РЫЦАРИ СЕРЕБРЯНЫХ ПАЛАТОК

Дело был давно.

В Северной Осетии, недалеко от Владикавказа, ежегодно весной проходил большой праздник — массовое восхождение на гору Столовую.


Традиционно проводился слет самодеятельной песни, собирались барды, альпинисты и просто «сочувствующие» со всей страны. Участники делились планами на будущие восхождения, рассказывали о сделанном, пели песни, а самое главное — это была замечательная возможность увидеть своих друзей из разных городов среди высоких гор и всеобщего весеннего «предстартового обострения»!


Народ собирался «боевой», энергичный, на вершину горы традиционно ЗАТАСКИВАЛИ настоящий полновесный КАНЦЕЛЯРСКИЙ СТОЛ!


Это, говоря современным языком, была «фишка» мероприятия — ДЕРЕВЯННЫЙ СТОЛ НА ВЕРШИНЕ, за которым сидел человек, он каждому восходителю пожимал руку, поздравлял и выдавал памятные грамоты за восхождение! Грандиозное мероприятие, сказочные времена и светлые воспоминания, оставшиеся на всю жизнь!


Очень ярко запомнился эпизод.

Поздний вечер, стемнело, мы с подружкой, невероятно юные и невероятно восхищенные обстановкой всеобщей радости, возвращаемся в свой лагерь от общего большого костра (между прочим, дрова еще следовало ЗАТАЩИТЬ на такую высоту) и устраиваемся в нашу серебристую палатку («серебрянка», так она и называлась).


Заворачиваемся в спальники и мирно спим.


Утром...

К нашему невероятному изумлению, мы обнаружили возле палаток двух незнакомых мужчин, которые сжавшись, спали на полиэтилене в камнях, накрываясь одним жиденьким рваным спальником!!!


Оглядываемся — оп-па! Да тут не только мужчины незнакомые возле палатки, а вообще — обстановка незнакомая. Мы понимаем, что это — совершенно чужой, не наш лагерь!!! И палатка — чужая! Хотя такая же точно «серебрянка», которую мы брали во Владикавказе в прокате.

Мужчины, стуча зубами, пробудились от своего чуткого холодного сна и прояснили ситуацию.

Приходят они к своей палатке, открывают, а там… две незнакомые девушки в их спальниках мирно храпят!


Ну парни, естественно, постеснялись девушек будить и пугать, осторожно вытащили один запасной спальник и устроились на ночлег в камнях прямо под звездным небом.

Благо, что они пришли к палатке под утро и мерзнуть оставалось недолго до рассвета!


Рыцари!

Не решились потревожить девушек!

Такие были времена!


В моей жизни потом было множество походов и восхождений, но нередко я с тихой улыбкой вспоминаю Столовую гору, двух розовощеких девчонок в жутком прокатном снаряжении, канцелярский стол на вершине, ощущение невероятного единства духа со всеми этими взрослыми бородатыми дядьками и суровыми тетками, до сих пор помню, как трепетало сердце от восхитительного и захватывающего ПРЕДЧУВСТВИЯ ЖИЗНИ.


ОГРОМНОЙ И ПРЕКРАСНОЙ ЖИЗНИ ВПЕРЕДИ!!!


Такой же огромной и прекрасной — как головокружительно высокие горы вокруг наших нехитрых лагерей.

И их вспоминаю…


НАСТОЯЩИХ РЫЦАРЕЙ, самоотверженно сжавшихся под рваным спальником, на покрытых изморозью утренних камнях.


Безымянных Рыцарей Серебряных палаток.

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно помню чувство, когда возвращаешься назад в город, смотришь на людей и не понимаешь как дальше жить здесь. И жалко их , и тоскливо, обратно в горы рвешься, и жить в этом всём как-то надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз мы были в походе 66 дней. Потом еще несколько недель после возвращения, группа не сговариваясь, собиралась по вечерам у меня дома. Не могли расстаться. Не понимали КАК жить - в обычной жизни. А потом прошло:)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку