Рыбий жир и рыбный жир

Работаю в аптеке «первостольником».

Заходит молодая девушка.


- Здравствуйте. У вас есть рыбный жир?


- Да, есть. Вот они: препарат X, Y, Z и т.д.…


- Нет, это рыбий жир. А мне нужен именно рыбный жир. Это разные вещи. Посмотрите повнимательней сзади упаковки.


И действительно, из семи препаратов только на одном в гордом одиночестве значится «рыбный жир»


Полез в интернет. И вот что он мне выдал:


Рыбий жир – жир, получаемый из печени рыб. Его особенностью является высокое содержание жирорастворимых витаминов А и Д, передозировка которыми является токсичной для организма. Однако печень является фильтром любого организма и накапливает соли тяжелых металлов и токсины. Именно поэтому было запрещено массовое потребление рыбьего жира у детей в СССР. По понятным причинам, не подходит для длительного периода.


Рыбный жир получают не из печени, а из тушки (мяса) рыбы. Производится только из крупной рыбы. Как правило, это лососевые рыбы, которые выращиваются в норвежских фьордах в относительно экологически чистых районах. Такой рыбный жир имеет ничтожно малые концентрации солей тяжелых металлов и токсинов. Он отличается низким содержанием витаминов А и Д и подходит для длительного применения. Омега-3 в натуральном рыбном жире до 30%.


Вот такое открытие сделал я для себя и для остального персонала аптеки. Всем познавательного Пикабу:)

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
581
Автор поста оценил этот комментарий

Первопрестольник... всегда так читаю

раскрыть ветку (35)
268
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха! И я! Я до вашего коментария даже не знала что не правильно ))))
раскрыть ветку (7)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел загуглить что за аптекарский сленг такой. Но наткнулся на эту ветку... Хотя первостольник тоже хуй знает что это
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это фармацевт, который работает у кассы)

раскрыть ветку (3)
89
Автор поста оценил этот комментарий

И получает первый стольник.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
И обмахивает им все лекарства на витрине)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а почему фармацевт не знает разницы между рыбьим и рыбным жиром ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это фармацевт, который на обед, к столу может взять только первое.

Автор поста оценил этот комментарий
работник первого стола, тот кого зачастую по неграмотности называют кассиром, продавцом и т.д.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Я везде прочитал Рыбий жир. Со мной всё плохо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно покупайте рыбный!

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До вашего коммента я читал также, спасибо!
16
Автор поста оценил этот комментарий
А что, там не так?
15
Автор поста оценил этот комментарий

я ожидал "Господи, помилуй!...", а тут познавательная информация.

так, в чём, говорите, отличие? ))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку