Рысь в Швейцарии снова живет как дома

Рысь, полностью истребленную в Швейцарии к концу 19 века, теперь снова можно встретить в дикой природе благодаря специальной программе по возвращению этих диких кошачьих, начатой полвека назад. Как живется швейцарским рысям сегодня?

Рысь в Швейцарии снова живет как дома Рысь, Малые кошки, Семейство кошачьих, Дикие животные, Спасение животных, Швейцария, Европейская рысь

Рысь как вид считалась в Швейцарии полностью вымершей. Привели к этому рост численности населения страны, вырубка лесов и массовый перевод лесных участков под земли сельскохозяйственного назначения. Все это самым кардинально изменило среду и условия обитания Швейцарии диких животных, в том числе и рыси. В результате сначала резко сократилась поголовье косуль и другой дичи, которая была основной добычей рыси. Затем начала исчезать и она сама.


Другим негативным фактором стали фермеры, которые рассматривали рысь в качестве в угрозы домашнему скоту, активу и в самом деле довольно дорогому. Считается, что последняя рысь в Швейцарских Альпах была убита в 1894 году. С прекращением масштабной вырубки лесов «природа очистилась настолько», что процесс пошел – в обратную сторону. Сначала увеличилась популяция оленей, а потом в 1970-х годах примерно две дюжины рысей были переселены из региона Карпат в Швейцарские Альпы.

Благодаря этому Швейцария стала одной из первых европейских стран, не только начавшая прицельно пытаться реализовать проект репатриации этого вида животных, но также предоставившая рысям правовую защиту. По оценкам специалистов, сейчас в Швейцарии насчитывается около 250 этих диких кошек. В большинстве своем они принадлежат к двум основным популяциям: одна обитает в северо-западных Швейцарских Альпах, а другая — в Юрских горах на Западе страны.

В 2001 году шесть рысей были также переселены из северо-западных Швейцарских Альп в восточные. Однако эксперты и чиновники от экологии опасаются, что отсутствие контактов между отдельными популяциями может привести к порче генофонда, что поставит их долгосрочное выживание в дикой природе под серьезную угрозу. Проект репатриации рысей был инициирован правительством Швейцарии и координируется швейцарским исследовательским центром KORA Carnivore Research Centre.

Пушистые друзья или когтистые враги?


Идея заключается в том, чтобы восстановить этот исчезающий вид кошачьих по всему Альпийскому региону. С этой точки зрения особенно важной представляется попытка скрестить соединить две основные альпийские популяции рысей в Швейцарии и Словении. Защитники природы и такие животные, как рыси, не всегда пользовались симпатией народа в Швейцарии. В конце 1990-х годов здесь даже случались незаконные отстрелы этих охраняемых диких кошек. И до сих пор процесс возвращения крупных хищников в густонаселенную Швейцарию шел не без проблем и дискуссий.

В сентябре 2020 года на референдуме более половины швейцарских избирателей (51,9%) отклонили предложенные изменения и дополнения в Федеральный закон «Об охоте», которые позволили бы кантонам, в частности, своей властью и на свое усмотрение регулировать популяции «опасных» диких животных. Радикальные защитники природы, а такие, что интересно, живут в основном вдали от природы в городах, горячо приветствовали результаты голосования, назвав их доказательством того, что швейцарцы хотят усилить, а не ослабить меры по охране животного мира страны.

Источник https://www.swissinfo.ch/rus/рысь-в-швейцарии-живет-как-дома/46573202

Дикие кошки

10.6K пост2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1