9

Рынок ИТ-услуг в России приблизился к 5 миллиардам долларов

Рынок ИТ-услуг в России приблизился к 5 миллиардам долларов IT, Бизнес, Россия, Деньги, Интернет, Длиннопост

Компания IDC представила первую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг. По результатам исследования, его объем увеличился в 2018 году на 7,2% и составил 4,84 млрд долл. Это несколько расходится с публиковавшимися ранее данными.

На фоне расширения интереса к облачным технологиям со стороны заказчиков наиболее высокие темпы роста по итогам года продемонстрировали такие категории ИТ-услуг, как хостинг обслуживания и администрирования ПО и хостинг инфраструктурных услуг. За ними следовали услуги консалтинга и кастомизация ПО и разработки заказного ПО, которые пользуются спросом у заказчиков, осуществляющих цифровую трансформацию и импортозамещение.

Импортозамещение за последние пять лет стало неотъемлемой частью российского рынка ИТ-услуг, хотя достаточно многие компании все еще откладывают переход с иностранных ИТ-решений на отечественные. Ожидается, что в активную фазу этот процесс вступит в 2019-2020 годах, когда в полной мере начнут действовать директивы правительства РФ.

Тема цифровой трансформации не уступает импортозамещению по актуальности, однако и здесь многие заказчики не спешат вкладываться в новые продукты и технологии, полагая, что цифровая трансформация является очередным маркетинговым ходом со стороны вендоров. Лишь некоторые, в основном крупные и очень крупные компании, экспериментируют с новыми технологиями и возможностями.

Как отмечают в IDC, вендоры видят в интересе к цифровой трансформации надежду на рост выручки, а заказчики рассчитывают улучшить бизнес-процессы. Как бы то ни было, по мнению аналитиков, в условиях стагнирующей экономики и внешнего давления санкций именно эти два фактора выглядят основными стимуляторами роста российского рынка ИТ-услуг в ближайшие годы.

Наиболее заметным трендом рынка ИТ-услуг в 2018 году стало усиление присутствия инсорсинговых ИТ-компаний, все чаще получающих крупные проекты, которые могли бы осуществить традиционные поставщики ИТ-услуг. Такие гиганты, как «Роснефть», «Сбербанк», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», МТС, РЖД, «Росатом» и «Транснефть» сосредоточены на развитии внутренних ИТ-компетенций, что может стать серьезным сдерживающим фактором развития российского рынка ИТ-услуг в среднесрочной перспективе.

Рынок ИТ-сервисов в России по итогам 2018 года оценивается аналитиками Gartner как динамично растущий. Сейчас он составляет примерно 0,5% от всего мирового рынка ИТ-услуг и является вторым по величине среди прочих сегментов ИТ-рынка России.

Эти данные подтверждаются аналитикой компании PAC (Pierre Audoin Consultants) в части увеличения объема сегмента ИТ-услуг в абсолютном значении, но при этом указывается на снижение темпов роста российского рынка ИТ-услуг. Эксперты PAC подчеркивают, что базовые ИТ-услуги в промышленном производстве в России будут замещаться использованием новых информационных технологий: роботизацией, аддитивным производством (3D-печать), промышленным интернетом вещей (IIoT, Industrial Internet of Things), дополненной и виртуальной реальностью AR/VR (Augmented Reality/Virtual Reality), решениями искусственного интеллекта AI (Artificial Intelligence) и машинного обучения (Machine Learning).

Оценивая перспективы информатизации госсектора в России, аналитики PAC опираются на госпрограмму Цифровая экономика и проект развития ИТ-отрасли на 2019-2025 годы. Эксперты РАС считают, что ключевым стимулом развития отечественного рынка ИТ-услуг будет импортозамещение программных продуктов для оборонно-промышленного комплекса, госструктур и стратегически значимых предприятий. Для банковской сферы аналитики также предписывают снижение темпов роста рынка ИТ-услуг с замещением новыми перспективными технологиями.

PAC прогнозирует небольшое снижение спроса к 2022 году на услуги, связанные с управлением инфраструктурой (разработка и администрирование) и бизнес-приложениями. В то же время к 2022 году прогнозируется рост спроса на облачные вычисления и связанные услуги, услуги по ИТ-инфраструктуре, услуги в области приложений и ИТ-аутсорсинг.

Оборот мирового рынка ИТ-услуг по итогам 2018 года достиг рекордного показателя $1 трлн, динамика сегмента превысила рост мирового ВВП. Среди стран лидером стали США, среди сегментов — проектно-ориентированные сервисы.

Осторожный рост оптимизма в среде крупных предприятий стал причиной постепенного оздоровления корпоративных расходов на ИТ. По мнению аналитиков IDC (отчет Worldwide Semiannual Services Tracker), именно этот фактор обеспечил рост рынка ИТ- и бизнес-сервисов в прошлом году. Рост мирового рынка ИТ-сервисов в денежном выражении составил 4,3% по сравнению с предыдущим годом. Это на 0,5 процентного пункта выше динамики мирового ВВП.

Во втором полугодии 2018 года рынок ИТ-услуг рос более динамично, чем с начала года: $513 млрд и 4,5% год к году с учетом того, что первичные оценки делались в местных валютах.

При горизонтальной сегментации рынка ИТ-услуг максимальную положительную динамику показала проектная сфера. Консалтинг, интеграция, разработка приложений продолжают опережать аутсорсинг, техподдержку и обучение.

В структуре проектных ИТ-услуг аналитики IDC самыми быстро растущими стали бизнес-консалтинг и разработка пользовательских приложений (CAD). Примечательно, что динамика сегмента разработки в 2018 году увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом – 7,5% против 5,1%.

Рост выручки от продаж приложений для удаленного управления (управление удаленными и локальными приложениями) опередил по динамике доходы от инфраструктурных услуг и аутсорсинга бизнес-процессов (BPO). Дело в том, что аутсорсинг управления приложениями позволяет потребителям опробовать новые инструменты, в том числе облачные сервисы, аналитику, машинное обучение. Аутсорсинг также популярен как способ модернизации устаревших приложений с помощью внешних поставщиков. Поэтому популярность сервисов управления на базе приложений будет только расти, сегмент будет занимать доминирующее положение среди других направлений аутсорсинга.

Дубликаты не найдены

+1

Все понимают, что такое развитие - за счёт  того, что it компании находятся как-бы вне российской экономики?

0

IT - рынок России??? Вы серьёзно??? Да у наших хрен получишь нормальный заказ! Гос заказы исполняют криворукие дауны в "своих" конторах. Из трёх один заказчик/исполнитель пытается тебя кинуть...

Банально пытался поддерживать сайт детского сада - требованиями задолбали! Каждую неделю всё меняется и надо уже вчера т.к. утром будет чуть ли не прокурорская проверка. Зато в другом городе все сайты держит правильная фирма и то что у них творится пиндец никого не волнует, требования министерства образования не соблюдаются АБСОЛЮТНО!

Работать честному программисту в России хорошо только с буржуями.

0

А откуда дровишки-то у экспертов? Читая про "Импортозамещение за последние пять лет стало неотъемлемой частью российского рынка ИТ-услуг" вообще не понял ничего.

раскрыть ветку 1
+1
Так все просто всякие "госуслуги" итд разрабатывают всякие ооо"рога и копыта" а денег проходит как будто Майкрософт делал. Видел сайты правительств областей сделанные на джумле (даже фавикончик не убран) и видел кое какие тендеры с миллиардными суммами на разработку и десятками миллионов на обслуживание.
-1

Ай да программисты! Ай да стахановцы)

Похожие посты
56

Закончился Суд над ОЛИГАРХОМ ШМОТЬЕВЫМ!

Закончился Суд над ОЛИГАРХОМ ШМОТЬЕВЫМ! Новости, Россия, Бизнес, Экология, Олигархи, Урал

Судебное разбирательство между ООО «Староцементный завод» (город Сухой Лог) и межрегиональным Уральским подразделением Росприроднадзора было прекращено накануне, 10 марта 2020 года, в Арбитражном суде Свердловской области. По сути, процесс закончился ничем, так как юристы СЦЗ отказались от своих исковых требований к Росприроднадзору. Ранее ведомство отозвало своё предписание из-за формальных ошибок, допущенных проверяющими при составлении протоколов.

Данная тактика Росприроднадзора крайне не понятна, а действия не последовательны и не поддаются логическому осмыслению Ведь надзорный орган провёл большую и дорогостоящую проверку завода за счёт средств государства и нашёл массу нарушений.По предварительным подсчётам, ущерб экологии от действий предприятия составил почти 3 МЛРД РУБЛЕЙ.

Напомним, что в 2019 году Росприроднадзор по инициативе УФСБ по Свердловской области провёл внеплановую выездную проверку «Староцементного завода».

Проверка проводилась с 16 июля по 12 августа. Всего чиновники насчитали на предприятии десять различных нарушений: 4 – в области загрязнения окружающего воздуха, 5 – в сфере обращения с отходами и 1 – в области охраны земельных ресурсов.

Согласно «Картотеке» ИД «Коммерсант», хозяином 70% общей доли ООО «Староцементный завод» является ОЛИГАРХ СЕРГЕЙ ШМОТЬЕВ. Он также владеет компанией «ФОРЭС» которая работает в нескольких городах, в том числе в Сухом Логу, Шадринске, Асбесте, Каменске-Уральском. Гражданские активисты уже не раз выступали с акциями против работы компании, поскольку уверены – на её заводах грубо нарушается природоохранное законодательство.

Источник

https://ural.aif.ru/society/sud_mezhdu_starocementnym_zavodo...

Показать полностью
1694

Почему богатые люди любят переезжать в Великобританию? RB режим и с чем его едят

Оставим за скобками преступников с деньгами, которым в принципе тоже рады, если они не выходят за рамки разумного. Речь идет об обыкновенных богатых, которые почему-то предпочитают именно туманный Альбион. Может, кому-то эта информация из переезжающих пригодится.

Причина простая: налоги. В Англии есть замечательный режим, который позволяет успешно оптимизировать свои налоги. Называется он «remittance basis». Право на этот замечательный режим имеют те, кто не считает Великобританию своей родной страной (т.н. non domicile). В большинстве случаев абсолютно любой иммигрант может заявить, что он «non dom», это совершенно легально и более того – правдиво. Кстати, дети non dom'ов тоже могут заявить, что они Британию родной не считают. Это как бы юридическое самоопределение. В чем смысл этих самых налоговых режимов?

Я для себя разделяю все страны на три группы:

1) Страна, где резидентов облагают налогами вне зависимости от того, где доходы заработаны. Пример? Испания. Если Вы живете в Испании как резидент и получаете доходы в России, будьте любезны платить налоги в Испании с российских доходов по испанской ставке. Гражданство тут неважно. Пробыл в стране полгода? Плати.

2) Страна, где резидентов облагают налогами только на те доходы, которые получены в этой самой стране. А другие доходы неинтересны. Платите их там, где заработали. Пример? Англия.

3) Страны, которые вообще плюют на резидентство и облагают налогами и граждан вне зависимости от резидентства, и резидентов вне зависимости от гражданства. В том числе граждан, которые вообще на родине не живут, денег в ней не зарабатывают и не были дома 40 лет. Пример? США. Так погорел товарищ Тиньков. Вот конкретная ситуация: у человека 2 паспорта: Нидерланды и США. Папа американец. Ребенок всю жизнь прожил в Нидерландах и в США не бывал. Стукнуло 18? Хаха. Плоти нолог в США. Как гражданин. С зарплаты в Нидерландах. Поэтому в банках граждан США не любят.

Так вот, стран второй группы не так и много. Практически все цивилизованные страны входят в первую группу за редким исключением. А очень удобной страной со вторым режимом является как раз Англия. Плюс это еще и финансовый хаб.

Как это работает?

Англия не облагает налогом ввезенный капитал. Вообще. Капитал – это все то, что Вы заработали до получения резидентства в Англии. Для иммигранта это будет означать все накопления и активы до переезда. К этим деньгам вопросов вообще нет.

Англия не облагает налогом доходы, полученные не на территории Англии, если резидент затребует RB режим. При том резидент теряет некоторые льготы вроде налоговых вычетов, но выгоды несопоставимы. Это позволяет нашим богатым соотечественникам (и не только) создавать элементарную схему: в Англии он зарабатывает ноль, в оффшоре он зарабатывает 1 млрд. Налоги на миллиард ноль, потому как оффшор, налоги в Британии – ноль. И главное – все законно.

Англия облагает налогом только ввезенные в Англию заработки с момента получения резидентства. Т.е. если Вы заработали миллиард и хотите себе на жизнь в Англии перебросить 1 миллион, то налоги Вы заплатите только с миллиона. И даже тут есть лазейка. Если у Вас этот миллиард в ценных бумагах, то Вы имеете право перебросить 5% от общего количества акций в год без налога. Опять же, на жизнь 5% богатым хватает.

И все это в стране с относительно благоприятным финансовым климатом, высоким уровнем жизни и мировым центром различных ништяков в виде Лондона. Именно это и является основной причиной потока инвесторов, ведь что бы там не говорили, преступные деньги – это только часть общего потока и отказ в экстрадиции – лишь одна из причин. Никто не хочет переплачивать налоги, при этом не всем по вкусу оффшорные низконалоговые юрисдикции  с пальмами. Тут англичане все продумали и создали действительно прекрасную гавань для людей со слабо ограниченными финансовыми возможностями. Приток капитала в Великобританию сравним с нефтяными поступлениями России, но это неисчерпаемый ресурс.

Как выглядит портрет русского предпринимателя в Англии на мой взгляд? Не самого крупного, а, скажем, средней руки? Он живет с семьей в пригороде Лондона, пользуясь всей инфраструктурой столицы. Большую часть денег он зарабатывает в России с бизнеса по поставкам импорта, в чьем управлении принимает самое непосредственное участие. Прибыль с бизнеса в России облагается по ставке 13%, т.к. Россия не обменивается информацией с Великобританией вполне официально (мы очень друг на друга злы, что крайне удобно для ряда граждан). Российская налоговая по моим сведениям пока никак не мониторит резидентство русских граждан и по умолчанию считает их своими, не повышая ставку до 15% как вообще надо было бы. Из России бизнесмен переводит мелкие транши денег бондами и иногда кэш в пределах разумного. Схему можно модернизировать как угодно, введя оффшоры, холдинги, родственников-номиналов и т.п. Импорт в России всегда есть, будь то Китай или ЕС. ???? Profit.

Показать полностью
108

Секрет бесконечного ремонта омских дорог

Секрет бесконечного ремонта омских дорог)) в 2020 году на ремонт тротуаров в Омске заложили беспрецедентную по меркам Омска сумму более 100 млн рублей. Подготовительные работы, видимо, уже начались

890

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч

В начале января пенсионер Николай Бовыкин снял в банке свои сбережения в размере 115 тысяч рублей, чтобы помочь детям расплатиться с кредитом.

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч Новости, Россия, Киров, Деньги, Позитив, Пенсионеры

- Деньги положил в портмоне, сел в машину и поехал по делам. Когда же вечером я вернулся домой, то обнаружил, что документы и деньги исчезли. Я очень сильно разволновался, из-за чего ухудшилось самочувствие. Но тут в дверь позвонили: на пороге стоял незнакомый мужчина, который держал в руках моё портмоне. Незнакомец вернул мне его и всё содержимое в целости и сохранности, попрощался и ушел», - поделился мужчина.

Николай Николаевич из-за плохого самочувствия не смог как следует поблагодарить незнакомца. Он решил разыскать мужчину, чтобы лично пожать ему руку. Пенсионер запомнил, что незнакомец похвалил хозяев дома за установленную охранно-пожарную сигнализацию вневедомственной охраны. Это и помогло в поисках.

Оказалось, что сбережения пенсионеру вернул старший полицейский группы задержания отдела вневедомственной охраны по городу Кирову прапорщик полиции Денис Патрушев.

- Для меня все произошедшее стало шоком. Огромное спасибо Денису Викторовичу от всей нашей семьи за благородный и бескорыстный поступок. Очень приятно осознавать, что наш покой и имущество охраняют порядочные, отзывчивые сотрудники,- сказал Николай Николаевич.

Как отметил прапорщик полиции Денис Патрушев, у офиса одного из банков он нашёл портмоне с деньгами и документами. Узнав адрес регистрации владельца по паспорту, правоохранитель отвёз ему кошелёк.

- Ничего особенного тут нет. Это нормальный поступок для любого нормального и порядочного человека. Я очень рад, что смог помочь вам и вашей семье, - заметил Денис Патрушев.

https://kirov.online/sobytia-v-gorode/kirovskij-rosgvardeec-...

https://www.newsler.ru/society/2020/02/04/kirovskij-pensione...

466

Презумпцию налоговой виновности намерены распространить на физических лиц в РФ

В России начали распространять презумпцию налоговой виновности на физических лиц, об этом говорит тот факт, что ФНС начала штрафовать банки за отказ списывать деньги с личных счетов, сообщил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения движения «Опора России» Алексей Петропольский.

Ранее Федеральная налоговая служба наложила штраф на банки ВТБ и «Уралсиб» за нежелание списывать деньги с личных счетов предпринимателей за задолженности перед государством. В кредитных организациях это сочли нарушением закона и попытались защитить интересы клиентов и саму законность в суде.

«Раньше предприниматель в суде мог отстоять свою правду. В связи с тем, что ситуация экономическая очень сложная, решили, что это не обязательно, списывать можно все. Потом уже, когда ваши деньги взыскали, тогда и доказывайте, что деньги незаконно списаны. Увы, но презумпция налоговой виновности на сегодняшний момент распространяется не только на юридических лиц, но и на физических», – сказал Петропольский в эфире радио Sputnik.

Раньше списывать средства со счетов могли только приставы, а автоматическое списание могло коснуться только счетов компаний.

Источник: РИАМО

UPD. К посту есть вопросы #comment_160123838

78

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Здравствуйте, я и не ожидал, что благодаря моим статьям, ко мне проявится такой сильный интерес. Спасибо, Вам, каждому, за отзыв и за обращение. Поступает очень много вопросов с просьбой разложить по полочкам «старт-ап» сельскохозяйственного бизнеса, а именно, как начать, с чего начать, в какую сторону смотреть, где лизнуть, а где оскалиться. Я очень рад за МСХ РФ, что они помогают простым гражданам начать бизнес с нуля, но я, прям, бешусь, что они это не продвигают в СМИ, не ведут просветительскую деятельность. От сюда, у народа, складывается ощущение, что этот кусок пирога для них закрыт. Это не так, за последние три дня со мной связалось очень много людей, которые хотят начать всё с ноля. Кто-то уже что-то имеет, кто-то хочет поиметь. Кто-то хочет, но стесняется, что ему откажут. Запомните, в сельском хозяйстве главное - это нездоровая наглость, настойчивость и желание. Если есть третье, то первое и второе должно прийти. На сайте www.mcx.ru есть вся информация о программах развития с/х и села. Ознакомьтесь с ней. Я, уж, грешным делом, подумал, а не запилить ли мне «цикл он-лайн статей» по получению гранта мною, описывая вам каждое свое действие. Я боюсь, что это будет отнимать у меня слишком много времени и будет не совсем честно по отношению к вам, т.к. задел в виде техники, основ зоотехнии и первичного поголовья у меня есть. С другой стороны, я понимаю, что эти лентяи из МСХ не будут делать, того, что сделал бы я и сельское хозяйство протолкнется в еще большую жопу, ибо, согласно отчетности (конфиденциально тссс) в 2019м году освоено только 40% грантов, остальное всё в бюджете.
И, да, не могу не указать, тот факт, что мне написал человек, который по своему опыту заявил, ЧТО КРАСНОДАРСКИЕ МСХашные КРЫСЫ БЕРУТ ОТКАТ ЗА ГРАНТ!!!!! Суки. Больше нигде по стране, мне люди об этом не писали и я с этим не сталкивался.
Хотел бы я начать с того, что в первую очередь вы определитесь с желанием, каким производством вы хотите заниматься, молочным или мясным. Скажу прямо и честно, что выгоднее всего заниматься мясным открытого содержания. В молочном слииишком много нюансов, да и цена сырого молока по регионам варьируется от 13руб/литр до 25руб/литр. Зато в молочном производстве есть устойчивый всесезонный спрос на молоко, достаточно договора с ближайшим молочным заводом и рынок сбыта вам гарантирован. Что касается мясников, то тут сложнее, тут рынок сбыта вы ищете сами. И так, вы определились с производством. Помните, начните с анализа рынка, ведь предложение рождает не ваше желание, а спрос. Не поленитесь, обойдите частников, кафе, магазинчики, посмотрите детские сады и пансионаты, на сайте местных администраций помониторьте аукционы. Дело двух дней. Посмотрите среднюю стоимость вашей конечно продукции как на росстате, так и в магазинах вашего региона.
Если вы нащупаете спрос, то следующим этапом, уясните, что обратного пути не будет. Для «старт-апа» вам нужно прозондировать максимум информации о земельном фонде. Это становится основой основ, корма и т.д. конечно можно покупать, но, как правило, опытные фермеры сами заготавливают в своем регионе. Начните с изучения агрономии и зоотехнии, обязательно обратитесь в местный аграрный институт и пройдите (не для галочки, а знаний) три курса повышения квалификации:
1. Основы зоотехнии и ветеринарии
2. Выращивание ремонтного молодняка
3. Искусственное осеменение
Так же, как выбираете машину, читайте отзывы о породах коров, о их содержании, теорию и отзывы обязательно! Выбирайте не тех, кто больше дает молока/мяса, а тех, кто приспособлен к вашему климату. Не пугайтесь, что у вас нет техники, всё придет.
Следующим этапом, изучите законодательство в сфере Санитарных правил и норм содержания КРС. Почитайте отзывы о РосСельХозНадзоре. Эти падлы будут кормиться у вас. Сделайте всё, что бы зацепиться они могли только за петлю.
На сегодня это всё. Если хотите продолжение, то в комментах отпишите, стоит ли мне получать с вами грант, может, я не ответил на какой-нибудь вопрос о начале бизнеса, или вас эта тема не интересует, пиши чего-нибудь с юмором))))
Вы на верном пути, все личные вопросы я обрабатываю исключительно в инстаграм @zauroffalexandr
Одновременно с этим готовится группа для СоцСети Вконтакте.

Показать полностью
69

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума?

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума? Налоги, Бизнес, Лайфхак, Проверка, Закон, Предпринимательство, Деньги, Время, Длиннопост

Мало кто задумывается, но ответственность транспортной компании в отношении клиента вовсе не заканчивается по факту окончания грузоперевозки и проведения оплаты.

Всё только начинается!

Перечислим тяготы, которые падают на головы наших сотрудников в тот момент, когда грузовладелец уже совершенно забыл о нас (до следующей партии товаров) и радостно распродает груз в точке назначения.

Готовы? Сразу предупредим – это надолго. Ибо пунктов немало!

В общем:

Помимо осуществления, собственно, доставки, мы обязаны минимум три года хранить ВСЕ документы о хозяйственной деятельности своей организации. На минуточку, это сотни договоров, тысячи счетов, десятки тысяч транспортных накладных.

Их вполне может затребовать налоговая служба по специальному запросу.

Не отвечая на эти требования, мы очень сильно подставляем своего партнера, потому что дело у него может дойти даже до необходимости уплаты НДС по этим актам сотрудничества. На минуточку, это суммы, которые могут нанести существенный ущерб организации.

Такого допустить нельзя. Значит, храним всё по правилам, а отчитываемся по закону.

И вот пришел счастливый день, когда ФНС затребовала документы о перевозках с конкретной компанией за период… к примеру, одного года.

Мы тихо утираем слезы счастья и понимаем, что с момента получения запроса проверяющие органы просят предоставить документы в срок 10 дней. Это очень немного, и, если речь идёт о сборе более 1000 листов возникает опасность не успеть всё подготовить.

Как провести работы максимально быстро, при этом не парализовав деятельность коллектива?

Делимся лайфхаками.

Определяем масштаб проблемы или примерное количество всех позиций. Для этого можно выгрузить информацию о всех проводках по запросу из базы 1С или другой бухгалтерской программы. Данная информация позволит понять масштаб предстоящей работы в эквиваленте количества страниц.

Назначить ответственных за выполнение данной задачи. По нашему опыту, за 5 рабочих дней 1 человек обрабатывает около 2000 А4.

Сбор материалов производим в полном соответствии всем пунктам запроса, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума? Налоги, Бизнес, Лайфхак, Проверка, Закон, Предпринимательство, Деньги, Время, Длиннопост

В зависимости от объема выбираем принцип производства копий.

До 1000 экземпляров – сделать ксерокопии и печать на собственном МФУ. Это не трудно.

От 1000 – 4000 – Необходимо сканировать на собственном МФУ (желательно с автоподачей) в электронный формат для дальнейших действий. Оценить возможности собственного принтера.

а). Делать у себя, если устройство позволяет.

б). Передать в типографию (обязательно в формате pdf), что по расходам будет сопоставимо с новым картриджем, но сократит ваше время и увеличит срок службы оргтехники. Многие печатники при объеме работы от 1000 единиц с радостью обеспечат бесплатную доставку в ваш офис.

От 4000 и более форм – На этом этапе время летит, и ошибки приведут к срыву срока сдачи документации. Все бумаги готовим сразу по стопкам, чтобы после обработки осталось их только сшить, а не перебирать еще раз.

а). Копировать у себя при наличии специального быстрого сканера (обычные с автоподачей не подойдут), и непременно отдать pdf-файлы на сторону для дальнейшей печати.

б). Если в распоряжении вашей организации нет супер-сканера, тогда надо собрать комплекты для ксерокопии и передать все в типографию напрямую. Обязательно! Передавать документы по коробкам, чтобы вам отдали зеркальные копии. Эта мера сократит кучу часов при составлении реестра.

5. Если вы дошли до этого этапа, то вы уже большие молодцы. Остается еще несколько шагов:

Пронумеровываем и сшиваем всё по тому чек-листу от налоговиков, который получили ранее. Нумерация производится простым карандашом в правом верхнем углу. Количество листов в одной пачке не должно превышать 150, а сшивание производится особым образом (как это правильно сделать – см фото под этим абзацем).

Дальше заверяем их по форме, на которой написаны дата и число страниц, должность и ФИО руководителя. Образец таблички, кстати, находится на нашем сайте по этой ссылке. Подписать, закрепить печатью (Схему см. ниже).

Сведения очень актуальные, пользуйтесь на здоровье.

Кстати, очередную такую встряску мы получили буквально на днях!

И да, обработали 7000+ листов силами одного сотрудника по всем правилам ровно за одну неделю. Отличный результат. Всё это потому, что мы ценим своих контрагентов)

И да, 2: супер-сканер с автоподачей листов, двусторонним сканированием и просто прекрасным быстродействием имеет название Canon DR-C 225 II, и после его появления множество проблем таинственным образом исчезает.

Показать полностью 4
3444

Истории фотографа. Часть 273. За что платить?

Были у меня клиенты, которые разными методами пытались сбить стоимость на работу. Причем заказ смешной - часовая съемка семьи с ребенком. Стоимость 5 тысяч рублей, но в нее входила аренда фотостудии и визаж. Лично мне оставалось чуть менее 3 тысяч, что ниже среднего ценника по городу. Однако клиенты были от хороших знакомых, день тоже был свободным, поэтому почему бы не заработать на поход в кино для своей семьи. С первого звонка начались намеки "Может подешевле, мы же от знакомых?". Я отвечал отказом. Дальше мне прямым текстом сказали, что на Авито можно найти фотографа за 500 рублей в час. Я посоветовал им нанять этого человека, добавив, что если еще раз услышу попытку сбить цену, просто откажусь работать. Моя стоимость обозначена, не нравится - не заказывайте! Рынок фотографов большой, можно найти себе специалиста в любой ценовой категории. Ответили, что хотят именно моих снимков, так что разговоры прекратились. Дальше мы встретились в студии, где все прошло отлично. После съемки глава семьи протягивает мне 3 тысячи рублей. Я уточняю, что не хватает еще пары тысяч. Тут началось смешное.

Мужчина заявляет, что по его подсчетам я работал, а именно нажимал на кнопку камеры, около 20-30 минут, а не весь час. Поэтому он оценивает съемку в такую сумму. Я начинаю объяснять, что остальное время уходило на выстраивание света, их размещения в кадре, разъяснений, что делать. Да и ребенок у них по студии бегал, пока его изловишь, пока уговоришь побыть вместе с родителями, на все это уходит время. Но заказчик гнул свою линию. Хорошо, взял я деньги, рассчитался за студию и работу визажиста, сказал заказчикам, что фотографии они получат уже завтра. Вечером выгрузил всю съемку в формате RAW (это сырой файл для обработки, очень тяжелый по размеру и мало чем можно открыть) на облако и отправил ссылку клиентам. Разумеется в следующем телефонном разговоре был дикий визг, что они даже открыть не могут фотографии. Тогда я объяснил, что обработка займет определенное время. А так как они оплатили только за нажимание на кнопку фотоаппарата, то обработка оплачивается отдельно. Каждый кадр будет стоить 50 рублей. Они могут выбрать любое количество, я обработаю. Недостающие 2 тысячи рублей я получил через несколько минут. Как только заказчик забрал фотографии он забанил меня в соцсетях со словами "Ты мошенник!".

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

107

Субсидию на развитие бизнеса может получить каждый

Субсидию на развитие бизнеса может получить каждый Бизенсмэны и бизнеследи, Бизнес, Деньги, Открыть свое дело, Длиннопост

Был я однажды проездом в небольшом городке заехал к товарищу в гости а он постоянно метался из одно бизнеса в другой, все пытался торговать, мутил какие странные схему по заработку денег.

Поехал он получать субсидию в центр занятости. Как-то так вышло, что у начальника центра занятости оказались одинаковые фамилия и инициалы - начальника центра занятости зовут Орлов Александр Александрович, а друга зовут Орлов Алексей Александрович. Бывают же совпадения))

Пересказываю его слова:

Я пошел в центр занятости, посмотрел список вакансий - там было все плохо. Мой социальный работник говорит мне - а ты оформляй бизнес, а мы тебе неплохую субсидию дадим. Ну я пораскинул мозгами и решил - ну а что, можно попробовать торговать кормом для домашних животных, район у меня маленький, но все мои знакомые ездят чуть ли за тридевять земель для покупки хорошего корма.

Так вот. Я стал гуглить документы для субсидии - нагуглил, что нужно написать заявление. При этом то ли я криворукий, то ли черт его знает - я не смог нагуглить образец заявления. Где-то прочел, что заявление пишется в свободной форме - и самостоятельно оформил его (это я уже потом выяснил, что заявление пишется по образцу).

В общем, я написал заявление на имя начальника Орлова Александра Александровича - и в первом строке заявления я тоже написал, что "я, такой-сякой Орлов А.А прошу предоставить мне" и так далее, сильно торопился и написал инициалы не полностью, а сокращенно. Ну а как же еще))

Документы и заявление в центре занятости принимала молодая девушка - видимо, новенькая. Она сперва не поняла - зачем я вообще что-то стал писать от руки, когда есть типовое заявление, но решила промолчать, мало ли. Но бумагу взяла и стала читать - когда она и в шапке, и в тексте встретила два одинаковых имени (причем, имя это отсылало к ее начальнику) - у нее глаза на лоб полезли))

И картина маслом такая. Она сидит за столом, смотрит на меня - а потом в бумагу. Опять смотрит на меня - опять в бумагу. И тут в этой момент звонит по внутреннему телефону ее начальник, девушка начинает спрашивать зачем он так шутит и зачем он хочет открыть бизнес.

Она чуть в обморок не упала от удивления))

Но ничего, потом мы разобрались.

Я думал что деньги он в очередной раз спустит. Но буквально недавно созванивались, переехал друг в город побольше(Челябинск), в промышленной зоне открыл точку по сбыту кормов(бизнес попер).

Заинтересовался и я как получить субсидии. Оказывается все просто.

1. Написать заявление в центр занятости населением

2. Принести бизнес план

3. Пройти комиссию

Деньги государство не потребует обратно, главное отчитаться все до копейки куда потратил. Периодически будут проверять отчеты. Но если все делать по честному, то и вопросов не будет.

Оказывается. «В каждом регионе или городе есть свои требования по развитию конкретных направлений своего бизнеса. Например, на чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге и иных городах проведения матчей, охотно субсидировали на открытие хостелов или отелей и общепитов.» Источник: https://foxtop.ru/vidy-subsidij/

Интересно куда теперь делись эти все хостелы и ларьки с шаурмой. Жаль не найти статистику кто уже закрылся.

Вечерком сел мониторить информацию. У каждого центра занятости есть свой сайт где можно посмотреть где и кому выделили деньги, информация полностью открытая.

В городах курортах выделяют деньги охотнее на развитие туризма и развлечений.

В Челябинске чаще дают на развитие социальных направлений.

В Москве выделяют на все подряд, оно и понятно город большой.

Теперь голова болит - думаю, чего бы такого открыть и уволиться с работы.

Показать полностью
1696

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
762

О запахе денег, новых знакомствах и трезвой самооценке

Среди всего разнообразия выбора, самым привлекательным в плане маржинальности я считаю бизнес на кале.

Скажем, ассенизатор: купил машину и поехал в сельскую местность, стричь деньги — деньги, что не пахнут. Вот и все вложения, по большому счёту. Материалы, что называется, предоставляет заказчик, к тому же и платит за их вывоз. Затем, ничтоже сумняшеся, ты их — материалы, биоматериалы — ещё и продаёшь фермерам, в качестве удобрений! Ну ни хрена ли себе!

Однажды, по чистой случайности, я оказался на почти что торжественном приёме, дома у некоего зажиточного господина — мне нужно было с кем-то из его гостей переговорить и тот позвал к ним «на пикник», заранее получив добро на это у принимающей стороны. Пикник представлял из себя ломящийся стол посреди атриума римского домуса в несколько этажей, хозяин был щедр, лоснился от метафизического жира и часто смеялся — звук был такой, будто речной жемчуг пригоршнями пересыпают из одной мясистой ладони в другую, по-своему даже мелодично. Всё в этой атмосфере шептало о достатке, я был приятно заворожён и всё ждал, когда камердинер наконец возвестит о начале оргий и даже присмотрел себе двух-трёх партнёров на первый срок, пока не попривыкнусь.

— Вот этот дом, — любезный хозяин вольготным жестом обвёл полной рукой, вынув её из-под белоснежной тоги, пространство вокруг себя, будто стремясь заключить нас в невидимый купол. — Вот этот дом я построил из золота, из коричневого золота!

Гости засмеялись, я поспешил присоединиться к ним, чтобы не быть изгоем, но всё равно почувствовал себя ребёнком, пытающимся не отставать от взрослых, злободневно высказывающихся на тему политики.

— Что он имеет в виду? — не выдержав, шепнул я знакомому, выбрав момент.

— Как что? Ему принадлежат почти все биотуалеты в курортном районе! — так же шёпотом прошипел он мне в ответ.

Вот это я понимаю — уровень самооценки «царь».

1523

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
256

«Нам подожгли дом и порезали колеса»: Неизвестные в Белорецке (Башкирия) запугивают семью

«Нам подожгли дом и порезали колеса»: Неизвестные в Белорецке (Башкирия) запугивают семью Коктейль Молотова, Россия, Бизнес, Покушение, Видео, Длиннопост, Негатив, Белорецк

Нам удалось связаться с хозяйкой дома, который неизвестные мужчины закидали «коктейлем Молотова»

Первый случай произошел в конце прошлой недели, а именно с пятого на шестое декабря, тогда супруг Ксении обнаружил, что у автомобиля, который был припаркован у дома №34 по улице Ленина, были прорезаны ножом шины. Тогда семья даже не предположила, что кто-то может затаить обиду или дойдет до угрозы убийством.

Как рассказывает Ксения, у неё есть бизнес, она владеет агентством недвижимости с большим, по меркам городка, штатом и дружным коллективом.

Как утверждает женщина, конфликтов на рабочей почве у нее не было и жалоб на работу ни от клиентов, ни от сотрудников фирмы не поступало.

После прорезанных покрышек в ход пошли более серьезные угрозы, которые никак нельзя назвать простым хулиганством.

Двое неизвестных парней ночью с шестого на седьмое декабря приблизительно с четырех до пяти утра, находясь у дома по улице по ул. Биатлонной, подожгли и кинули две стеклянные бутылки с зажигательной смесью в стену дома.

«Они нас просто хотели сжечь живьем, благо в этом доме никто не живет, он построен и в нем делается ремонт. К счастью, в ту ночь был сильный ветер, который не раздул огонь, а наоборот потушил его, даже обошлось без вызова служб» – рассказывает владелица дома.

На фасаде дома напротив висит камера и соседи предоставили видео, на котором видно, как два молодых человека подходят к дому, поджигают бутылки с зажигательной смесью и бросают в окно, сделано это намеренно.

При осмотре сотрудниками полиции, было обнаружено горлышко бутылки с фитилём внутри.

Как утверждает сама Ксения, она не связывает эти два эпизода со своим бизнесом, и даже объявила вознаграждение за информацию о злоумышленниках.

«Никаких угроз, анонимных писем в наш адрес до сих пор не поступало» - делится Ксения

Женщина даже не предполагает, за что и, тем более, кто на неё так сильно затаил обиду. Теперь двумя эпизодами займутся правоохранительные органы.

Потерпевшая семья просит, чтобы на этот инцидент обратил внимания Глава СК России Бастрыкин, и директор ФСБ Республики Юрий Серышев.

https://ufanewsrb.ru/news/proisshestviya/853-nam-podozhgli-dom-i-porezali-kolesa-neizvestnye-v-beloretske-zapugivayut-semyu/

Показать полностью 1
482

Хакеры «Лурк», подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у россиян, обвинили во взломе Сбербанка бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского».

Хакеры «Лурк», подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у россиян, обвинили во взломе Сбербанка бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского». Россия, Новости, Хакеры, IT, Кибербезопасность, Персональные данные, Взлом, Информационная безопасность

Члены хакерской группировки «Лурк», подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у россиян, обвинили во взломе Сбербанка бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, осужденного за госизмену. Об этом говорится в заявлении для СМИ лидера хакеров Константина Козловского. По его словам, недавняя утечка данных клиентов Сбербанка — «мелкое событие» по сравнению с тем, что делали «лурки».

«Стоянов ломанул весь „Сбербанк-лизинг“ — компанию-разработчика Сбербанка для физлиц — и весь Северо-Западный филиал Сбера, — заявил Козловский. — Весь Domain Admin. Представьте, есть огромное здание Сбера, Domain Admin — ключ ко всем дверям в нем».

В подтверждение слов Козловского указывает на листы из уголовного дела хакеров — распечатки их общения в мессенджере Jabber во время взлома (события 2016 года). «Все, я главный домен админ Сбера», — пишет пользователь с ником Meg. «Закрепись, пожалуйста», — просит его Cashout. «Работал бы Ваш файл, закрепился бы, наверное», — отвечает Meg, сообщая позже, что смог отправить СМС-ку от Сбербанка.

«Мне, Козловскому, следствие вменяет использование ника Cashout, — заявил „URA.RU“ лидер хакеров. — Ник Meg же следствием не вменяется никому. По делу видно — он взламывал Сбер и многое другое. <…> Уже четвертый год все мои попытки рассказать, что Meg — это Стоянов Руслан из „Лаборатории Касперского“, разрушаются о нежелание властей слышать правду».

«На одном из ближайших заседаний суда мой подзащитный и его товарищи намерены потребовать установления личности, скрывающейся за ником Meg», — заявила агентству адвокат Козловского Ольга Кезик.

В деле «лурков» есть распечатка журнала операций вируса (см. СКРИН), которые также можно расценить как подтверждение взлома серверов Сбербанка в 2016 году — пояснения этого «URA.RU» представил другой участник группировки Александр Сафонов. «URA.RU» направило запросы — из «Лаборатории Касперского» ответ к моменту публикации не поступил, в Сбербанке заявили, что не комментируют данную тему.

Источник: https://ura.news/news/1052403240

Показать полностью
124

Рекламный плакат в царской России. Часть 7.

Часть 1 - парфюмерия и косметика.

Часть 2 - парфюмерия и косметика (продолжение).

Часть 3 - чай, кофе, сладости.

Часть 4 - табачные изделия.

Часть 5 - табачные изделия (продолжение).

Часть 6 - резиновые изделия.

В очередной части - всего понемногу. Рекламные плакаты различных товаров, работ, услуг конца 19, начала 20 века.

1. Требуйте! Шапки и фуражки А.М. Басс.

Рекламный плакат в царской России. Часть 7. Плакат, История, Интересное, Реклама, Россия, Дизайн, Покупка, Бизнес, Длиннопост

2. Заводы Посселя. Производится все для ковки лошадей.

Рекламный плакат в царской России. Часть 7. Плакат, История, Интересное, Реклама, Россия, Дизайн, Покупка, Бизнес, Длиннопост

3. Первое русское общество взаимного страхования от падежа животных. Страхование лошадей и рогатого скота от падежа.

4. Сепаратор "Ангелус". Русско-Шведское торгово-промышленное товарищество.

5. Сканза. Русское товарищество для продажи Шведских машин.

6. Страховое общество "Саламандра". Страхование от огня, жизни, капиталов и доходов, несчастных случаев...

7. Товарищество мануфактуры "Эмиль Циндель" в Москве. Постоянные подражания нашему зеленому товарному ярлыку со стороны конкурентных фабрикантов...

8. Торговое товарищество Герасим Иванович Гадалов и К°. Если вам нужен сильный свет...

9. Товарищество братьев Федора и Александра Шемшуриных в Москве: тертые на масле краски, олифы, лаки, кисти, красильные и химические товары.

Показать полностью 9
530

Российское следствие - бессмысленное и беспощадное

Российское следствие - бессмысленное и беспощадное Закон, Следствие, Аэропорт, Курган, Уголовное дело, Предпринимательство, Бизнес, Россия

Взято со страницы уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ

пруф https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2470258759706580&amp...

66

О Big Data - просто или Почему вам кажется, что телефон тайно записывает ваши разговоры

О Big Data - просто или Почему вам кажется, что телефон тайно записывает ваши разговоры Большие данные, Amazon, IT, Рептилоиды, Слежка, Финансы, Деньги, Длиннопост

Вообще я пишу о том, что я в 30 лет уже откладываю на пенсию и о том, как я это делаю (об этом - следующий пост).

А этот пост на отвлечённую тему.

Big Data по моему мнению – самый недооцененный широкими массами ресурс, но при этом справедливо оцененный большими и «умными» деньгами. Такая золотая руда информационной эры, если позволите, к которой человечество только начинает подбирать технологии для обработки и получения чистого золота.

О Big Data - просто или Почему вам кажется, что телефон тайно записывает ваши разговоры Большие данные, Amazon, IT, Рептилоиды, Слежка, Финансы, Деньги, Длиннопост

Я опущу скучную и базовую историю о том, как это работает, что такое ETL, и прочие пайплайны, хадупы и машинные обучения. Это слишком сложно и слишком неинтересно для широкой публики, тем более что статей на эту тему – вагон и целая тележка, кто захочет, тот найдет, просто вбив в гугл «как работает Big Data».

А здесь разговор о том, как крупные корпорации анализируют Big Data при помощи пространственного анализа, чтобы повысить эффект от рекламы (сделать больше продаж, повысить выручку и прибыль). Я не нашёл на этот счет ни одной интересной статьи, поэтому пришлось написать весь материал самому.

Для начала приведу пару цифр для осознания МАСШТАБА больших данных сейчас в мире: за 48 часов распродажи Amazon Prime Day 15-16 июля 2019 было произведено 7,11 триллионов обращений к базе данных, продано 175 миллионов товаров, проведено 15,5 миллионов банковских транзакций. Данные генерируются каждый день без выходных и перерывов, и эти данные уже сейчас стараются обрабатывать, фильтровать, извлекать какую-то пользу.

Как же это можно использовать? Возьму пример, пришедший первым в голову. Возьмем частный сектор города N-ска. Amazon, анализируя массив транзакций, замечает: в летние дни жители района начали лавинообразно просматривать и заказывать средства против комаров. Пользователи на карте помечены тремя цветами: зелёным – уже купил средство, жёлтым – перешел на страницу и просматривал, но не купил, серым – ещё не интересовался средствами против комаров.

Наложив данные на буфер в 250 метров от близлежащих водоемов, где плодятся комары, Amazon видит прямую зависимость. Проведя анализ и отфильтровав данные, Amazon получает список из 106 юзеров, которым при последующем визите на сайт, настойчиво рекомендует средства от комаров.

10 из 106 юзеров ни разу не вбивали в поиск ничего такого, но при этом за ужином говорили родным, что комары достали, надо бы купить какие-нибудь средства. Садясь за компьютер, они видят рекомендуемый товар и нервно проверяют, заклеена ли камера на телефоне и косятся на умную колонку Алексу, в мыслях проклиная корпорации и спецслужбы, занимающиеся прослушкой разговоров и самих себя за слабость и недальновидность, выразившуюся в покупке этих шпионских девайсов. А на самом деле всё гораздо проще (или сложнее - смотря с какой стороны). Ваши соседи рассказали Амазону о ваших потребностях вместо вас.

Amazon в примере взят неспроста, и даже не потому что это топ-3 публичная компания по капитализации в мире. Посмотрите на количество опубликованных вакансий от компаний на LinkedIn по тегу «Big Data». Я проанализировал только компании из топ-100 S&P500, в выборку попали компании с 100+ вакансий. Из интересного – Amazon с 2468 вакансиями кратно превышает всех остальных, а если смотреть по всем дочерним компаниям и стартапам типа Amazon Robotics, то там под 4000 вакансий. Удивили банки (JPM на втором месте, а еще в выборку попали GS и BAC). Удивил IBM. Я прекрасно понимаю, что это нерелевантная выборка, потому что взят только один ресурс, явно не основной для публикации вакансий, и потому что она учитывает вообще вакансии, а не существующий уже в компании штат разработчиков и инженеров, но тем не менее. Если вы знаете, напишите мне пожалуйста, где бы взять актуальные данные.

---

P.S.: Тег - моё, был бы рад не тратить время, но я не нашел адекватных интересных статей о применении больших данных, написанных не для профессионалов, поэтому начал думать и искать информацию самостоятельно. Я веду свой канал в Telegram, если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie. На канале в основном интересный контент о том, как я коплю на пенсию, но есть и такой контент о компаниях, в которые я верю и вкладываю пенсионные деньги.

Показать полностью 4
114

Тяжела ноша воспитателя или помоги себе сам

Пошла я на днях в сад за своими гавриками. Детей уже почти всех разобрали, погода хорошая, наконец тепло. Разговорилась с воспитателем.

К слову, сейчас второй Воспитатель и нянечка в отпуске и наша доблестная МВ(Воспитатель) тащит все на себе одна: на стол накрыть, посуду помыть, попу вытереть, одеть на прогулку, переодеть с прогулки. Ужас, чё! И ещё надо успеть с детьми позаниматься. Зашёл разговор про зп молодых специалистов и ее зп. Меня просто это добило.

Я, конечно, предполагала, что зп у них маленькие, но не настолько! Молодой специалист получает по 10 тысяч! Она, специалист с высокой буквы с 30 летним стажем, любит свою работу и детей (а дети как все ее любят)-получает зп в 17 000 до вычета ндфл. Я просто в шоке!

А за месяц работы с графиком 5 дней по 11 часов (без нянечки и второго воспитателя) ей светит аж!!! 24 000 до вычета Ндфл. Спрашивается: нахера в саду старший воспитатель, получающий ставку педагога и не подменяющий других воспитателей? Нахер они вообще работают за такие деньги? Как можно так любить детей, чтобы быть готовым вспахивать по 11 часов за зп в 17 000?

А с моей стороны: огромное вам спасибо! Вы занимаетесь с нашими  детьми за такие копейки. Для вас это действительно призвание. Сколько сил и здоровья на это уходит, какая ответственность! Я бы так не смогла.

Меня трое дома с ума сводят, у МВ 30 мелких засранцев.

Спасибо вам, наша дорогая МВ, спасибо всем, кто вкладывает душу в свою работу, а не бросает это все и «уходит в бизнес».

Ну как так-то, а!?

196

В Омске разработали новые системы хранения данных на Эльбрусах и ПО для них

В Омске разработали новые системы хранения данных на Эльбрусах и ПО для них Омск, IT, Импортозамещение, Промобит, Эльбрус, Россия, Производство, Российское производство

Руководитель компании «Промобит» Максим Копосов рассказал о разработках компании из Омска — новых системах хранения данных BITBLAZE Syrius 8000 на самых мощных серийных российских 8-ядерных процессорах «Эльбрус-8С1», платах BITBLAZE омской разработки и еще одной новинке — программном обеспечение KFS, недавно созданном на предприятии.

"KFS — специализированное программное обеспечение для организации гибкого, надежного, масштабируемого распределенного хранения данных. Отличительными чертами продукта являются простота использования, надежность, легкость масштабирования, возможность совместной работы в одном кластере хранения систем архитектуры Эльбрус и x86. Последнее позволяет осуществлять плавный переход на российское оборудование на любом этапе жизненного цикла информационных систем, использующих данное хранилище. Решение подходит для организации хранения больших объемов информации: Big Data («Большие данные»), данных видеонаблюдения и видеопроизводства, данных медицинских, геофизических и иных видов исследований, данных цифровых фабрик будущего; для использования в облачных инфраструктурах ЦОД. Перечисленные особенности позволяют строить решения, отвечающие задачам национального проекта «Цифровая экономика», — прокомментировал Максим Копосов.

Разработка является реальным шагом на пути к импортозамещению: подобные системы рассчитаны на внедрение в организациях, где необходима безопасность информации. По мнению регионального министра промышленности, сегодня в Омске, с учетом разворачивающихся программ диверсификации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, имеются серьезные возможности для совместных проектов ИТ-разработчиков с потенциальными производственными площадками.

https://sdelanounas.ru/blogs/119329/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: