5050

Рыцарь-корсар и "чертовы яйца"

Посмотрите на этого корсара. Как же он хорош, как мощны его усищи.

Рыцарь-корсар и "чертовы яйца" История, Картофель, Англия, Испания, Пираты, Америка, Дрейк, Мореплавание, Длиннопост

Возможно, этот человек вам не знаком. Портреты его больше не висят на стендах "они позорят наш район" или "передовики корсарского производства". Слава его прошла через зенит и закатилась под диван истории. Но его дар народам Европы сравним, разве что, с даром огня Прометея.

Мистер Фрэнсис Дрейк, прозванный за жестокость "сэром". Начало его жизни не сулило мощного социального трамплина. Старший сын из двенадцати детей малоземельного фермера, мог рассчитывать только на то, что батя остальных потомков пустит по миру. Не дожидаясь милостей от судьбы, юный Фрэнсис в возрасте 12 лет нанимается юнгой на торговое судно. И ТУТ КАК ПОНЕСЛОСЬ! Воспылавший искренней отцовской любовью к юнге старый капитан (гусары, молчать!) назначает Дрейка своим наследником. После чего скоропостижно уходит в лучший мир. Такое вот приятное совпадение. Восемнадцатилетний капитан Дрейк не стал терять даром времени и вписался в "криптовалюту" 16-ого века. В работорговлю. В общем, стал приторговывать "черным деревом", как выразился бы Жюль Верн. Рабы крутятся, лаве мутится.

Все шло неплохо, пока на горизонте не показался реальный бич английских мореплавателей

Рыцарь-корсар и "чертовы яйца" История, Картофель, Англия, Испания, Пираты, Америка, Дрейк, Мореплавание, Длиннопост

Да, Испания. Это там где коррида, герилья, Фернандо, мать его, Торрес, Испания! В Мексиканском заливе они набрели на экспедицию, в которой был Дрейк и надавали ей славных лещей за все хорошее. Просто потому, что могли.

"Биг факин мистейк", сказал Фрэнсис и с боем вырвался на оперативный простор. Затем, как добропорядочный гражданин, он через правительство Англии потребовал у Испании возмещения ущерба.

- А то что? - спросила Испания.

- А то всё, - угрюмо ответил Дрейк.

- А сам-то ты что у наших берегов делал такое интересное? - спросила Испания.

- Зря вы так, - обиделся Дрейк.

Но Испания ему не поверила. И действительно - зря.

- Не хотят отдавать - заберём все сами. Ну-ка, Джонни, подержи моё пиво, - говорит Дрейк.

- И собери матросов на палубе.

- Так, экипаж, - говорит он, -концепция изменилась, начинаем мочить испанцев.

- Так точно, товарищ капитан! - радостно ответила команда. Они любили своего капитана. В те золотые дни, если капитана не высаживали посреди Тихого океана на кусок суши два на два метра, дав ему только пистолет с одной пулей - значит команда его более-менее любила.

Уже через пять лет Испания пожалела, что не откупилась малой ценой.

В 1572-ом году, всего на двух кораблях Дрейк добрался до Панамского перешейка, высадился и штурмом пытался взять испанский город Номбре-де-Диос. В ходе атаки сам капитан был ранен, и фактически набег окончился неудачно, но это не могло остудить его месть. Продолжив барражировать в Карибском море он захватил несколько кораблей.

-А у вас есть такие же, но с серебряными пуговицами? Нет? Ну, будем искать, - спокойно заметил Дрейк.

Мелочевка его не интересовала. Он играл по-крупному и знал чего ждет. Местные рабы охотно поделились с бывшим работорговцем интересным фактом, звучащим так же мифически как и Эльдорадо - "Серебряный караван". Испанцы с трудолюбием муравьев вывозили из Америки серебро, золото, пряности и табак. Зачем они коренным американцам? Ни за чем. Всё в Испанию, всё в дом.

-Звучит логично, - подумал Дрейк.

И продолжил охоту. Месяцы неторопливого кружения по Карибскому морю. И тут - удача. Короткая погоня. Абордаж. Рабы не врали. Тридцать. Тонн. Серебра.

В Англию он вернулся богачом. Прикупил имение и ещё пару кораблей. Другой успокоился бы на достигнутом и до конца жизни нянчил бы внуков, рассказывая морские небылицы. Но Дрейк был из другого теста.

Всего через четыре года после возвращения он снова уходит в море. На этот раз - всё по-взрослому. Экспедицию благословила лично королева Елизавета. Заявленная цель исключительно благородная - продолжать географические исследования и открывать новые земли. По факту - грабить испанцев везде, где попадутся. Поговаривают - королева финансово лично вложилась в это предприятие, поверив в дерзость и удачу капитана Дрейка.

15 ноября 1577-ого года шесть кораблей вышли в сторону Африки, где разграбили прибрежный город Могадар. Затем развернулись в сторону Америки, где продолжили беззастенчивый разбой. В Магеллановом проливе их застал жуткий шторм, который окончательно развалил флотилию. Один корабль повернул домой, остальные утонули или были брошены. Все, кроме флагмана "Золотая лань". Отброшенная на юг, она попутно открыла пролив между Антарктидой и Огненной Землей. Пролив Дрейка - про того самого Дрейка. Повернув на север они разграбили каждый встречный испанский город. Среди них Вальпараисо, Кальяо, Трухильо, Манта. Перейдя через Тихий Океан, обогнул Африку и в 1580-ом вернулся на родину.

Приём обещал быть холодным. Большая часть кораблей экспедиции утонула. Из Испании со скоростью смс шли депеши с просьбами повесить наглого корсара и прекратить беспредел. Да-да, всё это время никакой официально объявленной войны между Англией и Испанией не было. Жизнь Дрейка вот-вот могла оборваться в петле. Если бы не одно жирное "но". Очень жирное "но". Когда королева взошла на борт "Золотой лани" стало понятно, почему корабль едва не черпает воду. В своих трюмах он вёз награбленных богатств на шестьсот тысяч фунтов.

В 2018-ом году шестьсот тысяч фунтов это 2-3 Ламборджини. В 1580-ом - доход английской казны. За два года. Едва подняв с палубы упавшую челюсть, королева не сходя с места произвела Фрэнсиса Дрейка в рыцари.

Меньше чем за три года, на деревянном корабле всего 36 метров длинной, питаясь зачастую гнилыми сухарями и тухлой водой, без кондиционеров и высокоскоростного интернета экипаж "Золотой Лани" совершил второе в мире кругосветное путешествие, навсегда записав свой поход в книгу величайших мореплаваний.

Но среди сокровищ в трюме флагмана было одно особое. Его считали опасным для жизни, ядовитым, разносящим проказу и безумие. Называли чертовыми яйцами и яблоком дьявола.

Сейчас, без лишних эпитетов, мы называем его просто картофелем.

И в следующий раз, уминая сочные драники, один из них я съем в честь мореплавателя, корсара, путешественника, адмирала, рыцаря сэра Фрэнсиса Дрейка.

"Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду"

Дубликаты не найдены

+601

Какой слог!

Пойду съем дранников

раскрыть ветку 40
+353
Пойду съем дрейкников
раскрыть ветку 11
+232

Пойду возьму на абордаж пару контейнеровозов

раскрыть ветку 5
+23
Какая прекрасная идея!Давайте переименуемдранники в дрейкники!И до кучи Москву в Старые Васюки
раскрыть ветку 3
0

Эйников

+145

да слог замечателен

мне понравилось :

Заявленная цель исключительно благородная - продолжать географические исследования и открывать новые земли. По факту - грабить испанцев везде, где попадутся.
раскрыть ветку 25
+66
Срочно, срочно переписать все школьные учебники в таком же духе.Жду с нетерпением подобную статью о синхрофазотроне.
раскрыть ветку 3
+141
Пост и текст шикарны, не спорю. Но сам факт восхваления пирата, работорговца, курируемого самой королевой, очень наглядно отображает всю суть Великобритании, прошлой и нынешней. Будь ты хоть сам дьявол, несешь деньги в казну и пакостишь нашим недругам, - ты хороший человек, лови "Сэра".

Интересно, а тот кто придумал наркоманить китайцев, тоже получил "Сэра"

И кстати, если мне не изменяет память, Россия только в прошлом году рассчиталась с бритами за "помощь" по лендлизу. Этот факт раскаляет мое кресло. Сука откроем второй фронт, но за ваши бабки, как так? Пидарасы они в общем эти бриташки.

раскрыть ветку 20
+41

Текст шикарный

+2

Ничего не меняется, что тогда Англия через своих "прокси" бандитов занималась разбоями, что сейчас, только вместе с США и их террористами,  к ним, якобы не имеющим отношения, а в кулуарах их главари такие же "сэры"

+330

Ещё на мощных усищах я понял - будет интересно! Мои ожидания оправдались) плюс, подписка, ожидание новых постов!

раскрыть ветку 13
+100

А я не понял почему Белоусия до сих пор не утыкана статуями Дрейка???

раскрыть ветку 3
+52

Так к ним Петр принес, наверно? До Петра у нас вроде не было картофеля, все репку жрали.

+27

А усы Батьки вам на шо?))

раскрыть ветку 1
+33

У всех, кто как-то связан с картофелем, мощные усищщщщщи!

раскрыть ветку 1
+63

Спасибо, я старался)

Иллюстрация к комментарию
+24
О, как же было интересно прочитать)) сразу вспомнила любимую игру Uncharted 3
"проронила ностальгическую слезу"
раскрыть ветку 2
+7

а я вспомнила Корсаров ГПК))

+5
Вспомнил Sid Meier's Pirates, пошел устанавливать
+4
Аналогично, подписался, жду. Взял табурет.
+11
Пикабушник уже 3 года, но почему так мало постов? Ведь есть же талант!
раскрыть ветку 2
+13

Может, талант растил?

-1

Слог очень на Зотова похож, может копирайта?)

+94

Два драника этому господину

раскрыть ветку 4
+36
Тарелку полную драников.
раскрыть ветку 2
+10

отодраников

раскрыть ветку 1
+11
и сметаны сверху
+198

А еще, согласно легенде, Дрейк придумал "отдавание чести". Когда на борт "Золотой Лани" взошла королева Елизавета, вся команда поняла, почему эта королева вошла в историю как королева-девственница. Потому что это рыжее чудо было страшно, как атомная война - даже для видавших испанских шлюх корсаров. Дрейк словил невольный фэйспалм, но, вспомнив, что перед ним королева все-таки, и за такое можно лишиться головы, изменил траекторию руки и сделал вид, что всего лишь прикрывает глаза, ослепленный сиянием Ее Королевского Величества. С тех пор уже половину тысячелетия все военные служащие и прикладывают руку к козырьку, демонстрируя уважение к вышестоящему офицеру. Опять же - это легенда, пруфы не просить.

раскрыть ветку 60
+161

То есть байки про поднятие забрала и снятие шляпы уже забраковали, да? ))

раскрыть ветку 35
+16

У британцев по другому выглядит  - отдать честь. В фильме хозяин семи морей там хорошо видно, что к брови прикладывают.

раскрыть ветку 2
+29
А эти не слышал, поделись=D Что знал-сказал, что не знал - про то интересно
раскрыть ветку 31
+24
А как у пиратов дело с шлюхами обстояло пост будет?
раскрыть ветку 18
+60
Я не ТС,  и поста не будет =( А вообще, со шлюхами все было настолько весело, что как-то по Европе пандемия сифилиса с гонореей кочевала, ее тогда еще "французским насморком" обзывали
раскрыть ветку 4
+18
Да никак. Юнгу ебали да друг друга.
раскрыть ветку 12
+13
В Турцит похожий жест с указанием на угол виска сопровождается словами - твое место / слово выше моей головы (башымын юстюнде йер вар) смысл - я не посмею оскорбить тебя непослушанием. Укороченный вариант Баш юстюнде переводиться - слушаюсь. Слово и жестообразование в других культурах думаю схожее.
0

Ты сейчас, фактически, меня описал. Обидно. Пройду готовить драники😢

раскрыть ветку 3
+3
Ударение куда?
раскрыть ветку 2
+33

Шикарный пост. Давненько таких динамичных, интересных, забавных да еще и познавательных не встречал. Надеюсь, вы еще много подобных напишете

раскрыть ветку 3
+19
это, наверное, последователь @castiar, который последнее время куда-то запропастился
раскрыть ветку 2
0

А много ему еще осталось рассказывать? Давно не читал его, но интересная инфа рано или поздно должна кончиться

раскрыть ветку 1
+30

Чет автор не упомянул, что Дрейк был тем, кто возможно привел к краху Испанскую империю. Испания настолько обозлилась на Англию за грабежи, что собрала "непобедимую армаду", которая в разы превосходила англичан по силе. Отличились корсары в разгроме испанцев. Одним из командующих был Фрэнсис Дрейк.
Если бы испанцы победили, то быть может они смогли бы вернуть Нидерланды и вторгнуться в Англию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B1...

раскрыть ветку 2
+1

А ещё, отправившись мстить испанцам, чуть не привёл к краху флот Англии. 1:1, как говорится.

раскрыть ветку 1
-1

Ну, во-первых, всё же не привёл, а во-вторых, не его вина была. Англичане (а конкретно - Елизавета I) совершили ровно ту же ошибку, что до этого испанцы - поделив командование между адмиралом Дрейком и генералом Норрисом, который после высадки должен был командовать сухопутными силами. Никакого взаимодействия между ними налажено не было. Дрейк на море одержал несколько не очень значительных побед. Норрис тоже сначала чего-то добился. Но из-за несогласованности действий всё накрылось медным тазом.

+60

И мы знаем страну Дрейкляндию, незаслуженно носящую сейчас какое-то другое имя.

раскрыть ветку 17
+68

Это известное заблуждение. Беларусь не является основным производителем картошки, как и не является лидером в технологии картошковыращивания.

В Европе были и остаются более подходящие кандидаты на эту роль, в первую очередь Нидерланды, далее Бельгия, Польша, Германия, Россия, Украина, Ирландия. Кстати, с последней картофель сыграл очень злую шутку (с Бельгийцами и Голландцами тоже, но не столь трагически).

Как известно, Ирландский климат замечательно подходит для выращивания картофеля, поэтому данная культура там очень хорошо прижилась и с 18 века являлась основной. К 19-му столетию картофель стал источником 80 процентов калорий, потребляемых населением, а также превратился в основной источник корма для скота. Но зависимость от картофеля привела к трагедии: в 1840-х годах в Ирландии в результате фитофтороза была потеряно большинство урожая картофеля, что вызвало голод, унесший жизни одного миллиона человек и послуживший причиной эмиграции миллионов других ирландцев, т.н. "исход". Вот таким образом, малята, английский убийца Дрейк отправил на тот свет миллион ирландцев.

раскрыть ветку 14
+53
Беларусь не является основным производителем картошки

а никто и не считает баларусь бульбарусью из за производительности. ее считают бульбарусью за то , что в нац. блюдах (и вообще в меню) у белорусов много картофеля. и они в принципе и не против того, что в блюдах много картофеля и, что их так называют.
это я говорю как коренной белорус.

раскрыть ветку 3
+6
Беларусь не является основным производителем картошки,
По производству на душу населения, лет 10 назад они точно были на первом месте, хз как сейчас.
раскрыть ветку 3
+3
Дас-с-с! Многоходовочка, однако!

Но вот что удивляет в таких историях. Ирландия – островное государство. Неужели рыбы в океане не хватало, чтобы избежать столь масштабного голода? Ну сдохла у тебя картоха, жрать стало нечего – это же ещё летом было понятно – ноги в руки, и всей семьёй на берег океана. Запросы на жильё в те века не слишком были притязательны, лачугу из говна и палок всегда можно было сварганить. Всяко лучше, чем с голодухи пухнуть

раскрыть ветку 2
0

Беларусь производит бульбу!

0

Хехе, у меня однокурсник из Колумбии искренне верил, что картошку завезли к ним из Бельгии

-1

Картошка то тут причем?

+5
Дрейкарусь?
+4
Крахмаларусы
+11

Шикарно написано! Крутой антигерой, продавал рабов, грабил города, попутно пару раз изменил историю - нужен сериал про него!

раскрыть ветку 2
+1
Ой, тут про Да Винчи и викингов уже сняли. Так что, может, ну его, этот сериал
раскрыть ветку 1
0
А я думал викинги мне одному не нравятся
+21

Даёшь всю историю в таком духе! Отлично, спасибо автор!

раскрыть ветку 18
+19

В академии, где я училась, был препод, который все уроки истории так преподавал. Грешнихин Александр Григорьевич. Как он рассказывал про битву на Ладожском озере... это было просто эпично! И всё с юмором, вся аудитория валялась. С тех пор я и поняла, что если бы в школе историю рассказывали так же доступно, я бы, может, проявила к ней больший интерес и не была бы таким профаном в ней сейчас. Сейчас стыдно и хочется наверстать. Но если бы преподавали интересно, мне бы не пришлось этого делать.

раскрыть ветку 9
+10
Ладожском? Или все таки Чудском, если так то толку с того что он интересно рассказывал никакого?
раскрыть ветку 8
+10

Читайте посты @castiar

раскрыть ветку 3
0

Спасибо! Подписался.

0
Там мифы же, а не история.
раскрыть ветку 1
+3

@Ancz цикл HistoryFun

раскрыть ветку 2
+1

Который он почти забросил

0

Спасибо! Подписался.

+2
Это вам не скучнейшие учебники!
+21
Интересный пост. Пишите ещё.
P. s. Подпишусь на вас.
+20
+26
юный Фрэнсис в возрасте 12 лет нанимается юнгой на торговое судно. И ТУТ КАК ПОНЕСЛОСЬ! Воспылавший искренней отцовской любовью к юнге старый капитан (гусары, молчать!) назначает Дрейка своим наследником.

"Ром, плеть и содомия вот единственные традиции Королевского Флота" - помощник Черчилля Энтони Монтегю-Браун.

+38
позновательно,плюсую
раскрыть ветку 2
+27
Хорашо, плюсуй
раскрыть ветку 1
-1

А мну можн ? )))))))))))))))))))))

+23
+13

Когда сэр Дрейк уплывал, покидая свой причал.

Кем вернется он назад, — вряд ли кто б тогда сказал.

Эх, выпью рома сегодня за упокой его черной пиратской души.

+24
Вот в таком ключе бы всю историю переписать) чертовски занимательно читать, как на духу пролетает!
раскрыть ветку 6
+6

да, не думал , что прочитаю, интереса ради открыл))

подпишусь)

историю не люблю от слова совсем, скорее личное, но это читать интересно)

И кстати, История делает его героем, а как по мне тот же бандит , который грабил людей и делал их несчастными

раскрыть ветку 3
+6

Нынешние войны - это такой же террор, только на гос. уровне. Одно гос. нападает на другое , пиздит ресурсы, повышает уровень жизни граждан и все рады.

+8

Историю пишут победители, и победители же назначают своих героев)

+1
Тогда все друг друга грабили. Или ты или тебя.
+1

На лурке полно такой истории

-1
+8
Уухх! Вот так история! Пойду картошки пожарю)
+9

История - забавная штука.
Когда она прошла, то такие люди, как Дрейк, это крутые мореплаватели.
Когда она идёт сейчас, то Дрейк - это гопник на корабле, который убивает хороших людей и воруют их деньги.

раскрыть ветку 2
+1

Пират. Грабил, убивал. Привез бабла в Англию? Пожалуйста, вот вам рыцарский титул. Езжайте еще грабить и убивать. Они и сейчас так живут. Вчера вот по Сирии ракетами стреляли. Там ведь у руля плохой Асад не разрешает газовую трубу построить. Вот же наглец, надо убить его. Романтика.

раскрыть ветку 1
+2

Это была стандартная практика у джентльменов всегда. У нас то же самое, стоит 5 секунд посмотреть на рыло любого олигарха, как понимаешь: убийца и грабитель. И ничего, ылитка.

+8

Ха. Вот мои корсары

раскрыть ветку 14
+3
ИСПАНЦЫЫЫ!
раскрыть ветку 4
+1

Генри Морган и Тортуга. Штурм Панамы, хотя, это вроде не из этой части. Не помню.

раскрыть ветку 1
+1

Во второй части «испанцы!!» не кричали )

раскрыть ветку 1
+1

В Возвращение Морской Легенды играю периодически до сих пор

+1

А во что лучше сейчас сыграть на пиратскую тематику?

раскрыть ветку 6
+8
В Сомали
+4

Port royal, sid meyer's pirates

+2

Корсары с модом "каждому своё". Но без мануала, там можно надолго застрять)

раскрыть ветку 2
0

Разве что Блэк Флаг, который ассасины. Ну или новый Sea of thief's, но то такое

-2
Надеюсь лицуха?))))
+2

У тебя не правильная картинка "Испанцы!". Держи верную:

+1

Любые истории читать и слушать куда интереснее, когда отличная режиссура и постановка.

Автор, спасибо за такой пересказ истории.

Космические рейнджеры(игра) - почему то вспомнилась. Наверное, что она похожа на сегодняшний плейлист))

+1

поьзуясь случаем, дам линк на шикарный исторический канал, там с пару месяцев назад был ролик про этот поход Дрейка: https://www.youtube.com/watch?v=WiwEwSdKh0c   а вообще коллегам-историкам посоветовал бы приглядеться. это единственный во всем интернете западный канал (автор - британец), который снял честную серию роликов о русской истории абсолютно безо всякой клюквы и, пожалуй, даже лучше многих наших коллег. поразительно. в общем, кто не в курсе - искренне завидую. вас ждут часы просмотров взахлеб.

+1

О, боже! Да это же,мать его, чертовски крутой исторический пост! Снимаю шляпу, сэр. Съем за вас дранник.

+1

Аж кофе захлебнулся, спасибо вам за столь чудесный пост!

+1
Очень понравилось, спасибо
+1

Убийца, грабитель, герой Англии.

+1
Идеальный слог для исторического повествования сука
раскрыть ветку 10
+10

Сука, историческая интеллигенция подтянулась

раскрыть ветку 9
+5
Попиздите мне тут! Сэр.
раскрыть ветку 8
+1

Потрясающе пишите!

раскрыть ветку 1
+1

Ше, блин! ПиШЕте!!!!

+1

Прекрасный слог. Однозначный +... Только вот..."Ламборгини"...

+1
Бог мой!Если б нас так учили в школе,у нас бы была очередь на уроки!Автор-ты гениален!
+1
Хорошо и интересно пишешь! Давай исче!! Подписался
+1
ЛамборГини
+1
Шикарно написано! Вот такую историю хотела бы я увидеть в школе :)
+1

Интересно! давайте про других пиратов!

+1

Это написано так прекрасно, что на последнем абзаце я прослезилась. Подпишусь незамедлительно!

+1
Крутой пост, читал на одном дыхании. Спасибо, автор.
0

Англичане всю жизнь "мутят" какую-нибудь х..ню...уроды бля...

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

видал я эту байдарку, сейчас в Лондоне стоит в доке на Темзе, недалеко от Тауэрскго моста, ремонтируют что-то там, реставрируют, если интересно, могу фотки выложить...

0

Картофель — один из главных подарков Америки Старому Свету в Эпоху Великих географический открытий. Как описывают британские историки, корабль с первыми клубнями, завершив трансатлантическое путешествие прибыл к берегам Великобритании 3 декабря 1586 года. Картофель был завезен с территории современной Колумбии сэром Томасом Хэрриетом. После этого уже неведомый овощ начал свое путешествие по континенту и разным частям света. В течение последних веков он завоевал настолько прочные позиции в кухнях разных стран, что получил статус «национального» блюда.

Некоторые историки утверждают, что картофель мог появится в Европе несколькими годами раньше. Есть даже версия, что в Европу картофель попал благодаря знаменитому пирату Френсису Дрейку, который привез его в 1580 году. Однако, точной даты, кроме 3 декабря 1586 года, не существует. Хотя с историей картофеля связана еще одна дата: в 1533 году испанец Чеза де Леон, который описал клубни в книге «Хроники Перу» .

Первыми из европейцев, кто увидел картофель, были моряки Х. Колумба. Вот как писал о картофеле первый биограф Колумба: «Колон (т. е. Колумб) открыл один остров Испаньола (Гаити) , жители которого питаются особенным корневым хлебом. На небольшом кустике растут клубни величиной с грушу или с мелкую тыкву; когда они поспевают, то их выкапывают из земли точно так же, как у нас делают это с репой или редькой, высушивают на солнце, рубят, растирают в муку и пекут из нее хлеб... »

Видел картофель в Перу и конкистадор Франсиско Писсаро со своими головорезами, но их совершенно не заинтересовало невзрачное растение, на уме было золото инков. Зато вызвало интерес у 13-летнего мальчика Педро Чьеза де Леон, который был в отряде конкистадоров и золото его не волновало: он был поражен жизнью жителей Перу. В 1553 г. Педро Чьеза де Леон издает в Испании книгу «Хроника Перу» , где знакомит европейцев с удивительной страной и ее жителями. Из этой же книги европейцы узнали о существовании картофеля.

Де Касто не оставил комментариев относительно происхождения, цены на картофель, его доступности на рынке. Тем не менее, он использовал картофель как минимум с 12 декабря 1558 года, так как «варёный картофель» фигурирует в меню (3 перемена\подача) банкета, данного в честь joyeuse entrée архиепископа Робера.

В Европе картофель стал известен около 1565 г. и пока точно не установлено, кем впервые он был завезен. Наиболее вероятно, что завезли его в Европу испанские конкистадоры: вместе с награбленным богатством Нового Света они привозили диковинных животных и растения. Есть и другая версия, основанная на документах: картофель впервые в Европу привез Френсис Дрейк — печально известный «пират королевы Елизаветы».

Ну и не чертовы яйца, а чертовы яблоки.

Весёлка обыкновенная, или Фаллюс нескромный, или Сморчок вонючий, или Сморчок подагрический (лат. Phallus impudicus) — гриб-гастеромицет порядка Весёлковые, или Фаллюсовые (Phallales).

Народные названия:

«выскочка»

«чёртово яйцо», «яйцо ведьм»

«срамотник».

0
Чувак который запилил этот пост, тебе бы преподом истории стать
0

"Посмотрите на этого корсара" а потом на своего мужчину. И еще раз на корсара, а потом опять на своего мужчину.

0

Автор пиши еще:) офигенно интересно)

0
Спасибо большое, прочитала на одном дыхание.
0

Обидно только, что картофель до него привезли и распространять начали, но англичане молодцы, конечно-конечно это именно их заслуга, Сьеса де Леон тут совсем не при чем.

0
Я один прочитал это в озвучке Гоблина?
0
Ну теперь то понятно почему
испанцы вытеснили англичан из их игры, из футбола. Месть пришла откуда не ждали... 300 лет.. Блюдо более чем холодное...
0
Был как-то месяц назад такой пост про австрийского ( или нет ) принца ( или просто сына богатого человека ), который участвовал в миллиарде военных столкновений, половину частей тела там оставил, служил в армиях разных стран. Так и не могу найти.
0
Очень весело написано и интересно!
0

Автор,слог просто фееричный!😁 Этож  надо так историю ржачно преподносить! Супер!Талант!

0

Отличный слог. Интересный сюжет. И информационно полезное эссе. Сплошные плюсы, жаль можно поставить только один!

0

Про Натана Дрейка уже пошутили?

0

Говорят (правда, я не в курсе), что маленькая голова — это артефакт примитивных оптических устройств для срисовки. Нарисовал целого человека, перефокусировался на голову — и её изображение стало меньше.

0

В принципе, об этом Дрейке со школы я запомнил два момента:

* Он пират

* Есть пролив его имени между Антарктидой и Аргентиной.

0
Ещё один человек-медоед)) люблю таких)
0
Пойду поиграю в "Корсары"
0
Крик подобен грому!
0

Нормально :)

0

Красиво и интересно преподнесли историю!Спасибо!

0

А вот кстати могила этого господина. Надломленная кость означает что он умер не своей смертью.

Фото моё)

0

На первом фото.

0
Ни усищи, ни боевая слава, ни реки крови не избавили беднягу от выщипанных в ниточку подкрашенных сурьмой бровок на портрете.((

Хотела написать, пусть спасибо скажет, что не нарумянили. Бля... Таки нарумянили. Наложили макияж. Эхх...

0

Годный слог. Добавить мата и будет Zотов.

0
Крууууто!
0

У нас, у беларусау трецця лыжка бульбы зауседы за Дрэйка. Мы яму жыццем абавязаны.

0
Всегда умиляет позиция историков и культуроведов - прославлять таких отморозков и откровенных преступников
0
Завез кортофан и колорадских блять жуков!!
0

Мистер Фрэнсис, мать его Дрейк

0

Помните "Акинатор"? Для тех кто не в курсе. Загадываешь персонажа, отвечаешь на вопросы проги и та отгадывает твоего персонажа. Друг был очень удивлён, когда она не смогла угадать того, кого я загадал, ну вы поняли, кто это был)

0
раскрыть ветку 1
+2
Какой ты чувствительный мальчик, Филипп
0
Только когда до середины дошел, осознал, что Uncharted 4 как раз про этого Дрейка
0
Как будто Александр Бунин с радио написал этот пост. Нравится!
0

Разрешите докопаться

Меньше чем за три года, на деревянном корабле всего 36 метров длинной

длиНой

0