Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова

Настали выходные и после нудных, рутинных трудовых будней, душа требует глотка отдыха на природе.

Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост

Данный водоём 31.07.2021 посещался мной уже во второй раз, соответственно с более подготовленными на местные условия снастями.

Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост

Как указанно на официальном сайте данного водоёма здесь обитают:

- Щука
- Окунь
- Карась
- Белый амур
- Карп
И так как мы с другом любители посидеть на "донку", а для меня это 3й раз в жизни, то снасти соответственно были подготовлены под карасика и карпа.

Друг оснастку начал сразу с двух спиннинговых удилищ, где на одной была заготовлена снасть на бойлы (пол карпа) и стандартная пружинная донка под карася.

У меня все аналогично, только вместо спининга было выбрано фидерное удилище, которое в последствии заменил на спиннинг, т.к. мне как начинающему проще за ним следить :)

Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост
Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост

Со вторым удилищем решил же поэкспериментировать и снарядил "китайского друга", купленного когда-то за 300р с самыми дешёвыми снастями, который в последствии принёс самые большие эмоции за день, но об этом позже.

Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост
Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост

Насадкой, в свою очередь, выступила кукуруза чесночная и клубничная. Прикорм также был с клубникой и чесноком.

Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост
Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост

В процессе рыбалки были интересные поклевки, когда у меня "китайца" буквально утащило в воду и я еле успел его поймать, при этом заведя под карягу и разогнув крюк.

У друга же была сильная поклевка, где удилище мощно согнуло и как итог оторвало крючок. Но третий выстрел был контрольным, все на того же "китайца", с легонькой и плавной поклевкой, где я просто решил проверить клюёт или нет.

Когда подсек, то почувствовал, что крупная рыба и первой мыслью было, что это трофейный для меня карась, но свою ошибку я осознал, когда увидел, кто всплывает с снастью в" зубах". Это был сазан. Сазан длинной под 70 см. То, какие эмоции были мной испытаны словами не передать, но удивлённый возгласы думаю слышали все отдыхающие на озере.

В этот момент нам было не до съёмок, я усердно пытался вытащить эту рыбину на берег, друг бросив все полетел в воду хватать его за жабры, а соседние рыбаки подбежав кинули садок.

Когда друг пытался протолкнуть сазана в садок, то сазанчику стало тесно и грациозно вильнув хвостом он оторвал крюк на самой простой карасевой донке и уплыл во свояси.

Рыбалка на донку. Пруд "Лыткинский". Сибирь. Дневник начинающего рыболова Рыбалка, Начинающий, Донка, Отдых на природе, Сибирь, Спиннинг, Карась, Длиннопост

Из всего этого, мы сделали много выводов и извлекли немкловажные для рыбаков уроки. У меня, как новичка, глаза загорелись олимпийским пламенем и стимула продолжать, а также двигаться дальше в этом деле только прибавилось.

На следующую нашу рыбалку, возьмем экшн камеру, вдруг ещё что интересное случится :)

А опытных рыболовов, прошу поделиться советами в комментариях.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

P.S.
Кому не жалко, прошу поддержать меня, как начинающего автора на Яндекс Дзене просмотром статей и подписками, вам ничего не стоит а мне приятно и стимул стараться ещё больше😌
https://zen.yandex.ru/id/5dec7c64aad43600ad6a2226

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.