Ряженые

Отгремел праздник. Ветераны приняли заслуженные  поздравления. И снова на свет выползли ряженые, которым тоже хочется славы и почёта.
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
Владимер Кочетов Генерал-Полковник казачих войск. (80 лет) офицером никогда не был. Прослужил 4 года срочной службы уже после войны. Потом ещё 4 года радистом на промысловом судне. Медалька золотая звезда 2009 год, За мужество и Героизм

В чём его Мужество и Героизм  - неизвестно.

Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
Старушка Герой советского союза, три ордена отечественной войны,
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
А через 1 год она уже из полковника стала генерал-майором И к герою советского союза добавила героя соц.труда . Успешная ряженая  карьера. Последнее  награждение соц.труда было в 1991 году . А единственная женщина в ссср имевшая обе эти награды это лётчица Гризодубова.
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
Но никто не мешает ряженой получать чужую славу
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
Вот ещё один генерал чекист дважды герой советского союза (ни одного живого дважды героя уже не осталось), семь раз  награждённый орденом Ленина (так были награждены только  маршалы  Баграмян и Будёный) и трёхкратный кавалер Ордена октябрьской революции (известно только о двукратных награждённых)
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
Вот ещё один - награды со значками вперемешку как попало. Каждый служивший знает как располагаются награды. И что мы видим. Царский георгиевский крест, ним  награждали только до 1917 года, живых владельцев наград  уже нет. А позже до 1920 только белогвардейцев Врангеля и Колчака.  Последний из живых награждённый скончался в  сша в 2003 году в возрасте  102 лет
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда

И настоящий орден адмирал Ушаков имеет 5 лучей а не 8 и ним награждался командный состав а не матросы.

Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
ряженный продолжил свою карьеру и стал из матроса капитаном 1 ранга
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда
Ряженые Ряженые, Длиннопост, Награда

Шел казак куда-то вдаль.

На груди была медаль:

«За отвагу», «За победу»,

«За приятную беседу»,


«За научные труды»,

«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,


символ сдачи ГТО,

«Прохождение ТО»,

Клуб беременных «Журавлик»,

Гардероб ДК «Гидравлик»,


«Альтависта точка ком»,

«Общество больных грибком»,

Капитан игры «Зарница»,

«Гомельская психбольница»,


табакерка, и огниво,

восемь крышечек от пива,

«Фестиваль цыганской пляски»

«Крановщик, работай в каске!»


«Берегись велосипеда»,

«Тридцать восемь лет Победы»

Орден РСФСР,

тайный орден «Тамплиер»,


вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,

«Анонимный алкоголик»,

«Клуб ценителей вина»,

Символ панков из говна,


«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,

«Тында — город-побратим»

«Самый опытный водитель»

«Лучший хряк-производитель»,


знак «Почетный водолаз»,

стикер «Путин-пидарас»,

Октябрятская звезда,

«Героиня мать труда»,


группа крови, и Ай-Пи,

и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...

И медальками — херак!


И теперь медальки все

раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!

Если где-нибудь найдете:


Орден Славы, Орден Мира,

пуговку с гербом Алжира,

фенечку, консервный нож,

малахитовую брошь,


Красный крест, Петровский крест

«Город Прага», «Город Брест»,

«Полковая медсестра»,

«Детство — чудная пора»,


«Эсперанто», «ЦСКА»,

личный номер лесника,

запонки к военной форме,

«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,


«Похудей за пять минут»,

Молодежный клуб «Сохнуд»,

«КГБ», «Почетный донор»,

«Частный фонд Елены Боннер»,


«Фестиваль чеченской моды»,

номерок фидошной ноды —

хоть медалькой, хоть значком

поделитесь с казачком!


автор Российский писатель, поэт, сценарист, юморист Леонид Каганов,

Баяны

249K поста14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

А остались какие-то другие ветераны? Минимальный возраст тех, кто мог теоретически принять участие в той войне, перевалил за 90. В нашей стране очень редкий мужчина доживает до стольки, а фронт с его чудовищным стрессом (про возможные ранения не говорю) тем более не способствует долголетию. Те же единицы, которые ещё живы (несмотря ни на что) вряд ли примут участие в каких бы то ни было парадах, поскольку в таком возрасте и за хлебом-то сходить часто нелегко.

А в каких цирках набирают бодрых старичков лет 75-80, которые прыгают с чужими медалями, — Бог весть. 

раскрыть ветку (77)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически поддерживаю.  Нашему деду 92 сейчас, он еле ходит, весь больной, парад смотрел по телевизору полуслепыми глазами. Так он на начало войны был совсем мальчишкой, и на фронт попал, потому что немцы в родной Брянщине его село сожгли, а ему ну просто повезло- партизаны подоспели. С ними вместе он и воевал. 92 года сейчас - это мальчишка 15 лет тогда. Что уж говорить о тех кто старше.

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Моему деду 94 , ушел на фронт в 42-м, в 44-м комиссовали по ранению, сам уже не ходит и у него никогда не было столько медалек

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
мой дед был в армии (ну призывали в армию, остался на войну) с 39 по 46 год, воевал на Дальнем Востоке, такого количества медалей тоже не было. на все мероприятия он надевал только планки, сами медали находились дома, висели на стене, под стеклом. Не знаю, почему так делал, может быть, не хотел выпендриваться, ибо все в селе были с медалями, воевали все...

ему было бы 100 лет, если бы дожил

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разница разве есть, надевать планку или саму медаль?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
планки занимают меньше места и не так бросаются в глаза, как большие, яркие, блестящие медали.

во вторых, если человек действительно разбирается в наградах, то по цвету ленты и расположению на ней цветных полос ему будет понятно, какой именно наградой награжден ветеран.

на планках ведь не написано "за взятие Берлина" или "лучший токарь"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знаю. Я имею в виду, есть ли разница с точки зрения правил ношения? И медали и планки носить можно, если не ошибаюсь, и нет предписаний, носить планку или медаль. Поправьте если неправ
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у ветеранов, у тех что ходят туда и носят медали, большая их часть не военного характера. В основном это типа "55 лет победы" и т.п.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда почти такая же история. Ему тоже 92, из дома не выгонишь даже до магазина, который расположен внизу.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно не тебя с этим же комментом заминусили в посте про день Победы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу яростно минусует и яростно плюсует за одно и то же? Никогда такого не было)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навещали накануне праздника ветеранов войны, семейная пара – деду 94, а бабуле 90. И вот теперь даже не знаю, "настоящие" ли ветераны. Хотя думаю, что скорее да.

Но дед вообще в трезвом уме, все помнит, выглядит хорошо для 94-х. Я бы дал ему лет 80 максимум. Слышит только очень плохо и ходит с трудом.

А бабуля вообще резвая, голос 20-летней, внешность на 70. Со здоровьем, на первый взгляд, вообще никаких проблем.

После войны были вообще какие-то лазейки для смены возраста? Я в этом плане немного дуб.

На самом деле больше ничего не смутило, кроме внешности. Говорил дедуля очень правдоподобно, да и толком ему нечего было рассказать про ужасы войны, так как он не на фронте служил, а в тылу инженером. Тем более из рассказа секрет молодости тоже прослеживался: дед говорит, что они прожили счастливую жизнь и никогда ни о чем не жалели, к тому же всегда были за ЗОЖ :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На начало войны и было по 13 и 17 лет
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дед так и говорил, что в 17 лет ушел на войну.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Просто с Днём Победы ситуация сложилась очень паскудная... Для поколения моего деда и его ровесников, ковавших победу своими руками, это был настоящий праздник Победы, праздник, который они заслужили сами и имели право на него. Для моих более младших бабушек-дедушек, моих родителей, для меня это уже не праздник Победы, это день памяти и уважения к предкам-победителям и праздник жил именно как уважение к ветеранам. А в последние годы ветеранов не осталось, празднику Победы самое время эволюционировать в день Памяти, скорби, но инертность традиций, инертность власти не позволяют этого и отсутствие настоящих людей той эпохи создаёт заказ на таких вот ряженых - ну должны же быть на параде люди в форме, иначе какой же это парад?!

Может, проблему решил бы закон об уголовном преследовании за ношение чужих орденов - форму-то нельзя надеть без звания, почему ордена можно? А может быть, даже и за хранение, что ударило бы по ворам и перекупам наградных знаков, но это сложно - есть же ещё музейные работники, личные коллекции от предков и т.д.
Но такого закона никогда не будет - идеология власти совсем не та и милитаризм в моде.

раскрыть ветку (59)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А почему евреям можно праздновать Пурим - второму дню рождения уже около тысячи лет, а русским нельзя относиться к Дню победы как к дню своему второму дню рождения? Пурим у евреев - это День Победы над геноцидом Персов - Пурим, день, который евреи считают своим вторым днём рождения. И кто знает были бы мы все сейчас живы, если бы не этот День Победы над геноцидом русских (и не только русских) фашистами!?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно праздновать. Но мне не хватает наглости праздновать Победу - я к ней руки не приложил. А вот вспомнить и почтить память двух дедов и всех их сослуживцев, мне неизвестных, позвонить бабушке, росшей в тяготах самых первых послевоенных лет - это мне кажется уместным.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Агутин в своём инстаграмме много и хорошо говорил про то, что не мы эту победу ковали, но нам беречь эту память.

57
Автор поста оценил этот комментарий

в цивилизованных странах так давно и есть - это день памяти и скорби по жертвам войны, напоминающий также об ужасной сущности воен вообще, и потому проходящий под лозунгом "Никогда опять". В РФ же День Победы прохоит в милитаристском угаре под вопли "Можем повторить", т.е. он имеет прямо противоположный смысл. А ветераны - так, массовка, просто один из атрибутов. Вымерли реальные ветераны? Не страшно - запустим ряженных. А еще лучше - организуем треш в стиле "пронеси деда на палке". Нет фотки своего деда? Ничего, можешь нести чужого, за скромный прайс. Короче, одно уродство ((

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен на счет дня скорби. Победа это не скорбь.

Они защитили страну, защитили людей.  Они остановили те ужасы, которые делали фашисты.

Война - скорбь, победа в ней - радость и благодарность ветеранам. "ПРАЗДНИК со слезами на глазах", именно праздник.

Нельзя из этого праздника делать скорбный и траурный день. От скорби люди отгораживаются, и со временем забудут. Праздник будут праздновать и помнить.

Жаль, конечно, что он оброс ряжеными. Но с этим вряд ли чтото можно сделать. Всегда и везде, в любой ситуации среди людей найдется % говна. Хорошо, когда % маленький....

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ему говорят, что сами ветераны считают этот праздник праздником - он утверждает, что ничего подобного, ему виднее, день скорби - всем скорбить. Уберите счастливого дедушку от экрана телевизора, смотрящего парад его победы. Запретите ветеранам стоять с портретом жены в окне. Пусть все забудут про эту войну, нечему тут радоваться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

День памяти и скорби 22 июня, когда же вы это поймете? Сколько можно об этом говорить? 9 мая праздник, да "со слезами на глазах", но праздник. В этот день надо радоваться, что когда - то наши предки остановили самую страшную военную машину когда - либо созданную на земле.И что "никогда опять"? СССР что ли нападал на Нацистскую Германию в 41 году? Для них пусть и будет "никогда опять", для нас это светлый, праздничный день, с некоторыми перегибами со стороны властей, но все же. Стыдится в этот день мне и другим жителями России, как мне кажется, нечего, хоть и некоторые люди постоянно об этом и говорят.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если таковые и есть, то далеко не все. И в этот день не просто отдают память миллионам погибших, но и празднуют миллионы выживших и родившихся.
Цена Европы и СССР просто несравнима.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если пересчитать в процентном соотношении от общего становится ясно, что хоть потери СССР самые большие, некоторые другие страны потеряли тоже крайне много. Потери СССР примерно 14% населения. Германия 11%, Польша 17,5%. И вообще, я считаю, что мерятся убитыми несколько аморально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае не отрицаю и согласен. Именно поэтому это особенный день памяти. На кону стояло существование самого нашего народа, не просто государства.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда опять - что? Никогда опять мы не победим напавшего на нас врага? Никогда опять мы не будем защищать свой дом, свою семью? Никогда опять что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они говорят - никогда не повторим войну... ну разве что может в Сербии... Ну или в Ираке, ну еще может немножко в Ливии. Лицемеры, что с них взять.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А это, случайно, не "цивилизованные страны" дважды (в 1812 и в 1941) нападали на Россию с целью уничтожения её как государства? Нам не стоит считать праздником, что у них что-то пошло не так, да?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно тут его отношение и палится. В цивилизованных странах так, а у нас по другому. Они цивилизованные, а мы дикари...

Вот только именно они, цивилизованные пришли нас убивать. Как до этого уничтожали, без всякой жалости, кучи других народов и этносов, просто потому, что они "цивилизованные", а вокруг "дикари"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А он, как раз, для цивилизованных - унтерменш... мразь, которой позволили чистить цивилизованные нужники, а взамен возможность причислять себя к белой кости. Сука обычная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уродство, конечно. Жаль что интернет до сих пор анонимен...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я  не особо "праздновал" 9 мая,но по делам был в городе,видел бессмертный полк.Очень много народу,говорят больше 10 тысяч, с портретами людей,которые воевали ит.д. Как раз таки именно ветеранов там не видел, молодые люди, дети,с фотографиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, ветеранов-то и нет уже. О том и речь...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не нужно этого.
День памяти и скорби у нас 22 июня.
А 9 мая День Победы и незачем его превращать в траурный день.
Эдак доиграться можно,что "нечего тут праздновать" , "все не так однозначно" .
Ну а там и до забвения героев той войны и роли нашей страны в ней.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я может крамольную вещь скажу, но как есть:

Зачем всё время поднимать на знамя вот эту "ту войну и роли нашей страны в ней".  Как тут верно заметили, тех кто хоть как-то принимал участи уже нет в живых. Мы же (наше поколение) имеет к этой войне отношения не больше чем к Наполеонике, ну с тем же успехом можно праздновать взятие русскими войсками Парижа.  Мы не имеем права "праздновать победу", но имеем право скорбеть о погибших. Потому как победа не наша, а наших предков. Я понимаю, что очень хочется примазаться к чужим достижениям.... но мы же пока можем ходить с плакатами "Развалили СССР, развалим и Россию!", "Каждому другу Путина по миллиарду", "Живу как нищий и не хочу в бизнес" и пр.

Мне в этом плане импонирует позиция Британии. Если в 2-х словах:


В общем, праздник должен иметь месендж,  у нас всё мечтают повторить и педалируют образ осажденной крепости, а в ЕС, это день памяти и работы над ошибками, со словами "никогда снова".

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошо изучить историю, то ты поймешь, что это была н просто война, как десятки других. Это была война не за Территорию, ресурсы и "дань". Это была война на уничтожение. Полное. И любыми, самыми чудовищными средствами. А потому и отношение к ней особое.

И я буду праздновать. И дети мои тоже. Они посмотрят документальные и художественные фильмы. И будут праздновать то, что их деды победили в той войне.

Ты можешь скорбить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это была война на уничтожение. Полное. И любыми, самыми чудовищными средствами.

Даааа, план "Ост", все дела, жаль что его никто не видел (наверно потому что его не было). Из славян однозначно под уничтожение государственности уходили только поляки, хотя их самих не уничтожали. На Восточных землях была идея "дробления" (выделение республик + казаков) и немецкого протектората.  Хотя если вы еврей (или цыган), то действительно, для вас это было война на уничтожение, тут без вопросов.

И я буду праздновать. И дети мои тоже. И будут праздновать то, что их деды победили в той войне.

Да-да, не сомневаюсь. Своих побед нет, добиваться их сложно, поэтому будем радоваться победе, которая была 80 лет назад. Я бы скорее порадовался, если бы на среднюю зарплату можно было нормально жить или успехам в медицине, науке... но экономических и пр. успехов нет, педалируем "великую победу".

Ты можешь скорбить.

Скорбеть я могу. Оба моих деда прошли фронт, имели боевые награды и ранения, как и прадеды, 2-е из которых не вернулось. Я понимаю как им было больно и страшно, какие лишения они пережили и я понимаю, что война это не художественные фильмы и не бравурные картинки. Это человеческая мясорубка, и даже выжив в которой, все равно остаётся психологическая травма, война меняет людей.

И ни один из моих дедов не кричал "можем повторить", наоборот, именно они донесли мне мысль, что никогда это не должно повториться, что надо договариваться и жить в мире, а не воевать. Собственно, именно этот мессендж был и в СССР, это сейчас отбитые "патриотики" опять танчики по площадям гоняют и автоматами трясут. Как там у классиков:

"Патриотизм квасной не меньше нас хмелит.

Вам это каждый на трибуне объяснит!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Даааа, план "Ост", все дела, жаль что его никто не видел (наверно потому что его не было). Из славян однозначно под уничтожение государственности уходили только поляки, хотя их самих не уничтожали"


Не посчитал нужным что-то объяснять "любителю баварского", бестолку. И даже немного противно. Но тут наткнулся на статью... Ссылку кинуть не лень.

https://pikabu.ru/story/slavyane__yeto_rabyi_ostarbayteryi_5...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тема нивелирования достижений наших предков очень популярна. Мы не имеем права на победу в ВОВ, на что ещё? Взятие Парижа, говорите, тоже мимо? То есть мы никакого отношения к деяниям предков вообще не имеем? Должны только примиряться, "николи знову" и всё такое?

Забавно, что такие индивидуумы обычно отрицают все наши победы, но при этом выпячивают все поражения. И когда ссылаешься на другие страны, где люди чтут своих предков за их свершения и справедливо считают, что они, как потомки, имеют связь с теми деяниями, - тебе в ответ говорят, что не надо смотреть на другие страны, а жить своим умом.

Россияне, плюющие на могилы своих предков и посыпающие головы пеплом в окружении стран, считающих своих предков святыми и безгрешными рыцарями - вот, видимо, какую картину вы хотите видеть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что ты еще ждал от людей, которым с детства вбивают "Радуйтесь победе, мы победили", вбивают для выращивания ура-патриотов? А как только появляются люди, которые спрашивают "а чего тут вообще праздновать?," то это воспринимается как нападение на святую корову и начинаются рассуждение о том какое неблагодарное молодое поколения и как им вбивают неправильные мысли, хотя все как раз наоборот. Грустно всё это.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала скорбят, потом в бундестаге извиняются за ужасное содержание пленных фашистов, пришедших не просто завоевать, а уничтожить.

Пусть скорбят в Европе, я буду праздновать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как победа не наша, а наших предков

Победили наши предки, а наши предки - это наш народ, и  мы тоже часть этого народа. Они воевали, чтобы победить эту фашистскую заразу, чтобы спасти свое будущее, будущее следующих поколений, сохранить родину от полного уничтожения. И они победили! Дошли до логова этой заразы и уничтожили ее там. И этот день, как написал один выше, как второе рождение нашей нации. Как у евреев Пейсах, так у нас День Победы. Этот праздник для нас должен быть даже важнее многих религиозных праздников...Так что днем скорби он точно не должен быть. День памяти и скорби - 22 июня, когда фашисты напали на нас, когда начались все эти мучения.


Да, воевали не мы, но наши предки, наш народ и мы часть его. И когда мы забудем это, то все может повторится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

П.С. Те, кто мечтают повторить и пишут на машинах "на берлин", то здесь я согласен. Эти люди ура-патриотическое быдло. Они не понимают, что такое война и какой ценой досталась победа.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут такого? Если вас на улице побьют гопники и отожмут мобилу, вы будете о мобиле и здоровье горевать, или побежите домой с цветами радоваться что ножом не пырнули? Вот и тут многим кажется, что нечего тут праздновать, потому что миллионы людей погибли ни за хер собачий. Почтить память погибших и выразить уважение живым среди тех, тех, кто сделал так, чтобы не погибло еще больше? Да, это здорово. А чему тут радоваться я не знаю.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это нас в сорок пятом побили? Пользуясь вашей аналогией, мы тех гопников отметелили, забрали свою мобилу, потом пришли к ним домой и сожгли им квартиру. Так что довольно ясно, почему мы празднуем в этот день, а они скорбят.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть во Франции празднуют день взятия Бастилии и это ок, в США празднуют день независимости и это ок, а РФ победу праздновать не может?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты охуел? ЗАБУДЬ! БЫСТРО, БЛЯ!


Считай, один единственный праздник, когда народ нормально объединяется и тот хотят отнять. Что еще остается? Да ничего.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родной дядька мужа военный хирург в отставке, 96 лет, участник ВОВ. На парад не ездит, тяжело. А так довольно бодрый (ттт) и юморной мужик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У друга дед будет ю-ветерану около 95, ездит к другу в гости сам из одного конца Подмосковья в другой, ещё снег ему зимой расчищает около дома сам. Но таких, конечно единицы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку