Ружье Ропера

Ружье Ропера Ружье, Дробовик, Оружие, История

В середине XIX века в США жил некто Сильвестр Х. Ропер, который был талантливым изобретателем. Он изготовил несколько паровых мотоциклов и велосипедов, но нам он интересен разработанным им в 1866 году дробовиком уникальной конструкции.


Дробовик Ропера представляет собой гладкоствольное длинноствольное оружие с тем, что сегодня назвали бы магазином ротационного действия, а в середине XIX века - просто револьверным ружьем.


Внутри неподвижного кожуха находился врезающийся магазин емкостью 4 патрона, заряжающийся через отверстие в верхней части ствольной коробки.


После нажатия на спусковой крючок курок посредством тяги толкал затвор, тот, в свою очередь, выталкивал патрон из гнезда магазина в патронник ствола. После дохождения курка до крайнего переднего положения его фигурная передняя часть входила в соприкосновение со скошенной задней гранью затвора, а также с ударником, проходящим сквозь затвор. От удара курка ударник воспламенял заряд патрона, после чего донце патрона давило на затвор, при этом скошенная задняя часть затвора прижималось к курку, не давая ему отойти назад. В результате курок, упираясь посредством тяги в затвор, обеспечивал надежное запирание. После выстрела стрелок взводил курок, при этом стреляная гильза вытягивалась обратно в магазин выбрасывателем, расположенным в нижней части зеркала затвора, после чего магазин проворачивался храповиком и лодыжкой.


Для ружья изготавливались гильзы 12 или 16 калибра, донце которых имело необычную форму — закраина была значительно меньше диаметра гильзы, а перед ней имелась проточка, из-за этого патрон Роупера был похож на современные боеприпасы .41 Action Express. Однако если у .41 AE конструкция донной части объяснялась попыткой обеспечить простую переделку оружия в калибре 9 mm Parabellum на более крупнокалиберный вариант, то в системе Роупера отсутствие выступающих над стенками гильзы частей гарантировало минимум задержек при досылании патрона в патронник.


Ружья, а после - и винтовки системы Ропера выпускались до середины 1870х годов. Сам же Ропер погиб при одного испытании мотоцикла собственной конструкций в 1896 году

Оружейная лига

5.2K поста22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.