Рязанское училище ВДВ отмечает свое столетие!

13 ноября – День рождения (100 лет!) Рязанского Высшего Воздушно-Десантного Дважды Краснознаменного Училища имени Ленинского Комсомола! Именно такое Училище я закончил в СССР: единственное в Мире и вообще самое-самое!

А еще мы ласково называли его «дуркой», РКПУ – рязанский колледж профессиональных убийц (половых умельцев). Далее, для краткости, я буду называть училище кратко – РКПУ.

Рязанское училище ВДВ отмечает свое столетие! Училище ВДВ, Десантное училище, Столетие училища ВДВ, Рейтинг, Длиннопост

Так и хочется сказать: «Из нас тогда готовили настоящих Мужчин и Офицеров! А теперь…» Но я ненавижу эти фразы: «В наше время все было светлее и краше» или «Когда я там учился (служил) все было лучше». Каждому времени – свои «плюсы» и «минусы»!

Ну, разве «виноваты» сегодняшние курсанты в том, что я учился в перестроечное время? Тогда рубль дешевел каждый месяц, продукты были по талонам и моей курсантской зарплаты в 9-12 рублей хватало разве что только на то, чтобы пару раз сходить в «булдырь» («бАлдырь», «чипок» — буфет для курсантов на территории в училище).

Сейчас курсанты РКПУ получают нормальные зарплаты, находясь при этом еще и на полном государственном обеспечении. Можно жениться, снимать квартиру, и не думать, чем же прокормить семью.

А мы, курсанты-«женатики» перестроечного периода, по очереди отдавали свои сахар и масло с завтрака и ужина другим «женатикам», и каждый из нас, например, раз в 8 дней приносил домой 800 гр масла в сахаре (пайки масла раздатчики пищи складывали вместе с сахаром в одну тарелку) и почти килограмм сахарного песку. Капец как было стыдно доставать эту долбанную банку под масло и ходить его собирать… А что было делать?

Но это было наше время и вся страна жила тогда впроголодь и в стране искусственно создавался дефицит на все.

Рязанское училище ВДВ отмечает свое столетие! Училище ВДВ, Десантное училище, Столетие училища ВДВ, Рейтинг, Длиннопост

Я много общаюсь с бывшими однокашниками, сослуживцами, захожу на армейские форумы, в соцгруппы и просто диву порой даюсь, какой контингент учится сейчас в РКПУ…

Что за манера сейчас приезжать поступать в училище с мамашами и папашами? А иные и с бабками, и дедками приезжают! И это – будущие офицеры ВДВ??? Все эти родительские орды осаждают ворота, заборы училища и в учебном центре.

В наше время тех, кто приезжал так «поступать» мы называли «чадушками» и потом их все КМБ чмырили, над ними издевались. И если «чадо» все выдерживало, то оно переходило в разряд «наш парень».

Сейчас же – хоть в глаза плюнь: абитуриенты сидят в гостиницах, машинах, жуют булки с маслом и пирожки, а безумные орды бабок-мамок бегают по Рязани в поисках «кому бы сунуть, чтобы взяли?». И правильно, что таких разводят на деньги!

Ну, ладно «чадушки». Поганее всего «мажоры» – сынки высокопоставленных родителей и «приближенных к жопе императора». Их боятся трогать, делать замечания… Они уходят и приходят, когда захотят, творят, что хотят.

Майор сделал проходящему мимо него курсанту замечание за нарушение формы одежды. Курсант оказался «мажором» и сразу, даже как-то – обыденно, послал офицера при всех. Сцепились. Через пять минут майора вызвали к начальству и поставили условие: или извиняешься перед курсантом, или завтра – на гражданку. Майор оказался Офицером, а не прихлебателем и в свою очередь, напоследок, сам послал всех полковников и генералов!

Главное, что обидно за простых ребят, которые, действительно могли бы стать Офицерами ВДВ, прославить Отечество.

А «не поступают» они лишь потому, что на их место должна поступить какая-нибудь прыщаво-«мажорная» шушера, которой плевать на Честь Офицера, Родину и Зелено-Голубой Флаг. Не будем об этом..

Слава ВДВ! Слава РВВДКДКУ!….

Источник АРМИЯ -ПРО