237

Рыбалка.

Было это в святые 90-е. Год навскидку 95, мы выживали как могли: вели натуральное хозяйство, пробавлялись рыбалкой и собирательством. Деньги появлялись редко, все уходили на учёбу старшего брата.

Весна была поздняя, на озере, у которого стоял наш дом, вовсю стоял лёд, хотя был уже конец апреля. Наконец одним утром вода пошла- лёд всплыл одной гигантской льдиной, появились закраины шириной 2-3 метра.

Втроём мы столкнули лодку, установили сиденья, решётки, смазали уключины. Мешок с сетями был закинут в носовой бардачок, туда же пошли десяток траков и роликовых подшипников.

Растущий организм требовал белков и прочей лабуды. Мясо кончилось ещё в марте, молоко выпивал теленок, овцы кормили ягнят, а куры только орали  и гадили на овец. Из еды была только различная крупа, макароны и остатки грибов и ягод. Белой муки давно не привозили и мать пепла хлеб из ржаной на закваске. Таким караваем можно было убить при попадании в голову. Естественно мы тогда не знали о здоровом питании и есть его не хотели, выбора просто не было.

Я махал веслами, течение было слабым и практически не мешало. Плыть мне было километра два- три до нашего участка,( все было давно поделено- мы рыбачили там, где когда-то рыбачил дед, место было нашим лет 30). Путь представлял дугу пойменного озёра, через короткую узкую протоку надо было попасть в соседнее озеро.

Второй водоем вскрылся полностью, Ветлуга гнала свою воду через него напрямик, срезая извивы своего русла. Проблема была одна- протока длинной 70-80 метров была забита льдинами. Отец решил протащить лодку лесом- метров 40 густого подлеска и валежника. Мы дотянули её до середины и встали. Сил у подростка 14 лет и ребенка 9 лет было немного. Здоровая дюралевая дура не хотела двигаться дальше.

Туда мы ползли около часа, назад- 10 минут. В душе тлела надежда, что батя решит оставить лодку на берегу и попробовать завтра, но это была фантастика.

Обрывистые берега протоки не давали протащить лодку вдоль берега и было решено пробиться через лёд. С разгона мы стали таранить его. Я разгонял лодку а отец с братом сидели на корме, нос наезжал на льдину и ломал её. Когда лёд перестал крошиться, я вылез на него. Он неплохо держал. Льдина была здоровая, без промоин. Втроём мы вытащили лодку и потолкали её к чистой воде. Через 10 минут она плавала посреди каши из осколков льда. Силы нас окончательно покинули, а до свободы оставалось метров 30. Спасение пришло извне- две казанки  с моторами шли с верховьев. Подойдя к протоке они стали нарезать круги, плыть в обход километров пять им явно не хотелось. Наконец решившись, они стали таранить лёд, он лопался и крошился. Пробив затор, моторики ушли вниз. А мы по их пути вверх.

Сеть была трехстенка, полтора метра высотой и 50 длинной, ручной работы. Привязав её к кусту у берега, растянули  поперёк течения, затем поставив ещё одну, поплыли домой, по дороге развешивая подледники на подходящих ветках. Привязав цепью плавсредство  к дубу, мы в сумерках пошли домой.

Утром отец ушёл на проверку один, вернулся он через полтора часа, притащив полмешка лещей, руки его тряслись, а сам он чуть не прыгал от возбуждения. Сказав хватать велосипед и дуть за ним без промедления, батя побёг обратно. На великое мне пришлось ехать в объезд и к лодке мы пришли одновременно. Там меня ждало ещё полмешка рыбы и три щуки. Дома мы их взвесили: первая- 13,7,  вторая-7, третья- 5,6.  Самая крупная в длину была 1,3м и вмещала 3 литра икры, две другие были самцами. Из голов мать сделала заливное, из крупной вышло 30 поллитровых банок консерв, из остальных сделали фарш, а затем котлеты.

Нам повезло, что они плыли медленно и запутались. За месяц сеть обзавелась огромными дырами, пробитыми другими, более удачливыми, в неё попадались потом судачки, даже одна стнрлядка, она была мелкая, выкинули её.

Через месяц вода ушла, рыбалка сетями закончилась. Но в двух холодильниках лежала замороженая  и засоленая рыба, а на сеновале, на трёх десятиметровых проволоках, висели вяленые синцы, язи, лещи, сорожки, окуни.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
11225

Зарегистрировался

8741

Почему игнор?

Почему игнор? Юмор, Переписка, Скриншот, Би-2
Показать полностью 1
6868

Соотечественники исполняют

Показать полностью
5234

История с хэппи-эндом по истории онлайн-заказов

4296

Действительно, зачем?

Действительно, зачем?
4244

Замужем/ Разведённая

Замужем/ Разведённая
4050

Профессиональная деформация

4040

Уже больше не знаю, как объяснить

Уже больше не знаю, как объяснить Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коронавирус, Медицинские маски, Медицина
Показать полностью 1
3506

Огранка камня

3369

В Твери врач из Камеруна поставил на ноги десятки детей

2927

Пожалуй поищу ещё...

Пожалуй поищу ещё... Отзыв, Гипермаркет Лента, Скриншот, Поиск работы
2802

Ответ Android707 в «Гнилые люди в ДПС» 

2793

Спасибо, мама

2787

Марка лада возглавила...

Марка лада возглавила... Мемы, Авто, Лада
Показать полностью 1
2696

Я обидел его и сказал: лейтенант,  никогда ты  не будешь майором

2547

Расточительство

Расточительство Юмор, Скриншот, Twitter, 90-е, Губка, Мат
Показать полностью 1
2519

Неловко вышло

Неловко вышло Галь Гадот, Актеры и актрисы, Знаменитости, Чудо-Женщина, Дети, Парк, Неловкий момент, Раскадровка, Родители, Выкрутился, Из сети, Длиннопост
Неловко вышло Галь Гадот, Актеры и актрисы, Знаменитости, Чудо-Женщина, Дети, Парк, Неловкий момент, Раскадровка, Родители, Выкрутился, Из сети, Длиннопост
Показать полностью 7
2491

Новости из мира вечной борьбы

2477

Беспредел охраны

2418

Джанго освобождённый, ёпт

Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Джанго освобождённый, ёпт Black lives matter, Активисты, Разочарование, Длиннопост, Рабство, Англия, Великобритания, Рабы, BBC, Чернокожие
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: