, носить можно и за спиной тоже. Всем спасибо всем здоровья и не скучать.

Показать полностью 14
394

Рюкзак, или скорее ранец для школы

Наконец-то дошил очередную крупную вещь.

Рюкзак, или скорее ранец для школы Рукоделие без процесса, Кожа, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Рюкзак, Ранец

Началось всё с того, что нужно было сшить дочери что-нибудь в школу. Понимания, что именно нужно, не было. Идей было море, а ухватиться за какую-то не получалось. Варианты гламурных рюкзачков отметались сразу! Девочка-подросток, хоть и любит жёлтого единорожку с розовой гривой, но толстовку носит с надписью "Punk's Not Dead" и слушает Нирвану.

И вот однажды я зашёл в кожевенный магазин, тот что рядом с Останкинской телебашней, и увидел вот такую красивую, с ярко выраженной фактурой шкурку. Сразу пришло осознание, что нужно шить - конечно же ранец в стиле милитари, но всё же девчачий.

Технические характеристики такие:

размеры 36х26х10см

вес около 1кг

основные детали и ремешки - тёмно-коричневая кожа, вороток, толщиной 3,5мм.

боковины карманов и самого ранца - светло-коричневый краст 2мм.

нить Amy Roke 0,55мм., брал в Грумиксе

фурнитура из Баска

сшито всё полностью вручную, пробойник ромб 5мм.

Процесса не будет (хотя планировал), ибо увлёкся и забыл про фото. Успел сделать одно, а потом понеслось. Кто шьёт, тот меня поймёт - хочется сделать быстрее, чтобы увидеть, что получится в финале.

Рюкзак, или скорее ранец для школы Рукоделие без процесса, Кожа, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками, Изделия из кожи, Кожевенное ремесло, Рюкзак, Ранец

До этого, на НГ сшил старшей дочери рюкзак. Тоже из толстой кожи, но немного другого типа, ей всё-таки уже 20, и вещь нужна построже, для ноута и документов. Размеры 35х25х8см

На этом всё, спасибо за внимание.

Если будут какие-то технические вопросы пишите сюда https://vk.com/id177275357, или постараюсь ответить в комментариях.

Показать полностью 10
1419

Наволочка по детскому рисунку

Наволочка по детскому рисунку Ручная работа, Своими руками, Наволочка, Дети, Шитье, Длиннопост, Подушка, Детские рисунки
Наволочка по детскому рисунку Ручная работа, Своими руками, Наволочка, Дети, Шитье, Длиннопост, Подушка, Детские рисунки

Всем привет) попросили сшить наволочку в подарок для ребенка, используя его рисунок в качестве украшения наволочки. Вот что получилось!

Показать полностью 1
122

Зимний комбинезон с супергероями для сына

Зимний комбинезон с супергероями для сына Ручная работа, Шитье, Комбинезон, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сыну почти 6 лет. В какой то момент я поняла, что для него удобнее зимой носить куртку и полукомбинезон. А в начале зимы он стал просить у меня комбинезон. Решила порадовать его. Ткань мы вместе выбрали.

Начинается все традиционно с раскроя. Я всегда беру проверенную временем выкройку комбинезона в горох из известного европейского журнала)

Зимний комбинезон с супергероями для сына Ручная работа, Шитье, Комбинезон, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Начинаю делать карманы. Прорезные с лИсточкой на молнии. Подклад в кармане из флиса катионика.

Теперь нашиваю на ткань сверху в районе попы и коленей черную мембрану.

Теперь я вшиваю и приклеиваю много-много светоотражайки.

Т.к. в этой модели комбинезона рукав реглан, то в пройму рукава я вшиваю светоотражающий кант. Так же кант вшивется в капюшон. Светоотражающие полоски на рукава и штанины. И еще приклеиваю несколько картинок.

Теперь соединяю все детали чтобы вшить молнию и нашить сверху ветрозащитную планку на липучках. Это самый, на мой взгляд, долгий и сложный процесс во всем изделии.

Сшивается детили полочки до конца. Сверху нашивается рамочка для молнии. Потом она рассекается и выворачивается. Втачиваю молнию (сначала скалываю, потом пришиваю руками, сверяю, что все ровно сошлось, и только потом притачиваю на машинке). Потом заготавливаю ветрозащитную планку, пришиваю к ней жесткую часть липучки. Размечаю место притачивания планки, прикалываю ее. Сверяю, сощелся ли рисунок. Притачиваю ее. Размечаю место пришивания второй части липучики. ГОТОВО!

Собираю верхнюю комбинезон. Примеряю.

Теперь работа с подкладкой.

Вырезаю детали из утеплителя. Делаю разметку на подкладке для стежки. Стёжку я делаю, чтобы убрать лишний объем утеплителя.

К подкладке я притачиваю подборта и обтачку горловины из ткани верха. Делаю на спинке лямки, чтобы комбинезон можно было скинуть в магазине.

Собираю подкладку целиком.

Теперь делаю манжеты для рукавов. На фото одна готовая, вторая еще в заготовке.

Еще я совсем забыла сделать в капюшоне утяжку. Пробила дырочки, встановила люверсы, пришила кулиску. Вставила резинку и закрепила её.

Еще сделала перемычки, чтобы подклад не гулял.

Теперь "женим" подклад с тканью верха. Втачиваю манжеты, соединяю рукава и брючины, соединяю капюшон и молнию.

Комбинезон готов, заказчик доволен!

Ткань верха таслан, подклад флис катионик, утеплитель Альпалюкс 200, расчитан на температуру до - 30 градусов, но думаю, что за счет стежки я "украла" градусов 8.

Затраты по деньгам 1820 руб. Таслан у меня вышел только на 1000, потому что был маленький тираж ткани напечатан.

По все вопросам, пожеланиям и критике с удовольствием отвечу.

Показать полностью 24
431

Комбинезон для себя

Комбинезон для себя Шитье, Комбинезон, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Привет.

Этот комбинезон я начала шить еще в декабре 2018 года. Думала сошью за новогодние каникулы в 2019 году. Но 2 января меня неожиданно выбила из седла ангина, с которой я три недели пролежала в кровати.

А потом плотненько пошла работа, и комбинезон пришлось отложить. В течении года все никак я не могла его закончить. И только в этом году на каникулах я наконец-то его дошила. Ура!!

Комбинезон для себя Шитье, Комбинезон, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За год модель притерпела много-много изменений. Я добавила декоративные элементы из мембраны темно-синего цвета, добавила светоотражайку. Решила простегать утеплитель с подкладкой, чтобы убрать лишний объем. И теперь комбинезон не смотрится таким толстым и громоздким, как мой предыдущий цвета хаки. Изначально и мех был куплен другой, более синий. Но потом я купила этот темно-синий, и он отлично подошел к новой концепции.

Карманы на брючинах я делать принципиально не стала, потому что туда в них ничего не положить-будет сильно мешать приседать. И в районе талии отказалась от карманов, потому что это добавит громоздгости, да и приталеный силуэт этого бы не позволил.

Пришлось вносить несколько изменений в кострукцию комбинезона. Выкройку я взяла на свой рост и размер. И когда я собрала детали выяснилось, что я не могу в нем ни присесть, ни руки поднять, потому что он мне короток в тушке))

Пришлось вставлять полоску шириной 5 см в талию и обыгрывать это декоративными швами. И теперь эта полоска выглядит так, как будто она там и должна была быть)))

Я сделала себе только два кармана-на рукаве и на груди. Все необходимое я буду ложить в поясную сумку.

Так то этот комбинезон шился для катания на горках и для прогулок с детьми. Внутри я пришила в районе попы и коленей флис, для дополниельного утепелния.

По функционалу: анатомические колени, снегозащитная юбка, внутренние лямки, спортивные манжеты.

Затраты по деньгам 3920 руб. Время пошива 13 месяцевю Шутка)) Примерно 10-12 дней в общей сложности. Выкройку покупала на сайте Шкатулки.

Ткань верха мембрана 3К, подклад каризма, цвет Брусника, утеплитель Альпалюкс 200, расчитан на температуру до -30 градусов.

Если удут вопросы, пожелания или критика, то я всегда готова к диалогу.

Показать полностью 4
134

Как мы рюкзак изобретали (навеяно)

Всем привет.

Раз уж пятница и вспоминая пятничную традицию публиковать "моё" расскажу, как мы рюкзак сочиняли.

Захотелось заказчице рюкзак. А я никогда таких больших вещей не делал.

Задумались.

На весьма популярном сайте Пинтерест (не сочтите за рекламу, весьма полезный сайт) был найден рюкзак, который выглядел весьма приятно и подходил под желаемые размеры. Но у рюкзака были указаны лишь размеры, а выкройку даже не подумали искать (лень же).

Как мы рюкзак изобретали (навеяно) Кожа натуральная, Кожа, Рюкзак, Своими руками, Шитье, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Длиннопост

На работе в свободное время была набросана выкройка в SolidWorks. Возможно это не совсем подходящее ПО для придумывания выкроек, но навыками работы в иных не обладаю.

Шаг за шагом, отверстие за отверстием собирал выкройку, несколько раз переделывал и подгонял.

Некоторые элементы не повторяли, а некоторые упростили.

Как мы рюкзак изобретали (навеяно) Кожа натуральная, Кожа, Рюкзак, Своими руками, Шитье, Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Длиннопост

После того как была сделана большая часть элементов рюкзака, то сохранил модели в PDF и собрал на двух листах А1 (в прямом доступе типографии где больше чем на А1 не печатают).

В бумажном варианте рюкзак был подетально вырезан и делалась попытка собрать его в бумаге, но он не увенчалась успехом.

Распечатанные лекала (или выкройки?) были вырезаны и малярным скотчем приклеены к шкуре.

Заказчицей были выбраны 2 цвета и так уж получилось 2 вида/типа кожи: крэйзи хорс и вощёный пулл-ап. В итоге на спинку, ремни и декоративные элементы пущен пулл-ап, остальное из крэйзи хорс.

После грубого вырезания деталей пошёл процесс пробивания отверстий и чистового вырезания.

Естественно, после того как детали были вырезаны, начался этап сшивания.

Некоторые детали в процессе сшивания переделывались, переделывались и выкройки. Были допущены ошибки в процессе изготовления, но не критичные и будут поправлены если будет делаться ещё рюкзак. Кармашек спереди посажен на магнитную кнопку, хлястик с пряжкой для красоты. Заказчица показалась довольной итогом работы.

Выбранная кожа, что пулл-ап, что крэйзи хорс весьма легко царапаются. На фото это видно. Но при необходимости также легко затираются царапины шерстяной (да и просто хлопковой) тряпочкой (чистой). В процессе подготовки деталей совершил ошибку, вырезав на спинку деталь из крэйзи хорс. Крэйзи хорс такая коварная кожа, что при намокании может испачкать одежду. И вряд ли одежда отстирается. В принципе, пулл-ап тоже не гарантирует сохранность одежды. Наверно многое зависит от качества кожи. Я покупал весьма дешёвую.

Процесс занял достаточно много времени, если учитывать подготовку выкройки, то вместе с этапом размещения на коже заняло около 30 часов. Учёт времени сшивания не вёлся совсем.

По затратам точно сказать не могу. Шкуры крэйзи осталось, примерно, на 1 рюкзак ещё, покупалась она за 4200, а пулл-ап был, ушло его не так уж много, но шкура 183дм когда-то покупалась за 3600. Ушло почти пол катушки ниток Galaces, толщина вроде 0.65, и, как я считаю, слишком толстые оказались. И ушло часть катушки китайских плоских ниток, они использовались для сшивания в незаметных глазу местах (не потому, что они плохие, а потому, что их не так жалко (и ими надо уметь работать, плоские же)).

Вся фурнитура латунь, кроме молнии. Что за молния не знаю, покупалась в местном магазине за дорого *( . Лучше купить отдельно молнию YKK и собачки к ней.

Показать полностью 17
1912

Рюкзак "Сова"

Решил сделать старшей дочери рюкзак. ) Надо же куда-то утилизировать старую кожаную куртку и оставшиеся от пошива сумки куски кожи.

Обычный рюкзак делать скучно. Рюкзак будет типо - Сова.

Нарезал вот такие куски кожи..

Рюкзак "Сова" Рюкзак, Кожа натуральная, Хобби, Рукоделие с процессом, Шитье, Длиннопост, Своими руками

Это будут боковые карманы, по задумке, они должны быть крыльями совы. Что бы они выглядели веселее вытеснил на них узор как бы перышек.

Рюкзак "Сова" Рюкзак, Кожа натуральная, Хобби, Рукоделие с процессом, Шитье, Длиннопост, Своими руками

Кожа от куртки показалась тонкой и слишком мягкой. Приклеил прозрачным клеем момент к ней брезентовую ткань.

Пришиваю к карманам боковые стороны с замками и готовлю место на боковой стороне рюкзака.

Так выглядят пришитые карманы.

К спинной части пришиваю прямоугольный кусок кожи. К нему будут крепиться лямки и клапан.

А дальше все делалось посредством розовой волшебной палочки, в которую я вставил батарейки... )) нет... к сожалению...

Пришил лямки. Швы ниже лямок в виде спинки жука сделаны для крепости и если брезент отклеится от кожи, он будет держаться на швах.

К линии отверстий над лямками будет пришиваться клапан.

Внутреннее устройство лямок не сфотографировал. )) Поверьте на слово. Лямки трёхслойные. Снизу кожа 3мм, сверху кожа от куртки. Между ними плоская лента. У мягкой кожи подогнуты края и в получившемся пустом пространстве располагается лента. Она зафиксирована средним швом.

Вначале эта конструкция склеена, просверлены отверстия под нитку и прошита.

К боковой стороне пришиваем нижнюю часть лямок. На фото спинка и нижняя боковая часть рюкзака.

А это они уже пришиты друг к другу... Вид изнутри.

Вид снаружи...

Начинаю делать переднюю стенку рюкзака. Вот эта штука будет у меня глазами совы. )) Просто одна кожа мне показалась тускловата. Решил расцветить глаза чем нибудь блестящим. Первая мысль была про люверсы. Металлические люверсы оказались малы, а пластмассовые хлипки и, думаю, со временем вытрутся.

Выход нашелся в строительном магазине - шайба из нержавейки! ))

Прикрепил основание замка - это будет клюв, к низу глаз ). Приклеил "глаза" к коже передней части рюкзака, просверлил отверстия под нитку. Осталось только пришить...

Пришил... ) Ещё сове пришил пузный карман. На фото ниже его можно будет лицезреть... )

Пришил переднюю часть к боковой... И ещё немножко кое-чего пришил. И получилось вот это...

Это потайной вид совы изнутри... ) Да. Так изнутри выглядят некоторые совы. По крайней мере одна точно.

А это вид снаружи. Пузный карман просто кусок кожи с прорезью и вшитым в эту прорезь замком.

Дошил верхние боковые части.

Теперь принялся за разметку подкладки..

Вышла вот такая однокарманная подкладка с маленьким боковым кармашком.

Шила жена. )) Она меня к своей швейной машинке не подпускает - Сломаешь ещё там чего-нибудь!!

Тут из Китая пришла посылка с перышками. Как раз вовремя!!! Хе, уже два месяца лежала, ждала своего часа...

Прошил сову перьями... )) Лысая сова как-то не очень..

Пришил подкладку...

Разметил по размеру клапан и оформил ниткой... Клапан пришил по линии над лямками через подкладку. На верхней фотографии над карманом видно наживуленную линию. На этом шве висит карман.

Это вот оперённая но ещё лысая сова... Хе, ну бывает так..

А вот это уже рюкзак в полном сборе.

Черную кожу покрыл защитным раствором из воска, скипидара и льняного масла.

P.s. Через пару месяцев будет понятно удобный получился рюкзак или нет. А то у меня есть сомнения в его практичности...

Ручку для переноски рюкзака не делал специально. Сказали, что этот девайс не используется..

Показать полностью 20
634

Пятничное моё. Рюкзак для любимого мужа) ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ!!!

Пятничное моё. Рюкзак для любимого мужа) ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ!!! Пятничный тег моё, Шитье, Рукоделие, Тула, Длиннопост, Рюкзак

Попросил меня муж сшить ему рюкзак. Да не простой, а чтобы макбук класть в отдельное отделение на спинке, и чтобы сам рюкзак держал форму во время носки, был вместительным и имел кучу разнообразных карманов.

Пятничное моё. Рюкзак для любимого мужа) ОЧЕНЬ ДЛИННОПОСТ!!! Пятничный тег моё, Шитье, Рукоделие, Тула, Длиннопост, Рюкзак

С любовью к родному городу Тула был разработан принт и нанесён с помощью термопленки и термопресса 

На переднюю стенку пришила вместительный карман на молнии

Рюкзак держит форму за счёт вспененного полиэтилена, на фото обратная сторона верхушки рюкзака. Цвет подкладки специально выбран ярким, ибо при таком раскладе в рюкзаке легче найти мелкие предметы)

Ручку сделала из двух деталей, сшитых между собой, внутрь вставила вспененный полиэтилен толщиной 1см, сделав строчки через все слои ткани и полиэтилена (такое можно сделать только на промышленной машине по тяжелым материалам)

Для спинки и лямок использовала специальную воздухопроницаемую мягкую сетку в два слоя для большего комфорта и мягкости, в детали с сеткой домолнительно вставила полиэтилен для дополнительного объема и эргономичности 

Снизу лямки закреплены с помощью прямоугольных треугольников, которые вшиваются в спинку снизу по бокам

Швы обработаны окантовочной лентой, чтобы все выглядело максимально аккуратно

Помимо передней и задней стенок, есть ещё и внутренняя, разделяющая пространство на основное отделение и отдел для макбука. На стенке пришит плотный карман для книг и плоский карман на молнии для графического планшета

Внутри передней стенки предусмотрены два кармана на молнии для документов и разных мелочей) после сборки основное отделение выглядит так 

А так выглядит отдел для макбука. Дно и стенки очень толстые и безопасные за счёт вспененного полиэтилена толщиной 1см

А так как Тула - город-оружейник, то вот вам танки!) спасибо за внимание!!! ^^

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: