Рыцарь прошлого тысячелетия.

Рыцарь прошлого тысячелетия. Военные учения, США, Великобритания, Royal Navy, Вудвард, Глэморган, Glamorgan, Coral Sea, Длиннопост

Вот этого странно прищурившегося мужика с пожёванным морскими ветрами лицом зовут Джон Вудвард, кличка - Сэнди. В 1981 году наш морской волк в должности контр-адмирала командовал Первой Флотилией Королевского военно-морского флота. В ноябре того же года, на пути из итальянского Неаполя в пакистанский Карачи, ему предстояло поочерёдно участвовать в совместных учениях с флотами Греции, Франции, США и Омана. С американской ударной группировкой отряд британских кораблей встретился в Аравийском море.


По замыслу учений, АУГ находилась в открытом море, в середине круга, радиусом 200 миль. Вудвард должен был вывести свой отряд за пределы этой зоны, а с началом манёвров в 12:00 британцы должны были войти обратно, прорвать охранение и уничтожить авианосец.


АУГ (авианосная ударная группировка) представляла из себя модернизированный два года назад флагман Корал Си (USS Coral Sea) с полусотней самолётов, одним крейсером, двумя эсминцами, парой подлодок и вспомогательными кораблями.


У Вудварда же под началом был отряд из одного эсминца Глэморган (флагман), трёх фрегатов, двух танкеров и корабля снабжения. При этом реально уничтожить авианосец мог только Глэморган - у него имелись четыре французкие противокорабельные ракеты Exocet. Остальные могли только таранить - серьёзного вреда авианосцу из своих пукалок они причинить не могли. До кучи добавьте, что радиус действия француженок в то время - 20 миль. Подойти на такое расстояние в ясную, как назло, погоду к авианосцу, который запросто может мониторить всю двухсотмильную зону... В общем, Вудвард приказал своим кораблям расходиться от центра в разные стороны, чтобы равномерно распределиться по окружности, а затем, когда ровно в полдень начнутся учения, максимально быстро сближаться с американцами - возможно получиться запутать их множеством целей со всех возможных направлений, и у Глэморгана появиться шанс.


К сожалению, Вудварду не суждено было проверить эту идею. Американцы "случайно" засекли Глэморган с самолёта за 45 минут до начала манёвров. Условно уничтожить разведчик было нельзя - учения же официально ещё не начались. Пришлось на всех порах идти по двухсотмильной дуге на восток. Через три часа команда эсминца услышала в ста милях к западу ударные самолёты, но те эсминец не нашли и улетели обратно.


В течении дня все корабли британцев были уничтожены. Остался лишь Глэморган, но только он из всего отряда и был единственно опасным.


Наступили сумерки. А затем и они сменились полной темнотой. Время шло. И вдруг:

- На связи Глэморган. Мы произвели пуски четырёх Экзосет двадцать секунд назад.


Через 45 секунд учения были завершены - условные ракеты поразили цель.


Но как?! Том Браун, командующий американским соединением, не находил слов. Как эти чёртовы, мать их, британцы смогли подойти так близко?!


Пока американцы последовательно уничтожали королевские фрегаты, эсминец Вудворта курсировал вдоль периметра. И лишь когда окончательно стемнело, он приказал повернуть и идти в глубь зоны учений, врубив все огни и фонари, какие только можно было найти на корабле. Когда американцы сделали запрос по радио, заранее подготовившийся

человек на Глэморгане ответил им с самым лучшим своим индийским акцентом:

- Я лайнер "Равалпинди", следую из Бомбея в порт Дубаи. Спокойной ночи и удачи!

Это прозвучало, как пожелание главного официанта из индийского ресторана в Сурбитоне.


Эсминец смог приблизиться к цели на 11 миль.


А через шесть месяцев Вудвард уже командовал силами Королевского флота в Южной Атлантике в Фолклендской войне и достиг победы. По его собственному признанию, опыт полученный в ходе учений оказал самое непосредственное влияние на принимаемые им решения.


Одна из французских Экзосет, проданных Аргентине, засадила Глэморгану под углом, проделав дыру 3х4,6м в ангарной палубе и убив 14 человек. Но кораблю повезло, он не затонул, как Шеффилд, другой эсминец.


Джон... Ой, простите!.. Сэр Джон Фостер Вудвард дожил до 81 года и скончался 5 августа 2013 года, оставив после себя "Мемуары командующего фолклендской ударной группой", из которых я вольно перепечатал этот рассказ.