8

Рязанский НПЗ травит город!

Экологическая организация Гринпис России сообщила о возможном сокрытии информации об аварийных выбросах сернистых соединений на Рязанском нефтезаводе. Из-за инцидента на установке по производству серной кислоты рязанцы могут дышать токсичным воздухом вторую неделю. Информацию об этом экологи опубликовали24 июля в своем Telegram-канале со ссылкой на собственный источник. «7x7» рассказывает, что известно о ситуации.
По словам источника, информацию о произошедшем руководство завода не сообщает ни жителям города, ни руководству в Москве (Рязанская нефтеперерабатывающая компания принадлежит госкомпании «Роснефть»):

«У нас есть установка по производству серной кислоты, и в этом месяце на ней произошли некие технологические проблемы, в связи с которыми уже вторую неделю и минимум до сентября (а то и до следующего года) идет активный сброс кислых газов и дымов. Настолько нагло, что от здания заводоуправления до этого столба дыма не больше километра расстояния. Весь город травится этими выбросами, а про себя и заводчан вообще молчу. Этой ситуации неделя, говорят, рязанское начальство боится докладывать в Москву».

Что говорят представители завода и чиновники

На заводе «7x7» сообщили, что директор предприятия Алексея Демахина не может прокомментировать ситуацию — он на совещании. В приемной предложили написать редакционный запрос. До московского офиса дозвониться не удалось, а на горячей линии компании сообщили, что не располагают информацией о произошедшем.

Оперативный дежурный ГО и ЧС по Рязанской области не стал отвечать на вопросы «7x7» и предложил написать запрос.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Шнейдеротказался давать комментарий без разрешения руководства. Временно исполняющая обязанности руководителя этого ведомства Ирина Акимована вопрос о возможных выбросах ответила:

— К нам никакая информация не поступала.
— Вы не регистрировали никаких превышений?
— К нам информация об аварийной ситуации на нефтезаводе не поступала.

После этого она положила трубку и на следующие звонки не отвечала.

Обновление в 21:10. Пресс-служба «Рязанской нефтеперерабатывающей компании» разослала в местные СМИ пресс-релиз, в котором опроверглаинформацию о инциденте на установке по производству серной кислоты. Параметры работы установки производства серной кислоты отвечают нормам технологического регламента, уточнили на предприятии.

Какие данные есть у общественников и работников завода

Руководитель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович сообщил «7x7», что в их группе во «ВКонтакте» закреплена таблица, в которую жители Рязани могут сообщать о неприятных запахах в городе. С 1 по 24 июля в таблице появилась 51 жалоба на запахи. Жители чувствовали «запах жженой резины», «сероводорода», «тухлых яиц», «химический запах нефтепродуктов». В большинстве случаев запах появлялся ночью.

— Буквально в ночь на 23 июля я успокаивал позвонившую женщину: она живет на седьмом этаже дома в микрорайоне Дашково-Песочня. У нее была депрессия, она кричала в трубку: «Это просто невыносимо, мне хочется выброситься из окна, из которого постоянно воняет!». Женщина адекватная, просто уже нет сил терпеть постоянный неприятный запах и головные боли, — рассказал Суфранович.

Он уточнил, что один из рабочих завода рассказал ему, что около двух месяцев назад на территории завода было сложно дышать, так как на одной из установок велись ремонтные работы. Когда они завершились, неприятные запахи прекратились. О проблемах на установке по производству серной кислоты источник Суфрановича не знает.

По сообщению другого сотрудника предприятия, из-за нового оборудования на установке «прогорел катализатор», а серные выбросы производятся «каждые выходные».

Как рассказал еще один работник завода, возможно, установка была повреждена раньше:

— Кажется, установка дымит уже месяца два. Вроде бы, ее собирались ставить на ремонт в августе. [Сами работники завода реагируют на происходящее?] А что им делать, увольняться, что ли? Если ветер не в сторону самого предприятия, то нормально, если в сторону предприятия да еще прошел дождик… то на работников капает дождик с серным ангидритом, — сообщил источник.

По неофициальным данным, 18 июля на РНПЗ должен был приехать с визитом глава нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин, и к его приезду организация провела ряд пикетов. Но, по информации Суфрановича, приехал его заместитель, которому провели презентацию линии производства бензина «Евро-6».

Рязанский эколог Андрей Петруцкийпредположил, что катализаторы на установке по производству серной кислоты не выдерживают нагрузок:

— Объемы переработки наращиваются, увеличивается нагрузка на катализатор, его надо менять. Но это очень дорогостоящее оборудование — если его заменить, рязанский бензин станет золотым в прямом смысле слова. Это никому не выгодно, — прокомментировал он.

Акционерное общество «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» является предприятием государственной компании «Роснефть», совет которой возглавляет Игорь Сечин.

Серная кислота — токсичное вещество. Она поражает кожу, слизистые оболочки и вызывает химические ожоги. При вдыхании паров серной кислоты может быть затруднение дыхания, кашель, ларингит, трахеит, бронхит. Серная кислота относится ко II классу экологической опасности.

Дубликаты не найдены

Отредактировал zzLuuk 8 месяцев назад
+2

"сообщила о возможном"

Вот оно как.

Возможно Гринпис рептилоиды?

+1
Кислые газы водой нейтрализуются, остальные в факел скидываются, там все сгорит. Так что либо фейк, либо разовая аварийная ситуация. А ежели по ночам, так это через ППК рабочие установку могут освобождать.
раскрыть ветку 1
-2
Не ври, или учи химизм, пиздобол! НПЗ прихвостень!
+1
Скоро наши гореэкологи допиздятся до того, что в стране изведут все производство. Но похуй. Пойдём работать таксистами. Или перепродаванами
раскрыть ветку 1
0

Скорее, скоро на рынке светлых нефтепродуктов должен появиться некий зарубежный производитель с экологически чистым производством) Конкуренция, бессердечная ты сука...

Похожие посты
9647

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо

Недавно в икеа дыбенко был сделан ремонт, а рядом с лесом в моём посёлке появились горы строительного мусора из этой самой икеи. https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=30.710519,59.792510&mode=routes&rtext=~59.797964,30.693996&rtt=auto&ruri=~&z=15

Компания, которая так топит за чистую планету, разумное потребление, переработку отходов сама не может выбрать нормальную компанию ответственную за вывоз мусора?:) обязательно было вывозить всё это к озеру, а не в специально оборудованное место?

https://vk.com/wall-17769013_4704544

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

ИКЕА ответила

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

https://vk.com/wall-17769013_4721418

Вы ответили, что весь мусор убран. По факту там просто сожгли дай бог 1/30 от всех куч мусора, которые были. Сожгли!! Не вывезли на мусорку, а просто подожгли. Я и сама могла так сделать :)

Не нужно в комментариях опять писать что ikea не виноваты в том, что такое «недоразумение» произошло, пожалуйста ;)

Больше всего порадовала табличка «спасибо что убрали за собой»

Ответ ИКЕА

Вы ответили, что свалку убрали. Не поленилась и сходила туда ещё раз ;)

Дорогая IKEA, убрать свой строительный мусор - в вашем понимании просто вынуть оттуда все баннеры, на которых написано IKEA?)))) Там несколько куч со строительным мусором, баннеры были им засыпаны, и Ваши рабочие просто вынули эти баннеры, свалка осталась. УБЕРИТЕ ВЕСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР, КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫВЕЗЕН С ТЕРРИТОРИИ ВАШЕГО МАГАЗИНА! И предоставьте подтверждение о выполненной работе, не такое позорное, как предоставили вчера.

А также документальное подтверждение того, что отходы попали именно на свалку, а не в соседний лес.

Предыдущий пост, где икеа выкладывает своё позорное подтверждение уборки https://vk.com/wall-17769013_4721418.

Как итог - блокировка https://vk.com/wall-17769013_4726694

Показать полностью 11 3
819

Опять режим «черного неба» в Красноярске. 62 предприятия скрыли данные о выбросах

С начала 2020 года он объявлен в городе в третий раз

По данным Среднесибирского УГМС, с 25 февраля до 27 февраля в Красноярске действует режим НМУ, отчитались только 56 предприятий.

Опять режим «черного неба» в Красноярске. 62 предприятия скрыли данные о выбросах Новости, Россия, Негатив, Красноярск, Экология

Для городов, в которых Среднесибирское УГМС объявляет режим НМУ, сформированы списки предприятий, обязанных снижать выбросы загрязняющих веществ при наступлении неблагоприятных метеоусловий. В Красноярске в такой список входят 118 предприятий.

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края проанализировало отчеты предприятий о начале мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период «черного неба». В министерство представили отчеты лишь 56 предприятий. Еще 60 организаций регионального надзора и 2 предприятия федерального надзора информацию не представили, за что будут привлечены к административной ответственности.

https://1line.info/news/social/ekologiya/v-krasnoyarske-62-p...

http://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=40931...

https://tass.ru/sibir-news/7833821

100

Про плохую экологию, плохое зрение и обыкновенное любопытство

Это было в те времена, когда я еще читал бумажные книжки, а к электронным только присматривался. Пришел я тогда в библиотеку, а там библиотекарша и гардеробщица сидят и друг-другу плачутся на плохую экологию и на то, что не видно больше ни зверюшек, ни птичек, не то что в детстве.

А я и думаю про себя - нет, тетеньки, это не экология плохая, это у кого-то зрение хреновое стало. И слух. Вот ведь буквально в прошлый свой поход в библиотеку видел я странную картину - голубь гонится за воробьем. Нет, ну бывает, что воробьи голубя достанут и тот их от крошек отгоняет, но ведь это он делает пешком! И так это без энтузиазма...

Однако тут птиц гонял мелкого пока тот под машину не спрятался. И ходит грозно возле той машины. Ближе подошел - разглядел - это и не голубь ни фига! Мелкий какой-то хищник, клюв крючком и грудь в пятнышках. В книжке потом нашел - дербник называется. И дербник этот не какая-то там фигня, а целый сокол, правда мелкий.

Поехали дальше. Если переместиться от библиотеки километров на 5 - 6 в сторону запада, то окажемся на краю города, там, где у меня сад расположен. Из соседнего леса зимой приходят зайцы и жрут молодые яблоньки. А было и такое, что весной, когда я земельку копал, мимо меня нагло и не торопясь проскакал (скорее прошел даже) заяц и скрылся на соседском участке. Я соседке ору - Петровна, смотри, этот гад твою капусту жрать пошел! Та хохочет. Видывал я зайцев и когда на работу ехал, из окна автобуса. Это хоть и не центр города, но близко к тому.

Соловьи. Видеть я их ни разу не видел, а вот слышал в нескольких местах в черте города. Возле сада своего, возле родительского сада и как ни странно, возле цеха ректификации на коксохиме.

Еще - в самом центре города. (На минуточку не городишка какой-нибудь, а промышленный и брутальный Нижний Тагил, население 350 тысяч). Там у нас в пойме реки  есть что-то вроде природного парка. И слышал я в тех краях не только соловья, но и коростеля, а один год даже перепела.

И бобры там есть. Они не всегда были, появились наверно лет 20 назад. Сначала тихарились, можно было их увидеть только на рассвете и на середине реки. Помню самый первый раз когда увидел - решил, что это ондатра плывет. Но какая-то не такая ондатра... Крикнул, в ладоши хлопнул - эта тушка решила нырнуть итак это смачно хвостом по воде - шмяк! Оказалось, что то, что я принимал за ондатру было бобровой башкой.

Потом они начали наглеть. Сидишь это ночью с донками, а этот грызун хренов вылезет на берег и тоже сидит рядышком, метрах в пяти. И ведь здоровые же они! Размером примерно с собаку боксера, только ножки короткие.  Но рядом сидит это еще ладно. Хуже когда начинает плавать перед тобой прямо по твоим донкам, только колокольчики звенят.

Но все же самое плохое - когда сидишь в темноте и тишине, расслабился, задремываешь... А тут в полутора метрах перед тобой с плеском выныривает здоровенная нахальная башка и таращится на тебя. В самый первый раз чуть кирпичи не посыпались, а потом ничего, привык...

Еще про рыбалку. Видов рыбы, которые в нашей реке ловил я и абсолютно заслуживающие доверия люди ни много ни мало, а 21.

Хищные птицы. В них я не разбираюсь. Вчера вот какая-то летала над соседними крышами, но кто именно - бог весть. Это батя мой мог сходу сказать - это вот лунь летит, а вон то - канюк. Или вообще ястреб. Но вот сову - знаю. Видывал. Неоднократно. Тоже в центре города. Прикольно было когда ее. беднягу, сороки-вороны среди бела дня с криками и воплями с места на место гоняли.

Но самое красивое и необычное зрелище, какое я когда-либо видел - это осенние игры вОронов. Если идти в наш сад, то по дороге есть карьер. Осенью, где-то в середине-конце октября, когда уже холодно, но еще нет снега я наблюдал там высший пилотаж в исполнении этих птичек. Дело в том, что карьер вытянут с севера на юг и когда дует сильный северный ветер, то у юго-восточного угла карьера создаются мощные восходящие потоки. Можно подобраться среди кустов и камней очень близко и увидеть, как вороны летают в перевернутом состоянии, как делают бочки и полубочки, как летят друг другу навстречу и синхронно сворачивают в стороны в последний момент. Или зависают в воздухе. И все это с расстояния в 10 - 15 метров прямо напротив тебя. Прикольно, что наблюдать за этими играми слетаются сороки. Обсядут близлежащие деревья , смотрят и что-то орут. Комментируют, наверно.

А экология? Да, не все в порядке. Вот раки в речке вымерли, когда значительно выше по течению траванули реку какой-то дрянью. И все-таки плохие зрение и слух ( и отсутствие обыкновенного любопытства) мешают людям увидеть тех, кто живет рядом с ними, гораздо сильнее, чем плохая экология.

Показать полностью
984

В США "активисты-экологи" заблокировали городской мост и заставляли велосипедистов пересесть на автобус

UPD: Претензии к данному посту #comment_151471961

-----

Маразм крепчает!
Активисты, борющиеся с изменениями климата, заблокировали городской мост, а наиболее активные требовали велосипедистов пересесть на автобус, аргументируя это... да особо ничем. Главный аргумент: "Я громче, а значит я права!"
На видео девушка требует велосипедистку пересесть на автобус и кричит что её лень погубит природу и прочий бред.
В комментариях, а также в новостях появились сведения о подобных акциях в различных городах США, Канады, Великобритании и Германии. Заблокированы важнейшие транспортные пути, что вызвало километровые пробки. В Торонто ледокол не может пройти под мостом и ожидает окончания демонстрации.

В США "активисты-экологи" заблокировали городской мост и заставляли велосипедистов пересесть на автобус Демонстрация, Идиотизм, Маразм, Экология, США, Негатив

Ссылка на новость в Реддит:
https://www.reddit.com/r/PublicFreakout/comments/dek9z3/clim...

В США "активисты-экологи" заблокировали городской мост и заставляли велосипедистов пересесть на автобус Демонстрация, Идиотизм, Маразм, Экология, США, Негатив
1180

Как добить реку Урал?

Навряд ли вы слышали о селе Жарсут Бурлинского района ЗКО. Хорошее село. Красивое. Дивная природа. Рядом протекает Урал.

В селе планируется митинг. Люди хотят высказать свой протест против попустительства власти к действиям местного крестьянского хозяйства. У к/х есть свиноферма. Больше 3 тысяч голов. Планируют расширение в несколько раз. Для такого хозяйства нужен большой "нужник" - лагуны. К/х получило разрешение на их строительстве. Участок выдали в пойме реки Урал. С чем категорически не согласны жители Жарсуата. Следущее половодье затопит лагуны и унесет все дерьмо в реку и дальше в Каспий.
В этом году уже была история с отравлением рыбы в реке Урал. Власти долго искали виноватых. Вот несколько ссылок.
https://informburo.kz/stati/gibel-ryby-v-atyrau-glavnye-vers...
https://ru.sputniknews.kz/regions/20190313/9567455/ural-ryba...
https://www.zakon.kz/4965911-rybu-na-urale-otravili-hlorom.h...
Не первый раз, когда предприниматель ведет себя, как барин (бай), не в первый раз чиновник закрывает глаза на угрозу экологии. Сельчане давно пытаются обратить внимание на экологические проблемы. В прошлом году они обращались к активисту райцентра. Но тому заткнули рот тем, что этот предприниматель нужен району. А Урал нужен Казахстану?

3023

Водитель мусоровоза напал с молотком на очевидца, снимающего нарушение на камеру

По дороге на полигон ТБО, не доезжая 5 километров до полигона в п. Мухе́н  Хабаровского края, с обочины в кювет разгружался мусоровоз, водитель, ставший очевидцем и снимавший происшествие на камеру Вячеслав Удовикин решил воззвать к совести мусорщика, однако тот напал на Вячеслава с молотком, за отсутствие его разрешения на видеосъемку. После происшествия Вячеслав решил обратится с травмами в скорую помощь.

после происшествия

1485

Мой запоздалый комментарий по поводу экологической ситуации в родном Красноярске. Здесь действительно нечем дышать!

Мой запоздалый комментарий по поводу экологической ситуации в родном Красноярске. Здесь действительно нечем дышать! Красноярск, Черное небо, Длиннопост, Арт, Экология, Рисунок, Цифровой рисунок, Плакат, Негатив
Мой запоздалый комментарий по поводу экологической ситуации в родном Красноярске. Здесь действительно нечем дышать! Красноярск, Черное небо, Длиннопост, Арт, Экология, Рисунок, Цифровой рисунок, Плакат, Негатив
Показать полностью 5
321

Сектор газа

«Тошнит от вони»! Воронежцы снова пожаловались на накрывший город запах фекалий...

На фекальную вонь воронежцы стали жаловаться осенью 2018 года. Сначала эксперты посчитали, что её причина – аномально тёплая погода и начавшие гнить в водохранилище сине-зелёные водоросли. Позже выдвинули другую версию происхождения неприятного запаха – Левобережные очистные сооружения. Тогда на предприятии упрекнули «РВК-Воронеж» в том, что от них поступают стоки с двадцатикратным превышением нормативов по загрязнению – а такие доочистить невозможно. Водоканал же эти претензии назвал несостоятельными. Пока предприятия перекладывают ответственность друг на друга, страдают горожане – у многих от едкого запаха кружится и болит голова, начинается рвота, а в школах даже отменяли занятия.

Сектор газа Город, Люди, Экология, Халатность, Длиннопост

В очередной раз Воронежцы пожаловались на невыносимый запах фекалий, который накрыл город вечером пятницы, 21 июня. Горожане в соцсетях рассказывают, что от невыносимого запаха тошнит и взрослых, и детей. Причем «ароматы» чувствуются в разных районах города.

– Воняет на всю Чижовку. Проснулся из-за того, что дышать нормально не могу, и тошнило. Окна закрыть не могу, иначе вообще в духоте не выживу, – написал в соцсетях Андрей Баумгертнер.

Неприятный запах чувствуется и на улицах 20-летия Октября, Моисеева, Краснознамённой, 9 Января, на Петровской набережной, на Левом берегу, в районе Вогрэсовского моста, Памятника Славы и Храма.

– И в центре вонь, на Театральной. А с жарой вместе так вообще песня. Не знаю, как в других районах, для нас странно, если не воняет. Редкий праздник! – пишет Мария Валягина.

Горожане жалуется на неприятный запах и в районе цирка. Почувствовав его среди ночи, жильцы закрыли окна, но «воняет в квартире до сих пор».

– И Некрасова воняет.. Ну и чем дышать, ребёнка тошнит. Когда уже это закончится... – пишет Светлана Коняева.

Источник: https://vestivrn.ru/news/2019/06/22/toshnit-ot-voni-voronezh...
Сектор газа Город, Люди, Экология, Халатность, Длиннопост

Что бы как- то обратить внимание властей на общую проблему, жители города создают петицию, активно участвуют в обсуждениях наболевшей темы в сми и соцсетях, записывают обращение к самому Путину.  Особо творческие создают своими силами видеоролик на злобу дня...

Какая же последовала реакция у ответственных лиц на происходящее?! Вместо того что бы активно искать источник вони, власти ищут заказчиков апокалиптичного видео о вони в Воронеже...

«Вонь, пришедшая неведомо откуда, накрыла ненавидимый прокуратором Город…»

Козырная фраза из романа Михаила Булгакова - это беспроигрышный эпиграф, но дальше произведение должно держать планку.

У авторов ютуб-канал «Прочие не те» это почти получилось:  https://youtu.be/LuIdh22UVrc

Стилизованная под репортаж видео о том, как «больше года Воронеж накрывают облака отвратительной вони», а власть не может (или не хочет) их окончательно разогнать, изобилует актуальными деталями и остроумными аллюзиями.За неделю ролик набрал 5 тысяч просмотров, при том что на канал подписаны всего 218 человек.Возможно, несколько затянуто начало, когда зелёные облака дыма (отсылающие к дикому огню из игры престолов) накрывают улицы и проспекты, памятник императору Петру, детские площадки, а с пирамиды у памятника Славы в слове «Воронеж» отваливаются буквы «В» и вторая «О». Дана, конечно, альтернативная реальность, авторы предупреждают: «Все герои этого видео вымышлены, совпадения с реальными людьми почти случайны». Но «апокалипсис» надвигается бодро и достоверно: «Воронежские двести» показывают, как их корреспондент дохнет, не добравшись до иловых карт, а тем временем мэр Воронежа Юрий Вадимович разглядывает фото участницы конкурса «Мисс Блокнот» Виктории Воротниковой, которая по совместительству работает его секретаршей. Она пытается замотивировать мэра на борьбу с вонью петицией граждан. Безрезультатно …Пара мазков и – актуальная картина грехопадения.

Следуют смачные зарисовки из жизни «насекомых» - фактурный батюшка провозглашает воронежцам о карах небесных и смывается в Сочи, жители выходят на улицы в респираторах, а глава региона с гусиным пером наперевес пытает своё окружение (среди которых явно угадываются мэр и почему-то худрук Платоновфеста Бычков в золотой маске) вечным вопросом: «Что делать с вонью?».

Каждый предлагает свой вариант, чем отвлечь измученных смрадом граждан. Источником проблемы никто заниматься не думает.

Подробнее: http://bloknot-voronezh.ru/news/vlasti-ishchut-zakazchikov-a...

Показательно, что весёлый стёб на вонючую тему воспринят властью в том же самом ключе, что и на видео. По данным «Блокнот Воронеж», специалисты в правительстве Воронежской области уже подготовили аналитическую записку, что просто так молодёжь резвиться не станет. Решено, что у ролика может быть несколько заказчиков, сейчас аналитики облправительства сужают круг подозреваемых.

Между тем интерактивный пресс-секретарь мэра Воронежа Никита Чеботарёв дал комментарий прямо под видео. Чиновник выдвинул тезис о том, что «все знают, в чём причина неприятных запахов, и все знают, что предпринимается максимум мер, чтобы решить эту проблему». И посетовал, что, если данный «максимум мер» не принёс ещё результата, это не повод высмеивать другие свершения власти. И тут же получил ответ: «Никита, зачем попросту сотрясать воздух, доказывая, что что-то активно делается, если результат, а точнее отсутствие такового мы можем оценить сами едва ли не каждый день, открыв окно или выйдя на прогулку».

В свою очередь у  граждан возникло масса вопросов к управленческому аппарату города:

Почему долго искали источник вони? Почему, когда нашли, не устранили? Или ещё не нашли? Кто конкретно и как уже понёс наказание? Почему не разработана чёткая "дорожная карта" мероприятий по решению проблемы?

Но внятного ответа от власть предержащих до сих пор так и не последовало, так как для чиновников всегда в приоритете будет определить, кто в данный момент гадит им; а воронежцы, которым тоже гадят – подождут.

Источник: БЛОКНОТ ВОРОНЕЖ

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: