13

Рыбка фонарик

Рыбка фонарик Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Длиннопост

Рыбка фонарик

Фонарик, научное наименование Hemigrammus ocellifer, принадлежит семейству Characidae. Одна из массовых тропических пресноводных рыбок, проста в содержании и разведении, совместима с другими многочисленными видами схожего размера. Фонарик — прекрасный выбор для начинающего аквариумиста.

Ареал обитания

Широко распространены в тропической части Южноамериканского континента на территории современных государств Гайаны, Суринама, Французской Гвианы, Перу и Бразилии, обитают в многочисленных реках и их притоках с медленным течением, протекающих среди влажных дождевых лесов.

В продаже практически невозможно встретить рыбку, выловленную в дикой природе. Благодаря своей популярности и неприхотливости она в огромных количествах разводится на коммерческой основе главным образом в Восточной Европе.

Внешний вид

Основная окраска серовато-серебристая, брюшко светлее, по бокам в задней трети тела до основания хвостового плавника тянется темно-коричневая или черная полоса, которая на небольшом расстоянии до плавника пересекается поперечным штрихом того же цвета, образуя в месте пересечения пятно.

У основания хвостового плавника, в верхней части хвостового стебля, расположено блестящее пятно желтоватого, желтого, золотистого или даже красного цвета; второе пятно, не всегда ясно видимое, расположено за жаберной крышкой, такие же пятна имеются и над глазами.

Плавники бесцветные. По переднему краю спинного, анального и брюшных плавников имеется белый кант, спинной плавник бледно-красный. Радужная оболочка глаз сверху золотисто-красная.

Содержание

Для содержания аквариумной рыбки фонарика используют тропический аквариум. Вода должна быть чистой, установите аэрацию и фильтрацию, желательна еженедельная подмена воды. Эта рыбка любит чистую, свежую воду.

Эта аквариумная рыбка идеально подходит к “подводному саду” – где собраны красивые и требовательные аквариумные растения, где питомцы будут плавать стайками, вместе с другими тетрами. Фонарик – это стайная рыбка, потому 6 – 10 рыбок это необходимый минимум. Она не смотрится, когда будет плавать в одиночестве.

Условия содержания этих рыбок в домашних аквариумах аналогичны остальным представителям семейства: температура воды 23 — 27°, жесткость до 15°, рН 6,5-7,0.

Самка отличается от самца большей полнотой брюшка, а также тем, что при просматривании в проходящем свете плавательный пузырь у нее виден лишь частично, а у самца он весь хорошо различим.

Кормление

Поскольку рыбка фонарик на протяжение многих поколений разводится в искусственной среде аквариумов, она прекрасно адаптирована к любым сухим промышленным кормам (хлопья, гранулы и т. д.).

В качестве рекомендации — для поддержания тонуса рыб давать следует сочетание разнообразных кормов с включением живых или замороженных продуктов, таких как мотыль, дафнии и артемии.

Совместимость

Один из лучших кандидатов для общего аквариума, прекрасно сочетается с другими мирными рыбками схожего размера, например, живородящими видами, данио, расборами, тетрами, сомиками коридорас и т. д. Очевидно, что ввиду малых размеров рыбки фонарика, подселение к крупным рыбам может быть для неё опасно.

Размножение

Половой зрелости аквариумная рыбка фонарик достигает уже к 6-8 месяцам. А потому к этому времени вы можете подготовить нерестилище – аквариум емкостью 20-25 литров с густо засаженными растениями и уровнем воды не менее 20 сантиметров. Параметры воды в нерестовике должны соответствовать таким нормам: жесткость воды до 8°, pH – 6,8, температура – 28°С. При этом воду рекомендуется обогатить экстрактом торфа.

Для нереста отбирают одну самку фонарика и двух самцов. При этом примерно за неделю до нереста «производителей» сажают в нерестовик, разделяют перегородкой и усиленно кормят живыми кормами во избежание последующего поедания потомства.

Так как рыбки используют листья растений как место для кладки икры, то вы должны позаботиться, чтобы в аквариуме было достаточно таких растений. Продуктивность самки за один нерест составляет до 500 икринок.

Сразу по окончании нереста производителей удаляют и наблюдают за инкубацией икры, которая длится до трех суток. Оплодотворенная икра отличается прозрачной оболочкой. Дефектные же икринки через 6-12 часов мутнеют. Для хорошего развития икры аквариум рекомендуется затемнить.

Примерно на пятый день вылупившиеся мальки уже будут самостоятельно плавать и питаться. Поэтому рекомендуется подготовить для них стартовый корм – инфузорию и коловратку.

Заболевания

Фонарик – неприхотливая рыбка, её содержание и разведение доступно даже начинающему аквариумисту. Необходимо создать для неё благоприятные условия содержания, по возможности исключить вероятность попадания в аквариум паразитов растительного или животного происхождения.

Рыбки фонарики достаточно устойчивы к различным заболеваниям. В любом аквариуме, как правило, всё равно присутствуют паразитические организмы, но при соблюдении оптимальных условий содержания они не способны нанести вред.

При любом ухудшении условий жизни фонарики мгновенно реагирует изменением окраски и поведения. Хорошие условия содержания являются своего рода основой иммунитета.

Еще статьи про рыбок у меня в блоге. Если Вам интересно то --> читайте

Найдены возможные дубликаты

+4
http://aquaplantfish.ru/fish/xaracinidi/fonarik/fonarik.htm
Копипаста копипасты)
раскрыть ветку 1
0

Кто у кого скопировал

Похожие посты
196

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» 

Ну что ж... Заморочился я.  Спасибо тебе, товарищ @psbspb. С детства хотел себе рыбок каких-нибудь. Вот и свершилось.

Приобрел я себе кубик аквариумный. Фильтр, лампу, грунт купил. Все по инструкции.

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Собрал все, подключил, насыпал грунт, разровнял. Купил еще шланг тоненький, от капельницы. Начал потихоньку воду заливать.

Долго заливал. Успел раздобыть парочку растений - не помню как они правильно называются - в простонародье - анубисы. Воткнул их в грунт. Знаю, что вроде нельзя, вроде они должны цеплятся к коояге и камню, но ничего этого не было.

Водичка все еще переливалась. Психанул и так прям вылил...

Тут случилось первое, чего не было в инструкции!

Все мелкие частички и грунтовая пыль смешались с водой. Вода моментально стала коричневой, а я стал обладателем коричневого стеклянного кубика.

Заново отстаивать воду, сливать из кубика, споласкивать и потихоньку заливать снова... я, конечно же, не стал. Так как дело было вечером, а детвора была весьма довольна моими физико-химическими экспериментами, то я просто все это оставил до утра отстаиваться.

За ночь все осело, с утра выглядело так:

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Включил фильтр... Тут стало ясно, что дешманский китайский фильтр через чур шумный. Аквариум стоит в детской, и своим журчанием и гудением мешает детворе спать.

Пошел раскошеливаться на более тихий. Новый фильтр гудел намного тише, но вот с журчанием проблема не решилась.

Мне насоветовали убрать поступление воздуха на минимум и установить фильтр так, чтобы струя из него била, как бы, вверх, создавая этим маленькие волны и рябь на поверности. Вроде как этого достаточно для насыщения кислородом. Проблема с шумом решилась. Иногда подкручиваю, чтобы пузирилось, так для бонуса флоре и фауне.

Естественно, наблюдать кустики в воде детям бвстро надоело и начали они упрашивать меня на живность. Начитавшись, что креветкам нужно где нибудь прятаться, решил оставить их на потом. Дополнительно заказал семена элеохариса - травка в виде газона, прикольная.

Подозреваю, что как на картинках не выйдет, но местные продающие элеохариса предлагают абсолютное непотребство.

Так вот, поддавшись на уговоры, купил я неонов и тернеций. И сомика одного. Пусть у меня хоть где то будет сом. Запустил... детвора почти час не отходила от аквариума. Прилипли к стеклу и следили за каждым движением рыбок.

Через некоторое время дети накидали ракушек, откопали среди игрушек с поездки на море. Пришлось еще раскошелится на всякие украшения "интерьера".

Мысль про креветок меня никак не покидала. Думаю, дай попробую. Может нормально им будет, растения, какие-никакие, есть. Спрятаться среди "интерьера" тоже еть где. Нашел на авито креветки-вишни (блин, они, на самом деле, намного мельче, чем представляешь). Привез. Запустил...

Тут началась такая вакханалия. Мясо, брызги крови, оторванные конечности и хвосты с головами...

Неоны относились к креветкам,  как к чему то диковиному, рассматривали, обнюхивали.

А вот тернеции... Набросились на них, на креветок, как будто я неделю их не кормил. Это был креветочный ад. Тернеции гоняли их по всему аквариуму. Не смотря на свои, относительно, небольшие размеры и маленький рот, тернеции до половины заглатывали креветок и плавали так, пытаясь проглотить.

Мы все смотрели на это с широко открытими глазами и ртами... я растерялся - что сказать детям... Но они, вроде, и сами сообразили про естественный отбор. Объяснил в итоге как есть, что мир жесток и т.д.

В общем, за 20 минут от 10 креветок осталось 4! За ночь, походу, еще двоих приговорили. На следующий день нашел только двоих, спрятались отменно. Может и доживут до элеохариса.

Думаю, как взойдет травка, еще попробую подсадить креветосов.

Спасибо, что дочитали! Благодарю за внимание! =)

Показать полностью 6
99

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки

Решил с вами поделится этапами взросления крапчатого сомика (Corydoras paleatus) от икринки до взрослой рыбки.

В ноябре 2019 г. самка крапчатого сомика отметала икру, я икру поместил в банку и начал делать фото отчет.

На фотографии ниже можно увидеть несколько вылупившихся мальков и мальков в икринке.

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариум, Сом, Фотография, Длиннопост

Далее на фотографиях представлены мальки возрастом от месяца и старше.

Крапчатый сомик: от икринки до взрослой рыбки Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариум, Сом, Фотография, Длиннопост

И взрослая самка:

Показать полностью 5
36

Моя Аква и нерест неонов

Всем привет. Итак, немного о жителях.

Моя Аква и нерест неонов Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Пара пельвиков. Видел мальков в общей акве всего 1 раз. Целенаправленно не хочу разводить.

Моя Аква и нерест неонов Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Парочка рэдов. Плодятся как кролики. Бывает, что замечаю личинок в трубке и переношу их в резервную акву на 20 литров.

Синий неон вуаль. В городе (да и вблизьлежащих тоже) вуалевых неонов не было. Но зацепили, поэтому заказал из другой области. В данный момент пытаюсь отнерестить их. Как это делать не знаю. Делаю по информации из инета: подготовил воды с ph в районе 6.1, немного снизил температуру. Закинул двух самцов и двух самочек в одну акву 20 литров. Внизу сетка. Если есть советы по нересту -- выслушаю советы.

Сама Аква: 120 литров грязными. Свет светодиоды на контроллере с программой закат/рассвет. Фильтр внешний, co2 подаётся.

Показать полностью 2
45

Закат в полутонном природном аквариуме ...

"...на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружась в волны, стало как кровь. И море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?" (с) 

Ну и немного фото этого заката...

Закат в полутонном природном аквариуме ... Аквариум, Аквариумистика, Природный аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Видео, Длиннопост
Закат в полутонном природном аквариуме ... Аквариум, Аквариумистика, Природный аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Видео, Длиннопост

Три светильника на электронных таймерах. Аквариуму два месяца от роду, растёт малыш.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: