Рыбка.

Звучит как-то неубедительно, - засомневался Волк.


- Это только так кажется, - Лисичка закрутилась вокруг, - А на деле - рыбка только так и клюёт! Видишь, сколько наловила?


Волк посмотрел на кучу рыбы и облизнулся.


- Попробую, - решил он, - Слушай, а пойдём со мной? А то вдруг я чего не так делать буду, а ты подскажешь?


Лисичка подумала и кивнула.


- Хорошо, - сказала она, - Только сначала рыбку доем.


- Может всё же дашь мне одну? - с надеждой попросил Волк.


- Своей сейчас наловишь, - отказала Лисичка.


И когда она съела всю рыбку, пошли они к проруби.


- Вот, - указала лапой Лисичка, - Вот прям здесь с краю садись и хвост туда опускай.


- Без наживки? - удивился Волк.


- Хвост и есть наживка, - заулыбалась Лисичка.


Волк подошёл ближе к проруби и опустил в неё лапу.


- Холодная, - заворчал он.


- Это только поначалу, - Лисичка мягко подталкивала Волка к проруби, - Начинай ловить уже. Да не забывай приговаривать - ловись рыбка большая и маленькая.


Волк сел около проруби, но тут же подскочил.


- Слушай, сестрица, - заговорил он, - А давай ты ловить рыбку будешь? Ты уже учёная, у тебя лучше получится. Да и хвост у тебя куда больше моего - больше рыбки клюнет.


- Я? - испугалась Лисичка, - Ничего не лучше. Ты же вон какой большой и сильный - сейчас разом целую гору рыбки наловишь.


- Опускай хвост в воду, - велел Волк, - И лови рыбку.


- Не буду, - буркнула Лисичка.


- Укушу за бочок, - пообещал Волк и показал зубы.


Лисичка вздохнула, села на край проруби и опустила в неё хвост.


- Приговаривать не забывай, - любезно напомнил Волк.


- Ловись рыбка большая и маленькая… Чего-то не клюёт. Спит рыбка, наверное.


- Ещё минуты даже не прошло. Сиди.


Лисичка насупилась, но уйти не решилась. Волк ведь и правда большой да сильный. И быстрый.


- Ну что там, - спросил Волк через некоторое время, - Наловила рыбки?


- Нет, - проскрипела замёрзшая Лисичка, - Я же говорила, спит рыбка. Давай завтра днём попробуем - точно наловим.


- Ну, хорошо, - нехотя согласился Волк, - Пойдём тогда курей утащим в деревне. Есть хочется.


- Пойдём, - Лисичка попыталась встать, но у неё не получилось, - Волк! Я, кажется, застряла.


- Как застряла?


- Вот так! Хвост примёрз! Что делать-то?


- А ты подёргай посильнее, - предложил Волк.


- Чтоб мой хвост в проруби остался? - возмутилась Лисичка, - Ну уж нет! Придумай что-нибудь! Я ведь для тебя старалась.


- Толку-то от твоих стараний, - Волк заглянул в прорубь, - У, как хорошо схватился-то. Придётся весны ждать, пока оттает.


- Не хочу ждать, - захныкала Лисичка, - Волченька, миленький, помоги, а?


- А если б я так примёрз, как бы ты мне помогла? - усмехнулся Волк, - Думаешь, я не понял, что ты задумала?


Он неожиданно ощетинился и поднял уши.


- Слышишь? - прошептал Волк, - Люди идут. Вот они-то сейчас тебе и помогут.


- Сволота! - зашипела Лисичка, дёргая хвост, - Я тебе это припомню!


- Уж кто кто, а будущий воротник мне ещё не угрожал, - засмеялся Волк и убежал в лес.  Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka