РЫБАЛКА

РЫБАЛКА Моё, Детство, Рыбалка, Краснодарский край, Природа, Река, Тру стори, История

Мне даже трудно представить, кем бы я стал, если бы в моей жизни не было этих кусочков - когда жизнь вокруг меня кипела очарованием открытий. Множество живых существ и растений, природных явлений как будто распахивали передо мной огромную книгу, которую можно изучать бесконечно. Сейчас мне больше всего хочется вернуться туда, погрузиться в свежий запах утра, когда я совсем маленький (мне было всего пять лет) поднимался в пять часов утра, брал удочки и шел на речку чтобы порыбачить.


Вставать приходилось в полной темноте, потихоньку выбираться их душного маленького дачного домика, в котором матрасы и подушки были набиты соломой, а навес над крыльцом шифером держался за огромное ореховое дерево. Я собирал удочки, брал банку с червяками, выкопанными со вчерашнего вечера, хлеб и топал вниз к реке. Со мной была маленькая корявая табуретка, бидон, в котором гремела банка с червями и удочки, а экипировкой служил огромный старый дедов пиджак который пах какими-то химикатами (потому что хранился в садовой кладовке), шорты и огромные резиновые сапоги. Сапоги нужны были просто, чтобы дойти до речки. Потом я их снимал, садился на табуретку и опускал ноги в реку. Вода под утро очень теплая и когда начинало вставать солнце, над ней поднимается низкий кудрявый туман. Я сидел на табуретке, шевеля пальцами в теплом иле, надевал червяка…


Мои походы на рыбалку иногда бывали очень и очень продолжительными. Мое любимое место для скоростной рыбалки находилось за несколько километров от дачного домика. Зато клевало там все и всегда! Это был маленький водопад, текущий из-под железной дороги. С другой стороны ее были огромные рисовые поля, куда заходила крупная рыба и откладывала икру, пока воды было много. И, естественно, из икры появлялись мальки. Формат ловимой мною рыбы составлял от силы сантиметров пятнадцать, и водопад кишел маленькими сомами, карпами, окунями, сазанами и прочим. Попадались и более крупные окуни, которые также, как и я обожали мелюзгу.


Суть рыбалки обычно сводилась к бросил-вытянул. Эмалированный бидончик для молока наполнялся быстро. Тащить обратно табуретку, удочки и полный бидон было тяжело, учитывая что мне было пять-шесть лет. Поэтому обратная дорога мне не очень нравилась...


И еще мне не нравилось чистить рыбу, особенно мелкую. Разделывая ее, я объяснял бабушке, что вот как раз для этих целей и существует жена, и везет взрослым рыбакам, которые могут придти домой, отдать рыбу жене и радоваться жизни. После чистки и болтовни бабушка жарила рыбу. И вот тут рыбная мелочь не подводила. Особенно мне нравились маленькие сомики - ведь у них практически нет костей, не считая слабенького мягкого хребта. Почти как картошка фри, но из рыбы....


з.ы. на фотке я справа

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.