Рыжий кот и красная нитка

Всем привет.

Данный пост пишется не рейтинга ради, а с целью предостеречь всех любителей кошек. Т.к. хотя у меня в доме всегда жили кошки, но произошедшее вчера, для меня было неожиданностью. Не ругайте сильно за стиль изложения, пишу как могу.

Преамбула следующая, полтора года назад, моя бывшая жена завела для нашей дочери кота. Вернее котенка. Котенок был рыжий, веселый и наречен Барсиком. Со временем Барсик трансформировался в Басю. Кот вырос достаточно шкодливый и периодически отправлялся ко мне в ссылку со словами - Забери его, сил нет, все стены и двери ободрал, ночью спать не дает своими тыгыдыками. Правда через 1,5-2 недели начинались крики - Верни нашего кота, без него скучно, мы его любим и скучаем. Короче кот благополучно живет на два дома и любим и там и там. Вот собственно он, позирует на 8-е марта с букетом.

Рыжий кот и красная нитка Кот, Ветеринарная клиника, Домашние животные, Длиннопост

И вот сама история. Вчера вечером, часов в 8, звонок от бывшей жены:

- Привет, я в ветклинике с Басей.

- Что случилось?

- Он с утра не ест не пьет, только ходит блюет слизью. Отвезла к ветеринарам. Они увидели в горле кончик красной нитки. Попытались вытащить. Не получилось. говорят, что надо оперировать, доставать нитку иначе кот погибнет. Озвучили цену, от 15 тыс.руб. У меня нет таких денег, я дала согласие на усыпление, чтобы не мучился.


Маленькое отступление. Просьба воздержаться от осуждения такого решения. Она сейчас временно без работы и живет фактически на алименты, которые я ей перевожу. И для нее 15 тыс.руб. действительно значимая сумма.


Я с матами и криками требую забрать кота.

- Деньги сейчас привезу, не смей усыплять.

Прыгаю в машину и еду через пол Москвы из Измайлово в Бирюлево. Кота забираем. Честно говоря, возникло подозрение, что нас пытаются развести на дорогостоящую полостную операцию. Слышал истории, как коты проглатывали новогодний дождик и потом благополучно этот дождик выходил естественным путем. А тут какая-то нитка. Беглое гугление подсказало попробовать напоить кота вазелиновым маслом и нитка сама пройдет.

Покупаем в аптеке вазелиновое масло, шприц  и едем домой. Вливаем шприцем в рот коту масло. Кот весь в масле, сами все в масле, но большая часть внутри кота. Даю указание ждать до утра а утром будем действовать по обстоятельствам.

В 7 утра звонок:
- Бася, через час все масло выблевал, выглядит очень плохо.Прыгаю в машину, еду в Бирюлево. Берем кота и едем в ветклинику, правда уже в другую. Выбрали ближайшую государственную на ул. Каспийской. К сожалению диагноз подтверждается. Надо оперировать.Операция длилась час, потом уколы антибиотиков и капельница.

Рыжий кот и красная нитка Кот, Ветеринарная клиника, Домашние животные, Длиннопост

Нитку нам показали. Длиной сантиметров 40-50. На один конец намотался комочек шерсти и он застрял на выходе из желудка. Второй конец нитки дошел почти до естественного выхода. В итоге кишечник нанизанный на нитку собрался в комок. Все могло закончиться действительно очень плохо. Кишечник пришлось резать в 4 местах, чтобы вытащить всю нитку. Это все со слов хирурга.

Наконец нас отпустили домой.

Рыжий кот и красная нитка Кот, Ветеринарная клиника, Домашние животные, Длиннопост

Бася начинает отходить от наркоза и как пьяный матрос направляется к своему лотку. С трудом в него залазает, чтобы, простите мой французский, отлить. Вот тут я был знатно шокирован. Котяра еле живой, его мотыляет направо-налево, видно что он еще не совсем отошел от наркоза и плохо понимает что происходит, но в туалет он идет в положенное место.

После укладывается в ванной на коврике и засыпает.

В ближайшие дни, предстоят ежедневные поездки на капельницы и обработку швов. Я очень сильно надеюсь, что с Басей будет все хорошо и эта рыжая шерстяная задница будет опять радостно тыгыдыкать по квартире.


К чему я все это так долго писал. Берегите своих питомцев от всевозможных ниток, веревочек и ленточек. Если кошке попадает в рот кончик то она из-за строения своего языка не может выплюнуть и заглатывает все. И тут как повезет, нитка может постепенно сама выйти а может застрять и для кошки это может закончиться фатально если вовремя не заметить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нет денег на ветеринара - не стоит заводить животное. Вы молодец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, вы не правы. Бывают временные трудности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку