47

РЫЦАРИ СЕРЕБРЯНЫХ ПАЛАТОК

Дело был давно.

В Северной Осетии, недалеко от Владикавказа, ежегодно весной проходил большой праздник — массовое восхождение на гору Столовую.

Традиционно проводился слет самодеятельной песни, собирались барды, альпинисты и просто «сочувствующие» со всей страны. Участники делились планами на будущие восхождения, рассказывали о сделанном, пели песни, а самое главное — это была замечательная возможность увидеть своих друзей из разных городов среди высоких гор и всеобщего весеннего «предстартового обострения»!

Народ собирался «боевой», энергичный, на вершину горы традиционно ЗАТАСКИВАЛИ настоящий полновесный КАНЦЕЛЯРСКИЙ СТОЛ!

Это, говоря современным языком, была «фишка» мероприятия — ДЕРЕВЯННЫЙ СТОЛ НА ВЕРШИНЕ, за которым сидел человек, он каждому восходителю пожимал руку, поздравлял и выдавал памятные грамоты за восхождение! Грандиозное мероприятие, сказочные времена и светлые воспоминания, оставшиеся на всю жизнь!

Очень ярко запомнился эпизод.

Поздний вечер, стемнело, мы с подружкой, невероятно юные и невероятно восхищенные обстановкой всеобщей радости, возвращаемся в свой лагерь от общего большого костра (между прочим, дрова еще следовало ЗАТАЩИТЬ на такую высоту) и устраиваемся в нашу серебристую палатку («серебрянка», так она и называлась).

Заворачиваемся в спальники и мирно спим.

Утром...

К нашему невероятному изумлению, мы обнаружили возле палаток двух незнакомых мужчин, которые сжавшись, спали на полиэтилене в камнях, накрываясь одним жиденьким рваным спальником!!!

Оглядываемся — оп-па! Да тут не только мужчины незнакомые возле палатки, а вообще — обстановка незнакомая. Мы понимаем, что это — совершенно чужой, не наш лагерь!!! И палатка — чужая! Хотя такая же точно «серебрянка», которую мы брали во Владикавказе в прокате.

Мужчины, стуча зубами, пробудились от своего чуткого холодного сна и прояснили ситуацию.

Приходят они к своей палатке, открывают, а там… две незнакомые девушки в их спальниках мирно храпят!

Ну парни, естественно, постеснялись девушек будить и пугать, осторожно вытащили один запасной спальник и устроились на ночлег в камнях прямо под звездным небом.

Благо, что они пришли к палатке под утро и мерзнуть оставалось недолго до рассвета!

Рыцари!

Не решились потревожить девушек!

Такие были времена!

В моей жизни потом было множество походов и восхождений, но нередко я с тихой улыбкой вспоминаю Столовую гору, двух розовощеких девчонок в жутком прокатном снаряжении, канцелярский стол на вершине, ощущение невероятного единства духа со всеми этими взрослыми бородатыми дядьками и суровыми тетками, до сих пор помню, как трепетало сердце от восхитительного и захватывающего ПРЕДЧУВСТВИЯ ЖИЗНИ.

ОГРОМНОЙ И ПРЕКРАСНОЙ ЖИЗНИ ВПЕРЕДИ!!!

Такой же огромной и прекрасной — как головокружительно высокие горы вокруг наших нехитрых лагерей.

И их вспоминаю…

НАСТОЯЩИХ РЫЦАРЕЙ, самоотверженно сжавшихся под рваным спальником, на покрытых изморозью утренних камнях.

Безымянных Рыцарей Серебряных палаток.

Дубликаты не найдены

+1

Я прекрасно помню чувство, когда возвращаешься назад в город, смотришь на людей и не понимаешь как дальше жить здесь. И жалко их , и тоскливо, обратно в горы рвешься, и жить в этом всём как-то надо.

раскрыть ветку 1
+1

Один раз мы были в походе 66 дней. Потом еще несколько недель после возвращения, группа не сговариваясь, собиралась по вечерам у меня дома. Не могли расстаться. Не понимали КАК жить - в обычной жизни. А потом прошло:)))

0
Хорошая история.)
А я в горы только в 30 лет попала - вот где упущение. :(
раскрыть ветку 5
0

С одной стороны - попасть в горы в любом возрасте, это СЧАСТЬЕ. Но конечно - в юном возрасте эмоции и впечатления у человека гораздо ярче и богаче, это факт. "Первый Эльбрус в 20 лет и первый Эльбрус в 40 - это два совершенно разных Эльбруса":))

раскрыть ветку 4
0
Вот, у меня вопрос, а Вы сейчас ходите только в высококалорийные походы или бывают ПВД?
раскрыть ветку 3
0

Ррромантика!

0

Отличный рассказ. У меня была тоже забавная ситуация в турпоходе в Кабардино-Балкарии,база Терскол. Я комсомолец ,только получил билет ВЛКСМ , получил перевод на почте в Терсколе ,так что на бутылку портвейна у меня было и у товарища по походу тоже нашлось.

Все отлично горы , костер ,звезды ,портвешок, легли спать. Просыпаюсь и вижу ,что какая то зараза поставила брезентовую палатку прямо в упор к нашей двухместной  такой же. Ну я не долго думая - раз и вынул опору\кол ,который крышу палатки  этих уродов держал и тут же наша палатка сложилась. На самом деле это был кол нашей палатки   , но мы с товарищем это не сразу поняли.

раскрыть ветку 1
0

Веселая история:))))

Похожие посты
32

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ

СЛУЧАЙ НА КАЗБЕКЕ Горы, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Казбек, Эльбрус, Длиннопост

Казбек — для меня не просто БОЛЬШАЯ ГОРА.

Это — знаковое место, «обитель души», это незабываемые встречи и разлуки, новые друзья и новые идеи для книг, открытия в окружающем мире и в самой себе.

Казбек — большая и ДОБРАЯ гора, если так можно выразиться о вершине.

Например, Эльбрус — он суров, он как будто не прощает тебе ни малейшей ошибки и щедро «раздает подзатыльники» за легкомыслие и «переоценку своей очаровательности», а вот Казбек — совсем другой…

Он если и «отшлепает по заднице», но через мгновение улыбнется, обнимет и потреплет ветерком волосы и осчастливит каким-нибудь незабываемым и волшебным подарком…

У меня даже появилась «веселенькая» присказка в духе моего любимого черного юмора: «Если на Эльбрусе у тебя один шанс из ста издохнуть — ты ТОЧНО ИЗДОХНЕШЬ, а если на Казбеке у тебя один шанс из ста выжить — ТЫ ТОЧНО ВЫЖИВЕШЬ!».

По крайней мере, по личному опыту я сделала именно такой вывод.

Однажды Казбек удивил нас по-настоящему редкой, необыкновенной находкой.

Сначала потрепал изрядно штормовухой, мы застряли на пару дней на леднике, порвало палатку, а когда пошли наверх, то обнаружили, что из подтаявшей трещины что-то торчит.

Странное.

Остановились и начали «раскопки».

Найденные предметы оказались старинной (даже не старой, а уже старинной) брезентовой палаткой, вернее ее обрывками, там же находились обломки деревянных ледорубов.

Мы убедились, что в трещине нет человеческих останков или документов, только лохмотья истлевшей брезентухи, куски веревок и поломанные ледорубы.

Тяжко мы вздохнули, ой как тяжко! Рюкзаки и без того нелегкие, ну и подарочек!!! За что ты с нами так… Казбек?

Но тем не менее без лишних слов засунули находку в рюкзаки — эти обломки старинных ледорубов нельзя было оставлять! Это было бы просто нравственным преступлением!

Неизвестно, сколько времени они пролежали в недрах ледника, ожидая, что когда-нибудь снова почувствуют тепло человеческих рук.

Сколько жизней, возможно, они спасли на своем веку…

Сколько прошли горных дорог!

Они для кого-то были надежными товарищами и верными помощниками.

Разве можно было их… БРОСИТЬ?

Поэтому и не бросили!

Особую «красоту» данному событию придавало то, что это случилось в самом начале похода шестой, высшей категории сложности!

Я думаю легко представить, что такое дополнительный груз в сложном походе, где «считают вес каждого спичечного коробка» в рюкзаке.

Так что тащить с собой «исторические реликвии» — было немалым «подвигом».

Но ни у кого даже мысли не было оставить их одиноко валяться на леднике.

Эти поломанные ледорубы прошли с нами весь маршрут и благополучно прибыли в Краснодар, где украсили стену в моей комнате вместе с остальной коллекцией памятных горных раритетов.

На этом история не закончилась!

Прошло несколько лет после этой «шестерки» и нашей замечательной находки и мне случайно попадается статья Юрия Ицковича из г. Санкт-Петербург «Казбек на троих».

В статье рассказывалось о том, как в далеком 1975 году трое альпинистов в межсезонье оставили свою палатку на леднике, пошли на восхождение, их застала непогода, и они ушли с Казбека не туда, куда надо, пережили ледяную ночь без палатки на высоте, спустились по ледопаду в Гвилети с пострадавшим и после таких-то жестких приключений остались живы!

Вот уж действительно, Казбек — ДОБРАЯ ГОРА!

Читаю и мороз по коже!

И ведь, скорее всего, мы нашли их снаряжение и их ледорубы!

Судя по описанию в статье, остатки их брошенной палатки мы нашли на том самом месте.

Я смотрю на ледорубы на стене порой и думаю…

Да… Не только «рукописи не горят», но и любая человеческая история — на самом деле остается в веках.

Не исчезает бесследно, не забывается, не растворяется в небытии.

Просто иногда… ее скрывают вечные льды.

Надолго!

Но потом, когда-нибудь, — пригреет солнце и она обязательно выходит из-под толщи льдов, продолжает свой путь в чужих рюкзаках и остается, как бесценная реликвия, на чужих стенах…

И как неотъемлемая часть памяти.

Истории — не теряются, они безмолвно ждут, когда однажды их коснется луч солнца или заинтересованный, внимательный взгляд!

P.S. ПОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!

«КАЗБЕК НА ТРОИХ»

http://www.mountain.ru/people/Ickovich/2003/Kazbek/

Показать полностью
301

СТАРУШКА НА СКЛОНЕ

СТАРУШКА НА СКЛОНЕ Горы, Грузия, Поход, Альпинизм, Тбилиси, Авторские истории, Реальная история из жизни, Длиннопост

Долгая и беспощадная дорога в Чаухи.

Мы направляемся в этот чудесный горный район, чтобы, как сказал наш «вождь» Зура, «учиться настоящему грузинскому альпинизму» вместе с нашими друзьями из Тбилиси.

На старте одновременно с нами вверх выходит согбенная старушка в черном одеянии, хрупкая такая бабушка с корзинкой.

Бабушка стартовала чуть раньше нас, у нее была «фора», пока мы перебирали рюкзаки ну и прочие предстартовые действия совершали.

Идем.

Бабушка немного впереди.

Дорога то вверх, то вниз, то петляет серпантином, то убегает в долину, то втягивается в высокие безжизненные склоны.

Через время мы обращаем внимание, что СТАРУШКА ПО-ПРЕЖНЕМУ впереди и мы до сих пор ее удивительным образом не догнали. Это кажется довольно странным, мы усиливаем ход.

Старушка не приближается.

МИСТИКА.

Мы, здоровые акклиматизированные «кони», не можем догнать согбенную бабушку. Даже с учетом того, что у нее была временная «фора» и мы останавливались несколько раз по пути, а бабушка — шла и шла. Мы почти бежим, а впереди — черная точка на дороге, которая не приближается!

Короче говоря, через некоторое время, возле очередного поселка на пути мы, все в мыле и в поту, догоняем старушку и «выдыхаем»!

Фууух… Никакая это не бабушка, это… мужик на ослике!

Видимо, старушка «потерялась» где-то по пути, а мы за нее приняли еле различимую фигурку впереди.

Мы со смехом рассказываем мужику о мистической бабушке, а он в ответ тоже смеется:

— Да вон ваша старушка, она на верхнее пастбище пошла!

И машет рукой в сторону КРУТОГО СКАЛЬНОГО СБРОСА, который зрение воспринимает почти как отвес. Конечно, это не отвес, это зрительный обман, когда «в лоб» смотришь — склон кажется гораздо круче, но все равно, это достаточно суровый подъем! Конечно, там есть какая-то невидимая, почти условная тропинка, но… ВЫГЛЯДИТ ЭТО НЕВЕРОЯТНО!!!

Головокружительная высота, а вверху, под кромкой скал — одинокая черная точка движется…

Мы тихо обомлели…

Лучше бы она нас на дороге обогнала…

НЕТ!!! Лучше бы мы ВООБШЕ эту бабушку не видели…

Все, самомнение моментально рухнуло ниже плинтуса!

А мужик на ослике смотрит на наши перекошенные физиономии и добавляет «перца»:

— Эта бабушка из Сванетии к нам приехала. Она несколько лет назад через границу к вам за бензином ходила, когда внучка рожала трудно — не было бензина в поселке, чтоб роженицу к врачу отвезти. Через условно непроходимый перевал бабуля с полной канистрой от ваших пограничников убежала…

И поехал себе дальше.

На ослике.

Светит солнце, высоко-высоко над нами по отвесному склону крошечная точка упрямо движется вверх.

Старушка на склоне...

Один из наших мужиков мрачно говорит:

— Условно непроходимый перевал — это то, что без веревок не пройдешь?

— Да, — так же мрачно отвечаю я.— Примерно «2б».

— Лучше бы мы этого не знали!!!

Громко орут наши мужики.

— НЕЗАЧЕМ «УЧИТЬСЯ АЛЬПИНИЗМУ»!!! Надо просто РОДИТЬСЯ В СВАНЕТИИ!!

Показать полностью
94

Приглашение в горы

Привет, Пикабу! Сразу к делу. Мой папа любит горы. И рыбалку. А рыбалку в горах, естессна, любит ещё больше. К сожалению, в нашей семье больше нет любителей походной романтики, поэтому приходится обращаться к этим вашим интернетам, ведь я обещала папе найти компанию. Итак, а вдруг? Два дядьки в самом рассвете сил, послезавтра, 19 марта, отправляются в горно-рыбалочный трип в республику Алтай - покорять горы, идти пешком несколько дней, рыбачить, варить уху, ночевать в спальниках(бррррр) и травить байки у костра. В общем, не отдых, а курсы выживания, по моему мнению, но им нравится) есть спальник, рюкзак и прочая снаряга, ищем адекватного третьего энтузиаста-экстремала, готового все бросить и сорваться в горы дней на 10-12. Сомневаюсь в успехе мероприятия, поскольку времени до поездки минимум, но вдруг?)Фото папы-рыбака прилагается :) без рейтинга.

Приглашение в горы Горы, Рыбалка, Горный Алтай, Приглашение, Путешествия, Поход, Без рейтинга
92

ДОСТИЖЕНИЯ

Альплагерь Цей.

Здесь, по легенде, однажды утром один альпинист в лесу увидел, как гуляют под ручку Владимир Высоцкий и Марина Влади. Альпинист испугался и побежал в врачу, врач а тот говорит: «Да успокойтесь, вы здоровы, а Высоцкий и Влади ночью приехали, с утра гулять пошли. Ну а с пивом, действительно… осторожнее, осторожнее надо… Особенно после сильных физических нагрузок».

К чему это? Да ни к чему, а к тому, что альплагерь Цей — место с богатой историей и, вообще, ЛЕГЕНДАРНОЕ МЕСТО!

Итак, альплагерь Цей, на мешке сидит седой дедушка в рванине, опершись на клюку, и смотрит на лес и горы. Впечатление такое, что он тут ВЕЧНОСТЬ сидит. Меняются люди и эпохи, а он сидит… смотрит на горы… семечки грызет…

Со стороны соседней турбазы идет невоспитанная мама с мальчиком, явно человек «сугубо гражданский», от горной жизни отдаленный, и громко говорит сыну: «Вот, смотри, будешь плохо учиться — ничего в жизни не достигнешь и станешь как этот дед сидеть на грязном мешке и семечки плевать!»

Старик их прекрасно слышит, но от своего увлекательного занятия не отвлекается ни на секунду.

Сидит — семечки грызет.

Я стою в сторонке и тихо давлюсь от смеха.

«Дедушку» я знаю. Он вообще-то известный ученый и альпинист, вернулся с серьезного восхождения ночью, а до этого «нон-стоп» поднялся на Эльбрус, потом приехал в Осетию и поднялся на Казбек, затем в Цей прибыл…

Ну, в рванине… Баню ждет, не переоделся еще после гор! Ну, на грязном рюкзаке… А какой он может быть после восхождения в непогоду? Ну, клюка — так он на ледоруб свой опирается …

И вообще, кто знает, что значит вот это самое «ДОСТИГНУТЬ»?

Может, этот «дедушка» всю жизнь мечтал о том, чтоб сгинула когда-нибудь вся лишняя суета, да вот так сидеть на рюкзаке возле альплагеря ЦЕЙ поутру, после восхождения, да смотреть на горы и… вспоминать, как Владимира Высоцкого и Марину Влади однажды в этом лесу встретил…

Облака медленно плывут над безмятежными розовыми вершинами, вокруг — ВЕЧНОСТЬ. Меняются люди и эпохи. И великая радость смотреть на все это, сидеть безмятежно и - семечки плевать!

В свой ВОСЬМИДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Вот такие вот … ДОСТИЖЕНИЯ.

Показать полностью
126

Дуэт крокусов

Фото с походика 7-9 марта, хребет Морг-Сырты, район Архыза.

Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ
Дуэт крокусов Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Цветы, Горный туризм, Кавказ

Открыли многодневный походно-горный сезон ещё 20-25 февраля маршрутом на Дженту, хочется всё рассказать и показать, но пока времени совсем нет.

487

ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…

Как-то раз мы с нашей славной командой ночевали в гроте у подножья одной из небольших вершин Краснодарского края, наутро собирались проводить скальные тренировки.

Пришли на грот поздно, распалили костер, готовили еду, все как обычно. Начал накрапывать мелкий дождик, совсем стемнело. Народ в нашей команде был суровый, маловпечатлительный и много-чего-повидавший, короче говоря — совсем не «кисейные барышни», а тут — все почувствовали ЧТО-ТО НЕ ТО!

Сидим у огня, молчим, никаких шуточек, все подавлены и по сторонам оглядываются. Ощущения, прежде всего, — очень явные, они присутствуют у всех, и очень гадкие. Как будто кто-то все время смотрит в спину из леса. Мы поделились неприятными ощущениями, да и пошли спать. Ну а что делать? Залезли в сырой грот и расползлись по спальникам.

Но никто не спит!

Всем неуютно, люди ворочаются и тихо переговариваются.

РЕАЛЬНО — СТРАШНО!

Среди нас был один здоровенный мужик-афганец, которому вообще-то по жизни сам черт был не страшен. И вот он вдруг во всеуслышание изрек: «ЗНАЕТЕ, а у нас была такая хорошая армейская традиция — одиночное хождение запрещено! И ЗНАЕТЕ… Мне почему-то совсем не стыдно позвать с собой до ветру сопровождающего!»

А наутро… прямо возле входа в грот мы обнаружили свежий труп собаки без головы!

Чуть не споткнулись об него!

До ближайшего жилья, между прочим, было не близко. Короче, мы отложили свои тренировки на скалах, поспешно собрали вещи и рванули вниз… Я думаю, вряд ли нас кто-то осудит за малодушие и отступление.

В поселке, пока ожидали автобус, разговорились с местным мужичком, который подошел спросить сигарет. Рассказали ему о нашей кровавой находке.

Он понимающе покивал головой и посмотрел туда, где над темными массивами лесов высилась мрачная скальная вершина, окруженная рваными тучами. А потом сказал:

«Наверное, там у волчицы логово… Щенки. Вот она вас и «отпугнула». Я думаю ,этой ночью в поселке пропала чья-то собака… Хотя места у нас тут странные, бывает всякое, но это наверняка — волчица!»

Он закурил, немного помолчал, прищурился и продолжил: «...ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…»

Показать полностью
59

В горах

В молодости я сильно увлекался походами в горы. Рюкзак на 90 литров, костер, палатка, свежий воздух и, конечно же, замечательная компания – без всего этого я не представлял себе хорошего отдыха. Ходили мы все время в Крым да в Карпаты.

Как-то со мной решил пойти одногруппник Гриша. Мы с ним хорошо общались, хотя был он гуляка еще тот, а я не любитель шумных компаний и случайных знакомств. В тот раз наш руководитель решил поднять планку и сходить на Кавказ. Поход выдался не самым благополучным из-за погоды, а Грише было совсем непросто. Он не привык к тяжелым нагрузкам и долгим переходам, но старался и терпел, нытья он него никто не слышал.

На 4-й день поход из не самого лучшего превратился в скверный - часть нашей группы ушла далеко вперед, а мы не заметили этого из-за извилистой тропы. А Гриша с ними. Я уже не знал, что и думать, к такому это парень точно не был готов. Уже поздно вечером мы смогли нагнать наших незадачливых товарищей. Но хорошего было мало, ведь мой одногруппник серьезно подвернул ногу и почти не мог идти. Из-за этого вся часть группы вместе с ним продвигалась так медленно, поэтому мы и смогли их нагнать.

Но с Гришей все было не так просто, ведь именно он вовремя смекнул, что часть группы далеко позади, но не смог убедить других снизить темп. Вот он и придумал сымитировать травму, чтобы остальные, вроде бы опытные в горах люди, задержались, и мы смогли их догнать.

После этого Гриша в горы не ходил.

908

КУРОРТНЫЙ РОМАН

КУРОРТНЫЙ РОМАН Истории, Юмор, Смешные истории, Поход, Туризм, Горный туризм, Путешествия, Страшные истории

Лето.

Черноморское побережье Краснодарского края, мы с командой на диком пляже, рядом скалы, мы цивилизованно отдыхаем и заодно собираемся потренироваться и испытать новое снаряжение.

Вокруг полно народа, все загорают, отдыхают, радуются солнцу, морю и легкому июльскому ветерку!

КАК ВДРУГ!

Мы слышим, как нарастающая волна непонятного звука начинает приближаться к нам!

Такой равномерный то ли вой, то ли многоголосый рев, и все громче и громче!

А потом видим, как люди, только что беспечно нежившиеся на солнышке, ВСКАКИВАЮТ как по команде «ВОЗДУХ» и начинают панически бежать прочь!

Часть людей забегает в воду подальше!

Мы тупо смотрим на этот «фильм ужасов» и не понимаем, что происходит.

Цунами?

Годзила?

Высадка инопланетян?

Когда толпа проносится мимо, мы наблюдаем следующую картину.

БЕЖИТ С ВОПЛЯМИ БЛОНДИНКА В КРАСНОМ КУПАЛЬНИКЕ!

Уже по совершенно пустому пляжу.

За ней на всех парах мчится здоровенный окровавленный мужик с ТОПОРОМ и ВЕДРОМ!!! И ревет что-то страшным голосом вслед.

Ничего себе… Приехали отдохнуть!

Ну, наши мужчины скрутили быстренько «злодея», отобрали топор, окунули в водичку, немного привели в чувство и начали опрашивать, что же произошло.

Что же его сподвигло среди бела дня за девушками с ведром и топором гоняться.

Кто он, маньяк, или… так… просто, от души, чисто из любви к искусству…

Мужичок был сильно нетрезв, но немного пришел в себя и пояснил.

Они с друзьями культурно отдыхали неподалеку, ну жарко… Развезло от «культурного отдыха» немного. Взял топор и пошел в лес нарубить дров для шашлыка. Не будем вдаваться в подробности, где он тут собирался найти лес и дрова, это не имеет значения. По пути к «лесу» несколько раз упал и разбил себе лицо об камни, поэтому в крови, но топор не бросил, ценный топор — собственность его любимого дедушки.

И вдруг видит, что у источника чистых вод стоит юная прекрасная девушка в красном купальнике с ведром, а ветерок развевает ее пышные золотые волосы!!!

И ТАК ЕМУ ЭТА ДЕВУШКА ПОНРАВИЛАСЬ, что он сразу влюбился, решил подойти и познакомиться. Улыбнулся и пошел к ней… с самыми благородными намерениями!

Весь окровавленный.

Пошатываясь.

С топором!

Девушка странная какая-то попалась, его благородных намерений не оценила, заорала, швырнула в него ведром и побежала прочь, оглашая окрестности жуткими воплями! И почему, собственно, совершенно неясно!

— Хорошо, - говорят наши мужчины, — это понятно! Но зачем ты, родное сердце, впоследствии за этой девушкой с ТОПОРОМ погнался?

— Ну так ... — смущенно отвечает «пленный». —- Ведро вернуть хотел! И дальше познакомиться… А топор не бросил, потому как сопрут же, алкаши….

Он вдохновенно посмотрел куда-то туда, где в прибрежных водах безмолвно прижимали друг к другу жен и детей обомлевшие граждане, где солнышко играло нежными лучиками в игривых волнах, а вдалеке прибрежный песок еще хранил следы убежавшей вдаль прекрасной блондинки в красном купальнике…

А затем шмыгнул носом, вытер смачно кулаком кровавые сопли и мечтательно изрек:

— Надо было бросить топор… КРАСОТА — ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!

Показать полностью
106

НАШ ВКЛАД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ

О вкладе нашей команды во многие фундаментальные науки широко известно просвещенной общественности. Не обошла своим вниманием наша команда и экспериментальную психологию.

Как-то в одном походе с нами шла одна замечательная интеллигентная барышня, которая периодически тонко и ненавязчиво намекала, что ее рюкзак слишком тяжел для благоприятного преодоления текущих препятствий. Наши славные соратники решили не только прийти на помощь симпатичной девушке, но и провести некий эксперимент, который впоследствии мог бы принести пользу не только нашей команде, но и другим походным товариществам.

Итак.

1. В момент, когда барышня отлучилась к реке полюбоваться, как солнышко сверкает в кипящих ледниковых водах, а в сияющих брызгах зарождается разноцветная радуга, они тайно поместили в ее рюкзак несколько отдельных камней общим весом до пяти килограммов.

2. Когда барышня, воодушевленная красивыми видами, вернулась, на ее глазах из рюкзака демонстративно вынули сахар-песок весом 0,5 килограмма, что вызвало активный восторг и благодарность.

Дальнейшие наблюдения убедительно показали, что указанная барышня до конца дня с легкостью преодолевала маршрут и ни разу не озвучила ни одной жалобы на тяжесть своего рюкзака! И более того, периодически выражала благодарность группе экспериментаторов за помощь и с признаками радости сообщала о том, что явно ощущает, как эти отсутствующие 0.5 килограммов сахара-песка существенно облегчили ей походную жизнедеятельность.

К минусам данного эксперимента следует отнести тот факт, что вечером, когда барышня обнаружила в своем рюкзаке дополнительные пять килограммов горных пород, некоторые авторы эксперимента подверглись жестокому физическому насилию со стороны на вид хрупкого и беззащитного женского организма.

Но к плюсам, несомненно, относится то, что барышня по образованию была почти вот-вот настоящим врачом и смогла с легкостью оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Присутствие доктора и соответствующих медикаментов в группе — было предусмотрено условиями эксперимента.

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

Это основное качество, которым должен обладать каждый любознательный исследователь, рискнувший проявить себя в таком непредсказуемом и опасном деле, как ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ!

Показать полностью
144

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ Поход, Туризм, Горный туризм, Альпинизм, Снегоступы, Самоделки, Длиннопост

После выхода рассказа «Наш вклад в криптозоологию» меня попросили выложить фото упомянутых там снегоступов.

К сожалению — я смогла оперативно разыскать только «усеченный вариант» без ребер жесткости по бокам.

Полный вариант — боковины сбоку загнуты на полтора-два сантиметра примерно, как коробка. Впереди загибов нет.

Но — что есть то и выкладываю!

Материл - дюраль или титан.

Достоинства - неубиваемые, переживут ядерную войну. В них были пройдены походы третьей категории сложности в межсезонье - позволяют подниматься по крутым снежным склонам, врезаясь передней частью в снег. Многофункциональное использование - это и снежные якоря, и лопаты, и подставки под горелки-печки и прекрасное орудие самообороны.

Для удержания равновесия следует использовать лыжные палки!

САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОСТУПЫ Поход, Туризм, Горный туризм, Альпинизм, Снегоступы, Самоделки, Длиннопост
Показать полностью 2
202

ПРИКЛАДНАЯ ПЕДАГОГИКА

Это было очень давно, и в условиях современной действительности подобные события АБСОЛЮТНО исключены и повториться не могут!

В дни моей далекой юности я и мои замечательные друзья водили детей и подростков в походы в рамках детского туристического кружка.

Кроме детей старшего возраста, были и поменьше, в основном младшие братья и сестры основного «боевого» состава, которых ко мне привели радостные родители, довольные тем, какими стали самостоятельными и ответственными их старшие отпрыски.

Подход к обучению «тяготам и лишениям» походной жизни у нас был незамутненный, проверенный годами — какими методами воспитывали нас, такие и мы применяли при передаче всего «доброго и вечного» последующим поколениям туристов.

Наглядной иллюстрацией являлось одно зимнее утро на склоне безлюдного хребта в дебрях кубанских «джунглей».

Темнотища, нежные лучи рассвета еще не тронули вершины могучих холмов. Мы, старшие, уже проснулись в своей палатке и слышим «за бортом» грохот котелков и голодное лязганье озябших детских зубов.

Звучит твердый и очень решительный голос старшего, самого опытного мальчика, который в точности копирует мои характерные интонации:

- Сейчас они проснутся и мы побежим без завтрака. И БУДЕМ БЕЖАТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ПОКА НЕ СДОХНЕМ!!! Поэтому если мы хотим жрать, то мы должны как-нибудь спуститься к воде, набрать ее в котелки и сварить кашу.

И разражается громким, выразительным хохотом.

До воды далеко, она прячется в полудохлой речушке внизу. Слышен грохот котелков, звуки падения тел, жизнерадостный смех и цензурные ругательства.

Мы со старшим составом умиляемся — вот это дети!

Нет!

Это не дети — ЗВЕРИ!

Из таких вырастет настоящее новое поколение горных туристов и будущих призывников! Не зря, не зря мы свой инструкторский хлеб едим, Родина будет нам благодарна!

Так вот, через некоторое время был туристический слет. Мы со старшими ушли по своим делам, потом возвращаемся и видим, что наши дети, собственно, как и предполагалось, тихо-мирно сидят вокруг костра, а рядом стоят две преподавательницы, которые тоже привезли подрастающее поколение на турслет и громогласно восхищаются:

— Вы только посмотрите, какие дети, КАКИЕ ДЕТИ! Старших и близко нет, они никуда не убегают, не кричат, не хулиганят, сидят благонравно вокруг костерка и сосисочки себе самостоятельно жарят!

И тут же УЖАСНЫЙ, непедагогичный и вообще нечеловеческий вопль потрясенных преподавательниц разрывает небеса над турслетовской поляной.

Ну… дети, конечно, чинно сидели у костра, дисциплина и порядок, понимаете ли, в туризме — это основа основ.

Только не сосисочки они жарили, ох, не сосисочки…

Змею они, по привычке перед сном, поймали и… чинно и благородно у костра…

А младшая девочка, Юлечка ее звали, светленькая такая, розовощекая… можно я не буду говорить сколько ей лет было? Стоит как раз и голову гадюки в ручонках держит… Может от зубов хотела очистить перед едой, не знаю…

Эффективное обучение жизненным навыкам выживания человека в природной среде обитания— является одной из важнейших задач туризма, господа!

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

Показать полностью
2118

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Вторая половина 90-х.

Иду как-то по улице, вдруг резко тормозит какая-то ОГРОМНАЯ черная машина с темными тонированными стеклами, я в них не разбираюсь, явно видно, что дорогая. Оттуда вылетает ОГРОМНЫЙ мужчина, во всем подобающем парадном облачении тех времен: с золотой цепью невероятной толщины, в кожаной куртке и темных очках. И бежит ко мне, широко раскинув ОГРОМНЫЕ руки… Из открытых окон машины на меня безучастно глядят мрачные личности, явно подтверждающие теорию Ломброзо.

Я тихо обомлеваю и думаю, что же я такого наделала недавно, за что меня сейчас явно будут лишать жизни или здоровья.

Мужчина подбегает ко мне… ОБНИМАЕТ так, что у меня чуть кости не треснули, и орет на всю улицу:

- ОЛЬГА ВАДИМОВНА!!! Это же я! Я !!! Артурчик-маленький, разве вы меня не узнаете?А помните, как мы на Лаго-наки в ноябре ходили, когда я чуть не замерз, а потом чуть не утонул, а потом вы меня чуть не убили за то, что я банку рыбных консервов вам на ноги вылил? Я с тех пор больше ничего на свете не боюсь. Как я рад вас видеть! Как рад! Если бы не наши походы, я бы никогда не достиг в жизни таких высот!

В дни моей далекой юности я водила детей и подростков в походы.

Действительно, где бы он сейчас был, если бы не суровая школа пешеходного туризма. Пропал бы мужик по жизни. Может инженером бы стал… Или учителем...

Источник, автор: https://vk.com/olganepodoba

67

Happy new year!

Happy new year! Путешествия, Туризм, Горный туризм, Пеший туризм, Рассказ, Авторский рассказ, Поход, Длиннопост

Из цикла «Аварии, которые не состоялись»

В те незапамятные времена я командовала бандой малолетних хулиганов, внушая им чистое, светлое, вечное руками, ногами и подручными предметами, прививая им любовь к горам – как альтернативу подростковой преступности, пьянству и прочим гадостям нехорошим. Проще говоря — руководила туристическим кружком.

Контингент у меня был самый что ни на есть отъявленный, многих приводил лично участковый. Одной рукой отечески держа за горло малолетнего правонарушителя, а другой, утирая скупую милицейскую слезу на рыжих усах, он убедительно требовал: «Делай с ними, что хошь…но чтоб на выходных, праздниках и особенно каникулах ентой заразы в городе духу не было!».

Ну... нравы тогда царили добрые, времена были царь-гороховские, а я была несказанно молода, и возложенную на меня задачу выполняла с самозабвением редкостным!

Еще бы! Дали подвал, в котором можно собираться, снаряжку какую-никакую, денежки на поход, да еще и зарплату за все это удовольствие платили! Рай! Чистый рай!

Омрачало это сплошное счастье только одно обстоятельство – их ведь надо было еще и водить в поход…

А мне было ВСЕГО восемнадцать… А многим моим подопечным ЦЕЛЫХ семнадцать… И визуальная разница в возрасте была определенно не в мою пользу…

Кроме того, биографии многих из них обогащены колониями и прочими «школами мужества», а моя розовенькая поросячья биография… Увы.

На первом же ознакомительном собрании меня постигло глубокое уныние. Пока я сурово вещала о перевалах, вершинах и прочей чепухе, будущие туристы втихаря глубокомысленно обсуждали, сколько самогона им взять на предстоящий пикник и кто первый будет спать с руководительницей… Кое-что из их разговоров до меня явственно долетало.

Не могу сказать, что это меня не напрягло морально! Но так как с детства я была хитрой и умной, почему и выжила до сих пор, я поняла, что непременно обману их радужные надежды – кроме меня, в предстоящий поход пойдут мои замечательные друзья, а я всегда выбирала в друзья ребят физически крепких и не отягощенных человеколюбием и прочей гуманистической ерундой.

Но… несмотря на то, что я с детства была хитрой и умной, зловещая богиня приключений преследовала меня со страшной силой с самого рождения… И конечно же, эта безымянная причудница не могла упустить столь удобный момент поглумиться над моей жалкой тушкой!

И вот - дневная электричка… На перроне стоят мои «участники», изрядно отягощенные алкоголем… И никого… В смысле из моих друзей… Как впоследствии выяснилось, у кого-то заболела мама, кого-то не отпустила жена, кто-то проспал… Но мне-то, мне!!! Мне совсем не было от этого легче!!!

Понимая, что моя жизнь неумолимо завершается в самом гнусном виде… я начинаю судорожно соображать…

«Детишки» плавно наливаются алкоголем и свысока делятся со мной своими былыми подвигами и текущими планами на ближайшее время… Не буду скрывать, что большая часть этих «планов» вызвала у меня глубочайшее душевное потрясение.

Что делаю я? Ничего. Судорожно играю роль «своего парня» и… коварно высаживаю их за остановку до намеченной цели. У меня был единственный козырь – они никогда не были в лесу, и я воспользовалась этим в полной мере!

Рассказав им сказку о злобных вооруженных отрядах егерей, которые повально арестовывают всех туристов, останавливающихся в неположенном месте (чем дурнее ложь, тем скорее верят в нее люди!), я четко дала им понять, что мы должны остановиться только на официально разрешенной полянке!

И весь остаток дня и ночь мы топали по чертовым буеракам, с некислым набором и сбросом высоты!

Мне тактически было необходимо затащить их подальше в лес, а потом начнет срабатывать синдром стадного животного – в незнакомой обстановке они начнут чувствовать во мне лидера. Того единственного НАСТОЯЩЕГО ВОЖАКА, который выведет их к жизни и спасет от неминуемой голодной смерти в дебрях дремучей чащи. Защитит от клыков диких животных и от заключения в заповедных застенках, где их будут пытать изучением «Красной книги» озверевшие егеря.

Все так и вышло!

«Детишки» сбросили по дороге весь самогон и остатки глупых мыслей, они незаметно перестали говорить на нецензурщине и благонравно вспомнили слова «пожалуйста» и «можно»: «пожалуйста, если я не вернусь, передайте моей маме, что я ее очень любил», «можно я мучительно скончаюсь прямо сейчас, а не буду ждать еще несколько часов?»

- А скажите, если кто-то из нас умрет, вас не накажут?

- НЕТ! Три процента смертности в походе — в пределах нормы!!!

Чье именно гениальное гуманистическое воображение создало эти знаменитые «допустимые потери в три процента», мне неизвестно, но они прочно укоренились в инструкторском фольклоре тех лет и активно использовались для морального усмирения строптивых новичков.

Ближе к рассвету новоиспеченные туристы беспомощно жались друг к другу и преданно заглядывали мне в глаза, тщетно ища спасения … Короче говоря, когда мы к шести утра, после непрерывной ночной гонки по зарослям и буеракам прибыли на Родниковые поляны – психологическая победа руководителя была абсолютна и однозначна!

Трезвые, полумертвые, счастливые, что вопреки ожиданиям все-таки встретили восход, они смотрели на мир вокруг с восторгом первооткрывателя, а на меня с немым обожанием, как на Великого Вождя, который вырвал их обреченные организмы из хищной пасти верной погибели.

Итогом было следующее – когда к новому походу мне подвезли «свеженьких новобранцев» - невероятным удовлетворением было слышать от «стареньких» - «Не-е… в походе пить нельзя… Почему??? А НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!».

Таким образом, к Новому году у нас сложилась достаточно дружная и сплоченная команда.

В активе у нас было пять-шесть осенних походов с отличными погодными и природными условиями…

Мы научились многому: ходить по лесу, разводить костры, вязать узел булинь, собирать грибы и каштаны, ловить и жарить змей и ящериц, громко петь под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», кидать в костер патроны времен Великой Отечественной Войны, выплавлять тол из гранат, короче, - абсолютно всему, что может пригодиться человеку в горном туризме.

К Новому году мои «детишки» готовились самозабвенно и с завидным прилежанием – пилили колеса от самолетов, заготавливая впрок начинку для взрывпакетов, обменяли на самогон в военной части две армейские палатки без дна (!) – с одной предполагалось ходить в горы, вторую мы распороли и сшили рюкзаки для грядущего светлого горного будущего. Новогоднее торжество было решено провести на горе Лысой. «Шабаш на Лысой горе» - так написали о предстоящем событии наши хронометристы в бортжурнале горной секции. Сейчас там находится лыжная база, дороги и все прелести цивилизации, тогда это было достаточно дремучее местечко.

Утром 31 декабря наш доблестный отряд в полном составе выгрузился из электрички и с бодростью, свойственной подросткам, на ЦЕЛЫЙ ПОХОД уходящим от родителей, зашагал вперед к предстоящему празднику.

Снаряжены и подготовлены мы были, по нашему мнению, отлично – четырнадцатиместная армейская палатка без дна, новые самодельные рюкзаки под завязку забиты вкусностями всевозможными, тортиками, салатиками в алюминиевых кастрюльках, взрывпакетами, магнитофонами типа «Весна», костюмами для новогоднего маскарада, шерстяными одеялами для спанья и прочими необходимыми вещами.

Да и идти, как мне сказали опытные старшие товарищи – часа полтора, не больше! Лепота!

Возрастной состав нашей группы – мне, их славному руководителю, 18, мальчишкам – от 15 до 17, и пара девчонок по 14-15. Всего, включая меня — 13 человек.

Идем.

Ничто не предвещает беды…

Накрапывающий еще с электрички дождик потихоньку переходит в мелкий, но частый снежок, потом уже в конкретные хлопья стеной, дорога завалена снегом, тропим… Ну что – поход все-таки, значит должны быть трудности. Исходя из вышеперечисленных необходимых вещей, я думаю, вы представляете вес наших самопальных рюкзачков!

Ожидаемые полтора часа пути незаметно истекают, и мы понимаем, что еще не очень-то далеко отошли от электрички. Идем. Видимость почти никакая, но под ногами дорога, так что все отлично и замечательно…

«И все идет по плану!»

Одеты мы в брезентовые штормовки, свитера и джинсы (ну а как еще должны быть наряжены настоящие туристы?), на ногах резиновые сапоги, на некоторых - кроссовки. С течением времени и с нарастающей глубиной снежного покрова бодрость тает на глазах. Мне становится не по себе – куда же мы идем? Вроде все правильно, дорога одна, нам все объяснили – но цифра в полтора часа! Уже прошло почти пять, а цель пути даже не намечается!

Я останавливаю группу, мучимая подспудными подозрениями, отправляюсь на разведку!

Тут я, специально по ходу повествования, помечаю моменты с крупными ошибками, все-таки я описываю «аварии, которые не состоялись» для, так сказать, анализа ситуации и некой возможной теоретической полезности повествования!

Отправившись на разведку сомнительной надобности, я допустила следующие пробелы – надолго остановила группу, ребята остыли, их сырая насквозь шмотка и паршивая обувка, в которой чавкала вода, охладились. Боевой задор, который придавал нам сил, угас, народ притих, замерз, ИСПУГАЛСЯ. Только что был слякотный город с плюсовой температурой и вдруг - снежный лес, мрачно скрипящий в тишине, неумолимо подползающий холод. А напоминаю – до этого зимой мы не ходили ни разу.

Я прогулялась вперед, но, естественно, не нашла ничего ободряющего. Падает снег, ничего не видно, дорога неумолимо тянется куда-то вверх. Уже возвращаясь к пацанве, заметила следы, которые, свернув с дороги, уходят вверх по склону. Ура! Вот найден светлый путь к победе!

Сейчас нетрудно предположить, что это были за следы – может, охотник какой бродил неопределенно, может, вообще – «до ветру» кто в строну отошел. И мы, отчаянно стуча зубами от холода, рванули на склон…

Не стану мучить вас подробностями, но путь наш был, как говорится – «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно»…

Совершенно потеряв ориентацию, мы лезли на склоны по уши в снегу, уже окончательно мокрые, выбившиеся из сил. Страшно хотелось пить! У народа начиналась явная истерика. Я первый раз видела, как человек пинал свой рюкзак ногами ВВЕРХ по склону!

Ближе к вечеру ситуация обострилась до предела – один парнишка пошатнулся и осел в снег, я подхватила его, тут падает второй…

Настроенная на легкую прогулку группа, попав в несложный, в принципе, но неожиданно затяжной подъем, была полностью деморализована!

Чуть позже мне объяснили, что нельзя придерживаться чужих сроков и описаний. Да, за полтора часа можно подняться – здоровым мужикам с легкими рюкзачками, летом. Но не детям и подросткам с огромными мешками, зимой, по уши в снегу!!!

Лысая гора в предновогоднюю ночь постепенно погружалась в сумерки. Было ли мне страшно? Да вот беда-то в том, что страшно мне сейчас, когда я это вспоминаю и пишу. А тогда – я ничуть не осознавала опасности, в которой мы находились! Тогда больше всего меня пугало то, что мы раздавили тортики и салатики, и что веселая встреча Нового года становится под вопросом.

Наконец затяжной подъем закончился и мы вышли на снежные поля. Но увы, это нам уже ничего не давало. Да, палатка у нас была… Но установить ее мы элементарно не смогли бы – большая часть народа уже не реагировала на мои крики и призывы что-то делать, сам монстрообразный шатер был абсолютно не «заточен» под горы. И мне хватило ума понять, что в таком мокром и переохлажденном состоянии ночевка на морозе грозит нам … насморком.

Я слышала, что где-то тут должны быть балаганчики. Где – я понятия не имела, но судя по всему, где-то недалеко – мы уже достаточно высоко вылезли. Я беру парня покрепче, он единственный был вполне адекватен обстановке, и приказываю группе ни в коем случае не садиться (чтоб не замерзнуть) и в наше отсутствие ходить непрерывно вокруг рюкзаков и периодически громко орать – чтоб мы их не потеряли.

И мы отправляемся в ночь искать домики. Чем я руководствовалась в определении направления поиска? Да ни чем. Мы просто пошли абы куда, рассчитывая, что даже если обойдем всю гору вокруг – чего-нибудь, да найдем.

И вот… Где-то через час наших блужданий в пурге случилось чудо чистой воды – вдали мелькнул огонек. На одно мгновение! Чудо, что он мелькнул и чудо, что мы его заметили!

Как выяснилось позже – на одно мгновение приоткрыли дверь в балаганчике, чтоб выкинуть мусор… И этот мелькнувший краешек света, эта переполнившаяся пепельница или кулек картофельных очистков… спасли наши дурные… Да нет… мою дурную голову и нас всех.

Мы рванули в сторону огонька, хотя слово «рванули» тут малопригодно. Глубокий снег, усталость, мороз — на самом деле мы едва передвигали ноги. Перед выходом «на разведку» мы сняли теплые свитера и отдали младшим (из соображений, что мы двигаемся, значит не замерзнем, а ребята стоят на месте – им нужнее) и шли мы с Лешей (так звали того паренька, кстати, он не был самым старшим из «мужиков») - в тельняшках и штормовках, в джинсах и кроссовках.

В это время… Три спасателя (!) из города Туапсе в балаганчике на горе Лысой радостно готовились к предстоящему торжеству! Разложили выпивку и закуску и воодушевленно предвкушали нормальный такой мужской праздник! Если эти ребята вдруг читают мои опусы, я хочу сказать – простите, я не помню ваших имен! Но я помню вас, ваши слова и дела! Спасибо вам!

Итак, возвращаемся к нашему описанию…

Мужики готовились к празднику, ничто не предвещало беды, бокалы были уже наполнены, закуска на столе приятно дымится… И тут с кинематографичным скрипом открывается дверь и на сцене появляются два облепленных снегом тела в задубевших штормовочках, шепча синими губами:

- Народ… у нас там одиннадцать трупов…

В балаганчике зависла тяжелая, продолжительная пауза…

Спасатели безмолвно позеленели… Ничего себе… Вот и «сходили за молочком», вот и встретили спокойно Новый год!

Слово «трупы» было мною употреблено чисто в юмористическом смысле — это означало «одиннадцать человек, очень уставших и не способных толком двигаться». Я закономерно посчитала, что при знакомстве необходимо скрасить приход бодрой шуткой… Но, видимо, шутка удалась плохо… В сочетании с шатающейся походкой, трясущимися от холода губами и остекленевшими глазами под заиндевевшими ресницами — мои слова прозвучали мягко говоря зловеще.

… Канун нового года… метель, пурга… вваливаются два тела в полуживом виде и объявляют, что у них одиннадцать трупов…

Спасатели - на то они спасатели, что умеют быстро справляться с последствиями психологического шока! Они с громкими и экспрессивными выражениями накидывают на нас какие-то шмотки, и мы отправляемся в ночь, в пургу, на поиски моей группы.

Я понятия не имела, откуда мы пришли… Следы почти замело, да и я уже не помню толком, как вообще обнаружили то место, откуда мы с Лехой отправились искать домик…

И вот новая картина… Очередное испытание для психики. На склоне угадываются НЕСКОЛЬКО ХОЛМИКОВ, занесенных снегом…

Конец… Подумала я… А что подумали спасатели, я думаю, представить несложно…

Спасатели, уже практически ко всему плохому готовые, кинулись разгребать снег и извлекать оттуда моих пацанов! Понятно, что строжайший приказ ходить и не останавливаться те не выполнили, а сели на землю. Хорошо, что догадались накрыться палаткой и сжаться в кучку…

Спасатели взваливали на плечи и на спины кто двоих, кто троих, а кого-то, распинав, тащили за руки… И уже через полчаса вся наша банда была в балаганчике!

Всех переодевали, сушили, поили, кормили, растирали, топили печь, в общем – незаметно подкрался новый год, встречен он был в рабочем режиме помощи и спасения – представляете, «отдохнуть мужики приехали»? Да уж… спасателя работа всегда найдет, и даже иногда сама придет, когда он ее совсем не ждет.

В ту ночь мужики мне НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ!

Часть детишек, кстати, быстро оклемалась, и некоторые даже пошли на озерцо за домиком взрывать принесенный боезапас.

Апофеозом вечера был следующий момент – один резвый подросток в процессе празднества залетает в балаган и кричит: «Дяденька, дяденька! А почему она не взрывается?!!» и сует под нос спасателям авиационную бомбу времен войны…

Как этот стервец протащил ее незаметно, я до сих пор не знаю – ведь всегда проверяла рюкзаки перед походом (чтоб самогон не прихватили и все такое)…

М-да… А что подумали спасатели… никто не узнает, потому что они были очень воспитанные…

Наутро старший из наших спасателей-спасителей взял меня под ручку и предложил прогуляться на вершину… Мы шли, вокруг сиял морозной свежестью снежный лес, ярко светило солнце, и все это время со мной проводилась душеспасительная (без иронии) беседа…

Долгая и незабываемая…

О молодых руководительницах, об опасностях в горах, о палатках без дна, о снаряжении, о пурге, а главное - о том, чем вообще-то ДОЛЖНО было закончиться наше «веселое путешествие»…

Его речь я запомнила на всю жизнь.

Очень доброжелательно, очень доходчиво объяснил - мне повезло. И всем нам — повезло.

Чудом повезло, нереально повезло!

Но вот это самое «повезло» - не должно меня обольщать, и ни в коем случае не может быть основой для будущих моих горных свершений. Потому как «повезло» - это всего-лишь случайность. И что печально, с точки зрения статистики — довольно редкая.

Это не норма!

Это — всего-лишь Удача.

Легкомысленная и непостоянная дама.

На которую нельзя полагаться никогда.

Сегодня она ласково улыбнулась тебе, а завтра безразлично отвернется спиной и ты останешься один на один с пургой, холодом и безнадегой. И собственными ошибками.

И не мелькнет тот спасительный огонек в ночи!

Спасатель из города Туапсе, в один далекий-далекий, снежный …. солнечный новогодний день, дал мне понять многое, что крайне пригодилось потом в жизни и в горах. Он провел со мной разговор чрезвычайной важности, вложил кое-что крайне значимое в мою дурную голову и сделал это с завидным терпением и чувством юмора. Назидательно и отечески.

Хотя, на мой взгляд - стоило заслуженно набить морду!

Эта была авария, которая не состоялась. Никто из группы даже не простудился. Произошедшее они вспоминали с веселым смехом… А мне… было так стыдно!

Автор: Неподоба Ольга

Источник: https://vk.com/olganepodoba

Фото: кадр из мультфильма "Смерть Джи и Санта Клаус

Показать полностью
36

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 8

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 8 Красота, Кавказ, Длиннопост, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Горный туризм, Приключения

После днёвки не особо хочется шевелиться, не говоря уже о том, чтобы вставать в 4 утра. Спасибо Диме, что подежурил за двоих и приготовил завтрак! Димон, родина тебя не забудет и вымоет котёл 😀

Собираемся долго, укладываем вещи, развешиваем полусырую и мокрую одежду на рюкзаки, выглядим, как прачечная или химчистка.

Выходим к турбазе "Махар у Махмуда". Махар (Нахар) река, с Махмудом познакомиться не удосужились. Зато встретили мужчин, которые поинтересовались нашим походом и даже попросили присоединиться, но сразу отказались, когда услышали про 14 дней.

Идём по широкой дороге в сторону погран заставы. Паша замечает, что пейзажи здесь выглядят недружелюбно. Так оно и есть: острые высокие скалы пробиваются сквозь лес и совершенно однозначно показывают, кто в доме хозяин.

Пока пограничники записывают данные, наши животы уже поют серенады руководителю, умоляя сделать перекус.

Перекус сделали, но, к сожалению, сало протухло. Хорошо, что был НЗ и пайку урезать не пришлось.

Сало стало не самой большой нашей проблемой - Поля плохо себя чувствует.

Решено встать на поляне и отдохнуть.

Сушим и штопаем вещи, пьём чай, фотографируем, пишем, читаем.

Часа через 1,5-2 уже идём по тропе в зоне леса. Под ногами - огромные розово-фиолетовые крокусы, размером под стать всему, что нас окружает. Я такие видела впервые.

Выходим к кошу, где встречаем молодого мужчину. Он носит дрова, а собаки уже выпрашивают еду. Отдаю им чернослив, съедают с большим удовольствием. Вот кому точно не надоела карманка.

Сегодня до озера, где планировали ночёвку, не дойдем. Встаём ниже, на относительно ровной площадке, со всех сторон заминированной продуктами жизнедеятельности коров.

Дует сильный ветер, но пейзажи вокруг с лихвой компенсирует все неудобства.

Рядом с палатками течёт узенький ручей. Какое же удовольствие умыться в конце рабочего дня.

Ужинаем и отправляемся на боковую. Паша сразу засыпает, а я дочитываю "Никогде" под светом фонаря.

Жаль, что нельзя носить с собой библиотеку. Вот чего-чего, а книг в походах мне не хватает!

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 8 Красота, Кавказ, Длиннопост, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Горный туризм, Приключения
Показать полностью 6
110

Элементы горного рельефа

Поговорим об элементах горного рельефа в подробностях, простым и не научным языком. По поводу ненаучности прошу не ругаться и кирпичами не кидать -- бо собираюсь добавить языковой простоты, юмора и авторского субъективизма во взгляде на вещи. За основу возьмём популярную в Интернете схему за авторством Ю. Гранильщикова и пойдём прямо по ней:

Элементы горного рельефа Горный туризм, Альпинизм, Горы, Фотография, Ликбез, Ледники, Рельеф, Длиннопост

1 -- 6. Вершины различной формы. На деле названия многих вершин их форму не отражают, а сложились исторически. Например, пик Ленина -- это огромное холмистое поле, а называется -- пик. Игла может быть и не одна (Иглы Дугобы), да и по сути грань между иглами и рядом жандармов (см. ниже) расплывчатая. Столовая гора -- это плоское плато с вертикальными стенами. Вспоминаем затерянный мир, гуглим плато Рорайма, да и Бермамыт сойдёт. Башня -- ну вот не припомню гору с таким названием. Припомню башни Короны (Ала-Арча), ну так она там не одна и не имеют самостоятельного смысла, и говорят обычно "Корона, вторая башня". Купол -- у Казбека купол, у Говерлы -- купол, а называют их просто горами. В общем, где есть традиции -- там их соблюдаем, где нет -- придумываем.

7. Седловина. Понижение между вершинами. Часто понятия "Седловина" и "Перевал" близки до смешения, хотя обычно седловиной называют перевал седлообразной формы. Перемычка -- из той же оперы. "Туристы -- это те странные люди, которые наши перемычки называют перевалами" (ц) Альпинисты.

8, 9. Долина. Ну, это всё относительно горизонтальное, что между горами и горными хребтами, с ручьём или рекой. Бывают на десятки километров шириной -- Алайская долина. Бывают десятки метров. Если совсем нет горизонтального проходимого, то это уже ущелье или река с тесниной или прижимами. Хотя долина может быть и висячей. По сути висячая долина -- это большая горизонтальная площадка с ручьём или рекой, которая находится ниже гор, но выше основной долины, и отделена от последней какими-то вертикальными сбросами или крутым рельефом. Опять-таки, никто туристам не мешает называть висячей долинкой любую футбольную площадку на стене с травкой и деревьями.

10. Устьевая ступень. Вот тут каюсь, не ругался такими словами ни сам, ни с товарищами. Какое-то оно научное сильно. Это такой типа-водопадик или просто негоризонтальный сброс воды с висячей долинки.

11. Кар. Это цирк. Такая большая полукруглая наклонная хрень со льдом и/или скалами. Иногда считается, что цирк -- круглее, кар -- прямее. Их ледник вытачивает, получается большая чаша, иногда слабовыраженная, в которую можно было бы кресла поставить и в центре сцену. Туда свезти выступать всю нашу попсу и спустить камнепад.Не нравится мне, как он на картинке изображён. Достану фоточку из вконтактика.

Элементы горного рельефа Горный туризм, Альпинизм, Горы, Фотография, Ликбез, Ледники, Рельеф, Длиннопост

Здесь по центру мы видим цирк с висячим ледничком. По ледяной реке внизу ты на него забираешься, находишь небольшую площадку, смотришь по сторонам и дуешь вверх на перевал. Слева -- Зимовщиков, непройденный, справа -- Зимовщиков Ложный (1Б).

Горизонт, кстати, не завален -- это ледник Джиалису такой кривой.

12. Кулуар. Это вертикальный овраг в горах. Образуется по тому же принципу, а по-польски даже называется одним словом. По кулуарам не ходят, потому что всё, что сверху летит, обычно влетает в ближайший кулуар и сносит всё содержимое. Исключения бывают, но о них потом. На фотке выше кулуар -- справа от цирка, со снежником. Много мелких кулуарчиков, сливающихся в один, образуют страшную хрень под названием денудационная воронка. Её названием можно по ночам детей пугать.

13. Конус выноса. Всё, что слетело сверху, где-то должно собраться. Такая каменная свалка. Представляет собой сыпуху характерного вида и формы. Сыпуха, она же каменная осыпь -- это см. п. 58.

14, 15. Гребень -- более горизонтальная верхняя относительно ровная часть хребта. Ребро -- похоже, но более вертикальное.

16. Контрфорс. В архитектуре контрфорс -- это такая прирощенная к стене подпорка, упрочняющая её. В горах контрфорс -- это такое ребро, которое выглядит аналогично.

17, 18. Взлёт -- это когда крутизна рельефа меняется в сторону увеличения, особенно резкого. Противоположное понятие -- выполаживание, когда наоборот, крутой склон становится более пологим. Плечо -- это когда за взлётом пологий склон, который выглядит как плечо человека.

19. Жандарм -- "это такая хрень, которая стоит и не пущает" (ц) Интернет. Вертикальная скала, зуб, башня, любая вертикальная хрень, резко выдающаяся из хребта или склона, которую проще обойти, чем перелезть, и которая путается по дороге.

20--23. Форма склона. Для того, чтобы понять форму склона, необходимо аналитически найти его сечение вертикальной плоскостью, проходящей через линию падения воды, и дважды продифференцировать полученную функцию. Если вторая производная на всём участке будет положительной, то склон -- вогнутый, если отрицательной -- выпуклый, если её значение неоднократно переходит через 0 -- ступенчатый, если равна нулю -- прямой.

24. Бараньи лбы -- те, кто не осилил определить форму склона без высшей математики. А если серьёзно, то ледник движется и стёсывает за собой скалы. Какие-то более прочные породы остаются, более слабые -- уносятся быстрее. То, что остаётся по форме -- гладкое, обтёсанное, похожее на обритую баранью голову. Никогда не брил баранов, но вот такое вот название. Лазить по ним плохо -- гладкие, скользкие, не зацепишься особо. На фото ниже -- так, бараньи лобики и ещё непонятно, кто тут больше постарался: ледник или ручей. Вот представьте то же самое, только несколько каскадов один над другим.

25--29. Пошёл скальный рельеф. Хреновый из меня скалолаз, редко гнездованием занимаюсь, но скажу, что названия для разных элементов рельефа здесь также подбирал Капитан Очевидность. Чтобы отличить вертикальную трещину от горизонтальной нужно как минимум быть практикующим инженером (и не программистом). Щель -- ну, это относительно цензурное слово, а вот расщелина -- это нецензурный её элемент. Камин -- это такая трещинища, по которой Дед Мороз может целиком пролезть, а не только руку засунуть или ещё чего.

30--35. Пошли строительные элементы. Стена -- это вертикальное и относительно гладкое. Привлекает извращенцев, которые лазят бигволлы -- стенные маршруты с висячими ночёвками в подвесных палатках, гамаках и т. п. по нескольку дней. Плита -- такая штука как на стройке, только и побольше может быть, и штабелем лежать. Уступ -- небольшое хватательное место. Полка, балкон, площадка и т. п. -- горизонтальные места, названные по своему размеру.

ИТО -- искусственная точка опоры. Когда сложность скал выше способностей скалолаза, достаются подвесные лесенки, крюконоги, забиваются крючки с петлями, на льду -- фифы вылазят и т. п.

36. Карниз -- это нечто, что нависает сверху, ну или почти нависает. Скальные карнизы страшны только скалолазам, ибо лезть тяжело, даже ИТОшить приходится. А вот снежные и ледовые карнизы страшны всем. Автор этих строк, выйдя в тумане на снежный карниз, так с ним на три верёвки и улетел, благо, внизу было выполаживание и снег (а не сбросы и скалы). Нависающие снежные карнизы каждый видел на крыше дома -- а теперь представьте себе ту же хрень, выступающую метров на 5 и толщиной метров 10.

37--42. Ледник. О них мы ещё поговорим подробнее и отдельно. А пока долинный лежит в долине, каровый -- в цирке, висячий -- в висячей долине, при этом он по ней постепенно сползает, обрушивается вниз и из образовавшихся слившихся обломков образует возрождённый ледник. Перемётный ледник переметается между двумя долинками-склонами, образуя микроседловину, а покровные ледники толщиной несколько километров спрятали почти всю Антарктиду и Гренландию (и до кучи -- вершину Казбека и похожих гор).

43--46. Морена. О них поговорим вместе с ледниками. А вообще морена -- это те камни, которые несёт ледник. Какие-то из них осыпались на него сверху, какие-то он сам содрал со скал и потащил за собой. Боковая морена -- это протяжённый холм из камней, глины, грязи -- в основном из того, что ледник обломал по краям и притащил сверху. Если два ледника сливаются, то слившиеся боковые морены образуют серединную. Также её может породить какая-нибудь выступающая посередине ледника скала. Те камни, которые вытаяли из ледника у его конца, собираются внизу и образуют конечную морену, а при отступлении ледника его боковая морена сохраняется и остаётся неподвижной. Различают ещё донную морену -- это то, что лежит под ледником, но сам ледник при отступлении засыпает её своей конечной мореной. Всякие озы и тому подобные камы пока трогать не будем.

Ходить по моренам бывает хорошо, а бывает и плохо. Бывает, небольшой слой глинистого песка лежит на льду -- тяжело забираться вверх, легко свалиться. бывает, она зацементирована. Камни могут иметь разную форму в зависимости от возраста и горной породы: как битая черепица и почти без глины, или почти один песок, или... всех сочетаний не перечислишь.

47--50. Трещины ледника, ледопады. Опять же, отсылаю к будущей публикации про ледник как очень важный элемент горного рельефа. А пока пусть Капитан Очевидность объяснит, чем продольная трещина отличается от поперечной. Ледник течёт по изгибам ложа и трескается по ним. Если же под ледником ложе уж очень неровное, то ледник не просто трескается, а ещё и обрушивается вниз ледопадом, образуются сераки -- вертикальные башни. Они часто обрушиваются и образуются новыми. Ходить по ледопадам опасно и стрёмно, но иногда нет выбора -- тогда это целое искусство, основанное на чуйке и интуиции руководителя.

51. Бергшрунд. Ледник движется. Какие-то его части при этом могут быть неподвижны (сильно прочно за скалу держатся). Также в цирке ледник, набрав массу, начинает сползать, а выше более тонкие участки так хорошо держатся за скалы, что им проще от основной массы ледника оторваться. Вот эта трещина между подвижной и неподвижной частью ледника и называется бергшрунд, в народе просто -- берг.

Наличие берга без возможности его обойти автоматом переводит перевал в категорию 2А+, а быть на нём надо осторожным -- обычно это та ещё вертикальная шахта, которая может быть присыпана снегом и незаметна -- особенно на спуске. От того, что берг был маленький (1 метр шириной) и неглубокий (10 метров глубиной) падать туда ненамного легче. На фото ниже -- длинный берг, образованный из-за отрыва ледника под своей тяжестью от его тонкой части.

А на следующем фото -- процесс преодоления такого берга вблизи.

52. Рантклюфт. Снежник, ледник лежит на скале. Скала нагревается солнцем. От её тепла край ледника начинает таять и между ним и скалой вытаивает трещина -- рантклюфт. На фото ниже -- посиделки в рантклюфте по дороге на упоминавшуюся вначале Корону.

Подобный рантклюфт ещё называют мульдой, потому что он похож на другие виды мульд. В свою очередь по-научному мульда -- это синклиналь (го в гугл, здесь у нас не лекция по геологии), а по народному -- любое углубление, яма, образованное солнцем или ветром в снегу или льду.

53. Нунатак -- кончики вершин, торчащие из-под ледника. В известном рассказе барон Мюнхгаузен шёл по леднику, остановился на ночлег и привязал лошадь к нунатаку. А когда утром проснулся -- снег из-за глобального потепления растаял и оказалось, что нунатак был вершиной колокольни древней высокоразвитой цивилизации.

54. Грот. Ледник тает. В нём куча трещин, колодцев и т. п. Это всё собирает воду. Вода собирается в один поток согласно закону о неубывании энтропии. Этот поток или вытекает из-под ледника, из небольшой щели, или же вырывается из пещеры -- грота.

55. Снежный мост образуется, когда над трещиной два карниза смыкаются и перекрывают её. Может быть и прочным, а может и нет. Ходят по ним со страховкой.

56. Лавинный конус образует сошедшая лавина. Это то, что от неё остаётся.

57. Озеро может быть совсем небольшим, скорее -- пруд, но тем не менее его называют озером.

58. Осыпь. В результате процессов выветривания скалы разрушаются. Обломавшиеся, снесённые ледником -- все камни образуют осыпи. Длинные осыпи образуют каменные реки. Осыпь может быть мелкообломочной, а может и крупнообломочной. В народе -- сыпухи. Мелкокалиберная сыпуха часто хороша на спуск глиссированием (в народе -- лифт): нагружаешь одну ногу, правишь второй, ледорубом подстраховываешься -- и поехал. Но надо быть осторожным: иная сыпуха так может и засыпать, приходится останавливаться, отходить в сторону, пропускать мимо себя камни. Близкое понятие -- курумник, специфическая крупная сыпуха с огромными камнями, которые к тому же не закреплены, а очень подвижны -- тут можно и целиком человека задавать по неосторожности.

59. Сераки. На ледопаде от ледника вертикальные башни постепенно отламываются и периодически падают. Название происходит от типичной реакции туриста, рядом с которым рухнула такая башня высотой с 9-этажный дом.

Показать полностью 5
57

Гора Снежная, Приморский край. Утреннее небо перед дождём

Гора Снежная, Приморский край. Утреннее небо перед дождём Горы, Палатка, Приморский край, Облака, Эскудо, Горный туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост

Ранний подъём, быстрые сборы... ехать, пока не накрыло ☁️☁️🌧️

Гора Снежная, Приморский край. Утреннее небо перед дождём Горы, Палатка, Приморский край, Облака, Эскудо, Горный туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 4
8572

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно

«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю»
– Архимед, древнегреческий философ.

Жителю Владикавказа Ахшару Варзиеву удалось перевернуть жизнь небольшого горного села. Причём, народный умелец опирался лишь на собственные силы.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

Жизнь заставила городского жителя поменять блага цивилизации на живописные горные пейзажи. Родители Ахшара нуждались в уходе и уже не могли самостоятельно управляться с домашним хозяйством. Чтобы помочь им, сын уехал из Владикавказа и поселился в небольшом селе, расположенном в Даргавском ущелье.
Ахшар работал всю сознательную жизнь и на новом месте тоже не собирался сидеть без дела. Своими руками он построил небольшую гидроэлектростанцию и стал безвозмездно делиться энергией со всеми сельскими жителями.

Умелец из Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС и раздаёт энергию бесплатно Владикавказ, Горы, Село, Настоящий мужик, Электростанция, Добрые дела, Видео, Длиннопост

Реалии горного села произвели на Варзиева ужасающее впечатление. Куда ни кинь взгляд, увидишь разруху и запустение. Молодежь давным-давно уехала в большие города в надежде на благополучное будущее. Поблизости нет ни дорог, ни больниц. Старики, которые остались, лишены элементарных человеческих удобств.

Из всех благ современного технического прогресса для селян было доступно только электричество. Но погода в горах не отличается устойчивостью. Сильный ветер, снег или камнепад периодически обрывали линии электропередач.
Ахшар Варзиев понял, что источник энергии необходимо иметь в непосредственной близости от жилых домов. Он установил на горной речке небольшую турбину, вырабатывающую 37 кВт электричества. оказалось, что для собственных нужд ему хватает всего 3 кВт. Поэтому излишки энергии щедро отдал односельчанам.

А затем умелый мастер продолжил свои улучшения. В селе не было подходящей техники, чтобы очищать дорогу после ливней и камнепадов. Тогда Ахшар собрал буквально из металлолома работоспособный трактор. А еще он основал собственный бизнес, занимаясь обработкой тигрового мрамора.

На Кавказе не принято, что я сижу во всей иллюминации, а соседи сидят при свечах...

Энергичный предприниматель намерен обустроить в небольшом селе туристический центр для любителей экстремальных видов спорта, альпинистов и спелеологов. Всё главное для этого сделано самой природой, от людей требуется лишь построить несколько гостевых домиков, смотровых площадок и установить солнечные батареи.

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: