Ружье Лютика

Ружье Лютика Оружие, Ружье, Стендовая стрельба

В 1955 году знакомый некоего Аль Лютика пригласил его на тренировку по стендовой стрельбе. Однако у самого Лютика ружья для стендовой стрельбы не было... тогда, всего за один день, он разработал и построил уникальное ружье 12-го калибра для стендовой стрельбы.


Конструкция представляла собой весьма оригинальное затворное ружье, рукоять затвора располагалась снизу, окно для заряжания - тоже, для увеличения скорости заряжания. Ствол максимально опущен вниз, для уменьшения плеча отдачи, а прицельная планка - поднята, для удобства прицеливания. Кроме того вместо традиционного спускового крючка установлена кнопка, для меньшего усилия спуска и сокращения времени между нажатием до выстрела. Наконец, в отличии от большинства ружей того времени, в оружии Лютика предусмотрена пистолетная рукоятка.


На стрельбище всем изобретение Лютика настолько понравилось, что он начал производство ружей Ljutic Gun, и продавал их по весьма немалой для того времени цене $ 2,500 - $ 3,000. В 1981 году было начато производство карабинов и винтовок аналогичной конструкции в калибрах .22-250, 30.30 Win, 308 Win и 30.06. Всего было произведено около 20 000 таких космических пушек.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.