Дубликаты не найдены

Отредактировал Diletantik 11 месяцев назад
+34

А мы давно ничего на рыбалке не ловили. Правда, и удочки с собой не берём, чтобы не проебать.

раскрыть ветку 19
+9

как в старом анекдоте

Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель. - Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году взяли по одной бутылке на брата - потеряли удочки, в прошлом году брали по две - потеряли автобус. Что предлагаете? Выходит один рыболов: - Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить.

+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

хера там окуня почти с щуку

0

Можно же продать по соседям, они же не в тайге живут.

0
Зашёл убедиться, что коммент с этой картинкой на месте
+2

Алкорыбаки?

раскрыть ветку 7
+3
Нет, чисто рыбалка) я непьющий
раскрыть ветку 6
0

Удочки не берём. Из автобуса не выходим

раскрыть ветку 1
+1

С дивана не слезаем

-1
В хер бы они не уперлись, костлявые. Только если курей кормить
раскрыть ветку 1
0

Есть отличная вещь для костлявой рыбы! Автоклав! Консервы получатся ахуительные!

-5
Лучше не взять удочки, чем поймать опесторхоз!)
раскрыть ветку 1
+2
Будьте здоровы
ещё комментарии
+6

Как то мы с другом поехали на рыбалку, в деревню, к своему знакомому Вовчику. Там же к нам присоединился еще один чувак - хозяин лодки. Отчалили и заякорились недалеко от берега, около "ямы", течение было сильным, лодка утлой и от среза бортов до воды оставалось где то около спичечного коробка. По ходу рыбалки все пили пиво, но у Вовчика по видимому был жестокий простатит, так как он через каждые пять минут вставал и с криками мочился в воду. При этом, все смеялись, лодчонка колыхалась и нет нет, черпала забортной водички, и я понимал, что мы все нахрен сейчас утонем. Но парадоксально, после каждого Вовкиного "вставания" начинался бешеный клев. Вот тогда я поймал своего самого большого леща, весом 3,6 кг. Знаю, что ловят и больше, но для меня это своеобразный трофей, пусть и с билетом от Вовчика.         

раскрыть ветку 3
+3

У него походу диабет и сахар в моче..

раскрыть ветку 1
+1
похоже на то
+1

Член в воду опускал?

Идут два мужика вдоль реки, видят рыбак стоит по пояс в воде и ловит рыбу.Мужики кричат: - Клюет рыбка?Рыбак: - Тише - тише !!Мужики тихо: - Что карась ?Рыбак: - Нет СОМ !Мужики: - Клюет?Рыбак: - Да нет СОСЕТ!!!

+4

А какже новый закон, что больше 5ти кило ловить нельзя?

раскрыть ветку 26
+3

Не знаю как теперь, один товарищ щуку поймал на 21 кг, а по факту она весили 12, но все равно больше пяти, так что теперь хвост отрезать или голову?

раскрыть ветку 15
+3
Если одну рыбу поймаешь и она весит больше 5 кг если не ошибаюсь модно себе оставить , но лимит исчерпан)
раскрыть ветку 4
+3

В законе чётко прописано: 5 (7, 10 и т.п.) кг или одна рыба большего веса. Хотя правильно трофейные экземпляры выпускать.

раскрыть ветку 6
0
доплачивать рыбинспектору))
0

Отпустить.

раскрыть ветку 1
+1
Привет, нас было трое, один совсем мало поймал, если на троих делить то около того и будет по 5 кг. Я поймал наверно штук 10 в итоге себе оставил штук 5. Насчёт 5 кг вы правы, ещё один крючок ( кто то говорит два ) и одна удочка на человека.
0
не каждый день такая удача.Так что пофиг на закон
раскрыть ветку 1
+2
На закон не пофиг, нужно соблюдать. Можно например с собой жену взять ) и смело 10кг везти. Для себя, жарить дома, хватит с головой.
0

А по нему разве нормы вылова от региона к региону не отличаются?

0

Лови браконьера!

Хотя суточная норма на леща по моему 10 кг. на лицо.

раскрыть ветку 4
0

Тем более в большинстве мест сейчас ещё и нерестовый запрет .

раскрыть ветку 2
0

В зависимости от региона. В подавляющем большинстве 5 кг без разницы какой рыбы.

-1

Всё никак не нажрутся.

+5

на поплавок такое поймать красота))))
только я вот леща не люблю изза его частого использования как средство передвижения всякими глистами...

раскрыть ветку 21
+2
И ещё костей море
раскрыть ветку 6
+4
Костей не мало, но в таком крупном они не сильно мешают, мясо жирное и куски большие. На рёбрах толстые куски.
+4
Костей в леще реально очень много.
раскрыть ветку 4
+1
Фидер
0

Да и в других рыбах полно червей и паразитов.лучше морскую есть

раскрыть ветку 6
+1

В морской паразитов ещё больше. Просто надо правильно готовить, проваривать, прожаривать и т.д.

раскрыть ветку 3
+1
Почистили, все экземпляры были чисты.
раскрыть ветку 1
0

Не ешь глистов , в чём вопрос )

-5

Судя по состоянию чешуи, ловили сеткой. По крайней мере на фотках удочек не видно

раскрыть ветку 4
+5

Когда ловят сеткой не берут с собой мелкий металический садок

+1
Для неверующих
раскрыть ветку 1
+1
Нет, все намного проще, обрати внимание на третье фото, там в садке они лежат запиханные, я никогда большую рыбу не ловил, садок мелкий.
ещё комментарии
+2
А я вот завидую, такая рыбалка и искренняя радость она год к жизни добовляет.
раскрыть ветку 1
+1
Я первый раз в жизни таких ловил, ещё и тащить их трудно и до последнего есть ощущение что могут уйти, а это так и есть. Мы подсак не взяли и упустили много рыбы.
+3

хороша рыбка) закоптить и под холодненькое

раскрыть ветку 3
+1

А она с червями внутри)

раскрыть ветку 2
+7

Всё с червями внутри. Даже ты.

0
Почистили, рыба чистая
+1

Поздравляю с уловом! Мне передалось ваше настроение! Обожаю вяленного леща!

+1

Какой ахуенный лещ, здоровый сука!

+1

Красота, завидую!

+1
придешь домой дай всем леща bada bums
0

Ходили с отцом месяц назад на рыбхоз ловить рыбку. Таких же пузанов наловили целое ведро, девать их некуда было, уже отпускать начали. Но рыбалка совсем не та. 2ух килограммовый рыб попав на крючок будет биться как ацкий сотона, и леску порвет и удочку сломает. А эти жиробасы с рыбзоза вели себя как будто им похуй, ваще похуй, катались на бочку пока их буксировали в ведро там чуток поплещутся и затихнут. И на вкус как рыба диабетик, жирная, дряблая, дрянь а не рыба. Вобщем в рыбхоз я больше рыбачить не пойду, перекармливают их там.

0
Ты только норму новую не превышай, а то под конкретный цугундер попасть можешь. Сам жду, когда нерестовый запрет у нас снимут, чтоб на лещика пойти
0

у вас нет запрета на ловлю во время нереста?

раскрыть ветку 1
0
Почитайте что такое запрет во время нереста. Есть условия, они выполнены.
0

Пикабу превращается в Инстаграмм. Выложил фотки рыбки, люблю её. #ясчастлив. #рыбалкаудалась. #люблюпикабузаточтоможнозасратьегохуйней.

раскрыть ветку 1
+1

Закинь в игнор. В чем проблема?

0
Сука. Убивец
раскрыть ветку 1
0
Гоблинов
0
Жена будет счастлива. Уж лучше б бухал...
раскрыть ветку 1
0
засолит
0

А что по поводу нового закона о рыбной ловле?

раскрыть ветку 1
0
Все соблюдено, менее 5 кг было на человека. Из этих красавцев половина ушла друзьям.
0
У вас запрета нет? Вроде как не ранее 10 или 15 июня разрешено.
раскрыть ветку 7
0
Разрешено
раскрыть ветку 4
0

Да разрешено с 15 июня, походу ты на машине времени в будущем порыбачил.

Причем даже не постеснялся выложил,а потом всей страной орем все плохо,власть козлы,а то ,что сами в нерест рыбу добываем забываем

раскрыть ветку 3
0

До двадцатого же вроде?

раскрыть ветку 1
0
У нас в области да, до 20-го числа. 39 регион.
0

Надеюсь это был фидер а не крокодил с колокольчиками а то обидно за лещей)

раскрыть ветку 4
+2

А чем плох крокодил с колокольчиками?

раскрыть ветку 2
-1

Он не плох он для пионеров, истинные любители донной долвли ловят фидеров для кайфа от бланка, они умеют найти и удержать рыбу на столе, а крокодильщики это просто доночники с деревянной снастью которые понатыкают палок по берегу понавешают звенящего и ждут чуда. У большинства из них даже тяму не хватает колокольчики на прослабленую стойку повесить и заепывают своим звоном потом.

раскрыть ветку 1
+1
Фидер
0
Свяжите мне руки, вот такой глаз. 😀
0

а чистить то, кто будет?

0

Урал, а можно более точно?)

раскрыть ветку 2
0

Горы

раскрыть ветку 1
+1
Мотоцикл же
0
И жена такая- лучше б ты бухал на рыбалке, как все...
0

зачем?  ну ведь реально не сожрать столько

раскрыть ветку 9
+5

про заморозку, копчение и вяление, вы, видимо, не слышали

раскрыть ветку 1
-1

верно,  не подумал,  так как не ем рыбу и потому мне не ясно иной раз, что делать с таим уловом.  У меня брат заядлый рыбак, у него есть выражение- я сюда не за рыбой пришел, а душу отвести.

+3

Ты одинокий веган штоле? Коптим, вялим. 3 шт родителям, 3 шт тестю с тещей, еще троих за вечер под пивко. ППЦ... "Несожрать" нах...

раскрыть ветку 2
+1

и что,  только веганы рыбу не едят "штоле"

раскрыть ветку 1
0
Мне досталось 5 штук , парочку отдал родственникам, три мы съездим .
0
Да как это не съесть? За раз одному нет, а так всё уйдёт
0
Сушить, вялить, коптить вариантов куча.
0
Коптить / вялить
0

что теперь только с ней делать будешь? ))

раскрыть ветку 2
+1
Пожарили одного уже, жирный, вкусный)
раскрыть ветку 1
+1

Верю, уже и жарил и запекал, и солить и сушить научился, но бля, когда сразу много, это перебор.)

0
Рыба твоей мечты? )
раскрыть ветку 6
+1
Да)
раскрыть ветку 5
+1
Мужик, это кайф! Вот так удачная рыбалка. Поздравляю, коллега!
раскрыть ветку 4
-1

Подлещики какие то и 2 кг ни в одном нет. А так улов норм.

раскрыть ветку 1
0
Двух нету, в одном есть 1,5 вроде
-1
Братуха, а как же нерест?
полюбасу там была еще икра. Да и такая весенняя рыба, так себе..вот толи дело осень или зима))
а так респект, молорик!)
раскрыть ветку 1
+1
Разделывал не я, все в рамках закона, машина далеко от берега, 1 крючок, 1 удочка, не более 5 кг на человека.
-1

По поверхности, небось, все плавали?

раскрыть ветку 3
0
Нет, на фидер, на поверхности плавают больные насколько я знаю, таких замечено не было.
раскрыть ветку 1
-1

Ну да, глистастики нырнуть не могут. ;)

0

Брюхом к верху

-2

такого рыбака самого бы в сеть и посмотреть как плавает

раскрыть ветку 1
+1
Причем тут сети, не видно что рыба в мелком садке была?
-2
А по моему это густера а не лещ. И потому все кометы обнуляются!
раскрыть ветку 1
0

Это Язььььььььььь

-3

На каком рынке ловили?

ещё комментарии
-5

У нас леща за рыбу не считают

раскрыть ветку 1
+2
У нас считают )
-6

Ух какая прекрасная, кишащая паразитами, рыбка! Ням!

раскрыть ветку 12
+3

Описторхоз его обожает в Обь-иртышском бассейне

раскрыть ветку 1
0

Почитал. Лучше уж отпускать рыбу, нафиг её готовить.

+1

Кстати да, вот допустим не редко вижу кровоподтёки на рыбе, что это такое? Я всё-время думал, что это от пиявок.

раскрыть ветку 8
-2

Крупный лещ на глубине сидит и когда его быстро вверх вываживают получается перепад давления. Этого леща наверняка на кольцо ловил.

раскрыть ветку 7
0
Проверили всех при чистке, все чистые.
-7

Убийца

раскрыть ветку 2
+1

Ты еще про минет вспомни.

0
Каждый человек во сне невольно съедает насекомых типо мелких паучков и ТД. Ща всю жизнь огромное количество , подумай об этом)
ещё комментарии
Похожие посты
122

Набор рюмок для любителя рыбалки

Привет пикабу! Хочу поделиться последней работой. Прелесть этого набора в том, что теперь не спутаешь свою рюмочку во время застолья))

Набор рюмок для любителя рыбалки Полимерная глина, Рюмка, Рыба, Рыбалка, Творчество, Рукоделие без процесса, Своими руками, Видео, Длиннопост
Набор рюмок для любителя рыбалки Полимерная глина, Рюмка, Рыба, Рыбалка, Творчество, Рукоделие без процесса, Своими руками, Видео, Длиннопост

Из этого набора хочу выделить одну рыбку, уж больно реалистичной вышла

Всем спасибо!
Пс. в работе , как всегда, были использованы полимерная глина и пастель

Показать полностью 3 1
859

Жемчужина (юмор)

Работал по давности лет на одном заводе, в одном цеху, и был там у нас энергетик дядя Женя. Дядя Женя был всем из себя хорош. Дело свое знал, не пил, не курил, в общении был обходителен и в целом приятный человек. В виду его хорошести даже как-то так сложилось, что прозвища цехового у него не было, что являлось просто таки невозможным исключением из всех возможных правил.

Был день металлурга и начальник цеха решил устроить этакий корпоратив (хотя таковые тогда так не называли – год где то 2001 был) с выездом на природу, а конкретнее – на берег озера. Мангалы, шашлычки, само собой и пьянка гулянка. Так же в наличии были и пара-тройка лодок резиновых, удочки – культурно-массовый отдых. Дядя Женя не бухал, но выпивал с народом, дабы не обидеть никого, поэтому ближе к середине празднества несколько накирялся, и решил, чтобы уж совсем не ужраться, отправиться порыбачить. Накачал кое как лодку, отгреб от шумного веселья к камышам да и замер там с удочкой в неподвижности. Праздник шел своим чередом, я как молодой да неопытный сотрудник не пьянствовал, а этак послеживал за порядком (не по своему почину, а по указанию начальника цеха: «ты малопьющий, молодой – смотри за порядком» - и отправился пьянствовать), а попросту говоря – скучал, да на озерцо поглядывал, на рыбака.

И тут у дяди Жени поклевка! Да такая, что всем поклевкам поклевка! Лодку аж потащило в сторону. Дядя Женя тянет удочку, пытается крутить катушку – кожилится. Рыба же тоже тащит его куда-то от берега, в озеро. Противостояние. Уже и весь народ высыпал на берег – зырят, болеют за нашего дядю Женю, кричат, подбадривают:

- Жек! Подсекай! Подсекай, Жек!

- Ты дергай, вверх резко!

- Жека давай!!!

Толпа гудит, кричит – все видят, как сейчас, с секунды на секунду дядя Женя вытащит неведомую чудо-юдо рыбу на центнер весом, лодку его тащит мимо нас. Дядя Женя, чувствуя, что не хватает упора, встает в лодке своей плохо накачанной на ноги, и начинает тянуть так, что удочку выгибает бешеной дугой, струна звенит шальной тетивой, и… Резиновая лодка складывается вокруг него, как раковина моллюска закрыв дядю Женю – одна удочка наружу торчит, тут же сия конструкция падает в воду, и я туда же – не падаю, а прыгаю, гребу к потерпевшему.

Удочку он так и не выпустил, вместе вытянули рыбеху на берег. Здоровая усатая, но не столь велика, как думалось. Говорят – сомик был, крупный. Килограмм наверное на пять весом.

Но не суть. Дядю Женю раздели, обтерли, дали стакан на успокоение. Праздник окончился, все вернулись по домам. А после, в первую же смену после выходных у дяди Жени таки появилась кликуха: Жемчужина, или если коротко – перл (иногда перловка).

396

Открыли сезон 2020. И опять лужа!

Ну вот время коронавируса и самоизоляции сбагрило меня в деревню, что, само собой разумеется, только на радость. В городе делать нечего, обстановка накаленная, нафиг мне нервы портить в четырех стенах.
Смылась на рыбалку, да не одна в этот раз, прихватила подружку. Вечером собрались, значит, мы и порешали, что взять. Не рыбалка, а поход целый был. Стульчики, колбаса, хлеб... Я удочки настроила, набрала наживки несколько. В семь утра пошли на рыбалку, сначала думали на мое местечко под кодовым названием Лужа (я уж про нее писала в этом посте), но май же, вода не совсем спала, поэтому мы вдоль речки почесали наверх, к пруду.
На мосту только простояли, полюбовались маленько.

Открыли сезон 2020. И опять лужа! Сарана, Лещ, Ловля леща, Урал, Длиннопост

Пока вдоль речки шли, там рыбаков все больше становилось, друг на дружке сидели, а тропка узкая, мы как в маршрутке набитой с авоськами своими между ними: "Ой, простите, извините... Мы тут пройдем, да... Ага, да, спасибо".

Добрались до пруда, сначала порыбачили в тенечке, со стороны леса там, где солнце восходит только. Пустота, не было ничего, даже поклёвки. Я там зацепов насобирала, ладно хоть - без потерь.

Подружка размещалась. Хорошо сидит) с одним сапогом, с одним носком.
наверное, так было удобнее))) У нее тоже ничего не клевало.

Потом мы поняли, что замерзаем, время уже десять утра, а толку ноль, и мы через половину пруда тащимся на солнечную сторону.
Пока располагались, к нам причесал какой-то мужичок, поинтересовался, клюет или чё.
Или чё, конечно. Мы только сели.
- Ак вы чё, на чё ловите? - интересуется.
- А на все, - говорим. - Мы все нахватали: у нас и перловка, и опарыш, и сало, и червь, и хлеб... А у вас чё?
- Так опарыш, вон там, говорят, чебаков один четыре кг набрал.
- Ооо...
- Ага. Ну сидите, я в ту сторону дальше пошел. Может, что и есть.
- Ну если что, мы к вам придем.
Мужик пошел вперёд и смылся где-то за ёлками.
- Кузьмич это, он у нас в школе труды вел, - говорит подруга, а Кузьмич в это время, смотрю, уже раскладывался чуть подальше нас, но в пределах видимости.
Ну, так ж всегда. Рыбаки и без бинокля друг дружку должны видеть.
Пока тараторили про Кузьмича, сами разложились. А после зимы природа проснулась. Красотища..!

Полюбовались опять, давай закидывать. Но ни опарыш, ни червь, ни перловка рыбу не прельщала. Вода ещё мутная, потом ветер поднялся, на пруду волны - капец, поплавок к берегу прибивает, он все листья, ветки по воде собирает.
Подружка выловила мелкого чебака, но что-то это не радовало. Чебак уже достал. После прошлого сезона мне хотелось окуня.

И вот стою я, соображаю, где б какую типа запруду найти, лужу с корягой, и тут мой взгляд падает на маленькую лужицу за нашими спинами.

"А ну брошу-ка от балды. Скорее всего, там мелко сильно, нету ниче", - подумала я и закинула удочку туда.
Тут же поклёвка, мелкий окушок.

- Оставлять будешь?
- Да не, - отвечаю подружке. - Нафиг он сдался, да и маленький ещё, и так их маловато тут. Мелких надо выпускать, потом больше поймаешь.
- А-а-а, ну-ка тогда дай, я тоже закину.

Выстроились мы вряд над этой лужей, нарезали туда кусочков сала с чесноком немного - бросили, стоим. Кто бы подумал - позади большой пруд - девушки, вы не в ту сторону рыбачите.
И тут у подруги под воду уходит поплавок, она тянет, и че-то не идёт он.
- Юля, зацеп у меня.
Я только за удочку берусь, и тут над этой поверхностью лужи как белое рыбье пузо мелькнёт.
Я от удочки отскакиваю, подруге ору:
- Тащи, б**ть!!!!
Она поднимает - лещ!
Тащит к берегу, он срывается, шлепается в воду. Пары секунд хватает, момент фейла был близок. Думаю сначала: "Все, пи***ц, просрали!". Вижу - рыба затупила и не пытается нырять. Я в воду прыгаю, вцепилась в леща, как клещ, попутно ору:
- Да ёб***й в рот!!!
На всё это дело ушло пару секунд, но момент с падением рыбы - это сердце упало в район жопы и как в замедленной съёмке.
Подруга орёт, я не помню, чего даже. Лещ скользит, вспомнил, что пора бежать - вырвался.
- Держи ты чё, бл*ть!!! - я чуть не оглохла.
Лещ, наверное, тоже, потому что притих.
Матами-перематами с повышенными децибелами сдуло даже Кузьмича. В тот день мы его больше не видели.
Сунули рыбу в пакет, подруга говорит:
- Если мы ещё так будем вытаскивать, то нам потребуется выпить!
Я говорю:
- Ну вот теперь ты понимаешь мужиков. Рыбалка, охота, мужик и водка - это вообще никак неделимое! Ладно, давай червя, ещё насадим да закинем!
Свою удочку сделала, забросила, подруге говорю:
- На, подержи пока, я посмотрю, что у твоей там.
Только отвернулась.
- Ю-ю-ю-ю-ля!!!
- Давай!!!
Ещё лещина.

Его уже без угрозы просрать достали. Сфоткались, конечно. Трофейчик в такой луже, вообще зашибись.

А потом нашу идиллию испортил ветер. Ещё сильнее стал, все сдувало нафиг, лужа тоже волнами пошла. Налетел он как-то неожиданно, и поклевок вообще не стало. К хренам все поклёвки..
Конечно, мы ещё надеялись по одному-то выловить, сидели до упора - до семи вечера, - но попадались одни окушата. По нашим подсчётам, ну штук восемь их было, плюс немного чебака. Окуня всего отпустили, чебака оставили котам.
Вдоль берега ещё прошлись, за корягами опять цеплялся мелкий окунь.

Кузьмича не было, да. Фиг знает, как он обратно ушел - лесами обошел, поди.

Потом заползали ужи, грелись на солнышке и без всякого страха.

На нас этим ужам было конкретно пофиг, ну а мы решили собраться. Повыше чуть забрались, снова полюбовались природой.
Я еще на траве повалялась. Клещей не подцепила)

А что: кругом лес, большой пруд, синее небо, трава такая зелёная и сочная... На улице тепло... Что бы и не полюбоваться?! Тем более, домой с уловом - можно и расслабиться немного)

Вот так открыли летний сезон 2020. Спиннинг не приобрела в связи с коронобесием, год был на решение - хотела хороший очень, но денег не стало. Зря откладывала до весны, надо было зимой купить! Да ладно, чего уж там. На пару раз помахать раздобуду ненадолго, а там приобретется со временем)

Щуку подразнить очень хочется, если из этого что путное будет - выложу.
Всем спасибо за прочтение)

Показать полностью 14
219

Сотый рыбный

Привет пикабу! А у меня сегодня юбилейный пост!

100 раз я вас удивляла, а кого-то возможно и бесила своими рыбами) БОЛЬШОЕ Спасибо всем тем, кто лестно отзывался о моих работах, и вам спасибо минусята, что не прошли мимо) даже негативная реакция это лучше чем ничего.

Скопилось много неопубликованных работ, хочу поделиться некоторыми из них)

Сотый рыбный Полимерная глина, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Подарки, Творчество, Видео, Длиннопост
Сотый рыбный Полимерная глина, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Подарки, Творчество, Видео, Длиннопост

Всем спасибо! И с наступающим Великим днём Победы!!
Пс. В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель.

Показать полностью 6
25

А Вы видели как нерестится щука? Смотрите очередной репортаж канала о животных КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Щуки начинают размножаться на третьем - четвёртом году жизни.

Нерест происходит весной на мелководье сразу после таяния льда, когда вода прогревается до + 3-5 ти градусов.

В это время щуки сбиваются в группы: одна самка и от 3-х до 6 самцов. Нерест завораживающе красивое зрелище. Рыбы шумно плещутся, со стороны можно подумать, что они играют. Самка всегда плывёт впереди, самцы преданно за ней, прижимаясь к ее бокам и спине. Из воды в это время постоянно появляются спинные плавники и спины рыб.

Щуки трутся о кусты, траву, стебли камыша. На одном месте рыбы долго не задерживаются, всё время перемещаются по нерестилищу и мечут икру.

В конце икрометания самка торжественно выпрыгивает из воды.

Зрелище поистине потрясающее!

Для подводной съемки я прикрепил экшен-камеру к пенопласту и с помощью телескопической удочки аккуратно подводил к щукам.

Для меня весна наступает только тогда, когда услышу песню глухаря и увижу нерест щуки. Только с этого момента для меня весна полноправно вступает в свои права.

154

Окуня так и не нашел

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

Вот было три выходных дня, и естественно я нашел время для рыбалки, поехал на одно из любимых мест, наковырять окушков к пенному. Как понимаете из названия поста, окуня так и не нашел, он видно только отнерестился и ещё восстанавливает здоровье. Но зато белый хищник атаковал применки на ура, жерех и язь подбирали силиконовые приманки как в толще воды, так и поднимали её со дна, такая ловля на микроджиг случается не часто) Дополнительным бонусом стала щука в районе 2 кг) И всё это на лёгкую палочку, 3 гр. чебурашка и 2" приманка)

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

P.S. Я в Беларуси, карантина у нас нет, запрет на ловлю щуки закончился, так что ничего не нарушаю ;) А пиво пока и с чипсами можно попить)))

Показать полностью 3
1329

Хочу все знать #661. Балконный лещ. В Дубае мужик поймал рыбу с балкона на высоте 15 метров

Какой там карантин, когда дома лежит новенький спиннинг.

Хочу все знать #661. Балконный лещ. В Дубае мужик поймал рыбу с балкона на высоте 15 метров Хочу все знать, Рыбалка, Рыба, Дубай, Карантин, Балкон, Лещ, Видео, Длиннопост

Рыболов Филипп Дю Плесси из Дубая был в бешенстве из-за введения карантина, который сорвал ему планы на любимое хобби. Парень терпел 11 дней, но в итоге не выдержал, и всё-таки отправился на рыбалку. Прямо на свой балкон.

Хочу все знать #661. Балконный лещ. В Дубае мужик поймал рыбу с балкона на высоте 15 метров Хочу все знать, Рыбалка, Рыба, Дубай, Карантин, Балкон, Лещ, Видео, Длиннопост

Благо под окнами Филиппа протекает канал, и несмотря на высоту, Филипп решил попытать удачу, пока жена снимала всё на видео. Забросить удочку получилось со второго раза, и сразу успех.

Изрядно побив добычу о соседские окна, парень затащил на балкон вполне крупного леща.

Филипп говорит, что был немного обеспокоен, так как дело было поздней ночью, и он мог помешать соседям. И уж точно они будут озадачены, когда утром увидят следы слизи от рыбы на своих окнах.

Link1

Link2

Показать полностью 1 1
435

Ламповое походное детство

Всем привет!

Хотелось бы поделиться с вами фото моего походного детства. Я один из тех счастливчиков кто еще застал детские туристические секции, причем бесплатные!!! В нашем маленьком уральском городке подростки выбирали не самые лучшие занятия... Мне повезло. Сначала отец меня малого взял с собой в тайгу, а потом друг позвал к ним в секцию которую вел его дядя. Вячеслав Анатольевич Вахрамеев. Собственно памяти этого человека и посвящается этот пост. Спасибо ему за то что терпел нам мелких дуралеев.

Мне лет 5, наверное первый поход в жизни.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

2003 год, река Чусовая. 10 дней в тайге с отцом и его другом Александром Николаевичем.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

Вячеслав Анатольевич и собственно мы)

Когда рыба не клюет можно было и побеситься)

Один из первых таймешков отправляется обратно в воду.

Показать полностью 17
82

Фаршированный лещ без костей

Всем привет! Хочу поделиться с вами одним рецептом. Подобных на пикабу я не нашла, да и в интернете подобных не очень много. Есть блюдо под названием Гефилте Фиш (хотя не знаю, на сколько мой рецепт соответствует оригиналу, да я и не претендую). И так, погнали. Нам понадобиться:

лещ (у меня был чуть меньше 1 кг)

рис (1/4 стакана)

лук (3 шт)

морковь (1 шт)

сливочное масло (10 гр, но можно и без него, так как это лишний жир на жопе))))

подсолнечное масло

соль

перец черный

Для начала поставим вариться рис и пожарим лук и морковку. Солим так, чтоб на вкус было чуть солонее обычного, так сказать до состояния "с пивом потянет".

Пока все это жарится-варится. начинаем развлекаться. Папа мне презентовал вот такого красавца:

Фаршированный лещ без костей Рецепт, Рыба, Лещ, Фарширование, Длиннопост, Кулинария, Еда, Духовка

(не помню, в какой момент отменилось правило - кто рыбу поймал, тот ее и чистит)

Чистим рыбку от чешуи, потрошим, вынимаем жабры, плавники оставляем, голову не отрезаем.

Фаршированный лещ без костей Рецепт, Рыба, Лещ, Фарширование, Длиннопост, Кулинария, Еда, Духовка

Как-то вот так. Далее прибираемся на кухне, моем стены и потолок, принимаем душ.

Теперь начинается самое интересное. Наша задача снять с леща шкуру, оставив голову и плавники. Шкуру, естественно, нельзя повредить. Знаю, звучит страшно, но на самом деле не так страшен черт, как его малюют.

Я начинаю с нижнего заднего плавника. Слегка прорезаем рыбу вдоль от брюха до хвоста, суем туда руку и отсоединяем мясо от шкуры. Отходит она легко и порвать ее довольно сложно, потихоньку продвигаемся по всей тушке. Вот так вот:

Переворачиваем и снимаем с другой стороны, начиная оттуда же. Аккурато отрезаем хребет у хвоста и головы. Удобнее всего это делать ножницами. И вот мы сняли шкуру. Теперь нам надо отделить мясо от хребта и ребер. Насчет маленьких косточек в спине не парьтесь, они перемелются в мясорубке. К этому времени наша зажарка и рис должны быть готовы. 

В мясорубке прокручиваем рыбу не менее 3х раз, туда же можно отправить чуток сливочного масла (помним про жир на жопе))). Хотя вряд ли это блюдо претендует на здоровое питание.

Теперь смешиваем рис (его должно быть чуть-чуть меньше, чем рыбьего фарша) с рыбой и зажаркой, кидаем одну небольшую щепотку соли и перец. И хорошенько все перемешиваем. Помните, у нас уже 2 ингредиента достаточно соленые. Кто-то может и на глаз сразу все посолить, но я  так не умею, поэтому такие сложности. Теперь включаем духовку на 180 градусов. Противень смазываем маслом и выкладываем рыбу

На сторону, где голова кладем наш фарш, выкладываем по форме рыбы. Там где хвост надо класть меньше фарша, там, где брюшко - побольше. Накрываем второй половиной шкуры и скалываем в районе брюха зубочисткой. Смотрите, чтобы фарш не выпирал (это не очень красиво). Шкурку сверху смазываем маслом.

Рыбу засовываем в духовку (180 градусов на 30 минут). Я забыла смазать верх, поэтому хрустящей золотистой корочки не получилось(((

Всего на приготовление у меня ушло 1,5 часа. Из них - 30 минут рыба пеклась. По мне, заморочек много, но оно того стоит. Шкурка получается хрустящей, а внутри нежная начинка. Рыба хороша и горящей и холодной. Попробуйте приготовить это блюдо, оно очень вкусное, и вы точно удивите всех гостей.

Кстати, рис можно заменить на гречку. По мне, с рисом вкуснее, но тут дело вкуса, да и форму он держит лучше. Всем удачи)))

Показать полностью 6
77

Седой

Навеяно постом "Вой волков, бросает в дрожь. Новосибирский зоопарк волки"

Посмотрел видео и вспомнил об этом памятном выезде. Нет никакой дичи и ужаса, просто люди, тайга и волк.

Дело было в октябре 2016 г. перед самым Покровом.

Поступило предложение махнуть на маленькую таежную речку, которую разведали буквально неделей ранее. Мне позвонил отец и сказал: "Хариус есть!". После этих слов было уже не усидеть на месте.Не смотря на легкую простуду все-таки решил ехать.

Собрались компанией 5 человек, на двух машинах. Все люди с опытом. Мне очень хотелось половить в новой речке, которая никогда до меня не видела нахлыста.

Погода стояла загляденье. Солнце, днем температура до +15, ночью уже били первые заморозки. Березовые рощи уже скинули почти всю листву и стояли как будто прозрачные прозрачные.

Дорогу до реки пришлось прокладывать новую. Где-то вырубать ивняк и подкладывать его в старую глубокую колею, чтобы наши Нивы могли пройти без проблем. За работой топором и пилой я и обнаружил первые волчьи следы. Показал их всем, дядя Коля сказал что волк идет за лосем. Зверь прошел прямо перед нами еще утром. Обойдя чуток место я наткнулся на следы лося за которым как бы по дуге и шел серый. У меня вспыхнул интерес, мне нужно было срочно разыскать, найти, увидеть хоть одним глазком этого прекрасного хищника. Но надо было ехать к реке, поэтому упражнения с фотоаппаратом пришлось отложить.

К вечеру выбрали на место, максимально близко подобравшись к реке. От места лагеря до реки по старой лесовозной выволочке идти было что-то около 1,5 км. Перекусили и пошли смотреть реку.

Чувствовалось что люди здесь бывают редко и только те кто "в теме", т.е. охотники и рыбаки. А значит можно не опасаться о загаженности мест и выбитой реке и тайге. Таким людям это просто не нужно, они кровно заинтересованны в том чтобы зверь в тайге водился, а в реке жила рыбка. По пути на нескольких деревьях я нашел ловушки на куницу. Такими ловушками на Урале мало уже кто пользуется, потому что почти не осталось охотников специализирующих на пушном звере. У самой кромки леса стоял балаган, с него караулят зверя.

Река меня очень порадовала. Глубокая, тихая, течет в непролазных зарослях. Наш берег заросший кустами шиповника, ивы, крапивой в человеческий рост (к счастью она уже опала под первыми заморозками) и березовым лесом. На противоположном сплошной стеной стояло чернолесье из вековых елей. Сплошная радость для души человеческой. Вот я подползаю к урезу воды согнувшись в три погибели с удочкой. Вот осторожно посылаю сухую муху в воду, она проплыв пару метров скрывается в водовороте - вышел хариус. Недолгая борьба и первый хариусок в руках. Полюбовался красавчиком и отпустил обратно домой. Из такой реки брать рыбу грешно. Мне всегда кажется что вот заберу, а вдруг он последний. Половив не долго собираемся в лагерь. Все довольны, рыбка есть, речка высший класс. Поужинали, часть ребят отправилась спать в палатки, а мы с дядей Колей засиделись у костра с чаем. Рассказывали друг другу про реки, байки травили и просто молчали иногда уставившись в огонь. В одиннадцатом часу завыл волк. Долго, грустно и с каким то надрывом, как будто беспокоился о чем-то. Холодком пробежала по спине тревога. Он выл буквально метрах в двухстах от нас. Мы переглянулись, ружья нет, подкинули в костер дров и свежего лапника чтобы дымом костра обозначить себя и отпугнуть зверя. Волк не дурак - на костер не пойдет. Посидели еще около часа, серый себя никак не проявил и мы отправились спать.

Утро выдалось не из легких, моя легкая простуда давала о себе знать. Спал тревожно, ворочался, мучил кашель. Картошка с колбасой залитая яйцом и крепкий чай вернули меня к жизни. Впереди был целый день. Нужно было максимально познакомиться с рекой и ее обитателями.

След вечернего гостя мы так и не отыскали. Хотелось понять насколько близко зверь осмелился подойти к людям.

Придя на уже знакомое место на противоположном берегу я увидел рыбака с поплавочкой. Речка не широкая, всего метра 3. Поздоровался, спросил как дела. Рыбак очень удивился увидев меня, да еще и с нахлыстом. Разговорились, выяснилось что у них здесь несколько землянок-зимовеек стоит. Они заезжают сюда с начала октября и до конца декабря живут здесь. Охотятся и охраняют места от браконьеров. Рассказал ему про вечернего гостя, на что он мне ответил: "Да, живет тут один. К нам привык и к вам привыкнет. Не бойся." На том и порешили. Я пошел ниже по течению, искать ямки с рыбой. Весь день прошел в беготне, я даже и не заметил как отбился от всех наших и остался один. Я знал что дядя Коля ушел сразу сильно ниже и решил идти к нему. Шел по старой колее и периодически обозначивал себя громким криком, чтобы мой спутник услышал меня и откликнулся. К этому я приучен с малых лет. На очередной окрик услышал наконец ответ и отправился на звук. Своего товарища я нашел без проблем. Он забрался на повалившееся дерево и сидел с удочкой над самой ямкой. Перекинулись парой фраз и решили пойти в лагерь. Дядя Коля предложил выйти прямо к лагерю по руслу маленького ручейка.

Зайдя в чернолесье и взяв направление вверх по руслу сразу же наткнулись на свежий лосиный след. Я осмотрелся и метрах в 20 перед собой увидел среди поросли молодых елей что-то серо-белое. Я шепнул дяде Коле и показал пальцем прямо перед собой. Да, это стоял наш серый друг. Прекрасный, крупный зверь. Я потянулся за фотоаппаратом и под ботинком предательски хрустнула сухая веточка. Волк растаял в тайге, словно и не было его. Меня трясло от волнения и страха. Не знаю чего было больше, но было очень досадно что фотик убрал в рюкзак перед обратной дорогой. Шумно обозначили себя и шагнули дальше. В лагере нас ждали наши ребята и гости - местные охотники. Поздоровавшись и разговорившись, они спросили не встречали ли мы по пути "Седого"? На наши вопросительные взгляды они ответили что живет живет здесь седой волк, подтвердив тем самым слова рыбака с которым я разговаривал днем. Мы рассказали о нашей недавней встрече с ним. Мужики рассказали что он живет один и здесь что-то вроде местной достопримечательности. Так же поведали и о стае которая тоже живет неподалеку, но не заходит во владения "Седого".

Напоследок несколько фоточек вам)

Та самая волчья вотчина

Седой Рыбалка, Поход, Тайга, Волк, Путешествие по России, Урал, Длиннопост

Ловушка на куницу

Малютка хариусок

Показать полностью 6
39

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме...

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

"...Вкруг иль по прямой,

Лишь бы домой, домой.

Ты поймешь, если ночь скажет

Всё про меня, про меня...

А я дойду, дойду, дойду, дойду,

Да по осенним лужам и по льду,

Да по камням домой, домой, домой,

Я дойду домой, дойду, дойду домой..."

Любэ - Домой.

Город  и деревня - два разных мира. Один бурлит и кипит жизнью - летом в городской были, зимой - среди промерзшего бетона; а второй мирно спит, и даже труд кажется там спокойным и размеренным - без спешки. В деревне отдыхаешь душой.

Я росла в деревне, там я провела своё детство - беззаботное, веселое, полное приключений. Сейчас я живу в городе, но летом возвращаюсь туда, где мне спокойно и хорошо -  в деревню Сарана, домой. Урал, Свердловская область.

Сарана - это посёлок на самом деле, но я привыкла как-то говорить - деревня и деревня.

Отпуск пролетает, как маленькая, но такая насыщенная жизнь. Парадокс - в городе носишься-носишься, крутишься как белка в колесе - и НИЧЕГО не успеваешь. В деревне за короткий срок ты успеваешь всё - потрудиться, сделать все дела и отдохнуть.

Тишина, воздух - свежий и такой родной, рыбалка, покатушки по диким местам - всё это дорого сердцу. И, по мне, гораздо лучше, чем отдых в Турции или Египте. Но тут кому как. Мне лучше в деревне.

У каждого есть своя деревня, в которую хочется вернуться, осесть, забыться, отойти от суеты. У меня это Сарана. Там дом, бабушкин светлый дом, где пахнет выпечкой по утрам; где каждое утро и вечер выходишь в огород - и любуешься, налюбоваться не можешь.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

- А доедать кто будет? Почему это не ешь? - бабушка суетится. - Вон - какая худая. А ну ешь!
Всем знакомо?)))

А после идешь на веранду, отдыхаешь, смотришь в открытую дверь - на лес вдалеке, на покачивающиеся цветы и жужжащих над ними пчёл.

Но некогда лежать и созерцать, летом сезон тихой охоты. Особенно после дождей начинаются грибы. Далеко ходить не надо - в соседний лес, буквально с краешку зашел, насобирал.

Помнится, поднимаешь лапник, а там россыпью маслята.

И вот тут дикое желание нож достать и пойти пластать, но разум орет: "Нет, ты понимаешь, сколько это чистить?! Руки синие все будут! Опомнись!".

Всё равно собираешь, потому что замаринованные маслята - объедение. И пофиг, что потом все пальцы синие - как раньше мой дед говорил: "Тоже мне, печаль! Не на танцы ведь пойдешь, смоется".

А остальных грибов в этом году тоже уйма была. Вот только в деревне - просто вспомните этот вкус: молодая картошечка, мягкая и сочная, такая прожаренная - с золотистой корочкой... и с ней грибочки свеженькие, обжаренные с зеленью...

После похода в лес, отмывшись в баньке с березовым веничком, да распробовать такую вкусноту. Божественно.

Дело на грибах не заканчивается. Рыбалка - это дело святое. Туда, на речку, - это обязательно.

Рано утром, часов в пять или четыре, как встанешь - и вперёд.

Пока до места идёшь - любуешься. Речка журчит, ветер деревья качает, птицы то-то там кричат.

Днем-то шуму побольше - мошкара летает, шмель жужжит, рыба плещется, стрекозы вокруг летают - без всякого зазрения совести садятся, куда хотят)

Приятно порыбачить в такой обстановке, а там, где-то внутри тебя успокаивается душа - отдыхает.

А потом, уже под вечер, уставшая, но довольная, прихожу домой. Рыбку на сковороду, сама - опять в баню.

А затем... затем быт, домашние дела. Довелось мне тут как-то паласы на речке шоркать. Ни разу доселе не делала, сначала не поняла, а потом так разошлась, что бабушка кричала мне:

- Юля-Юля, до дыр протрешь! Юля, сбавь скорость! Остановись!

Потом, когда с паласами закончили, я на столик там села и задумалась: вот знаете, а ведь совсем пропали душевные семейные, какое-то бытовые, фотки. А может, не пропали, просто перестали цениться, и их затмили сетевые, диктуемые общественной интернетной модой: жопы, сиськи, селфи с одинаковой намалеванной харей ни о чем на весь экран, книжки в модных корочках о саморазвитии и бизнесе, фитнес-ху*итнес о прокачке той же жопы. Кто сколько прочел - Ницше или ещё кого-нибудь - и не для прокачки мозга, а прокачки своей сети, своего профиля. Кто сколько заработал, и кто куда дороже съездил.

Гонка показать свою успешность и "развитость": смотрите, я какой крутой. Но где душа? Все везде одинаковое, на всякой странице - каждый хочет выделиться, но в погоне за сетевой модой один похож на другого. Нет изюминки, нет индивидуальности. Хотя, может, есть, но она же не модная!

Где все это: маленькие радости, дневные заботы, счастье в мелочах? Чтобы было, что вспомнить, глядя на фотки. Может, его, счастья, попросту не стало?

А черт с вашими бизнесами, сегодня бродни и паласы:

А у меня есть, что вспомнить, есть свое маленькое счастье, деревенские заботы - глядя на которые по фото, вспоминаешь, скучаешь...

Вспоминаю вылазку в дикие места нашей деревни - на Аликаев камень и за него - на пасеки.

Все помнят фильм "Тени исчезают в полдень"? Марьин утёс - это и есть Аликаев камень, снимали у нас.

Ездили на мотоцикле, по грязной дороге, по лужам. Хотя, сказали мне, - это пока лето, а настоящей грязи по весне я еще пока в этих местах не видела.

Но всё ещё впереди)

А возле Аликаева камня уютный такой лес - мы там остановились, жарили сосиски. Мне этот день запомнился больше всех - ёлки, зелень, такой чистый воздух, дождь едва накрапывал, но так было тепло, хорошо и по-особенному уютно.

Я полюбила эти покатушки по грязи, полюбила мотоцикл, хотя последний раз каталась маленькая с дедушкой.

Мне теперь мало, я жду лета - я хочу ещё...

Лес, дороги, грязь, мотоцикл... Домой, домой, домой! С городом не сравнится ни за что на свете.

Обратно в деревню возвращаешься - через пруд. По фото не передать всю красоту, но так смотришь на лес, пока проезжаешь мимо - так дух захватывает, что невольно задумываешься: красота вокруг, как картина какая-нибудь...

К концу отпуска посетили пасеку. Радушный и гостеприимный хозяин. Большая пасека - баня, беседка, дом, сама пасека - вокруг такая природа, зелень... под крышей ласточки летают, пищат...

На столе самовар. В сезон тут собираются охотники. После охоты сидят, балагурят о своем, о мужском....

Везде своя жизнь кипит - с виду размеренная, спокойная, но она кипит и зовёт - в эту жизнь всегда хочется вернуться.

Деревенское лето - это целый альбом воспоминаний, кладезь приятных моментов.

А до завершения отпуска остаётся буквально пару дней - конец августа. Ушли теплые деньки, как и ушло размеренное, беззаботное время, проведенное в деревне. Не совсем, конечно, беззаботное - огород, картошка, всё остальное, но это неважно)

И вот бродишь по вечерней Саране, фотографируешь дома, улицы и думаешь: "Скорей бы вернуться обратно..."

И я вернусь. Домой всегда возвращаются - там тишина, покой и твоё сердце.

Показать полностью 24
107

Проверка качества

Засолил пойманных недавно лещей, на запах рыбки пришёл ревизор Марсик :)

Проверка качества Кот, Котомафия, Рыжие, Лещ, Проверка, Рыба, Рыбалка, Длиннопост

Сейчас отмокают в ванной, завтра с утра повешу на балкон вялиться. В контейнере солил, держал 5 суток под прессом в холодильнике.

Проверка качества Кот, Котомафия, Рыжие, Лещ, Проверка, Рыба, Рыбалка, Длиннопост

А тут лящики только пойманные :)

Всем Добра и НХНЧ!

Показать полностью 2
866

Как я понял что стал настоящим рыбаком.

Пошёл я сегодня с утра на рыбалку, окуньков половить. Рыбак я начинающий, удочку купил только в прошлом году. Просто озеро у меня под боком, времени вагон и лодка есть, а я не рыбачу. Непорядок.

Клевало  плохо, да и рыбак из меня никакой. Вытаскивая после очередной поклёвки измочаленного червяка, я не снимал его с крючка, просто нанизывал следующего, пока на крючке не стала болтаться борода из  четырёх навозников.

Вдруг поклёвка и я подсекая почувствовал не обычную тяжесть небольшой рыбки, а сопротивление как при зацепе.

Выругавшись, я потащил леску руками и тут увидел нечто показавшееся мне золотой сковородой. Лещ! Да ещё какой, килограмма на полтора. Я дрожащими руками подтянул добычу к парапету и стал лихорадочно соображать как мне этого красавца вытащить. Адреналин хлестал из надпочечников, лещ лениво трепыхался, рядом никого и тут я тупой баран решил , что леска выдержит, должна выдержать, щас я его подниму и ухвачу, но...

Только морда рыбины показалась над водой, только я приподнял за леску рыбу, как  она лопнула . Блин, до сих пор проигрываю в уме ситуацию и думаю что надо было спокойно перелезть через перила , прыгнуть в воду и там наплевав на всё схватить  добычу.

Короче,  лещ лениво трепыхнулся и ударив напоследок хвостом,  ушёл с остатками лески и модным украшением в губе в виде крючка и бусинки грузила. Обзавёлся он теперь пирсингом и стал самым модным парнем на озере. А я остался с бешеным сердцебиением и массой эмоций.

В этот момент позвонила жена, мол пора завтракать иди домой, добытчик.

Я в Светлогорске живу , озеро Тихое в 50 метрах от дома, так что не удивляйтесь почему я с рыбалки могу идти на завтрак . Ну я конечно отказался, не до того мол. Рассказал какого красавца я щас поймал и как бездарно его упустил. Для красоты слова немного конечно добавил лещу размера и веса. Затем дрожащими руками починил снасть, заменил грузило, крючок и продолжил рыбалку.

Тут ко мне знакомый мальчишка по имени Макар подошёл, ну я ему тут же рассказал о своём леще и лещ почему то у меня  немного подрос. Просто  я точно понял, что какие там полтора килограмма, там точно два с лишним было. А так как по телефону я размер рыбины жене показать не мог, то стесняться в размахе рук перед Макаркой  не  стал.

Постоял ещё и поймав сначала плотвичку  я потом вытащил небольшого подлещика, что слегка скрасило мне горечь неудачи. А так как мимо по променаду всегда ходят рыбаки, знакомые и просто любопытные , смотрят на улов и интересуются "как клюёт", то я конечно каждому рассказывал о леще. С каждым разом слегка добавляя ему стати и веса. И в конце концов  этот лещ приобрёл уже поистине эпические размеры.

И тут я понял что стал настоящим рыбаком. Ибо кто не врёт о размерах улова , тот не достоин удочки и гордого имени рыбака.

Последний кому я рассказал о леще был дед со спиннингом. Выслушав меня, он поведал как вот как раз на этот самый спиннинг, из нашего озера он почти вытянул гигантскую щуку, размером метра полтора и весом килограмм пятнадцать.Причём видел даже куда крючки тройника у неё впились и размер лески сказал и как твистер сбоку челюсти болтался. В общем привёл массу мелких деталей и подробностей, что как известно добавляет правдивости любому рассказу. Но вот вытащить хищницу деда не смог. Оборвалась леска "тройка", когда он уже пытался щуку за жабры ухватить.

И тут я понял что хотя и уже стал рыбаком, но до таких мастеров мне ещё расти и расти .

Ну и несколько фотографий о моей сегодняшней рыбалке. Это утро на озере Тихое в Светлогорске.

Как я понял что стал настоящим рыбаком. Рыбалка, Лещ, Рыбак, Озеро, Светлогорск, Фотография, Хобби, Отдых, Длиннопост

А это мой  улов:

Как я понял что стал настоящим рыбаком. Рыбалка, Лещ, Рыбак, Озеро, Светлогорск, Фотография, Хобби, Отдых, Длиннопост

А это уха из него:

А лещ был огромный, верьте мне. Рыбаки не врут!

Они немножечко  сочиняют...

Показать полностью 3
115

Про  лещей и судаков.

Представьте себе картину. Раннее утро. Туман. Приезжаю на точку, где вчера ловили плотву.

Вокруг ничего не видно. сверлю лунку и опускаю камеру чтобы посмотреть какая глубина и что на дне.

И тихонько охреневаю.

Глубина меньше метра.А рыбы столько, что приманку не опустить.

Я знал конечно, что  где лещ там и судак. Но не думал, что они так близко дружат :))

332

Как вкусно скушать рыбку и ничего не подцепить. Часть 1.

Мы любим рыбу. Так как вся моя семья с севера (из ХМАО), то и рыбка у нас в семье была частым угощением и надолго не задерживалась - рыбачили все, кому не лень. Надо сказать, что некоторые виды рыб можно употреблять в любом виде, а некоторые - только в приготовленном. Многие удивляются, почему? Ведь это всё - рыба! Ну и что? Рыба тоже разная. Неожиданно, оказывается, что рыбу можно есть сырой.

Поэтому я решил немного рассказать о том, какие из рыбок безопасны для поедания, и как у нас готовили рыбу, чтобы ничего от неё не подцепить. Разумеется, я не гарантирую, что ВСЯ описанная рыба будет безопасна, но то, как к этому относимся мы в пределах нашего региона - я опишу.

К сведению - никто из нас до сих пор никого не подцепил (из паразитов). Сразу скажу, что вариантов приготовления каждой рыбки - множество. Почти любую можно варить, жарить, запекать и прятать в рыбные пироги (кроме мелочи). Но есть нюансы.

Так как пост получится длинный, то, видимо, разобью его на два: в первом опишу рыбку обычную, которая может быть на столе каждый день и доступна всем, а во втором - пойдут ценные породы.

Если будут вопросы - пишите.

(Фото из интернета. Надеюсь, авторы не будут против).

Итак, часть первая. Начнем, наверное, с самого простого.

Как вкусно скушать рыбку и ничего не подцепить. Часть 1. Рыба, Карась, ХМАО, Язь, Щука, Лещ, Ёрш, Окунь, Длиннопост

ЩУКА

Пожалуй, самая простая и единственная доступная рыба в нашей стране, которую можно употреблять в пищу без каких-либо особых проблем в любых условиях. Она есть практически везде. Хищник, питается исключительно другими рыбами и живностью типа лягушек или писюнов пьяненьких мужичков, оттого и не воняет тиной и не имеет неприятного привкуса.

И сразу предупреждение: Ни в коем случае не суйте палец ей в рот, даже если она уже не живая! Её многочисленные зубы работают как стопор - обратно палец без крови можно не вытащить. Если же все-таки это случилось, то, не делая лишних движений, свободной рукой сильно сдавите ей жабры - даже живая щука откроет рот .

Её желудок переваривает практически всё. И внутри молодой щуки (в период роста они особенно прожорливы и не разборчивы) вы можете найти всё, что угодно: от малька самой щуки (да-да, каннибализм это норма для щуки), до различных предметов, которые ей понравились. И ловится щука практически на всё, что плавает, сверкает, шевелится. Её можно ловить десятками-сотнями кг, у неё вкусное диетическое мясо (не жирное, малокалорийное), а большие объемы разрешенной ловли позволяют делать огромное количество фарша или заготовок (заморозка, сушка, копчение). Хищный образ жизни и отсутствие других сопоставимых хищников там, где есть щука, позволяет вырасти ей до огромных размеров (под 2 метра). С возрастом мясо у щуки практически не меняет плотности и вкуса, разве что у очень старых щук оно может стать несколько водянистее (рыхлее) и приобретать запах водоема, в котором она водится. Очень мелкая и плотная, почти бархатистая, чешуя, не позволяет паразитам прикрепиться и проникнуть в тело между чешуйками, как это может быть, например, с карасём. За всю мою жизнь, сколько щуки я не обработал - ни разу в кишках или мясе не видел паразитов (что в речной, что в озерной щуке). Её можно сырой без проблем давать кошкам - они её обожают, кости им не доставляют никакого дискомфорта, и с удовольствием еще грызут щучьи хвостики. Приехал, только выгрузил улов - кошаки уже пулей летят со всех окраин двора и дома, выстраиваются в ряд и ждут своего куска, некоторые начинают нетерпеливо орать - настолько любят именно щуку. Дальше только слышно 5-минутное хрумкание и наевшиеся котики расходятся спать. Или можно выловить, например, в походе и тут же съесть при минимальной обжарке - нежное мясо готовится очень быстро. Уха из щуки получается очень лёгкая, с прозрачным бульоном. Многие у щуки не счищают чешую - я тоже не вижу в этом смысла. Если очень голодный или нет другого выхода - то щуку и сырой можно съесть. Единственное, на что нужно обратить внимание - так это на внешний вид: щучка должна иметь здоровый вид, не иметь явных повреждений (на коже и чешуе не должно быть явных признаков болезни или поражения), а то мало ли.

Как вкусно скушать рыбку и ничего не подцепить. Часть 1. Рыба, Карась, ХМАО, Язь, Щука, Лещ, Ёрш, Окунь, Длиннопост

Типичная здоровая щучка ("Пятнистый щасвирнус" - схватит блесну и отпустит, типа "Э, падажжи, щасвирнус, давай еще раз, так же")

Щука очень редко бывает больной или зараженной - это прямо какой-то исключительный случай. Если рядом нет источников загрязнения или заражения - то щука гарантированно здоровая. Если ловите на спиннинг или удочку, то при выводе щука обычно активно сопротивляется.  Если же она вяло клюнула и тащится как тряпочка и не оказывает сопротивления - вероятно, она больна, нужно присмотреться (бывает ооочень редко или в грязных водоемах). Икра у щуки средняя, до 2 мм в диаметре. Икринки крепкие с минимальным количеством слизи и сама игра очень вкусная и нежная после просолки. Из-за размеров и доступности рыбы (и её количества после рыбалки), икры получается ОЧЕНЬ много. Имеет приятный свежий "здоровый" цвет и запах. Засаливается она, кстати, очень быстро, буквально пара часов, и после просолки слизи нет совсем, а икринки становятся рассыпчатыми, одна к одной. Многие считают, что икра щуки самая вкусная вообще из всех. Любое блюдо из щуки обречено на успех - даже те, кто рыбу не ест, вполне себе могут стрескать её без проблем (в основном, из-за того, что в щуке почти нет рыбьего жира - источника "рыбьего" запаха и привкуса. Свежая копченая щука улетает на УРА целиком в одного, даже не замечая никаких последствий для пищеварения.

Плохо переносит заморозку - после размораживания мясо становится явно рыхлее. Еще из свежей щуки получается отличный рыбный салат Хе.

А вот чтобы фарш для котлет из щуки был не таким обезжиренным и сухим, его смешивают с жирным фаршем язя, примерно 50/50, смесь получается идеальной.

ЯЗЬ. Нет, ЙААААЗЬ! Тот самый.

А так же его банда: лещ, чебак (он же шевелись! плотва, он же вобла). Зажравшиеся жирные мужички. Короли закусок к пивасику после баньки. Кстати, на фото Йазь довольно средний (а не "здоровенный"), в большинстве своем крупные экземпляры ценятся выше, так как накапливают больше жира и слой мяса толще - приятнее кушать.

Сцуко, опасные, практически 100% описторхоз или ленточники. Ни в коем случае не пробовать сырой фарш или рыбу "на соль" и по любым другим причинам! Никакого сырого филе в блюдах!

Их не дают даже животным в сыром виде - только варить, и только выпотрошенные. Почти всегда эти рыбки с тем или иным паразитом - даже если знать, где ловить, то шанс поймать зараженную рыбку довольно высок.Именно поэтому, даже внешне здоровую рыбу из этой банды никогда не употребляют в пищу без тщательнейшей обработки. Прожарка язя и леща  - глубочайшая, с надрезами поперек хребта.  Конечно, уха из язя или леща жирная, наваристая, ароматная, но и в тот же момент частенько пованивает тиной, илом.  Поэтому, на стол - одна рыбка, на вяление/копчение - остальные девять. В заморозке почти не хранили. Конечно, и окунь и карась тоже не блещут чистотой, но о них позже, потому что именно эти трое завоевали себе славу королей засолки! Все они требует глубочайшей просолки, иначе рыбу есть не рекомендуется. Но если недодержать - то паразиты и яйца не убьются, а в рыбе останется вода и она ферментируется (почти как протухнет, но останется съедобной - об этом позже). Рыбу с явными внешними признаками заражения - выбрасывают и больше в этот водоем не ездят.

Чебак - маленькая рыбка, редко когда бывает больше 500 грамм. Никто и никогда её не готовит на стол в виде горячих блюд - я не знаю таких людей. Она идёт в ход как закуска к пивасу (все её видели) или просто погрызть как семечки. Но очень опасна в плане описторхоза. Но её достаточно плотно засолить на несколько дней и высушить - и готова шикарная закуска к пиву на всю зиму. Храниться она так может почти бесконечно - начнет становиться только суше и тверже. Если не передержать в соли - то сохраняется идеальный баланс между сухостью, жирностью и солёностью.

Язь и лещ - накапливают достаточно жира, чтобы крепко просолиться и не засохнуть. И солятся они дольше, в силу своих размеров.

По легенде, лещ - это язь, которого медведь прихлопнул лапой. Язь толще, обычно жирнее, а лещ плоский и посуше. Однако вяленые или колодкой - и тот и другой улетают в желудок только в путь! Они невероятно вкусны и питательны сами по себе, но остановиться жрать бывает очень трудно (потом всю ночь мучаешься от жажды :)). И помимо стандартных способов засолки (вяление и "колодкой"), есть еще один способ приготовления "по-зырянски".

Зыряне - это малочисленная народность где-то на западе ХМАО (если не ошибаюсь), но встречаются и в ЯНАО, и в Пермском крае.

Так вот: у них способ заготовки рыбы почти не отличается он обычного вяления или колодкой - а результат получается другой. Разница лишь в количестве соли - оно меньше, а значит и просолка и сушка происходит в меньшей степени. В итоге рыба, имея некую недостаточную просолку, ферментируется (а-ля "Сьюрстрёмминг"), и доходит до готовности, что называется, "с душком". Это не так вонюче, как вышеописанная шведская селёдка, имеется лишь некий запашок тухлятинки, но само мясо становится чуть плотнее, чем сырое, и при этом будет сытным, вкусным, жирным и очень мягким, похожее на пластилин. Кости в этом случае очень легко отделяются. Минут через 10-15 нахождения в одной комнате с этой рыбой - легко привыкаешь и не замечаешь запаха.

При готовке "колодкой" происходит не только просолка рыбы, но еще и сдавливание, осушение и уплотнение. Мясо получается плотным, пропитанное жиром, приобретает розовый цвет, а икра становится плотной и солёной:

Язь, в силу своей жирности и обильного количества мяса, хорош еще и в запекании, и в пирогах. Фарш из язя получается жирный, в некоторых случаях даже слишком.

Далее у нас другая банда:

КАРАСЬ, ОКУНЬ, ЁРШ

Эти пацаны из рабочих семей. Обычная рыба. Сухое мяско, минимум жира. Все они колючие, обращаться с ними нужно осторожно - пальцы напротыкать легче лёгкого.

Ёрш - это и рыба и коктейль одновременно. Ну и вообще, он эдакий мелкий гопник в компании серьезных пацанов. Он и не особо красивый, и не крупный, но сцуко колючий как ёж (Ёрш и Ёж - ахаха, поняли, да?), и ведет себя как мелкий гопник: дергается и колется, может проколоть кожу своими шипами. Удержать голой рукой эту шипастую извивающуюся мелочь - удовольствие не из приятных. Зато ловиться может сотнями с одного места.

На фото - довольно крупный ёрш

Если на карася и окуня еще можно специально ехать порыбачить, то на ерша - редко, обычно просто от скуки едут хоть кого-нибудь подёргать. Ибо он мелкий, очень колючий и костистый, и даже кошки его не едят - брезгуют и попробовав один раз - больше к нему не подойдут. Увидите на рынке ершей дёшево - не берите! Обычно его или варят вместе с кишками целую гору и трескают как семечки, или рыбак вообще его не берет домой, если есть другой улов. Ловят, только если он водится в том же водоеме, что и другая живность и попадает на крючок "за компанию". Всю эту компашку не вялят, не сушат - сразу в готовку или в заморозку. На пироги - не, не слышал.

Карась и окунь

Как поёт Шнур:

"Ах, ё*аный карасик, да с красным плавничком!".

Так вот, в ХМАО с красным плавничком - это окунь. А карась - просто цвета выцветшего хаки. Их тоже не вялят и не сушат. Их жарят и варят.

Типичный окунь

Окуней, после срезания плавников можно быстренько сварить котикам - уплетают не хуже щуки. Хоть рыбка и относительно безопасная для человека в плане паразитов, но рисковать не стоит, варка нужна. Окуньков можно и жарить и варить - вкусная и нежная рыбка. Для засолки не подходит - нет жира. Ах, да. Окунь - хищник. Жрет более мелких тварей, потому и не воняет тиной.

Типичный карась

По вкусу - карась жирнее, толще, мясо плотнее, чем у окуня. Котикам не даём, едим сами, ибо карась, запеченный с картошечкой в сметане - просто божественнен! Окунь в основном только в уху, у него чистый и легкий вкус, мясо сухое, нежное. Карась же дает навар покрепче, и обладает более выраженным рыбным вкусом.

У карася один существенный недостаток - он более паразитный, чем окунь. Бывает, поставишь сеточку на ночь на озере, и уйдешь в палатку спать. Утром проверяешь - есть караси. Берешь карася - а он живой, но вялый. Даже не шевелится. Дышит, но никаких движений не делает. Полный ноль, как парализованный. Или пузо может быть неестественно раздутое. Распарываешь или раскрываешь жабры - а там... Следующего, следующего, следующего... В общем, весь улов от греха подальше утилизируешь. У окуня с этим получше, каких-либо проблем не замечено. Схож с щучкой.

Карась, очень быстро впитывает запах водоема. Т.е. не стоит рассчитывать, что если карасик маленький, то он не будет вонючим. Будет. Чем воняет водоем - тем будет вонять и карась. А еще он бывает разных видов. Мы обычно их делили на "Безкостный" и "Костистый". В некоторых водоемах карась был идеален - мелких костей почти нет, крупные убрал - и хоть маленьким детям куски отдавай. В других же - костей столько, что одну рыбину полчаса мусолишь, вытаскивая изо рта десятки косточек, костюшек, костюнечек, а каждая норовит воткнуться тебе в десну или горло. Жарка карася - обязательно с разрезами поперек спины!

Однако, нужно признать, что приготовленный карась, будь он то запеченый или обжаренный, очень вкусен.

Пожалуй, на этом пока можно остановиться. Тем, кто дочитал до конца, повторю простую известную истину:

Если вы распороли дома на доске свежую рыбу, а она оказалась с паразитами - выбрасывайте и рыбу, и доску не раздумывая и (лучше всего) нож или прокипятите его минут 10. Аналогично поступайте с рыбой из магазина, даже солёной, даже дорогой. Скорее всего вы уже вывалили несколько тысяч яиц на разделочную доску, и смыть их оттуда уже не получится. По этой же причине ВСЕГДА под разделочную доску подкладывайте газетку: просто завернете края - и выбросите в мусор вместе со всем содержимым.

На прощание небольшой известный лайфхак (вдруг кто не знает):

Чтобы гарантированно избавиться от паразитов в рыбе/мясе без готовки - её можно глубоко и сильно заморозить. При температуре не выше -25 градусов (по Цельсию, естессно), её необходимо выдержать не менее 72 часов. Погибнут не только паразиты, но и их яйца.

В следующем посте я напишу о муксуне, нельме, стерляди, об особенностях их употребления и еще кое-о-чём :)

Всем вкусняшек!

Жареные карасики

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: