Рыцарь

В детстве меня били довольно редко – повезло с родителями (некоторые учителя считали, что не повезло) и с друзьями (взорваться на магниево-перманганатной смеси шансов было больше). Но однажды, в третьем, кажется, классе, я получил конкретных звездюлей от одноклассника и всё из-за мамы с её нравоучениями.


У нас в классе была девочка, по прозвищу Чумичка. Я не помню подробностей, она плохо училась, грязно одевалась, обкусывала ногти и материлась. Положим, все мы ушли от неё недалеко, но именно её наша учительница начальной школы выбрала объектом насмешек, придумала называть Чумичкой, а дети злы и стае нужна «гамма».


Как-то поздним вечером я мыл посуду, а мама сидела тут же на кухне за пишущей машинкой и курила «Родопи». Я, подпустив в голос трагизма, рассказал ей, что после очередной перестановки в классе, меня посадили за одну парту с Чумичкой:

- А почему ты её так называешь? – спросила мама.

- Да все её так зовут! – рассмеялся я.

- А ты почему так зовёшь? Вот именно ты? Она же девочка, Дениска! Она же человек! И у неё есть имя.

Мама встала, выключила кран, усадила меня за стол, положила руки на плечи и начала говорить. Мама обладала даром убеждения, да. Она говорила о рыцарстве, о том, что втроём на одного нападают только фашисты, рассказала мне об эмпатии, категорическом императиве Канта и обязательной победе Добра над Злом.


Меня проняло, да так, что буквально на следующий день я храбро выступил на стороне Добра, заступившись за Чумичку перед нашим школьным хулиганом. Хулиган разбил мне нос и стукнул башкой об батарею – в этом случае у Добра шансов вообще не было. Кажется, над ней не стали меньше издеваться, зато я, как и положено рыцарям, обрёл Даму.


Чумичка в меня влюбилась! Это было странное чувство – знать, что тебя любит девочка, но эта самая девочка мне совсем не нравилась и даже раздражала, я был просто Рыцарем Добра, который всегда готов прискакать на помощь и огрести от Дракона очередных люлей. Ведь я был не Ланселот нифига, а что-то типа Белого Рыцаря из «Алисы», который постоянно нелепо падал с коня лицом на пол школьной рекреации.


Вообще, отойдя в сторону от этой истории: в какую вату мы сейчас заворачиваем наших детей. Над нами издевались садиковские нянечки и учителя, меня стукнуло током, когда я залез в яму возле школы и стал сматывать изоленту с перебитого экскаваторным ковшом кабеля на 380 вольт. Моя мама курила на кухне, а папа курил в спальне. Мы махались на переменах, а теперь учительница жалуется на моего обормота, который встал в дверях класса (специально!) и Создал Давку в Которой Могли Пострадать Другие Дети! Я приходил домой в белой рубашке с кровавыми брызгами из носа и застирывал её в холодной воде с хозяйственным мылом, а мои дети Создают Давку, охренеть не встать!


Короче, прошло много-много лет. Мы встретились с одноклассниками в кафе, из девочек я не узнал почти никого, но Чумичку – узнал. Нет, она не закончила МГУ и не стала успешной бизнес-вумен, но она хотя бы дожила до встречи с одноклассниками, а это удалось не всем. Мы посидели, выпили, потом пришёл диджей и поставил музыку. Я встал и пригласил её на танец.

Удивительно, конечно, но она до сих пор меня раздражала, хотя столько уже лет прошло! Когда музыка кончилась, она сказала мне такое, что я балдею до сих пор:

- Слушай. Я тут за столом всех мальчиков помню. А ты – кто ты такой вообще?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
929
Автор поста оценил этот комментарий

ты разбил ей сердце и она стёрла тебя из памяти

раскрыть ветку (78)
251
Автор поста оценил этот комментарий

Ассоциировался как напоминание о "чумичке", вот память и подтёрла.

раскрыть ветку (41)
96
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные типа не ассоциировались?

раскрыть ветку (30)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что в мЕньшей степени. Типа, пока все толкают кажется что это нормально, все так живут. А тут внезапно кто-то один заступается, и выясняется что это нихуя не норма. То есть, весь класс просто гнобит, а он один - защищает. Не уверен что всё именно так, как-то странно, вроде влюбилась, а потом не общались, но в целом - звучит достаточно близко к тому как у нас иногда мозги пашут)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в слове меньшей, выделили первую Е? Там что можно как-то по-другому ударение поставить?)

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

менЬшей - вот, вполне.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видно руку мастера
4
Автор поста оценил этот комментарий

все куда проще.мозг хорошо помнит плохое и не помнит хорошее.

поэтому она каждого мудака в классе запомнила.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
мозг хорошо помнит плохое и не помнит хорошее

Это так кажется. У нас есть целая гора механизмов защиты психики.
Многое по настоящему плохое мы не помним, оно закопано в самые глубины памяти :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то всё наоборот - плохие эмоции со временем сглаживаются, а вот приятные запоминаются.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, которого обижали в школе (правда, по другой причине - умненькая была и полненькая одновременно), могу сказать, почему. Потому что эпизод с защитником, которому ты нахуй и не нужна в итоге оказалась, не такой уж и существенный, все как обычно, баланс человеческой совести и подлости по нулям в чистом остатке. А вот тех, кто только обижал и оскорблял, запоминаешь, как постоянную угрозу.
раскрыть ветку (21)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Как "изгой класса" вообще удивлен что появилась на встрече выпускников. Ни разу не появлялся, и общаюсь изредка лишь с одним. Отвращение к стаду "толпой на одного" осталось)
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то чтобы изгой класса, но и не любимчик. Одного подобия встречи одноклассников хватило, чтоб не желать их видеть больше никогда. Общаюсь с парой одноклассников с некоторой регулярностью, остальные нахрен не сдались.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Мне хватило, когда на 10 лет окончания школы собирали народ через беседу ВК, посмотреть на их фотки, позлорадствовать, что тогда они издевались над моей внешностью, а теперь я выгляжу куда лучше (и, кстати, моложе) их всех, и удалиться нахуй из беседы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не была изгоем, но не любила, когда все на одного. Когда училка ещё и подстрекает. Никогда не участвовала в травлях. Но помню эти злобные детские личики. Поэтому никогда не приходила на эти годовые сборища лицемеров. А потом меня нет ни в ВК ни в Одноклассниках, так что всё ок.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не по теме, но вспомнился один пост. Парень рассказывал друзьям, что есть такая популярная соцсеть Пикабу, и что он там часто зависает. Друзья посмотрели, говорят, клёво, а как нам тебя там найти? А он - никак :)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже преследовали и потом на встречи выпускников не звали. Муж одноклассницы поржал надо мной. "Вот ваш класс встречался, а тебя не позвали!" А я думаю и хорошо. Нафиг они сдались?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже так и не звали ни разу) только однажды написал единственный мальчик, который надо мной не издевался, спросил, приду ли я завтра на встречу выпускников, о которой я ничего и не знала. А я в Москве, и даже если хотела бы, не успела приехать (1500км). Но я и не хотела) хоть и прекрасно понимаю, что люди изменились, и что дети практически все невыносимо тупые, ни с чем позитивным одноклассники у меня не ассоциируются и видеть я их не хочу. Два человека, которых называла лучшими друзьями и с которыми много общалась, сильно изменились, как и я, так что ничего общего у нас даже с ними больше нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я вот всё жду, когда же уже хоть на какую-нибудь годовщину мои соберутся. Я была тем самым изгоем, которого чмырили, издевались, и дружить с кем было зашкваром. И всё по законам жанра - сейчас я красивая, успешная, реально сама дофига добилась, а большинство из них скатились. Про школьных "красавиц", смотревших на меня свысока, вообще молчу. Я реально хочу уже закрыть этот гештальт, но они почему-то никак не собираются( город на крайнем севере, ехать долго и дорого

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже собирались, а тебя не позвали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не был изгоем и не был "душой компании". За 17 лет был на одной встрече класса. Ничего интересного. С кем дружил с теми и так общаюсь, а остальные как не были интересны тогда, так и сейчас не интересны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был изгоем, благо пошел в отца, и со мной это прокатывало на уровне, я слегка в пыли, и помятый, все обидчики жестко отпизженны, не потому что я Рэмбо, а потому что я был на 2 головы выше, и в два раза превосходил по массе и дури.✌😁
P.S. 2 перевода за "плохое" поведение.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Этих пидоров даже через 20 лет после школы помнишь
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я за сестру вступилась и отпиздила двоих одноклассниц. При помощи ещё одной одноклассницы, с которой мы обменивались книжками. Восстание сереньких мышек. Сестра это отлично помнит 😁может, потому что на след день меня провожала из школы сорокаголовая толпа кровожадных ублюдков 😂 правда, ни над ней, ни надо мной не издевались, это была какая-то разовая акция (хотя, это может быть взаимосвязано). Что характерно, меня тоже не зовут ни на какие встречи, но полагаю, это потому что бОльшая часть постоянники половины ломбардов в городе.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, у Вас своя сеть ломбардов)

Или Вы, так, сталкерите чуток?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в этой сфере )
Автор поста оценил этот комментарий
Меня никто и никогда не гнобил, я была миролюбивым, коллективным ребенком, но могла и кулаком мальчику в нос заехать (разовая акция, бубнел громко). Я это естессно забыла, на встречи ок сам напомнил))) Хорошо, что сейчас мне нет нужды его терпеть, просто послала, ибо люди не меняются.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что со мной не так, но в школе меня не пытался отпиздить разве что ленивый, притом не только одноклассники, помню, как меня караулили старшеклассницы за школой,  мать постоянно вызывали в школу из-за того, что я в очередной раз дала кому-то сдачи. Так вот, я их вообще не помню, если встречу, даже лицо знакомым не покажется, тем более что большая часть их ушла после 9 класса. А ребят, которые пытались заступиться помню, хотя попытки эти очень жестко пресекались, и не так их много было.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, на субботу намечена встреча, добавили в группу в ватсапе,так вот одноклассница которую гнобили в первую очередь вспомнила как один раз одноклассник на её защиту встал

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если встал на защиту и впоследствии неплохо относился - это другое. А вот если в порыве рыцарства встрял, а потом морозился - совсем другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне морозился

1
Автор поста оценил этот комментарий

Женская логика…

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Прям "Вечное сияние чистого разума" какое-то)
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный фильм, но у нас была совсем другая история.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у добра, нет памяти

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тут запятая?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так. "Зачем, тут запятая?"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконченное Хокку:

Просто у добра

Нет памяти


Здесь описывается, что у добра все просто - делаешь добро и получается добро. Далее автор указывает, что у добра также нет памяти, что добро - это скорее состояние души

Автор поста оценил этот комментарий

Мхатовская пауза же.

Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Наоборот, со временем сглаживаются негативные эмоции. На этом основывается эффект ностальгии.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, это женское ущемленное достоинство, это как же ты ей так насолил своим отказом, что через столько лет, она решила так тебя кольнуть?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня была не такая, но я плохо помню подробности

47
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Ты кто такой? Давай до свидания!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты маньяк какой? Кто ты вообще такой???

39
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто добро помнят меньше, чем зло. Хотя мы, мужчины, помним все комплименты и хорошие слова о нас от девушек
раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий
это почему так?)потому что говорят комплименты реже, чем девушкам?)
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Ты не поверишь, у меня друг всё ещё помнит ту девушку, которая в институте отозвалась хорошо о его рубашке, он всегда ходит теперь в рубашках)
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

)) о мы все наверное любим, когда мужчины в рубашках) а в чисто белой это вообще самое-самое)   пытаюсь вспомнить.. часто говорила тем, с кем уже была в отношениях, а вот кому-то постороннему, даже если он очень нравится , точнее тем более,если он очень нравится, сказать страшно.. хоть и не 17 давно, а вполне себе 30..

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Белые рубашки это проблема, только если на какое-нибудь мероприятие. А так можно носить обычные
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не нравятся мужики в рубашках, да и вообще в официальной одежде)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мммм почему после вашего ника меня это не удивляет)) а я рассталась с одним ,мужику 36, а он в красных кедах, рваных джинсах, футболке и ярко-желтом бомбере с каким-нибудь персонажем, спортивная желтая машина 🤷 и я рядом в классике.. ннне моё. иду и чувствую себя старушкой с подростком переростком.. кэжуал круто, не строго но стильно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой ник обо мне ничего не говорит, я в жизни спокойный нормальный человек, не гопница)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сантименты какие. Белые рубашки вообще непрактичны.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
) да я в жизни и не прошу никого носить, но это где-то на уровне инстинктов нравится. А от мальчиков часто слышала, что им очень нравится белое нижнее белье у девочек. мне это вообще не понятно)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не черное лучше, ну или красное
4
Автор поста оценил этот комментарий
типа того
15
Автор поста оценил этот комментарий
У вас такой красивый ник. Это отсылка к КиШу? Как интересно написан, сразу видно, что вы старались сделать его индивидуальным
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подкат засчитан )

8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно слышать такие сова от такой женщины, я старался. Да, началось всё этой песни)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще крайне благодарные создания: понравившийся образ долго храните в памяти. Во  уже она толстая , старая тетка, а вы все : а помнишь, как ты тогда летела, в том фиолетовом плаще?...))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Синем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы добро помнили меньше чем зло, не существовало бы чувства ностальгии, которое как раз основывается на эффекте, когда негативные эмоции и воспоминания со временем сглаживаются или забываются, а теплые эмоции остаются в памяти(эффект "того самого пломбира и более зеленой и высокой травы").


Слава богу, добро таки запоминается гораздо дольше зла.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тру стори. Правда все гадости сказанные девушками тоже помнятся очень хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ладно слова, посмотрел не так и всё - ты крайний
2
Автор поста оценил этот комментарий

то ли обо мне ничего хорошего никогда девушки не говорили, то ли память плохая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты милаха!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто он фантастический пиздабол!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку