2

Рыбалка.

Выполняю просьбу одного хорошего человека.

Стояло жаркое лето, где СССР как планета.. Лет мне было 9, жизнь была прекрасна, а душа требовала приключений. Поэтому я упросил отца взять меня на ночную рыбалку. Днём он брал меня лет с 5, а в одиночку я ходил уже в 7.

Место было насквозь знакомое- но ночью я тут ни разу не был. Отец ушёл порыбачить, а я остался рубить дрова, жечь костёр, кипятить чай.

Стемнело и мы стали готовится ко сну: батя лег прямо на землю у костра, а я наломал веток и упал на них.

Проснулся я от дикого холода, везде была роса и туман.. Тёмно, звезды и полоска рассвета на востоке. Отец уже ушёл.

Раздув костер, присел рядом, размышляя о том, что нахрен такая рыбалка нужна. Костёр горел, я грелся рядом. Проснулся второй раз падая в него, уже светало, инстинктивно я уперся в угли правой рукой.

Было больно- так сильно мне ещё обжигаться не приходилось. Слетев с обрыва я сунул руку в воду, смывая пепел и приставшие угли. На ладони остались целыми указательный и большой пальцы. Остальная кожа стала белой и болела..

Пришлось бежать искать отца. Боль притихла и на его вопрос о проишествии, я ответил что все терпимо. Еще часа три- четыре мы ловили рыбу, а я переодически макал руку в воду- там она совсем не болела.

С уловом мы вернулись домой, где получили от мамы оба. Меня повели в больницу- на пальцах и ладони вздулись пузыри. Там мне её обработали, забинтовали.  Месяц я ходил с повязкой и все делал левой рукой. На память мне осталось два мелких рубца на ребре ладони.

С тех пор я сотни раз ночевал у костра и ни разу больше не падал туда. Урок был усвоен.

Дубликаты не найдены

0
Я вот из детства запомнил ярко. Ночь, лес, бурелом, шо пиздец. Мы в машине Зил-157, за рулем дядька. Встали от чего то, он сказал- ща вернусь. И ушел в темень. Не было его часа три. Кирпичный завод работал в три смены без перерыва. Просидел, боясь шевельнуться всё это время. Я до сих пор в темноте себя неуютно чувствую, такие дела. Закончилось всё хорошо, дядька принес катушку и трамблёр и после 5 минутного ремонта мы поехали дальше.
раскрыть ветку 1
-1

Не, я темноты лет с 10 не боюсь. Даже в лес ходил специально проверять ночью. Много раз, пока лоб сучком не распахал.

0

Палаток в те времена тоже не было?

раскрыть ветку 1
-1

Были- но мы ими не пользовались. В 16 лет мы например, ловили сомов, было начало октября, спали с друзьями звездой- головами на одной кочке, на старом папоротнике.

0

Рассказ получился настолько отрывистым, что показалось мне самому это приснилось

0

Где пять копеек монета..

Я чуть не утонул в пруду когда за мхом для бани ходил ,отцу рассказал лет через 15 только.Хоть и не ССР был уже.

раскрыть ветку 1
-1

Да.. Если бы родители знали, что мы творили - поседели бы раньше времени.

0
"Ещё четыре часа ловили рыбу" бате походу похер было :)
раскрыть ветку 1
-1

Я сказал что все нормально и не больно.

0
"Проснулся второй раз падая в него" Поняли, что спать стоя опасно?
раскрыть ветку 1
-1

Сидя. Но стоя я тоже могу спать.

Похожие посты
356

Рыбалка и необычная уха

Закодировался у нас работник один. А он рыбак, ну просто – страстный! И тут друзья его зазвали с собой на рыбалку. Приехали на озеро, ну и пока они там растележивались, пошел он уже и порыбачит.

Сидит уже часа два, и тут выпадает из кустов один из его «коллег»:

- Поймал че?

- Да, - на ведро кивает, - три карпенка.

- Ага, - тот берет карпят, исчезает там же, в кустах.

Проходит еще часа два, появляется уже другой чувак при ведре и при бутылке:

- Будешь?

- Нет.

- Клюет?

- Да. Вон, в ведре. Клев пошел.

- Ага, - алконавт забирает ведро с рыбой, оставляет пустое, исчезает в кустах.

Глубокая темная ночь. У Андрюхи прямо поперло, только и успевай доставать рыбешек. Вываливается из кустов нечто – уже осоловелое вдрыбаган. Шарит ополоумевшим взглядом, видит полное ведро рыбы, цапает его и, полуползком, полушажком в формате маятника продирается через кусты обратно. Андрюха думает: небось там рыбы нажарили, уху наварили – наловится всласть и будет че пожрать.

Итак: утро туманное. Клев прет, но у Андрюхи глаза слипаются. Берет улов, идет к своим. Те – кто где упал, тот там и спит. Рыбы жареной нет, но много косточек возле костра навалено. Висит здоровый котелок над давно погасшим костром. Андрюха думает: «с горя хоть ухи поем».

Достает половник из котелка и офигевает… Там РЕАЛЬНЫЙ РЫБНЫЙ ХОЛОДЕЦ! Такого он еще не видел. Видать такой переизбыток рыбки на такой объем воды дал о себе знать. Так что Андрюха впервые попробовал рыбного холодца.

Ну и про тех рыбаков. С рыбалки уехали, а удочки из багажников так и не достали – нарыбачились от души.

1221

Удивил, так удивил

Есть в нашей школе давняя традиция – в конце мая идти на местную речку (кстати, в этом году традиции была нарушена впервые, из-за коронавируса). Там дети вместе с учителями рыбачат, варят уху, играют в подвижные игры. У каждого класса свой костерок. В общем, весело. И как-то случилась там такая история.

Дети что-то заскучали, и директор строго сказал вожатой: «А ну-ка быстренько их развлеките!». Находившаяся на шестом месяце вожатая, недолго думая, сделала объявление: «Ребята, проводим конкурс «а ну-ка удиви». Тот из вас, кто умеет делать то, чего не могут другие, покажите нам свое мастерство!».

Вначале дети смущались, Но потом один девятиклассник по имени Сева прошел на руках вокруг костра, сорвав бурные аплодисменты, так сказать, за дебют. Затем его одноклассник Андрей вызвал просто бурные овации, прожонглировав картошкой, да так ловко, что даже учителя были впечатлены. После этого восьмиклассник Марат громким голосом возвестил: «Смертельный номер! Исполняется впервые», после чего извлек из синего ведерка извивающегося дождевого червя, а потом …проглотил это существо. Присутствующие слегка поморщились, а вожатую чуть не стошнило. Тем не менее, похлопали и Марату. И тут к синему ведерку прорвался Федя, явно захотевший стать героем дня.

- Подумаешь, съел одного червя, делов-то! Вот я вас сейчас удивлю, так удивлю.

И ведь не обманул, щельмец! Обеими руками он стал выгребать руками червей из ведерка, и горстями запихивать в рот, смачно жуя.

Вожатую все-таки вырвало. И кстати, не только ее. Конкурс пришлось прекратить. А на подобные конкурсы впредь директором было наложено табу.

А с Федей больше ни одна девчонка, ни из нашего села, ни из других не дружила. Так он до сих пор и не женат. Очень уж удивил.

644

Кочевник на связи

Больше месяца в пути. Иду верхом на коне + собака, с каждым днем все теплее, и по ночам уже не нужно сидеть у таежного костра, что бы не окуклиться.
Маршрут зависит от ситуации, но всегда идет через реки и озера, сквозь деревни Красноярского края и Хакасии.

Сейчас у Енисея, зашиваю порванные сумки, завтра выдвигаемся сквозь очередной человечник

Кочевник на связи Одиночное путешествие, Выживание, Длиннопост, Лошади, Путешествия, Кочевники, Енисей, Рыбалка, Костер
Кочевник на связи Одиночное путешествие, Выживание, Длиннопост, Лошади, Путешествия, Кочевники, Енисей, Рыбалка, Костер
Показать полностью 6
1790

Электротравматизм

В период наступления теплого периода и школьных каникул, участились случаи электротравматизма  взрослых и детей.

Этим постом хотелось бы вот что сказать:

1.  "Не ловите рыбу в охранной зоне", так как за этот год мной было уже прочитано около десяти случаев ловли на спиннинг рыбы под названием "ЛЭП", большинство из них закончилось трагедией.

Электротравматизм Лига Электриков, Травма, Электричество, Электрический ток, Дети, Рыбалка, Длиннопост, Техника безопасности, Напряжение

2. Думаю Ваши дети и Вы сами знаете, что

Электротравматизм Лига Электриков, Травма, Электричество, Электрический ток, Дети, Рыбалка, Длиннопост, Техника безопасности, Напряжение

Теперь освоив основные правила и для большего понимания обстоятельств произошедших несчастных случаев с подростками расскажу Вам о них:

- При игре в прятки подросток прополз под металлическими воротами на территорию подстанции и взобравшись на конструкцию открытого распределительного устройства прикоснулся головой к токоведущим частям.

Подростка доставили в больницу в тяжелом состоянии.

- Двое подростков пробрались на территорию подстанции и отправились изучать её оборудование. В результате приближения к токоведущим частям, на недопустимое расстояние, один из подростков был смертельно поражён электрическим током. О случившимся в службу спасения сообщил друг пострадавшего.

- Группа подростков, находясь в охранной зоне линии электропередач (ЛЭП), не придумала ничего интересней, как забраться на опору ЛЭП. В результате приближения подростка к проводу ЛЭП возникла электрическая дуга, при действии которой произошло возгорание его одежды. Упав на землю произошло возгорание сухой травы вокруг пострадавшего. Очевидец произошедшего вызвал МЧС и оказал первую помощь пострадавшему.

Прибывшей бригадой скорой помощи была констатирована смерть подростка.

- При осмотре ЛЭП, после её отключения от действия защит, бригадой был обнаружен подросток, лежащий на земле со следами ожогов. По словам очевидцев, подросток поднялся на опору, приблизился к проводу и был поражён электрическим током, в результате чего упал на землю.

- Находясь недалеко от трансформаторной подстанции один из подростков, несмотря на предупреждение друзей, решил залезть на её конструкцию. В результате приближения к токоведущим частям он был поражен электрическим током. Упав на землю подростка подхватили друзья, но пройдя несколько метров пострадавший упал.

Прибывшие на место сотрудники скорой констатировали смерть ребёнка.

- Юные паркурщики, бегая по крышам гаражей и перепрыгивая с одного гаражного бокса на другой, решили преодолеть полутораметровое расстояние до крыши трансформаторной подстанции. Одному подростку, к сожалению, удалось преодолеть это расстояние. Перепрыгнув на крышу ТП и приблизившись к проходным изоляторам ввода, подросток получил электротравму не совместимую с жизнью.

*Все фото не относятся к произошедшим случаям, а взяты из сети для информирования читателя.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: