49

Рыба в духовке с овощами

По этому рецепту можно запечь любую рыбу без мелких костей. Чаще всего я использую бюджетную рыбу - хек или минтай.

Рыба в духовке с овощами Рецепт, Запекание, Рыба с овощами, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рыба

Филе хека 400 г

Морковь 1 шт

Луковица 1 шт

Помидор 1-2 шт

Твердый сыр 150 г

Сметана 3-4 ст.л.

Растительное масло 1 ст.л.

Соль и перец по вкусу

Форму смазать растительным маслом. Если вместо формы у вас чугунная сковорода, как у меня, не забудьте открутить у нее деревянную ручку.

Выложить слоями:

морковь, нарезанную кольцами

лук, нарезанный полукольцами

рыбу, нарезанную порционными кусками

рыбу посолить и поперчить

помидор, нарезанный полукольцами  (положить на каждый кусок рыбы)

Рыба в духовке с овощами Рецепт, Запекание, Рыба с овощами, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рыба

Запекать 30 минут, температура 180-200 градусов.

Твердый сыр натереть на терке и смешать со сметаной. Выложить эту смесь на готовую рыбу с овощами. Запекать еще 10-15 минут.

Лук получится полуготовым.

Короткий видеорецепт:

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 2 года назад
+4
Пара лайфхаков из жизни:
1. При жирной речной рыбе масло не нужно.
2. Жирную речную рыбу не надо чистить от чешуи и она не прилипнет снизу. Просто две половины рыбины мясом вверх.
3. Вниз под овощи лучше для влаги томатный соус (немного). Тогда не нужна сметана.
4. А без сметаны сыр сверху ляжет просто как на пиццу и не будет квашни, то есть сухая поджаренная корочка рыбы будет проглядывать.

П.С. Это не теория. Это по праздникам делает моя аргентинская свекровь.

Вообще рыбы должно быть раза в два больше овощей. Вы же рыбу с овощами есть будете, а не овощи с рыбой, имхо.

Вот так без духовки выглядит:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Обожаю рыбу,но в Германии она очень и очень дорогая..Мяса овощей завались,а вот с рыбой ...Подписалась на вас,ваши советы очень кстати,взяла на заметку,спасибо
раскрыть ветку 2
0
Да у меня лежат в черновиках посты об аргентинской кухне, только я еще недели три вообще без компьютера, а редактировать с фото с телефона плохо выходит. С телефона вообще тяжко. Так что, позже все рецепты будут...
раскрыть ветку 1
0

Акцент на том, что свекровь аргентинская, позволяет предположить, что есть ещё и иные виды?

раскрыть ветку 1
0
Свекровь? ) Единственная. Акцент потому что взгляды на еду у нее национально отличаются.
+1

У нас такое делают с красной рыбы. Обалденная тема

+1
Скумбрия так весьма недурственно получается, правда, вместо помидоров беру томатную пасту или острый кетчуп.
0
@mrazokonchator, тут тритарелки мудаков
раскрыть ветку 1
0
0

родной нищебродский вариант коммуналка-стайл ограничивается рыбой, луком и майонезом.

Похожие посты
181

Жареные лангустины

Жареные лангустины Лангуст, Креветки, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Наткнулся сегодня на новую рыбную лавку в которой были офигенно не дорогие лангустины.

После покупки проштудировал поисковик и нашел хороший рецепт жаренных лангустинов.
Итак:
Лангустины 1 кг
Лимон 1 шт
Соевый соус
Оливковое масло
Чеснок 4 крупных зубчика
Острый перец 1 шт
Паприка
Сливочное масло 1 столовая ложка
Тимьян 1 чайная ложка.
Время 30 мин минимум, 50 мин в идеале.

Лангустины очищаем от потрохов: убираем голову, лапки и содержимое кишечника (надрез тонкими ножницами по наружной части до первой фаланги от хвоста).

Сбрызгиваем половиной лимона и соевым соусом (немного).

Пока гады маринуются режем чеснок и перец.

В сковороде греем оливковое масло и запускаем сливочное

Потом чеснок

Потом лангустинов, потом паприка, тимьян, острый перец и соевый соус 2-3 столовых ложки.

Температура не максимальная, но и не средняя (на электроплите ставил 7) гады должны жариться, но не гореть и не тушиться. Периодически перемешиваем.

Весь процесс жарки занимает буквально 7-8 минут.

Потом убираем сковороду с плиты и оставляем лангустинов мариноваться в сковородке в соусе на 15 минут.

Лангустины готовы, особенно люблю макать их в лимонный сок, но в соус в сковородке очень даже ничего.

Показать полностью 10
91

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Дыня, Консервирование, Заготовки

Любите дыню? Но не знаете, как сохранить ее на зиму? Обратите внимание на наш необычный рецепт. Такая дыня придется по вкусу и детям и взрослым, особенно хороша она с чаем в холодные зимние вечера.

Порций: 1

Время приготовления: 1 ч. 20 м.

Ингредиенты (1 порция)

- Вода — по вкусу (сколько войдет в банки)

- Дыня — 1 кг

- Кислота лимонная — 0.5 ч.л.

- Сахар — 1.5 кг

Приготовление:

1. Для начала нужно приготовить банки, в которые мы будем консервировать дыню. Банки необходимо тщательно промыть и поставить в духовку на минимальную температуру минут на 10.

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Дыня, Консервирование, Заготовки

2. Дыню хорошенько помыть, разрезать пополам и удалить косточки.

3. Очистить дыню от кожуры и порезать мякоть небольшими кубиками.

4. Достать банки из духовки и уложить в них дыню, очень плотно набивать не нужно.

5. Залить банки кипятком и накрыть крышкой, оставить постоять 10 минут.

6. Аккуратно, придерживая крышку, слить воду из банки в кастрюлю, добавить сахар и лимонную кислоту.

7. Варить сахарный сироп на небольшом огне до закипания, постоянно помешивая.

8. Залить сахарным сиропом банки с дыней.

9. Теперь нужно банки стерилизовать - в кастрюлю налить воду и довести ее до кипения. На дно кастрюли лучше постелить полотенце, чтобы банки не разбились об дно. Поставить в кастрюлю горячие банки и кипятить на самом маленьком огне в течении 10 минут. Стерилизованные баночки закатать крышкой и накрыть полотенцем, оставить так до полного остывания.

10. Хранить такую дыню можно в холодильнике или погребе.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/633-konservirovannaya-dynya-na-z...

Показать полностью 10
77

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» 

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Кулинарный мост Харьков - Санкт-Петербург. Эксперименты с йоркширским пудингом.

Пока я с нетерпением жду каким будет большой йоркширский пудинг от @Walery50, решил, что будет справедливо сделать ответ на пост, который  стал для меня поводом за эти пудинги взяться. Ведь рецепт у меня валялся уже давно, да всё руки не доходили. Как я уже упоминал в посте о пудинге, сделан он был с целью ознакомления что оно такое. А в дальнейшем была идея приготовить "Жабу в норке". Как в оригинальном посте милой @Yasili, но на более старинный лад.

После визита во все три мясные магазина моего посёлка было решено делать не "сосисочную жабу", а её папку - "английское повторно-приготовленное тушёное мясо". Что, вобщем-то одно и то-же. Как и все мои любимые рецепты, этот - образчик изворотливости простого люда, успешное решение задачи как сделать из вчерашнего ужина сегодняшний обед.

Рецепт самого кляра я не менял для чистоты эксперимента и из упрямства. Пусть уж у каждого кулинара будет свой, так и посты занятнее будут. Но я существенно увеличил количество ингредиентов - в три раза. Повторю изначальный рецепт:

- 4 больших яйца

- 150г. пшеничной муки

- 175г. молока

- 25г. воды

- пол чайной ложки соли

- 100 мл. животного или растительного жира.

Всё как и прежде - хорошо вымешать и оставить отдыхать не менее чем на 30 минут.
Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё нужно приготовить мясо. Я решил сделать мясо на луковом соусе, как делаю относительно часто, но с изменениями для большего соответствия конечному блюду.

Мясо нарубил не очень мелкими кусками, бросил на раскалённую сковороду и поджарил до явной румяности со всех сторон.

Затем нарубил крупно лук (сфотографировать забыл), уложил на дно скороварки (можно в котёл) и вывалил сверху мясо. Добавил приправ (паприка, перцы, соль, сахар), моркови крупно сверху и 150 г. соевого соуса. Если делать в кастрюле - нужна ещё жидкость. Вода или вино. Или пиво даже.

Тушил 25 минут. После чего мясо выбрал из кастрюли (без остального всего) закинул в предварительно раскалённую жаровню на слой смальца и залил кляром. Тут мне стало несколько стрёмно от количества теста, потому где-то половина изначальной дозы (или 1\6 от имеющегося, иными словами) осталась не использована (пока что). Духовка у меня маленькая и низкая, возникли опасения, как бы чего куда не вылезло и не пригорело.

Запекал 20 минут при условных 240 градусах. Условных, так как я сильно не уверен, что это действительно так.

Результат вышел достаточно плотный в сердцевине. Ну, то есть он мягкий, но явных пустот и пещер там небыло. Только мелкие пузырьки. Отдалённо напомнил консистенцией мне, жене и поедающим его кумовьям манный пудинг из детского сада\школы.

Начинка определённо мешает тесту проявить фантазию и свернуться в причудливую загогулину. Что подтвердил контрольный эксперимент с использованием остатка кляра. Но сначала я приготовил соус. То, что оставалось в кастрюле приправил еще перцем и паприкой, немного свежего чеснока, чуть уксуса, чайная ложка сахара и всё в блендер. А потом протушить пяток минут. Если сильно густое - развести кипятком.

Уже утром была разогрета в духовке глиняная пиала, заброшен смалец и залито тесто. 20 минут при 225 градусах.

Кратер по центру аж завернулся внутрь и содержал, как мне показалось, весь брошенный в пиалу жир. Жир был вылит на сковороду, кратер заполнен яичницей. Немного горошка, салат из последних помидоров и вчерашний соус. Обедать я сегодня не планирую.

В заключение скажу, что тесто вышло более воздушным, но всё-же достаточно похожим. Наибольшая пустота - по центру и возле стенок еще  пузыри. Если хочется воздушных булочек - лучше взять маленькие формы и использовать немного теста. Ну, по крайней мере, к таким выводам пришел я.

Хорошего вам и вкусного дня!

Показать полностью 10
78

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Традиционная для гилнеасской кухни выпечка - ягодный пирог с хрустящей корочкой и большим количеством начинки. Можно купить в лавке Криса Моллера или попробовать приготовить самостоятельно =)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Очень ягодный пирог (Very Berry Pie):

🥨 Начинка:

600 свежей голубики (черники) или 800 гр замороженной

60-70 гр сахара

1,5 ст.л. крахмала

цедра большого лимона

🥨Тесто:

Все продукты должны быть очень холодными.

200 гр сливочного масла (жирностью 82,5%)

1 среднее яйцо

2 желтка

50 мл ледяной воды

400 гр муки

щепотка соли

1 ст.л. сахара

🥨Форма для выпечки диаметром 22-24 см (я пекла в разъемной форме 22 см).

🥨Начинка:

Если для начинки вы используете замороженные ягоды, то их нужно заранее подготовить. Сложить ягоды в дуршлаг или сито, а сам дуршлаг/сито поставить в глубокую тарелку. И оставить ягоды в таком виде размораживаться на ночь. Утром весь выделившийся сок слить. Добавить к ягодам сахар, крахмал и цедру лимона, очень аккуратно перемешать и использовать.

Если ягоды свежие, то просто смешать их с остальными ингредиентами для начинки. Крахмала в этом случае можно даже меньше использовать, столовой ложки хватит.

ОБЯЗАТЕЛЬНО готовьте начинку непосредственно перед тем, как выложить ее на тесто! А потом побыстрее оформляйте пирог и ставьте его в духовку.

Сахара можно взять немного побольше или поменьше - все зависит от ягод. У меня голубика была не очень сладкой и кисловатой.

Еще к ягодам можно добавить цедру лайма (вместо лимонной) и пару щепоток корицы - черника и голубика такое любят =)

🥨Тесто:

Готовится тесто по тому же принципу, что описан в рецепте пандаренского персикового пирога (https://vk.com/wall-190279072_226). Там же есть несколько фоток, иллюстрирующих процесс приготовления теста.

Смешиваем муку, соль и сахар. Добавляем кубики масла. Рубим масло с мукой ножом в крошку, но не мелко, так, чтобы оставались крупные кусочки масла.

Соединяем яйцо, желтки и воду, взбалтываем вилкой. В масляно-мучной смеси делаем колодец и вливаем яичную болтушку. Очень быстро замешиваем тесто, сильно не усердствуя. Нужно только склеить крошки в ком! Если долго месить, от тепла рук масло начнет таять и корочка пирога будет жесткой. Если тесто не слипается в ком, то добавить немного холодной воды или молока.

Формируем из теста диск, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник, в идеале - на ночь (вплоть до суток)! Или хотя бы на пару часов.

Также можно приготовить тесто, и закинуть его в морозилку до лучших времен, а как только эти времена настанут, достать, переложить в холодильник, подождать пока отойдет и готовить пирог.

Пару слов о тесте:

Для этого пирога можно приготовить тесто только на целых яйцах/воде/молоке - как в персиковом пироге. Но вообще, тесто на желтках мне нравится больше, оно более рассыпчатым получается =)

Белки от яиц всегда можно заморозить и использовать потом, когда понадобятся. Я обычно собираю белки в лоточек, который стоит в морозилке, и когда их накапливается 8-12 штук, пеку шоколадный пирог по этому рецепту (там даже крема никакого не надо, итак вкусно получается) или "Пищу ангелов" от Никси .

Еще тесто можно замесить в комбайне, но в этом случае сложно уловить момент, когда кусочки масла получатся нужной величины. Если кусочки масла будут слишком мелкими, то и пирог будет не слишком "слоистый".

В комбайне удобнее замешивать песочное тесто, которое отличается от слоеного рубленого структурой. Но для этого пирога песочное тесто тоже подойдет. Поэтому можно поместить муку и соль в комбайн, добавить сливочное масло кубиками и порубить всё в мелкую-мелкую крошку. Ножи и чашу комбайна лучше заранее поставить в холодильник на полчаса минимум. Тесто не должно перегреваться. Добавить яйцо и быстро собрать крошки вместе. Далее всё также, как описано в рецепте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Перед тем, как начать формировать пирог нужно обязательно разогреть духовку - до 200С (без конвекции).

Хорошо охлажденное тесто делим на две части - где-то 2/3 и 1/3. Одну треть убираем в холодильник, а вторую часть раскатываем в пласт. Укладываем пласт в форму.

Форму ничем смазывать не надо - тесто жирненькое, ему и так норм будет. Я хотела сделать пирог повыше, поэтому использовала форму 22 см, но этого теста хватит и на форму диаметром побольше.

Затем нужно подравнять края теста и пройтись вилкой по краю, как бы прилепляя тесто к бортикам формы.

Достать отложенное тесто из холодильника и раскатать в круг, диаметром чуть больше диаметра формы, в которой печем пирог.

Теперь готовим начинку, как описано выше, и сразу выкладываем ее в форму, на тесто.

А далее либо накрываем пирог кругом из теста, хорошо залепляем края, а в центре пирога делаем дырку для выхода пара (можно разных декоративных надрезов еще сделать очень острым ножом или лезвием); либо режем круг из теста на полоски одинаковой ширины и выкладываем эти полоски на ягоды, формируя решетку. Всё это надо делать побыстрее, чтобы начинка не размочила тесто.

Из остатков теста можно вырезать фигурки и тоже уложить на пирог для красоты, либо поместить их на противень и запечь отдельно - будут печенюшки (им хватит минут 20 в духовке при 200С, потом, пока горячие, обсыпать сахарной пудрой).

Я хотела сфотографировать, как я плету решетку пошагово, но увлеклась и забыыыла (( потом еще хотела полностью сформированный пирог сфоткать перед тем, как поставлю его в духовку и тоже забыла! Но вот схема плетения решетки на пироге из инета.

Сформированный пирог можно смазать яйцом - так он будет румянее и красивее.

Затем ставим пирог в ХОРОШО РАЗОГРЕТУЮ духовку. Печем 50-60 минут. Через полчаса можно проверить - если пирог уже сильно хорошо зарумянился и вы боитесь, что его верхняя часть начнет подгорать, можно накрыть его фольгой. Еще минут через 20-30 пирог должен быть уже готов - начинка должна загустеть и побулькивать.

Достать пирог, остудить в течении 10-15 минут, затем аккуратно провести лопаткой/не острым ножом для масла вдоль бортика.

Ну и всё - можно заваривать чай и резать пирог.

Пирог можно есть как горячим или теплым, так и холодным. На второй день корочка теряет хруст, но пирог всё равно остается очень вкусным.

🥨Комментарии к рецепту:

Каких-либо особенностей гилнеасской кухни мне выделить не удалось - в принципе, это те же люди и кухня у них должна быть похожа на кухню людей в целом. Только с бОльшим уклоном в британскую кухню - так как раса воргенов и все её атрибуты выполнены в стиле Викторианской Англии. Когда-то, очень давно, я проходила цепочку сюжетных начальных квестов за воргенов, и еще на днях кое-какие квесты просмотрела - судя по ним, воргенам хотели придать "британскости" не только в архитектуре, одежде и речи (British English), но и, отчасти, в манере поведения. Та же Бабуля Валь явно ведет себя так, как повела бы себя стереотипная чудоковатая британская старушка.

Я предположила, что не только одежда, речь гилнеасцев и прочее соотносятся Викторианской Англией. Возможно, у них остались какие-нибудь привычки, которые также схожи с британскими.

Поэтому для [Очень ягодного пирога] Криса Моллера я выбрала пирог в стиле традиционного британского пая. А голубику в качестве начинки - из-за её неприхотливости. Какая-нибудь ягода, подобная голубике, вполне может расти где-нибудь в мрачном Гилнеасе с его туманами и высокой облачностью.

Кто меня читают, знают, что рецепты я часто сопровождаю рассказами, вводными историями, многие из которых написаны в соавторстве с Мурато Вечным Странником. Мне их всегда как-то неловко на Пикабу публиковать, не хочется грузить людей, далеких от WoW, своим "творчеством" =) Я хотела вводные истории вообще не вставлять в посты на Пикабу, но потом подумала - вдруг кому-то интересно. Поэтому теперь я буду их после рецептов писать. Так что, если наша самодеятельность вам не интересна - можете дальше не читать =)

______________________________________________________________________________________________________

Как же неумолимо быстро летит время! Казалось, еще вчера лето плело венки из полевых цветов и варило варенье из ягод, и вот уже осень ставит на огонь чайник и вынимает из печи горячие пироги, обещая уютные вечера.

Кстати о пирогах - соскучилась я по ним. По румяным и ароматным, с хрустящей корочкой и сочной начинкой. Соскучилась, и решила испечь.

А пока пекла, вспомнила давнишнюю историю, которая приключилась со мной незадолго после того, как я только-только открыла свою таверну.

В тот день, едва первые лучи солнца позолотили верхушки деревьев, я выдвинулась в Седые Холмы - хотела пособирать там ягод. Люблю это занятие - мне кажется, оно сродни некоторым пандаренским медитативным практикам.

Добравшись до Седых Холмов, я отыскала крупную полянку и приступила к сбору ягод. Войны давно покинули это место, кругом царила тишина, только щебетание птах и писк комаров нарушал ее. Но комаров я не боюсь - в нос разве что укусит, и то не беда, хе-хе.

Так я и сидела в траве, потихоньку общипывая кустики, наслаждаясь гармонией с природой. Когда корзина наполнилась ягодами до половины, я решила сделать перерыв и перекусить.

Только я развернула сверток с бутербродом и собиралась впиться в него зубами, как меня отвлекло странное шуршание в кустах. Не желая встретиться с каким-нибудь крупным зверем, я убрала свой обед подальше и поспешила убраться восвояси. Но тут мощный удар со спины повалил меня на землю! Быстро собравшись и вскочив на ноги (фух, обучение монашеским приемам не прошло даром), я увидела перед собой огромного дикого воргена. Он злобно скалился, обнажив клыки; мех, покрывавший его тело, встал дыбом, из зловонной пасти капала слюна. Чудище явно готовилось к новой атаке.

Не на шутку испугавшись, я замерла, боясь совершить резкое движение. Зверь зарычал, напрягся, и уже собирался совершить прыжок, как на поляну выскочил другой ворген и встал между нами. Зверь бросился на незнакомца, но тот направил на него посох и ударил потоком магии. А затем, в один миг оказавшись рядом с противником, ухватил его за морду и стал громко читать заклинание. Чем дольше он проговаривал магические слова, тем более покорным становился пленник, пока окончательно не обмяк, погрузившись в глубокий сон.

Незнакомец начал неторопливо связывать дикому воргену лапы, вместе с этим интересуясь, всё ли в порядке и не нуждаюсь ли я в лечении. Удостоверившись, что всё хорошо, он представился Хемриком, и предложил прогуляться с ним в безопасное место - к расположенному неподалеку лагерю друидов.

По дороге Хемрик сообщил мне, что место для сбора ягод я выбрала крайне неудачное. В Седых Холмах еще встречаются дикие воргены. И он, вместе с еще несколькими друидами, прибыл сюда, чтобы отлавливать своих одичавших братьев и сестер, пытаясь исцелить эти земли от проклятья.

Вскоре мы добрались до лагеря. Хемрик ушел по своим делам, разбираться с пока еще сонным пленником, а я решила побыть здесь некоторое время, чтобы пообщаться с друидами, большинство из которых оказались выходцами из Гилнеаса. Именно от них я узнала подавляющую часть того, что мне известно об этом народе и его судьбе - ну и, конечно, про их традиционную и любимую еду. Большинство друидов-воргенов сошлись во мнении, что вдали от дома больше всего скучают по чудесным ягодным пирогам из лавки Криса Моллера, и не отказались хотя бы от кусочка такого пирога с чашечкой послеполуденного чая.

По возвращении в таверну, ориентируясь на то, как гилнеасцы описывали пироги Криса Моллера и на имеющиеся у меня знания о кухне людей, я занялась составлением рецепта и экспериментами с выпечкой. Ягоды, которые я успела собрать до того, как на меня напал дикий ворген, очень в этом пригодились.

Результат кулинарных экспериментов мне понравился, и у меня возникло желание во что бы то ни стало порадовать друидов, которые вдали от родных мест трудятся, восстанавливая баланс в природе, заботятся о безопасности лесов.

Через пару дней мой путь вновь лежал в Седые Холмы, в тот самый лагерь, куда привел меня Хемрик. За спиной у меня висел кузовок с ягодными пирогами. А спустя несколько часов, я уже сидела в компании счастливых друидов, рядом с расстеленной прямо на траве белой скатертью, на которой красовались принесенные мною пироги, и пила свежезаваренный чай из небольших чашек (даже фарфоровый сервиз был где-то чудом раздобыт по случаю!) - всё как в лучших традициях настоящего гилнеасского чаепития!

Группа VK и инстаграм. Там бывает чуть больше материала.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

Блог, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 7 1
65

Банановый кекс

Банановый кекс Рецепт, Видео рецепт, Кекс, Видео, Длиннопост

Рецепт:

Яйца С0 – 2 шт.

Масло растительное – 1/3 ст.

Сахар – песок – ½ ст.

Бананы средние – 2 шт.

Мука пш. в/с – 1 ст.

Какао – порошок – 2 ст.л.

Разрыхлитель – 1 пакетик

Ванилин – 1 пакетик.

Растительное масло для смазки формы

Объем стакана 250 мл.

Выпекать при 180 град. 35 мин.

Более подробно можно посмотреть в видео рецепте

1. В чашу блендера добавить 2 яйца, растительное масло, сахар, бананы и погружным блендером все смешать. Должна получится однородная масса без комочков.

2. Получившуюся массу вылить в посуду где будете замешивать тесто.

3. Просеять муку, какао, разрыхлитель и ванилин.

4. Перемешать. Тесто готово.

5. Форму смазать маслом и вылить тесто. Выпекать в разогретой до 180 град. духовке 35 минут. Готовность проверить зубочисткой.

6. Кекс готов. Получается воздушный, вкусный, ароматный кекс. Дать ему полностью остыть, так он станет еще вкуснее.

Банановый кекс Рецепт, Видео рецепт, Кекс, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
779

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

Здравствуй, честной народ. С началом учебного года хочется продолжить приятную мне тему и напомнить всем о старом-добром школьном блюде. В первом посте мы с дочкой делали сосиски в тесте, а вот сегодня будут ватрушки с сыром. О них у меня остались исключительно добрые впечатления, несмотря на то, что порой в них было маловато начинки, иногда они были маленькие, остывшие и одинокие. Но, видимо с годами негатив растворился, оставив мне приятные воспоминания о детстве. Ну так почему бы не продолжить серию и не напомнить себе о хорошем блюде, а заодно и Соня моя посмотрит со стороны на процесс- тоже полезно.

Расход на дюжину: понадобится вот что:

- 3 стакана муки -480г.

- 1 стакан молока – примерно 280мл

- 7 ст.л. сахара

-1 ч.л. соли

-1 пачка быстрых дрожжей 11г

- треть стакана растительного масла. Это примерно пять с половиной столовых ложек.

- 400г творога

- 2 яйца

- Ванилин опционально

Как готовить:

- Нагреть молоко. Так, чтобы было просто хорошо теплое. По температуре это около 30С. Не перегревайте, иначе дрожжи загнутся. Добавить 5ст.л. сахара

-Всыпать на поверхность дрожжи, не размешивая. Оставить на 15 минут

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

- Если все с температурой и дрожжами хорошо, на поверхности появится пена. Добавить соль.

- Все хорошо размешать. Добавить муку и начать вымешивать. В процессе вымешивания теста влить масло. Мешать, пока тесто только не соберет всю муку со стенок, до гладкого состояния месить не надо. Оставить в покое минут на 20.

- Быстро и без напряга вымесить тесто. Получится мягкий и гладкий шар. Поместить его в миску, накрыв пленкой или полотенцем и вновь дать отдохнуть полчаса. Постарайтесь не оставлять тесто в прохладном месте. Пусть это будет теплая кухня.

- Тесто спустя полчаса должно подойти и его снова нужно слегка обмять. Дел тут на минуту. В последний раз накрыть тесто пленкой и оставить в покое на полчаса.

- Готовое тесто разделить на 12 частей и каждую в руках скатать в колобки. Усилий прикладывать не нужно. Выложить на пергамент, накрыть пленкой и дать расстояться полчаса.

- Творог смешать с оставшимся сахаром, одним яйцом и ванилином (если используете). Все размешать.

- В колобках сделать углубления. Удобно это делать водочной стопкой или чем-то подходящим по размеру. У меня турецкий армуд для чая. Углубления можно делать достаточно глубокими, чтобы почти достать до дня теста- так места для начинки будет больше.

- Наполнить все заготовки творогом. Можно по-классике, ровнять верхушку, а можно оставить с горкой. Оставшееся яйцо смешать с парой ст.л. воды и смазать все тесто ватрушек, не касаясь начинки.

- Выпекать ватрушки в духовке, разогретой до 220С около 12-15 минут. В последние минуты рекомендуется заглядывать внутрь и следить за ситуацией. Духовки у всех разные.

Технические вопросы и замены:

- В этот раз о заменах мне написать нечего. Хочу сказать только о температуре в духовке. Разогрейте духовку предварительно. Хорошо также иметь отдельный градусник и знать точную температуру внутри. Если температура будет меньше необходимой (220С), печь придется дольше и есть риск, что тесто может подсохнуть больше необходимого. Если ваши ватрушки не были готовы за указанные 12-14 минут, значит температуры было маловато и в следующий раз надо поднимать.

- Upd: в комментах вк спросили за изюм. Да, это не совсем традиционно, но многие кладут. Добавляйте и вы, если есть настроение.

Выводы: да, я понимаю, что многие не захотят возиться с тестом, ждать пока оно три раза подойдет и здесь в отличие от сырного соуса в микроволновке за 3 минуты нужна духовка, но черт возьми, это ватрушки! Настоящие, мягкие, горячие и пахнущие домом. Простые, но вкусные. Ради этого можно потратить время и силы. Тем более, что особых трудов на весь процесс и не потребуется- разве что время на расстойку. Есть вкусно с чаем или кофе. Ну или с компотом из сухофруктов, если по-классике. Жалею, что в этот раз забыл и не сварил.

Первая часть- Сосиска в тесте

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

В общем готовьте, получайте удовольствие и не забывайте старые блюда из детства, друзья. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 15
930

Том ям

Том ям Том ям, Тайская кухня, Рецепт, Суп, Кулинария, Острая кухня, Видео, Длиннопост

Помните сцену из художественного фильма "Мистер Бин на отдыхе", когда главный герой в ресторане заказал блюдо свежих морепродуктов и начал жевать лангустинов вместе с панцирем, потому как не знал, что там можно есть, а чего есть не нужно? Так и я, когда впервые пробовал Том Ям в 2011 году в Таиланде, съедал содержимое тарелки полностью, ну разве что хвостики от креветок не ел. В дело шел и галангал (собрат имбиря) и лемонграсс. Отсюда у меня первое впечатление о супе было очень двояким. С одной стороны очень вкусно, но с другой стороны, некоторые ингредиенты не очень. Благо через пару дней моего пребывания в стране, дедуля за соседним столом в кафе любезно подсказал, что все это есть не нужно, - это как лавровый лист - вспоминаю его слова. С того момента я влюбился в этот суп окончательно и бесповоротно.

Многих Том Ям отпугивает в приготовлении своими вроде бы сложнодобываемыми ингредиентами. Смею вас заверить, сейчас достать необходимые ингредиенты значительно проще, чем было девять лет назад. Но пойдем по порядку...

Ингредиенты:

Том ям Том ям, Тайская кухня, Рецепт, Суп, Кулинария, Острая кухня, Видео, Длиннопост

🌶Куриный бульон 1,5 литра

🌶Кокосовое молоко 400 мл. - с этим ингредиентом проблем наверняка не возникнет. Продается кокосовое молоко во многих супермаркетах или в интернет-магазинах. Можно использовать кокосовые сливки (по сути это тоже самое, только процент мякоти кокоса там больше). Если используете сливки, 200-250 мл. будет достаточно.

🌶Лимонная трава (лемонграсс) 3-4 стебля - не редкий гость в московских супермаркетах, в холодильниках, по соседству со свежей зеленью. Если не нашли, можно купить сушеный в интернет-магазинах (типа Вайлдбериз или Озон)

🌶Листья лайма 4-5 штук - тот же комментарий, что и к лемонграссу.

🌶Грибы 300 гр. - в конкретном примере я использовал вешенки и шампиньоны. Вешенки в тайланде в супе я встречал, шампиньоны нет. Но, тайцы добавляют в суп всякие разные грибы, отсюда и такая дерзость, как шампиньоны. Больше всего в Том Яме мне нравятся грибы еноки, если найдете, берите смело.

🌶Креветки 300 гр. - в данном случае я использую самый ленивый вариант, это полностью очищенные креветки, даже без хвостика. В Таиланде же в супе встречаются разные варианты, от креветки с головой (некоторые из них говорят, что так суп получается вкуснее), до креветки очищенной, но с хвостиком.

🌶Лайм 2 шт.

🌶Лук шалот 2-3 луковицы - во многих заведениях в Тае добавляли именно шалот, однако, не везде. Поэтому, можно заменить другим.

🌶Помидоры черри 8-10 шт. - можно заменить другим сортом помидор, главное что бы они обладали плотной мякотью. Для этого дела отлично подходят например сливовидные помидоры. Если используете их, их можно порезать на дольки. Но не мельчите, иначе помидор разварится. А помидоры, скажу я вам, приобретают отличный вкус в супе.

🌶Имбирь или галангал - с имбирем все понятно. Галангал же является братом имбиря, но вкус у него немного отличается. Он более цитрусовый что ли. Если найдете галангал,  и хочется аутентичности, берите его. Если замените имбирем, мало кто заметит подмену.

🌶Кинза

🌶Перец чили - Тайские перчики на равне с лемонграссом встречаются в супермаркетах в свежем виде. В интернете продаются сушеные. Их можно заменить на другие сорта перца чили, в том числе и сушеные.

🌶Пальмовый сахар 20-25 гр. - я уже упоминал его в рецепте приготовления соуса к морепродуктам. В магазинах он мне не встречался, но интернет выручает.

🌶Рыбный соус 7-8 ст. ложек - неотъемлемая часть тайской кухни. Используется во многих тайских блюдах. Можно найти в супермаркетах, или тех же интернетах типа Вайлдбериз и Озон.

🌶Паста Чили - 1 ст. ложка - не встречал в магазинах, но опять таки, интернет в помощь. Эта штука и дает супу красноватый оттенок.

Рецепт.

Первым делом необходимо отварить бульон. Тут все просто, в холодную воду закинули куриные ножки или типа того, довели до кипения и варим минут 40.

Для начала приготовления супа я использую холодный бульон. То есть даю остыть свежеприготовленному, или использую замороженную заготовку.

Когда бульон готов, начинаем готовить первые ингредиенты к погружению.

Часто в Том ям кладут мелконарезанный лемонграсс, что доставляет некоторых хлопот во время употребления супа. Приходится вылавливать эту траву из супа, и даже если кажется, что все выловил, какой-нибудь кусочек все же предательски спрячется за креветкой или грибочком и будет хрустеть на зубах.

Дабы избавить себя от страданий, если используете свежий лемонграсс, можно подготовить его следующим образом:

Тыльной стороной ножа от души отбиваете стручок, так, что он начинает интенсивно благоухать лимонными ароматами. В таком виде его и отравляете в бульон. При таком раскладе вкусом своим он поделится и извлечь его будет очень просто.

Если кастрюля небольшая, просто разделите стручок на две части.

Стебельки кинзы я встречал не в каждом варианте приготовления Том яма, откровенно говоря, но мне с ними очень нравится. Стебельки добавляем к компании тех ингредиентов, что пойдут в бульон первыми, а листиками будем украшать уже готовый суп.

Лук нарезан довольно крупно не случайно. Тайцы бывает просто четвертованную луковицу закидывают в суп и это всеравно вкусно. Хотя я лук в супах полюбил лет после 20ти, до этого нарезал его очень мелко, сам от себя прятал :) ориентируйтесь на свои предпочтения.

Корень имбиря или галангала я нарезаю довольно крупно, опять-таки для того, чтобы вкус он свой отдал и потом не мешал.

Перец чили в данном случае я использовал свежий. Не все мои гости любят, когда им попадаются кусочки перца, отсюда необходимость не нарезать мелкими кусочками, а разрезать перцы вдоль. Чтобы их опять-таки можно было легко извлечь.

В результате в холодный бульон отправляем подготовленные лемонграсс, перец чили, лук, имбирь/галангал, кинзу и листья лайма. Туда же отправляем пальмовый сахар (если он у вас в таблетках, то пол таблетки, эт как раз 25 гр.) и помидоры черри. Помидоры, причем, я закидываю целыми. Они в процессе потрескаются и часть вкуса отдадут супу. Но часть сохранят в себе и будут очень хороши.

Включаем огонь и приступаем к подготовке грибов.

Шампиньоны я делю на 4 части, вешенки просто разделяю на несколько частей руками.

Если используете Еноки, то с ними вообще ничего не надо делать, просто закидываете в суп)

Грибы отправляются в суп в тот момент, когда бульон будет на грани закипания. Ну и в целом, Том Ям до кипения доводить не нужно.

После грибов добавляем рыбный соус. На объем супа в 2.5 литра я добавляю 7-8 столовых ложек рыбного соуса.

Обращаю ваше внимание, что суп я не солю. Рыбный соус сам по себе очень соленый. Он и приносит в суп достаточное количество соли. Поэтому, если чувствуете, что суп не достаточно соленый, просто добавьте еще рыбного соуса.

Следом добавляем кокосовое молоко. В Таиланде можно встретить Том Ям и с кокосовым молоком и без него. Мне нравится и так и так. Но я как-то в инстаграме выложил Том Ям без кокосового молока, так меня сразу закидали известно чем, мол где молоко... Мне нравится и с молоком и без него. Рекомендую попробовать оба варианта.

После добавляем столовую ложку пасты чили.

И выдавливаем лайм. На 2.5 литра мне хватает обычно 1,5-2 лайма.

Когда суп практически закипел, погружаем туда размороженные креветки, которые предательски не попали в кадр.

После этого можно выключать огонь и примерно через минуту-две накладывать суп. Поскольку креветки (если они красные) продаются уже вареные, их варить в супе нет необходимости. А тот факт, что они пробудут в супе совсем недолго, позволяет им сохранить правильную структуру и не стать "резиновыми".

После того, как суп оказался в тарелке, украшаем его листиками кинзы и подаем к столу.

Может показаться, что это все готовить очень долго, но на самом деле это не так. Особенно с того момента, как вы загрузили первые ингредиенты в бульон, все происходит довольно стремительно.

Для закрепления прочитанного, как водится, предлагаю ознакомиться со специально подготовленным видеорядом.

Приятного просмотра и аппетита 😊

Показать полностью 12 1
49

Куриные крылышки в панировке

Сейчас все стремятся следить за фигурой и питаться здоровой едой. Это стало таким трендом. Но иногда хочется съесть чего-то не совсем полезного из разряда фастфуда.
В такие моменты можно пойти в ресторан быстрой еды. Или, например, приготовить самому куриные крылышки в панировке.

Ингредиенты:
1 Куриные крылышки  1 кг
2 Соль  1 ч.л.
3 Растительное масло  400 мл
4 Мука  3 ст.л.
5 Острый перец  1 ст.л.
6 Сушеный чеснок  2 ст.л.
7 Паприка  2 ст.л.
8 Крахмал  1.5 ст.л.
9 Яйца  2 шт
10 Молоко  120 мл
11 Кукурузные хлопья
или чипсы  200 гр

Куриные крылышки в панировке Рецепт, Видео рецепт, Курица, Куриные крылышки, Панировка, Рецепты курицы, Видео, Длиннопост

Режем крылышки на 2 части (третья узкая часть крылышка нам не понадобится). Солим крылышки и перемешиваем. Дальше займемся кляром. Муку, острый перец, чеснок, паприку и крахмал перемешиваем в миске. Добавляем яйца и молоко, и перемешиваем снова. Консистенция должна получиться не слишком густой, но и не жидкой. Примерно как кефир. Кукурузные хлопья или чипсы насыпаем в пакет и разламываем на кусочки. Совсем мельчить в крошку не нужно. С кукурузными хлопьями панировка выйдет более мягкая. С чипсами же получится более хрустящая.

Куриные крылышки в панировке Рецепт, Видео рецепт, Курица, Куриные крылышки, Панировка, Рецепты курицы, Видео, Длиннопост

Нагреваем в сотейнике масло. Каждое крылышко сначала макаем в кляр, а затем обсыпаем в хлопьях. Советую именно обсыпать, а не обваливать, т.к. оставшиеся хлопья начнут впитывать кляр и слипаться. Из за чего обваливать следующие крылышки становится все сложнее. Жарим в масле около 5 минут.

Хрустящая панировка и сочная курица станут прекрасным дополнением к пиву и интересному фильму.

Приятного аппетита!

Показать полностью 4
26

Домашние маринованные кабачки на скорую руку

Домашние маринованные кабачки на скорую руку Кабачок, Консервирование, Заготовки, На зиму, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Раньше я все время жарила кабачки, тушила их, делала рагу, но не употребляла их в необработанном термически виде. А оказалось, что этот овощ прекрасно для этого подходит! Его не только можно добавлять в сыром виде в салат, но и можно мариновать.

Кабачок, приготовленный таким образом, получается очень вкусным! Попробуйте, этот рецепт очень простой и не включает сложных ингредиентов.

Порций: 2

Время приготовления: 4 ч. 40 м. (40 минут+4 часа на маринование)

Ингредиенты (2 порции)

- Кабачки — 0.5 кг

- Масло растительное — 100 мл

- Мед — 2 ст.л.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — 0.5 ч.л.

- Укроп свежий — 1 пуч.

- Уксус яблочный — 3 ст.л.

- Чеснока зубчики — 3 зуб.

Приготовление:

1. Кабачки тщательно помыть и нарезать очень тонкими слайсами, удобнее всего это делать при помощи овощерезки, но можно и простым ножом.

Домашние маринованные кабачки на скорую руку Кабачок, Консервирование, Заготовки, На зиму, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Кабачки сложить в емкость и посолить, оставить так на 30 минут.

3. Кабачки слегка отжать и переложить в дуршлаг, чтобы вся жидкость стекла.

4. Укроп мелко порубить, а чеснок порезать или использовать чеснокодавилку.

5. В емкости смешать уксус и мед, мед должен быть свежим, не засахарившимся.

6. Добавить укроп и чеснок, вылить растительное масло.

7. Полить получившимся маринадом кабачки. Оставить мариноваться минимум на 4 часа.

8. Посмотрите какая вкуснотища. Готовые маринованные кабачки можно хранить в холодильнике до 4 суток. Украсьте их перед подачей укропом или другой любимой зеленью.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/627-domashnie-marinovannye-kabac...

Показать полностью 8
47

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой

Пирог со свежей клубникой и персиками, одновременно простой и такой нарядный, большой и ароматный! Испечь его можно абсолютно с любыми фруктами и ягодами, но сейчас, в сезон персиков, нельзя его не приготовить!

Смотрите видео;

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Мука - 200 грамм;

Сливочное масло - 100 грамм;

Сахар – 40 грамм;

Соль - ½ ч. ложки;

Холодная вода – 50 мл.;

Форма 24 см;

Для заливки:

Йогурт - 300 грамм;

Куриные яйца - 2 штуки;

Сахар – 65 грамм;

Кукурузный крахмал – 30 грамм;

Ванильная паста - ½ ч. ложки;

Сахар с корицей – 1 ст. ложка;

Миндальная крошка – 2 ст. ложки;

Клубника – 150 грамм;

Персик - 150 грамм;

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовить необходимые продукты. Форма 24 см.

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

В миску всыпать муку, через тёрку перетереть охлаждённое сливочное масло, постоянно обмакивая его в муке. Перетереть массу в крошку. Добавить сахар и соль.

В полученную крошку влить холодной воды и довести массу до соединения всех продуктов. Собрать массу в комок, завернуть в пищевую плёнку, можно в пакет и в холодильник, для охлаждения, на 30 минут.

Пока тесто охлаждается можно подготовить клубнику и персик. Их нужно помыть, обсушить, порезать клубнику на 2 или 4 части, а персик очистить от кожуры и косточки и порезать мелким кубиком.

Охлаждённое тесто раскатать в круг, выложить заготовку в форму и подравнять бортики.

На тесто положить пергамент, засыпать груз и поставить в разогретую духовку до 200 градусов на 10 минут. После чего, вынимаем форму из духовки, убираем груз и снова ставим основу в духовку ещё на 3-5 минут.

Пока корж запекается, готовим заливку. В чашу влить йогурт, добавить куриные яйца, сахар, крахмал, ванильную пасту и щепотку соли, всё перемешать венчиком.

По истечении 3-5 минут, вынуть форму из духовки, основу теста присыпать миндальной крошкой, выложить подготовленные клубнику и персик. Залить заливкой.

Присыпать миндальной крошкой и сахаром с корицей и поставить запекаться в духовку, при температуре 180 градусов, на 35-40 минут. Пирог должен подрумяниться, а начинка остаться нежной.

Готовому пирогу дать остыть, вынуть из формы, по желанию можно украсить ягодами, нарезать на порции и подать угощение к чаю.

Показать полностью 11
151

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном

Когда-то в северных районах Китая, возле города Урумчи, судьба столкнула трех странников. Все сильно проголодались в пути. У одного были мука и кусок мяса, у второго овощи, третий путешествовал с казаном и любил готовить. Голод подтолкнул их объединить продукты и приготовить ужин, который впоследствии и стал именоваться лагманом. Эта легенда говорит о том, что это лакомство не принадлежит кухне одного народа.

Способ приготовления лагмана у каждого свой. Я хочу показать вам рецепт, которому меня научил мой друг из Ташкента. Сразу скажу, что лапша должна быть домашняя (вытяжная), но я использовал покупную, благо есть специалисты в этой области.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Разжигаем печь и устанавливаем садж (чугунная сковорода). Лапшу я буду готовить в садже - быстро разогревается, удобно варить, да и кастрюля не нужна. Воду предварительно подсолим.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Когда варим, добавляем столовую ложку растительного масла, чтобы не слипалась. Чуток недовариваем, дойдет вместе с мясом.

Достаём лапшу. Можете промыть водой, я добавил масло.

Переходим к казану. Разогреваем, наливаем немного растительного масла.

Нарезанный перьями лук пассеруем. Не путайте с поджаркой. В данном блюде нам нужна именно пассеровка, то есть предварительная тепловая обработка в масле.

Следом добавляем специи, а именно сычуаньский перец, черный и белый. Не жалейте. Лагман - пикантное блюдо.

Как только лук приобрел необходимый цвет, выкладываем в казан мясо на кости, именно на кости. Это необходимо для образования навара и в дальнейшем соуса.

Жарим минут двадцать и отправляем в казан мякоть говядины.  На этом этапе можно подсолить мясо и добавить специи. Паприка копченная, зира.

Следом идет свежий, крупнонарезанный чеснок.

Перемешиваем и тут же в казане обжариваем томатную пасту.

Снова перемешиваем и оставляем тушиться пятнадцать минут. В это время нарезаем томаты, редьку, морковь, болгарский перец. И в той же последовательности отправляем их к мясу. С периодичностью в пять минут.

Добавляем соевый соус.

Нарезанные баклажаны отправляются туда же, в казан.

Крупно нарезаем свежую кинзу, базилик и укроп. Посыпаем этой смесью зелени наше блюдо.

Затем наливаем кипячёную горячую воду, добавляем два цельных острых перца и оставляем тушиться в течение полчаса на небольшом огне.

Пришло время дегустировать! Выкладываем лапшу в косушку, сверху наш зирвак. Украшаем зеленью и наслаждаемся вкусом узбекского лагмана.

Друзья, если фотографий и описания вам покажется мало - смотрите ролик в  самом начале поста. Там все подробнее.

А если вам понравится увиденное, подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ".

Всем приятного аппетита.

Ингредиенты:

- говядина

- перец болгарский

- томаты

- морковь

- острый перец

- чеснок

- лук репчатый

- зелень (кинза, петрушка)

- редька

- лапша

- растительное масло

- соевый соус

- томатная паста

- соль

- специи (перец белый, черный, сычуаньский, бадьян, паприка копченая).

Показать полностью 16
42

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт

Очень часто у многих хозяюшек возникает вопрос: - "Как вкусно приготовить печень?" или "Как приготовить печень что бы ее ела вся семья?" У меня в запасе всегда несколько вкусных рецептов. Одним из этих рецептов я хочу поделиться с Вами. Этот рецепт печень по-строгановски, это рецепт русской кухни. Появилось это блюдо как разновидность старого русского блюда - "печень в сметане". Первый раз я попробовала ее еще в школьные годы и она мне запомнилась своим вкусом. Печень по-строгановски получается всегда мягкой и сочной. Приготовить ее проще простого. Для гарнира можно использовать картофель, макароны, рис, гречку и другие крупы. Она отлично сочетается со всем.

Ингредиенты:

Печень говяжья - 500 г

Мука - 2 ст.л

Сметана - 4 ст.л

Томатная паста - 4 ст.л

Соль, Перец

Метод приготовления:

1. Пол килограмма печени нарезаем небольшими полосками толщиной примерно по сантиметру.

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт Еда, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Кухня, Блюдо, Вкусно, Видео, Длиннопост

2. Солим, перчим по своему вкусу. Добавляем 2 ст.л пшеничной муки, перемешиваем.

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт Еда, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Кухня, Блюдо, Вкусно, Видео, Длиннопост

3. Один репчатый лук нарезаем полукольцами.

4. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем печень и жарим до полуготовности.

5. Всыпаем лук, добавляем 4 ст.л сметаны и 4 ст.л томатной пасты, перемешиваем.

6. Заливаем водой чтобы она покрыла печень, и тушим под закрытой крышкой до готовности на небольшом огне.

Больше рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 6
271

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге

Прежде, чем я поведаю вам свой рецепт вкуснейшего азербайджанского блюда, давайте вместе разберемся - что такое Садж?

Слово «садж» родилось в Средней Азии. Сегодня именно так в Азербайджане именуют специальную чугунную сковороду. В ней готовят множество гастрономических шедевров восточной кухни. Такое же название носит и само блюдо. Существует несколько десятков способов его приготовления. И не важно, где вы находитесь. В поэтическом Гяндже или на улицах портового Баку, абсолютно каждая азербайджанская хозяйка считает, что её рецепт самый лучший.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

Лично для меня это лакомство каждый раз, когда я готовлю, переносит в волшебную Аграбу и мир восточных сказок. Кстати, сегодня садж принадлежит уже не только Азербайджану. Этот рецепт поселился на всех континентах, и многие знающие люди приспособили его под себя. Добавляют все новые и новые ингредиенты, повсеместно экспериментируют с различными приправами.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

И я не исключение, готовлю со своими тонкостями и хитростями. Хитрость номер один - готовлю садж при помощи казана. Как так? Да очень просто! Мое блюдо, вопреки многим мнениям, включает в себя говядину и телятину, а не баранину, как принято на востоке. Приступим.

Заранее замаринованную корейку говядины в смеси острого, белого и черного перцев с добавлением копченой паприки обжариваю в казане на растительном масле при высокой температуре.

Как говорят знатоки – запечатываем мясо.

Нарезаю репчатый лук, добавляю в казан и тушу говядину в течение получаса.

Пока в моем казане происходит процесс тушения, подготавливаю овощи, а именно крупно нарезаю болгарский перец, баклажаны и слегка подсаливаю черной и каменной солью.

У головок чеснока срезаю нижнюю часть, чтобы впоследствии обжарить его в садже.

Помидоры не нарезаю, обжарю их целиком.

Пришло время снимать казан с огня, что я и сделал. Перехожу к телятине. Её необходимо нарезать маленькими кубиками, добавить смесь перцев и нанизать на заранее подготовленные деревянные шпажки.

Дождались. Время саджа, той самой чугунной сковородки! Устанавливаю на печь, добавляю оливкового масла и, медленно вращая, обжариваю телятину до румяной корочки.

Следом отправляю в садж баклажаны, болгарский перец, чеснок и наши помидорки.

На двадцать минут оставляю жариться с накрытой крышкой. Но периодически переворачиваю овощи для равномерной обжарки.

После этого вынимаю телятину и овощи из саджа.

Хитрость номер два! Добавляю в садж мясной сок из казана, в котором обжаривал и тушил корейку с луком. Не забудьте удалить лук, иначе будет подгорать.

Отделяю мясо говядины от кости и в садж.

Следом острый перец целиком и розмарин, можно с веточкой.

Еще 15-20 минут приготовления под крышкой и переходим к украшению и подачи на стол. Вниз лягана выкладываем кусочки говядины, на них обжаренные овощи, а сверху нарезанный полукольцами красный лук. Зелень и базилик в самом конце.

Шпажки с телятиной ставим в форме чума, мы же на Ямале.

И помните, это блюдо никогда не готовят для себя или одного человека. Садж - это повод собраться с друзьями за одним столом для душевной и вкусной трапезы.

Подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ" в ютуб.
Все новые видео выходят сначала там.

Ингредиенты:
говядина, телятина, томаты на ветке, баклажаны, смесь перцев (чёрный, душистый, белый, острый), острый перец, лук, чеснок, зелень, базилик, соль (черная, каменная), специи (перец, паприка копченная, розмарин), масло подсолнечное, масло оливковое.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

Показать полностью 22
105

Вяленые помидоры - проще не бывает!

Есть еще люди, которые не пробовали вяленые томаты? Если есть, то велкам!

Готовятся предельно просто, а вкус явно не соответствует затраченным усилиям в хорошем смысле.

Если коротко, то рецепт такой:

Берем мясистые томаты в которых много мякоти и мало сока. Сливовидные помидоры подойдут как нельзя лучше. Режем их на 2 или 4 части в зависимости от размера. Закладываем в электрическую сушилку или духовку, или баню, или на чердак, или... да в общем куда угодно, главное чтобы температура сушки была не выше 70-80 С и был сквознячок. Сушим. Выкладываем в стерильные банки слоями, добавляя орегано, базилик и чеснок.Заливаем оливковым маслом, разогретым до 50 С. Закупориваем стерильными крышками. Хранятся в холодильнике, пару месяцев точно, больше не знаю, потому что все съедали.

Если планируете хранить их долго и в тепле, то сушеные помидоры нужно прокипятить пару минут в растворе винного уксуса с водой 1 к 3. Обсушить. Далее банки. Специи. Масло. Крышка. Всё.

Такие помидоры добавляются в пасту, пиццу, в яичницу, на бутерброды и т.д. и т.п., да и просто так уминаются за милую душу!

Вяленые помидоры - проще не бывает! Видео рецепт, Помидоры, Еда, Заготовки, Кулинария, Мужская кулинария, Рецепт, Видео
69

Киш Лорен с красной рыбой

Есть много разных вариантов такого пирога, как Киш лорен, но этот по мне лучший!

Ингредиенты:
Филе форели 400 гр
Брокколи и цветная капуста 250 гр
Сыр 150 гр
Яйца 2 шт
Сметана 200 гр
Мука 250 гр
Сливочное масло 125 гр
Соль 1 ч.л.
Сахар 1/2 ч.л.
Вода 2-3 ст. л.

Киш Лорен с красной рыбой Рецепт, Видео рецепт, Пирог, Рыба, Форель, Видео, Длиннопост

Смешиваем муку, соль (1/4 ч.л.), сахар, холодное сливочное масло и хорошо перетираем (можно натереть масло на крупной тёрке). Добавляем воду и замешиваем тесто. Убираем тесто в холодильник на полчаса. Отвариваем брокколи и цветную капусту 3-4 минуты. В это время нарезаем небольшими кусочками рыбу. В данном случае у меня была форель, но можно заменить любой другой красной рыбой, хоть даже консервированной горбушей. Отваренные и остывшие брокколи с цветной капустой делим на соцветия. В отдельной тарелке смешиваем рыбу, брокколи с цветной капустой и 100 гр. натертого сыра. После того как тесто постояло в холодильнике раскатываем его толщиной 0,5 см и выкладываем в форму. Делаем проколы в тесте вилкой, чтобы оно не поднималось при запекании и отправляем в нагретую до 180 градусов духовку на 7 минут. Для заливки в отдельной тарелке смешиваем сметану, яйца и соль (3/4 ч.л.).

Киш Лорен с красной рыбой Рецепт, Видео рецепт, Пирог, Рыба, Форель, Видео, Длиннопост

Выкладываем начинку из рыбы, овощей и сыра в испеченную основу, заливаем смесью из сметаны и яиц, посыпаем сверху оставшимся сыром и выпекаем 30-40 минут при температуре 180 градусов до появления румяной корочки.

Приятного аппетита!

Показать полностью 3
416

Мелкая рыба в панировке

Привет кулинарной мастерской! В этом посте я бы хотел рассказать о том, что для создания вкусного блюда решающим критерием является не размер, а качество, так что речь пойдёт о рыбке в панировке:

Мелкая рыба в панировке Рыба, Рыбалка, Еда, Рецепт, Пятничный тег моё, Жарка, Закуска, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Рыба (не длиннее 15 см)

Яйцо (из расчёта 1 на 20 рыб)

Лимон (1 штука)

Мука

Хлебная крошка

Соль

Специи (опционально)

Рыбу решено было добыть самостоятельно на реке Оке при помощи удочки и опарышей (в поддержку пятничного тега [моё] в том числе)

Мелкая рыба в панировке Рыба, Рыбалка, Еда, Рецепт, Пятничный тег моё, Жарка, Закуска, Длиннопост, Кулинария

За 3 часа было поймано ок. 40 уклеек; на порцию для двух человек при наличии гарнира этого вполне достаточно. Но в любом случае, полагаю, что рыбок аналогичного размера можно найти на рынке. Рыб длиннее 15 см лучше не использовать здесь, поскольку принципиальным моментом является то, чтоб есть тушки целиком, а не выбирать кости.

Первый шаг это разделка — главное удалить чешую и жабры. Некоторые оставляют голову и органы, поскольку в маленьких тушках "пережуётся всё", но я решил довести всё до идеального вида. Затем приступаем к панировке.

Последовательность следующая — тушка обваливается в муке, окунается в сырое яйцо, затем обваливается в сухой хлебной крошке и поливается лимонным соком. Мука плотно покрывает рыбу, но крошка придаёт панировке объем, яйцо же является связующим звеном. Желток от белка отделять не обязательно.

Далее приступаем к жарке. Здесь главное хорошо нагреть масло в сковородке и не давать рыбе слипаться — каждая должна обжариваться отдельно, так что вываливать всё разом не рекомендую. Индикатором готовности могут служить хвосты (они не должны быть обуглены) или панировка (приобретает коричневатый оттенок).

За полминуты до снятия со сковороды рыбу требуется посолить и опционально посыпать специями. В качестве специй была использована смесь пряностей из Бахрейна, но если кто захочет найти аналог или сделать сам, то её составляющие таковы: сушеный лук, чеснок, куркума, чили, кориандр, черный перец, гвоздика, корица, тмин, чёрный кардамон, укроп, имбирь

После того, как вся рыба снята со сковородки рекомендуется её есть горячей и ещё раз полить лимонным соком. Всем хорошей пятницы :)

Также я в ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
65

Шашлык из рыбы

Всем приветы. Давно не писал, не о чем было, да и не до того. Коронавирус отступает, вроде, по крайне мере все точно забили уже. Мы решили выбраться на шашлыки.

Шашлык из рыбы Еда, Шашлык, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Рыба

Рецепт подсмотрел на ютубе, на удивление, оказалось очень вкусно. Шашлык будет из красной рыбы.

Для начала нужно ее заморозить, чтобы снять кожу. Ножом с одного конца подрезаем и дальше очень легко снимается кожа.

Дальше режем на пополам и даем малость разморозиться. Для маринада нужна соль, перец и паприка. Смешиваем и готово. Соли надо не особо много, а то будет ваще ппц как солоно. Первый раз делал - пересолил. Но если это случится, не переживайте, оставьте шашлык на ночь, соль разойдется по мясу и станет очень даже норм.

Укладываем кусочки слоями в кастрюльку, пересыпая маринадом. Даем постоять минут 40.

Далее, берем два апельсина и выдавливаем сок в кастрюлю. Почти чтобы покрывало мясо. Добавляем немного подсолнечного масла.

Жарим на углях, каждая сторона минуту, две. Я обычно на глаз ориентируюсь. Не забывайте купить лимон, чтобы выдавливать сок на рыбку. 🤗

Получается очень сочное с кислинкой мясо. Просто тает во рту. Приятного аппетита, не болейте!

Показать полностью 11
936

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Рыба

Мерхаба, честной народ. Сегодня покажу один из моих любимых способов есть крайне популярную и доступную у нас рыбу- скумбрию. Блюдо это чрезвычайно популярно в Турции и в Стамбуле стало чуть ли не визитной карточкой в разделе «уличная еда». Вариантов приготовления этих сэндвичей – достаточно много, но сегодня я покажу свой любимый, который подобрал для себя экспериментально. Все просто, душевно и без выпендрений. Готовить можно, как на природе, на гриле, так и дома, на обычной или сковороде-гриль. Идем, я покажу

Балык Экмек – Сэндвич со скумбрией в турецком стиле . Balik ekmek Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Рыба

Понадобится вот что:

Расход на 1 большой сэндвич:

-Скумбрия. Свежая или размороженная – 1 штука ( 2 филе)на один большой сэндвич.

- красный лук – треть средней луковицы

- помидор – один среднего размера.

- сладкий красный перец среднего размера -1шт

- листовой салат. У меня было несколько листьев салата, немного рукколы и петрушка

- Оливковое масло

- Четверть лимона

- Чиабатта или багет

-Соль-перец

Как готовить:

- Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Попробовать. Если лук ядреный, можно обдать кипятком из чайника, промыть холодной водой и замариновать в воде, в которую добавлен яблочный или винный уксус и сахар. Добавьте для начала чайную ложку сахара и уксуса и попробуйте. Если мало-добавьте. Настройте вкус под себя. Должна быть приятная сладость и кислинка. Оставьте в холодильнике на полчаса.

- В моей версии я готовлю с запеченным сладким перцем. Он увеличивает время приготовления, но дает сэндвичу сочность, сладость и особый, любимый мной летний вкус. В этот раз я использовал только что запеченный перец- пеку в болгарском чушкопеке- печке для сладкого перца. Но когда свежего нет- пользуюсь запасами. Сладкий перец я пеку заранее и морожу по несколько штук в зиплок пакетах в морозилке. Они быстро размораживаются и не теряют во вкусе.

- Рыбу очистить, удалив голову, хвост и все плавники. Разделать на филе, промыть и промокнуть бумажными полотенцами. Рыбу приправить солью и перцем. В этот раз у меня морская соль с травами. Смазать оливковым маслом с двух сторон.

- Разогреть сковороду и готовить минуты по 4 с каждой стороны начиная с кожи. Время может плясать от сковороды, температуры и размеры рыбы. После первой порции будет ясно. Переворачивать аккуратно, дабы не порвать кожу.

- Багет или чиабатту разрезать пополам и слегка смазать маслом. По желанию можно предварительно убрать немного мякоти- так начинка будет помещать лучше и сама конструкция не будет монструозной. Но это по желанию. Я оставляю- как есть. Хлеб подрумянить на сковороде или гриле до желаемого цвета.

- Так, теперь сборка: на нижнюю часть булки выложить помидоры, слегка отжатый маринованный лук и сладкий перец. На вторую половинку хлеба- листья салата и скумбрию. Немного капнуть лимонным соком. Сверху уложить петрушку, рукколу или возможно дополнительный салат и снова сбрызнуть лимонным соком. Теперь можно немного больше. Соединить половинки.

- Если переворачивать половинки неудобно, можно собирать все за раз: булка, салат, рыба, сок, зелень, сок, лук, помидоры, перец, булка. Теперь немного прижать. Если есть прижимной гриль, то можно с минуту еще прогреть, прижимая. Все, вуалябля, товарищи- мы сделали это.

Технические вопросы и замены:

- Замены тут могут быть совершенно разными и упираться лишь в ваше чувство прекрасного, ассортимент холодильника и здравый смысл. Но суть тут проста: сделать сэндвич из простых и доступных ингредиентов.. Навскидку- себестоимость такого сэндвича – примерно 2,5$. Это примерно на двоих. Можно сделать и дешевле, если не покупать в пекарне чиабатту, а взять хлеб попроще или багет подешевле. Выбирайте из подходящего из имеющегося у вас ассортимента.

- Овощи можно также варьировать. Баклажаны, кабачки и сладкий перец- гриль, огурцы. Но опять же лучше брать свежее и не тратить время на их предварительную готовку.

- Лук можно и не мариновать, а брать свежим. В этом случае можно сделать выбор в сторону белого салатного.

- Рыба. Я жарил в чистом виде, используя лишь соль с травами и перец. Но никто не помешает вам обмазать рыбу любимым соусом и зажарить вот эдак

- upd: как вариант, подобное можно делать, завернув начинку в лаваш и прижарив потом на гриле с двух сторон.

Выводы: классная и весьма удачная штука. Готовится такое достаточно быстро,( если набить руку на разделке рыбы), продуктов сложных не потребует. Хорошо показывает себя на мероприятиях на свежем воздухе в качестве замены бургерам. В этом случае рыбу и перцы можно готовить на гриле или решетке, а сам сэндвич приобретет тот самый мангальный вкус «с дымком». Но дома, на обычной сковороде получается не тоже отлично. Главное, чтоб с душой. Получается вкусно. Рекомендую.

В любом случае предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и рассказать-показать в комментах, что у вас там в итоге вышло.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Ешьте рыбу, будьте здоровы. Ваш Бра. Обнимаю до новых встреч. Надеюсь, вам все же удается проводить последний месяц лета с удовольствием))
Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: