Найдены возможные дубликаты

+3
Я бы добавила что стоит чаще менять наживку/воблер/блесна. Много случаев было что на золотистый твистер не идет, а на морковный идет. Ну и опять же изучите водоем, почитайте про него, поговорите с местными. Мой совет - не ловите рыбы больше, чем сможете съесть.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Согласен. Подбирать нужно под водоём всегда. А на счет количества дык это точно. Видел я как по несколько мешков грузили рыбы, балбесы. =)

Сижу на работе. Увидел ваши фотки... хочу есть...
раскрыть ветку 2
0
Меня ещё один момент всегда волновал, про то где стоит или не стоит рыба, в принципе информации много (кстати спасибо за пост, тоже много интересного увидел). Так вот живу возле реки Дон, рядом более мелких рек тоже много, но вот что не понятно, приезжаю я на незнакомое место, выхожу на берег и в принципе фиг знает, где бровки, где свалы, течёт широкая или не очень река и всё. Есть ли внешние ориентиры, скажем по течению, завихрениям определить где глубина, а где мелко??
раскрыть ветку 1
+1
Еще один ориентир особенно на больших водоемах который сэкономит вам кучу времени это скопления рыбаков, многим бывал и местным рыбакам известны все ямы и бровки и они сразу плывут на уловистые места, можно смело плыть в их сторону становится поодаль и прощупать дно а заодно и приглядеться кто на что ловит и ловится ли вообще что либо.
И самый действенный способ это конечно эхолот, не обязательно навороченный достаточно за пару тысяч что бы видеть рельеф дна.
раскрыть ветку 1
0
на мой взгляд, показатель спорный, так как часто играет "стадное чувство". Пришел один - закинулся куда попало, пришел второй, посмотрел присел рядом, и так далее.

На зимней рыбалке был случай,когда мы с мелким братом, пришли и сели на одно место, а рыбаки толпились в стороне сверля лунки друг у друга под ногами. Мелкий, как и стоит ожидать от ребенка, радовался и громко кричал каждой рыбке, а стоит заметить что после прикорма рыба клевала отменно. И вот проходит совсем немного времени, поднимаю я голову от своей удилки... Все рыбаки возле нас и сверлятся как с ума сошли.
0
А что посоветуете начинающему вообще взять?) Рыбу никогда не ловил особо (лишь изредка на Азов за бычком выезжал, для чего многого ума не надо), но вот хочу поплотнее заняться этим вопросом, но не знаю с какого боку подступиться, и какое удилище лучше взять и тд и тп. Живу в Крыму, вокруг Черное море, Азов и озера в основном, речек практически нету адекватных в округе. Из знакомых рыбаков заядлых нету, что бы посоветовали что-то...
Проблема еще в том, что хочется взять удилище максимально "универсальное" что ли...
раскрыть ветку 3
+1
Для начала стоить определиться КАК вы будете ловить. Поплавок, донка, спиннинг, нахлыст. В зависимости от этого и приобретать снасти. Так же большую роль играют характеристики водоёмов, такие как течение, глубины, форма водоёма (озера, реки, моря-океяны). Чем сильнее течение - тем мощнее снасть(крепче удилище, крупней поплавок и грузило), чем слабее - соответственно, легче. На озера, лично я, беру среднюю снасть (в одном из постов про фидерную ловлю описывал кратко их). Если нужно могу запилить пост по удилищам, как будет возможность.
раскрыть ветку 1
0
пост по удилищам не помешал бы) я вот на поплавок ловлю телескопичкой 2,10 и поплавком большим 6 грамм, уловистость не хуже чем у опытных рыбаков с удочкой метра на 4 и еле заметным тоненьким поплавком, я свой как спиннинг закидаю на любое расстояние)
0
на первые разы пойдет дешевая китайская телескопичка, и на поплавок и на фидер)))
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: