13

Рыбалка с лодки на озере на бортовую удочку - Уловистая бортовая удочка

Рыбалка с лодки на бортовую удочку - увлекательное занятие. Особенно, если у вас чувствительная снасть. Например такая как у меня. Бортовая удочка состоит из двух частей, соединяемых между собой упругой пружиной. В собранном состоянии бортовая удочка выглядит как зимняя удочка, но с большим кивком. Такое исполнение позволяет ловить на волне и хорошо фиксировать поклевки рыбы как на подъем, так и поклевки вниз.

Свою удочку я собирал сам из частей, которые приобрел на ближайшем рыболовном рынке. Мне нравится ловить рыбу с лодки, качаться на волнах. Но у меня постоянно возникает проблема зафиксировать лодку в одном месте. Те якоря, что у меня есть при сильно метре не удерживают лодку на месте.

На эту рыбалку я смастерил якоря из двух мешков, положив в них по 10 килограмм камней. Очень я надеялся, что такой вес удержит лодку на месте, но это оказалось не так :(

Но несмотря на то, что при сильно ветре меня стащило с прикормленного места, я наловил прилично рыбы, подлещиков и плотвы.

Дубликаты не найдены

0
Офигенная рыбалка ))) И дядька нормальный . Посмотрел , аж душой размяк ) Молодчина !
раскрыть ветку 1
+1
Пожалуйста ;)
0

раз пять надо еще слово Бортовая.Для закрепления

раскрыть ветку 1
0
Да хватит, и так часто написал.
0

бортовухи - тема =)

раскрыть ветку 1
0
Ага, в детстве так ловили, только кивок был короче.
Похожие посты
39

Спиннинг в начале осени

Всем Привет.
Начало осени, температура понижается и я решил выехать за хищником со спиннингом. Как всегда ловил на вертушки. В основном на мепс третьего размера. Были большие промежутки между поклевками, но если клевало, то было по несколько выходов щуки и окуня. При это при сильном порыве ветра клев как раз и начинался. В целом вся рыбка была не большая и вся мелкая была отпущенна подрастать. Вот такая вышла рыбалочка в начале осени...
Всем НХНЧ!

Спиннинг в начале осени Щука, Окунь, Рыбалка, Лодка, Спиннинг, Кастинг, Видео, Длиннопост
Спиннинг в начале осени Щука, Окунь, Рыбалка, Лодка, Спиннинг, Кастинг, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
929

Министр обороны Молдовы случайно поймал рыбу

Министр обороны Республики Молдова Александр Пынзарь словил леща случайно поймал рыбу. Вернее, она сама прыгнула ему в руки. И это попало на видео.

«Признаю, что не очень люблю рыбалку, но желаю всем рыбакам, чтобы им так везло с уловом, как повезло сегодня мне. Признаюсь, не ожидал», - написал он под видео в Фейсбуке.

Пруф: https://ru.publika.md/ryba-mechty-ministr-oborony-aleksandr-...

От себя добавлю, что скорее всего, эта лихая поездка на БТР -- не основной способ рыбалки в Молдове, а инспекция районов с угрозой затопления, и под водой вполне может быть затопленная береговая дорога. Дамбы едва выдерживают разлившийся Днестр.

51

Ловля леща на маховую удочку

Сегодня встал в 4 утра и укатил на братеевскую пойму, что в Москве.

Сел с маховой удочкой 7м, закормился Дунаев Премиум Лещ + Дунаев плотва+горсть землицы с этого же места. Где-то в 5:30 пошел забрасываться и с 6ти часов попёрло. См. Фото.

На фото попало не всё. В руках я держу трофей дня (Где-то под 3 кг),

Ловля леща на маховую удочку Рыбалка, Лещ, Удочка, Москва-Река, Братеево, Длиннопост

он же сфотан рядом с ногой для соразмерности (туфелька у меня 45,5 размер).

Ловля леща на маховую удочку Рыбалка, Лещ, Удочка, Москва-Река, Братеево, Длиннопост

Ещё 6 его товарищей в районе 2 кг и два подлеща.

Откровенно говоря, мне было страшно вываживать таких кабанов простой маховой удочкой с 12 основной леской и 10м поводком. На 3й рыбе треснул хлыстик, а потом при забросе и сломался вовсе. Собственно, трофей был пойман на замену - 5м мах от Сабанеева.

Ещё около 5ти таких же (судя по ощущениям) сошли. Кого-то не смог поднять, а были и такие которые, просто отрывали крючки и уходили вдаль.

Всё это безобразие творилось до 11-ти часов, после чего клев утих, а я не подбрасывал еды (просто кончилась). На том я весть в лещовых соплях удалился домой.

Само собой, по законам спортивной рыбалки, рыбу отпустил. Да и не рассчитывал я на такие размеры. Взял мелкий садок (есть на фото), куда влезало от силы две рыбины и показать полный улов не вышло.

В общем, адреналиновое утро воскресенья удалось по полной.

Показать полностью 5
191

Жмырок на рыбалке

Сегодня впервые взял младшего сына, которого в семье все ласково называют Жмырком, на настоящую рыбалку. Готовился он к походу основательно, и, невзирая на малый возраст, даже посмотрел несколько видео про рыб. Рыбалка прошла под градом его вопросов и выводов. Цитирую, что смог запомнить.

«А поплавок лег – это что?

А ты домой хочешь? Я нет!

А щука на червя клюнет?

А у плотвы зубов нет.

А я сильно запутался?

А почему это место называют Овечий брод? Овец-то нет!

А это уклейка?

А ты на воблер ловил?

А я нормальную красноперку поймал?

А можно я искупаюсь?

А не пора ли нам подкрепиться?

А ты домой хочешь? А я нет!

А камнем можно рыбу оглушить?

Мне тоже подкорми!

А плотвичка окушка не проглотит.

А ты сейчас на пшеницу или на горох?

А почему мы маму не взяли?

А у тебя уже третья сорвалась, я посчитал.

А можно я искупаюсь?

А ты червя с головы насаживаешь или с попы? А я с головы».

Вначале я отвечал подробно. Потом односложно. Потом все больше молчал, хотя больше всего мне хотелось заорать голосом «Плохого Санты»: Да что ты все время спрашиваешь-то???»

Само собой, распутывал я его удочку раз надцать. Вспомнилась серия мультика «Маша и Медведь», где девочка терзает медведя на рыбалке. Респект вам, авторы серии.

Когда мы, наконец, вернулись домой и стали сортировать пойманный улов, искусанный комарами, но очень счастливый Жмырок спросил: «Ну что, завтра опять пойдем?».

"Обязательно" - ответил я, а сам подумал: "Господи, пошли завтра дождь!".

33

На малую речку на лодке

Выехал половить на спиннинг с лодки на малую речку. Ее протяженность всего около километра и потом она впадает в озеро. Обиднее всего, когда там стоят сети, но в этот раз их к счастью не было. Погода шикарна, летняя, рыбка начинает просыпаться. Птички поют, лес оживат. В такую погоду на природе просто шикарно. Главное что бы рыбка клевала...
Всем НХНЧ!

На малую речку на лодке Щука, Лодка, Рыбалка, Река, Видео, Длиннопост, Рыба
Показать полностью 1 1
99

Ответ на пост «Интерстеллар (russian edition)» 

Мы как-то с другом много лет назад решили сходить на рыбалку с надувной лодкой. До озера было не слишком далеко, поэтому, чтобы не тащить лишнего, лодку накачали, побросали снасти внутрь, взяли за уключины и пошли. Деревня стояла на горе, а внизу на пути к озеру требовалось пересечь болото и дорогу, по которой из ближайшего коровника гоняли на выгон скот. Уже подходя к болоту увидели крепко засевшую в вымешанной коровьими копытами грязи грузовую газель и трех мужиков, которые скакали вокруг нее, заглядывали под днище, совсем не тихо матерились. Мы быстро смекнув, что и нас припрягут, решили не ввязываться и бочком продолжили движение мимо. "Эй! Мужики! Помогите нам!" – услышали мы, когда думали, что уже проскочили. Что делать? Надо помочь. Не могу сказать, что мы были косая сажень в плечах, но, действительно, машину вытолкали. А потом один из мужиков откинул тент со словами: "Это дело надо обмыть". И чего там только не было, наверное, только рыболовных снастей и не хватало, потому что на них у мужиков не нашлось бы ни времени, ни здоровья. Продуктов не на одну поляну и алкоголь ящиками. Но мы-то, если вы помните, шли на рыбалку, поэтому крякнув приняли по стакану и закусив огурцом вернулись на свой маршрут. Газель проехала метров двадцать и, что бы вы думали, снова села. К моменту, когда они окончательно скрылись в дали, а мы с другом добрались до озера, мы были настолько хороши, что нас хватило только на то, чтобы сесть в лодку, оттолкнуться от берега ногой и лежать в раскачивающейся на мелких волнах лодке, глядя в синее летнее небо.

215

Рыбалка в детстве

Эх, детство в деревне...

Накопаешь червей, возьмёшь маленькую сумку с коробочками крючков, грузил, поплавками, леской, перочинным ножиком и идёшь на речку.

По дороге зайдёшь в орешник, сделаешь себе удочку сам.

Рыбалка в детстве Рыбалка, Удочка, Детство, Воспоминания, Картинки
1333

Хочу все знать #661. Балконный лещ. В Дубае мужик поймал рыбу с балкона на высоте 15 метров

Какой там карантин, когда дома лежит новенький спиннинг.

Хочу все знать #661. Балконный лещ. В Дубае мужик поймал рыбу с балкона на высоте 15 метров Хочу все знать, Рыбалка, Рыба, Дубай, Карантин, Балкон, Лещ, Видео, Длиннопост

Рыболов Филипп Дю Плесси из Дубая был в бешенстве из-за введения карантина, который сорвал ему планы на любимое хобби. Парень терпел 11 дней, но в итоге не выдержал, и всё-таки отправился на рыбалку. Прямо на свой балкон.

Хочу все знать #661. Балконный лещ. В Дубае мужик поймал рыбу с балкона на высоте 15 метров Хочу все знать, Рыбалка, Рыба, Дубай, Карантин, Балкон, Лещ, Видео, Длиннопост

Благо под окнами Филиппа протекает канал, и несмотря на высоту, Филипп решил попытать удачу, пока жена снимала всё на видео. Забросить удочку получилось со второго раза, и сразу успех.

Изрядно побив добычу о соседские окна, парень затащил на балкон вполне крупного леща.

Филипп говорит, что был немного обеспокоен, так как дело было поздней ночью, и он мог помешать соседям. И уж точно они будут озадачены, когда утром увидят следы слизи от рыбы на своих окнах.

Link1

Link2

Показать полностью 1 1
760

Моя рыбалка в летний сезон 2019, новое место под названием "лужа"!

Поехала в отпуск на Урал - для себя открыла летний сезон рыбалки. В Питере недосуг, работаю как папа Карло - в поте лЕца.
Ну, отработалась, закупилась снастями и поехала.

Первая неделя была - вообще жара, рыба клевала очень лениво. Я только с поезда буквально сошла, только до деревни доехала, вжух - уже на речку. Никто и ничто остановить не смог.

- Жара, Юля, не клюет, - дед ворчал.

- Дай мне хотя бы с удочкой посидеть. Вообще - отстаньте от меня хотя бы на день. Я уйду в четыре утра и приду вечером. Мне надо. Мне нужна природа и тишина. Не звонить прошу, не искать, - сказала я и учапала. Со снастями на перевес.

Конечно, за год все изменилось на моей микроречке, где раньше голавлишек тягала. Обмелело всё еще пуще. Пока бродила и искала, куда приземлиться, час прошел. Но природа, конечно, особенно после душного города, - лепота.
Даже просто с удочкой посидеть - душой отдохнуть, порелаксировать - что еще надо?!

Моя рыбалка в летний сезон 2019, новое место под названием "лужа"! Сарана, Плотва, Окунь, Рыбалка, Удочка, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост
Моя рыбалка в летний сезон 2019, новое место под названием "лужа"! Сарана, Плотва, Окунь, Рыбалка, Удочка, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост

А вот на моем старом месте в этот раз пескарей разве что тут можно половить (попробовала потом после дождей, когда вода поднялась). Голавль ушел. Мелко слишком.
А вот за холмиком я обнаружила лужу.
Ну как лужу - после половодья, по весне, Саранушка разлилась, потом вода ушла, а за холмом в ямке осталась.
Это я ее так называю - "лужа", а рыба там есть. И еще всякая живность. Цапли лазают, орут, ондатры обосновались на берегу. Одного мелкого удалось даже сфоткать, пока сидел лопал что-то.

Но в тот день, пока я шарабошилась и искала, куда приземлиться, пока переходила вброд, пока по утренней траве бродила - вымокла вся до нитки. Пока располагалась возле этой "лужи", уже солнце взошло.
Рыбы было мало, немного окуней на червя. Что я в тот день успела - только загореть, полностью, можно сказать, выгореть!
Я ж промокла, до трусов разделась, все по веткам развесила - так и рыбачила. Загар лег мощно, почти равномерно и болезненно))))

Ах да, вот она, кстати - "лужа":

И "улов" в тот день, поплавок регулировала на метр по глубине (дальше трава, зацепы):

Почти пустА, негустА и... грустнА.

Но хоть загорела, а то после Питера как боганка бледная.

Да, тот день не очень вышел. Но я не сдалась, потом закупилась опарышами, накопала еще червей, взяла перловку, выбрала день и опять с самого утра двинула к той "луже", через неделю где-то - там жара спала как раз.

Вот тогда была "вселуха". На опарыша попёрла плотвичка:

Я обошла свою "лужу" с другой стороны, забурилась через кусты и засела в траве.

Тишина, лепота, сиди и лови, никто не тревожит:

Но, как только час-два дня - клёва не стало, даже маленьких поклёвок. Собрала, что наловила, почесала домой. Недовольная.

Азарт взял, и я как наркоман - мне мало и всё тут. За год без рыбалки, можно сказать, сильно "проголодалась"!

Потом у нас в деревне дожди зарядили. Вроде утром хорошо, солнечно, днем как зарядит ливень. И на целый день. Меня это расстроило, но не остановило. Купила дождевик, через пару дней опарышей и червей с удочкой в охапку - и к "луже".

Дождь лил капитально, дождевик спасал не очень - ручьи текли по глазам, по ушам, за шиворот и в район задницы. В кармане бздыкал телефон - звонил дед, настойчиво просил домой.

Но что мне дома сидеть?! А дождь разве РЫБАЛКУ испортит?!

И не испортил. Плотвы не было, пошёл окунь. Клевал в ливень как сумасшедший, я только успевала червя менять. Жрал как не в себя)))

Совсем мелкоту я отпускала - пусть подрастает. Некоторых приходилось оставлять - заглатывали просто до такой степени, что аккуратно мне не удавалось вытащить крючок.

Ливень шел с переменным успехом - то солнце, то опять ливень. Пока солнце было - скидывала дождевик - сушилась.
В ливень - клевало, как только переставало поливать - тишина, аж стрекоза на поплавок садилась, до такой степени не шевелился)))

Так я в отпуске на той "луже" протусовалась, окуней вылавливала, иногда плотву, а потом грибы пошли, я начала тихую охоту)))
Конечно, рыбак я не трофейный - за особо крупным уловом не гонюсь, хотя в планах купить спиннинг и освоить другую ловлю, кроме поплавка. Учителей нету, всё потихоньку сама)

Так что как-то вот так) Душу отвела, следующий год по плану спиннинг, только не знаю, какой лучше на первое время для чайников))))

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: