11

Рыжий кот и красная нитка

Всем привет.

Данный пост пишется не рейтинга ради, а с целью предостеречь всех любителей кошек. Т.к. хотя у меня в доме всегда жили кошки, но произошедшее вчера, для меня было неожиданностью. Не ругайте сильно за стиль изложения, пишу как могу.

Преамбула следующая, полтора года назад, моя бывшая жена завела для нашей дочери кота. Вернее котенка. Котенок был рыжий, веселый и наречен Барсиком. Со временем Барсик трансформировался в Басю. Кот вырос достаточно шкодливый и периодически отправлялся ко мне в ссылку со словами - Забери его, сил нет, все стены и двери ободрал, ночью спать не дает своими тыгыдыками. Правда через 1,5-2 недели начинались крики - Верни нашего кота, без него скучно, мы его любим и скучаем. Короче кот благополучно живет на два дома и любим и там и там. Вот собственно он, позирует на 8-е марта с букетом.

Рыжий кот и красная нитка Кот, Ветеринарная клиника, Домашние животные, Длиннопост

И вот сама история. Вчера вечером, часов в 8, звонок от бывшей жены:

- Привет, я в ветклинике с Басей.

- Что случилось?

- Он с утра не ест не пьет, только ходит блюет слизью. Отвезла к ветеринарам. Они увидели в горле кончик красной нитки. Попытались вытащить. Не получилось. говорят, что надо оперировать, доставать нитку иначе кот погибнет. Озвучили цену, от 15 тыс.руб. У меня нет таких денег, я дала согласие на усыпление, чтобы не мучился.

Маленькое отступление. Просьба воздержаться от осуждения такого решения. Она сейчас временно без работы и живет фактически на алименты, которые я ей перевожу. И для нее 15 тыс.руб. действительно значимая сумма.

Я с матами и криками требую забрать кота.

- Деньги сейчас привезу, не смей усыплять.

Прыгаю в машину и еду через пол Москвы из Измайлово в Бирюлево. Кота забираем. Честно говоря, возникло подозрение, что нас пытаются развести на дорогостоящую полостную операцию. Слышал истории, как коты проглатывали новогодний дождик и потом благополучно этот дождик выходил естественным путем. А тут какая-то нитка. Беглое гугление подсказало попробовать напоить кота вазелиновым маслом и нитка сама пройдет.

Покупаем в аптеке вазелиновое масло, шприц  и едем домой. Вливаем шприцем в рот коту масло. Кот весь в масле, сами все в масле, но большая часть внутри кота. Даю указание ждать до утра а утром будем действовать по обстоятельствам.

В 7 утра звонок:
- Бася, через час все масло выблевал, выглядит очень плохо.Прыгаю в машину, еду в Бирюлево. Берем кота и едем в ветклинику, правда уже в другую. Выбрали ближайшую государственную на ул. Каспийской. К сожалению диагноз подтверждается. Надо оперировать.Операция длилась час, потом уколы антибиотиков и капельница.

Рыжий кот и красная нитка Кот, Ветеринарная клиника, Домашние животные, Длиннопост

Нитку нам показали. Длиной сантиметров 40-50. На один конец намотался комочек шерсти и он застрял на выходе из желудка. Второй конец нитки дошел почти до естественного выхода. В итоге кишечник нанизанный на нитку собрался в комок. Все могло закончиться действительно очень плохо. Кишечник пришлось резать в 4 местах, чтобы вытащить всю нитку. Это все со слов хирурга.

Наконец нас отпустили домой.

Бася начинает отходить от наркоза и как пьяный матрос направляется к своему лотку. С трудом в него залазает, чтобы, простите мой французский, отлить. Вот тут я был знатно шокирован. Котяра еле живой, его мотыляет направо-налево, видно что он еще не совсем отошел от наркоза и плохо понимает что происходит, но в туалет он идет в положенное место.

После укладывается в ванной на коврике и засыпает.

В ближайшие дни, предстоят ежедневные поездки на капельницы и обработку швов. Я очень сильно надеюсь, что с Басей будет все хорошо и эта рыжая шерстяная задница будет опять радостно тыгыдыкать по квартире.

К чему я все это так долго писал. Берегите своих питомцев от всевозможных ниток, веревочек и ленточек. Если кошке попадает в рот кончик то она из-за строения своего языка не может выплюнуть и заглатывает все. И тут как повезет, нитка может постепенно сама выйти а может застрять и для кошки это может закончиться фатально если вовремя не заметить.

Дубликаты не найдены

+6

Здоровья коту!

Как же круто, когда после развода удаётся сохранить хорошие отношения

+4
вот спасибо,честно,а моим я специально клубки даю,что бы гоняли,сейчас же пойду все уберу,не дай Бог такое случится..а Вашему Басе,здоровья,повезло ему с хозяевами и Вам всего доброго,еще раз спасибо,очень нужная информация...
+3

Спасибо, что не дали усыпить!

+2
Наша тоже поначалу нитками срала, не знали откуда достает. Потом нашлив кладовке хз откуда моток. Это реально опасно. Кстати наша после стерилизации тоже еле живая пришла отлить. Видимо долго терпела
+2
Дарвин на Чертановской, если что, очень хорошая клиника. Мне там котёнка (только родился) спасли.
+1

Бедненький котеношный.

-2

Нет денег на ветеринара - не стоит заводить животное. Вы молодец.

раскрыть ветку 1
+1
Я считаю, вы не правы. Бывают временные трудности.
Похожие посты
34

Как я живу с астмой и кошками

Сразу скажу, что всё, ниже описанное — личный опыт, а не рекомендация к действию. Мнение врача по этому поводу — вот, например (это та ссылка, что сходу нашла — но конкретно этого специалиста знаю лично и сильно уважаю).

Чуть предыстории и диагнозов. Астма — с 6 лет. С 15 — перешла в открытую, тяжёлую форму, с явной реакцией на кошачью шерсть (собака в доме жила с моих 8 лет, а кошек не было). Эуфиллин ем вместо конфеток, передозировка, вторая передозировка, сальбутамол, больше сальбутамола… Сюда же — никем не отменённый хронический бронхит непрерывный, ремиссии только на июль-август, остальное время кашляю так, что тубёркулёзники шарахаются. Дважды ловила астматический статус — но про это потом напишу.

А я жить не могу — хочу кошку. Хочу, чтобы кошка приходила мурчать мне колыбельные, спала рядом, чтобы слышать сквозь сон — как к тебе под бок приходит кошка. Но не могу. Приступы начинались даже от того, что в метро рядом ехал человек с кошачьей шерстью на одежде.

На фото - моя мечта того времени. Белая и немного трёхцветная кошка. Воплотить смогла только в 2008.

Как я живу с астмой и кошками Астма, Аллергия, Домашние животные, Собака, Кот, Длиннопост

Решила я проблему — совершенно неожиданным образом, только потом поняв, почему это сработало. Будучи нищей студенткой, стала проводить кучу времени у знакомой, у которой 5 собак, 12 кошек, 3 дюжины кроликов, и т.д. Перед тем, как к ней заходить, ела самые дешёвые на тот момент антигистаминные — с накопительным, как потом выяснилось, эффектом. И через месяц поняла, что перестала задыхаться от шерсти.

Немного занудной теории, почему подобное парадоксальное решение — работает. Как известно аллергикам — аллергию не лечат. Лечат симптомы. Единственный известный радикальный (т.е. лечащий причину) способ — это АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия), намеренное введение в организм аллергена — сначала в микродозах, чтобы организм распознал и выработал способ борьбы, затем дозу постепенно повышают, чтобы в крови был постоянный уровень нужных антител. Как прививка — только составляемая под конкретного человека, вводят именно его аллергены.

Я, по дурости и безалаберности своей, сама сделала себе курс АСИТ. И он сработал.

А потом ко мне пришёл мой кот. Мурч. Сейчас живёт у моих родителей, отец без него пытался жить - не смог. Пришлось оставить :)

Как я живу с астмой и кошками Астма, Аллергия, Домашние животные, Собака, Кот, Длиннопост

Дальше — проще. Со мной всегда, совершенно намеренно, живут животные. Пока со мной живут кошки — у меня очень слабая аллергия на других кошек. С собаками работает чуть хуже. С кроликами не работает почти совсем — потому подобранного кролика я раздала. Я пробовала жить без кошек — аллергокомпонент вернулся усиленным. Ужаснулась — и быстро вернула всё на круги своя.

Сейчас я соблюдаю простые правила. Почесал чужое животное — помой руки. Почесал любое (свое/чужое) животное — НЕ ВЗДУМАЙ ТРОГАТЬ ГЛАЗА! Если пошла реакция (а она у меня быстрая) — сходи помойся и съешь антигистаминное, а лучше — уколись им.

Плюс, оказывается реально помогает современная терапия! Для меня много лет было нормой, что каждые 2-3 недели приходится колоться гормонами и эуфиллином, всегда носила с собой экстренный набор (да и до сих пор таскаю, признаться). Пока не попала в цепкие ручки действительно хорошего аллерголога-пульмонолога, которая увидев на спирографии 32% жизненного объёма лёгких, ужаснулась и полностью сменила мне терапию.

На сейчас у меня 18 месяцев стойкой ремиссии. 18 месяцев без исколотых вен. 18 месяцев стабильного дыхания, без ночного удушья, без свиста от одного пролёта лестницы. Я плачу за это около 5тр в месяц. Но я дышу.

А ещё — я могу гладить своих котиков и собаку.

Показать полностью 2
337

Машка

У нас в подъезде жила Машка, очень милая кошечка, все ее любили, кормили, коробку сделали с подстилкой чтоб теплее было ей зимой. Любимое ее занятие было кататься на лифте, заходит с тобой в лифт и едет, потом выходит, пройдется по этажу, проведет кошачью инспекцию и ждет возле лифта ехать дальше. Сейчас ее забрала соседка к себе на карантин.

По мотивам поста Шарик

158

Чудовище

Моя кошка считает, что я слишком много дрыхну и слишком мало её кормлю. Обычно она решает эту проблему, укладываясь на меня сверху и утробно урча. Вибрация такого «мини-трактора» в итоге меня будят. Но сегодня я слишком устала и этот финт не сработал. И тогда мое чудовище нашло новую забаву. Она зубами зацепила лямку бюстгальтера и отпустила ее. Понадобилось три раза , чтобы разбудить меня.Думаю переименовать ее в Торквемаду.

Чудовище Кот, Сфинкс, Домашние животные
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: