Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет!

Настало время продолжить разборку старенького плоскошлифовального станка JUNG G60 (первая часть тут). Дело это - небыстрое, особенно, когда по основной работе - семь пятниц на неделе. Поэтому - выбираюсь набегами, и - кручу-верчу, как хочу. Короче - погнали втыкать в процесс!


Снял "шапочку", которая прикрывала направляющие оси Z, а под ней - лепота-то какая, красота! Видно, что это шабрено ещё немцами (почему так уверен? Да всё просто - износ оси Z - всегда минимальный, и в верхней части - уж точно сохранилась девственная шабровка):

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Переживал, что переходной колхозненький фланец - не открутится, однако, как оказалось - рано навёл панику - всё соскочило. Видно, что посадочное под нормальный фланец - живое, туда будет точиться новый, с посадкой круга на 76, и с выточками под балансировочные грузики, как положено. А этот - в копилку металлолома, возможно, пригодится на какую-нибудь деталь:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Снял заднюю крышку мотора, в предвкушении - мол, кааак щас увижу там труху и пыль, кааак испугаюсь! Но, оказалось - всё очень даже прилично:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Вытащил статор, и взгляду открылся ротор. Система там интересная: ротор сажается на шпиндель и поджимается гайками, сходу сдёрнуть их не получилось, пока не стал насиловать. Кстати - зацените отверстия под спецключ накидной: как обычно, всё разбито, патамушта откручивать правильным ключом - это ж заморочиться надо, а вот открутить крышку подшипников с помощью молотка и ржавого гвоздя - старая добрая традиция имени первомайской циррозной пенсии:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Центровочная шайба для шпинделя. В ней - три "камешка", законтренных гужонами. Всё в лучшем виде: из трёх деталей - одна сломана, одна - нормальная, третья - зажата наглухо раздолбанным гужоном. Пока снял, как есть, высверливать гужон будем попозжее:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

А вот и снятый шпиндель вместе с передней крышкой мотора. Сама крышка - пока не снимается, не сообразил, как. Отложил в сторону, т.к. до работ со шпинделем - ещё ползти и ползти:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Винт оси Z - в отличном состоянии, как и ожидалось: в паре "винт-гайка" никаких люфтов, упорный подшипник - как будто вчера из магазина. Что, впрочем, и неудивительно - не самый нагруженный узел:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Вот это добро, уже снятое со своего места. Пока оставил в сборе, чтобы потом (внезапно!) не осталось лишних деталей, как я люблю:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

В нижней части колонны виден тонкий налёт ржи - неудивительно, колонна стояла сухая очень долго, и не только у меня. Впрочем, этот налёт - совсем не налёт, а так - фигня на постном масле, которая сотрётся лёгким движением скотч-брайта:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Снял колонну, и взгляду открылась самопальная наделка. В принципе, пара перемещения там сделана неплохо, возможно, куда-то пригодится. Но на станок её я точно ставить не буду - мне незачем, а наделка эта - выглядит на станочке уж очень чужеродно:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Наконец-то добрался до родной привалочной площадки колонны. Видно, что всё целое, посадочные пальцы - на месте. И масло, кругом вёдра масла - ух, поотмываю вприсядку потом:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Пора снимать маслостанцию, вот она. Оцените цвет стенок станины внутри - они чёрные, как крыло ворона. Забегая вперёд, скажу, что отмывал я это дело - два дня, и со станины до сих пор сочиться масло (но об этом - уже в следующем посту):

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Достал гидростанцию и слил с неё масло, получилось 10 литров. Оно вот такого цвета, вроде ещё живое, но всё равно - менять надо однозначно, потому что... да просто потому, что так будет правильно, а старое - оставлю для маслёнок и закалки всяких железяк:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Остатки электрики, назвать сие электрошкафом - язык не поворачивается. Тем лучше - будем делать всё с чистого листа, что называется:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Всё, станина освобождена и стоит голенькая. Уже назавтра я плотно засел за работу с ней, и, скажу я вам - это был тот ещё секас! Вот так вот было, а что будет - оставайтесь на линии, всё покажу, в своё время:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ну и, конечно - весь процесс ковыряния шаловливыми ручками в историческом немецком станке - зафиксирован на видео, чтобы другим неповадно было:

По традиции - всем добра за мой счёт! Забегая чуть вперёд, озвучу планы: красить это дело будут двухкомпонентной эпоксидной эмалью, по другому - никак, ибо - СОЖ, зарраза, жрёт всё. Красить буду в цвет, близкий к родному - сероватых оттенков. Пока собирать буду в стадии "очищено, зашпаклёвано, привалочные поверхности и направляйки - в масле", ибо красить сейчас - это, во-первых - деньги на ветер. И, во-вторых - у мну всё равно краски пока не куплено (планировал темакоутом тиккуриловским крыть). Ну и, в третьих - до покраски надо будет все детали подогнать друг к другу: новые шаберные пластины уже едут, осталось разжиться линейками, уровнем и поверочной плитой (ээх, кто бы подарил на д.р. - мечта идиота; ничо, сам куплю, потихоньку).


Надеюсь, за годик я этот станочек осилю, а не осилю - осилю за два :) До новых встреч, друзья!


З.Ы. Если вдруг у кого есть детали для этого станка (родная правилка камня, крышки камня, штурвал продольной подачи, правый кожух стола) - куплю однозначно. Давайте помогать друг другу ;)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну нет. В последний раз когда я начал такой видос вечером в пятницу, я очухался в 5 утра просмотрев охулиард видео на эту тему. Я больше на это не поведусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В субботу утром смотри
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку