Рюкзак для бюджетных путешествий

Всем привет.
Скорее всего этот пост для моих 45 подписчиков (было 46, но один недавно сбежал, так и не дождавшись этот пост, верни-и-ись).

Для ЛЛ - рюкзак для того чтобы покупать самые дешевые билеты, нигде ни за что не доплачивать и увезти максимум дозволенного в ручной клади путешествуя лоукостерами Победа, WizzAir, RyanAir. Процесс изготовления и доработок.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Пост будет длинный, на этот раз есть немного фотографий процесса изготовления.

По мотивам вот этого поста:  Рюкзак для лоукостеров Победа, RyanAir и WizzAir.
Желто-черный друг верой и правдой отслужил несколько поездок и нашел себе новую хозяйку в Воронеже.

Уважаемые подписчики, мне нужна ваша критика, советы, напутствия, негатив, позитив, пишите всё. Фоткал на iТапок SE.
Поехали.
Волею судеб достался мне кусок синей Кордуры.
Cordura - синтетическая ткань используемая  армиями стран мира для изготовления снаряжения, плохо рвется, плохо изнашивается, в общем " в воде не тонет в огне не горит".
За основу взят размер допустимой ручной клади Авиакомпании Победа 36*30*27, с возможностью утяжки до 36*30*20. Летал с таким размером и на самолетах RyanAir, рюкзак торчит из калибратора 40*25*20 вверх на 5 см, ни кого не волнует такая мелочь.

Решено было делать рюкзак из двух половин, как чемодан.Одну половинку было решено сделать с крышкой из сетки, чтобы циркулировал воздух, вдруг влажное что-то придется положить.

На фото: сшитая половинка рюкзака , лицевая часть рюкзака.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

На лицевую часть рюкзака добавили Lash tab, или в простонародии Pig Nose - пятачок. Когда-то этот кожаный элемент был придуман для альпинистских рюкзаков, чтобы продевать веревки, карабины и прочее. В большей части современных рюкзаков у него декоративная функция, но думаю буду цеплять за него кепку.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Так рюкзак выглядит в развернутом виде, почти как настоящий большой чемодан. Разделение на 2 отсека было сделано по следующим причинам:

1. Удобство складывать вещи, широченный доступ.

2. Отделить сырое от сухого, хрупкое от жесткого, редко доставаемое от часто доставаемого.

3. Процесс утяжки горизонтально уложенных вещей стал намного легче.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост
Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

В лямках прячем 8мм изолон, и закрываем его сеткой Air Mesh , чтобы "дышало". Кстати те, кто шьют снаряжение для экстремального использования, часто отказываются от трех-слойной "дышащей" сетки, так как она везде цепляется и мохрится, но мы "тепличные" путешественники, поэтому оставляем.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

В левую плечевую лямку добавили кармашек на "липучке" велькро. Удобен для хранения карты "Тройка" и прочих проездных и карточек.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Следуя в ногу с временем и обладая яблочным гаджетом, добавляем внешний USB - удлинитель в боковой нижней части, чтобы подзаряжаться от PowerBank не убирая телефон. Удобно в тот момент, когда идешь в незнакомой местности по навигатору, а аккумулятор на телефоне вот вот разрядится.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

На дне "спинного" отделения видим выходящий кабель внешнего порта USB , делать карман для PowerBank не стал, он у меня небольшой. Добавили карабин на верху для ключей, повесил и теперь точно знаешь где находятся ключи и что точно попадешь домой. Добавлен карман для, важных и не очень, документов.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

С внешней стороны карман прикрыли небольшим козырьком, соблазна у воришек в него лезть теперь меньше, да и от дождя защищает. Добавили полукольцо в верхней части, можно повесить что-либо на карабине, или же использовать как зацеп для плечевого ремня, так как по диагонали на задней спинке есть еще одно такое же полукольцо.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Спинные подушки сделали интересной формы, так воздуха проходит больше. Внутри подушек изолон 10мм, многие производители ставят поролон. На некоторых известным марках нижний слой изолон, верхний к спине поролон. Будем пробовать, тестировать, комбинировать.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост
Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

По советам телезрителей и в целях безопасности содержимого, в верхней части был добавлен замок TSA. TSA – это аббревиатура английского языка от Transportation Security Administration (Американская Ассоциация по безопасности на транспорте). Есть пополняющийся список стран, таможенные службы которых имеют специальный ключ для открывания, чтобы не ломать чемоданы. Ключа в комплекте с замком нет, открывание только с помощью кода. Часто останавливаясь в отелях или хостелах, хочется оставить вещи до вечера, так как вылет поздний, а ящички для хранения есть не всегда. Замок защитит от нежелательных проникновений. Да, вы напишете что молнию легко открыть с помощью ручки, но тогда факт проникновения скрыть не получится, а тут уже понятые, суд, скандал и компенсация.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Боковой карман на месте, решено было сделать тоже из Кордуры, так как сетки рядом не оказалось, да и цепляется она везде :) На фото верный 600мл флакон, но по заверениям изготовителя  влезет и 1,5 литровая бутылка.

Также на фото хорошо видно массивную молнию, была взята №10, мощная, долговечная.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Если вы "тертый" путешественник, то уже сидите и посмеиваетесь представляя как через молнию струи парижского дождя проникают в рюкзак и "увлажняют" его содержимое, но нет, такого не будет. Нас выручит влагозащитный чехол, который хитро спрятан в боковом кармашке на случай ливня.  Сама по себе Кордура имеет влагоотталкивающую пропитку, сквозь нее дождь не пройдет. А если дождь все же проскочит через молнию, пока я буду доставать чехол, то крышки каждого из отделений защитят мои сухие вещи, сыры Camember и крекеры.

Также на фото виден язычок, за который удобно держаться открывая молнию, очень важная мелочь, облегчающая жизнь.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Еще одна важная мелочь, резинка на конце болтающейся утягивающей стропы на плечевой лямке. Она позволит ее максимально свернуть и зацепится за кого-либо или что-либо у вас будет меньше шансов.

Рюкзак для бюджетных путешествий Лоукостер, Путешествия, Туризм, Рукоделие без процесса, Авиакомпания Победа, Длиннопост

Вот вроде бы и все, что я хотел вам поведать о своем будущем "товарище" в путешествиях. Он будет ждать своего часа в конце мая, если только вирус не захватит весь мир, или же кто-то не выпросит у меня этот рюкзак , под предлогом, мол времени у тебя вагон - сошьешь еще.


Фото мои, шил не я. В качестве рабочего инструмента была использована швейная машинка Juki DU-1181N с шагающей лапкой, для средних и тяжелых тканей. Бытовая машинка скорее всего не возьмет этот материал.


В качестве будущих модификаций возможно будет добавлено:

1. Крестовые лямки на резинке, в отделениях как у чемоданов, для лучшего удержания вещей.

2. Светоотражающая лента на внешней части, для тех кто любит ходить по ночам вдоль дорог.

3. Отделение для ноутбука, сам я езжу без него, но век технологий и всё такое.

4. Карман на спинке от воров, и лямка для транспортировки на ручке чемодана.

5. Порт USB с выходом для наушников, для особых меломанов.

6. Вместо "кожаного ромбика" велькро панель, для размещения индивидуальных шевронов.

7. На внешней нижней части, размещение системы Molle, для любителей навесного.

8. Оборудование одного из отделений под размещение фототехники и объективов.

9. Чехол для телефона на внешней части лямки.


Спасибо всем тем кто дочитал, мне очень важны ваши советы и критика, буду рад ответить на все вопросы.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.